Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Характеристики кабеля A2XSE


Дмитрий
23 мая 2012 в 13:44
Подскажите пожалуйста какими характеристиками обладает кабель A2XSE(FL)YR2Y 3x150 ?
Дело в том, что пришел проект и мы должны этот кабель прокладывать в вечно мерзлых пучинистых грунтах. Крайний север.
У меня есть данные, что кабель предназначен для прокладки в сырых грунтах, затапливаемых помещениях и по эстакадам. ПУЭ не рекомендует прокладку кабеля в наших грунтах.
Может правила изменились а может этот кабель крепче вольфрама?

23 мая 2012 в 14:05
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Кроме того, кабель предназначен для прокладки в местах, где на него могут действовать значительные растягивающие нагрузки - кабель с круглой проволочной броней (R). Если кабель будет работать в условиях Крайнего Севера - по идее, должен быть в специальном морозостойком исполнении, что подтверждается соответствующим тестом. Как пример:

LTTest.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Дмитрий
23 мая 2012 в 18:04
Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Морозостойкость это одно дело, но пучинистые грунты это выглядит так. Два года назад около ручья была яма метра 2 глубиною. Теперь там выперло бугор на 3 метра в высоту.
По крайней мере в паспорте на кабель должно быть сказано, что применяется или допускается применение в вечно мерзлых и пучинистых грунтах. Или я заблуждаюсь?

24 мая 2012 в 11:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Вадим прав, круглая проволочная броня для таких грунтов лучший вариант, как и для скальных и любых других сдвиговых грунтов.

Полагаю, что вы знаете что нужно заглубиться ниже деятельных (сезонно изменяемых) слоев на 10-15 см и кабелю ничего не будет угрожать, в самый раз с круглой броней. По поводу трех метров выпирания - Вы не преувеличиваете?

и нет среди нас первых и последних

24 мая 2012 в 12:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Морозостойкость это одно дело, но пучинистые грунты это выглядит так. Два года назад около ручья была яма метра 2 глубиною. Теперь там выперло бугор на 3 метра в высоту.
По крайней мере в паспорте на кабель должно быть сказано, что применяется или допускается приме...»

ПМСМ - прокладка кабеля в указанных Вами грунтах предполагает стойкость к действию растягивающим нагрузкам, что, как раз и обеспечивает проволочная броня.
По эстакадам кабель в конкретно таком исполнении прокладывать нельзя, т.к. у него горючая ПЭ оболочка (2Y). Оболочка, для прокладки по кабельным сооружениям, должна быть в "нг" версии (например 2Y-FR).
Кроме того, советую обратить Ваше внимание на исполнение соединительных муфт - должны быть с восстановлением брони.


MV Heatshrink Joint.jpg

добавлено 24.05.2012 в 12:49

Ага, забыл...
Если у Вас определен производитель кабеля - имеет смысл подстраховаться подтверждением возможности безаварийной работы кабеля (письмо от производителя/представителя).

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 мая 2012 в 12:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«2.3.31. При сооружении кабельных линий в районах многолетней мерзлоты следует учитывать физические явления, связанные с природой многолетней мерзлоты: пучинистый грунт, морозобойные трещины, оползни и т. п. В зависимости от местных условий кабели могут прокладываться в земле (в траншеях) ниже деятельного слоя, в деятельном слое в сухих, хорошо дренирующих грунтах, в искусственных насыпях из крупноскелетных сухих привозных грунтов, в лотках по поверхности земли, на эстакадах. Рекомендуется совместная прокладка кабелей с трубопроводами теплофикации, водопровода, канализации и т. п. в специальных сооружениях (коллекторах).»


Я не волшебник. Я еще только учусь

Дмитрий
25 мая 2012 в 10:15
Всем привет!!!
На счет выпирания я ни сколько не преувеличиваю. Это на севере в порядке вещей. Не на каждом метре это наблюдается но встречается часто.
Местность здесь болотистая. Растительный покров в виде карликовых берез и травы. Глубина промерзания 4,5-5.0 метров.
Вчера был у Государственного инспектора Ростехнадзора сдал ему проект на согласование. Пообещали рассмотреть в течение недели и выдать письменное заключение.
Лично я не видел, но представитель проектного института "Промтранспроект" (Харьков) утверждает, что кабель изготовлен для прокладки в пучинистых грунтах. Ростехнадзор долго смеялся.
За тем к нашей беседе присоединился в курилке еще один инспектор и рассказал как южнее Воркуты (не помню населенный пункт) именно в этом году выперло кабель на 4 метра вверх.Образовалась такая петля среди тундры. Вместо кабельной линии построили воздушку.

25 мая 2012 в 13:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Образовалась такая петля среди тундры. Вместо кабельной линии построили воздушку.»

Может местные аборигены (ненцы) лютуют? Рыли яму под копальхем - а тут червяк железный, однако...начали доставать - не идет, однако... ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

Дмитрий
28 мая 2012 в 10:42
Дороги все имеют волнообразный профиль. Наши построили дорогу до берега Байдарацкой Губы. Я на УАЗике туда и обратно за один день слетаю,так потом еще три дня кишки трясутся.
Аборигенов здесь мало. От Воркуты до Океана это все долина смерти. Тунгусы здесь только родственников хоронят и смываются подальше. В 80 км. был здесь поселок Хальмер-Ю. В переводе "река в дролине смерти". Поселок разрушен. Превращен в полигон.

28 мая 2012 в 11:02
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
A2XSE(FL)YR2Y 3x150 это где это у нас такую кабилюку хотят зарыть а я не знаю???

А вообще (жалко фоток нет) в Воркуте видел ААБ-шку на тросе на опорах вешают, вот такой вот мультивиски. Лет по писят уже так висит.

добавлено 28.05.2012 в 11:04

Не иначе Бованенково-Ухтинцы развлекаются.

Non est ornamentum virile concinnitas

28 мая 2012 в 11:10
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Всем привет!!!
На счет выпирания я ни сколько не преувеличиваю. Это на севере в порядке вещей. Не на каждом метре это наблюдается но встречается часто.
Местность здесь болотистая. Растительный покров в виде карликовых берез и травы. Глубина промерзания 4,5-5.0 метров.
Вчера был у Государственного...»


Тут ты не переживай. Повсеместно такая фикня. Кто как мотивирован.
У меня поставщик мамой клялся что для подводного перехода кабель в ленточной броне самое оно. (просто не знал как 2 км кабеля в проволочной броне задешево привести, а заработать очень хотелось).

Non est ornamentum virile concinnitas

30 мая 2012 в 14:42
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
A2XSE(FL)YR2Y 3x150

Судя по маркировке - Газпром, крайний Север, болота, мерзлота.
В конструкции продольная (водонабухающая лента) и поперечная (алюмополимерный слой) герметизация. Броня из круглых стальных проволок для сопротивления растягивающим усилиям. ПУЭ про этот кабель не знает. Прокладывать можно.

I aim to misbehave ©

Суперкабель
30 мая 2012 в 16:50
Дороги все имеют волнообразный профиль. Наши построили дорогу до берега Байдарацкой Губы. Я на УАЗике туда и обратно за один день слетаю,так потом еще три дня кишки трясутся.
Аборигенов здесь мало. От Воркуты до Океана это все долина смерти. Тунгусы здесь только родственников хоронят и смываются по...


Что за бред, в Воркуте кабель в землю! Там земли нет, там мерзлота... Там все трубопроводы, кабельные линии прокладывают над поверхностью земли. Кабель закапывается в землю только в черте города и то в специальных бетонных желобах... А просто в землю закапать - это жить кабелю 1-2 сезона... А за чертой города лучше на вездеходе там передвигаться)

30 мая 2012 в 17:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Дороги все имеют волнообразный профиль. Наши построили дорогу до берега Байдарацкой Губы. Я на УАЗике туда и обратно за один день слетаю,так потом еще три дня кишки трясутся.
Аборигенов здесь мало. От Воркуты до Океана это все долина смерти. Тунгусы здесь только родственников хоронят и смываются по...»


Реальная история. Нефтепогружной кабель, разработчики сделали улучшения, приехали предлагать нефтяникам, вот какой он у нас хороший и выгодный и дольше служит. Нефтяники информацию приняли, те ждут ответа от них, месяц, другой. Приезжают опять и в приватной беседе со снабженцем, за рюмкой чая.

- Он у Вас дороже.
- Так он прослужит в три раза дольше, а дороже всего на 20%.
- Это хорошо, что Вы работаете и изобретаете кабель подороже и предлагаете, у меня есть возможность, закупать старый кабель подороже, а то что он прослужит дольше, это для меня ещё хуже, закупать я стану реже, значит зарабатывать меньше.

Так что закопают в землю, через два года снова закопают, а повесь его - вдруг лет пятьдесят провисит.)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 мая 2012 в 21:07
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Что за бред, в Воркуте кабель в землю! Там земли нет, там мерзлота... Там все трубопроводы, кабельные линии прокладывают над поверхностью земли. Кабель закапывается в землю только в черте города и то в специальных бетонных желобах... А просто в землю закапать - это жить кабелю 1-2 сезона... А за чертой города лучше на вездеходе там передвигаться)»


Хто тебе это сказал? обманули тебя, вполне допускаемое и применяемое решение.
а за езду на вездеходах где попало можно огрести нехилых проблем от экологов.
Фишка в чем: проехал, повредил растительность(мох,ягель), нарушается теплообмен , тает мерзлота подо мхом, и вытаевает некислая такая линза которую теперь только вертолетом облетать.

Кстати под кабель никто в мерзлоте траншею рыть не будет, другое дело насыпается подушка под какой-то обьект и вот в эту падушку можно зарыть кабель (но с оглядкой на растягивающие усилия при замерзании- отмерзании).

Non est ornamentum virile concinnitas

Суперкабель
31 мая 2012 в 11:02
Хто тебе это сказал? обманули тебя, вполне допускаемое и применяемое решение.
а за езду на вездеходах где попало можно огрести нехилых проблем от экологов.
Фишка в чем: проехал, повредил растительность(мох,ягель), нарушается теплообмен , тает мерзлота подо мхом, и вытаевает некислая такая линз...


Согласен с каждым словом)
Но фактически и получается что кабель прокладывается не в землю, а над замлей.
А насчет тундры, езъезжено там уже все вдоль и поперек)

Дмитрий
6 июня 2012 в 10:38
Всем привет!
Спасибо за прекрасные ответы.
Я за то чтобы прокладывать кабель по Правилам. В тундре должна выполнена отсыпка и по отсыпаному профилю должны уложены лотки, а вних в песочек укладывать надо кабель и прикрыть бетонной плитою. Это считаю будет в соответствие с ПУЭ. Это закон РФ, утвержденный всеми государственными инстанциями. Идеальный вариант это по эстакаде.
Проектировщики накосячили, а потом за два дня выдали изменение к проекту. Заменили на другой кабель. Раньше был A2XSEYBY.
Сегодня траншея полная воды. Всё это будет заморожено и кабель думаю, что будет раздавлен. И всё это произойдет в период гарантийных обязательств перед заказчиком.
Сегодня буду забирать заключение экспертизы. Сообщу что скажет гос.инспектор Ростехнажзора.

6 июня 2012 в 10:54
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Сегодня траншея полная воды. Всё это будет заморожено и кабель думаю, что будет раздавлен. И всё это произойдет в период гарантийных обязательств перед заказчиком.
Сегодня буду забирать заключение экспертизы. Сообщу что скажет гос.инспектор Ростехнажзора.


Не думаю что кабель будет раздавлен замерзающей водой, они так работают по полвека и хоть бы хны. Тут другой прикол возможен: кабель прихвачен водой в грунте, а какой-то участок на трассе начинает пучить, вот-тут то тебе и нужня броня работающая на разрыв.
Какой кабель то тешили применять? С проволочной брони не слазь.

Non est ornamentum virile concinnitas

4 апреля 2014 в 11:10
4
Энергетика: 61
13 лет и 197 дней
упоминали 93 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Всем привет!
Спасибо за прекрасные ответы.
Я за то чтобы прокладывать кабель по Правилам. В тундре должна выполнена отсыпка и по отсыпаному профилю должны уложены лотки, а вних в песочек укладывать надо кабель и прикрыть бетонной плитою. Это считаю будет в соответствие с ПУЭ. Это закон РФ, утвержд...»


какой кабель в итоге -то проложили?

купил Alroc - разделал в срок!

мимоход
4 апреля 2014 в 13:01
Всем привет!
Спасибо за прекрасные ответы.
Я за то чтобы прокладывать кабель по Правилам. В тундре должна выполнена отсыпка и по отсыпаному профилю должны уложены лотки, а вних в песочек укладывать надо кабель и прикрыть бетонной плитою. Это считаю будет в соответствие с ПУЭ. Это закон РФ, утвержд...


Могли бы предложить Вам отечественный кабель, возможно, Ваши согласования проходили бы легче.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+