Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как очистить провод после отжига?


7 декабря 2011 в 15:40
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
в тандемной линии в экструдер приходит не до конца очищенный провод после отжига. Время от времени забивается инструмент.
на выходе отжига стоит воздушная сушилка с профилированной фильерой, но провод на 100% не очищается.
скорость до 1500 м/мин, провод 0,5 мм.

какие методы очистки провода от остатков СОЖи существуют?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

7 декабря 2011 в 16:32
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
СОЖ, эмульсия..т.е. проволока сырой получается...или как?

7 декабря 2011 в 16:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Но какова скорость одобрение да пропустите проволочку через валенок и все дела.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 16:36
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ворлочение..25 м/сек..нормальная скорость!!!

7 декабря 2011 в 16:37
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«СОЖ, эмульсия..т.е. проволока сырой получается...или как?»

влаги не заметно.
явления проявляется на не прогретой СОЖИ, вероятно, попадают составляющие части СОЖИ, которые коксуются в дорне.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

7 декабря 2011 в 16:39
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Во-первых, регулируется подача в приставку отжига охлаждающей эмульсии (крантиками).
Во-вторых, фильерку проверьте после приставки отжига - может разносилась чуть. Её же функция не только снять остатки смазки, но и ТОЧНО откалибровать проволочку и создать немного нагартовку (снизить относительное удлинение).

добавлено 07.12.2011 в 16:41

Ещё проверьте концентрацию охлаждающей эмульсии в приставке отжига - там должно быть не более 1%!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2011 в 16:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«влаги не заметно.
явления проявляется на не прогретой СОЖИ, вероятно, попадают составляющие части СОЖИ, которые коксуются в дорне.»
На экструзии с этим бороться бесполезно, ставить войлочные протиры еще хуже..войлок с остаткима СОЖ только быстрее будет забивать дорн. по-любому очищать нужно на волочении. Что за СОЖ используешь?

7 декабря 2011 в 16:40
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Но какова скорость одобрение да пропустите проволочку через валенок и все дела.»

спасибо за совет, это уже реализуется.
Но не дает 100% защиты, плюс человеческий фактор...
может существуют более цивилизованные способы

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

7 декабря 2011 в 16:42
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Еще как вариант..дорн чуток посвободнее..чтобы остатки не счищались с дорна и не накопливались в нем, а с проволокой так и изолировались.

7 декабря 2011 в 16:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ворлочение..25 м/сек..нормальная скорость!!!»


Я про экструдер, про волочилку ясно.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 16:45
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Я про экструдер, про волочилку ясно.»

Для телефонки это нормально!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2011 в 16:45
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Во-первых, регулируется подача в приставку отжига охлаждающей эмульсии (крантиками).
Во-вторых, фильерку проверьте после приставки отжига - может разносилась чуть. Её же функция не только снять остатки смазки, но и ТОЧНО откалибровать проволочку и создать немного нагартовку (снизить относительное у...»
можно еще и эмульсию поменять..может она слишком грязная. систему очистки.так же проверить волоки, особенно выходные. грязь же идет с волочения..от туда и нужно плясать.

7 декабря 2011 в 16:47
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«На экструзии с этим бороться бесполезно, ставить войлочные протиры еще хуже..войлок с остаткима СОЖ только быстрее будет забивать дорн. по-любому очищать нужно на волочении. Что за СОЖ используешь?»

Unopol для среднего волочения

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

7 декабря 2011 в 16:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Для телефонки это нормально!»


А мне кажется это максимум, в среднем 800-900 не больше. Может ошибаюсь?? Что за пресс?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 16:58
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«А мне кажется это максимум, в среднем 800-900 не больше. Может ошибаюсь?? Что за пресс?»

Лично наблюдал 1500м/с - тандем волочение+экструзия!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2011 в 17:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Лично наблюдал 1500м/с - тандем волочение+экструзия!»


Я тоже разгонял свой "Пежо" до 200км/ч, один раз, года два назад, где то на юге, наверно кто-то видел подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 17:10
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Я тоже разгонял свой "Пежо" до 200км/ч, один раз, года два назад, где то на юге, наверно кто-то видел подмигивание»

Для телефонки 1500м/мин - это как раз среднее значение. Максимум там, если не ошибаюсь до 2400м/мин линии современные работают.. подмигивание

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2011 в 17:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Для телефонки 1500м/мин - это как раз среднее значение. Максимум там, если не ошибаюсь до 2400м/мин линии современные работают.. подмигивание»


Сильно,я такое не видел. огорчение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 17:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«спасибо за совет, это уже реализуется.
Но не дает 100% защиты, плюс человеческий фактор...
может существуют более цивилизованные способы»


Кроме как, второго валенка, ниче в голову не приходит.(шутка) ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 17:33
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Unopol для среднего волочения»

Это хорошая эмульсия. По волокам пройдись - особенно выходная и калибровочная - посмотри в микроскоп, диаметр промеряй хорошенько. В самом отжиге проверь все керамические направляющие, фильеру на обдуве... Ну и регулировка в процессе работы - краниками - по больше подачу эмульсии в приставке - по меньше подачу, короче тонкие настройки... Но скорее всего дело в калибровочной волоке.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2011 в 17:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
А может быть все проще, просто грязно в цехе, в воздухе много пыли. У Вас какие полы?
А какая нормальная периодичность, чистки дорна и что значит часто забивается?

Вот такое снимают, с вытяжек.






241120111228.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2011 в 22:19
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Линия финская. до 2400 м/мин. Разработчик идеологии регулирования рассказывал, что спроектирована для 3000 м/мин. Он ее испытывал на такой скорости.
с двойной петлей автоматической регулировки диаметра по емкости в горячей и холодной ванне и по диаметру изоляции.
полы непылящие (как в Метро).
Дорн с побольше дырочкой проблему решает, но уходит эксцентриситет, для лана критично.
Если нагреть СОЖ до 30 градусов, то эффект пропадает.вероятно проблема в концентрация СОЖи, сейчас 2%. будем уменьшать. Спасибо за совет.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

8 декабря 2011 в 06:58
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Так рабочая температура СОЖ 35-40 градусов!!!И слишком концентрацию не умнентшайте--1%, меньше тоже плохо.

8 декабря 2011 в 09:27
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Линия финская. до 2400 м/мин. Разработчик идеологии регулирования рассказывал, что спроектирована для 3000 м/мин. Он ее испытывал на такой скорости.
с двойной петлей автоматической регулировки диаметра по емкости в горячей и холодной ванне и по диаметру изоляции.
полы непылящие (как в Метро).
До...»

Абсолютно согласен с Александром-рабочая температура СОЖ составляет35-45. Во многих волочильных линиях с учётом нашего климата в баки с эмульсией встраивают не только устройства охлаждения, но и подогрева эмульсии. Чтобы быстрее нагреть эмульсию как ркз и нужны тонкие подстройки-регулировки с помощью крантиков подачи.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

8 декабря 2011 в 09:53
2
Энергетика: 24
12 лет и 150 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«можно еще и эмульсию поменять..может она слишком грязная. систему очистки.так же проверить волоки, особенно выходные. грязь же идет с волочения..от туда и нужно плясать.»

Соглашусь. У эмульсии есть способность переносить загрязнения за счет тенсидов, содержащихся в ней. Вот только где осядут эти загрязнения? Сиситема фильтрации необходима. При волочении можно добавлять различные ПАВы. Эти ПАВы должны обеспечивать постоянную очистку ВСЕГО замкнутого цикла волочения, благодаря чему волочильные машины остаются чистыми.
Что касается концентрации, то на мой взгляд на отжиге при тонком волочении - не более 0,5%. В противном случае жир, содержащийся в растворе будет гореть, оставляя нагар не только на поверхности проволоки, но и на камере отжига.

8 декабря 2011 в 11:40
12 лет и 233 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Это хорошая эмульсия. По волокам пройдись - особенно выходная и калибровочная - посмотри в микроскоп, диаметр промеряй хорошенько. В самом отжиге проверь все керамические направляющие, фильеру на обдуве... Ну и регулировка в процессе работы - краниками - по больше подачу эмульсии в приставке - по...»

Здравствуйте!! а какой кратности микроскоп нужен для проверки волоки ф 0,21???? может подскажете????

8 декабря 2011 в 12:04
2
Энергетика: 24
12 лет и 150 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
[Q]Здравствуйте!! а какой кратности микроскоп нужен для проверки волоки ф 0,21???? может подскажете????[/Q
Например микроскоп DIM-ZOOM 160 производства фирмы EDER Engineering GmbH. Бинокулярный стереоскопический микроскоп для облегчения оптической проверки фильер с малым диаметром отверстий. Увеличение от 7х до макс. 160х. Оптика: бинокулярные стереоскопические линзы с регулируемым зумом и изменяемым углом осмотра (двойной угол 45°), окуляры (10х/20х) угол зрения окуляров 120° Осевое расстояние между окулярами 46 – 70мм. Корпус микроскопа: 96мм диапазон регулирования по высоте. Микроскоп смонтирован на стальной стойке и может вращаться и перемещаться по жесткой стойке. Столик для фильер с обоймой до 42мм Ø, может подниматься на 20мм и поворачиваться на 360°. Подсветка: а) нижний свет: лампа; б) верхний свет : внешний галогеновый светильник

8 декабря 2011 в 12:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 281 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«[Q]Здравствуйте!! а какой кратности микроскоп нужен для проверки волоки ф 0,21???? может подскажете????[/Q
Например микроскоп DIM-ZOOM 160 производства фирмы EDER Engineering GmbH. Бинокулярный стереоскопический микроскоп для облегчения оптической проверки фильер с малым диаметром отверстий. Увелич...»
У Эдера хороший, но дорого...можно или в Баллофете спросить, или Естевесе. Централмазинструмент продает даже подержанны, вполне приемлемого качества и по приемлемым ценам.

8 декабря 2011 в 18:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
В описаниях про СОЖ, везде пишут концентрацию от 2% и выше, но от технологов, всегда слышал от 1% и не более 2%, наверно они это методом ошибок и исключений вывели. Практика великое дело, правильно сказали - уменьшайте. Насчет протиров, самый лучший, не войлок технический, не фетр, а офицерская шинель (не солдатская), спецом просили у вояк списанные. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно