Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Про Белых, Серых, Чёрных и про качество.
Рассуждения вслух...


Страницы:

28 апреля 2011 в 09:05
12
Энергетика: 44
14 лет и 328 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (7)
 (0)
Не знаю почему, но решил открыть отдельную тему, которая родилась у меня как продолжение этой (//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-163442.html), где г-н Пташинский рассказывал о качестве…

Думаю правы все, все без исключения, но это де-факто, де-юре, конечно же «производители ПУНПов» уже не правы.
Давайте попробуем разобраться в ситуации, порассуждать.

Разделим производителей на тех, кто рассуждает и делает как Пташинский, обзовём эту категорию предприятий Белыми.
Те, кто делают как Белые, но и не сторонятся «востребованной» на рынке продукции, обзовём их Серыми.
Ну и последняя категория производителей – Черные, которые просто работают на прибыль и демпинг не оглядываясь на этические и юридические аспекты при изготовлении ТОГО, что имеет все шансы стать причиной пожара.

Многие Серые говорят, что они Белые, но все мы прекрасно понимаем, что абсолютно Белых нет, хотя стоп, они могут быть, но только в том случае, если имеют определённую серьёзную поддержку, лобби, не важно чьё. Делаешь кабель, делаешь под кого-то, прописан там-то и заносишь тому-то. Всё, вот и вся схема. На пустом месте «Пташинские» не рождаются, достаточно просто знать историю создания и созидания даже его предприятия. ухмылка

Поэтому рассуждения и констатации в ролике верны, но это чем-то напоминает рассуждение сильных мира сего об увеличении бабушкам пенсии на 500 руб. Т.е. надо побыть в шкуре этих же Серых и Черных, чтобы выживать и прокармливать коллективы и загружать оборудование (это не оправдывает Серо-Чёрных, но даёт понимание ситуации). А когда у тебя потребители атомщики и другие денежные мешки, то само собой, можно и за «правду» и за «качество» побороться, самое интересное, что это действительно будет от чистого сердца…

Серые – их много, они публичны, как правило – это середнячки, но и крупняки не брезгуют этим, и не важно в ассоциации ты или нет. Тут лучше всего подойдёт поговорка «Ласковый теленок двух маток сосёт». Они работают по принципу и вашим и нашим.

Чёрные – не особо любят светиться на публике, им и так заказов хватает. Понятие имени и бренда у них своеобразное или напрочь отсутствует, их просто всё устраивает. Это те, кто мешает жить Белым (если предположить, что Белые живут в конкурирующем рынке), а также не дают-таки стать Серым конторам Белыми.

Почему Чёрные существуют и какой вред они наносят?
1) Создают угрозу безопасности жизни покупателям своей продукцией
2) Рушат рынок ценовой политикой и дезинформируют покупателя

В то же время Чёрные предлагают недорогую альтернативу покупателю, но часто последний даже не понимает, на какой риск он идёт покупая ЭТО. Я говорю о конечниках, а не о многих трейдерах, которым купить подешевле и продать чуть дешевле конкурента, о них отдельный разговор.

Таким образом возвращаемся к классической фразе – спрос порождает предложение. И борьба против Чёрных – это борьба с ветрянными мельницами. Она ни к чему не приведёт! Возможно пара-тройка показательных порок, но они (Чёрные) есть и будут появляться как грибы после дождя. Тут пытаются вылечить сыпь на теле простой обработкой зелёнкой, но почему-то они (борцы) не пытаются выяснить причину болезни и лечить её – источник этой сыпи!

И источник прежде всего в спросе, где слово ЦЕНА является главным критерием покупателя! По моему надо вести не карательную политику против Чёрных и сотрясать воздух угрозами, а сделать упор на разъяснительную политику с категорией потребителей типа «дядя Вася». И письма в надзорные органы, выступления на конференциях, беседы о вреде Чёрных в кулуарах– это варение в собственном соку. Мы все прекрасно знаем и понимаем кто какую продукцию делает, но «дядя Вася» очень далёк от этих писем.
И то же слово «Премиум» написанное на кабеле, который можно назвать безопасным относительно других бухт, лежащих рядом на рынке или в магазине, подействует гораздо лучше, чем тысячи грозных писем и родит несколько вопросов, ответы на которые дадут «дяде Васе» понимание и выбор – рисковать и экономить или потратиться, но быть уверенным в безопасности.

Я бы пошёл дальше на месте ассоциации, собрал с «Пташинских» (Белых) энную сумму в рамках той же ассоциации и провёл кампанию по ТВ, что-то наподобие социальной рекламы под слоганом «Сохрани своё имущество и жизнь», и выдавал это в прайм-тайме (и не на ТВЦ или ДТВ, а на Первом и России). Потом более серьёзно освещал Чёрных, выдавал на страницы Рускабеля, чтобы коллеги смотрели и задумывались. Но, в любом случае, надо работать комплексно, а не однобоко.

p.s. Помните недавно была тема про Марпосад? Она была не более часа, потом исчезла… Это так ассоциация освещает свою работу? Надо быть более открытой и понятной для всех без исключения производителей и потребителей. И политики здесь должно быть минимум, должна быть стратегия, продуманная и серьёзная. для борьбы за качество. И, конечно же диалоги, а не монологи, которыми мы довольствуемся.

Спасибо за внимание. Это сугубо моё личное мнение.

28 апреля 2011 в 09:09
10
Энергетика: 20
19 лет и 355 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
+10000000000000000000000000000 смех

Лучше гор могут быть только высокие горы.

28 апреля 2011 в 09:12
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
На одном дыхании прочитал!
Каждое слово в тему.
+100!

Цена и ещё раз цена, на всех уровнях потребителей - это точно...

Пермь - колыбель кабельшиков

28 апреля 2011 в 09:15
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
согласен с Сименсом

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

28 апреля 2011 в 09:19
4
Энергетика: 64
18 лет и 361 день
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Самая суть, это называется рубить правду-матку. Согласен с каждым словом!

красота спасет кабельный мир )

28 апреля 2011 в 09:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
Браво!! Красиво написано, все как в жизни. одобрение
+1 в энергетику
Но вот про телевидение это зря, сколько инфарктов будет у людей, у которых вся проводка алюминием и все они поэтому скоро сгорят.
Лучше вести разъяснение, куда какой кабель лучше применить, что бы было и недорого и безопасно, а не везде забивать один и тот же кабель нг-LS - и для атомной станции и для помещений и для квартир и для дач от дома к туалету. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 09:40
10
Энергетика: 48
13 лет и 225 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Очень хорошо написано, всё прям в яблочко! Вот только метод решения наверно в этой ситуации не поможет. Крупные монтажные и строительные организации с превеликим удовольствием используют свои возможности и очень неплохо зарабатывают на прокладке ЭТОго, а обычный дядя Вася на это повлиять никак не сможет, даже если будет об этом знать огорчение

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 апреля 2011 в 09:55
2
Энергетика: 22
18 лет и 79 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Очень хорошо написано, всё прям в яблочко! Вот только метод решения наверно в этой ситуации не поможет. Крупные монтажные и строительные организации с превеликим удовольствием используют свои возможности и очень неплохо зарабатывают на прокладке ЭТОго, а обычный дядя Вася на это повлиять никак не см...»


а вот тут как раз случай обязательного входного контроля, в докладах там было.
Сименс - респект и уважуха. Добавить и нечего одобрение

28 апреля 2011 в 10:00
10
Энергетика: 48
13 лет и 225 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«а вот тут как раз случай обязательного входного контроля.»


Красиво сказано улыбка

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 апреля 2011 в 10:21
1
Энергетика: 17
19 лет и 363 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Это однозначно орден!
Сименс, Вы мой кумир одобрение

-

28 апреля 2011 в 10:33
10
Энергетика: 20
19 лет и 355 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Это однозначно орден!
Сименс, Вы мой кумир одобрение»


Тоже одобрил энергетику) Поддерживаю Леонида. Орден Сименсу)))

Лучше гор могут быть только высокие горы.

28 апреля 2011 в 10:51
2
Энергетика: 44
19 лет и 362 дня
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Браво!

Титыч
28 апреля 2011 в 10:57
Тоже немного порассуждаю.
Бороться с чернухой при помощи СМИ, которые сами эту чернуху нам с Вами целыми днями втюхивают...!?
Практически на каждом канале есть передача про какое нибудь г..но (еда, предметы потребления и прочее) и что..?? Что изменилось?
А если посмотреть на Потребителя мелочевки, где в основном и сосредоточено большинство Черно-Серых производителей\продавцов, то на мой взгляд он выглядит следующим образом:
30 - 40% Частник, потребность в кабеле у которого возникает крайне редко и передачи про это он смотреть просто не будет - ну не интересен простому обывателю кабель.
60 - 70% Монтажник, который и так ВСЕ ЗНАЕТ И ПОНИМАЕТ.
ВНИИКП и Ассоциации Бело-Серых производителей нудно направить свой интеллектуальный и финансовый ресурс на совершенствование законодательства и контроль, с помощью исполнительных органов, за исполнением законов. Поверьте, если монтажник переделает всю проводку в доме, у магазина конфискуют весь контрафакт, а производителя оштрафуют не по-детски - желание "экономить на спичках" пропадет у многих. И это на много эффективнее, чем снимать и показывать страшилку про кабель ПУНП.

28 апреля 2011 в 11:10
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Браво!

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

wyd
28 апреля 2011 в 11:11
Энергетика: 21
16 лет и 33 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Тоже немного порассуждаю.
Бороться с чернухой при помощи СМИ, которые сами эту чернуху нам с Вами целыми днями втюхивают...!?
Практически на каждом канале есть передача про какое нибудь г..но (еда, предметы потребления и прочее) и что..?? Что изменилось?
А если посмотреть на Потребителя мелочевки...»


ну не знаю, я вот когда увидел передачу про куры грилль, то потом просто перестал их покупать, и до сих пор не покупаю

28 апреля 2011 в 11:16
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Но эффективность вот этого "сделать упор на разъяснительную политику с категорией потребителей типа «дядя Вася»" у меня лично вызывает сомнения. Какую долю производимого "черными" некачественного кабеля потребляют "дяди Васи" и какую долю его кушают крупные строительно-монтажные организации, снабженцы которых выдвигают основное требование "ЦЕНА"? Доля "Дяди Васи" - единицы процентов...

добавлено 28.04.2011 в 11:21

Титыча повторил, но он очень смело оценил долю частников в 30-40% - нет такой доли у частников. )

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

28 апреля 2011 в 11:20
6
Энергетика: 89
14 лет и 163 дня
упоминали 143 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Согласен с Титычим , кроме прямого наказания "рублем", ситуацию не исправить .
Те , кто покупает ПУНП для в больших объемах, (НЕ для личного пользования) с заниженными параметрами , знает что он покупает и сколько положит в свой карман .
А дачник , который покупает 100м , того же ПУНПа, купит тот ,что посоветует продавец, который тоже заинтересован в прибыли.

Сколько на пачках сигарет не пиши "Курение УБИВАЕТ" , курильщиков меньше не становится.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

Титыч
28 апреля 2011 в 11:33
ну не знаю, я вот когда увидел передачу про куры грилль, то потом просто перестал их покупать, и до сих пор не покупаю

Куру гриль я тоже давно уже не ем, но по моим наблюдениям гриль аппаратов меньше не становиться. Но курица это еда, ежедневная физиологическая потребность человека. А если ты в чем нибудь не нуждаешся ежедневно, то это тебя, как обывателя и не интересует. Мне вот будет не интересна передача, например про гвозди, как они гнутся и ржавеют (ведь тоже несуще-скрепляющий предмет).
Да и передачи-страшилки перестал смотреть - оптимизм пропадает после них.

28 апреля 2011 в 11:38
Энергетика: 21
14 лет и 105 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
И, конечно же диалоги, а не монологи, которыми мы довольствуемся.

Так делайте же что-нибудь! Обращайтесь и не только через форум, а офиц в ассоциацию, публикуйте, говорите свои мысли под своим реальным именем!

А то Вы считаете, что что-то знаете про создание и жизнь предприятия, и про то, как оно сладко живет, без проблем обеспечения коллектива в 500 чел работой и зарплатой.

28 апреля 2011 в 11:39
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Хорошо и грамотно написано. Подведена черта под тем, о чем все знают и много говорят и пишут наперебой. Теперь бы не зеленкой прыщи прижигать, а действительно, устранить причину.

28 апреля 2011 в 11:41
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Но эффективность вот этого "сделать упор на разъяснительную политику с категорией потребителей типа «дядя Вася»" у меня лично вызывает сомнения. Какую долю производимого "черными" некачественного кабеля потребляют "дяди Васи" и какую долю его кушают крупные строительно-монтажные организации, снабжен...»

Согласен полностью.
А теперь несколько вопросов в тему:
Насколько знаю, крупные строительно-монтажные организации закупаются не на заводах, а у крупных сетевиков. Что даст входной контроль у сетевиков, если они заведомо покупают серо-чёрную продукцию, скажу даже больше - диктуют серые конструкции производителям???
Насколько я знаю, любой объект должен пройти процедуру сдачи. И наверняка там контролируют и электрические параметры зданий и проводки. Т.е. контроль осуществляется, но насколько он достоверный и не проспонсированный???? Если разобраться, то объект, проводка которого выполнена серым и чёрным кабелем никакого даже слабого контрольного испытания не пройдёт... Значит принимающие организации спонсируются сдающими... Может стоит подходить с этой стороны к решению данной проблемы??? Не приняли дом, заставили поменять полностью всю проводку, провели повторные испытания и если всё ок - то тогда подписывается акт. По времени и материальным затратам это будет ой как больно строительно-монтажной организации!!!!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 апреля 2011 в 11:51
6
Энергетика: 42
13 лет и 71 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Согласен полностью.
А теперь несколько вопросов в тему:
Насколько знаю, крупные строительно-монтажные организации закупаются не на заводах, а у крупных сетевиков. Что даст входной контроль у сетевиков, если они заведомо покупают серо-чёрную продукцию, скажу даже больше - диктуют серые конструкци...»


Серег, данный вопрос "риторичесский", ты сам на него ответил! Мы с тобой живем в одной стране, даже в одном городе, и оба знаем, "что и как" у нас делается огорчение Пока не перестанем "быть дикарями" в основной своей массе, все так и останется огорчение

жизнь все равно все расставит иначе

28 апреля 2011 в 11:52
3
Энергетика: 18
13 лет и 46 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Согласен полностью.
А теперь несколько вопросов в тему:
Насколько знаю, крупные строительно-монтажные организации закупаются не на заводах, а у крупных сетевиков. Что даст входной контроль у сетевиков, если они заведомо покупают серо-чёрную продукцию, скажу даже больше - диктуют серые конструкци...»


Я так понимаю ,независимая экспертиза с проверкой?


и тут нет гарантий что те же застройщики не договорятся о вознаграждении.

Истина где-то рядом, ах вот она, Эх почти поймал.

28 апреля 2011 в 12:01
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Почему же вот на словах все всё понимают..а на деле имеем то, что имеем?

28 апреля 2011 в 12:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«60 - 70% Монтажник, который и так ВСЕ ЗНАЕТ И ПОНИМАЕТ.»


Согласен с Титычем. Ситуация следующая, сделали дом по всем стандартам, пришли люди, нет кондиционера, нет водонагревателя, подключим машинку стиральную, посудомоечную машину, вытяжку, телевизор, до кучи чайник, микроволновку и воткнем все это в одну розетку, фиг что выдержит, даже кабель БЕЛЫХ производителей не спасет.

А теперь про монтажника, в прошлом году ставили кондиционер в офисе, приехала солидная фирма, все провела красиво. А я возьми да и глянь на провод которым они подсоединяют.
Спрашиваю:"Какое сечение??" Провод был без маркировки.
- Монтажник "ПВС 3х1,5 и ПВС 5х1,5"
- Я посмотрел, что то не похож, ну и отрезал по кусочку и замерил везде жила вместо 1,5мм - 1,04мм.
- Говорю:"Где же тут 1,5мм, ну хорошая 1,0мм?"
- Монтажник: "Ничего не знаю, я на рынке брал как 1,5мм, но если даже и 1,05мм, смотри max ток 4А и мощность 1,65kw, все выдержит и даже с запасом"
Спорить не стал, точно выдержит. Вот такие у нас монтажники - умеют считать деньги.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 12:14
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Серег, данный вопрос "риторичесский", ты сам на него ответил! Мы с тобой живем в одной стране, даже в одном городе, и оба знаем, "что и как" у нас делается огорчение Пока не перестанем "быть дикарями" в основной своей массе, все так и останется огорчение»

Очень много "если" во всех моих рассуждениях... Если приёмная комиссия будет независимой, если строительно-монтажная организация будет ТОЧНО знать, что договориться не удастся.....
Тогда другой вопрос:
Понимаю, из области фантастики, но всё же. В один прекрасный день, пусть с 01.06.2011г., на всех кабельных заводах (серых, белых, чёрных, серо-буро-малиновых)будет ТОЛЬКО соответствующая продукция с СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ценами. Сам вопрос: сколько времени будут стоять кабельные заводы? Сколько времени будут торговать сетевики со складов? Кто первый сломается - завод или сетевик?
Ответ очевиден, но всё же - может опрос замутить?

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 апреля 2011 в 12:51
10
Энергетика: 48
13 лет и 225 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Согласен с Титычем. Ситуация следующая, сделали дом по всем стандартам, пришли люди, нет кондиционера, нет водонагревателя, подключим машинку стиральную, посудомоечную машину, вытяжку, телевизор, до кучи чайник, микроволновку и воткнем все это в одну розетку, фиг что выдержит, даже кабель БЕЛЫХ ...»


Деньги у нас в стране все умеют считать, поэтому и считают что лишнее в кармане лишним никогда не будет улыбка

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 апреля 2011 в 12:52
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (7)
 (0)
Насколько знаю, крупные строительно-монтажные организации закупаются не на заводах, а у крупных сетевиков. Что даст входной контроль у сетевиков, если они заведомо покупают серо-чёрную продукцию, скажу даже больше - диктуют серые конструкци...[/Q]

Не ошибусь наверное, если скажу, что любой сетевик продает "серый" кабель, иначе они бы не выжили. Началась эта зараза в конце 90-х и на сегодняшний момент, пожалуй, достигла своего пика. Если в начале 2000-ных "серый" кабель разбавлялся ГОСТовским, то сейчас ГОСТ почти никто не держит на складах, а есть так называемые у некоторых фирм варианты "лайт" и "супер лайт". У нас последний ГОСТовский кабель со склада ушел 2 года назад, пролежав при этом 2! года на складе, и ушел по цене "серого" кабеля.Сейчас ГОСТовский кабель привозим только под заказ конкретных клиентов. А если сетевики диктуют "серые" конструкции для заводов, зачем те их делают? Чтобы важить, т.к. ни у каждого завода в клиентах есть нефтянники, газовики и прочие "денежные" мешки. И садится такой завод на ту же скамеечку со своим сетевиком, что продает "серый" кабель.
Пожалуй, для любого настоящеко кабельщика-производственника изготовление такой продукции, как серпом по одному месту. Но у них есть руководство, которое к кабельной теме имеет зачастую посредственное отношение, пожалуй, больше это коммерсанты, а им без разницы, на чем и из чего делать деньги, важен результат.Как в известной поговорке- Рыба гниет с головы.
Если б небыло таких "коммерсантов" во главе заводов, а руководили бы идейные кабельщики, то и не было бы такой ситуации, скорее всего.
Если ошибаюсь, поправте.

28 апреля 2011 в 12:56
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Насколько знаю, крупные строительно-монтажные организации закупаются не на заводах, а у крупных сетевиков. Что даст входной контроль у сетевиков, если они заведомо покупают серо-чёрную продукцию, скажу даже больше - диктуют серые конструкци...»


Не ошибусь наверное, если скажу, что любой сетеви...[/Q]
Просто плюсанул.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 апреля 2011 в 13:08
3
Энергетика: 21
13 лет и 344 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Супер!!! я тоже со всем согласен. тока осталось посадить остальных.... а не придут ли другие....
"рыба гниет с головы"

Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!

28 апреля 2011 в 13:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Пожалуй, для любого настоящеко кабельщика-производственника изготовление такой продукции, как серпом по одному месту. Но у них есть руководство, которое к кабельной теме имеет зачастую посредственное отношение, пожалуй, больше это коммерсанты, а им без разницы, на чем и из чего делать деньги, важен результат.Как в известной поговорке- Рыба гниет с головы.
Если б небыло таких "коммерсантов" во главе заводов, а руководили бы идейные кабельщики, то и не было бы такой ситуации, скорее всего.
Если ошибаюсь, поправте. ...»


Поправляю. улыбка Я застал то время, когда не было не сетевиков, не перепродажников, заводы работали напрямую работали с конечниками и вся продукция была ГОСТ. Но шустрые ребята со связями и деньгами, многие вообще ничего не понимающие в кабеле, втесались между заводом и конечником и рвут свой кусочек. Как говорится, все хотят "хлебушка с маслицем". Если я ошибаюсь поправьте. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 13:20
6
Энергетика: 42
13 лет и 71 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Очень много "если" во всех моих рассуждениях... Если приёмная комиссия будет независимой, если строительно-монтажная организация будет ТОЧНО знать, что договориться не удастся.....
Тогда другой вопрос:
Понимаю, из области фантастики, но всё же. В один прекрасный день, пусть с 01.06.2011г., на вс...»


Да "чё"? Опрос-то можно))), только результат нам всем известен(а, лично мне, конечно, хотелось бы осуществления описанной тобой ситуации)

жизнь все равно все расставит иначе

28 апреля 2011 в 13:20
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Но шустрые ребята со связями и деньгами, многие вообще ничего не понимающие в кабеле, втесались между заводом и конечником ...[/Q]

Шустрые ребята продают услугу, знают где купить, сколько и по чем. При этом имеют складской запас порой больше, чем у завода. А если " дядя Вася" придет на завод и попросит "две бухты" кабеля ему продать? Догадываюсь, какой вектор направления ему зададут. А оптовик ему все отпустит, и на "хлебушек с маслицем" останется. подмигивание

28 апреля 2011 в 13:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Давайте каждую сторону этой огромной проблемы разделим на части.
Из Сименса:
«А когда у тебя потребители атомщики и другие денежные мешки, то само собой, можно и за «правду» и за «качество» побороться, самое интересное, что это действительно будет от чистого сердца…»

Когда у тебя потребители атомщики , то это не денежные мешки - это колоссальная ответсвенность поставщика за такие параметры, которы многие гаржники не знают - это исытания на надежность- безотакзность, долговечность длительная, срок хранения, это целая инфраструктура специалистов для содержания только одной климатической камеры, перечислю:
специалист по теплотехнике, метролог, два оператора (дежурных)
Кроме надежности - интегральная накопленная доза радиации за весь период эксплуатации плюс в режимах малой течи и большой течи.Значит нужно иметь специалистов по нажежности по меньшей мере и профессионального начальника службы технического контроля.
Это периодические испытания каждые полгода в состав которой входит подтверждение на безотказность, (если перерыв между двумя поставками больше полугода) минимальной максимальной температур эксплуатации, плюс еще вагон и маленькая тележка всяких других параметров и ПСИ в таком объеме, которые не снились гаржникам и которые мягко говоря они вообще не проводят, или проводят раз в неделю!!!
Здесь это читали, не в ходе производства, как это делают традиционные заводы, а раз в неделю, хотя в стандартах на все изделия есть понятия партии. И поверьте, партии идут не неделями, но если всю эту инфраструктуру исключить, не содержать её и вообще затраты на контроль качества не производжить, то конечно можно демпфинговать ценвами, и не надо ля-ля про то, что продаем за бесценок, по цене атериалов, я в три счета докажу, что реальная прибыль минизаводов многократно превышает цену нормальных заводов и их слезы, что мы работаем почти бесплатно - это крокодильи слезы, хватает прибыли и на себя и на армию манагеров и это они развращают купцов, это они им дают бонусы за реализацию своей гаражной продукции.
То же и про серьезных потребителей продукции категории качества ВП. Практически все серьезные, настоящие или БЕЛЫЕ заводы имеют такую продукцию.
И денежные мешки тут не при чем, нельзя на этом стоить логику оценок.

и нет среди нас первых и последних

28 апреля 2011 в 13:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Но шустрые ребята со связями и деньгами, многие вообще ничего не понимающие в кабеле, втесались между заводом и конечником ...»


Шустрые ребята продают услугу, знают где купить, сколько и по чем. При этом имеют складской запас порой больше, чем у завода. А если " дядя Вася" придет на завод и ...[/Q]

Вот мы об одном и том же, если рынку нужны "Шустрые ребята" он их создал, раз монтажник "дядя Вася" умеет считать деньги, то будет "серый кабель". улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 13:32
Энергетика: 21
14 лет и 105 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Zadira, Вы правы абсолютно!

wyd
28 апреля 2011 в 13:41
Энергетика: 21
16 лет и 33 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«ну не знаю, я вот когда увидел передачу про куры грилль, то потом просто перестал их покупать, и до сих пор не покупаю

Куру гриль я тоже давно уже не ем, но по моим наблюдениям гриль аппаратов меньше не становиться. Но курица это еда, ежедневная физиологическая потребность человека. А если ты в ч...»


По поводу оптимизма согласен, один сплошной негатив с зомбоящика, поэтому целенаправленно ничего подобного не смотрю, но все-таки считаю, что "предупрежден, значит вооружен"

монтажник
28 апреля 2011 в 13:43
Согласен с Титычем. Ситуация следующая, сделали дом по всем стандартам, пришли люди, нет кондиционера, нет водонагревателя, подключим машинку стиральную, посудомоечную машину, вытяжку, телевизор, до кучи чайник, микроволновку и воткнем все это в одну розетку, фиг что выдержит, даже кабель БЕЛЫХ ...


....я тут тоже взял кабель ЛС 5х1.5 производства завода где то на Волге,. диаметр жилы замерял - 1,22мм,. прикинул фактическое сечение - 1,17мм и тоже париться не стал.....

28 апреля 2011 в 13:55
6
Энергетика: 42
13 лет и 71 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Ольга, простите, не соглашусь! Не знаю, как у корпораций,типа "РОСАТОМА", но с РФЯЦ-ВНИИЭФ, мы работаем(вроде тоже не последняя "по качеству" поставляемого структура), так у них есть смета на месяц, что им нужно, и НЕ БОЛЕЕ!!!!!!!!!!!, нужно им 5м кабеля(пусть будет ПВ-3 0,5) в апреле, выделенно на это 2000 рублей(ни больше, не меньше), так они у Вас и 5м за 2000 руб. купят, вот только вопрос, какой завод им ГОСТ в количестве 5м продаст????????, а не отправит их, как Волгарь написал, в направлении "определенного вектора"????

жизнь все равно все расставит иначе

Михаил
28 апреля 2011 в 14:00
Так в чём проблема-то? Отказывайтесь от реализации сергого кабеля, кабеля с хранения 1936 года и торгуйте только качественным кабелем.
Посмотрим сколько протянет ваша организация...

28 апреля 2011 в 14:19
1
Энергетика: 22
14 лет и 153 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Так в чём проблема-то? Отказывайтесь от реализации сергого кабеля, кабеля с хранения 1936 года и торгуйте только качественным кабелем.
Посмотрим сколько протянет ваша организация...»

улыбка Все правильно говорят, но все это сотрясение воздуха. БАБЛО ПРАВИТ ВСЕМ, КУШАТЬ ВСЕ ЛЮБЯТ чел с молотком . И вот пока у нас не будет тотального контроля на стадии выхода продукции, на стадии приемки продукции, на объектах, на стадии сдачи объектов.И в последствии ответсвенности за то что приняли. Все останется на кругах своих.Ели не будет крайних,то ничего не изменится. Совесть без пинка мало у кого появится сама.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

Михаил
28 апреля 2011 в 14:29
:-) Все правильно говорят, но все это сотрясение воздуха. БАБЛО ПРАВИТ ВСЕМ, КУШАТЬ ВСЕ ЛЮБЯТ :crash: . И вот пока у нас не будет тотального контроля на стадии выхода продукции, на стадии приемки продукции, на объектах, на стадии сдачи объектов.И в последствии ответс...

Контролировать надо. Вот только не с заводов начинать, а с приёмки объектов. Не возможно изготовить кабель ценой 30% ниже стоимости материала. А именно этого в большинстве случаев требуют монтажники. Которые тендер получили полгода назад, а цены выросли, а в деньгах они терять не хотят и т.д....+ те кто с конечниками работают тоже хотят заработать и чем больше , тем лучше.
А что заводу остаётся? Закрыться? А людей уволить?Что делать , если нет спроса на качественный кабель? Цена кабеля -это 80% материалы+зарабатывать-то тоже надо. Дешевле можно сделать, только за счёт качества.

28 апреля 2011 в 14:42
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (3)
 (0)
А почему не с заводов начинать?
Поскольку производителей много меньше, чем потребителей, имхо проще исключить предложение некачественного кабеля, чем воспитать потребителей до исчезновения спроса. А исключить предложения просто - жестокие карательные меры (штрафы, приостановка работы предприятия)+ нормальная работа контролирующих органов+равенство перед законом.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

28 апреля 2011 в 14:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вот только не с заводов начинать, а с приёмки объектов.»

+1000000000000000000000000000
Да больше и добавить нечего!
Вот это задача Ассоциации номер 1.
Регестрируйтесь Михаил. Вы одной фразой все на место поставили. Браво!

и нет среди нас первых и последних

28 апреля 2011 в 14:57
12
Энергетика: 44
14 лет и 328 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Давайте каждую сторону этой огромной проблемы разделим на части.
Из Сименса:

Когда у тебя потребители атомщики , то это не денежные мешки - это колоссальная ответсвенность поставщика за такие параметры, которы многие гаржники не знают - это исытания на надежность- безотакзность, долговечность д...»


Задира, Вы конечно же правы. Но Вы не поняли, что именно я подразумевал.

Безусловно, та отвественность, которая существует при поставках на такие объекты столь велика, что сравнения просто неуместны. И я не пытался сравнивать с производственной стороны.
Чтобы было понятно, что именно я хотел сказать, давайте приведу гипотетический пример.

Есть два завода, один Белый, другой Серый.
У первого завода всё в порядке, связи налажены, ручеек госзаказов льётся, будем бороться за качество дальше.
У второго завода в силу разных причин нет такого лобби в структуры крупных потребителей.
Угадайте с одного раза, пустят ли второй завод туда же, при прочих равных условиях к этому ручейку. Подчёркиваю! При прочих равных. Т.е. контроль, испытание, качество, ответственность - на всё это готов подписаться второй завод. Но у него нет такой дружбы с определёнными структурами и он принципиально не хочет ни под кого "ложиться" (представьте и такое бывает).

Другими словами, когда у Вас уже есть гарантированные деньги или гарантировано появятся в ближайшем будущем, то такие вопросы как борба за рынок и пути экономии на чём-либо просто отпадают. Вот именно это я хотел донести до Вас, уважаемая Задира.

28 апреля 2011 в 14:58
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«А почему не с заводов начинать?
Поскольку производителей много меньше, чем потребителей, имхо проще исключить предложение некачественного кабеля, чем воспитать потребителей до исчезновения спроса. А исключить предложения просто - жестокие карательные меры (штрафы, приостановка работы предприятия)+...»

Алексей, можно начать и с заводов, можно даже с поставщиков материалов (того же ПВХ)...
Просто как ни крути и в какую сторону не плюнь - всегда крайним останется завод. Я уже писал как то, что вот, предположим, тормознули сдачу объекта по причине некачественного провода, а строительно-монтажная организация - "У меня вот и сертификат на кабель от завода изготовителя есть, и паспорт качества и протоколы испытаний на эту партию от завода тоже есть - я не при чём - идите завод нагибайте, да ещё и сам в первые ряды нагибающих встанет, потому как сдача объекта сорвана, кабель по новой прокладывать придётся!".
Грустно и противно!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Михаил
28 апреля 2011 в 15:08
А почему не с заводов начинать?
Поскольку производителей много меньше, чем потребителей, имхо проще исключить предложение некачественного кабеля, чем воспитать потребителей до исчезновения спроса. А исключить предложения просто - жестокие карательные меры (штрафы, приостановка работы предприятия)+...

Ассоциация саму себя проконтролировать не может. А заводов сотни по стране + гаражники, где стоит одна линия скрученная не понятно как. Их не проконтролируешь.
Проще ужесточить ответственность за сдачу строительных объектов не соответствующего качества. Вот только этим никто заниматься не будет, потому, что тут интересы крупных строительных компаний. А электрика-это малая часть строительного бизнеса. Или Вы думаете, что только кабель не качественный на стройках закладывают, а остальное всё по ГОСТ?
А про ответственность заводов, тут всё просто. Интересней дорогой кабель продавать и производить соответственно. Чем больше меди , тем лучше. Заводы это знают. Вот только спроса на кабель такой нет.
Зайдите в раздел "Покупка. Продажа." Там люди предлагают кабель на 30% дешевле или цены хотят на 40 % дешевле рынка.
С ними то, что делать? На уменьшении издержек столько не сэкономишь.
+ учтите, что если небольшие заводы отвалятся под действием штрафов. Крупняк и цены задерёт и ждать кабель будете по полгода.

нигра
28 апреля 2011 в 15:25
лажу пишет товарищ сименс.

так называемые чОрные должны сидеть в тюрьме. и не надо объяснять и платить за то, что ты делаешь качественную продукцию.

28 апреля 2011 в 15:30
4
Энергетика: 64
18 лет и 361 день
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«лажу пишет товарищ сименс.

так называемые чОрные должны сидеть в тюрьме. и не надо объяснять и платить за то, что ты делаешь качественную продукцию.»


у нас полстраны должны сидеть в тюрьме.
А верхушка почти на 100% должна там же быть.
Будь реалистом, нигра!

красота спасет кабельный мир )

Павлик Морозов
28 апреля 2011 в 15:36
Служебная записка

Довожу до Вашего сведения, что выпускаемая нашим предприятием продукция марок ВВГ, ВВГнг, ВБбШв, ВБбШнг, ВВГ-П, ВВГ-Пнг, ВВГнг-LS, ВБбШвнг-LS, ВВГ-Пнг-LS не соответствует ГОСТ 16442-80 (ГОСТ Р 53769-2010) по следующему пункту:
1. 2.2.1. Токопроводящие жилы должны соответствовать классам 1 и 2 по ГОСТ 22483 - электрическое сопротивление превышает нормируемое. Причина - заниженное сечение (диаметр) ТПЖ.
В связи с этим при передаче потребителем расчётной мощности по кабелю нашего производства будет происходить нагрев ТПЖ, оплавление изоляции и оболочки, следствием чего может случиться КЗ, возгорание и пожар, что может привести к большим человеческим жертвам.
Считаю, что необходимо срочно пересмотреть конструкции вышеперечисленных марок и привести их в полное соответствие требованиям НТД.
В противном случае, я снимаю с себя всю ответственность и оставляю за собой право довести до контролирующих органов и органов по сертификации о сложившейся ситуации на нашем предприятии, т.к. в УК РФ, ст. 316, Глава 25 «Укрывательство преступлений», предусмотрена уголовная ответственность за данное деяние.

28 апреля 2011 в 15:41
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Служебная записка

Довожу до Вашего сведения, что выпускаемая нашим предприятием продукция марок ВВГ, ВВГнг, ВБбШв, ВБбШнг, ВВГ-П, ВВГ-Пнг, ВВГнг-LS, ВБбШвнг-LS, ВВГ-Пнг-LS не соответствует ГОСТ 16442-80 (ГОСТ Р 53769-2010) по следующему пункту:
1. 2.2.1. Токопроводящие жилы должны соответс...»



Отличная рыба!

Технологи, быстро делайте CTRL+C -> CTRL+V в ворд, при сохранении файла назовите: Хочу не краснеть за то, что делаю. одобрение

Пермь - колыбель кабельшиков

Реалист
28 апреля 2011 в 15:42
Служебная записка

Довожу до Вашего сведения, что выпускаемая нашим предприятием продукция марок ВВГ, ВВГнг, ВБбШв, ВБбШнг, ВВГ-П, ВВГ-Пнг, ВВГнг-LS, ВБбШвнг-LS, ВВГ-Пнг-LS не соответствует ГОСТ 16442-80 (ГОСТ Р 53769-2010) по следующему пункту:
1. 2.2.1. Токопроводящие жилы должны соответс...

Вот не помню , что то с Павликом потом приключилось, вот не умер он своей смертью, это точно.

28 апреля 2011 в 15:45
1
Энергетика: 22
14 лет и 153 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А почему не с заводов начинать?
Поскольку производителей много меньше, чем потребителей, имхо проще исключить предложение некачественного кабеля, чем воспитать потребителей до исчезновения спроса. А исключить предложения просто - жестокие карательные меры (штрафы, приостановка работы предприятия)+...»

Да ничего у нас не поменяется, что ту говорить. Правильно Михаил говорит
-Ассоциация саму себя проконтролировать не может.
И даже если закрутить гайки, то зная наших производителей (без обид) после того как отвалятся все ГОВОКАБЕЛЬНЫЕ ЖИВОПЫРКИ, все "выжившие" заводы действительно взвинтят цены-Михаил и тут прав. А что бы с этим бороться, нужно..., но это уже совсем другая история. УВЫ(((

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

28 апреля 2011 в 15:51
2
Энергетика: 14
12 лет и 338 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
вход на кабельный рынок очень низкий.
купить бэушную китайскую линию и делать на ней некие изделия много ума не надо.


мое мнение - нужно штрафовать за сбыт.
ибо торговцев много. пусть не торговцы диктуют конструкцию, а сами проводят свой входной контроль.


пысы а на атомных кабелях не занижают и конкуренция серьезная и инвестиции гораздо больше тех, что делают живопыки

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

28 апреля 2011 в 15:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Для технологов уж пора клятву Гипократа выдумывать..как для медиков!а с такой служебной запиской сразу и заявление на увольнение придется подколоть огорчение

28 апреля 2011 в 15:53
1
Энергетика: 26
15 лет и 245 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот это задача Ассоциации номер 1»

списочек некошерных производителей уже думаю готов...
в нашей стране меня пугает избирательность любого действия огорчение

приехал к нам президент и изрек что "помогать мы будем не всем а только маленьким детям ©" - это о детских садах... хотя в городе полно тотальных инфраструктурных проблем: транспорт, тепло-водоснабжение... да и посадить есть кого и есть за что... царь как всегда не в курсе?

взывать к сознательности кого бы то ни было так же бесполезно как и бороться с паленой водкой тупо поднимая цены на оную в магазинах - прибыль черных от этого только растет, а риски - нет.
допуская сам факт существования черных и их продукции государство провоцирует серьёзный общественный конфликт: ведение конкурентной борьбы вне правового поля и нерыночными методами может кончиться отнюдь не в пользу белых... и что тогда? прецеденты поискать?

методы во всех отраслях абсолютно одинаковы и наибольший эффект даст только комплексный подход: и производителей, и продавцов, и монтажников надо нахлобучивать в равной мере, равно как и владельцев "погорелых театров" - тогда и только тогда все в цепочке будут думать о чем то кроме денег.
и делать это и государству и белым стоит совместно и согласованно
и начать бы стоило с личного предложения черным побелеть.
правда критерий белизны в нашей стране очень расплывчат и сдаётся мне покупаем...
вести целенаправленные действия в стране где любое телодвижение заканчивается либо взяткой либо откатом крайне сложно
но начинать когда то надо

а убеждать пенсионеров по телевизору ни в чем не надо - СМИ и так перегружены информацией, большей частью бестолковой - не сработает...

28 апреля 2011 в 16:08
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«списочек некошерных производителей уже думаю готов...
в нашей стране меня пугает избирательность любого действия огорчение

приехал к нам президент и изрек что "помогать мы будем не всем а только маленьким детям ©" - это о детских садах... хотя в городе полно тотальных инфраструктурных...»
+10000000 Николай!Показушность и политика двойных стандартов ВО ВСЕМ!

28 апреля 2011 в 16:11
Энергетика: 20
14 лет и 209 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ай Павлик, ай молодец. Пиши заявление по собственному желанию. смех

28 апреля 2011 в 16:23
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
и делать это и государству и белым стоит совместно и согласованно
и начать бы стоило с личного предложения черным побелеть.
правда критерий белизны в нашей стране очень расплывчат...

Давайте определим, с каким RALом у нас в стране должны быть "белые"?

28 апреля 2011 в 16:36
Энергетика: 20
14 лет и 209 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
И все же, если я делаю, ПУНП(или ПВВП, ПБПП ПУВВП) кому что нравится, а сечение жилы (точнее сопротивление ТПЖ) у меня соответствует ГОСТУ 22483, то что, меня на расстрел? Охота на ведьм по названию кабеля-провода в корне ущербна (моё сугубо личное мнение).

28 апреля 2011 в 16:42
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«И все же, если я делаю, ПУНП(или ПВВП, ПБПП ПУВВП) кому что нравится, а сечение жилы (точнее сопротивление ТПЖ) у меня соответствует ГОСТУ 22483, то что, меня на расстрел? Охота на ведьм по названию кабеля-провода в корне ущербна (моё сугубо личное мнение).»

Тут вопрос уже шире, Джек, если ты делаешь правильную продукцию - то к стенке тебя никто не поставит, даже имя твоё не будет упомянуто ни в каком списке. Сейчас уже ПУНП забывается, сейчас уже про ВВГ и всю остальную кабельную номенклатуру разговор.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 апреля 2011 в 16:47
1
Энергетика: 26
15 лет и 245 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Служебная записка

Довожу до Вашего сведения....»


Такие записки о состоянии дорог, угрожающем жизни и здоровью участников движения местные энтузивсты пачками пишут, гайцы предписания сотнями малюют! И - ничего!

следующий! ржач

28 апреля 2011 в 16:57
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Мне кажется, что ВНИИКП от части сами виноваты в создавшейся ситуации по конструкции жил кабеля, когда внесли изменения ГОСТ 22483 "Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры.Технические требования."
Изменение №3 "Таблицы 1-6."Номинальное сечение жилы мм2 дополнить сноской:"Справочно"
"1,4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии Эл. сопротивления требованиям настоящего стандарта".
И напомнило мне это анекдот про игру в карты, когда у нас джентельменам верят на слово... И тут всем поперло супер Появилась замечательная оговорка с сылкой на ВНИИКП, что, мол, всё законно, зачем вам на сечении 1,5 мм жила 1,34? У нас наша 1,25 всё держит великолепно, да и дешевле она получается, и т.д.

28 апреля 2011 в 17:04
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
ПУНП - плохо, ПуВВ - хорошо. А в чем разница???? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 17:08
2
Энергетика: 14
12 лет и 338 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
разговор не о пунпе, а о том, что жилу занижают повсеместно на практически всех сечениях кабеля в пластмассовой изоляции.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

28 апреля 2011 в 17:10
Энергетика: 20
14 лет и 209 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да нет, ПУНП не забывается, особенно, если вспомнить, как в последнее время борются на этом ресурсе за чистоту по этой абревиатуре. Но я как раз шире и смотрю, вся борьба с контрафактом пока сводится к этому. У кого в прайсе есть ПУНП, значит он серый или даже черный...

28 апреля 2011 в 17:17
2
Энергетика: 14
12 лет и 338 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Да нет, ПУНП не забывается, особенно, если вспомнить, как в последнее время борются на этом ресурсе за чистоту по этой абревиатуре. Но я как раз шире и смотрю, вся борьба с контрафактом пока сводится к этому. У кого в прайсе есть ПУНП, значит он серый или даже черный...»



нежно розовый

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

28 апреля 2011 в 17:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«разговор не о пунпе, а о том, что жилу занижают повсеместно на практически всех сечениях кабеля в пластмассовой изоляции.»


А почему Вы решили, что теперь не будут занижать???

И кто нибудь узнал, может я пропустил. Почему изоляция на 2,5мм на 450В -0,7мм, а изоляция на 2,5мм на 660В - 0,6мм???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 17:36
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«...Просто как ни крути и в какую сторону не плюнь - всегда крайним останется завод...»

Конечно завод! а кто же еще? Завод-то произвел гуано! А то получается, интересная позиция : "Чтобы мы не производили некачественную продукцию оградите нас от желающих её покупать! А то искушают змии, а мы устоять не можем - ведь иначе соседи заберут заявку!"

«Задира пишет: "Вот только не с заводов начинать, а с приёмки объектов. Да больше и добавить нечего! Вот это задача Ассоциации номер 1" »


Задача ассоциации в области качества - не допускать производства её членами некачественной продукции, и устраивать веселую жизнь нечленам ассоциации, которые выпуская дешевое гуано, ломают рынок.

[URL]Михаил пугает: если небольшие заводы отвалятся под действием штрафов. Крупняк и цены задерёт и ждать кабель будете по полгода.
[URL=

Штрафов не будет если нормальный продукт делать будут все, с одинаковой геометрией. Чтоб ресурсы для снижения себестоимости находили в оптимизации управления и организации производства. А кто только занижая сечение умеет у себя в гараже кабель делать дешевле конкурентов, те и нафиг не нужны - пусть отваливаются и мрут от штрафов.
Крупняк цены задерет - смешная страшилка, чесслово! Рынок не даст задрать цену, большое число заводов, производящих качественный не позволит задрать цену. Пример, "премиум"-кабель в Леруа - было бы такого кабеля много нарынке, не поставил бы леруа ценник такой бешеный, иначе не покупал бы никто.[/URL]

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

28 апреля 2011 в 17:52
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Задача ассоциации в области качества - не допускать производства её членами некачественной продукции, и устраивать веселую жизнь нечленам ассоциации, которые выпуская дешевое гуано, ломают рынок.

[URL]Михаил пугает: если небольшие заводы отвалятся под действием штрафов. Крупняк и цены...»


Алексей, обязуемся Вас снабжать, только продукцией "Премиум класса", срочно ждем от Вас заявку, ну для начала миллионов на 50, на май. Должен же кто то начать, давайте это будем мы с Вами. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 17:56
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
"обязуемся Вас снабжать только продукцией "Премиум класса""
А не меня, чем снабжать будете с теми же бирками? подмигивание

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

28 апреля 2011 в 17:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«"обязуемся Вас снабжать только продукцией "Премиум класса""
А не меня, чем снабжать будете с теми же бирками? подмигивание»


Да не важно, мы будем первые и вскоре просто забьем рынок качественной продукцией, мы производим, Вы продаете. Ждем заявку. веселье

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 апреля 2011 в 19:58
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Задача ассоциации в области качества - не допускать производства её членами некачественной продукции, и устраивать веселую жизнь нечленам ассоциации, которые выпуская дешевое гуано, ломают рынок.

[URL]Михаил пугает: если небольшие заводы отвалятся под действием штрафов. Крупняк и цены...»

Алексей! Обещаю, что при отработке Вашего заказа буду дневать и ночевать на заводе! Только дайте его, этот заказ!!!!! Премиума не будет точно. НО! Будет простой ГОСТ. Хоть новый, хоть старый. Любой Ваш каприз!
ПОРАБОТАЕМ????

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Некто
28 апреля 2011 в 21:09
ИМХО, - очередной пустой разговор.
И пустой он не потому, что глупый. А как раз наоборот - УМНЫЙ И ДЕЛЬНЫЙ! :))) Поэтому и пустой. Не приветствуются сегодня в России умность и дельность.
Я утверждаю - ЛЮБОЙ ЗАВОД ЗАИНТЕРЕСОВАН ВЫПУСКАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ. Всего делов-то - сменить фильеру. Естественно, эта продукция будет дороже. Вот только очень быстро такой гипотетический завод "вылетит в трубу" с этим своим, никому не нужным, качеством. Вот такие дела... Да тут и до меня про это много рассказали. Г-н Пташинский озвучил далеко не полный список, - видимо, эти предприятия ему чем-то не угодили.
Лично меня искренне радует один момент - это то, что "Технарей" мучает Совесть за то, что гонят г...но. Это оч-чень отрадно!!! :)))
Другой момент немного обнадеживает, - может быть, "Коммерсанты" захотят узнать про кабель-провод немного больше, чем цена и "пидэквадрат/4" ( (c) - kotofei ) ? Тоже было бы отлично! :)))

28 апреля 2011 в 21:20
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (3)
 (0)
«Холмс ...обязуемся Вас снабжать, только продукцией "Премиум класса", срочно ждем от Вас заявку, ну для начала миллионов на 50, на май»

«Sergyano Алексей! Обещаю, что при отработке Вашего заказа буду дневать и ночевать на заводе! Только дайте его, этот заказ!!!!! Премиума не будет точно. НО! Будет простой ГОСТ. Хоть новый, хоть старый. Любой Ваш каприз!
ПОРАБОТАЕМ????»


to Холмс и Sergyano

При всем моем глубочайшем уважении к Вам, разместить подобный заказ на вашем заводе я не смогу!
В коммерческой структуре, где я имею честь трудиться, имеются заводы, обеспечивающие её потребности в качественном кабеле в полном объеме (не премиум конечно - просто ГОСТ)! Они производят - мы продаем.

Возможно более успешно получится "забить рынок качественной продукцией" вашего производства через сетевые и крупные региональные компании из числа ваших партнеров, в силу обширной географии продаж оных и широкой клиентской базы, включающей значительную долю конечных потребителей из числа строительно-монтажных оргнизаций.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

28 апреля 2011 в 22:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Задира, Вы конечно же правы. Но Вы не поняли, что именно я подразумевал.

Безусловно, та ответственность, которая существует при поставках на такие объекты столь велика, что сравнения просто неуместны. И я не пытался сравнивать с производственной стороны.
Чтобы было понятно, что именно я хотел...»


Вы безусловно абсолютно правы, просто такая оценка потребителя может послужить крюком, на который повесят всех собак, поэтому я и зацепилась за него и сама
заняла своей авоськой, (ну и я с пол оборота завожусь, есть такой грех)
А в остальном абсолютно с Вами согласна и как тут ниже написано-начинать надо с тех, кто ведет техническую приемку, а для этого надо разработать некий стандарт или порядок приемки сетей, оснастить проверяющих тестами соответствующими и т.д. Как это делают на приемке LAN например. Но с этого надо начать. Гаражники сами отвалятся.

и нет среди нас первых и последних

29 апреля 2011 в 09:08
Энергетика: 18
14 лет и 64 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
[Q]Лично меня искренне радует один момент - это то, что "Технарей" мучает Совесть за то, что гонят г...но.Q]

Зато директоров , совесть не мучает - ни кого. Так что как былы так и будет.

SEM
29 апреля 2011 в 09:30
Энергетика: 20
12 лет и 340 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Про Белых, Серых, Чёрных и про качество. Рассуждения вслух...

...анализ и разложение "по полочкам" - !
...слоган - !
...но, если посмотреть по-глобальнее - ЭТО ВСЁ можно наблюдать и во всех производственных, и социально-административных сферах РФ (угрублённая аналогия)... замешательство

29 апреля 2011 в 10:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«...но, если посмотреть по-глобальнее - ЭТО ВСЁ можно наблюдать и во всех»

Не во всех, в радиачастотных и в кабелях связи, а так же в других наукоемких кабельных изделиях для передачи информации нормируются диаметры, тут не помухлюешь, чуть ниже упадешь по какому либо размеру, тут же брак или по волновому сопротивлению или по коэффициенту затухания, а если что с соединителем не срастется, так что вот, есть всегда честные кабели.
Остюда кстати можно сформулировать требование к мотажной арматуре. Установить жесткие и проверяемые требования к монтажу, и ориентировать соответствие размеров токопроводящих жил на размеры наконечников.
в наконечнике сразу все видно.

и нет среди нас первых и последних

29 апреля 2011 в 10:53
2
Энергетика: 14
12 лет и 338 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
конечно все видно.
особенно хорошо видно тогда, когда на 150-ой жиле 120-ый наконечник болтается))))

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

Михаил
29 апреля 2011 в 11:50
Дискуссия не утихает )
Неужели Вы думаете, что пожары из-за кабелей? А то, что вся электротехника в стране китайского производства, и монтируют её частенько гости из Средней Азии, да и вообще, у нас в стране каждый электрик. Их как контролировать?
Про штрафы заводам.
Вы не думаете, что Ассоциация просто лоббируте интересы своих членов? Видя конкуренцию со стороны небольших производств?
Гаражников всё равно закрыть не удастся. А штрафы ударят по сравнительно небольшим предприятиям, которые выпускают хоть как-то пригодную продукцию.
В итоге цены на кабель вырастут, ВВГ с жилой 1.52 на сечение 2.5 тоже в стране не убавится, а вот цена егоподрастёт. И придётся перекупщикам платить гораздо больше, чтобы запас на складе держать, и с заводами договориться по срокам станет проблемней.
А ну, и конечно, половина честных перекупщиков,продающих продукциюю по ГОСТ, тоже закроется. Товара на складе мало, он дорогой, сроки производства большие. Проще напрямую гаражникам позвонить.
Кстати, мы тут всё о "бытовухе" рассуждаем, а на крупных сечениях всё согласно ГОСТ? Не занижает никто?

SEM
29 апреля 2011 в 11:54
Энергетика: 20
12 лет и 340 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
..это понятно...в сов-е врмена и с ПЗ и с МАП работал...серебро, фторопласты...РК,бортовые,монтажные и т.д...

Я имел в виду "ещё глобальнее"...
...что у нас в стране на уровне? (кроме девушек, пельменей, водки подмигивание )
..дороги - не ахти
..дома - не ахти
..машины - фрррррр (на японцев истерика нападала, когда видели щели в палец..)..конструктор с ВАЗа рыдает и рассказывает - моно сделать и лучше, но везде подрезки..
..производства - нового ничего не строится (особенно к примеру в тяж.маше)...максимум на базе какого-либо старого предприятия..какие новые технологии?..всё бла-бла с трибуны..
..руководство страны..области...города..и вплоть до мелких(социально-административная часть) - "ворон-ворону.." короче усё схвачено..человек не из СИСТЕМЫ "туды" не попадёт...а если и попадёт долго не продержится (или не проживёт)..


огорчение

...пардон...

29 апреля 2011 в 12:51
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
[Q]Дискуссия не утихает )
Кстати, мы тут всё о "бытовухе" рассуждаем, а на крупных сечениях всё согласно ГОСТ? Не занижает никто?

Мультик про шкуру и шапки помните? Из одной шкурки шапку сошьёшь?
-Да
-А две
-да
А четыре?
- и четыре сошью...
Только шапки на палец не лезут огорчение
Так и с крупным кабелем, затраты у всех почти одинаковые, а у кого дешевле значительно, там и занижено наверняка.

добавлено 29.04.2011 в 12:52

Кстати, занижение на крупных сечениях до 8-12% от наминала для некоторых заводов стало нормальной практикой.

Михаил
29 апреля 2011 в 13:06
Дискуссия не утихает )
Кстати, мы тут всё о "бытовухе" рассуждаем, а на крупных сечениях всё согласно ГОСТ? Не занижает никто?

Мультик про шкуру и шапки помните? Из одной шкурки шапку сошьёшь?
-Да
-А две
-да
А четыре?
- и четыре сошью...
Только шапки на палец не лезут :-(...

Только крупняк никто не обсуждает. А Ассоциация только про ПУНП всё разговоры заводит.
А что опаснее для энергетики страны? Объекты? крупным кабелем подключенные? серьёзней розеток с чайниками и утюгами.

29 апреля 2011 в 13:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«[Q]Кстати, занижение на крупных сечениях до 8-12% от наминала для некоторых заводов стало нормальной практикой. ...»


А надо попросить Дмитрия Пташинского, чтобы он своей мощной базой - знаний рынка, лабораторий, законов, поддержкой ВНИИКП. Устроил бы проверку так сказать БЕЛЫХ заводов, с сечения так сказать 70мм и выше. Устроить 2011 год - год проверки "толстого кабеля", а то наверно все думают, что он не горит. Но зато там экономия какая с жилы 120мм или 150мм 10-12%, это Вам не с 1,5мм и 2,5мм. Пускай старые заслуженные заводы покажут класс. А может я затронул, недотрагиваемое???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 апреля 2011 в 13:25
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А надо попросить Дмитрия Пташинского, чтобы он своей мощной базой - знаний рынка, лабораторий, законов, поддержкой ВНИИКП. Устроил бы проверку так сказать БЕЛЫХ заводов, с сечения так сказать 70мм и выше. Устроить 2011 год - год проверки "толстого кабеля", а то наверно все думают, что он не гор...»


Владимир! Ну сечение же теперь справочное, главное, чтоб электрическое сопротивление соответствовало! смех Может у них медь класса А+++++++ подмигивание

29 апреля 2011 в 13:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Владимир! Ну сечение же теперь справочное, главное, чтоб электрическое сопротивление соответствовало! смех Может у них медь класса А+++++++ подмигивание»


Я понял, перевооружаем завод на толстые сечения супер

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 апреля 2011 в 13:30
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Я понял, перевооружаем завод на толстые сечения супер»


Давайте! улыбка Мы как раз собираемся с этого лета "крупняк" на складе держать.

29 апреля 2011 в 13:36
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Давайте! улыбка Мы как раз собираемся с этого лета "крупняк" на складе держать.»


Не успеем, нужно корпус дополнительно поставить, да скрутку общую закупить. Вот со следующего лета. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 апреля 2011 в 14:10
6
Энергетика: 89
14 лет и 163 дня
упоминали 143 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
На ПУНПообразный провод напали потому что конкурентов у заводов много стало.
ПУНПовики начнут делать ВВГэшку и этому кабелю не поздоровится.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

29 апреля 2011 в 15:30
13
Энергетика: 38
15 лет и 16 дней
упоминали 221 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А может я затронул, недотрагиваемое???
..»


К Вам уже выехали улыбка

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

29 апреля 2011 в 16:00
4
Энергетика: 14
13 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Самый реальный способ избавится от чернухи выучить иностранный язык и переехать в европу!!!!!

опа-опа-опапа!!!

Некто
29 апреля 2011 в 16:05
"Вы не думаете, что Ассоциация просто лоббируте интересы своих членов? Видя конкуренцию со стороны небольших производств?
Гаражников всё равно закрыть не удастся. А штрафы ударят по сравнительно небольшим предприятиям, которые выпускают хоть как-то пригодную продукцию."

Лично я так и думаю.:))) Лоббирует путем пожирания (или, пока, только попытки пожирания). И сразу же написал об этом в соседней ветке. И потом, - из перечисленных в списке предприятий лично бывал на пяти. Не буду рекламировать названия,- просто хочу сказать, что понятие "гаражники" к ним никак не подходит. Вполне приличные средние производства. Выпускают красивый провод-кабель. Тот факт, что ВЫНУЖДЕНЫ занижать конструкции и сами признают и переживают на этот счет. Да только выпущенный ГОСТовский кабель-провод валяется где-то в закромах годами, - никому не нужный.

Михаил
29 апреля 2011 в 16:19
Задача ассоциации в области качества - не допускать производства её членами некачественной продукции, и устраивать веселую жизнь нечленам ассоциации, которые выпуская дешевое гуано, ломают рынок.

[URL]Михаил пугает: если небольшие заводы отвалятся под действием штрафов. Крупняк и цены...

А я не против качественной продукции. Только считаю, что надо Ассоциации начать с себя. И разобраться не с мелочью, а с крупняком. имею ввиду кабели крупных сечений.
Рад лично за Вас, что Ваша организация имеет возможность продавать качественную продукцию.
Ещё бы монтажников наказывать,которые "серый" кабель укладывают, а потом приёмщиков объектов, а потом заказчиков, а потом тех кто эти объекты продаёт...
Но так не будет. Будет очередная охота на ведьм.
Уверен, это не борьба за качество, а борьба с конкурентами в лице небольших независимых производств.
Повторюсь, на мой взгляд проблема с крупными сечениями гораздо серьёзней.

29 апреля 2011 в 16:28
8
Энергетика: 39
13 лет и 170 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Day Kachestvo 1931 Neizvestniy.jpg

Fly
29 апреля 2011 в 22:35
4
Энергетика: 30
14 лет и 105 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Я стою на балконе восьмого этажа своего дома и смотрю во двор — там стоит небольшое обшарпанное здание. Это детский садик, в который ходит мой сын. Внешний вид его непригляден, но работают там люди по призванию, и точно уж не за деньги.

Наверное у многих сейчас родится вопрос — к чему это в данной теме? Просто дочитайте до конца.

Я, наверное, и являюсь представителем того самого сетевика, о котором здесь было упомянуто не раз. О политике беспринципного демпинга я знаю не понаслышке. Каждый день мне мои клиенты предъявляют требования более низкой цены. Образно говоря, машут перед моим носом счетами других контор, не всегда внятных. На свое счастье, а может быть (и скорее всего) беду я не торгую буквами и цифрами. Имею некоторое представление о том, из чего складывается себестоимость кабеля, для чего он нужен вообще, и что ставится в зависимость от его функциональности. Посему, имея обширные возможности манипуляции с ценой (читайте качеством), поставила для себя некие планки.
Боже упаси вас воспринять этот скромный опус как оду конкретному человеку. Здесь много посредников — в том числе и моих клиентов. Отсылаю всех их к первому абзацу. Вы хотите супердешевую вэвэгэшку?? Супердешевый контрольник?? А теперь представьте, что ваш -ВАШ СОБСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК пойдет в детский садик (или школу), где электрическая проводка положена СУПЕРДЕШЕВОЙ ВЭВЭГЭШКОЙ, и на пожарке тоже сэкономили??А еще сэкономили на бетоне, штукатурке и прочих строительных материалах. А на карте жизнь конкретных людей и не всегда таких далеких. Вот прямая причинно-следственная связь между нашей работой и нашей жизнью. Выбор за каждым.

Ольга

Пожарник
29 апреля 2011 в 22:47
У нас в стране 99 % садиков запитаны ППВ и АППВ.

Fly
29 апреля 2011 в 23:03
4
Энергетика: 30
14 лет и 105 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«У нас в стране 99 % садиков запитаны ППВ и АППВ.»

скорее всего так и есть, но в нашем этим летом будет капитальный ремонт..

Ольга

Проходимец
29 апреля 2011 в 23:23
скорее всего так и есть, но в нашем этим летом будет капитальный ремонт..

Щас придет Задира и расскажет про нг–LSLTx и нг–HFLTx, которые там должны будут проложить вместо АППВ.
...А потом в садик приедут электрики и всё на ПУНП заменят или на ПБВВ какой-нибуть! ))))
Ну если не всё так плохо, то на ВВГшку (ВВГнг) от парней из списка Пташинского и иже с ними
А если уж вообще серьезно будут ремонтировать, то на бирках будет ВВГнг-LS, но от тех же славных парней.

30 апреля 2011 в 10:22
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«
...А потом в садик приедут электрики и всё на ПУНП заменят или на ПБВВ какой-нибуть! ))))


Не какой нибудь, а именно ПуВВ - БЕЛОГО производителя. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 апреля 2011 в 10:48
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Не какой нибудь, а именно ПуВВ - БЕЛОГО производителя. подмигивание»

ПуВВ по ГОСТ 53315 не можно в детских учреждениях. На него видимо и намекает мимоходящий.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

30 апреля 2011 в 18:44
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
Итак, всем правит бабло.
Оно же - основа и смысл жития кабельных торговцев и производителей.
Оно же - основа и смысл существования нынешнего общественного и государственного строя.

Бабло же, ясень пень,- смерть нормальному кабелю.

И, стало быть, - источник пожаров, в которых горят и, без сомнения, наступит день, сгорят все.
Включая тех же торговцев, производителей, предпринимателей, политиканов, чиновников, правителей...

Вопрос лишь в том, сгорим все вместе с ними или успеем-таки взяться за ум и прибрать тех ребят , для которых смысл жизни - бабло и ничего, кроме бабла?

Для чего, разумеется, необходимо ... нынешний общественный и государственный ...
Тссс...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Fly
30 апреля 2011 в 21:51
4
Энергетика: 30
14 лет и 105 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Вчера пыталась сказать по этой теме, что каждый из нас может сделать что-то вполне конкретное на своем месте. Это, конечно, гораздо сложнее, чем рассуждать о глобальных проблемах и искать законодательные пути их решения. Нет, я не ошиблась - именно сложнее, но вижу, что все свелось к банальному бла-бла. Будем до потери пульса искать казуистические методы и пути разрешения проблемы и не замечать того, что буквально лежит под носом у каждого из нас. Потому что так проще- ведь жизнь - это компромисс, прежде всего с самим собой.

Ольга

30 апреля 2011 в 22:22
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Вчера пыталась сказать по этой теме, что каждый из нас может сделать что-то вполне конкретное на своем месте... все свелось к банальному бла-бла...»


Ольга, Вы правы - то о чем вы говорите гораздо сложнее рассуждений на глобальные темы.
И в свете обсуждаемой проблемы, вариант "сделать что-то вполне конкретное на своем месте" в итоге ставит человека-исполнителя, который не торгует (или не производит), как вы пишете "буквами и цифрами", а реализует (производит) конкретное изделие перед простым выбором: сделать, то что вменено ему в обязанность руководством - продать (произвести) некачественный кабель, который быть может станет причиной пожара, либо отказаться от этого и заняться поисками нового места работы.
Вот и весь выбор в итоге.

Руководителю предприятия не проще - не у всех заводов собственник Призмиан...

Собственно и всё. Пока совесть терпит - работаете, а дальше варианта два - или замучает совесть и работу смените на подальше от коммерции и продаж, или совесть втопчите в землю и будете дальше работать, становясь бесчувственным циником. Но совесть штука такая - может проснуться внезапно... )

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

30 апреля 2011 в 23:04
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«Ольга, Вы правы - то о чем вы говорите гораздо сложнее рассуждений на глобальные темы.
И в свете обсуждаемой проблемы, вариант "сделать что-то вполне конкретное на своем месте" в итоге ставит человека-исполнителя, который не торгует (или не производит), как вы пишете "буквами и цифрами", а ре...»


Ну что ж Вы тут все, на совесть то давите, людей пугаете, кабель это качественный и даже супер качественный, если его например обозвать ПУНП 3х1,25мм, но у нас просто нет такого или 1,0 или 1,5, хотя я считаю такое сечение самое приемлимое для квартир и не такое дорогое получается.
Я уже писал, что я за нормальное разделение, а то у нас скоро кабель для космоса и для туалета на даче - будет одной марки и по одной цене.
Я бы вообще бы ввел для осветительной проводки в квартире 3х1,0мм, за глаза хватит. Но нам ведь очень сложно прописать и научить где какой кабель лучше и дешевле проложить, мы изначально считаем, чем толще - тем лучше. А экономить и считать деньги мы не умеем, вот у меня в квартире счетчика на воду до сих пор нет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 апреля 2011 в 23:19
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
Холмс, да я прекрасно понимаю, о чем Вы толкуете и никого не пугаю. Всякому сечению свое место найдется и для разных мест свой кабель-провод уместен. Наверняка по нагрузке много где смысла нет класть 1,5кв.мм, так же и смешная борьба с буквами ПУНП.
Но есть места где 1,5 в самый раз, а туда 1,25 прокладывают с биркой 1,5. А чем это заканчивается мы прекрасно все знаем.
Ольга упрекнула в словоблудии - я ответил свое ИМХО по поводу её мыслей, ни в коем случае не желая кого-либо пугать или давить на чью-то совесть, кроме своей собственной.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

1 мая 2011 в 00:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Но есть места где 1,5 в самый раз, а туда 1,25 прокладывают с биркой 1,5. А чем это заканчивается мы прекрасно все знаем.
..»


Алексей, пример нужен. 1,5мм - это в основном на освещение и где там не пройдёт 1,25мм???? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 мая 2011 в 20:18
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (1)
 (0)
про приёмку объектов? да я вам приведу один способ снижения цены...кабельных кукловодов все помнят? вот и будут выводить на щиток 5 м ГОСТовского провода,а далее гнать лайт,суперлайт...полгода назад при обсуждении ПУНПа только и слышал про сечение ТПЖ....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

1 мая 2011 в 21:40
7
Энергетика: 40
13 лет и 281 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«про приёмку объектов? да я вам приведу один способ снижения цены...кабельных кукловодов все помнят? вот и будут выводить на щиток 5 м ГОСТовского провода,а далее гнать лайт,суперлайт...полгода назад при обсуждении ПУНПа только и слышал про сечение ТПЖ....»


Браво, браво, браво!

1 мая 2011 в 22:22
7
Энергетика: 39
13 лет и 254 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (7)
 (0)
Как продавец могу сказать что на самом деле, кто платит тот и музыку заказывает. Как правило заказчик сразу расставляет приоритеты что ему важнее, будь то качество, либо цена либо срок поставки. И пока как говорилось выше пока не будет жесткого контроля при приемке/сдаче объекта не переведутся господа "черные" и "серые". А что касаемо дяди Васи , который проводку делает тете Наде,как грамотный специалист и честный человек объяснит ей на что лучше потратить деньги.

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

2 мая 2011 в 20:04
24
Энергетика: 0
13 лет и 243 дня
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
Согласен,молодец!!! смех

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

3 мая 2011 в 07:56
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Я стою на балконе восьмого этажа своего дома и смотрю во двор ....»


Я честно испугался, читая эти слова..... Думал следующими будут - сейчас допишу и сделаю шаг вперёд... вау

Пермь - колыбель кабельшиков

3 мая 2011 в 10:00
Энергетика: 19
13 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«про приёмку объектов? да я вам приведу один способ снижения цены...кабельных кукловодов все помнят? вот и будут выводить на щиток 5 м ГОСТовского провода,а далее гнать лайт,суперлайт...полгода назад при обсуждении ПУНПа только и слышал про сечение ТПЖ....»

Поддерживаю, так уже делают на многих объектах у нас в Самаре. и совесть при этом стыдливо молчит

Митрий

3 мая 2011 в 11:11
Энергетика: 20
14 лет и 21 день
 (1)
 (0)
«А что касаемо дяди Васи , который проводку делает тете Наде,как грамотный специалист и честный человек объяснит ей на что лучше потратить деньги. »

улыбка одобрение

maikl729999

3 мая 2011 в 11:52
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Как продавец могу сказать что на самом деле, кто платит тот и музыку заказывает »

Это правда, кто платит, тот и экономит, в этом вся кухня. Права Ирина.
Но... Надо менять систему - кто выдал сертификаты, тот при пожаре и отвечает.
А стоимость сертификата должна зависеть от объема проверок- проверили - нашли несоответствие - цена утраивается, нашли еще одно- удесятеряется, сертификат должен обеспечиваться и подкрепляться системой, котороя обепечивает качество.
А уж сколько заводов имет сертификат ИСО 9001:2000.
Ну кто из сертифицирующих организаций откажется от заработка-да никто. Проверят-не проверят-все равно бумажку дадут! А должны эти органы реально участвовать в обеспечении качества продукции. И деньги за это иметь хорошие и авторитет высокий, как страховщики UL.

и нет среди нас первых и последних

александр
5 мая 2011 в 12:10
решил перенести с ветки где видео

вдогонку
наличие ГОСТ по сопротивлению - усложняет всем жизнь - выход - гостирование по физическому сечению - контроль прост и доступен. борьба с живопырщиками не может не коснуться производителей катанки и соответственно стренги и подтяжки - стренга и подтяжка являясь полуфабрикатом на 100% идут в кабель. левая стренга(подтяжка) - левый кабель. а теперь вопрос - кто претензии и иски будет предъявлять к УГМК? Элкат? и иже с ними.....
и наверное существенный вклад в борьбу за качество могли б внести именно "медянщики"
решение проблемы на уровне поставки "жилы" одномоментно подкосит наверное до 50% левого сектора по моножиле и еще больше по гибкой - а там можно было б и другие меры

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно