Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запад есть Запад, Восток есть Восток. О
разнице в менталитетах.


    23 сентября 2011 в 11:17
    12
    Энергетика: 44
    14 лет и 328 дней
    упоминали 111 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (2)
     (0)
    Вот читаю эту ветку, с превеликим удовольствием, от того, что в ветке уже высказалось более 15 человек. И если каждый из написавших думает, а главное делает так, чтобы цивилизованные взаимоотношения между партнёрами были явью, то ещё не всё потеряно в этой стране.
    Но, почему то уверен, что это просто желаемое и логичное, но не реальное.

    «станет ли когда-нибудь наш родной кабельный рынок цивилизованным или так и будем дальше впаривать, руководствуясь принципом "Без лохА и жизнь плоха!"
    »


    никогда таким не был и никогда таким не станет. Ответ прост. Место проклято (с), как в анекдоте про Автоваз. Вспомните крупняк от Нексанса, произведенный в Швейцарии для России. Даже они “адаптируются” к нашим реалиям и могут дать фору многим нашим “сейлзам»


    «Удалось поработать в отечественных компаниях, где заниженные диаметры или сечения невозможны, не будет взят заказ, пока не выявишь, что действительно нужно Заказчику, где не работают по принципу "Без лохА и жизнь плоха!" . Это то, что касается взаимоотношений с потребителем. ОКБ КП И СПЕЦКАБЕЛЬ. Относительно сроков выполнения-всяко бывало. И там и там.
    »

    Уважаемая, Zadira. По всей видимости Вы были немного далеки от продаж. Ничего не слышали про демпинг от Спецкабеля? А вспомните замечательную историю про волшебное словосочетание «Аналог Белдена»! Когда потом Белден рассылал письма потребителям где писал, что никакими аналогами там и не пахнет, приводя наглядные тех. данные! Потом Спецкабель конечно же убрал эту строчку из своих прайсов, но в своё время только этим и брал наивных российских потребителей. Да, можно сказать, что потребителю нужен был Белден, вот мы и давали им «аналог», не находите сходство с тем, что потребителю нужно сечение, вот и даём сечение. Возможно, пример не очень уместный, но принцип работы тот же, мы же здесь как раз затрагиваем вопросы философии взаимоотношений?
    Про ОКБ КП просто промолчу, ибо никогда не имел отношений и не знаю что творится внутри. Но моё субъективное впечатление, что это последний оплот коммунизма в стране, как по закрытости предприятия и его позиционирования, так и по среднему возрасту ИТР.

    «На что готов ли пойти руководитель, когда подавляющее большинство его клиентов имеют психологию рвача (массовая психология (с) бБюрократ)? В чем он видит свою миссию и миссию своей организации? Вообще оперирует ли он такими понятиями?
    »

    Так называемая психология рвача присуща ВСЕМ без исключения, и не только руководителям. Давайте не будет скрывать очевидное, просто у некоторых это латентно, а у других ярко выражено. Но итог один – прибыль. Это есть истина, а вот методы получения прибыли могут, безусловно, быть очень разными.


    « 1-й и главный из них:
    а какова цель производства кабеля?
    Сиречь, для чего его производят и продают ?
    Ибо, если для направленной передачи информации и/или энергии, то это - одно.
    Тут действительно важно знать, где и для чего тот кабель намерены использовать. Соотвественно обеспечить надлежащее сечение жил, качество изоляции, экранов, оболочки, транспортировки ,монтажа и тп.
    И тут, ясень пень, - одна ментальность для всех.
    »


    Игра слов и подмена понятий. Я бы привел в пример Джобса, который работал для получения прибыли первично, но оно невозможно в больших масштабах, если не сделать удобный для потребителя продукт. Т.е. одно вытекает из другого. Т.е. потребитель – первичен. Если его устраивает, то он будет работать. Джобс выбрал такие средства мотивации, как инновации в смартфонах и ПК, моду на эти устройства, удобство их использования. Другие (например заводы) видят для себя такие параметры, как заниженное сечение, откаты или наоборот суперкачество и ведение клиента от и до с непременной консультационной и технической поддержкой. Каждый сам для себя решает что ему ВЫГОДНЕЕ и проще реализовать. Но опять таки повторюсь, что итог один – за-ра-бо-тать. И даже многоуважаемый Cherry не святым воздухом питается, он работает, трудиться, вкалывает и зарабатывает! Это нормально, этот принцип работает с момента появления первого гомо сапиенса и никто не может его отменить или подменить.

    «Господа, Вы тут все советский союз грязью обкладываете, а один из лозунгов рыночной экономики гласит: "Спрос рождает предложение". Раз Вы "торгаши" готовы брать "заниженное сечение" значит Вам его сделают. И не нужно здесь на заводы валить. Ряд крупных заводов РФ просто отказалось от выпуска данного вида продукции (бытовых проводов) или значительно снизило их выпуск поскольку
    не хотят пачкать своё имя низкокачественной продукцией
    , которую Вы (повторюсь) готовы покупать!!!
    »

    Почему Вы, уважаемый Mikl считаете, что это есть истина, я подразумеваю ту причину, которую Вы озвучили. По моему Вы глубоко заблуждаетесь. Во-первых мало какой из заводов Вам откажет сделать хоть черта в табакерке, если Вы предложите хороший объём и деньги. Во-вторых, то, что может последовать отказ или вообще запрет на произношение в стенах предприятия такого магического слова как, например- «пунп» , ни коим образом не связан с честным именем, причины глубже. Опять таки итог всего прибыль. Зачем им делать это, если другое дороже и выгоднее? Зачем им делать это, если их за это могут пожурить и даже поставить какие-либо палки в колеса, например закрыв доступ к Атому или РЖД? А вот если кто-то другой ЭТО делает, то само собой в ход идёт всё. От опускания предприятия, которое ломает рынок сбыта более дорогой и само собой качественной продукции, в которой заложены интересы разных персон, лоббирующих эти регламенты и законы нарушает всё законы которое только может . Поэтому проще делать так, как проще.


    «По поводу откатов... я думаю. что здесь откаты, опять же, больше берёт покупатель или "торгаш". Хотите чтобы я у Вас продукцию купил на 1 лям...дайте мне откатик 10%. Так что не нужно грязи в адрес производителей.
    »

    Так не давайте их! Если это такое вселенское зло, то зачем на него идти. Если дядя купит на 1 лям и предложит взамен сменить ориентацию всему отделу продаж и собственникам завода, потом выйти на площадь и продемострировать наглядно проведением гей-парада кабельщиков, то скрепя серцем Ваше руководство на этой пойдёт, типа “а иначе не продать”? Думаю нет, точнее, надеюсь, что нет. Вот видите, политика двойных стандартов. Нельзя быть чуть чуть беременной, завод участвует в этой порочной цепочке сам и не меньше того, кто берёт. Ему это даже нравится, в этом я ни на секунду не сомневаюсь.

    И подводя итоги хочу отметить, что тема интересная, но это больше похоже на крик души. Истина на поверхности, а называется она однобокость восприятия. Если что-то не так делает кто-то, то это плохо. Если же ты, то это норма, дела просто даже не воспринимаются как неправильные, если это в твоём исполнении.
    Думаю, что если для каждого будет работать обычный старый русский купеческий принцип – что твоё слово дороже всего, и ты за него в ответе всем, то и работать будет проще и отношения между людьми станут честнее…По сути нужна индивидуальная отвественность каждой персоны, но на западе, с чего собственно начал Бизон, просто сильнее развит корпоративный дух, человек работает на своё имя в рамках той или иной организации, и его имя неотъемлимая часть той организации, в которой он в данный момент работает. А 70 лет пагубной психологии, что есть моё, а есть ничьё, т.е. государственное и приводит сейчас, спустя годы, к таким вот постам про менталитеты. Но итог всего - это деньги, как ни крути.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно