Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диаметры кабелей связи


mbk
19 июня 2012 в 12:17
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Понадобилось мне рассчитать диаметр по скрутке пар и что-то мне не совсем ясно как это сделать. Взял СТБ 2194, открыл раздел 5.6, но какие цифры ставить не совсем понимаю. Может ли кто на примере объяснить? Дальше додумаю сам.

К примеру диаметр изолированной жилы 1,5 мм и надо скрутить семь пар

Если брать пучковую скрутку, то как я понимаю 1,5*2*7^0.5=7.94
Только почему диаметр элементарного пучка (то бишь пары)рассчитывается по формулам 15 и 16, а не по таблице 2? Непонятно.

19 июня 2012 в 12:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
1,5х2х3=9,0 табица 2

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
19 июня 2012 в 12:51
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«1,5х2х3=9,0 таблица 2»


Ну это если пара круглая (обмотанная или оплетенная) тогда согласен. А так не совсем верно будет. А вопрос именно с формулами 15 и 16 связан

19 июня 2012 в 12:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну это если пара круглая (обмотанная или оплетенная) тогда согласен. А так не совсем верно будет. А вопрос именно с формулами 15 и 16 связан»


Аналогично считается ПВ из стренг. Тогда вопрос дополнительный, шаг скрутки пары может быть разный ведь. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
19 июня 2012 в 14:07
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Аналогично считается ПВ из стренг. Тогда вопрос дополнительный, шаг скрутки пары может быть разный ведь. подмигивание»


Я согласен, что в реалиях бывает много других параметров, в том числе шаг скрутки. Но здесь хочется узнать именно теорию.
Например для предложенного случая скрутка 1+6 значит по формуле 16 F=1.1+2*1=3.1
d=1.5*2=3
fn=1.6

тогда Dc=3.1*3*1.6=14.88

А такое быть не может.
Так где у меня ошибка? замешательство

P.S. Для ПВ из стренг сам так считаю, но в реалии, когда особенно пятый класс жилы и стренга скручена не меньше 20-25d, диаметр по скрутке оказывается немного меньше расчетного

19 июня 2012 в 14:15
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Ну это если пара круглая (обмотанная или оплетенная) тогда согласен. А так не совсем верно будет. А вопрос именно с формулами 15 и 16 связан»

В том то и вопрос, что по приведённой Холмсом формуле рассчитается максимальное значение диаметра по скрутке. Если это необходимо для расчёта технологического инструмента, то вполне нормально - не ошибётесь с подбором калибров и экструзионного инструмента. Если же для расчёта норм расхода материалов (оболочки), да ещё с заполнением, то не совсем корректно - тут уже коэффициентами заполнения корректировать придётся. Вариантов то куча.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

19 июня 2012 в 14:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я согласен, что в реалиях бывает много других параметров, в том числе шаг скрутки. Но здесь хочется узнать именно теорию.
Например для предложенного случая скрутка 1+6 значит по формуле 16 F=1.1+2*1=3.1
d=1.5*2=3
fn=1.6

тогда Dc=3.1*3*1.6=14.88

А такое быть не может.
Так где у меня ош...»


Нюансов везде куча. но диаметр всегда берут по максимуму, а так все "методом научного тыка". улыбка

Скопируйте. а то сотрут подмигивание

Отредактировано модератором.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
19 июня 2012 в 14:59
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Нюансов везде куча. но диаметр всегда берут по максимуму, а так все "методом научного тыка". улыбка

Скопируйте. а то сотрут подмигивание

Отредактировано модератором.»


Не успел огорчение

А что там было? Если можно в личку скиньте

19 июня 2012 в 15:01
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Не успел огорчение

А что там было? Если можно в личку скиньте»


Киньте в Яндексе Системы скрутки токопроводящих жил

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
20 июня 2012 в 13:01
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Коллеги, так подскажет кто в чем ошибка в расчетах?

20 июня 2012 в 15:16
1
Энергетика: 23
14 лет и 71 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Да вопрос просмотрел РД, просчитал и полез в литературу.

Согласно трудов Шарле Д.Л.(я его считаю ГУРОЙ в кабелях связи) - формулы те же только в череде длинных переходов и расчетов в конечном результате считается на диаметр 1-й (одной) жилы.

Ошибка в этом.

ЧивоКасур

mbk
20 июня 2012 в 17:08
Энергетика: 132
14 лет и 168 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Да вопрос просмотрел РД, просчитал и полез в литературу.

Согласно трудов Шарле Д.Л.(я его считаю ГУРОЙ в кабелях связи) - формулы те же только в череде длинных переходов и расчетов в конечном результате считается на диаметр 1-й (одной) жилы.

Ошибка в этом.»


Понял. Нашел РД 16-405
d - диаметр отдельной изолированной жилы. т.е. для нашего случая 1,5 мм.
Тогда Dc=7,44

В СТБ ошибка

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+