Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АСКУЭ


11 ноября 2011 в 05:01
1
Энергетика: 19
14 лет и 305 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Господа, интересует следующий вопрос-проектирование системы АСКУЭ. Буду благодарен за любую информацию-особенно интересны этапы проектирования-с чего можно начать и какие пункты необходимо обязательно учесть при проектировании.Ну и конечно же буду благодарен за любую информацию про эту диковинную штукенцию!

Фокусник

11 ноября 2011 в 07:46
2
Энергетика: 29
16 лет и 320 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Этой теме были посвящены материалы в журнале "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение": май-июнь (№3(6)), сентябрь-октябрь (№5(8)) за 2011 год.
Заполните предложенную анкету: http://eepr.ru/anketa/ и получите бесплатный доступ к просмотру on-line версии журнала.
Обратите внимания на следующие материалы
В летнем выпуске журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" (№3(6)) рассматриваются вопросы создания АИИС КУЭ различных уровней:
«Концепция создания систем современного учёта электроэнергии в ОАО «Холдинг МРСК», заместителя главного директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадия Бинько (В настоящее время Геннадий Бинько работает генеральным директором ООО «ИНТЕР РАО – Управление электрогенерацией»);
«Развитие систем коммерческого учёта в ОАО «ФСК ЕЭС», заместителя начальника Департамента информационно-технологических систем ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира ЕГОРОВА;
«АИИС КУЭ ОАО «ЕЭСК» – история совершенствования системы учёта», Андрея КОШКИНА, начальника Управления транспорта электрической энергии ОАО «ЕЭСК» и Валерия ЛИТВИНОВА, начальника службы балансов и автоматизации учёта Управления транспорта электрической энергии ОАО «ЕЭСК»;
«МРСК Юга: курс на АИИС КУЭ розничного рынка электроэнергии», Николая ДАВЫДЕНКО, начальника управления эксплуатации систем учёта электроэнергии ОАО «МРСК Юга», а также представителей ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера» и ООО «Р.В.С.»;
«Оценка снижения потерь электроэнергии», Юрия МЕШМАНА, главного эксперта ОАО «МОЭСК».

В последнем номере журнала (сентябрь-октябрь №5(8)) - Статья Льва Осика, руководителя Департамента реализации проектов энергоснабжения и энергоэффективности ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС" - "Коммерческий учёт на рынках электроэнергии России"

11 ноября 2011 в 07:57
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Спросите у Zhitel - он сейчас вроде бы этим занимается...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

11 ноября 2011 в 08:03
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
ухмылка не получается пройти регистрацию, пишет что необходимо ввести телефон по указанному шаблону..вроде делаю все как в шаблоне огорчение

11 ноября 2011 в 09:53
2
Энергетика: 24
12 лет и 151 день
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
По своему назначению АСКУЭ можно разделить на два типа: системы коммерческого учета и системы технического учета.
Коммерческий учет - это учет потребляемой электроэнергии (а также газа, воды и пр.) для денежного расчета за нее с поставщиком. Для такого учета требуется установка приборов повышенной точности.
Технический учет нужен для контроля процессов энергопотребления внутри предприятия, по всем его корпусам, цехам, энергоустановкам. Анализ показаний системы технического учета дает предприятию ряд возможностей по сокращению потребления электроэнергии и мощности, не оказывая при этом влияния на объемы производства.
По способу сбора и обработки информации эти системы могут выполнять статистические, и оперативно – измерительные функции. Статистические АСКУЭ выполняют функции сбора и обработки информации за определенные временные отрезки, на основании которых производятся анализ и расчеты за потребленные виды энергии. Оперативно-измерительные функции АСКУЭ, позволяют в реальном времени отслеживать режимы потребления и качество энергоносителей. Причем это касается не только электроэнергии: на автоматизированный учет можно поставить любой вид энергоносителя - газ, пар, воду, тепловую энергию.
Наиболее выгодным для предприятия было бы наличие комплексной автоматизированной системы, совмещающей в себе статистические, и оперативно-измерительные функции, как коммерческого, так и технического учета.
Этапы внедрения:
1. определение точек учета;
2. разработка совместно с заказчиком технического задания ( ТЗ ) на АСКУЭ;
3. разработка проекта;
4. изготовление и поставка оборудования, включая приборы учета;
5. шефмонтаж и пусконаладочные работы.
Например: АСКУЭ на базе УСПД РМ 2061 - Автоматизированная система оперативного и статистического контроля электроэнергии и мощности промышленных предприятий предназначена для технического учета потребления электроэнергии.
Состав системы:
-Приборы учета с интерфейсом RS-485 или с телеметрическим выходом.
-УСПД РМ 2061.
-IBM PC с программным обеспечением.
Система по оперативному контролю производит:
-постоянный мониторинг величин W,P,Q;
-фоновый режим слежения за превышением лимитов W,P,Q со звуковой и визуальной сигнализацией оператору;
-построение графиков нагрузки и потребления с дискретностью построения 1,3,5,10,15,30 минут.
При использовании микропроцессорных счетчиков с цифровым интерфейсом, система позволяет осуществлять визуальный контроль, в реальном времени, еще и следующих параметров:
-ток нагрузки (Iн) А (по каждой фазе);
-напряжение питающей сети (Uс) в В (по каждой фазе);
-частоту питающей сети (fс) в Hz;
-сдвиг по фазе между током и напряжением.
По статистическому контролю:
-УСПД (устройство сбора и передачи данных) обеспечивает сбор и хранение получасовых профилей нагрузки по каждой точки учета ( 256 точек ). В энергонезависимой памяти устройства содержится информация за 35 последних суток.
Программное обеспечение системы позволяет: создавать базы данных по всем измеряемым параметрам, на основании которой можно:
-просматривать накопленную информацию;
-производить построение графиков профилей нагрузки и потребления электроэнергии, дискретность построения профилей 1, 3, 5,10,15, 30 минут. в том числе:
-суточный профиль нагрузки, с указанием потребленной энергии, средней мощности, с фиксацией максимального значения мощности (в часы максимума);
-месячный профиль расчетного периода с разбивкой по суткам, с указанием потребленной энергии за каждые сутки и максимального зарегистрированного значения мощности в сутках и т.д.
-создавать отчеты о потребленной энергии;
-вести журнал нештатных ситуаций, с указанием № точки учета, даты и времени отклонение параметра от нормы;
-выводить на печать всю необходимую информацию.
В составе АСКУЭ могут применяться счетчики с телеметрическим выходом через подключение к концентратору, который преобразует импульсы телеметрии в интерфейс связи RS 485, что в свою очередь ведет к существенному снижению затрат на оборудование АСКУЭ т.к. цена счетчиков с телеметрией значительно меньше счетчиков со встроенным интерфейсом. К одному концентратору можно подключить от 4 до16 счетчиков в зависимости от модификации. При значительном удалении точек учета от УСПД (свыше 1200 м) используется ПС ( повторитель сигналов RS 485-RS 485 ). Каждый ПС позволяет увеличить длину линий передачи данных на 1200 м. При интеграции АСКУЭ в состав автоматизированной системы управления предприятием желательно установить сервер опроса УСПД.

11 ноября 2011 в 10:14
Энергетика: 20
15 лет и 251 день
упоминали 14 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«ухмылка не получается пройти регистрацию, пишет что необходимо ввести телефон по указанному шаблону..вроде делаю все как в шаблоне огорчение»


Попробуйте, пожалуйста, ещё раз пройти регистрацию используя в графе телефон следующий шаблон:
+[код страны]([код города или оператора]) [номер телефона];
Пример: +7(123) 1234567

Никогда такого не было - и вот, опять! ©

11 ноября 2011 в 12:29
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Попробуйте, пожалуйста, ещё раз пройти регистрацию используя в графе телефон следующий шаблон:
+[код страны]([код города или оператора]) [номер телефона];
Пример: +7(123) 1234567»
код получен, СПАСИБО!

11 ноября 2011 в 13:17
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Спросите у Zhitel - он сейчас вроде бы этим занимается...»


Он еще не вник в тему, как следует ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

11 ноября 2011 в 13:30
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Он еще не вник в тему, как следует ))»

Начни с того, во что вник... И далее по мере вникания будешь просвещать! подмигивание

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

11 ноября 2011 в 15:30
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Начни с того, во что вник... И далее по мере вникания будешь просвещать! подмигивание»



30 сентября 2011 года состоялось заседание Совета директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа»

Совет директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» утвердил план-график производства работ по реализации комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях на территории Северного Кавказа. Соответствующее решение принято на заседании, состоявшемся 30 сентября 2011 года.

Ранее 24 февраля 2011 года решением Совета директоров была утверждена Программа перспективного развития системы учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в распределительных сетях ОАО «МРСК Северного Кавказа». Документ предполагает реализацию Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь в распределительных сетях на 2011-2012 годы на территории Республик Дагестан, Ингушетия и Чеченской Республики, где уровень потерь существенно превышает нормативный.

Параметры программы снижения потерь одобрены Минэнерго России. Финансирование строительно-монтажных и пуско-наладочных работ будет осуществлено за счет средств федерального бюджета в общем объеме 4,9 млрд. руб., проектно-изыскательских работ – за счет собственных средств ОАО «МРСК Северного Кавказа» в объеме 306 млн. руб.

добавлено 11.11.2011 в 15:46

Т.е. пока больше вник в вопросы финансирования ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно