Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почему не производят кабель на 10кВ в
ПВХ изоляции?


Игорь
10 августа 2011 в 12:52
не пинайте сильно ногами, но задался вопросом (в теме) почему остановились на напряжении 3-6кВ???

10 августа 2011 в 13:03
1
Энергетика: 57
18 лет и 343 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
ПВХ-пластикат невозможно широко применять в высоковольтных силовых кабелях на напряжение более 10 кВ и в качестве изоляции в кабелях связи.
http://www.tehsovet.ru/404/289,1.html

Каждому, своё (с)

10 августа 2011 в 13:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Вот насколько я помню, \электрическая прочность у полиэтилена выше и сами свойства ПВХ не позволят его наложить такой толщины за один проход, а тем более охладить. Наверно с полиэтиленом это легче, да и сам ПЭ легче.

Тоже неплохой вопрос, может кто более научно прояснит???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 13:37
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Есть наука такая ТВН называется,
так вот она говорит, любой полимер усиленно стареет (теряет свои свойства) в электрическом поле.

Видимо на 10 кВ ПВХ не успевает отработать положенный срок.

Утолщять изоляцию низя, накапливаются (пузырьки, включения) огрехи в толще изоляции.

Non est ornamentum virile concinnitas

10 августа 2011 в 13:57
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Видимо на 10 кВ ПВХ не успевает отработать положенный срок»

- абсолютно справедливо.
И правильно то, что электрическая прочность полиэтилена выше.
Как объяснили мне химики из Владимира, ПВХ- это не полимер, это смола, поэтому диэлектрика плохая по природе и соответственно пробивная прочность ниже, чем у ПЭ. Срок службы - не больше 15 лет.
Она дороже полиэтилена, не стоит на морозе и не любит солнечных лучей.

и нет среди нас первых и последних

Мимокрокодил
10 августа 2011 в 14:17
Срок службы - не больше 15 лет.

А почему же все производители указывают срок службы кабелей с ПВХ изоляцией 30 лет?

10 августа 2011 в 14:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Срок службы - не больше 15 лет.

А почему же все производители указывают срок службы кабелей с ПВХ изоляцией 30 лет?»


Оля говорит, что если ПВХ изоляцию применить на 10кВ, то срок службы с 30лет снизится до 15лет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 14:27
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Диэлектрические потери больше на напряжение 6 и выше кВ

Я не волшебник. Я еще только учусь

10 августа 2011 в 14:28
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Полиэтилен - неполярный диэлектрик (его еще называют нейтральным) состоит из электрически нейтральных молекул и атомов, которые не обладают электрическими свойствами, если не воздействовать на них электрическим полем.

А вот поливинилхлоридный пластикат - это уже полярный диэлектрик, который обладает начальным электрическим моментом еще до воздействия на него электрического поля. А значит, при использовании в качестве материала изоляции ПВХ пластиката возникают значительные диэлектрические потери.»


Я не волшебник. Я еще только учусь

10 августа 2011 в 14:50
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Плюс к этому к жесткому чистому ПВХ добавляют сильнополярные пластификаторы, которые еще больше увеличивают диэлектрические потери, снижают электрическую прочность изоляции и ускоряют старение

10 августа 2011 в 14:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А кто подсчитал и как, что на 6кВ можно, а на 10кВ уже нельзя?????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 14:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А почему же все производители указывают срок службы кабелей с ПВХ изоляцией 30 лет»
- это отдельный вопрос.

Да сейчас многоие производители дают такую цифру. Насколько она обоснована? Есть метод старения для ПВХ маркок ППО и ППИ. Вроде как подтвердили. Но натурные прямые испытания показывают обычных марок,для оболочек естественно - 6-8 лет на открытом воздухе и до 15 лет при экплуатации без прямых солнечных лучей.
Производители ПВХ цифру 15 лет подтверждают, это то, что гаранитируют применяемые пластификаторы, срок службы которых очень не велик. На слаботочке можно и хорошие сроки давать, там и напряжения маленькие и надо сказать условия эксплуатации комфортные. Поэтому "фактический срок службы определяется по состоянию кабельного изделия", это фраза с вариациями часто встречается в ТУ различных разработчиков и производителей. Но минимальный гарантированный для обычных ПВХ срок службы - все таки 15 лет.
Про высокие напряжения однозначно сказать нельзя, что простоит 15 лет. Скрорее всего и меньше. Плохая диэлектрика, это потери в изоляции, это нагрев, помимо того тепла, что дает жила, для ПВХ это потеря свойств и ранний пробой в перспективе у кабеля.

и нет среди нас первых и последних

10 августа 2011 в 14:59
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«А кто подсчитал и как, что на 6кВ можно, а на 10кВ уже нельзя?????»


Судя по этому обсуждению //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-180238.html и на 6кВ не факт, что можно по требованиям к токам утечки.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

10 августа 2011 в 15:04
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Судя по этому обсуждению [ссылка] и на 6кВ не факт, что можно по требованиям к токам утечки.»


Уже вот столько вопросов, можно ВНИИКП-2 открывать. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 15:24
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Уже вот столько вопросов, можно ВНИИКП-2 открывать. подмигивание»

Вообще то раньше в Европе выпускали кабель с ПВХ на 10кВ, в Германии и Франции даже на 15. Как сейчас - не знаю
А по токам утечки - там испытатели перемудрили

10 августа 2011 в 15:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вообще то раньше в Европе выпускали кабель с ПВХ на 10кВ, в Германии и Франции даже на 15. Как сейчас - не знаю
А по токам утечки - там испытатели перемудрили»


Может это тема дипломной, для Ваших выпускников????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 17:09
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Может это тема дипломной, для Ваших выпускников????»

Может быть.
Попробую в сентябре бросить идею в массы, глядишь кто-нибудь заинтересуется

10 августа 2011 в 17:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Может быть.
Попробую в сентябре бросить идею в массы, глядишь кто-нибудь заинтересуется»


Будем ждать одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 августа 2011 в 18:12
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А кто подсчитал и как, что на 6кВ можно, а на 10кВ уже нельзя?????»

А х.з. ржач
Одна кабельная бабка сказала... ржач
где-то слышал...а где - не помню...

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 августа 2011 в 13:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Вообще то раньше в Европе выпускали кабель с ПВХ на 10кВ, в Германии и Франции даже на 15»

почти на 100 % уверена, что на 6 кв для внутренней стационарной прокладки, но на 10 кВ - не верю.

и нет среди нас первых и последних

11 августа 2011 в 15:25
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Отправил подтверждение на Вашу почту.
PS Извините за качество сканов. Не удалось лучше, но вроде все читаемо

11 августа 2011 в 16:28
2
Энергетика: 32
17 лет и 132 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Кто то пытался у нас делать такой кабель, были разработки.
Я столкнулся с полупроводящим ПВХ из этих разработок.
Из сказанного из за больших потерь греется ПВХ значительно при росте напряжения кабеля. Мощность по кабелю передаваемая будет маленькая.
Или особый ПВХ нужен где диэлектрическая проницаемость будет как можно ниже.

Мечты сбываются, если их сбывать.

11 августа 2011 в 17:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Помоему интересно, посмотрите.

http://www.energo-info.ru/images/pdf/simp/4-06.pdf

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

12 августа 2011 в 10:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Нейса, я получила от вас информацию-спасибо-и там подтверждение, что дело это не очень полезное-на ПВХ делать изоляцию высоковольтных кабелей, то что попытки были, там безусловное подтверждение Вашей правоты, но эти попытки закончились ничем.
ИМХО - я бы не стала ни прикаких обстоятельствах делать ВВК из ПВХ.

и нет среди нас первых и последних

12 августа 2011 в 10:56
Энергетика: 20
18 лет и 279 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я думаю там дело не в попытках. Кабель, насколько я понял, поизводился серийно. По сравнению с термопластичным ПЭ ПВХ все таки более технологичен и устойчив. Когда отработали изготовление кабелей с СПЭ - ПВХ умер естественным образом.

12 августа 2011 в 11:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«ПВХ все таки более технологичен и устойчив»
устойчив к каком смысле?

«насколько я понял, поизводился серийно»

Ну я вам писала-чем кончилось. Повспоминали с подругой, она говорит около 300 леловек погибло в шахте в Германии из-за пробоя ВПХ изоляции силового кабеля. И я Вам фамилию преподавателя не дописала-Духовской.

и нет среди нас первых и последних

12 августа 2011 в 13:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 132 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Нейса, я получила от вас информацию-спасибо-и там подтверждение, что дело это не очень полезное-на ПВХ делать изоляцию высоковольтных кабелей, то что попытки были, там безусловное подтверждение Вашей правоты, но эти попытки закончились ничем.
ИМХО - я бы не стала ни прикаких обстоятельствах делат...»


Речь идет о кабеля среднего напряжения не о высоковольтных.

Мечты сбываются, если их сбывать.

12 августа 2011 в 13:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Помоему интересно, посмотрите.

[ссылка]»

Холмс, спасибо очень полезно.

и нет среди нас первых и последних

Игорь
13 августа 2011 в 12:17
А можно мне сканы? автор вопроса, jgmanсобакаmailтчкru

подскажите зарубежные аналоги, в ПВХ изоляции на 10кВ, бронированные, такие есть сейчас? для себя интересно.

подЪитоживаем: кабель в ПВХ изоляции выпускать можно, но с появлением СПЭ (более лучшего с точки зрения эксплуатации и цены) про ПВХ забыли и отсутствие нормативной базы тут ни при чем?

про шахты, кабель должен быть маслонаполненым, хоть и ПВХ ..

15 августа 2011 в 09:49
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Речь идет о кабеля среднего напряжения не о высоковольтных»
- согласна

«про шахты, кабель должен быть маслонаполненым, хоть и ПВХ .. »
- нет,нет, нет, ни в коем случае не так.

Маслонаполненые кабели это кабели с бумажной изоляцией и это отвод энергии от гененрирующих станций (в основном), рабочее напряжение от 110 КВ до 500 кВ, выше не отложилось в памяти. Это очень интересные и с точки зрения технологии и эксплуатации изделия, которым почти 100 лет, конструкции я имею ввиду:
http://www.nepa-ru.com/brugg_files/03_hv_cable_oil/01_hv_cable_history_ru.pdf

«с появлением СПЭ (более лучшего с точки зрения эксплуатации и цены) про ПВХ забыли и отсутствие нормативной базы тут ни при чем?»
- именно так.

и нет среди нас первых и последних

24 августа 2011 в 14:55
9
Энергетика: 45
19 лет и 364 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (6)
 (0)
Сначала немного теории: в химии есть такое понятие, как электроотрицательность элемента - его способность "перетягивать" на себя отрицательный электрический заряд при образовании химической связи с другим элементом. Если электроотрицательность у элементов отличается незначительно (скажем у водорода - 2,2, у углерода - 2,55), то связь получается практически неполярная, если же разница в электроотрицательности значительна (допустим у хлора э/о - 3,16), то такая связь является полярной. При помещении материала, имеющего большое число полярных связей, во внешнее электрическое поле, молекулы в нем стараются ориентироваться согласно линиям напряженности этого поля, снижая таким образом его потенциал. Собственно, это и есть т.н. "ток утечки" - важнейший параметр, характеризующий качество изоляционного материала. Безусловно, молекулы полимеров очень "неповоротливые" и изогнуться им сложно, НО при повышении температуры ПВХ начинает плавиться и его молекулы становятся подвижнее на порядки, что приводит к пропорциональному повышению тока утечки.
Другими словами: как более-менее качественный изоляционный материал ПВХ подходит только для кабеля и провода на напряжение до 1 кВ, на 6 кВ - это уже мучение (пресловутый ВБбШв-6 на заводе иногда испытывают десятки(!) раз, прежде чем удастся получить "проходной" результат по току утечки), на 10 кВ и выше - ПВХ уже не изоляция.

I aim to misbehave ©

24 августа 2011 в 17:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Сначала немного теории: в химии есть такое понятие, как электроотрицательность элемента - его способность "перетягивать" на себя отрицательный электрический заряд при образовании химической связи с другим элементом. Если электроотрицательность у элементов отличается незначительно (скажем у водорода ...»


Вот, что значит не прогуливать в свое время химию диэлектриков. Все по полочкам разложил. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 августа 2011 в 11:09
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Бизон, Вам - респектище! улыбка
Век учись -век живи улыбка

Я не волшебник. Я еще только учусь

25 августа 2011 в 12:07
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Бизон! Присоединяюсь-респект и уважуха! Приходите почащще!

и нет среди нас первых и последних

26 августа 2011 в 09:32
2
Энергетика: 32
17 лет и 132 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Следует отметить, что качество ПВХ, в настоящее время, увы, значительно ниже, чем было совсем недавно. В погоне за ценой элементарное удельное объемное сопротивление не выдерживается. На нем просто нереально изготовить 6 кВ. Необходимо тщательно подходить к выбору производителя и марки пластиката.

Мечты сбываются, если их сбывать.

26 августа 2011 в 09:49
9
Энергетика: 45
19 лет и 364 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Следует отметить, что качество ПВХ, в настоящее время, увы, значительно ниже, чем было совсем недавно. В погоне за ценой элементарное удельное объемное сопротивление не выдерживается. На нем просто нереально изготовить 6 кВ. Необходимо тщательно подходить к выбору производителя и марки пластиката.
...»


Я бы вообще не рекомендовал использовать кабель с ПВХ изоляцией на 6 кВ. Гораздо разумнее применять в таких случая кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена или (если взрывоопасная зона) - с этиленпропиленовой изоляцией. Самое смешное, что XLPE еще и дешевле выйдет. улыбка

I aim to misbehave ©

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно