Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подскажите ВВГнг 3*1,5


15 мая 2012 в 09:29
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (5)
 (0)
на бирке завода написано что нельзя прокладывать в закрытых помещениях. Что-то мы ума не дали этой записи: почему нельзя?

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 10:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
А можно фото бирки?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 10:59
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
правда видно не очень хорошо
1 008.jpg

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 11:01
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«правда видно не очень хорошо
[картинка]»


вот под маркировкой там красным написано мол низзя прокладывать в закрытых помещениях

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 11:07
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Надо Фриджерио спросить, его продукция то))) У меня такой же случай был с РЭКовским, клиент пришёл и возвращать пытался, типа низя прокладывать, дайте нормальный ВВГ.

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 мая 2012 в 11:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Да какая нибудь хитрость, ну и типа этим прикрылись. А можно увеличить бирку?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 11:31
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (5)
 (0)
imag0023.jpg

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 11:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«[картинка]»


Ну всё ясно, своё ТУ, а там может быть всё что угодно, а что ниже за надпись мелкая?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 12:05
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
внизу написано что сделано в России. рыбинсккабель и адрес с контактами.

ну ТУ и ТУ фиг с ним . а почему низя в помещениях прокладывать то?

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 13:58
15
Энергетика: 53
14 лет и 225 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
«внизу написано что сделано в России. рыбинсккабель и адрес с контактами.

ну ТУ и ТУ фиг с ним . а почему низя в помещениях прокладывать то?»


Да можно!!!Читай внимательнее!В закрытых нельзя.А в открытых можно!То есть открываешь дверь в помещение и спокойно прокладываешь кабель.Проложил - дверь закрываешь.Оно становится закрытым,ну и хрен с ним,кабель-то уже проложен,проложен когда оно было открытым,то есть ничего не нарушено.

Между небом и водой Клоун поравнялся с ней....

15 мая 2012 в 17:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«Да можно!!!Читай внимательнее!В закрытых нельзя.А в открытых можно!То есть открываешь дверь в помещение и спокойно прокладываешь кабель.Проложил - дверь закрываешь.Оно становится закрытым,ну и хрен с ним,кабель-то уже проложен,проложен когда оно было открытым,то есть ничего не нарушено.»


ржач смех ржач Ну молодца! Порадовал! одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 20:27
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
ржач

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 мая 2012 в 21:30
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Это не только требование наших ТУ, в том году когда получали сертификат Исо 9001, нам было указано со стороны нашего Уважаемого института кабельной промышленности, о необходимости появления на бирке данной надписи и о не возможности применять кабель типа нг в закрытых жилых помещениях!!!!Хитростей никаких нет, кабель проходит все необходимые испытания и имеет соответствующие сертификаты. Завтра на работе гляну полее подробно откуда выросли ноги (я еще в отпуске).

добавлено 15.05.2012 в 21:44

Сорри, немного напутал. Надпись на бирке была давно. ВНИИКП указал на необходимость размещения подобной информации в наших каталогах, и об необходимости доведения до всех наших клиентов этой информации.

15 мая 2012 в 21:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«Это не только требование наших ТУ, в том году когда получали сертификат Исо 9001, нам было указано со стороны нашего Уважаемого института кабельной промышленности, о необходимости появления на бирке данной надписи и о не возможности применять кабель типа нг в закрытых жилых помещениях!!!!Хитростей н...»


А почему только Вам, такое указали?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 21:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«Это не только требование наших ТУ, в том году когда получали сертификат Исо 9001, нам было указано со стороны нашего Уважаемого института кабельной промышленности, о необходимости появления на бирке данной надписи и о не возможности применять кабель типа нг в закрытых жилых помещениях!!!!Хитростей н...»


А почему только Вам, такое указали?

добавлено 15.05.2012 в 21:39

Блин опять из дома двоит сообщения((

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 мая 2012 в 21:45
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А почему только Вам, такое указали?добавлено 15.05.2012 в 21:39Блин опять из дома двоит сообщения((»
Завтра узнаю...что и почему и как произошло. Я сертификацией вплотную не занимался,в цехе работы полно. огорчение

16 мая 2012 в 16:24
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Предположение и только: Если это Призмиан, то возможно, перенеся культуру применения, такая запись на свинцесодержащих ПВХ.
Это что-то непонятное. ПВХ в закрытых раньше разрешали, а вот полиэтилен ни при каких обстоятельствах.
Что-то непонятное. Ждем с нетерпением ответа.

и нет среди нас первых и последних

16 мая 2012 в 16:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности
и надежности работы кабельных сетей, привело
к созданию целого ряда конструкций электрических кабелей
связи, обладающих специальными характеристиками
в части обеспечения требований пожарной безопасности.
Сначала это были кабели с индексом «-нг» (кабели в оболочке
из поливинилхлоридного пластиката пониженной
горючести, не распространяющие горение при прокладке
в пучках по категории А ГОСТ Р МЭК 60332—3). Однако
такие конструкции стали лишь частичным решением проблемы,
поскольку при их эксплуатации не обеспечивалась
безопасная эвакуация людей из-за выделения при горении
или тлении оболочки дыма и токсичных продуктов.
Последующие решения позволили разработать кабели
с индексами:
zz «нг-LS», с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката
пониженной пожароопасности, не распространяющие
горение при прокладке в пучках; дымообразование


Может останется только нг-LS

http://www.elsv.ru/files/actual/172.pdf

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 мая 2012 в 18:45
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
В общем существуют требования по пожарной безопасности. В новой редакции их, указано что кабели с индексом нг могут применятся только в открытых помещениях. Так что это не зарубежные требования, а наши российские.

добавлено 16.05.2012 в 18:46

Опять же тогда не понятно почему обычный ВВГ применять можно, а нг нельзя????Такими темпами точно останется обычный ВВГ и нгLS!!!!

16 мая 2012 в 20:43
Энергетика: 21
14 лет и 106 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«В общем существуют требования по пожарной безопасности. В новой редакции их, указано что кабели с индексом нг могут применятся только в открытых помещениях. Так что это не зарубежные требования, а наши российские.добавлено 16.05.2012 в 18:46Опять же т&...»


если точнее, то - гост 53315.
там есть преимущественные области применения каб.изделий.
в графе зданий, сооружений указаны только ls,
в детских учрежд, больницах и тп указаны вообще ltx.
про нг написано, что "в открытых кабельных сооружениях наружных электроустановок"..
а про кабель без обозначения, т.е. например ввг - есть ограничение в групповой прокладке: "Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала".

там много граф...
области применения - "преимущественные" написано

17 мая 2012 в 08:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«если точнее, то - гост 53315.
там есть преимущественные области применения каб.изделий.
в графе зданий, сооружений указаны только ls,
в детских учрежд, больницах и тп указаны вообще ltx.
про нг написано, что "в открытых кабельных сооружениях наружных электроустановок"..
а про кабель без...»


Преимущественные - это не значит что обязательные, можно всем сказать, что по дорогам России нужно преимущественно ездить на джипах, а на бирке седанов написать "Не применять за пределами Москвы"))

Если только дело в этом, то эту надпись лучше убрать, зачем смущать людей. А если уж хочется напишите "Преимущественно для наружных работ"

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 мая 2012 в 09:33
3
Энергетика: 22
15 лет и 136 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Еще раз повторяю, положения таблицы 2 ГОСТ Р 53315-2009 не является требованием и уж тем более не является обязательным требованием, которое должны блюсти и контролировать государственные контролирующие органы.
Поэтому я советую Fridgerio передать г-же Баландиной, что данная фраза на этикетке является избыточной. Если уж хотите ее записать, то не вводите потребителя в заблуждение, и запишите хотя бы в следующей редакции - "РЕКОМЕНДУЕМ не применять в закрытых сооружениях внутренних электроустановок"
То что ВНИИКП проводя вам сертификацию СМК по ИСО 9001, потребовало это указывать, это большой вопрос в их компетентности. Советую переспрашивать по таким моментам - чем регламентировано ваше требование и какой правовой статус имеет документ, вводящий данное ограничение. А то на полном серьезе г-жа Хромова (ВНИИКП) проводя оценку СМК по ИСО 9001 ЗАО "Самарская кабельная компания" потребовала в качестве управления системой качества продукцией решить проблему с качеством дорог в Самаре. Это не шутка.
смех

17 мая 2012 в 09:43
1
Энергетика: 86
13 лет и 50 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
«А то на полном серьезе г-жа Хромова (ВНИИКП) проводя оценку СМК по ИСО 9001 ЗАО "Самарская кабельная компания" потребовала в качестве управления системой качества продукцией решить проблему с качеством дорог в Самаре. Это не шутка.
»


А что тут смешного, по крайней мере на бирке они могут ведь написать: "Внимание! Мы за качественные дороги!"))

17 мая 2012 в 10:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Эти рекомендации скорее всего из той же оперы, что и ПУНП после десятилетий применения стал пожароопасным огорчение

17 мая 2012 в 10:48
7
Энергетика: 39
13 лет и 255 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (3)
 (0)
спасиб за ответы ))

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

17 мая 2012 в 11:17
3
Энергетика: 22
15 лет и 136 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Меня одного смутило, что дата изготовления - октябрь 2003г., по ТУ от 2005г.?
смех

17 мая 2012 в 11:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Меня одного смутило, что дата изготовления - октябрь 2003г., по ТУ от 2005г.?
смех»


2009 наверно, в 2003г такое бы точно не прошло. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 мая 2012 в 14:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Извините, но для наружных работ преимущественно используют ПЭ.
В связи с ГОСТ Р 53315 - там таблица рекомендательная, а не обязательная, это какая-то чушь, наверно опять кто-то лоббирует применение ПВХ пониженной пожаной опасности украинского производства - это очень интересный вопрос для круглого стола. Барбариска, инициируй этот вопрос на круглый стол.

и нет среди нас первых и последних

17 мая 2012 в 14:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Админы, перенесите этот раздел в обсуждение организаций и событий,пожалуйста!

Отписал в личку. Админ.

и нет среди нас первых и последних

22 мая 2012 в 22:09
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Спасибо, ответила, но вопрос крайне интересный явно и не из этого раздела.

и нет среди нас первых и последних

23 мая 2012 в 18:17
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну всё ясно, своё ТУ, а там может быть всё что угодно...»

Холмс, в ТУ-то может быть и всё, что угодно, но обратите внимание на надпись ниже: Сертифицирован на соответствие 16442-80. Делов-то...

Si vis vincere, disce pati

23 мая 2012 в 18:21
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Меня одного смутило, что дата изготовления - октябрь 2003г., по ТУ от 2005г.?
смех»


Видимо одного... Читайте внимательнее, если не получается, перевожу: 20.03.10

PS/ Хотя всё-равно... хороняки знатные одобрение

Si vis vincere, disce pati

25 мая 2012 в 16:48
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну всё ясно, своё ТУ, а там может быть всё что угодно, а что ниже за надпись мелкая?»


Вопрос к производителям: кто-нибудь обладает ТУ ВНИИКП по новому ГОСТу для силовых кабелей в ПВХ? Гляньте в них, может там найдутся пояснения по поводу исполнения "нг" и особенностей его применения? Может пункт какой есть, где четко написано применение?

Если найдете, киньте цитату из ТУ и всё встанет на свои места: либо можно либо нет? подмигивание

Si vis vincere, disce pati

25 мая 2012 в 20:27
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Вопрос к производителям: кто-нибудь обладает ТУ ВНИИКП по новому ГОСТу для силовых кабелей в ПВХ? Гляньте в них, может там найдутся пояснения по поводу исполнения "нг" и особенностей его применения? Может пункт какой есть, где четко написано применение?

Если найдете, киньте цитату из ТУ и вс...»
Андрей, в ТУ редакции ВНИИКП четко написано что применение кабеля ВВГнг только для наржной прокладки!!!Без всякого рекомендательного наклонения!!!

добавлено 26.05.2012 в 07:27

ТУ 16-705.499-2010 страница 35, п 6.7: Кабели марок ВВГнг(А)....и т.д. предназначены для групповой прокладки в кабельных сооружениях наружных (открытых) электроустановок (кабельных эстакадах, галереях).

26 мая 2012 в 13:22
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Андрей, в ТУ редакции ВНИИКП четко написано что применение кабеля ВВГнг только для наржной прокладки!!!Без всякого рекомендательного наклонения!!!добавлено 26.05.2012 в 07:27ТУ 16-705.499-2010 страница 35, п 6.7: Каб...»


Таки и я об этом же... подмигивание Вот и все разночтения сняты

добавлено 26.05.2012 в 13:29

Тому, кто может разработать свои ТУ - флаг в руки, не указывайте данную фразу. Тогда текст из ГОСТа 53315 действительно носит рекомендательный характер.

А тем, кто производит силовую группу по ТУ ВНИИКП - хочешь-не хочешь, а в закрытых нельзя! Хоть опишитесь своими рассуждениями, нельзя и всё.

Как-то так...)))

Si vis vincere, disce pati

26 мая 2012 в 20:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Андрей, в ТУ редакции ВНИИКП четко написано что применение кабеля ВВГнг только для наржной прокладки!!!Без всякого рекомендательного наклонения!!!добавлено 26.05.2012 в 07:27ТУ 16-705.499-2010 страница 35, п 6.7: Каб...»


Там нет слова - "только" улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 мая 2012 в 20:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Таки и я об этом же... подмигивание Вот и все разночтения снятыдобавлено 26.05.2012 в 13:29Тому, кто может разработать свои
...»


Вопрос то больше не в ТУ, своё ТУ не своё ТУ. Тем более, что на бирке не ТУ ВНИИКП и там наверняка нет этой непонятной фразы, что на сегодня писутствует в ТУ ВНИИКП из которой честно говоря, всё что угодно можно понять.

Зачем это на бирке писать?

Так для ВБШв, что теперь писать на бирке "Только для прокладки в земле" замешательство

добавлено 26.05.2012 в 20:10

Джек, а сегодня в том месте где Вы работаете, тоже такую надпись пишут на бирке? Судя по тому как Вы её защищаете, пишите наверно)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 мая 2012 в 21:00
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Вопрос то больше не в ТУ, своё ТУ не своё ТУ. Тем более, что на бирке не ТУ ВНИИКП и там наверняка нет этой непонятной фразы, что на сегодня писутствует в ТУ ВНИИКП из которой честно говоря, всё что угодно можно понять.

Зачем это на бирке писать?

Так для ВБШв, что теперь писать на бирке "...»
Владимир ВБШв дома наверное никто прокладывать не будет!!!!А вот нг вполне возможно, вопрос в другом..если раньше тот же нг было как ноу-хау, то теперь становится как гонимый всеми и везде ПУНП!!!Смысл в пластикате НГП пропал..либо ОМка либо ППО.Но опять же..неужели от простой ОМ-40 при пожаре выделяется меньше гадости, чем от НГП????Явные перекосы огорчение

28 мая 2012 в 10:08
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вопрос то больше не в ТУ, своё ТУ не своё ТУ. Тем более, что на бирке не ТУ ВНИИКП и там наверняка нет этой непонятной фразы, что на сегодня писутствует в ТУ ВНИИКП из которой честно говоря, всё что угодно можно понять.

Зачем это на бирке писать?»


Холмс, включите логику...
1. Сертификация на ИСО РЭК проходил уже во время вступления в силу новых ГОСТов на силу.
2. во время оценки предприятия ВНИИКП обратило внимание РЭК о необходимости информирования потребителей о том, что согласно их ТУ (которое РЭК приобрел), НГ не предназначены для прокладки в закрытых помещениях. РЭК согласился это сделать
3. Т.к. РЭК в то время еще распродавал, выпущенную ранее продукцию (силу), бирки решили заменить на новые (дабы разумением своим не смущать ВНИИКП). Отсюда и эта надпись.

Холмс, конечно, можно на бирке это и не писать. Можно вообще ничего на бирках не писать... Можно ведь и не доводить до потребителей о реальном сечении продукции, так ведь, Холмс?

Теперь о том, почему защищаю... Я защищаю не надпись, а больше предприятие, наверно... я там проработал достаточно, чтобы понять, что коллектив и то дело, которое они продвигают в плане выпуска качественной продукции, достоин огромного уважения. И будь бы по-моему, то на месте RusCable, я снял бы с большинства форумчан имеющиеся награды и выдал бы работникам РЭКа. Только уже не виртуальные, а настоящие...

Si vis vincere, disce pati

28 мая 2012 в 10:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Холмс, включите логику...
1. Сертификация на ИСО РЭК проходил уже во время вступления в силу новых ГОСТов на силу.
2. во время оценки предприятия ВНИИКП обратило внимание РЭК о необходимости информирования потребителей о том, что согласно их ТУ (которое РЭК приобрел), НГ не предназначен...»


Зачем же так нервничать? Ну лопухнулись маленько - ничего страшного. подмигивание



«Холмс, конечно, можно на бирке это и не писать.»


Вот нормальные слова, адекватного кабельщика. Остальное даже комментировать неохота, лозунги, да я, да мне. Рыбинск-К вспомните - это Вы что продвигали, с чем боролись? За это наградить?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 мая 2012 в 10:26
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Смысл в пластикате НГП пропал..либо ОМка либо ППО.Но опять же..неужели от простой ОМ-40 при пожаре выделяется меньше гадости, чем от НГП????Явные перекосы...»


Саш, НГ - всего лишь нераспространяющий горение при групповой прокладке. При чем здесь гадость? Без обозначения - одиночно (как я понимаю - где угодно), если группой, то при наличии средст пассивной огнезащиты. НГ - можно и группой без дополнительной огнезащиты, но открыто.

Si vis vincere, disce pati

28 мая 2012 в 10:32
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Вот нормальные слова, адекватного кабельщика. Остальное даже комментировать неохота, лозунги, да я, да мне. Рыбинск-К вспомните - это Вы что продвигали, с чем боролись? За это наградить? »


То есть с логикой все же не лады? Ладно...

Si vis vincere, disce pati

28 мая 2012 в 10:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«То есть с логикой все же не лады? Ладно...»


Судя по Вашему IQ, мне до Вашей логики далеко. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+