Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Муфты на сшитом полиэтилене


Страницы:

3 февраля 2011 в 19:10
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Мне интересно знать почему проволоки экрана не рекомендуется "загибать" с перехлёстыванием "друг на друга" проволок экрана?

добавлено 03.02.2011 в 19:12

Особенно интересно знать мнение Вадима и Юры.

4 февраля 2011 в 09:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Во1х: чтобы проволоки плотно легли в герметик, всяческие перехлесты этому не способствуют
Во2х: чтобы было красиво подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2011 в 09:58
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Во1х: чтобы проволоки плотно легли в герметик, всяческие перехлесты этому не способствуют
Во2х: чтобы было красиво подмигивание»

Спасибо! Про это я конечно же догадывался, Но думал что есть ещё какие нибудь причины застенчиво

4 февраля 2011 в 11:03
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
+1 совершенно верно особенно по герметику. Вода залезет всюду.
В авиации говорят: «Красивый самолёт красиво летает».

Non est ornamentum virile concinnitas

4 февраля 2011 в 11:21
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
И ещё вопросик. Чем вы "косичку"(проволочный экран) заплетаете?

4 февраля 2011 в 12:24
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я, например, не сторонник плести "косичку", т.к:
1) Лишний геморрой и затраченное время...
2) Уменьшается длина самого "поводка"...

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2011 в 13:24
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
ГЫ,ГЫ улыбка
22.jpg

Non est ornamentum virile concinnitas

4 февраля 2011 в 13:27
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)


Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2011 в 13:28
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
ржач
les32_1-За заднюю стенку.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2011 в 13:42
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
может человек как фирменную марку хочет оставить.
Типа делал Я. И такой вот фирменный хвост, фиртиперсовый.
imagesCACBPR9F.jpg

Non est ornamentum virile concinnitas

4 февраля 2011 в 13:55
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Юра, и нафига тебе эта энергетика? Работал бы ювелиром...талант - есть, работа - не пыльная...
Говорила мне мама: иди работать гинекологом - и руки в тепле, и деньги в кармане (с)
ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2011 в 14:11
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ф гиникологи не взяли, руски языг не знаю шайтанама.

про ювелиров.
мой брательник в школе на уроках труда резьбой по камню занимался,
препод у них был тот еще инопланетянин, если дома брошку найду покажу как нибудь.

Non est ornamentum virile concinnitas

4 февраля 2011 в 16:34
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«ГЫ,ГЫ улыбка
[картинка]»

Мы просто дрелью наматываем... А без косички как?

student775
13 февраля 2011 в 12:07
И ещё вопросик. Чем вы "косичку"(проволочный экран) заплетаете? F А мы в ручную заплетаем!!! А без косички как то не аккуратно

14 февраля 2011 в 09:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«И ещё вопросик. Чем вы "косичку"(проволочный экран) заплетаете? F А мы в ручную заплетаем!!! А без косички как то не аккуратно»

Косичка - наше все... ржач
14022011367.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

14 февраля 2011 в 09:36
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
14022011368.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

14 февраля 2011 в 10:10
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
нафика столько проволоки напихали.
Дядя Петя (кабельных дел главный мастер) РАЗ... и оптимизировал все.
А то производители напихают чего попало, мозгов-то нет ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

14 февраля 2011 в 10:16
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«нафика столько проволоки напихали.
Дядя Петя (кабельных дел главный мастер) РАЗ... и оптимизировал все.
А то производители напихают чего попало, мозгов-то нет ржач»

Дядя Петя лишнее обчикрыжил кусачками...медная проволочка в хозяйстве дяди Пети пригодицца...
Кстати, дядя Петя разделку загерметизировать не додумался (а нафига - пластмасса ведь...) ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

14 февраля 2011 в 13:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
так я и говорю оптимизация. ржач
не пойму проволки обуглены, или окислились потемнели?

Non est ornamentum virile concinnitas

14 февраля 2011 в 13:39
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«так я и говорю оптимизация. ржач
не пойму проволки обуглены, или окислились потемнели?»

Окислились...как ни странно - горело на другой фазе ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 февраля 2011 в 12:47
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Косичка - наше все... ржач
[картинка]»

Ну разве это правильно...

16 февраля 2011 в 12:55
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну разве это правильно...»

Денис...это не то, чтобы неправильно...это...
zhopa.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 февраля 2011 в 15:08
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Денис...это не то, чтобы неправильно...это...
[картинка]»

Это точно смех И ещё вопросик образовался. Почему не допускается оставлять даже малейшие частички полупроводящего слоя?

16 февраля 2011 в 15:26
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Это точно смех И ещё вопросик образовался. Почему не допускается оставлять даже малейшие частички полупроводящего слоя?»

По этим частичкам может пройти дорожка (трэк) - то есть произойти пробой...считайте, что, оставляя частички пп слоя на изоляции - уменьшаете длину пути утечки (по простому - укорачиваете разделку)

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 февраля 2011 в 15:33
Энергетика: 20
13 лет и 101 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«По этим частичкам может пройти дорожка (трэк) - то есть произойти пробой...считайте, что, оставляя частички пп слоя на изоляции - уменьшаете длину пути утечки (по простому - укорачиваете разделку)»

Спасибо, понял улыбка

16 февраля 2011 в 17:21
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
очень грубо.
в ПП слое есть свободные носители зарядов,(ионы, електроны), если оставить частичку в изолированном пространстве то эл полем их будет колбасить то в одну то в другую сторону.
Они в свою очередь колбасясь будут рвать соседние молекулы полителена, а оборваный кончик тоже будет иметь заряд какой-то (то есть станет таким-же калбасным носителем),вот примерно так растет трек (вдоль изоляции) или триинг поперек изоляции.
это утрировано конечно

Non est ornamentum virile concinnitas

16 февраля 2011 в 17:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«очень грубо.
в ПП слое есть свободные носители зарядов,(ионы, електроны), если оставить частичку в изолированном пространстве то эл полем их будет колбасить то в одну то в другую сторону.
Они в свою очередь колбасясь будут рвать соседние молекулы полителена, а оборваный кончик тоже будет иметь зар...»

Юра, как монтаж муфт прошел сегодня..? А то у меня почта - кирдык...

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 февраля 2011 в 18:19
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
сегодня в цеху баловались, завтра поедем экстримом заниматься.

Non est ornamentum virile concinnitas

5 мая 2011 в 07:43
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Здравствуйте коллеги, а вот такой вопрос:
В инструкциях по прокладке одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена запрещается применение хомутов, труб и прочего из магнитных материаллов (из стали например), дабы не создавать замкнутый контур из магнитного материалла вокруг фазы. А вот в "классической" соединительной муфте Райхем имеется роликовая пружина (магнитная из стального сплава), которая охватывает кабель. Почему она там допускается, а например стальной хомут в ячейке запрещён?
И вообще никто не встречался с выходами из строя кабелей, вызванными именно нарушениями требований по запрету замкнутых контуров из магнитных материаллов?

5 мая 2011 в 09:31
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Здравствуйте коллеги, а вот такой вопрос:
В инструкциях по прокладке одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена запрещается применение хомутов, труб и прочего из магнитных материаллов (из стали например), дабы не создавать замкнутый контур из магнитного материалла вокруг фазы. А вот в "...»

сомневаюсь. Марку в студию.

Non est ornamentum virile concinnitas

5 мая 2011 в 10:10
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Марку чего? Если кабеля, то это касается всех марок одножильного кабеля без исключения (Камкабель, Иркутсккабель, Севкабель, Южкабель) цитата из инструкции по прокладке:
"4.1.11. Отдельные кабели (не связанные в треугольник) должны прокладываться так, чтобы вокруг каждого из них не было замкнутых металлических контуров из магнитных материалов. В связи с этим, запрещается использование магнитных материалов для бандажей, крепёжных или иных изделий (скоб, хомутов, манжет, экранов), охватывающих кабель по замкнутому контуру. Запрещается прокладывать отдельные кабели внутри труб из магнитных материалов (например, стальных или чугунных). Бирки на кабель рекомендуется крепить капроновыми, пластмассовыми нитями или проволоками из немагнитных металлов (например, из нержавеющей стали или меди)."
А если муты, то стандартная соединительная муфта марки ПСттО 10 имеет пружины из стального сплава....

5 мая 2011 в 10:28
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Весь крепеж по правилам должен быть заземлен, а это вызовет паразитные токи через хомуты и прочее. В муфтах пружина связана только с экраном, поэтому мало на то влияет.
Насчет выходов из строя: по крепежу встречаться не приходилось, а вот спекшуюся под ленточной броней подушку приходилось наблюдать. Думаю крепеж на оболочку так же действует

5 мая 2011 в 10:59
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ща попробуем Прогресовцев вытащить для комментария.

добавлено 05.05.2011 в 11:00

кстати ты выше о райхеме говорил.

добавлено 05.05.2011 в 11:09

посмотрел инструкцию правда есть. ???
Может она не магнитная???

Вадим где-то болтается.(((

Non est ornamentum virile concinnitas

5 мая 2011 в 11:17
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Весь крепеж по правилам должен быть заземлен, а это вызовет паразитные токи через хомуты и прочее. В муфтах пружина связана только с экраном, поэтому мало на то влияет..»

Там не в этом дело
там магнитный поток будет замыкатся по хомуту, а вокруг него вихревой ток будет фигачить, тем больше чем толще магнитопровод и ток нагрузки.
якори трансов например для предотвращения этого собирают из изолированных пластин.
Кстати пружины вроде как пролачены, может в связи с этим их использование оправдано.

Non est ornamentum virile concinnitas

5 мая 2011 в 14:32
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Прогресовская муфта посути она же и райхемовская, во всяком случае по конструкции. Пружина там и там из магнитного материалла (пробовал - магнитит).

neisa: "Весь крепеж по правилам должен быть заземлен, а это вызовет паразитные токи через хомуты и прочее. В муфтах пружина связана только с экраном, поэтому мало на то влияет. "
Ток через заземлённый хомут протекать не будет (в худшем случае будет ёмкостной ток но оооочень маленький мкА), а вот то что такой стальной хомут посути будет играть роль сердечника в трансформаторе, где первичная обмотка это жила, а вторичная - экран, возможно. Т.е. тем самым будет вызывать увеличение тока в экране - повышать коэффициент трансформации так сказать... ну это моё предположение улыбка

А лак на них (если он там есть) скорее покрытие для защиты от корозии, изоляции он не обеспечивает (цэшкой проверил), значит "шихтовки" она не обеспечивает...
как же быть?)))

добавлено 05.05.2011 в 14:36

пояснение: для neisa пишу про хомуты, а ниже пишу про пружину в муфте))) А то непонятно как-то я написал, а редактор тут не работает

6 мая 2011 в 05:03
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В трансформаторах магнитопроводы тоже заземляются и ток кстати с них при несимметричной нагрузке бежит тот еще. Сам замерял.
Вихревые токи неизбежно создают потенциал на магнитопроводе, отсюда и токи утечки. А цешкой Вы зря проверяли там разница напряжений между слоями не настолько большая чтобы изолировать по полной, лакируют из расчета, что напряжение будет очень небольшим, просто перенаправлют ток по листу
Про хомуты и пружину я понял. И там и там будет появляться потенциал. Но с хомута он потечет в землю, а с пружины или по металлу кабеля или не потечет вообще

6 мая 2011 в 06:28
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Я могу ошибаться, поправте, но как вихревые токи могут течь в землю, они же изначально замкнуты сами на себя и в земле для них ничего интерестного нет? Они потенциала относительно земли создовать не должны. Ёмкостные - да, вихревые - нет. Тогда например ток через заземлённый сердечник измерительного трансформатора тока должен быть весьма значительный, если бы это было правдой, а ведь нет - работают оджнофазные трансформаторы тока и ничего.

Предположим, что Вы правы и всё дело только в вихревых токах в стальных хомутах. Тогда как объяснить то, что алюминиевые или медные (немагнитные) хомуты допускаюся инструкциями, несмотря на то, что вихревые токи в них тоже присутствуют?

а по поводу изоляции пружины - что это за изоляция, которая пробивается 1,5 Вольтами цэшки? Она сотрётся сразу же при размотке пружины в момент монтажа на экран.
Мне кажется тут дело не в вихревых токах...
может я и ошибаюсь улыбка

добавлено 06.05.2011 в 07:03

Кстати а трансформатор на котором измерялся ток через магнитопровод был как заземлён? Если последовательно по схеме нулевая шина-шпилька-корпус-контур, то в этом случае с корпуса на контур мог протекать ток. Но он обусловлен разницей потенциалов между нулевой шиной и землёй. Разница тем больше чем сильнее несимметрия и соответственно ток в нулевой шине.
А если заземление выполнено двумя отдельными проводниками отдельно шина на контур и отдельно корпус на контур, то тогда сдаюсь))

6 мая 2011 в 09:35
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Мда вопрос и правда вызывает сомнения.
Трансэнерговцы подключится не захотели (редиски), а то что в личке ответили даже озвучивать не буду неодобрение .
Неплохо было бы маякнуть кому из гуров-разработчиков.
По инструкции вокруг пружины еще и экран заварачивается - то есть натуральный замкнутый накоротко трансформатор.
Очень бы хотелось задать вопрос что произойдет с этим узлом во время прохождения Iкз после продолжительного Iдоп.

Floyd за поднятый вопрос зачет. улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

6 мая 2011 в 10:02
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
по поводу что с ним будет в момент прохождения тока КЗ у меня вообще сомнения.. Разве такой контакт экрана может выдержать 4-5 кА? Интересно было бы увидеть образцы после КЗ. Но это совсем другая тема.

9 мая 2011 в 05:16
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Я могу ошибаться, поправте, но как вихревые токи могут течь в землю, они же изначально замкнуты сами на себя и в земле для них ничего интерестного нет? Они потенциала относительно земли создовать не должны. Ёмкостные - да, вихревые - нет. Тогда например ток через заземлённый сердечник измерительного...»


Если в металле течет ток значит и разность потенциалов будет. И дополнительный потенциал будет стекать в землю. В немагнитных хомутах магнитный поток не концентрируется и сопротивление ниже, поэтому вихревые токи в них меньше и потенциал тоже.
В трансформаторах токи утечки везде есть, но там основной нагрев магнитопроводов идет за счет намагничивания и токи утечки большой роли не играют. Да и магнитопроводы рассчитываются на работу при высоких температурах, так что для них утечка не критична. Кстати, отловить эти токи тоже трудно, они по конструкции распределяются. Тот трансформатор про который я говорил какой то уникальный был. Стоял на опорниках с двумя заземляющими спусками. Я не понял для чего это все, монтаж 60-х годов - спросить не у кого. Нейтраль там была изолированная, так что нулевой шины вообще не было.
По поводу цешки. Я думаю, что между отдельными слоями там напряжение вообще измеряется милливольтами, слишком мало расстояние по металлу. Да и лак там скорее не для изоляции. Вряд ли на пружине он сохранится в целости при монтаже. Скорее всего это антикоррозийка на время хранения.

9 мая 2011 в 20:16
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Привет всем!
С Великим Праздником - с Днем Победы!
Только вернулся из командировки.
1) По пружине - ну уж очень сомневаюсь, что она из магнитного материала... огорчение
завтра посмотрю на образцах на работе...чесгря заинтриговало...
2) По Райхэмовской муфте - производитель бил себя в грудь, что узел соединения экранов рассчитан на максимальный односекундный ток КЗ - 10кА, что соответствует сечению медного экрана 50мм2...
в принципе, так и применяем - до 50мм2 включительно - на "кольцах", все что выше - с дополнительным соединением экрана.
Фото002.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

10 мая 2011 в 06:07
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
neisa
всё-таки, что не говорите, но вихревые токи в землю не текут! А разность потенциалов между магнитопроводом и землёй объясняется только ёмкостной наводкой. Вихревые же токи возникают только в объёме проводника и замкнуты сами на себя. Сами посудите, если бы они протекали с хомута в землю, то где замкнутый контур для такого их протекания? хомут-земля..., а куда дальше потечёт ток, он же в земле не растворяется? Вот и я не знаю как схему замещения на такой случай рисовать. Соответственно вихревыми токами одинаково будет нагреваться как стальная пружина в муфте, так и эквивалентный ей по объёму металла стальной хомут на кабеле(заземлённый или нет - не важно). А вот алюминиевый хомут - я думаю Вы правы - нагреваться будет меньше.

Ну либо ещё как вариант, стальной хомут будет играть роль трансформатора и увеличивать ток в экране. А что - стальной хомут чем не магнитопровод?

Но в любом случае, как бы там не было, все наши версии объясняют только лишь запрет стали на кабелях, но не объясняют наличие стальных пружин в муфтах)))

vadimTFK: ну как осмотрели образцы? улыбка

10 мая 2011 в 08:56
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Привет Вадим. С праздником тебя от всей души.
З.Ы. А могет она из магнитожесткого материала ржач . И нифига не перемагничивается.

Non est ornamentum virile concinnitas

10 мая 2011 в 16:27
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«neisa
всё-таки, что не говорите, но вихревые токи в землю не текут! А разность потенциалов между магнитопроводом и землёй объясняется только ёмкостной наводкой. Вихревые же токи возникают только в объёме проводника и замкнуты сами на себя. Сами посудите, если бы они протекали с хомута в землю, то...»

Что то я даже растерялся... :shuffle:
А когда молния попадает в отдельно стоящий молниеоотвод там ток по какому контуру течет?

10 мая 2011 в 16:43
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Что то я даже растерялся... :shuffle:
А когда молния попадает в отдельно стоящий молниеоотвод там ток по какому контуру течет?»

А он там не течет, он там стекает.
Как между обкладками конденсатора.
Заряжен и заряды к дрюк дрюгу танутся аж пищщат, закорачиваеш, и они разбегаются равномерно по обоим обкладкам, фсе раздность патынциалов устранена.
ФФ трынсформаторе подругому там как-бы МП заставляет течь ток, Разности патынциалов нет, а ток есть. Во как.

Non est ornamentum virile concinnitas

10 мая 2011 в 16:49
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А он там не течет, он там стекает.
Как между обкладками конденсатора.
Заряжен и заряды к дрюк дрюгу танутся аж пищщат, закорачиваеш, и они разбегаются равномерно по обоим обкладкам, фсе раздность патынциалов устранена.
ФФ трынсформаторе подругому там как-бы МП заставляет течь ток, Разности пат...»

То есть ток течет, сопротивление у стали есть, а разницы потенциалов нет и 2-й закон Кирхгоффа не работает? супер

10 мая 2011 в 21:52
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
не вааще как бы есть, а так нет.
вот представь водоворот, все крутится и даже работу совершает, а перепада высоты нет.
правда жють. Не заморачивайся, прикалываюсь.

Non est ornamentum virile concinnitas

11 мая 2011 в 05:57
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Не, а кстати с водоворотом - самый подходящий пример улыбка

11 мая 2011 в 18:00
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Не, а кстати с водоворотом - самый подходящий пример улыбка»

А водоворот и вызывается перепадом давлений и неоднородной структурой воды и увлекает за собой соседние слои воды, что вызывает дополнительное перераспределение давления и так до тех пор пока не установится сравнительное равновесие. При условии внешнего воздействия, естественно

12 мая 2011 в 06:32
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
У нас похоже тупик, что-то в глубине души понимаем, но объяснить друг-другу не можем))
Но тем не менее с пружиной попрежнему ясности нету. Она и стальная, и заземлена (так как соприкасается с заземлёнными проволками экрана) т.е. физически ничем от хомута не отличается. Соответственно все процессы в них одинаковы и токи вихревые и нагрев и магнитный поток..

Версия №3: Муфт по длине кабеля устанавливается, как правило, значительно меньше чем крепёжных хомутов, поэтому в муфтах сталь допускается, а в хомутах нет.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+