Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оболочка для Lan кабеля


Страницы:

1 февраля 2011 в 18:23
Энергетика: 20
14 лет и 112 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Подскажите в качестве оболочки Lan кабеля для внутренней прокладки, какой материал использовать.

2 февраля 2011 в 09:10
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Для российского рынка 99% оболочки из ПВХ.
1 % из LSZH (материалы не содержащие галогенов)
около 0 % материалы из пожаростойкого ПВХ

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

2 февраля 2011 в 16:04
Энергетика: 20
14 лет и 112 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Пластикат какой марки?

2 февраля 2011 в 18:24
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Какой марки кабель изготавливаете?
Вы сейчас какой марки пластикат используете?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

2 февраля 2011 в 18:57
Энергетика: 20
14 лет и 112 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Какой марки кабель изготавливаете?
Вы сейчас какой марки пластикат используете?»


Кабель марки UTP. Ни какой материал не используем, только осваиваем производство.

3 февраля 2011 в 10:12
8
Энергетика: 39
13 лет и 170 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Хорошое качество оболочки получается из ПВХ пластиката И 40-13А р.8/2. Расскажите о своих планах по освоению поподробнее, если не секрет.

3 февраля 2011 в 15:28
Энергетика: 21
14 лет и 318 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Вообще надо использовать ПВХ И 40-13А р.8/2.Но многие используют еще ОМ-40. Тут все зависит от вас что вам лучше.Но по нам так как сами производим UTP мы в основном производим из И 40-13А. Он не собирается в гармошку при протяжке через плотный и забитый стояк, т.к. он эластичный. Во вторых он приятный на ощуп. Если же брать ОМ-40 то при протяжке он собирается в гармошку и может повредиться оболочка.

3 февраля 2011 в 17:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Никто не говорит, что именно нужно пластикат И-40-13А, тем более он изоляционный, а не шланговый. Просто он жестче чем ОМ-40 и поэтому лучше держит трубку. А вообще у сетевиков почему китайский еще ценится, потому что там ПВХ очень жесткий и при том еще пальцами можно разорвать оболочку. Наш ОМ-40 и И-40-13А, пальцами не возьмешь. Их марку не знаю, но думаю сильно мелонаполненный, попробуйте наш ОНМ-40, что на NYMы на оболочку идет, думаю он больше всего подойдет. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

3 февраля 2011 в 18:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Кабель марки UTP. Ни какой материал не используем,»

одобрение
«. А вообще у сетевиков почему китайский еще ценится, потому что там ПВХ очень жесткий и при том еще пальцами можно разорвать оболочку.»
замешательство

Он нравится сетевикам, потому что дешево, и под оболочку прокладывают рипкорд для облегчения разделки, но правда том, что действительно добавляют мел в пластикат, и горит меньше, и действительно разделывается легче, и стоит дешевле,да и выглядит из-за матовости получше, поэтому отделив зерна от плевел имеем:
- общая практика - LAN-кабели проладывают в коробах,основная номенклатура кабель не распространяющий горения дпри одночной прокладке, поэтому особо не парясь можно брать и ОМ-40 и ОНМ-40 и рецептуру 8/2,(многие это делают, но совсем не обязательно.)
Если с нидексом LS, то ППО 30-40, кислородный индекс материала 30.
Если нужен кабель на содержащий галогенов, то можно брать соотвествующие композиции, марки не назову, не знаю, а и из эластомеров можно Эластоллан 10 А FHF.

и нет среди нас первых и последних

3 февраля 2011 в 22:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«замешательство

Он нравится сетевикам, потому что дешево, и под оболочку прокладывают рипкорд для облегчения разделки, но правда том, что действительно добавляют мел в пластикат, и горит меньше, и действительно разделывается легче, и стоит дешевле,да и выглядит из-за матовости получше, по...»


Честное слово не помню. есть или нет нитка в китайском, но зачем она там, если пальцами оболочка рвется.
И еще, этой ниткой правда можно прорезать Р-8/2, надо попробовать. замешательство

А дешевый он еще не только из-за того, что там мел, но он еще и вспененый наверно, потому как проводил взвешивания, ну очень он легкий.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

3 февраля 2011 в 23:19
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Вообще надо использовать ПВХ И 40-13А р.8/2.Но многие используют еще ОМ-40. Тут все зависит от вас что вам лучше.Но по нам так как сами производим UTP мы в основном производим из И 40-13А. Он не собирается в гармошку при протяжке через плотный и забитый стояк, т.к. он эластичный. Во вторых он приятн...»

Паша29,
не знаете за счет чего в И 40-13А достигается огнестойкость? Есть ли в его составе свинец?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 09:11
1
Энергетика: 23
14 лет и 70 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Китайцы не прокладывают рипкорд, он у них и так рвется, как бумага.
Для нашей оболочки (ОМ-40 и ОНМ-40 и рецептуру 8/2), рипкорд отличный вариант для удобства разделки. Только по нему есть тоже требования и найти его тоже надо.

ЧивоКасур

4 февраля 2011 в 12:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А дешевый он еще не только из-за того, что там мел, но он еще и вспененый наверно»

Что вспененное, стесняюсь спросит?


«Китайцы не прокладывают рипкорд»

Напрасно вы так думаете, китайцев много и все разные.

«Только по нему есть тоже требования и найти его тоже надо.»


Посмотрите по высокомолекулярным волокнам:
http://www.teksma.ru/ это точно пройдет, можно не сомневаясь брать самую тонкую нить, одной бобины на год хватит.
http://www.export.by/Ita/?act=products&mode=view&id=5390
http://www.ua.all-biz.info/enterprises/47961/bg1081201/

и нет среди нас первых и последних

4 февраля 2011 в 14:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Посмотрите по высокомолекулярным волокнам:
[ссылка] это точно пройдет, можно не сомневаясь брать самую тонкую нить, одной бобины на год хватит.
[ссылка]
[ссылка]»


ПВХ на оболочку вспененый - это мое мнение, потому как проводя взвешивание заметил, что очень легкий, если ОМ-40 плотность 1,4 то там плотность ПВХ 0,7 ориентировочно.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 14:21
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«ПВХ на оболочку вспененый - это мое мнение, потому как проводя взвешивание заметил, что очень легкий, если ОМ-40 плотность 1,4 то там плотность ПВХ 0,7 ориентировочно.»

что-то нераальное.
посмотреть бы на такую оболочку....
в любом случае для LAN абеля внутренней прокладки использовать такой ПВХ, с т.з. требований стандартов не допустимо

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 14:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«в любом случае для LAN абеля внутренней прокладки использовать такой ПВХ, с т.з. требований стандартов не допустимо»


Почему нельзя????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 14:51
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Насыпная плотность мела очень низкая. А пористая оболочка это недопустимое дело для любой оболочки любого кабеля.

«
в любом случае для LAN абеля внутренней прокладки использовать такой ПВХ, с т.з. требований стандартов не допустимо»

Поясните пожалуйста

и нет среди нас первых и последних

4 февраля 2011 в 15:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А пористая оболочка это недопустимое дело для любой оболочки любого кабеля.»


Почему????? Для внутренней прокладки вполне.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 15:03
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Насыпная плотность мела очень низкая. А пористая оболочка это недопустимое дело для любой оболочки любого кабеля.


Поясните пожалуйста»

с вероятностью 100% можно предсказать,что у подобного материала будетнедостаточная огнестойкость.
мел добавляют не только для того, чтобы повысить плотность (Плотность в среднем — 2,7 г/см3) и дороже продать, но и как материал позволяющий повысить стоикость к воздействию огня.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 15:12
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
У какого материала?

добавлено 04.02.2011 в 15:42

с вероятностью 100% можно предсказать,что у подобного материала будетнедостаточная огнестойкость.

и нет среди нас первых и последних

4 февраля 2011 в 15:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«с вероятностью 100% можно предсказать,что у подобного материала будетнедостаточная огнестойкость.
мел добавляют не только для того, чтобы повысить плотность (Плотность в среднем — 2,7 г/см3) и дороже продать, но и как материал позволяющий повысить стоикость к воздействию огня.»


Мел это наполнитель, что в ПВХ, что в резине. И здесь он больше выполняет роль, удешевления и жесткости, чем стойкость к воздействию огня, я думаю этой цели точно у китайцев не было. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 15:43
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Мел это наполнитель, что в ПВХ, что в резине. И здесь он больше выполняет роль, удешевления и жесткости, чем стойкость к воздействию огня, я думаю этой цели точно у китайцев не было. подмигивание»

Да не только у китайцев огнестойкость повышают, у всех.

и нет среди нас первых и последних

4 февраля 2011 в 18:38
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«У какого материала? добавлено 04.02.2011 в 15:42с вероятностью 100% можно предсказать,что у п...»

у которого плотность ПВХ 0,7 г/см3

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 19:12
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«у которого плотность ПВХ 0,7 г/см3 »

Проверять надо, однозначно утверждать нельзя, плотность и распространение горения как-то напрямую не связаны между собой.
И потом, вы плотность как проверяли? Надо (совершенно серьезно) как Архимед делал.

и нет среди нас первых и последних

4 февраля 2011 в 20:00
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Проверять надо, однозначно утверждать нельзя, плотность и распространение горения как-то напрямую не связаны между собой.
И потом, вы плотность как проверяли? Надо (совершенно серьезно) как Архимед делал.»

огнеподавляющий материал: либо мел, либо оксиды титана, либо добавки на основе свинца
судя по полотности их там недостаточно у стандартного 5е- полиэтилена 3,6 кг/км, ПВХ 13 кг/км при плотности 1,4 г/см3, огнеподавляющих свойств хватает с небольшим запасом.
при плотности 0,7 г/см3 - ответ очевиден.

или Вы знаете другие огнеподавляющие материалы/ добавки?

что касается плотности, то почти наверняка у автора измерений ошибка.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 22:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«что касается плотности, то почти наверняка у автора измерений ошибка. ...»


Сейчас будем ошибки проверять, несколько наглядных экземпляров

Сарансккабель оптика КССПВ, однозначно оболочка Р-8/2, пальцами не порвать оболочку, рипкодера нет, да он бы и не вскрыл оболочку - это точно, значит он и не нужен там.


04022011953.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
CABLETECH (Китай) Оболочка рвется пальцами легко и рипкодер режет тоже хорошо


04022011954.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:04
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
TOPLAN - оболочка рвется потруднее пальцами, рипкорд режет оболочку отлично


04022011955.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
CABLETECH (Китай) FTP - рипкорд режет, пальцами рвется отлично, на фото видно


04022011956.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
LANMASTER для внешней прокладки, оболочка явный ПЭ в/д, естественно рипкорда нет


04022011957.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Щиток в коридоре, в основном Саранск, серый Кирс, у одного меня Китайский замешательство Хотя радует то, что в основном российский


04022011958.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:23
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Холмс просветите меня дремучего пжста - что такое рипкорд? замешательство

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

4 февраля 2011 в 23:24
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Сейчас будем ошибки проверять, несколько наглядных экземпляров

Сарансккабель оптика КССПВ, однозначно оболочка Р-8/2, пальцами не порвать оболочку, рипкодера нет, да он бы и не вскрыл оболочку - это точно, значит он и не нужен там.


[картинка]»

Существуют и другие материалы с таким внешним видом. Насколько мне известно, оболочка у этого производителя из другого материала.
Не совсем понятна методика измерения плотности. Правильно я понимаю, что величину плотности оболочки Вы проверяли наличием нити под ней?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 февраля 2011 в 23:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Существуют и другие материалы с таким внешним видом. Насколько мне известно, оболочка у этого производителя из другого материала.
Не совсем понятна методика измерения плотности. Правильно я понимаю, что величину плотности оболочки Вы проверяли наличием нити под ней?»


Это кабель 2008года, ну очень он похож на Р-8/2, может сейчас и другой.
По плотности прошу извинения я не прав, там была разница только в толщине оболочки, у китайцев 0,5мм, а у Саранска 0,65. В это же время работал с китайским коаксиалом, это у него изоляция вспененая - попутал, давно это было. застенчиво

добавлено 04.02.2011 в 23:45

Да, плотность я вычислял по весу, разбирая образцы и взвешивая материалы отдельно.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 февраля 2011 в 23:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Холмс просветите меня дремучего пжста - что такое рипкорд? замешательство»


Нитка под оболочкой, которая её режет, на 2,3, и 4 фото видно

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 февраля 2011 в 00:41
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Г-да дискуссионЭры, а хоть раз не мелькнула мысль в форме вопроса о том, а насколько вообще нужен рип-корд в той конструкции, которая тут называется ЛАН-кабелем? Может лучше снабдить монтажника нормальным технологическим инструментом?

5 февраля 2011 в 00:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Г-да дискуссионЭры, а хоть раз не мелькнула мысль в форме вопроса о том, а насколько вообще нужен рип-корд в той конструкции, которая тут называется ЛАН-кабелем? Может лучше снабдить монтажника нормальным технологическим инструментом?»


Это на любителя, для нашего ПВХ рипкорд не помощник, а у китайцев реально работает, можно и пальцами, но ниткой веселее. Инструментом можно повредить жилу.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 февраля 2011 в 00:55
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Это на любителя, для нашего ПВХ рипкорд не помощник, а у китайцев реально работает, можно и пальцами, но ниткой веселее. Инструментом можно повредить жилу.»


В процессе инсталляции оболочка вдоль не режется. Она режется круговым движением поперек, после чего трубка снимается осевым движением. Длина трубки обычнео составляет 4-5 см. Для этого, кстати, нужна жесткость оболочки, "чулок" тут мало полезен и поэтому распространен существенно меньше.
Хороший технологический инструмент изоляцию провода не режет, он просто надрезает оболочку, которая затем обламывается по разрезу. Т.е. оболочка д.б. достаточно хрупкой.

5 февраля 2011 в 01:08
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«В процессе инсталляции оболочка вдоль не режется. Она режется круговым движением поперек, после чего трубка снимается осевым движением. Длина трубки обычнео составляет 4-5 см. Для этого, кстати, нужна жесткость оболочки, "чулок" тут мало полезен и поэтому распространен существенно меньше.
Хорош...»


Ну смотрите я сфоткал щиток, штук 15 кабелей и все наши с оболочкой или ОМ-40 или Р-8/2, там ничего не надрежешь и тем более не отломишь. Рипкорд не поможет. Кстати, а зачем его вообще тогда туда засунули. Может просто нормальный ПВХ разработать, это чтож китайцы могут, а мы нет??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 февраля 2011 в 01:24
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
« Для этого, кстати, нужна жесткость оболочки, "чулок" тут мало полезен и поэтому распространен существенно меньше.
Хорош...»

просвятите, что такое "чулок".

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

5 февраля 2011 в 01:32
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну смотрите я сфоткал щиток, штук 15 кабелей и все наши с оболочкой или ОМ-40 или Р-8/2, там ничего не надрежешь и тем более не отломишь. Рипкорд не поможет. Кстати, а зачем его вообще тогда туда засунули. Может просто нормальный ПВХ разработать, это чтож китайцы могут, а мы нет??»

Разделывается кабель один раз, затем 25 лет эксплуатируется и поверьте Холмс, что для ПВХ, используемого в lan кабелях, гораздо важнее, чем хрупкость или резание его ниткой- отсутствие примесей, которые ухудшают передаточные параметры и стабильность химических и механических параметров во времени. И такой отечественный ПВХ разработан и применяется.

Что касается фото, то там материалы не ОМ-40 или Р-8/2.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

5 февраля 2011 в 15:46
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ну смотрите я сфоткал щиток, штук 15 кабелей и все наши с оболочкой или ОМ-40 или Р-8/2, там ничего не надрежешь и тем более не отломишь. Рипкорд не поможет. Кстати, а зачем его вообще тогда туда засунули. Может просто нормальный ПВХ разработать, это чтож китайцы могут, а мы нет??»


Сначала надрезается, потом отламывается, потом подключается к оконцевателю розетки. Это делается хорошо вне щитка.
За рип-корд иногда принимают технологическую нить, которой обматываются пары перед наложением оболочки.

5 февраля 2011 в 15:49
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«просвятите, что такое "чулок".»


Два основных способа получить круглый стабильный кабель
1. Жесткая оболочка в виде трубки, внутри которой свободно лежат пары - увеличенный диаметр
2. Пары плотно прилегают друг к другу, их обтягивает тонкая оболочка - для 5е в этом случае можно получить диаметр даже менее 5 мм. Но разделывать тяжело.

5 февраля 2011 в 18:13
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Два основных способа получить круглый стабильный кабель
1. Жесткая оболочка в виде трубки, внутри которой свободно лежат пары - увеличенный диаметр
2. Пары плотно прилегают друг к другу, их обтягивает тонкая оболочка - для 5е в этом случае можно получить диаметр даже менее 5 мм. Но разделывать...»


все ещё не раскрыта тема "чулка", догадываюсь, что он во втором случае?

из конеткста не совсем понятно , что подразумевается под "круглым" и "стабильным" кабелем. Вероятно между круглым и стабильным пропущено слово "или".
Иначе, приведенные Вами способы, по моему мнению, будут противоречить друг другу.
в первом случае, действительно есть возможность получить "круглый" кабель, если оболочка будет достаточной толщины (иначе форма "неправильный/ смятый эллипс").
при этом "жесткая" оболочка не обязательное условие. И кабель при этом будет "нестабильным" поскольку пары внутри оболочки будут находиться в свободном состоянии.
Во втором случае получите "некруглый" ("корявенький"), но "стабильный" кабель. "Тонкая" оболочка не обязательное (точнее нежелательное) условие,т.к. при плотном прилегании для защиты от механического воздействия должна быть достаточная толщина.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

5 февраля 2011 в 19:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«либо добавки на основе свинца »
- никакого отношения добавки свинца не имеют к распространению горения не имеют, это стабилизаторы переработки. Добавляются потому, что производительность оборудования сегодня в России очень низкая, зависит от многих факторов , которые на 50% из сложившихся производственных взаимоотношений, 40 % из-за состояния и компоновки производственных линий, 10 - из-за незнания используемого оборудования и материалов. Европа в соответствии с RoHs свинцовые стабилизаторы применять не разрешает.
«Г-да дискуссионЭры, а хоть раз не мелькнула мысль в форме вопроса о том, а насколько вообще нужен рип-корд в той конструкции, которая тут называется ЛАН-кабелем»

А для того, чтобы часть этой оболочки не выбрасывать, а после заделки в соединитель использовать для упрочнения места заделки, подтянув для этого заранее натянутый на оболочку уплотнитель, типа кембрига, иногда его подпрессовывают специальным инструментом.
В России этот способ концевой заделки никогда не применялся?
Может это одна из причин неприятностей от заделки?

«Два основных способа получить круглый стабильный кабель
1. Жесткая оболочка в виде трубки, внутри которой свободно лежат пары - увеличенный диаметр
2. Пары плотно прилегают друг к другу, их обтягивает тонкая оболочка - для 5е в этом случае можно получить диаметр даже менее 5 мм. Но разделывать тяжело.»

Круглый - да, зависит от способа экструдирования, с обжатием, полуобжатием, без обжатия.
Жесткий - совсем не обязательно (см выше), и из мягкого, эластичного материала на витых парах можно получить круглую оболочку, и это на стабильность, а именно RL, никак не скажется.
А Стабильный-
нет, не основной. Основной - это стабильный отработанный процесс изолирования жил, это постоянное соблюдение заданной емкости и диаметра заготовки в процессе её производства, это обеспечение определенного, постоянного (или наоборот непостоянного) шага скрутки.
Поверьте, наложение оболочки десятый фактор в ранжире влияющих на электрические параметры кабеля, а тем более для меня загадочно вот это:
«И такой отечественный ПВХ разработан и применяется.»

Делюсь результатами - кабели на базе одной заготовки с разными оболочками (полиэтилен, ПВХ, полиуретан) категорически не отличаются. Скорее это буде зависеть от особенностей линии, на которой происходит наложение оболочки. Так что про этот загадочный материал, марку которого вы не хотите назвать не верю и позволю усомниться в достоверности вашего утверждения.

и нет среди нас первых и последних

5 февраля 2011 в 19:56
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Делюсь результатами - кабели на базе одной заготовки с разными оболочками (полиэтилен, ПВХ, полиуретан) категорически не отличаются. Скорее это буде зависеть от особенностей линии, на которой происходит наложение оболочки. Так что про этот загадочный материал, марку которого вы не хотите назвать н...»

Каким оборудованием и на соответствие чему, проводили испытания?
Выскажу предположение, что это не был сетевой анализатор.
Иначе трудно не заметить разницу между оболочками ПВХ (тем более, если в состав входят материалы, содержащие свинец) и полиэтиленом. Про полиуретан не берусь судить.

не просветите, чем, если не "свинцом" или мелом, достигается достижение требуемого кислородного индекса в материалах на основе ПВХ?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

5 февраля 2011 в 20:01
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«а тем более для меня загадочно вот это:
И такой отечественный ПВХ разработан и применяется.»


это в контексте того, что в Китае умеют делать материалы для оболочки на основе ПВХ, а в Росии нет.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

5 февраля 2011 в 20:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Разделывается кабель один раз, затем 25 лет эксплуатируется и поверьте Холмс, что для ПВХ, используемого в lan кабелях, гораздо важнее, чем хрупкость или резание его ниткой- отсутствие примесей, которые ухудшают передаточные параметры и стабильность химических и механических параметров во времени...»


Вы на глаз определили какой там материал, кабель там разных годов - видно даже 2003, что у нас в 2003 году было кроме ОМ-40 и Невы на оболочку, да еще Р-948 ИО, изолляция Р-8/2 и Р-230, ну и разработки для НУМа ОНМ, а если знаете подскажите, что мы тут гадаем???

А что за примеси в оболочке которые влияют на передаточные параметры -поясните????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 февраля 2011 в 00:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Выскажу предположение, что это не был сетевой анализатор.»

Fluke Networks

«
это в контексте того, что в Китае умеют делать материалы для оболочки на основе ПВХ, а в Росии нет»

До чего же мутно вы отвечаете.
Что в России не умеют? Или Вы из Китая?

Отвечу как знаю, оболочка из Китая на LAN-кабелях, (да и не только) это оболочка, которая свое существование как оболочка, особенно при прокладке в рабочей зоне прекращает свое существование года через три-четыре. Механика оболочки такова - относительное удлинение и усилия разрыва составляют приблизительно 20% от исходного.
При российских методах испытаний нормальным на последний год эксплуатации нормальным считается сохранение 80% свойств оболочки.

и нет среди нас первых и последних

6 февраля 2011 в 00:45
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А для того, чтобы часть этой оболочки не выбрасывать, а после заделки в соединитель использовать для упрочнения места заделки, подтянув для этого заранее натянутый на оболочку уплотнитель, типа кембрига, иногда его подпрессовывают специальным инструментом.
В России этот способ концевой заделки никогда не применялся?
Может это одна из причин неприятностей от заделки?

=====
Оля, Вы бы подъехали ко мне на фирму. Я бы Вам показал, как устанавливается розеточный модуль на горизонтальный кабель. Вопросы такого рода исчезают сразу.
Заодно показал бы отличия инсталляционных кабелей с толстой и тонкой оболочками. Многое сразу станет ясно.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно