Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Измерения емкости силовых кабелей СПЭ на
напряжение 110-330 кВ


1 сентября 2011 в 18:12
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Предстоят приемосдаточные испытания (согласно ПУЭ, глава 1.8.40, п.6) кабеля длиной от 20 метров до 8-10 км.
Материал жил преимущественно медь, иногда алюминий, сечение жил от 70 до 800 мм2 . Удельная емкость согласно заводским данным 0,2-0,3 мкФ/км, в зависимости от сечения.

Кто-нибудь решал подобные задачи? Какими приборами пользовались? Какие впечатления от приборов?

1 сентября 2011 в 20:07
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Могу предположить, что собираетесь заняться приборами для силовых кабелей, а не только для связевыых?

2 сентября 2011 в 08:41
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
К моему глубокому сожалению, наши ведущие разработчики-электронщики "ушли" в оптику. огорчение

Из годов "пыльных", начала этого века, до нынешнего времени производим и торгуем силовым аналогом нашего самого популярного прибора - ИРК-ПРО Альфа. Мост + TDR, но, если на сечениях ДО 200 мм2 им еще можно обнаружить место повреждения изоляции и померять емкость, то "ДО 800 мм2" (а заказчика интересуют именно такие сечения) "ловить" им нечего.

Кроме, может быть, емкости... Но уверенности в этом у меня нет. Хочется узнать кто чем решает такие задачи и взглянуть на характеристики этих приборов.

Можно и по другому.

Мы частенько передаем приборы в опытную эксплуатацию. Особенно, когда сомневаемся, что клиента устроит прибор.

Заодно, узнаем, как прибор ведет себя в реальных условиях на "живых" кабелях. Разницу между лабораторной RCL-моделью кабеля и "живым" кабелем мы поняли очень давно. Поэтому кропотливо собираем чужой опыт работы с нашими приборами в реальных условиях.

2 сентября 2011 в 09:34
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Новейший способ изложен здесь

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-189880.html

Привози свой кабель ко мне в деревню - измерю в наилучшем виде.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 сентября 2011 в 09:59
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Привози свой кабель ко мне в деревню - измерю в наилучшем виде.»


Ага улыбка

«— Будете у нас на Колыме – милости просим.
— Нет уж, лучше вы к нам…»


Впрочем, если транспортные расходы оплатите - привезем улыбка (К примеру, масса 1 км АПвВнг с жилой 500 мм2 - 9022 кг)


ПУЭ, глава 1.8.40, п.6
«6. Определение электрической рабочей ёмкости жил.
Производится для линий 20 кВ и выше. Измеренная ёмкость не должна отличаться от
результатов заводских испытаний более чем на 5 %.»


Вот, когда заводские испытания будут проводиться на ИИС, только тогда, пожалуй, транспортные расходы за наш счет подмигивание

добавлено 02.09.2011 в 10:03

А "новейший способ" очень внимательно изучаем...
Мы, вообще, "спецы" по части усвоения чужого опыта ;)

2 сентября 2011 в 10:08
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
В смысле, какие расходы ?

На заводе хоть одни комп есть ? На всякий случай, не старше 5 лет ?
К нему подключить две платы ГСПФ-052 и ЛА-н4 .
Или ещё что получше: Руднев с Шиляевым, думаю, на месте не стоят.

Можно, конечно, c моего компа снять, но чтой-то не хоцца.

Вот практицки, и всё железо.

А всё остальное - дух.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 сентября 2011 в 10:23
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«В смысле, какие расходы ?»


Вот в таком смысле -
«Привози свой кабель ко мне в деревню»
улыбка


«На заводе хоть одни комп есть ?»

Работа проводится на объекте, условия полевые - "приемосдаточные испытания кабельных линий".

2 сентября 2011 в 10:31
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
И ещё.
Я что-то не очень понинмаю, об измерении чего идёт речь?
И чем ?
Если мостами, то на самом деле измеряют не ёмкость, а входной импеданс кабеля на некоторой частоте.

Или отсчитывают показания стелочек на шкалах м/или цифирки в окошечках.
Только и всего.

Можно и обычным тестером, в которых предусмотрен режим замера С.

И далее вычислить С по каким-то формулам.
Нимало не заботясь о том, а какое отношение к С кабеля всё сие имеет на самом деле ?

А вот в предлагаемом методе с помощью ИИС наблюдают напряжение U на электродах кабеля в процессе их заряда или разряда.
То есть, это - прямой метод измерения С согласно определения этого параметра:

С = Q/U


где Q - заряд.

И, если буковка С при перевозке с завода куда-то в Тьмутаракань не изменится, то тамошняя ИИС её и покажет...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 сентября 2011 в 11:44
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Я что-то не очень понинмаю, об измерении чего идёт речь?»

Я очень внимательно слежу за обсуждениями здесь
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-99587.html
и здесь
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-189880.html
и, надеюсь, суть Вашего вопроса понимаю правильно. Переносить в данную тему обсуждение методов измерения емкости кабеля и "емкости" кабеля считаю излишним. улыбка

Задача принципиально иная.
Попытаюсь объяснить на каком-нибудь "жизненном" примере. улыбкаулыбка
Я покупаю в магазине 1000 метров кабеля. У продавца "укороченный" метр, т.е. 95 см. У меня дома ... такой же. улыбка Я пришел домой и перемерял. Если отклонение от указанной в сопроводительных документах длины более 5%, то я считаю, что продавец меня "обманул" и подаю документы в суд. У судьи тоже ... "укороченный" метр. И у привлеченных экспертов ... тоже улыбка.

Я представил, пусть в карикатурном виде, но существующую реальность.

А теперь, положим, что я привез "из-под Парижа" эталон метра и перемерял с его помощью. Убедился, что меня "надули" и подал в суд. Дальше надо объяснять?

Так вот, обсуждаемая задача такова, какими приборами можно померять "емкость" силового кабеля, чтобы получить (если все без обмана подмигивание заводскую "емкость"?

Ответ очевиден. Теми же, которыми меряли на заводе. Или теми, которые не вызовут возражений у представителей закона, если к ним прийдется обратиться в случае "обмана".

ИИС используется на каком-либо из кабельных заводов?

«Можно и обычным тестером, в которых предусмотрен режим замера С.»


Вам возражает ... cherry улыбка
«В том смысле, что там масса ссылок на измерительную аппаратуру, о которой ничего не известно. Не только входные, выходные, точностные и прочие характеристики, но даже принцип действия. Скажем, написано: куметр или измеритель импеданса, соответствующий стандарту такому-то и всё. И потому не очень понятно, что, на самом деле измеряют, и как к этому относиться...»


«И, если буковка С при перевозке с завода куда-то в Тьмутаракань не изменится, то тамошняя ИИС её и покажет...»


И еще раз повторю - если на заводе меряли ИИСом...

2 сентября 2011 в 14:08
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Олег одобряю. Шерри человек дивиального поведения и что такое правила игры (методы измерения, правила приемки, точность измерения, лигитимность применяемых методов) он не может понять. Боюсь, что никогда. К сожалению относительно силы больших сечений ничего сказать не могу. Заводские приборы в основном - серия Е7, у разработчиков есть LCR-816 . Прибор оказался очень чувствителен к качеству заземления. Лично я люблю Е7-8. Не знаю почему.

и нет среди нас первых и последних

2 сентября 2011 в 15:19
Энергетика: 19
14 лет и 98 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Лично я люблю Е7-8. Не знаю почему. У разработчиков есть LCR-816. Прибор оказался очень чувствителен к качеству заземления.»


Спасибо за информацию. Буду знакомиться с приборами.

2 сентября 2011 в 17:17
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«И еще раз повторю - если на заводе меряли ИИСом...»

Олег, ты соврешненно прав.
Но, с точки зрения торговой формалистики и прочей юриспруденции.
Короче, кто кого ловчее на ...

И здесь не раз и не два подчёркивали, что речь идёт не об амбициях кабельного межемента и лиц, снимающих с кабелей маржу и прочую прибыль. Ибо им всё-равно, на чём шельмовать: на кабелях, гробах, табаке, водке-палёнке ...

А здесь речь о том, чтобы узнать, что есть кабель на самом деле.Не как объект купли-продажи, а как явление природы.

И, как оказалось, все кабельно-измерительные стандарты в этом смысле - практически не прикрытая халтура, а самые супер-забубённые и пупер-забугорные приборы , с помощью которых "аттестуют" кабель, для этой задачи просто не пригодны.

Кстати, вы со своими рефлектометрами и подавлением "лыж" занимаетесь именно этим.
И способны это всё понять лучше, чем кое-кто из кабельных шарлатанов, у коих на всё один ответ:
ГОСТам и ТУ соответствует - жрите, что дают.

И ты ж, наверное, обратил внимание, какой тут вой подняли, как только Шеррий тут выступил ...
Стало быть, как пишет honor ,верным путём идём.
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 сентября 2011 в 17:43
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«oleg_1956
И еще раз повторю - если на заводе меряли ИИСом... »


Так и я о том же: кто ж им на заводе виноват, что пользуются халтурными методами и не годными приборами?

Скажем, вместо РД-Мастер применяют какой-нибудь Riser-Bond, кой хуже, зато на порядок дороже.
И понятно: на Мастере кабель-шулер маржу-откат не шибко сорвёт, зато на Бонде ...

С ИИС, кстати, несомненно та же песня: на порядок дешевле Флюков, зато не в пример универсальнее и точнее.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 сентября 2011 в 19:03
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«И, как оказалось, все кабельно-измерительные стандарты в этом смысле - практически не прикрытая халтура, а самые супер-забубённые и пупер-забугорные приборы , с помощью которых "аттестуют" кабель, для этой задачи просто не пригодны.»
Где доказательства всего этого, что проводились сравнительные испытания? При этом надо еще чтобы образец находился в заданных условиях. Например его поместили в камеру тепла и холода,при определенной температуре, например 20 град, а лучше например в жидкий азот, где нет температурных флуктуаций, и произвели замеры двумя-тремя способами. А так это все словоблудие.

и нет среди нас первых и последних

4 сентября 2011 в 09:50
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Работа проводится на объекте, условия полевые - "приемосдаточные испытания кабельных линий".»

Ну, тоди нотебук или лаптоп с парой портов USB. И готово полевое устройство.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно