Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокладка кабеля по вертикальной скале


10 февраля 2011 в 18:58
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте.
Вот назрел очередной вопрос на тему перехода через водохранилище двумя линиями. Прорабатываем следующий вариант: две кабельные линии 35 кВ (сечение фазы 150 мм2) проходят по железнодорожному мосту, после выхода с моста нужно как можно раньше уйти в сторону от железной дороги (за пределы полосы отвода), где линии снова станут воздушными. Проблема в том, что железная дорога находится в скальной выемке глубиной около 20 м и выемка эта тянется около 1 км, откосы выемки практически вертикальные.
Собственно вопрос: какие на данный момент есть способы проложить по этим вертикальным откосам 6 фаз кабельных линий?

10 февраля 2011 в 19:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
К скале на анкерах крепится швеллер, на швеллер устанавливается полочка, на полочку кладется лоток, в лоток укладывается кабель, закрывается крышечкой.
Все эти железки - горячей оцинковки. На один швеллер можно установить два ряда полок/лотков, разнеся их по высоте.
Все изделия стандартные.
Для расчета нужно:
1) внешний диаметр кабеля
2) вес погонного метра
3) угол наклона стены выемки (если таковой имеется)
Вот...

Я не волшебник. Я еще только учусь

10 февраля 2011 в 19:45
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Кабель не тяжелый, и стена имеет угол наклона - можно полки прямо к стене крепить таким вот макаром...
0213.JPG

добавлено 10.02.2011 в 19:55

В вашем случае - стена имеет другой угол наклона - поэтому полку нужно рассматривать "вверх тормашками"

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 февраля 2011 в 11:24
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Клицы пристрелять к скале, сверху закрыть кожухом в нужных местах.
А вообще я не понял куда идти вверх или по стене???

Non est ornamentum virile concinnitas

14 февраля 2011 в 07:33
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо за комментарии. Внесу некоторую ясность.

Схема.JPG

14 февраля 2011 в 07:53
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я так для себя предположил три варианта подъема кабеля:
1. Вертикально вверх в трубах, коробах... Заманчиво, чтобы поскорее уйти в сторону.
2. Ступенями по схеме "труба - лоток". Мне кажется муторно, привожу на всякий случай.
3. Под наклоном в лотке.

14 февраля 2011 в 07:55
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Мы применяли для подъема по опоре на высоту 5 м вот такую незащищенную прокладку:

Сх2.JPG

14 февраля 2011 в 07:56
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
сх3.JPG

14 февраля 2011 в 07:58
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Из трех показанных мною вариантов какой наиболее приемлем? Может есть четвертый, пятый и т.д.?

14 февраля 2011 в 09:28
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«[картинка]»

есть проще конструкция...
Крепление XLPE на СВ105_Страница_5.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

14 февраля 2011 в 19:07
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
мне кажется 3й вариант наиболее оптимален.
в первом тебе запас только сверху можно опустить,все опустится в спирали (при ремонте если что) неудобняк.
второй вообще не вариант, аццкая змеюка получится.
а в третьем и стрелы провеса какие никакие будут, и при ремонте повдоль полотна кабелек спустишь.
правда камушки сверху будут падать, кожушек бы какой примостырить

добавлено 14.02.2011 в 19:08

по клицам замечаний нет, любые подойдут.

Non est ornamentum virile concinnitas

14 февраля 2011 в 19:23
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Наш ответ Чемберлену ржач ржач ржач
(шутка юмора)
var.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

14 февраля 2011 в 19:34
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Если серьезно - на мой взгляд, наиболее оптимальный - первый вариант.
Обосную:
1) Вариант 2 - "ступеньки" отпадают, т.к. по условиям задачи трасса проходит по скальной выемке - скопление камней на несущих конструкциях неизбежно. Более того - ступеньки значительно усложняют конструкцию и увеличивают длину трассы.
2)Вариант 3 - неизбежно скопление снега на несущей конструкции в зимнее время+ те же камни (хотя и в меньшей степени, но будут скатываться вниз, на нижнюю часть, как по направляющей).
3) Вариант 1 - сведен к минимуму риск повреждения камнями. Нет скопления снега. На вертикальном участке - кабельрост (лестница) с крышкой. Есть готовые клицы для крепления кабелей на планке кабельроста.

добавлено 14.02.2011 в 19:35

+ забыл добавить - если почва позволяет - горизонтальные участки можно пройти по-обычному, т.е. в траншее

Я не волшебник. Я еще только учусь

17 февраля 2011 в 10:25
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
vadimTFK, в вашей шутке есть только доля шутки. смех Самый простой способ был бы пройти воздухом по мостовым фермам, если бы они не были уже заняты ВЛ. Можно поставить на них какие-нибудь надставки, но это уже гораздо бОльшие заморочки с расчетами и согласованиями.

Всем спасибо за ответы.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+