Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Кабельная сборка для
ускоренной прокладки


16 января 2012 в 19:08
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Кабельная сборка для ускоренной прокладки волоконно-оптических сетей типа FTTH
Источник: Elektroportal.ru

«Несмотря на быстрые темпы распространения волоконно-оптических сетей типа FTTH (волокно в дом), охват этими сетями жилых домов всё же остаётся недостаточным: в Европе охват домохозяйств сетями FTTH составляет менее 4%, в США доля этих сетей на рынке услуг связи составляет 2,9% и в Азии – около 2,5%.

Прокладка сетей FTTH...»


16 января 2012 в 19:08
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Это вполне и нашим кабельщикам по плечу.
Вопрос в пераспределении прибыли и ответственности.

Знания добавляют скорби

16 января 2012 в 22:01
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В первый раз нечто подобное было показано лет примерно пять назад. К настоящему времени у основной массы производящих компаний есть нечто подобное хотя бы в виде фантазий на заданную тему.
Основная проблема подобных решений в том, что заранее неизвестно, КАК придется класть кабель в стояках и, соотвеьтственно, положение отвода относительно, например, этажной ниши оказывается непредсказуемым. У нас ведь явно не Западная Европа, у нас проектная докуменитация иногда очень отдаленно соответствует действительности.
===
Кроме того, все претерминированные решения есть очередная настойчивая попытка кабельных компаний "забраться на поле" монтажной организации и "перераспределить" часть ее прибыли в свою пользу. В замен последней предлагается поискать дензнаки в другом месте и, в частности, поэкономить на зарплате персонала за счет
а) заметно меньшей в среднем квалификации последнего;
б) резкого увеличения скорости работ;
б) значимого снижения объема технологических и приемо-сдаточных измерений.
Как несложно догадаться, решение в целом играет в тех странах, где зарплата персонала попадает в разряд "ого-го", т.е. явно не в бедных и развивающихся странах типа государств БРИК, где мы с буквой Р примостились на втором месте.
Пока сварка делается за 3 доллара, можно о данных решениях всего лишь знать, т.к. их внедрение экономически не выгодно.
===
Еще раз, кроме того. А именно в многоквартирных домах с таким вот рещением по экономике витой паре не проиграем? До сих пор проигрывали, получая в качестве дополнительной головной боли также зависимость связи от электропитающей сети. Понятно, что отказ сетевой игрушки по этой причине беда не слишком большая, а вот невозможность вызвать аварийную службу или, не дай бог, скорую, то уже серьезнее.
Ясно, что у Corning-а с электропроводными решениям как бы "не очень". М.б. это является одной из основных причин появления данного продукта?

17 января 2012 в 08:00
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Гениально и просто для реализации у буржуев, у нас..., если только крупные инсталяторы за дело возьмуться и будут для своего же удобства это дело внедрять.
Кстати, с цокольным этажом всё понятно, а что из себя представляет ответвлитель на этаж? Т.е. есть кабель-донор, как к нему "присасываются" на этаже? Я вот чего-то не уловил.

Пермь - колыбель кабельшиков

17 января 2012 в 11:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Это вполне и нашим кабельщикам по плечу.
Вопрос в пераспределении прибыли и ответственности. »

И как вы это представляете себе? Как я поняла статью технология вовсе не кабельная, а сетевая.
Но вопрос преждний - так ли нужна последняя миля в оптическом виде?

и нет среди нас первых и последних

17 января 2012 в 12:04
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«И как вы это представляете себе? Как я поняла статью технология вовсе не кабельная, а сетевая.
Но вопрос преждний - так ли нужна последняя миля в оптическом виде?»


А Вы поинтересуйтесь объемом уже присоединенных абонентов в Москве и России по технологии PON и/или GPON за последних 2-4 года.

Знания добавляют скорби

17 января 2012 в 12:19
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А Вы поинтересуйтесь объемом уже присоединенных абонентов в Москве и России по технологии PON и/или GPON за последних 2-4 года.»

У кого поинтересоваться?
Если в Японии инсталяций 2%, то в Росии 0,00000000002.
Я кабельщиков к производителям кабелей отнесла, насколько я понимаю и Хонор тоже.
Повторюсь, технология сетевая. Это не фидер с двумя соединителями, да и оптика критична к лишней длине, в отличие от кабеля.

и нет среди нас первых и последних

17 января 2012 в 14:24
5
Энергетика: 22
13 лет и 359 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)


honor1, возможно.
их решение готово уже давно. Думаю рано или поздно к этому придём



ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

17 января 2012 в 15:00
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Все правильно и красиво.
Есть две мелочи
а) сколько за всю эту прелесть Корнинг просит?
б) через какое время после выдачи заказа вся эта прелесть окажется на объекте?

18 января 2012 в 11:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Красиво, но не очень практично, особенно у нас, где основной жилой фонд старый, а при новом стрительстве в отдельном коробе, если в типовые проекты этот канал для оптики в отдельном виде будут предусматривать, то почему и нет. Вот почему-то я думаю, что в нашей стране он должен быть в отдельном коробе и чтоб туда больше никто не лазил.

и нет среди нас первых и последних

18 января 2012 в 11:46
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Красиво, но не очень практично, особенно у нас, где основной жилой фонд старый, а при новом стрительстве в отдельном коробе, если в типовые проекты этот канал для оптики в отдельном виде будут предусматривать, то почему и нет. Вот почему-то я думаю, что в нашей стране он должен быть в отдельном к...»


СНИП-ы поменять возьметесь?

18 января 2012 в 12:41
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Если не ошибаюсь отдельные каналы 110 СНИП не возбраняются.

и нет среди нас первых и последних

18 января 2012 в 16:00
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Если не ошибаюсь отдельные каналы 110 СНИП не возбраняются.»


А по жизни делаются?

19 января 2012 в 14:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Видела в строящемся доме трех- или четырехсекционный кабель-канал.

и нет среди нас первых и последних

19 января 2012 в 16:39
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Видела в строящемся доме трех- или четырехсекционный кабель-канал.»


У меня в доме стояк собран из (кажется) четырех примерно трехдюймовых труб (дом П-44М). Когда мне ставили Интернет (десять лет после сдачи дома в эксплуатацию), то с моего третьего этажа в подвал, где живет коммутатор, прощли еле-еле, уже хорошо все забито.
Тут или
а) выделенный стояк под интернет и иже с ними;
б) нормальная эксплуатация с удалением всех ненужных кабелей;
в) сдача дома уже с информационной проводкой.
А лучше все вместе. Посему естественным образом приходим к коррекции действующих СНиП и еще куче разных оргвопросов.

19 января 2012 в 17:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«У меня в доме стояк собран из (кажется) четырех примерно трехдюймовых труб (дом П-44М). Когда мне ставили Интернет (десять лет после сдачи дома в эксплуатацию), то с моего третьего этажа в подвал, где живет коммутатор, прощли еле-еле, уже хорошо все забито.
Тут или
а) выделенный стояк под инт...»

Так и я о том же, что с старые дома не протащишь такую сборку.
Но не коррекция снипов нужна, а реализация новых снипов и ФЗ 123, т.е. замена проводки в старом секторе. Там еще и есть распределительные кабели телевизионные с ПЭ оболочкой, а это есть бикфордов шнур. Поэтому пожар в одной квартире приводит к пожару во всех квартирах выше.

и нет среди нас первых и последних

20 января 2012 в 11:19
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Так и я о том же, что с старые дома не протащишь такую сборку.
Но не коррекция снипов нужна, а реализация новых снипов и ФЗ 123, т.е. замена проводки в старом секторе. Там еще и есть распределительные кабели телевизионные с ПЭ оболочкой, а это есть бикфордов шнур. Поэтому пожар в одной квартире...»


Ну это слишком глобальный подход, во многих домах стояки есть, вспоминаю как когда до до меня витую пару тянули, как раз через вот такой вот стояк. Это решение вполне можно применить к уже готовой старой инфраструктуре. По всей видимости...

20 января 2012 в 11:28
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ну это слишком глобальный подход, во многих домах стояки есть, вспоминаю как когда до до меня витую пару тянули, как раз через вот такой вот стояк. Это решение вполне можно применить к уже готовой старой инфраструктуре. По всей видимости...»



Тут другое может затормозить применимость - авторские права.
С кабелем и протяжкой его по этажм, в стояки или в обход оных - общепринятый способ, кабели - так же. А вот сборка может иметь защищенные особенности.

Ну вот в качестве примера:

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_serv...
и

http://www.helvetica-t.ru/catalog-ef.php

ухмылка

Знания добавляют скорби

20 января 2012 в 11:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Тут другое может затормозить применимость - авторские права.
С кабелем и протяжкой его по этажм, в стояки или в обход оных - общепринятый способ, кабели - так же. А вот сборка может иметь защищенные особенности.

Ну вот в качестве примера:

[ссылка]
и

[ссылка]

ухмылка...»

Как-то мне кажется нет этого предмета обсуждения. Авторские права на что? Продается сборка-купили её, дальше что - не имеешь права установить. Ну тогда не продавайте.
Другой доступный пример. Авторские права на книгу принадлежат автору, книги покупают все кто хочет и право имеют - они уже заплатили автору - читать где хотят и отдавать книгу кому хотят и вообще импользовать как хотят.

и нет среди нас первых и последних

20 января 2012 в 12:36
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Как-то мне кажется нет этого предмета обсуждения. Авторские права на что? Продается сборка-купили её, дальше что - не имеешь права установить. Ну тогда не продавайте.
Другой доступный пример. Авторские права на книгу принадлежат автору, книги покупают все кто хочет и право имеют - они уже заплат...»



Вы как угодно можте относиться к этой теме в частном порядке, но даже приведенные Кирриллиусом картинки, и те содержат, как минимум, пару товарных знаков. Для чего они там, как Вы считаете?
огорчение

Знания добавляют скорби

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "опытного"

Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+