Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Cтарый или новый
ГОСТ. Двойные стандарты у


Страницы:

20 февраля 2012 в 14:06
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Cтарый или новый ГОСТ. Двойные стандарты у производителей?

«2012 год поставил точку в переходном периоде по переводу кабельных заводов на выпуск силового кабеля с пластмассовой изоляцией.
В конце 2011 года большинство заводов-производителей получили уведомления от Сертификационных центров об аннулировании ранее выданных сертификатов соответствия по ГОСТ 16442-80 и 6323-79 что...»


20 февраля 2012 в 14:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Интересно, кто же это все таки излил душу? подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 февраля 2012 в 14:12
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Очень любопытно.
Это кто такой смелый? подмигивание
Похвально...

20 февраля 2012 в 14:17
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Хм. Неужели на Cabex всех напугают, а потом примутся всерьез? С приговорами, открытыми судами.
Как страшно жить.

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

20 февраля 2012 в 14:52
1
Энергетика: 20
13 лет и 267 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Неужели не согласны, что давно пора было уже кому-нибудь это сделать?

20 февраля 2012 в 14:59
2
Энергетика: 44
20 лет и 19 дней
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Неужели не согласны, что давно пора было уже кому-нибудь это сделать?»


То есть это Вы? Томсккабель?

20 февраля 2012 в 15:03
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Неужели не согласны, что давно пора было уже кому-нибудь это сделать?»


Неужели это Томск, им можно у них институт свой, кафедра. Даже Ту не стали покупать - непорядок. ржач

А мы пытались, задать вопросы и Админ обещал, что ответы будут. Может это ответы или опять только вопросы, просто от других людей?

//www.ruscable.ru/interactive/forum...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 февраля 2012 в 15:32
1
Энергетика: 20
13 лет и 267 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (6)
 (0)
Да, действительно, мы не стали покупать ТУ, потому что у нас есть специалисты, которые могут их разработать, и мы этим гордимся, между прочим подмигивание А по поводу "излить душу" - ну кто то же должен был в конце концов поставить вопрос ребром? Неужели только нам интересно, почему одним заводам можно производить выпуск по старому ГОСТ, а другим нет? хотя вопрос, наверное, риторический, все все понимают...

20 февраля 2012 в 15:39
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Кто-то поторопился, народ мы теперь живем в таможенном союзе, вроде уже говаривали про то какие там ГОСТы действуют. Специально не смотрел, но вроде новые ГОСТы у участников союза не приняли за основу. Я к тому, что не будем выпускать мы, будут выпускать и продавать Белорусы и Казахи. Тут еще столько вопросов

20 февраля 2012 в 15:46
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Ужасть, таки чтоже делать, что же делать. Как дальше быть?
неужелеи опять все начнут общивать склады резиной и вся продукция будет выпущена до 30.12.2011? (только тихо=это серкет)

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

20 февраля 2012 в 15:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
Меня сегодня убил звонок. Девушка мне сказала "Дайте мне ПВ-3, потому что он по ГОСТу, а ПуГВ не не хотим, он у Вас по ТУ". Ну и как это назвать?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 февраля 2012 в 15:58
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«Меня сегодня убил звонок. Девушка мне сказала "Дайте мне ПВ-3, потому что он по ГОСТу, а ПуГВ не не хотим, он у Вас по ТУ". Ну и как это назвать?»


девушка живет настоящим

добавлено 20.02.2012 в 16:00

то же из этой оперы недавно было - типа дайте ПуГВ, но что бы было ПВ-3

20 февраля 2012 в 16:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Таким образом заводы, которые беспрекословно следуют ноте закона, ставят себя в заведомо невыгодную ситуацию, они лишены возможности выпуска более дешевой, востребованной потребителем и конкурентной продукции.»
- самый что ни на есть рыночный вопрос - а чьи интересы поддерживет этот стандарт.
Почему рынок хочет старую продукцию и не понял преимуществ новой? Нужны ли рынку или отраслям потребления те требования, которые заложены в новом стандарте или это очередная попытка снять роялти. Или производсто настолько расшаталось, рынок стал неконролируем, на нем ного игроков и его срочно понадобилось ввести в новые рамки.
И основной вопрос-эти стандарты они и вроде отменены, а вроде и действующие.

и нет среди нас первых и последних

20 февраля 2012 в 16:20
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
«- самый что ни на есть рыночный вопрос - а чьи интересы поддерживет этот стандарт.
Почему рынок хочет старую продукцию и не понял преимуществ новой? Нужны ли рынку или отраслям потребления те требования, которые заложены в новом стандарте или это очередная попытка снять роялти. Или производсто н...»


Вопрос очень нетривиальный.

«- самый что ни на есть рыночный вопрос - а чьи интересы поддерживет этот стандарт.»


Какая разница? Даже если новые нормативы не вызывают полного понимания у всех без исключения, а наводят на домыслы и разные версии, то это не даёт права делать так, как делать нельзя.
Здесь я не могу не согласиться с проблемой (а это действительно проблема), поднятой Томском.
Ещё пройдёт немало времени, пока все начнут делать как положено (или никогда не начнут). Нет мотивации так делать - это с одной стороны, и нет достаточных рычагов давления - с другой стороны.

20 февраля 2012 в 16:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«Какая разница? Даже если новые нормативы не вызывают полного понимания у всех без исключения, а наводят на домыслы и разные версии, то это не даёт права делать так, как делать нельзя.
Здесь я не могу не согласиться с проблемой (а это действительно проблема), поднятой Томском.
Ещё пройдёт нема...»


Мы хоть завтра делать, даже сертификаты у всех есть, здесь усе нормально. Вопрос в малом никому нихрена не нужен он. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 февраля 2012 в 16:47
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Когда есть альтернатива, практически без меди, тогда и не нужен никому!!!

20 февраля 2012 в 16:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Когда есть альтернатива, практически без меди, тогда и не нужен никому!!!»

Крайняя точка зрения.

и нет среди нас первых и последних

20 февраля 2012 в 17:10
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/...

а там см. Т.Р. про низковольтное оборудование и приложенные к нему нормативы.

ухмылка

добавлено 21.02.2012 в 11:05

ТР ТС 004/2011
О безопасности низковольтного оборудования


Статья 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.
2. Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на: электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде; изделия медицинского назначения; электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин); электрическое оборудование оборонного назначения; управляющие устройства для пастбищных изгородей; электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте; электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций.
....
Приложение к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011)

ПЕРЕЧЕНЬ низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011)
....
6. Кабели, провода и шнуры.
....

21 февраля 2012 в 08:19
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«- Почему рынок хочет старую продукцию и не понял преимуществ новой?»

Скорее всего потому, что очевидных преимуществ у кабелей нового стандарта нет (это про ГОСТ 53769), а цена выше.

Старые стандарты (ГОСТ 16442) пока действуют для военных и для поставки в ближайшие государства.

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 09:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Вставьте в статью опрос. подмигивание

//www.ruscable.ru/interactive/forum...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 09:45
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (2)
 (0)
а ГОСТ 10348-80 действует?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

21 февраля 2012 в 09:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Старые стандарты (ГОСТ 16442) пока действуют для военных и для поставки в ближайшие государства. »
- вдумайтесь - для военных старые стандарты вполне, а не для военных - плохи. Остается одно-завести у себя приемку и поставлять с приемкой ВП, думаю что многие потребители охотно будут покупать кабель с приемкой ВП, и дешевле и престижно, чем по новым стандартам. Тем более, что на крупных заводах есть такие представители, и поверьте, никто и никогда не запретит в гражданских объектах применять продукцию качества ВП.
Ну представьте, получить ответ: есть с военной приемкой ...

Так что сертификаты отзывать вряд ли должны, и не важно для кого и почему действует стандарт, он действует, либо его в корне надо отменить, либо в новый стандарт добавить старые варианты и новый стандарт должен четко иметь ввод взамен.

и нет среди нас первых и последних

21 февраля 2012 в 10:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«- вдумайтесь - для военных старые стандарты вполне, а не для военных - плохи. Остается одно-завести у себя приемку и поставлять с приемкой ВП, думаю что многие потребители охотно будут покупать кабель с приемкой ВП, и дешевле и престижно, чем по новым стандартам. Тем более, что на крупных заводах ...»


Согласен на все 100, для военных можно, а для других нельзя - МАРАЗМ.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 10:31
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Ну просто военная машина медлительнее гражданской.
Это раз.
А два - у них все по уставу, т.е. если прописан в документах "кабель ВВГ 3*25-1 по ГОСТ 16442-80", то вынь и положь и никакими "этот ГОСТ отменили, аналогичная замена - ВВГ 3*25ок-1 по ТУ 16-705.499-2010" тут не обойдешься.
Год-два и для военных отменят скорее всего.

А военная приемка... Это такие пожилые мужики появляющиеся редко и не метко.

Атомная приемка гораздо хуже. И въедливее.

@ kotofei ГОСТ 10348-80 - действует. Как мы без монтажных-то???

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 10:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Год-два и для военных отменят скорее всего.»


Лучше бы опять вернули. А то ВВГ по ТУ брать как то стремно, им бы ГОСТ лучше.)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 10:43
1
Энергетика: 20
13 лет и 267 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (7)
 (0)
«-Так что сертификаты отзывать вряд ли должны, и не важно для кого и почему действует стандарт, он действует, либо его в корне надо отменить, либо в новый стандарт добавить старые варианты и новый стандарт должен четко иметь ввод взамен. »


Сертификаты как раз должны быть отменены, потому что ГОСТ 16442 уже не существует. Но некоторые производители до сих пор предоставляют сертификаты по ГОСТ 16442 со сроком действия до 2013-2014 года. Проблема то в том, что в этом случае орган по сертификации, выдавший сертификат, обязан проводить ежегодный инспекционный контроль, чтобы оценить соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных документов, по которым проводилась сертификация продукции. Отказ держателя сертификата проводить инспекционный контроль или (как в нашем случае) невозможность проводить инспекционный контроль, по причине отмены ГОСТ 16442-80 - по которому продукция выпускается, является основанием по которому орган по сертификации должен отменить данный сертификат. Конечно, продукцию для стран СНГ выпускать можно, но тогда сертификаты должны переоформить или поставить ограничение - только для стран СНГ. Но кто то такой сертификат в природе видел?
С тем, что надо было либо полностью отменить стандарт, либо ввести доработки - согласна полностью. одобрение

21 февраля 2012 в 10:47
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Старый ГОСТ тоже был не айс. Бо, пятижильные кабели, экранированные и "нг" все заводы делали по своим ТУ - кто в лес, кто по дрова (даже марки отличались).

Его могли просто подработать напильником под существующие потребности. Но такое ощущение, что его писали люди далекие от реалий. Смотрели на запад и на МЭКи.

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 10:53
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«а ГОСТ 10348-80 действует?»


Но это не ОТУ, поэтому что действует, что нет - так ли важно?

21 февраля 2012 в 10:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Старый ГОСТ тоже был не айс. Бо, пятижильные кабели, экранированные и "нг" все заводы делали по своим ТУ - кто в лес, кто по дрова (даже марки отличались).

Его могли просто подработать напильником под существующие потребности. Но такое ощущение, что его писали люди далекие от реалий. Смотрели на...»


Сейчас все смотрят на бабосы, а уж как хитро под это подведут причины, зависит от мастерства писавшего.

Но ВВГ залитый и ПВ 3 -95мм - с жилой 5-ого класса вау

Все зарубежные изготовители оборудования, должны лет пять молиться на наших "писателей ГОСТов"

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 11:10
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Конечно, продукцию для стран СНГ выпускать можно» - а так же можно использовать на территории РФ продукцию выпущенную участниками таможенного союза (Белоруссия и Казахстан), а у них повторяю нет нового ГОСТа, они работают по старому. В границах ТС ни кто не может мне сегодня запретить продавать СК по ГОСТ 16442, а сертификацию можно ведь пройти и там.

ГОСТ 16442 уже не существует, это как суслик, что ли? Если он для военных существует, он есть или его нет?

21 февраля 2012 в 11:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
««Конечно, продукцию для стран СНГ выпускать можно» - а так же можно использовать на территории РФ продукцию выпущенную участниками таможенного союза (Белоруссия и Казахстан), а у них повторяю нет нового ГОСТа, они работают по старому. В границах ТС ни кто не может мне сегодня запретить продавать С...»


Сертификат соответствия ТР ТС если есть - то конечно-конечно.
ухмылка

21 февраля 2012 в 11:32
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Все зарубежные изготовители оборудования, должны лет пять молиться на наших "писателей ГОСТов"»

Ага, особенно производители Драм Твистеров, когда стали ненужными ленты + броня + скрутка. чел с молотком

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 11:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«Ага, особенно производители Драм Твистеров, когда стали ненужными ленты + броня + скрутка. чел с молотком»


Нихофф рулит))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 11:51
7
Энергетика: 40
13 лет и 303 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Поясните, в чем новшество или супернадежность кабеля ВВГнг(А)-LS 5*70 мс(N,PE) по новому ГОСТу от старого ВВГнг-LS 5*70? Кроме как наличия заполнения разницы не вижу. А по цене вижу! И чем больше сечение, тем больше вижу разницу и свою неконкурентноспособность на рынке. Продукция старых ГОСТов востребована рынком и нет пока ни одного отказа от клиентов и требований продукции по новым стандартам.

21 февраля 2012 в 11:57
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
Нет, ну по нг-LS года выпуска 2010 и 2011 отличия большие.
В ТУ 16.К71-310-2001 ВНИИКП материалы сменили. Теперь кабели меньше дыма выделяют и меньше горят это факт.

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 12:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Скажите, а на фига столько букв. (А)(N,PE) и тд...

Это понятно, что каждая из них говорит свою информацию, но зачем она вся в маркировке??? Ведь скоро дойдет, мы и адрес там с индексом будем писать.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 12:53
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
а люди вот еще подскажите старому больному человеку. Раньше было такое чудо ВВГз. Но везде говорили что заполнение делается только до 50мм2. , а дальше -секторная жила. , но ПОЧЕМУ именно не делали заполнение-никто не объяснял, в ГОСТе нет и всё. а как с этим делом в новом ГОСТе дела обстоють?

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

Пользователь удален
21 февраля 2012 в 12:56

21 февраля 2012 в 13:01
Энергетика: 20
12 лет и 216 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
« а как с этим делом в новом ГОСТе дела обстоють?»

Сейчас нет ВВГз, а есть ВВГ, который до 16 мм2 изготавливается с одной оболочкой, заполняющей промежутки и от 16 мм2 в двумя оболочками. Внутренняя оболочка с заполнением.

"у нас дипломные работы по 20 лет в архивах хранятся, чтобы не дай бох что-нить на производство не попало" ©

21 февраля 2012 в 13:22
1
Энергетика: 18
12 лет и 290 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Привет, Всем! Да интересная тема... Мы все говорим про госты и про новые стандарты ту, а рынок как покупал так и покупает основную часть "кабеля на коленки"...

21 февраля 2012 в 13:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«Привет, Всем! Да интересная тема... Мы все говорим про госты и про новые стандарты ту, а рынок как покупал так и покупает основную часть "кабеля на коленки"...»


Не правы, рынок предпочитает, рыночная цена, приемлимое качество, а это не на коленках сделано

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 13:28
Энергетика: 25
12 лет и 67 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
«- вдумайтесь - для военных старые стандарты вполне, а не для военных - плохи.»

Есть один кабельный завод (не буду тыкать пальцем), который регулярно запрашивает у нас один старенький лак, включённый аж ещё во времена товарища Громыко в некую военную нормаль. Сей лак в объеме 200 кг мы даже при всем нашем желании изготовить не смогли бы. Всю мою сознательную жизнь (а ей уж без малого 8 лет) пытаемся доказать товарищам армейцам, что надо бы внести изменения в свою думажку. Они же защищают её похлеще дома Павлова.
Самое весёлое, что если мы вдруг изловчимся и сделаем-таки всё как надо, тот самый кабельный завод вряд ли сможет этот лак переработать, т.к. давно уже провёл техническое перевооружение, а для более или менее совмременных станков этот лак абсолютно не пригоден.
Но провод, однако, для товарищей военных делается. Как и из чего - а бог его знает.

21 февраля 2012 в 13:37
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Холмс прав по большому счету, "а рынок как покупал так и покупает основную часть "кабеля на коленки" - это кто на каких рынках работает (в каких нишах)

P.S. так не в тему у Холмса 29 февраля будет стажу 999 (4 девятки)

21 февраля 2012 в 13:45
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Есть один кабельный завод (не буду тыкать пальцем), который регулярно запрашивает у нас один старенький лак, включённый аж ещё во времена товарища Громыко в некую военную нормаль. Сей лак в объеме 200 кг мы даже при всем нашем желании изготовить не смогли бы. Всю мою сознательную жизнь (а ей уж бе...»


это часом не для пропитки ли нитей на ПРГО ?

21 февраля 2012 в 13:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«это часом не для пропитки ли нитей на ПРГО ?»


Запросто, откуда то из Загорска возил вроде.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 февраля 2012 в 14:03
6
Энергетика: 42
13 лет и 93 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Холмс прав по большому счету, "а рынок как покупал так и покупает основную часть "кабеля на коленки" - это кто на каких рынках работает (в каких нишах)

P.S. так не в тему у Холмса 29 февраля будет стажу 999 (4 девятки)»


Извините, что не в тему, тоже не удержался! Так ему еще и энергетику можно понизить до 99 ржач ржач ржач (потом восстановить)

жизнь все равно все расставит иначе

21 февраля 2012 в 14:06
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Извините, что не в тему, тоже не удержался! Так ему еще и энергетику можно понизить до 99 ржач ржач ржач (потом восстановить)»



ну тогда и я немного не в тему:
стаж 999, энергетику понизить до 99, и одобрения понизить до 666 улыбкапросто красиво будет

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

21 февраля 2012 в 14:23
1
Энергетика: 86
13 лет и 71 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (6)
 (0)
«ну тогда и я немного не в тему:
стаж 999, энергетику понизить до 99, и одобрения понизить до 666 улыбкапросто красиво будет»


В "угол поставит" - красиво будет ржач

21 февраля 2012 в 14:35
1
Энергетика: 18
12 лет и 290 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Не правы, рынок предпочитает, рыночная цена, приемлимое качество, а это не на коленках сделано»

Я образно сказала "на коленках". Но согласитесь не по ГОСТ (а приближенно)

21 февраля 2012 в 14:50
Энергетика: 25
12 лет и 67 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«это часом не для пропитки ли нитей на ПРГО ?»

Нет, это для эмальпроводов.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно