Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос ПВ-4 и ПГВА


pskovkabel
9 августа 2011 в 16:19
Вопрос берем провод ПВ-4 и провод ПГВА одинакового сечения.
Жила у них абсолютно одинаковая, при наложении иоляции используется один и тонже изоляционый кабельный пластикат. толщина изоляции в ПГВА больше чем в ПВ-4 (изоляция в ПГВА толще)
Внимание вопрос: почему ПВ-4 расчитан на 400 вольт переменного тока и 750 вольт постиоянного, а ПГВА только на 48 вольт постояннного тока

9 августа 2011 в 16:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Ну это из серии вопросов, почему в новых Гостах, изоляция на бытовых проводах, толще чем на силовых, или в сопротивлении жил по классам.

А здесь вопрос, наверно в прочности к истиранию, один из самых важных моментов автопроводов, ну и второй температура - горячо там в моторе. Поэтому и заложили потолще. Не было еще тогда не ИТ-105, не импортных аналогов. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

pskovkabel
9 августа 2011 в 16:43
вопрос про то почему они расчитаны на настолько разное напряжение..... по логике при прочих равных условиях чем толще изоляция тем большее напряжение выдерживает провод

9 августа 2011 в 16:49
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Дело в назначении проводов. ПГВА используется при производстве жгутов проводов в автомобильной технике, где нет больше 48 В. Однако кроме требования к изоляции по напряжению есть требования по механическим характеристикам, по стойкости к внешним воздействующим факторам.
Есть провода автотракторные с утоньшенной изоляцией типа ПГВАМ, ПВАМ

http://www.avtoprovod.com/

pskovkabel
9 августа 2011 в 17:00
Я хочу заменить ПВ-4 на ПГВА так как я сам производил эти провода в молодости я знаю что это одно и тоже , а если посмотреть в каталог и сравнить параметры напряжения то я не могу предложить такую замену. Так вот и вопрос...по логике ПГВА провод применяемый в автопроводке..расчитаный на напряжение такое же как и ПВ-4 а не в 10 раз меньше

9 августа 2011 в 17:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я хочу заменить ПВ-4 на ПГВА так как я сам производил эти провода в молодости я знаю что это одно и тоже , .»


Это даже лучше чем ПВ-4, но прямого документа, наверняка нет, чтобы было сказано, что это, можно заменить на это.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 августа 2011 в 17:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Я хочу заменить ПВ-4 на ПГВА»

Можно.
Но если у вас произойдут неприятности (мало ли что), отвечать будете Вы, а не производитель. Другой вопрос при прочих равных условиях тоже произойдет и с ПВ-4, но отвечать будет уже производитель. В определенных временных рамках разумеется, а по физике Вы правы.

и нет среди нас первых и последних

10 августа 2011 в 01:17
8
Энергетика: 44
12 лет и 261 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Полностью согласен с О.М. , но если внимательно изучить каталоги производителей ПГВА, то в принципе можно обосновать замену на ПВ

10 августа 2011 в 06:16
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По каталогам то как раз обосновать не получится. Там, скорее всего, указано напряжение 48 В. Другое дело, что на низких напряжениях толщина изоляции выбирается исходя из механических требований и к напряжению отношения не имеет. Нужно считать и делать ТЭО

10 августа 2011 в 11:40
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
А точно, что пластикат одинаковый используется у ПГВА и ПВ? Я думал, что ПГВА, в отличии от ПВ, устойчив "к воздействию дизельного топлива, масла и бензина... Ошибаюсь?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

10 августа 2011 в 11:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А точно, что пластикат одинаковый используется у ПГВА и ПВ? Я думал, что ПГВА, в отличии от ПВ, устойчив "к воздействию дизельного топлива, масла и бензина... Ошибаюсь?»


Пластикат на оба, идет один и тот же - "дробуха", это на ПВА идет ИТ-105, он и маслобензостойкий и температура повыше, вроде еще ИТ-90 есть.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 14:32
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А точно, что пластикат одинаковый используется у ПГВА и ПВ? Я думал, что ПГВА, в отличии от ПВ, устойчив "к воздействию дизельного топлива, масла и бензина... Ошибаюсь?»


Провод и материал это немножко разные вещи. Например к одному типу кабельного изделия в зависимости от условий эксплуатации предъявляется одно требование, к другому - другое (например стойкость к вибрации, к плесневым грибам, к соляному туману, к маслу с бензином). И кабельное изделие периодически подвергается необходимм испытаниям на вибрацию, грибы и т.д.
Но материал (в данном случае И40-13А, И40-14)одинаков (универсален), т.е. может выдержаить кучу испытаний, но не все испытания нужны для конкретного вида кабельного изделия

http://www.avtoprovod.com/

Андрей
19 июня 2018 в 18:36
Добрый день. Сложно найти провод ПГВА, но именно он подходит для соединительных проводов аккумулятора ( если я не ошибаюсь). Подскажите альтернативу провода ПГВА пожалуйста.

20 июня 2018 в 07:35
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Добрый день. Сложно найти провод ПГВА, но именно он подходит для соединительных проводов аккумулятора ( если я не ошибаюсь). Подскажите альтернативу провода ПГВА пожалуйста.»


А в чем сложность?
А вообще можете ПуГВ использовать

http://www.avtoprovod.com/

20 июня 2018 в 12:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Для аккумуляторов, лучше подойдёт ПВВ. Высоковольтный.
pvv00000.gif

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 июня 2018 в 16:38
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Для аккумуляторов, лучше подойдёт ПВВ. Высоковольтный.
[картинка]»


Данный провод не аккумуляторный. Он идет на свечи и имеет сечений 1 кв.мм.
Для аккумуляторов 16 и выше должно быть в зависимости от двигателя

http://www.avtoprovod.com/

20 июня 2018 в 16:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Я думал для прикуривания провода, мы их раньше делали, вроде прикуривают от аккумулятора к другому подмигивание


provoda-prikurivaniya1-1024x492.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 июня 2018 в 07:19
Энергетика: 18
11 лет и 304 дня
упоминали 9 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Если остановитесь на ПГВА, то обращайтесь к нам. Есть немного в наличии:
ПВАМ 0.5 голуб.-черный 950м
ПВАМ 0.5 желтый 400м
ПВАМ 0.5 зелёный 361м
ПВАМ 0.5 черный 132м
ПВАМ 0.75 белый 52м
ПВАМ 0.75 черный 303м
ПГВА 0.5 жёлтый 115м
ПГВА 0.5 зелёный 367м
ПГВА 0.5 коричневый 226м
ПГВА 0.5 оранжевый 382м
ПГВА 0.5 розовый 445м
ПГВА 0.75 белый 90м
ПГВА 0.75 жёлтый 90м
ПГВА 0.75 зелёно-желтый 149м
ПГВА 0.75 оранжевый 230м
ПГВА 0.75 серый 529м
ПГВА 0.75 синий 300м
ПГВА 0.75 фиолетовый 340м
ПГВА 1.0 голубой 100м
ПГВА 1.0 жёлтый 33м
ПГВА 1.0 чёрный 220м
ПГВА 1.5 голубой 50м
ПГВА 1.5 жёлтый 25м
ПГВА 1.5 зелёный 134м
ПГВА 1.5 серый 20м
ПГВА 1.5 синий 28м
ПГВА 1.5 чёрный 150м
ПГВА 2.5 жёлтый 220м
ПГВА 2.5 коричневый 50м
ПГВА 2.5 красный 5м
ПГВА 2.5 синий 144м
ПГВА 4.0 коричневый 32м
ПГВА 4.0 серый 25м
ПГВА 6.0 красный 200м
ПГВА 6.0 черный 190м

electrospb

Пользователь удален
21 июня 2018 в 16:51

22 июня 2018 в 13:08
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я думал для прикуривания провода, мы их раньше делали, вроде прикуривают от аккумулятора к другому подмигивание


[картинка]»


И в этих проводах сечение квадратов десять будет. Самая большая нагрузка на провод будет при заводке автомобиля. На сколько я знаю ток в это время несколько сотен ампер. Понятно, что это только несколько секунд. Однако и за эти секунды температура жилы мелкого сечения поднимется так, что любую ПВХ изоляцию расплавит

http://www.avtoprovod.com/

22 июня 2018 в 13:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«И в этих проводах сечение квадратов десять будет. Самая большая нагрузка на провод будет при заводке автомобиля. На сколько я знаю ток в это время несколько сотен ампер. Понятно, что это только несколько секунд. Однако и за эти секунды температура жилы мелкого сечения поднимется так, что любую П...»


Мы вот такой делали, сечением 1,0мм2 подмигивание

https://www.avtoprovod.com/production/ca...

добавлено 22.06.2018 в 13:26

И почему у Вас на рисунке жила однопроволочная, хотя написано многопроволочная))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2018 в 14:15
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Мы вот такой делали, сечением 1,0мм2 подмигивание

[ссылка]добавлено 22.06.2018 в 13:26И почему у Вас на рисунке жила однопроволочная, хотя написано многопроволочная))»


Не хочу спорить о том, что вы делали. Аккумуляторные провода имеют сечение 16 и выше (кроме проводов мы делаем и жгуты проводов и провода армированные наконечниками, в том числе и аккумуляторными). Я имею в виду стандартный легковой автомобиль. Может кому старт кабель и для мопеда нужен или подключения другого маломощного прибора.Возможно для прикуривания хватит и немного меньшего сечения. На просторах интернета можно найти как выбрать данный кабель ( например https://www.nn.ru/community/auto/main/?d...). Прямо на упаковках пишется ток и сечение http://avs-auto.by/catalog/provoda-priku...

Высоковольтный провод ПВВ - это не аккумуляторный провод. Жила у него многопроволосная. Просто качество рисунка подкачало

http://www.avtoprovod.com/

Виталий
30 ноября 2018 в 10:54
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой провод можно использовать для форсунок на дизельном грузовом двигателе? (чтобы был маслобензостойкий и по температуре свыше 105 градусов)

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно