Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сечение экрана для одножильных и
трехжильных кабелей с СПЭ изоляцией


9 февраля 2011 в 12:20
Энергетика: 19
13 лет и 51 день
 (1)
 (0)
Коллеги, подскажите на каком семинаре можно получить информацию по подбору(расчету) сечения экрана для различных конструкций кабеля среднего напряжения? Уж очень не хватает данной информации. В книге Дмитриева М.В. очень мало сказано про трех жильные (стр 19-21), но утвердительно про незначительные "паразитные" токи, получается оптимальной конструкцией будут трехжильные с максимальным сечением жилы 300(400)мм2, а о они могут быть как в одной оболочке -AHXCMK-WTC, так и одножильные скрученные вокруг медной(стальной) жилы -AHXAMK-W. Спасибо.

Бунин И.

9 февраля 2011 в 13:32
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
значение допустимого тока КЗ экрана должно быть не меньшим, чем ожидаемое значение тока расчетного вида КЗ на землю. Для КЛ 6-35кВ расчетным видом КЗ является двойное КЗ на землю, которое происходит в двух местах КЛ – в ближайшей от ПС соединительной муфты (на одной фазе) и концевой муфте на ПС (на другой фазе).
Максимальный односекундный ток КЗ для медного экрана определяется по формуле:

IКЗ= 0,203 х Sэкрана
0,203 – коэффициент для Cu, кА/мм2
Sэкрана – сечение экрана, мм2
Например, для экрана сечением 50мм2:
IКЗ= 0,203 кА/мм2 х 50мм2=10, 15 кА
Максимальный односекундный ток КЗ экрана 50мм2=10, 15 кА

Если время срабатывания защит t ≠1с, допустимый односекундный ток КЗ умножают на коэффициент ., где t – продолжительность КЗ, с.


добавлено 09.02.2011 в 13:35

Блин, какая-то фигня с кодировкой - не вижу текст, который пишу...иероглифы какие-то

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2011 в 13:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
молодец, садись 5 улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

9 февраля 2011 в 21:36
Энергетика: 19
13 лет и 51 день
 (0)
 (0)
Все правильно, такова методика расчета.
Но далее - метод заземления экранов, а особенно при двухстороннем заземлении, что практически и делается при монтажных работах,приводит к появлению значительных токов, сопоставимых с током жилы кабеля. Для защиты кабельной линии необходимо увеличивать сечение экрана или принимать меры по снижению " паразитных" токов. Существует несколько методов по снижению токов в экране: от одностороннего заземления до применения транспозиции экрана. Для 110 эти мероприятия обязательно выплняют. Так же снижению паразитных токов способствует расположение одножильных кабелей в треугольник (и как можно плотнее) или трехжильных кабелей в одной оболочке.
Я так понимаю, что все расчитывают экраны только по выше изложенной методике, а экраны у нас завышены только потому, что время срабатывания защиты ≠1с? Кто-то вообще в практике сталкивался с такой проблемой, были ли случаи выхода из строя кабеля где экран плавил изоляцию?

Бунин И.

10 февраля 2011 в 18:51
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если мы ведем разговор о сети 6-35кВ - то проблема не во времени срабатывания защит - оно может быть больше/меньше дабы обеспечить селективность.
Проблема в том, что в наших сетях кабель может находиться в режиме ОЗЗ довольно длительное время - в этом случае изоляция на неповрежденных фазах подвергается воздействию повышенного напряжения (вплоть до линейного), вот по этой причине может возникнуть тот самый расчетный случай двойного замыкания на землю с протеканиями токов большой величины по экрану кабеля.
Поэтому есть существенная разница в сечениях экранов, применяемых в западных сетях по сравнению с кабелями для сети стран СНГ. Это связано не с нормальным режимом работы КЛ (имею в виду токи в экранах - физика-то для всех одна), а именно с аварийным режимом работы КЛ.

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 февраля 2011 в 10:19
2
Энергетика: 32
17 лет и 131 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Пару деталей, Вадим пожалуйста.
ОЗЗ это однофазное замыкание на землю?
И длительно это сколько и почему так получается.

Мечты сбываются, если их сбывать.

11 февраля 2011 в 10:43
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Пару деталей, Вадим пожалуйста.
ОЗЗ это однофазное замыкание на землю?
И длительно это сколько и почему так получается.»

ОЗЗ - однофазное замыкание на землю.
Длительно - это 6 и более часов
почему так получается (выделил):
«Выбор режима работы нейтрали электроустановок, которые по условиям электробезопасности разделяются ПУЭ на электроустановки напряжением до 1 кВ и выше 1 кВ, должен осуществляться с учетом бесперебойности электроснабжения приемников электроэнергии, экономичности системы, надежности сетей, безопасности системы, минимума потерь электроэнергии, возможности ограничения коммутационных перенапряжений, снижения электромагнитных влияний на линии связи, избирательности действия релейной защиты и простоты ее выполнения, возможности удержания поврежденной линии в работе, предотвращения развития в сети феррорезонансных явлений, возможности дальнейшего развития системы без значительной реконструкции и др.
В электрических сетях России приняты следующие режимы работы нейтрали:
- изолированная нейтраль (небольшие емкостные токи замыкания на землю; напряжением 6 35 кВ и 0,4 кВ);»

если тема интересна можно посмотреть по ссылке (довольно хорошо все расписано):
http://leg.co.ua/info/spravka/rezhimy-raboty-neytrali-elektroustanovok.html

Я не волшебник. Я еще только учусь

Андрей
11 февраля 2011 в 19:34
А как проводить расчет сечения экрана и его выбор при применении кабеля с БПИ? Ведь функции экрана выполняет алюминиевая или свинцовая оболочка, и максимальное сечение экрана, например в кабеле марки АСБл 3х240-10 будет 27 мм2 (в пересчете на медь), а сейчас требуют кабель с экраном не менее 50 мм2. Какие нормативы использовали раньше и как быть?

14 февраля 2011 в 10:03
2
Энергетика: 32
17 лет и 131 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«если тема интересна можно посмотреть по ссылке (довольно хорошо все расписано):
[ссылка]»


Спасибо Вадим.

Мечты сбываются, если их сбывать.

14 февраля 2011 в 10:23
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
андрей давай так, мухи отдельно, катлеты отдельно
Экран эта штука для выравнивания поля в столь нежном и чувствительном к этому полю материале как СПЭ.
Бумага, а вернее микропленки масла между бумагой к ентим неровностям поля все-таки относятся поспокойней (покрепше они в этом смысле) это раз,
во вторых сумарный ток в кабеле нулевой и паразитных токов не возникает (грубовато).
Третье: ОЗЗ в трехфазном кабеле явление довольно редкое и быстроперетекающее в нормальное КЗ.
Четвертое: да и джутовый покров изоляция довольно условная, так что оболочка броня и земля работают в паралели.

Non est ornamentum virile concinnitas

Андрей
14 февраля 2011 в 15:59
Мой вопрос в другом. В чем разница, в методике расчета линии (экрана) при применении кабеля с БПИ и СПЭИ?
Для сравнения можно взять похожие конструкции, например АСБл 3х240-10 и АПвП 3х240/35-10.

14 февраля 2011 в 19:54
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Андрей эти конструкции не схожи, савсем.
любой СПЭ это круглая жила слой ПП СПЭ, СПЭ и еще ПП СПЭ, а потом уже экран.
В бумаге 100500 слоев микропленки из масла во всех направлениях потом ПП бумажко и оболочка из свинца.
примерно со СПЭ можно сравнить ОАСБ это где-то рядом.

добавлено 14.02.2011 в 19:57

в бумаге есть общая поясная изоляция, в СПЭ между фазами минимум полупроводящий слой

Non est ornamentum virile concinnitas

Андрей
15 февраля 2011 в 10:13
Леньтяйщик, согласен материал изоляции разные, но конструктивные элементы одинаковые, и как эта разница в конструкциях влияет на расчет тока КЗ (сечения экрана или металлической оболочки). Я, думаю, может раньше ни кто не проверял стойкость металлических оболочек к токам КЗ?

15 февраля 2011 в 11:05
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Леньтяйщик, согласен материал изоляции разные, но конструктивные элементы одинаковые, и как эта разница в конструкциях влияет на расчет тока КЗ (сечения экрана или металлической оболочки). Я, думаю, может раньше ни кто не проверял стойкость металлических оболочек к токам КЗ?»

Андрей,как раз, конструктивные элементы (и сама модель кабеля БПИ и СПЭ) - не одинаковые...
Поэтому, разница существует даже в определениях - "металлический экран" и "оболочка".
Для БПИ рассматривается варианты либо межфазного КЗ, либо однофазного КЗ с переходом в межфазное. При ОЗЗ, по оболочке будут протекать емкостные токи, величина которых ЕМНИП в наших сетях ограничена значением 150А (на слуху - к сожалению, не могу вспомнить НТД).
Для КЛ с БПИ выбор кабеля осуществляется по критериям:
1) По потере энергии (экономическая плотность тока)
2) По пропускной способности (нагрев)
3) Проверка кабелей на термическую стойкость (говорится о сечениях ТПЖ)
4) Расчет на отклонение напряжения
5) Расчет на потери напряжения
Как видно из приведенной таблицы, сечение и материал оболочки в расчете не принимаются (т.е. оболочки на термическую стойкость не рассчитываются).
Proekt.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Дмитрий
12 февраля 2015 в 13:19
Есть у кого методика расчёта тока в экранах трехжильных кабелей на среднее напряжение?

18 марта 2016 в 10:14
Энергетика: 1000
19 лет и 363 дня
упоминали 717 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
Эта ветка была перемещена из раздела: Вопросы по кабелям, материалам и аксессуарам

Fama pluris quam opes
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно