Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый и старый ГОСТ


ВЛЭПовец
28 февраля 2012 в 14:09
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу. Как будет решаться вопрос при сдаче готовых объектов, содержащих кабель, изготовленный по ГОСТ 16442-80 ?

28 февраля 2012 в 16:38
8
Энергетика: 44
12 лет и 288 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
за % от стоимости электропроводки и ее монтажа )))))))

ВЛЭПовец
29 февраля 2012 в 11:14
Может быть кто то знает, после принятия нового ГОСТа установку дали и для ростехнадзора для введения всех новых объектов строго по новому ГОСТу или все таки дадут время для перехода и будут какое то время смотреть на это с лояльной точки зрения ?

29 марта 2012 в 06:45
Энергетика: 0
12 лет и 64 дня
 (1)
 (0)
В зависимости от того какой кабель был заложен в проект. Если кабель в проекте указан старого ГОСТа, то приемку должны осуществить без проблем. Более того, если вы являетесь потребителем, а не поставщиком этой продукции то административная ответственность на вас не распространяется. Административная ответственность распространяется только на продавцов/поставщиков. Но если эта продукция поставляется для нужд военной промышленности и стран СНГ (в этом случае осуществлять поставку продукции разрешено).

P.S. Также в спецификацию проекта часто указывают ТУ или ГОСТ по которому должны были произвести поставку, если все совпадает и кабель был поставлен в соответствии с нормами ГОСТ 16442-80 (сечение жилы и толщина изоляции не занижены), то можете спать спокойно.

Net_Storm

17 апреля 2012 в 11:43
1
Энергетика: 26
15 лет и 273 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«то можете спать спокойно...»


вспомнил фразу одного инспектора (из другой отрасли): то что я сейчас делаю конечно не совсем законно, но доказывать это Вы будуте в суде...

если люди пришли за деньгами - то вспомнят и приплетут всё что смогут.
и задержка сдачи объекта может оказаться подороже любой административной ответственности.

вменяемые люди конечно понимают что кабель по гост 16442 исчадием ада совсем не является (если конечно госту соответствует) и работать будет.

кстати: где можно увидеть кабель ВВГ ПОЛНОСТЬЮ соответствующий новому ГОСТ 53769? хоть кто то такой производит?

17 апреля 2012 в 12:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«кстати: где можно увидеть кабель ВВГ ПОЛНОСТЬЮ соответствующий новому ГОСТ 53769? хоть кто то такой производит?»


Сертификаты все получили новые - значит образцы где-то на складе валяются. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 апреля 2012 в 13:12
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (4)
 (0)
Примерно так выглядит кабель по ГОСТ 53769:
26042011743.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

17 апреля 2012 в 13:13
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
26042011734.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 апреля 2012 в 09:19
1
Энергетика: 26
15 лет и 273 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Примерно так выглядит кабель по ГОСТ 53769:
[картинка]»

броня понятно - она подверглась наименее радикальному креативу.
я про ВВГ спрашивал... понятно что на любом заводе можно найти всяких образцов... а вот купить ВВГ соответствующий новому гост сейчас реально? ни один из опрошенных партнеров порадовать ничем не смог...

19 апреля 2012 в 09:25
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«броня понятно - она подверглась наименее радикальному креативу.
я про ВВГ спрашивал... понятно что на любом заводе можно найти всяких образцов... а вот купить ВВГ соответствующий новому гост сейчас реально? ни один из опрошенных партнеров порадовать ничем не смог...»

Ну вот ВВГ-П:
1.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 апреля 2012 в 09:26
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Ну вот ВВГ-П:
[картинка]»

4.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 апреля 2012 в 09:27
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«[картинка]»

5.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 апреля 2012 в 13:05
1
Энергетика: 26
15 лет и 273 дня
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну вот ВВГ-П:»


мда-с... толщина всё таки имеет значение улыбка вольтексу и не снилось.

кабель пвх не испортишь? (ясно что он там не от щедрости, а потому что "так надо")
я конечно не спец но увеличение горючей массы параметров изделия боюсь что не улучшило (особенно противопожарных и экологических)... значит пора срочно продавливать безгалогенные и негорючие материалы... яду мне, яду!

19 апреля 2012 в 13:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«мда-с... толщина всё таки имеет значение улыбка вольтексу и не снилось.

кабель пвх не испортишь? (ясно что он там не от щедрости, а потому что "так надо")
я конечно не спец но увеличение горючей массы параметров изделия боюсь что не улучшило (особенно противопожарных и экологичес...»


Уже год продаем эти "колбасы" для сертификации - никто не берет. замешательство

Их даже в руки страшно брать, до того толсты. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 апреля 2012 в 13:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Уже год продаем эти "колбасы" для сертификации - никто не берет. замешательство

Их даже в руки страшно брать, до того толсты. ржач»

Я бы удивился, если бы было по другому ржач Необходимо искать целевую аудиторию, для которой размер всё же имеет значение ржач

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 апреля 2012 в 13:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
« Необходимо искать целевую аудиторию, для которой размер всё же имеет значение ржач»


Нет таких, вымерли все, еще в середине 90-х.

Еще кто-то и соглашается взять это чудо, после долгих уговоров, но только по цене обычного ВВГ. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 апреля 2012 в 14:47
2
Энергетика: 24
12 лет и 178 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Нет таких, вымерли все, еще в середине 90-х.

Еще кто-то и соглашается взять это чудо, после долгих уговоров, но только по цене обычного ВВГ.

Соглашусь с Сергиано - Кто ищет, тот всегда находит, и пенять на покупателей не стоит, лучше на продавцов внимание обратить...

19 апреля 2012 в 14:52
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Нет таких, вымерли все, еще в середине 90-х.

Еще кто-то и соглашается взять это чудо, после долгих уговоров, но только по цене обычного ВВГ.

Соглашусь с Сергиано - Кто ищет, тот всегда находит, и пенять на покупателей не стоит, лучше на продавцов внимание обратить...»


Сергияно это сказал с большим "приколом", на то указывают его смайлы, Вы тоже с приколом или у Вас все по серьёзному, так Вы обращайтесь, я Вам недорого эти образцы отдам. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 мая 2012 в 13:32
1
Энергетика: 55
11 лет и 349 дней
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вопрос видимо закрыт давно, но вот такая информация была:
"При сдаче готовых объектов должен действовать тот же принцип, что и при реализации готовой продукции. Так, если на момент поставки и монтажа кабеля или сдачи объекта , в соответствии с которыми была изготовлена продукция, действовал и продукция имела сертификат соответствия, оформленный в установленном порядке.ю то отмена стандарта не должна препятствовать приемка объекта." Каменский М., заместитель заведующего отделением кабелей энергетического назначения ОАО "ВНИИКП"(Кабель-News,№1, 2012, "Ответственность на потребителе", С. 30)

Люблю экспертов

13 июля 2012 в 06:30
Энергетика: 20
11 лет и 290 дней
 (0)
 (0)
Всем здрасте, я тута новичек.Занимаемся продажей кпп по СФО в основном броню продаем.Что хочу сказать: Людей открыто и заведомо дурачат я со своих коллег по цеху из других организаций валяюсь, как можно образованному монтажнику будучи менеджером в ухо тереть что ВВГнг-LS - изготовлена по ГОСТ и присылать рыбы сертификат в котором при ближайшем расмотрении четко указано изготовлено по ТУ....а когда я говорю что у меня такой же только Росскат то мне не верит клиент.может я чего то не знаю?)

13 июля 2012 в 08:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Всем здрасте, я тута новичек.Занимаемся продажей кпп по СФО в основном броню продаем.Что хочу сказать: Людей открыто и заведомо дурачат я со своих коллег по цеху из других организаций валяюсь, как можно образованному монтажнику будучи менеджером в ухо тереть что ВВГнг-LS - изготовлена по ГОСТ и при...»


Да нет Вы правы и Росскат и Рыба имеют ТУ ВНИИКП.



22222222222.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 июля 2012 в 08:50
Энергетика: 20
11 лет и 290 дней
 (1)
 (0)
Спасибо за ответ!Скажите Холмс я правильно понимаю что Ту этих всех предприятий соответствует ГОСТ?А как же те паспорта качества которые приходят с партиями например того же Металиста или ПКЗ?

13 июля 2012 в 09:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Спасибо за ответ!Скажите Холмс я правильно понимаю что Ту этих всех предприятий соответствует ГОСТ?А как же те паспорта качества которые приходят с партиями например того же Металиста или ПКЗ?»



Любое ТУ делается на соответствие какого-то ГОСТа или ГОСТов. ТУ ВНИИКП раньше было на соответствие 16442 сейчас 53769. Суть в том что LS - является "полезной моделью" ВНИИКП и ТУ на LS других производителей типа являются недействительными и ВНИИКП это дело отслеживает - это их денюжки.

Что есть Металист или ПКЗ?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 июля 2012 в 09:08
Энергетика: 20
11 лет и 290 дней
 (1)
 (0)
я уже форум пошарил.Общую картину по производству понял.Кто выпускает без лицензии - вне закона?

13 июля 2012 в 09:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Кто выпускает без лицензии - вне закона?»


Типа того, там какие-то хитрости есть, у РЭКа было своё ТУ на LS, но ВНИИКП им нервы потрепало. Может и сейчас по нему выпускают. Фриджерио придёт - подскажет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+