Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель для подводной прокладки


19 января 2011 в 09:09
Энергетика: 20
14 лет и 7 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте.
Требуется выполнить переход через водохранилище двумя линиями 35 кВ. Ширина водохранилища "по зеркалу воды" около 1 км. Вода - пресная, течение минимальное (точных данных пока нет), глубина не более 10 м, дно илистое без выраженных неровностей.
С воздушным вариантом разобрались, а вот с подобными кабельными переходами никогда не сталкивались.
Собственно вопрос: какие кабели в данном случае применяются (типы, производители, стоимость), каково исполнение кабельных линий (каждая фаза - свой кабель или трехфазные кабели), кто занимается строительством таких линий. Интересует все от азов до бесконечности, так как, повторюсь, никогда раньше с этим не сталкивались.

добавлено 19.01.2011 в 09:11

Воздушные линии на подходах к водохранилищу выполняются проводом АС-150.

19 января 2011 в 09:19
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Поищите тут леньтяйщик выставлял тему с фотками, как они делали такую работу.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 января 2011 в 10:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Учитывая длину подводного участка КЛ (1км) и требования ПУЭ:
«2.3.49. Для подводных кабельных линий следует применять кабели с броней из круглой проволоки, по возможности одной строительной длины. С этой целью разрешается применение одножильных кабелей.»

необходимо применять одножильный кабель, потому как барабан с трехжильным кабелем подобной длины окажется гигантский, возникнут трудности с логистикой.
тип кабеля A2XS(FL)2YR2Y - с алюминиевой ТПЖ, и 2XS(FL)2YR2Y - с медной.
Кабель с продольной и поперечной герметизацией, полиэтиленовой подушкой, проволочной броней, полиэтиленовой оболочкой.
Данных для выбора сечения ТПЖ и экрана - недостаточно.

Однако, следует обратить внимание на данный пункт ПУЭ:

«2.3.145. При прокладке в воде трех и более кабелей до 35 кВ должен быть предусмотрен один резервный кабель на каждые три рабочих. При прокладке в воде кабельных маслонаполненных линий из однофазных кабелей должен быть предусмотрен резерв: для одной линии - одна фаза, для двух линий - две фазы, для трех и более - по проекту, но не менее двух фаз. Резервные фазы должны быть проложены таким образом, чтобы они могли быть использованы взамен любой из действующих рабочих фаз.»

Исходя из этого, применяя одножильные кабели, необходимо закладывать 1 резервную нитку на каждую цепь.

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 января 2011 в 13:29
6
Энергетика: 35
16 лет и 83 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вадим, цена проекта будет неприятным сюрпризом для заказчика, кмк.

Si vis pacem para bellum

19 января 2011 в 13:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Се ля ви, как говорят на французщине...
8 км кабеля A2XS(FL)2YR2Y 1x240RM/50 20/35kV - ну, примерно 200 тыщ американских денег...кабель здесь не самая затратная часть проекта...монтаж - думаю, будет дороже...
Выхода-то нет...разве что электростанцию свою ставить
А обустройство воздушного перехода (на МГС) - там цена за стойку будет ваще космос...километровый пролет - не цацки-пецки...

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 05:06
Энергетика: 20
14 лет и 7 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Спасибо всем за ответы.
Примерная цена воздушного двухцепного перехода - 400 млн. руб.

20 января 2011 в 09:59
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Сыч по подводным кабелям нексанс вне конкуренции, это его конек. Им симросс и импекс занимается. За тех информацией по кабелям можеш к ним обратится.
Мы у себя прокладывали ножевым кабелеукладчиком, 1 трехжильный кабель. Долго придумывали как привезти 2 километра на одном барабане.
Барабан получился №42 вроде с зауженой шейкой. В твоем варианте проще там у тебя километровые одножилки получатся.
По озеру тебе как мне кажется выгоднее будет запаять по 3 (или 4 думать надо)кабеля в одну полителеновую трубу, растянуть по поверхности водоёма, а потом затопить. Кто то описывал опыт такой работы.
Кстати непонятно водоем судоходный или нет, от этого различаются условия прокладки. Труба и простое затопление для несудоходных водоемов.
GEDC0022.JPG

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 10:02
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
я описывал...токмо без трубы...
PIC_0059.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 10:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
PIC_0072.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 10:29
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Это я помню. У тебя Вадим наверняка несудоходный водоем.

Non est ornamentum virile concinnitas

21 января 2011 в 06:03
Энергетика: 20
14 лет и 7 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот это уже совсем интересно. Спасибо.
Водохранилище судоходное и это, я так понимаю, усложняет и удорожает задачу. Чувствую сведется все к воздушному переходу.

21 января 2011 в 07:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Вот это уже совсем интересно. Спасибо.
Водохранилище судоходное и это, я так понимаю, усложняет и удорожает задачу. Чувствую сведется все к воздушному переходу.»


Неужели воздушка будет дешевле. незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 января 2011 в 08:35
Энергетика: 20
14 лет и 7 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Компетентно утверждать не могу. Подводный кабель просто психологически труднее воспринимается заказчиком, его эксплуатация с недоверием на него смотрит.

21 января 2011 в 09:17
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Кабельный переход штука довольно надежная, правда почти неремонтопригодная, и требует очень квалифицированного монтажа.
В судоходных водоемах кабель нужно заглублять в грунт (чтоб якорями не порвали),
Варианты заглубления:
- траншея земснарядом и замывка водолазами (класика), вариант не очешный так как чего они там накопали , как положили, и замыли одному посейдону извесно. Не видно, причем даже самим водолазам, у них зона осмотра метра 2 максимум, все больще на ощупь.
- ножевой кабелеукладчик, нам понравилось, но желательно прокладывать трехжилку за один проход либо колхозить кабелеукладчик под прокладку несколькихкабелей одновременно, либо пройти 8 раз (расстояние между кабелями будет метров 20 минимум (вобщем думать надо). Мы проложили 1 нитку 2 км толщина кабеля 89мм, (заказывали спецкасету)
- горизонтально направленное бурение, сколько нужно будет проходов не знаю - это раз,
самый дорогой вариант- это два, цена улетает в геометрической прогрессии от длины прокола.
- у нексанса вроде есть какието подводные трактора, но это экзотика

Non est ornamentum virile concinnitas

21 января 2011 в 09:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Посмотрите вот здесь, там и трактора и плуги.

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-137689.html

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 января 2011 в 10:14
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Это я помню. У тебя Вадим наверняка несудоходный водоем.»

шепотом па сикрету это озеро Кагул - база украинского секретного подводного флота...

Я не волшебник. Я еще только учусь

гость
21 января 2011 в 10:33
Сыч по подводным кабелям нексанс вне конкуренции, это его конек. Им симросс и импекс занимается. За тех информацией по кабелям можеш к ним обратится.
Мы у себя прокладывали ножевым кабелеукладчиком, 1 трехжильный кабель. Долго придумывали как привезти 2 километра на одном барабане.
Барабан...

Извините конечно, но самая длинная высоковольтная линия подводного кабеля вообще-то проложена АББ...270 км между Польшей и Швецией на 450 кВ постоянки...скоро будет ими смонтирована линия длинной 580 км между Норвегией и Голландией...

Так что Нексансу пока ну оооочень далеко до таких вещей и конкуренция все-таки есть)) Ничего личного, только факты

21 января 2011 в 10:56
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кстати согласно вот этой брошуркеhttp://www.simross.ru/upload/information_system_17/0/2/4/group_24/information_groups_property_1110.pdf наружный диаметр медной трехжилки 150мм2 - 103 мм. Вполне поместится 1000-1200 метров на 40 барабанчег, так что я думаю вопрос об использовании ножевого кабелеукладчика можно не снимать.
e930e814e9273a74f7a8528b5e776ba0.jpg

добавлено 21.01.2011 в 10:59

ножевой кабелеукладчик- самый дешевый вариант, дешевле воздушки точно.
Потом можно сдвоенные барабаны использовать и с длинной шейкой.
Решаемо все.

Non est ornamentum virile concinnitas

21 января 2011 в 14:15
Энергетика: 20
14 лет и 7 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Спасибо, ребята!
Информации все больше и она все интереснее. одобрение

22 января 2011 в 13:54
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-137689.html
тут разные фирмы рассматривались

Non est ornamentum virile concinnitas

KIS
16 февраля 2011 в 12:20
Энергетика: 20
13 лет и 203 дня
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Сыч по подводным кабелям нексанс вне конкуренции, это его конек. Им симросс и импекс занимается. За тех информацией по кабелям можеш к ним обратится.
Мы у себя прокладывали ножевым кабелеукладчиком, 1 трехжильный кабель. Долго придумывали как привезти 2 километра на одном барабане.
Барабан...»

На данный момент всеми такими проектами управляет сам ООО "Нексанс Рус." (Москва) или специальные партнеры, такие как БКК.

KIS
16 февраля 2011 в 12:24
Энергетика: 20
13 лет и 203 дня
упоминали 3 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Сыч по подводным кабелям нексанс вне конкуренции, это его конек. Им симросс и импекс занимается. За тех информацией по кабелям можеш к ним обратится.
Мы у себя прокладывали ножевым кабелеукладчиком, 1 трехжильный кабель. Долго придумывали как привезти 2 километра на одном барабане.
Барабан...

...»

Как иногда выражается мой уважаемый казахский коллега: "давайте не будем мериться ..." улыбка

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+