Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мы сами губим свой бизнес.


22 августа 2011 в 17:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Лет десять назад купил проездом в Москве люстру, уж больно понравилась, на девять лампочек, лампочки маленькие, но с большим цоколем и только иностранные, наши такие не выпускали, но дорогие оказались, думал вечные. А нет в один прекрасный момент, где то месяцев через восемь, в течении недели у меня из девяти лампочек, целых остается две. Я в шоке, то ли напряжение прыгает в сети, то ли люстра заколдованная какая. Мне тогда пояснили, что это верх совершенства, сколько заявлено – столько времени и отработало.

У нас в кабелях, есть два хитрых термина:
1.Гарантийный срок эксплуатации
2.Срок службы

Тот же АППВ 2х2,5 Гарантийный срок – 2 года, Срок службы – 15 лет. И что, кто-нибудь меняет через 15 лет. –Никто. Стоит проводка в доме, лет 50-60, пока дом не снесут.

ПВА на автомобили. Гарантийный срок – 3 года. Срок службы – 10 лет. (У меня у отца жигуль бегал 20 лет, потом продали, но проводкой даже не заморачивались)

ВВГ который сейчас замуровывают в коттеджи Гарантийный срок – 5 лет. Срок службы – 30 лет. И что кто то думает, что будет менять когда то???? Нет мы думаем, что на всю жизнь хватит.

ПВС на шнуры.Гарантийный срок – 2года. Срок службы – 6 лет. И что из нас кто нибудь думает, менять пылесос через 6 лет, нет мы надеемся лет на 15 не меньше.

И что мы продолжаем делать сейчас, жилу Премиум, изоляцию потолще, оболочку потолще, какие там от 3 до 30лет, да этот кабель 100 лет пролежит и ничего ему не будет. А тем самым мы гробим кабельный бизнес и ускоряем приход кризиса. замешательство

Статья

У меня не зазвонил телефон. Кто виноват? Он. Специалист по параметризации – новейшему направлению науки, которое программирует старение вещей. Именно из-за него ломаются наши машины, фотокамеры и кофемолки.

Мобильники стали самым ярким и массовым произведением этих гениев разрушения. Казалось бы, ну что может быть проще, чем сделать аппарат в прочном корпусе, который не царапается? Материалы для этого давно придуманы. Но нет. Более-менее прочными были только первые мобильники. Чем дальше – тем быстрее облезает с них краска и царапается стекло. Причем телефоны теряют свой товарный вид строго после истечения гарантийного срока. То есть через год.


«Совсем недавно автопроизводители нашли еще одну нишу для вытягивания денег из покупателей»
Допустим, попался бережливый зануда, который держал телефон в мягком кожаном чехле, сдувал с него пылинки и очень тихо говорил в микрофон. Думаете, поможет? Ничего подобного. Через год–полтора телефон начинает не только терять внешний вид, но и «глючить». То есть в него на программном или аппаратном уровне заложена программа саморазрушения.
В том, что это правда, каждый из нас легко может убедиться на собственном опыте. Когда полтора года назад я купил новейший дорогой смартфон HTC Black Stone, казалось, что это совершенство будет со мной долго. Красивый, удобный, с кучей памяти и прочими атрибутами совершенства. Но ровно через год и один месяц он сломался. Перестал реагировать на нажатия. Меня охватила паника. В телефоне – куча программ, в том числе редких и дорогих. За год он прирос ко мне и пустил корни в мозг. Нахлынуло чувство беспомощности и одиночества. Впрочем, несколько минут поиска в Интернете, и оказалось, что я совсем не одинок. Сотни владельцев таких аппаратов столкнулись с той же проблемой. Некоторые решили её. Кулибины за несколько тысяч вдохнули новую жизнь в мою онемевшую часть тела. О, радость! Еще пару месяцев, и на экране расплылось радужное пятно. Стало «глючить» программное обеспечение. А тут подоспела новинка, еще умнее и еще дороже... В общем, готовлю новую тысячу долларов.

Задача создателей подобных «произведений» в том, чтобы ломался не только экран, корпус или кнопки. Ломаться должно всё. Чтобы даже у бережливого пользователя не было шанса «зажать» деньги на новый аппарат. На ремонт тут редко делают ставку, потому что мобильные чаще всего не ремонтируют, а выкидывают. В отличие, скажем, от автомобиля, с которым совсем другая история.



Что же со всем этим делать? Ведь это всемирное мошенничество, обман, который заставляет нас постоянно платить деньги ни за что

Лет двадцать назад еще не испорченные параметризацией автоконцерны делали машины на долгие годы. Двадцатилетние Audi и BMW часто и сейчас ездят как новые. Ресурс их двигателей приближался к миллиону километров. Лет десять назад производители поняли свою ошибку и стали делать металл тоньше, запчасти слабее, а масло жиже. В общем, строго после истечения гарантийного срока машина начинает «сыпаться». После этого производитель зарабатывает на запчастях едва ли не больше, чем на продаже самой машины. Но и это не всё. Совсем недавно автопроизводители нашли еще одну нишу для вытягивания денег из покупателей. Есть такие запчасти, которые не подлежат гарантии и меняются по мере износа, даже если машина новая. Вот они и стали «сыпаться» гораздо быстрее – независимо от срока гарантийного обслуживания. Возьмем, к примеру, тормозные колодки. Их всегда приходилось менять часто. Но вот, скажем, последнее «ноу-хау» от компании Ford: делать тормозные диски из такого мягкого металла, что они стираются вместе с колодками. Для тех, кто не в курсе – обычно диски «ходят» не менее 150 тысяч км, а у нового Ford Mondeo – примерно 40 тысяч. Их замена настолько дорогое удовольствие, что обычное техобслуживание нового исправного автомобиля выливается более чем в сорок тысяч рублей. Виртуозное исполнение. Японцы, кстати, до этого еще не додумались.

Есть данные о том, что в мире давно уже изобретены шины, которые не стираются, и колготки, которые не рвутся. Последние – точно не миф, они даже какое-то время выпускались. Пока производители хорошо рвущихся их не уничтожили.

Колготки, бритвы, соковыжималки, даже горшечные цветы – всё это проходит сейчас через специалистов малоизвестной и не особо почетной профессии. У нее даже названия нет. Есть только термины вроде «планируемого старения» и «параметризации». Последний термин означает принцип моделирования товара в виде математической матрицы, в которой учтен срок службы всех составных частей, их стоимость, маркетинговые приоритеты и т.п. Составные части удешевляются до предела, но так, чтобы они не сломались раньше своего времени. То есть гарантийного срока. Далее просчитывается, как эти самые паршивые детали будут взаимодействовать, чтобы сразу не отпугнуть покупателя. Это сложное искусство, которое производители хорошо оплачивают и держат в тайне. Такая параметризация – своего рода «табу», о котором не принято говорить. В рекламе мы слышим только о том, что товар «новый», «лучший» и т. п., хотя на деле он обычно ничем, кроме дизайна, не отличается от старого, а прослужит меньше.



Впрочем, еще есть товары, которые делаются «нормально» и служат долгие годы. Но это товары не для людей, а для промышленности. Турбины, станки, прессы...
Самолеты могут 20 лет летать непрерывно, при этом их износ будет минимален. Двигатели теплоходов работают десятки лет, тогда как ресурс автомобильных сейчас уже приблизился к 150 тысячам километров, т.е. к пяти годам активной эксплуатации. Дрель профессиональная будет работать долго, а домашняя сломается через год. Да что там, в Америке уже дома строят так, чтобы они рассыпались сразу после погашения ипотечного кредита.

Что же со всем этим делать? Ведь это всемирное мошенничество, обман, который заставляет нас постоянно платить деньги ни за что. Но делать нечего. Более того, именно в этом безобразии секрет нашей относительно благополучной жизни. Небывалый потребительский бум последних десятилетий во всем мире связан как раз с тем, что маркетологи заставили людей всё время что-то покупать. Пусть даже ненужное. А потом к ним на помощь пришли инженеры, благодаря которым мы уже просто не можем не покупать. Потому что всё ломается. А чем больше покупаем – тем больше ВВП, тем выше прибыли, в конечном счете, наши же доходы. Еще одна причуда глобализации.

Господа кабельщики, будем приближать кризис или бизнесом заниматься. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 августа 2011 в 17:57
3
Энергетика: 18
13 лет и 73 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
у меня похожая была ситуация, только с плазмой ROLSEN как только закончилась гарантия он через месяц перестал включаться вообще, его спасло то что я поссорился со своей подругой , думал ну все если в ремонт отдавать чуть ли не пол стоимости выйдет , полазив по сайтам по форумам , разобрал его купил что надо и вуаля , обошлось мне все запчасти вместе с паяльником в 800 наших рубликов))))

Истина где-то рядом, ах вот она, Эх почти поймал.

22 августа 2011 в 20:14
2
Энергетика: 66
20 лет и 6 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Именно по этой причине я не покупаю корейское говно... Будь оно хоть верхом технического совершенства, но это корея!!! Да, щас будете говорить, что 99% всего делается там или в китае, так то оно так, но у супербренда такое бывает реже, а самсунги, ролсены (это по моему вообще наше), htc и тому подобная шняга, как была г-ном, так и останется. Это чудо, если оно не сломается, но от законов природы никуда не уйдёшь.

Пользователь удален
23 августа 2011 в 05:27

23 августа 2011 в 08:51
10
Энергетика: 48
13 лет и 252 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
С телефонами HTC точно постоянные траблы, эт ещё повезёт если год отходит...у жены и у друга были, в итоге по гарантии поменяли на самсунги. Насчёт кабельной отрасли не совсем понял...представим простую ситуацию - купили квартиру, в стене кабель который расчитан на 5 лет работы, делаем ремонт на пол стоимости самой квартиры и спустя 5 лет вынимаем кабель и всё по новой? Т.е. мы поможем кабельной отрасли, поднимем реализацию магазинам продающим "всё для дома" и т.д. и т.п. А самое главное устроим соседям приятные дни сверля, колотя и устраивая другие концерты с бытовыми инструментами (которые тоже будут ломатся в процессе ремонта), т.е. ко всему ещё добавится мат ругань и ссоры с близкими, в итоге вечером растроенные постоянными поломками идём в магазин купить бутылочку спасительного зелья, а у него при подходе к дому выпадает дно (это же старение бутылки!!!)... после всего этого статистика самоубийств, расстройств на нервной почве и прочее прочее подскочит до небес...но зато мы увеличим прибыль и спасём мир от кризиса супер

Танец злобного гения на страницах произведения...

23 августа 2011 в 08:54
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (3)
 (0)
Тут есть ещё пара моментов.

1. Откуда берётся то, из чего делается халтура ?
2. Куда её девают, когда ломается?

Так вот, первое уже на исходе. И ужед сейчас не из чего будет делать.

А второе превращается в гималаи мусора.

Планета уже не способна выдекрадть нынешнюю цивилизацию , построенную на раковом и гангренном потребляйстве.

Так что ... приближается неудержимо.
И речь идёт уже не десятилетиях ,а годах, если не месяцах.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 августа 2011 в 09:12
2
Энергетика: 21
17 лет и 108 дней
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Полностью с Шерри согласен.

Мусор и отходы такого "рационального производства" или "безудержного потребления" скоро нас затопят. Но если отходы промтоваров еще можно утилизировать и перерабатывать, то отходы их упаковки, а также упаковки пищевых продуктов - это что-то с чем-то.
15-20 лет назад, вспомните, как продавались продукты в магазинах?
Я помню бумажные обертки, Бидоны со сметаной и молоком вразвес.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

23 августа 2011 в 09:45
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Мусор это выгодно, просто часто сборщики оного с переработчиками не могут договорится по цене. Как пример пластиковые бутылки — сырье довольно ценное, но легкое и «объемное». Не знаю как у Вас, но у нас в провинции еще до мусоровозов из баков для мусора «выбирают» - дерево, железо, стекло, бумагу/картон, тряпье - «сбором» занимаются личности типа «Бомж», но сдается мне, что это явно не они. У Конан Дойла рассказ есть про одного «аристократа», который случайно посчитал, сколько нищие зарабатывают и стал под них косить (переодевался).

23 августа 2011 в 10:00
37
Энергетика: 87
13 лет и 139 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
666- это ни число ли дьявола!?!?!?!?))))

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

23 августа 2011 в 10:17
Энергетика: 38
13 лет и 248 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Энтропия всегда возрастает, это заложено в нас самих и окружающем мире. Все стремится к хаосу, несмотря ни на что. А у нас есть лишь миг, небольшой участок ощущений во времени. У кого есть приятные ощущения при мысли созидать, тот и будет делать полезное дело для всех, не отвлекаясь на философию, и наоборот.

К сожалению бизнес убивает все хорошее что было в изготавливаемом продукте, будь то продукты питания, кабель, машины и т.д.
Бизнес без роста это медленно умирающий зверь, поэтому и происходит то, что описано вначале темы. Если нет возможности прироста новых выгодных рынков, то идет работа по модернизации уже существующих и нет предела маразму в этом случае, тем более у монополистов.

Мы же рабы которые сами себя охраняют при помощи законов и правил поведения в социуме закладываемых в нас нашими родителями и окружающими людьми. Чуть в сторону и ты получишь порицание общества, сделаешь более серьезный проступок и ты изгоняешься или сажают за решетку, в психушку или просто убивают. А чем больше вещей от которых мы зависим, то мы более управляемы.

Свободен человек живущий в самых глухих районах например тайги в землянке, бомж, умирающий человек, может и еще есть вероятно другие люди которых очень мало.

Так что у нас всегда есть выбор быть свободным или жить всю жизнь в рабстве.
Сейчас я выбираю внутреннюю свободу которая строится на понимании всего происходящего, и к сожалению принимаю сейчас необходимость жить в социуме. Привык уже с детства, а альтернативы пока нет.

Мы можем все, и нет предела достижений!

23 августа 2011 в 10:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«666- это ни число ли дьявола!?!?!?!?))))»


Суеверным, предлагаю перевернуть компьютер ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 августа 2011 в 10:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Давайте поразмышляем, что мы в своей квартире никогда не меняем??? - Точно, проводку, можем добавить, можем усилить, но менять, ни зачто. Дом сносят, а проводка цела - значит мы делаем вечный продукт, хотя прописываем 30лет. А раз продукт вечный, значит и цена должна быть соответствующая - как у щвейцарских часов. Ведь со временем мы положим везде вечный кабель и закроем свой бизнес. замешательство

добавлено 23.08.2011 в 11:04



Надо вот пожарников натравить на все старые дома, где срок службы кабеля уже три срока отмотал. А мы для всех сделаем новый - вечный.
Так вот эти пожарники только над предприятиями измываются, стоял завод лет 50, ничего не горело. Пришли пожарники, это поменять, это поставить, а то сгорите и вообще мы Вас закроем. И счет так на лимонов шесть - восемь. Вот это бизнес - надо в пожарники идти.)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 августа 2011 в 11:20
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
ВСН 53-86(р)
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
Правила оценки физического износа жилых зданий

Система электрооборудования

Физический износ, %: 0-20
Признаки износа: Неисправность, ослабление закреплений и отсутствие отдельных приборов (розеток, штепселей, патронов и т.д.); следы коррозии на поверхности металлических шкафов и частичное повреждение деревянных крышек
Примерный состав работ: Установка недостающих приборов, крепление приборов, ремонт шкафов

Физический износ, %: 21-40
Признаки износа: Повреждение изоляции магистральных и внутриквартирных сетей в отдельных местах, потеря эластичности изоляции проводов, открытые проводки покрыты значительным слоем краски, отсутствие части приборов и крышек к ним, следы ремонта вводно-распределительных устройств (ВРУ)
Примерный состав работ: Замена отдельных участков сетей и приборов; ремонт ВРУ

Физический износ, %: 41-60
Признаки износа: Полная потеря эластичности изоляции проводов, значительные повреждения магистральных и внутриквартирных сетей и приборов, следы ремонта системы с частичной заменой сетей и приборов отдельными местами, наличие временных прокладок, неисправность ВРУ
Примерный состав работ: Замена отдельных участков сетей, приборов, ВРУ, замена открытой проводки

Физический износ, %: 61-80
Признаки износа: Неисправность системы: проводки, щитков, приборов, ВРУ; отсутствие части приборов; оголение проводов; следы больших ремонтов (провесы проводов, повреждения шкафов, щитков, ВРУ)
Примерный состав работ: Полная замена системы

Физический износ системы внутреннего электрооборудования
1 - внутриквартирные сети скрытые; 2 - внутриквартирные сети открытые; 3 - ВРУ, магистрали; 4 - электроприборы

image020.jpg

23 августа 2011 в 12:45
13
Энергетика: 38
15 лет и 43 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
История из реальных. Поставили новую немецкую линию по производству кондёров. Ставили и пускали немцы. По русски нормально шпрехали. Запустили, уехали. Проходит 3-4 месяца. Линия встала колом и отказывается работать. Гарантия. Приехал наладчик, из тех кто её монтировал. Походил, посмотрел, повертел, покрутил - работает. Отозвал начальника цеха и голосом, перекрывающим цеховой шум, внятно с небольшим акцентом выдал: "Идите вы нахрен со своими рационализаторами !!!!!!!!".

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

23 августа 2011 в 15:04
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Да рационализаторы мать их, Может кто помнит раньше у водочный пробки язычок такой был (свисающее на бок ушко). Технология открывания была следующей. Ушко пробки зажималось между большим и указательным пальцами право руки. Левой при этом надо было держать бутылку. Потом тянули за ушко, пока не надрывалась алюминиевая пробка. Только потом пробку снимали с горлышка, чтобы разлить содержимое по стаканам (правда иногда на горлышке оставалась прозрачный целофан, опрокидываешь бутылку, а с нее не течет и разливающему совет - «целочку не сломал»). Но как сказал Леонид Ильич Брежнев «Экономика должная быть экономной» и кто-то подал типа рацуху Версия пропадания "язычка" (высказывалась уже в те времена) - большая экономия алюминия в масштабе СССР плюс упрощение технологии изготовления.

vodka.jpg

23 августа 2011 в 16:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Да рационализаторы мать их, Может кто помнит раньше у водочный пробки язычок такой был (свисающее на бок ушко). Технология открывания была следующей. Ушко пробки зажималось между большим и указательным пальцами право руки. Левой при этом надо было держать бутылку. Потом тянули за ушко, пока не надры...»


Ах это оказывается экономия была, но мы я помню не расстроились, потому как часто резались об этот язычок. А пробку без язычка выбивали ударом снизу, если не вылетала сразу, то она уже болталась и зубами снималась на раз. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 августа 2011 в 17:07
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Ах это оказывается экономия была, но мы я помню не расстроились, потому как часто резались об этот язычок. А пробку без язычка выбивали ударом снизу, если не вылетала сразу, то она уже болталась и зубами снималась на раз. улыбка»



У нас один спец, вставал на колено, левой рукой резко катил бутылку, ловил правой и резко об колено (или пол) и пробка вылетала, там дополнительно струя/завихрение образовывалась. Вспомнилось, лет пять после корпаративного нового года вышли с кабака водяру с собой взяли, вышли, надо выпить, а стаканов нет (и киосков поблизости никаких, часа три ночи было). Так я предложил с горла, но одна молодежь была вокруг, пришлось показать мастер класс, но так никто с горла и не смог. Сделал я им кулек из бумаги с него пили

23 августа 2011 в 17:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
« Вспомнилось, лет пять после корпаративного нового года вышли с кабака водяру с собой взяли, вышли, надо выпить, ...»


Надо было еще, пальцем большим, обозначить сколько должно остаться в бутылке. одобрение

А про завихрение точно, чуть-чуть подкручивали бутылку перед ударом - забыл. замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 августа 2011 в 10:00
24
Энергетика: 164
18 лет и 184 дня
упоминали 1723 раза
 (2)
 (0)
начали с вечного кабеля,закончили технологией пития водки из горла.... так всегда у нас...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

24 августа 2011 в 10:49
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Пришли пожарники, это поменять, это поставить, а то сгорите и вообще мы Вас закроем. И счет так на лимонов шесть - восемь. Вот это бизнес - надо в пожарники идти.)))»

Сейчас (точно не помню) но требования к домам (вновь построенным) свыше 9 этажей по наличию у них противопожарной сигнализации. Так вот вселяются люди в такой дом а у них в квартире провода по потолку (чуть ли не красного цвета) с какими то примбабасами (датчиками). И спрашивают у слоняющихся строителей что за хрень, можно убрать, им в ответ «Убирайте», кто-то самостоятельно ее убирает. Спросил знакомого пожарного (имеющего большие погоны), что мол будет за это. Штраф, но как правило в квартиру зайти (просто так) проблематично, то можно посмотреть наличие в подъездах или просто проверить работоспособность сигнализации. Штраф тогда на кондоминиум сумма от 200 тыс. руб. Ну я закинул «бизнес-идею» - стук пожарным, проверка, штраф, монтажная организация с проводами и так по кругу, ответ - «легко».

Зачем вечный кабель, тут вообще разовый надо (не реализовывать конечно как вечный). Вот воспитание да и совесть не позволяет.

24 августа 2011 в 15:04
1
Энергетика: 26
15 лет и 272 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
почти всё вышеописанное укладывается в понятие "копроэкономика"
первые результаты поиска в яндексе прямо ведут к живописанию термина, которое не хочу приводить по этическим причинам... но слог хорош и суть дела передана верно.

24 августа 2011 в 16:13
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Есть данные о том, что в мире давно уже изобретены шины, которые не стираются, и колготки, которые не рвутся. Последние – точно не миф, они даже какое-то время выпускались. Пока производители хорошо рвущихся их не уничтожили»

В мире много изобретений выложив которые на суд общественности -тебе в течении суток голову отстрелят.

Лет наверное 10 или более слышал про технологию получения светлых продуктов из нефти, суть в том, что типа не надо больших нефтеперегонных заводов на нефтяную трубу монтируют «хитрый» куб размером 10х10х10 м. и все — втекает нефть вытекает бензин, стоимость последнего упадет в разы. Но кому это надо? Что будут делать металлурги (сколько металла надо на НПЗ), химики и пр.?

Еще раньше слушал по радио (тогда оно еще в доме функционировало) интервью с одной женщиной (медик вроде, звания были). Радио включил автоматом (случайно), т.е. слушал не с начала. Так вот она, что то про воду рассказывала про разные сказки народов, поговорки, типа вода жизнь и бла, бла, бла. И она разработала рецепт (технологию) как «не залететь», употребляя воду (только не надо про анекдот - «до, после, нет вместо»), по определенному «графику». Ей яко бы за это предлагали баксы в количестве то ли 7 или 8 нулей. На вопрос корреспондента за что? Был дан ответ - «представляете с помощью стакана воду выпитого в определенный момент Вы лишаете огромных прибылей фармацевтику, кучу врачей ну и предприятия производящие резино-технические изделия.

Ну и да простит меня «cherry», где-то перед кризисом читал интервью с одним экономистом (почему статейка мне и запомнилась). Он говорил, что развитие агро сектора в России никому не выгодно.
1. В России в деревне сегодня по факту научились работать и результаты добиваються как при советской власти, но земли обрабатывают намного меньше и если просто обработать все что обрабатывалось ранее то урожай будет..., а если мы еще и химию начнем применять как на западе, а если технологии и технику (к стати в пересчете на 1 га пахоттных земель укомплектованность комбайнами в России одна из самых низких, при этом мы в тройке экспортеров зерна), Т.е. если Российский крестьянин начнет работать как там, «то здесь вам будет не тут» - запад, его агросектор просто исчезнет мы завалим его дешевыми продуктами, а это катаклизмы социальные у них. Короче никому это не надо (олигархи не хотят жить где катаклизмы социальные)
2. Используя ихние технологии мы повышаем производительность и пр., но в России в сравнении с Западом довольно высок процент сельского населения, т. е. будем иметь повышение безработицы в деревне и …. короче зачем, все идет своим чередом.
Парадоксально? Да, но в этом, что-то есть правдивое. Про убыточность и безнадегу на селе это песни «интеллигентов» и коммунистов которые в деревне уже лет 15 не были. Пьют, да как везде, но кто работает, то тот имеет хлеб с маслом

Вечное не вечное, понтов больше, есть «Паркер» и есть шариковая ручка, есть цены на них, многие стараются купить первый по цене второго, есть спрос будет предложение. Вспоминаю в связи с этим появление первых китайских машин (типа Chery) у нас на дорогах и этих которые за рулем (как их обозвать не знаю, это даже не «новые» русские в малиновых пиджаках). Ну вааааажный едет на такооой бооольшой машине, как говориться «круче только яйца». Ну елы палы ну ведь едешь ты на г—не, а не на машине, она большая да но это не машина, это большое г-но. Купил бы просто подержанную иномарку и по цене одинаково. Ведь для этих перцев главное размер, вид машины (типа джип) и даже не задумывались, что все вокруг знали сколько стоит такая.

24 августа 2011 в 16:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Я так понимаю.

ПУНП - это жигули
ВВГ-П - это Рено Логан
ВВГ-Пнг - это Тойта Кэмри
ВВГ-Пнг-LS - БМВ
ВВГ-Пнг-FRLS - Порше

Вот примерно такое распределение, как Вы сгорите, так и разобьетесь. А по статистике видно, что предпочитают россияне. Хотя нет, не предпочитают, на что денег хватает - вот так вернее будет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 августа 2011 в 16:38
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Я так понимаю.

ПУНП - это жигули
ВВГ-П - это Рено Логан
ВВГ-Пнг - это Тойта Кэмри
ВВГ-Пнг-LS - БМВ
ВВГ-Пнг-FRLS - Порше

Вот примерно такое распределение, как Вы сгорите, так и разобьетесь. А по статистике видно, что предпочитают россияне. Хотя нет, не предпочитают, на что денег хватает - в...»


В глубинке наверное Жигули как-то попрактичней будут Порще, ди и FRLS в дерявянном доме явно излишек

25 августа 2011 в 08:51
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«Наблюдатель
Ну и да простит меня «cherry», где-то перед кризисом читал интервью с одним экономистом (почему статейка мне и запомнилась). Он говорил, что развитие агро сектора в России никому не выгодно. »

А зачем где-то и про что-то читать ?
Капитализм - враг технического прогресса.
Что на загнившем Западе , что в суверенной России, что в былом СССР.

И за примерами далеко ходить не надо: какой тут, на Форуме, подняли визг, когда некий инженер:
- высунулся с тем же контролем кабельных изделий, вместо которого сейчас, как выясняется, - сплошная халтура ( и как оказалось, всех это непотребство устраивает, хотя все тут крокодилами плачут-убиваются на предмет качества кабелей...)
- указал на фундаментальный порок самой концепции витых пар,
- на то , что именно целевая установка на прибыль, маржу и есть главная причина уничтожения качества кабельных изделий ...

И это всё при том, что без технического и научного прогресса само существование капитализма невозможно.
Вот такая неразрешимая коллизия , которая лишает исторической перспективы весь этот хозяйственный уклад.

И ,по всем признакам ,мы у последней черты.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

25 августа 2011 в 10:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
по всем признакам - обозначьте эти признаки, привидите примеры.

и нет среди нас первых и последних

27 октября 2011 в 23:12
2
Энергетика: 21
17 лет и 108 дней
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
Вещи, дела и деньги. Сказка.

ibigdan
24 октября, 16:00 Когда-то давно люди делали Вещи. Некоторые из них посвящали этому жизнь, это становилось их Делом, и они зарабатывали этим Деньги. Но на первом месте были Вещи — люди гордились своими Вещами, старались делать их лучше, и рассказывали друг друг: «Смотри, какую Вещь я сделал!». Люди чувствовали себя Творцами, создавая что-то из ничего, и видели, что выходит хорошо. И Вещи тогда были красивыми, крепкими, удобными, и служили долго. Некоторые и посейчас служат.

Потом люди стали делать Дела. Вещи отошли на второй план, главным стало Дело. В рамках Дела можно было делать хорошие Вещи, так-себе-Вещи, или даже совсем не Вещи, лишь бы Дело росло и процветало. И самые огромные, матерые, мощные Дела выросли именно в ту пору. Люди уже чувствовали себя не столько Творцами, сколько Управляющими Делом, но это было их Дело и они им гордились. Вещи в эту пору стали уже не так хороши — они стали придатками к Делам, все еще качественными, но одинаковыми и скучными.

А потом люди стали делать Деньги. Дело отошло на второй план, а Вещи в суете и вовсе забылись. Ведь для того, чтобы делать Деньги, Вещи совершенно не нужны — Деньги делают из денег. Гордые и важные Дела превратились в скучные механизмы делания Денег из денег через деньги, и стало уже неважно, кто создал это Дело, зачем и с какой целью. Деньги сами себе цель, средство и результат, и делать их легче чем Дело, не говоря уже о Вещах. Поэтому постепенно в мире становилось все меньше Вещей и все больше пластикового одноразового говна, ни годного ни на что, кроме того, как быть выброшенным в помойку. Поэтому вскоре в мире стало очень-очень много помоек, очень-очень мало Дел, а Вещей почти совсем не осталось. Зато стало очень-очень много Денег, и те, кто их делает, очень этому радовались, но, правда, уже не чувствовали себя ни Творцами, ни Управляющими, да и не гордились особо — чем тут гордится, это ведь всего лишь Деньги…

Правда, вскоре оказалось, что без вещей жить не очень удобно. Одноразовое пластиковое говно может заменить некоторые Вещи, но ненадолго и не все. Некоторое время казалось, что все хорошо — ведь Вещи сделанные давно, в те времена, когда люди делали именно их, служили очень долго. Но, когда они все-таки начали ломаться, то вдруг оказалось, что одноразовые пластиковые машины еще туда-сюда, а вот одноразовые пластиковые ракеты, реакторы, турбины и плотины — уже как-то не очень. Но люди продолжали лихорадочно делать Деньги — им казалось, что за деньги можно купить Вещи. Однако вдруг выяснилось, что за Деньги можно купить только одноразовое пластиковое говно, потому что делать Вещи некому — все делают Деньги. Те, кто умел делать Вещи все уже умерли от старости, их дети, умевшие делать Дело уже на пенсии, а их внуки уже умеют делать только Деньги.

Вот так и скатился тот мир в сраное говно, превратившись в одну большую помойку, по которому бегали никому не нужные люди люди с охапками никому ненужных денег. Но даже за все Деньги мира нельзя было купить и одной Вещи.

Хорошо, что мы не живем в том мире, правда, дети?

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

28 октября 2011 в 10:20
10
Энергетика: 51
15 лет и 152 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
DenDy - маладца, правдиво блин.

Non est ornamentum virile concinnitas

28 октября 2011 в 11:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Грустный рассказ, но правдивый.


Вот сделаю ПУНП с диаметром жилы 1,382мм и назову его по нашенски - ВЕЩЬ!!!!!!

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 октября 2011 в 11:56
13
Энергетика: 38
15 лет и 43 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
И почти, ну почти никто не даст тебе за эту ВЕЩЬ сраные деньги. И будешь ты эту ВЕЩЬ одевать, мазать на хлеб и давать в дорогу детям. Лукавит автор опуса. Должен быть эквивалент обмена, как это не прискорбно.

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

28 октября 2011 в 14:14
8
Энергетика: 44
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
не даром сейчас есть такая поговорка - «это ВЕЩЬ», несколько историй и наблюдений

1. Времена рынков на стадионе, как-то зашел туда и на выходе увидел мужик лет под 30 продает столярный набор, увидел не то слово просто взгляд выловил. Все наверное в школе столярничали - табуретки, полочки, разные делали, короче инструмент знакомый. И понимаете, при всем том, что я не столяр смотрел на эти стамески на расстоянии и ощущал — это ВЕЩЬ. Мужики многие останавливались и просто любовались, спрашивали . От тестя осталась (у продавца), ручная работа (ручки все) и видно с любовью сделано. Теперь жалею, что не купил, молодой был не женатый

2. Купил лопату через три месяца погнулась, а копал (на даче) чуток тут, чуток там. Продвинутые садоводы, «охотятся» за старыми лопатами, так она - ВЕЩЬ

3. Друг домик в деревне купил и среди барахла нашел, разные рубанки и отдал мне. Ножи тупые, чуток ржавые, отдал знакомому, что бы заточил. Когда возвращал говорит - «Пришел к одному мужику в инструменталку, даю, мол поточи, тот взял, пощупал, посмотрел, постучал и говорит поточу, но денег не возьму, где взял ножи? Просто это ВЕЩЬ, давно с такой не работал, таких/из такого метала сейчас не делают. Точил пол дня и с такой бережностью».

4. Товарищ продает кое какой инструмент и рассказывал (но ему клиент рассказывал), про то как китайский молоток развалился после второго удара на три части. Тоже имел проблемы с молотком — пошел на рынок купил у старьевщика старый ибо — ВЕЩЬ.

5. Надоели эти пакеты (полиэтиленовые) то их нет под рукой (в магазине), а дома куча. Увидел у своей тетки авоську (плетеная такая сетка/сумка), выпросил, теперь в ближайший магазин хожу со старой авоськой, народ по старше оборачивается ибо это- ВЕЩЬ. К стати классно в ней смотрится пиво с рыбкой в пакете.

6. Тут была тема про аэорографию на авто. Друг рассказывал (лет десять прошло как) у них на роботе у одного товарища был запорожец ушастый, ну уже стал ржаветь, короче требовал минимум покраски. А товарищ тот был типа промышленного дизайнера, короче рисовать мог, ну он и раскрасил как то хитро свой запор, типа пламя вырывается (там, что-то с тенями связано и эффектом при движении. И вот как то они поехали на рыбалку и на трассе их начинает обгонять какой-то большой крутой черный джип, притормаживает, открывается окно из окна высовывается рука с поднятым верх большим пальцем, сигнал и джип уходит вперед. Люди в джипе поняли, что из старого запора сделали ВЕЩЬ

28 октября 2011 в 14:58
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«DenDy - маладца, правдиво блин.»

ibigdan - молодец.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+