Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожары. А причём здесь "кабельщики"?


27 июня 2012 в 17:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
На прошлой неделе, встречались с нижегородскими пожарниками и в «приватной беседе», я попытался у них выяснить такой вопрос. Вот нам всё время показывают статистику, что пожары в 60% процентах происходят из-за «неисправности электропроводки».
А что это? И что туда входит?
Меня конечно интересовал вопрос провода и кабеля – какой процент пожаров из-за него (нас всё время пугают, что горит из-за нас, из-за кабельщиков, поэтому конструкции проводов и кабелей всё время завышают, изобретают новые).

Они сначала удивились вопросу, потом пояснили, что 98% в «неисправностях электропроводки» – это раздаточные коробки, розетки, выключатели и щитки и только 1 или 2 случая. Они за 15 лет работы припомнили, что загорелся провод в деревянном доме, вернее он был очень старый, обвалилась изоляция и было замыкание, сказали, что если бы это было под штукатуркой и этих двух процентов не было бы. А статистика у них набирается постоянно и за этим строго следят.

Так к чему я это всё, вот у нас ЛС, ФР, ЛТХ, куча огнестойких, а есть у нас розетки и выключатели типа ЛС, ФР, щитки огнестойкие и т.д. всё что связано с «соединениями» или у нас как была изолента «чёрная ХБ» и «синяя ПВХ» так и осталось?

Может кто в курсе новинок электрики?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июня 2012 в 18:42
12
Энергетика: 44
14 лет и 349 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Уважаемый Холмс, а Ваши пожарники в приватной беседе ничего не перепутали?


//www.ruscable.ru/doc/analytic/stat...

27 июня 2012 в 19:33
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (2)
 (0)
а розетки я поставлю белорусские на 16А потому что дёшево...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

28 июня 2012 в 08:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Уважаемый Холмс, а Ваши пожарники в приватной беседе ничего не перепутали?


[ссылка]»


Нет ничего не перепутали подмигивание

Просто в статье опущены некоторые нюансы, которые описывает в своей книге Г.И.Смелков, но сюда они не попали (причины пожара). //www.ruscable.ru/press/smelkov/

Да всё верно, на первом месте кабели и провода, но причины пожара - это соединение кабелей и проводов (КЗ). И самое распространённое на которое пожарники указали - люминь и медь просто скручивают без переходников.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 08:41
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
А ещё у нас любят сэкономить и воспользоваться услугой "пьяный электрик", который всё знает всё понимает и сделает всё как дед учил...

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 июня 2012 в 08:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«А ещё у нас любят сэкономить и воспользоваться услугой "пьяный электрик", который всё знает всё понимает и сделает всё как дед учил...»


Это в книге Смелкова называется - нарушение правил монтажа. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 08:55
Энергетика: 20
12 лет и 50 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Понатыкают в разетку все что можно , а потом проводка не выдерживает.
А виноват кто ? PUNP

28 июня 2012 в 09:10
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«Это в книге Смелкова называется - нарушение правил монтажа. подмигивание»


В своё время, когда ещё работал в продажах, был у меня клиент. Строил он котедж. Покупал дешёвые материалы, т.е. провод по минимальному сечению, автоматы и светильники китайские, вобщем всё по минимуму. Хороший был клиент, всё за наличку брал. Дак вот достроил он значит свой домик, а он сгорел спустя месяц. И приезжает он снова ко мне и начинает снова товаром закупаться, чтобы ремот сгоревшей части осуществить. Теперь всё самое лучшее говорит мне давай, автоматы АВВ, кабель НЮМ (тогда ещё ни о нг, ни тем более о нг-LS и слыхом не слыхивали). Значит надиктовал он мне всё, я думаю вот мужик молодец, всё по нормальному сделать решил... а потом курить на улочку пошёл с ним, а он там своему электрику отдал чек товарный - иди мол получай и тот неуверенной такой походочкой из стороны в сторону раскачиваясь пошёл... вот не могу я понять - люди один раз обожглись и вроде за ум взялись, но всё до конца НОРМАЛЬНО сделать опять не получилось...

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 июня 2012 в 09:14
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (5)
 (0)
А сегодня вот клиент что удумал. Срочно ему ААБл-10 3*95 нужна была, а он тянул как это обычно многие делают и деньги считал, в итоге ценники на заводах на бумагу резко подскочили и он понял, что пока выгоду искал сам в просак попал. Вот сегодня приехал и хочет уже 3*70 сечение взять, мол быстро монтаж сделаю и закопаю его, никто и не узнает что вместо 3*95, там 3*70 лежит. Вот что делать с такими людьми??? Купить ему всё равно 3*95 придётся, т.к. срочно нужно, а я ща сделаю вид что поищу, да и скажу что кроме 95го ничего в наличии нет, пусть делает как положено.

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 июня 2012 в 09:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Самый распространёный вид нарушения.

В современном мире из-за постоянного роста энергопотребления в быту увеличивается нагрузка на электрические сети и, соответственно, на соединения проводов электропроводки.

Как-то раз, зимой, проходя мимо счётчика в своей квартире я почувствовал носом еле уловимый запах гари, был включён обогреватель и электроплита. Естественно задумался, но как-то дальше раздумий дело не пошло. И , наверное, не пошло бы никогда, если бы со временем запах не усилился и в квартире не заморгали бы лампочки. Что делать, лезу на табуретку, снимаю крышку щитка, вижу обгорелые соединения проводов. Вырубаю рубильник в подъезде, сматываю обгорелую изоленту, любуюсь на скрутку из алюминиевых и медных проводов, в душе матеря "электрика" который мне такую каку подложил.

Пожалуй, для многих, даже далёких от электромонтажа людей не секрет, что алюминиевые и медные провода напрямую соединять ни в ком случае нельзя. Однако, это не помешало нашему "электрику" соединить провода именно так.
Что странно, так это то, что в подъезде и по квартире проводка алюминиевая без исключения, а счётчик подключен медью).

Почему соединять медные и алюминиевые провода напрямую категорически запрещено?Алюминий – металл с высокой окисляемостью. Это процесс образования на его поверхности окисной плёнки, имеющей очень высокое сопротивление, что естественно не может не сказываться на токопроводимости такого соединения. Медные провода менее подвержены окислению, вернее, окисная плёнка на них имеет гораздо меньшее сопротивление, чем окисная плёнка на алюминиевых проводах, поэтому на токопроводимости это сказывается очень незначительно.

Результат такой скрутки – образование в месте соединения раковин, нагрев и искрение контактов – повышенная пожароопасность соединения.

Хватит теории надо исправлять косяки, как же всё-таки соединить медный и алюминиевый провод? Соединения медных и алюминиевых проводов на улице или в помещении допускаются только с использованием специальных переходников – клеммников. Купил пару штук таких, но и тут проблема - провод идущий из подъезда толще чем от счётчика! Попробовал решить так, зачистил провода скрутил и одел клеммник сверху,. Сразу скажу, так делать нельзя, так как контакта металлов мы не избегаем, в итоге спустя некоторое время клеммник выгорел изнутри и оплавился снаружи.

В общем открутил я счётчик и заменил эти два зловещих медных провода на алюминиевые, жажду встречи с "электриком", надеюсь, что никто из-за него не сгорел.

Фото медных проводов:


s09449469.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 10:29
10
Энергетика: 23
13 лет и 36 дней
упоминали 38 раз
 (3)
 (0)
если монтажник - муд.к ни ГОСТ ни мега распаячная коробка не поможет,
нашей стране помогут только расстрелы.
острая нехватка кадров вырастает в услугу "пьяный электрик"
+ играет огромную роль фраза "мне бы побесплатнее"...

28 июня 2012 в 10:42
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Что приватно, что публично, всё равно, неправда.
Статистика - штука странная, особенно, ежели судить о причинах по пепелищу.
Да и потом, одну и туже статистику легко использовать в разных целях. Но тут соглашусь с Холмсом - главное в нашем российском случае, - это в основном псевдоинновационный трэнд.

FOR
28 июня 2012 в 10:42
1
Энергетика: 16
18 лет и 144 дня
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (3)
 (0)
[Q][ссылка]

В современном мире из-за постоянного роста энергопотребления в быту увеличивается нагрузка на электрические сети и, соответственно, на соединения проводов электропроводки.

Как-то раз, зимой, проходя мимо счётчика в своей квартире я почувствовал носом еле уловимый запах гари, был вкл...[/Qне те клеммники просто взяли. Ваго. советую. не экономьте

28 июня 2012 в 11:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Что приватно, что публично, всё равно, неправда.
Статистика - штука странная, особенно, ежели судить о причинах по пепелищу.»


Тоже из разговора: Сейчас все "пожарники" оснащены новейшими тепловизорами и по определённому графику, ходят по подъездам, детсадам, школам и устраивают проверки. С выпиской актов соответствующим организациям на исправление недостатков - исполнение по этим актам работ идёт очень неохотно. Ответ типа: "Никогда мы ничего не делали, а сейчас вот напридумывали ерунды! Авось не сгорим!" Их статистика - все замечания по соединениям и только по ним.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 11:24
10
Энергетика: 23
13 лет и 36 дней
упоминали 38 раз
 (3)
 (0)
http://01-news.ru/stats.html

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 40 891 пожаров, прямой материальный ущерб – 4 563 492 000 рублей;

28 июня 2012 в 11:41
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Если бы серьёзные комиссии ходили и проверяли хотя бы учереждения типа: школ, детских задов и других крупных публичных заведений, то у них наверно волосы бы на голове дыбом встали от того, как у нас всё делается неодобрение огорчение

Танец злобного гения на страницах произведения...

28 июня 2012 в 11:55
10
Энергетика: 23
13 лет и 36 дней
упоминали 38 раз
 (2)
 (0)
когда реальные сроки давать начнут за ТУ за взятки и товар плохого качества,
тогда можно возвращаться к разговору кто виноват...

28 июня 2012 в 12:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«когда реальные сроки давать начнут за ТУ за взятки и товар плохого качества,
тогда можно возвращаться к разговору кто виноват...»


Можно взять всё ГОСТ(медь) и подсоединить к люминиевой проводке (подкруткой). Кто виноват? Кабель который по ГОСТу? И опять начнётся, вот меди надо было побольше, изоляцию потолще и оболочку ЛС - вот тогда наверно не сгорел бы.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 12:32
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Тоже из разговора: Сейчас все "пожарники" оснащены новейшими тепловизорами и по определённому графику, ходят по подъездам, детсадам, школам и устраивают проверки. С выпиской актов соответствующим организациям на исправление недостатков - исполнение по этим актам работ идёт очень неохотно. Ответ ...»



В последних публикациях российских патентов невзначай роботом наткнулся на

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_serv...

Однако, это не значит, что что-то потребители не знали ранее и пожары были значительно чаще, чем сейчас.
Безопасность, в первую голову, в головах, т.е. в воспитании, а не в говорильне. А в результате, хорошо бы увидеть статистку пожаров на душу населения в последние 10-летия в разных странах, с которыми есть смысл сравнивать Россию.

28 июня 2012 в 12:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«В последних публикациях российских патентов невзначай роботом наткнулся на

[ссылка]

Однако, это не значит, что что-то потребители не знали ранее и пожары были значительно чаще, чем сейчас.
Безопасность, в первую голову, в головах, т.е. в воспитании, а не в говорильне. А в результате, х...»


Раньше не было приборов таких мощных и профессионалов электриков побольше было. А сейчас сдают коробку и сам твори в квартире, что взбредёт в голову - только отдай денюжку за типа "проект", а кто его исполнять то будет?

А статистика реальная всегда интересна.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Суперкабель
28 июня 2012 в 13:15
Можно взять всё ГОСТ(медь) и подсоединить к люминиевой проводке (подкруткой). Кто виноват? Кабель который по ГОСТу? И опять начнётся, вот меди надо было побольше, изоляцию потолще и оболочку ЛС - вот тогда наверно не сгорел бы.


Что же вы утрируете)
Сейчас все ставят автоматы и узо, которые сработают при КЗ, а если не срабатывают то они как раз горят и опятьже по причине умников маржедралов которые выдумывают лайт конструкции тех же автоматических выключателей.
Опять же есть правила монтажа, которые соблюдай и будет все отлично... Идешь на нарушение будь готов к пожару!
А то некоторые еще знаете ли гвозди в счетчики вместо предохранителей суют, что бы пробки не выбивало, а потом удивляются почему погорели!
В нашей стране и получается есть правило, не ходить на красный свет, но иногда же можно, авось проскачу... Горе от великого ума как всегда.

28 июня 2012 в 13:37
Энергетика: 21
12 лет и 88 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
По статистике 70% всех статистических данных неверны.

Суперкабель
28 июня 2012 в 16:28
По статистике 70% всех статистических данных неверны.

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Последняя — путь к истине. (Бенджамин Дизраэли)

29 июня 2012 в 08:42
Энергетика: 21
12 лет и 88 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Вчера пришел с футбола. В подъезде пахло горелым. Утром иду на работу и вижу обгарелый провод лежит около щитка. Воооот такой же как на фото Холмса.

29 июня 2012 в 10:30
7
Энергетика: 40
13 лет и 302 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
А вот интересно, а медный провод с алюминиевым, но обмедненным можно соединять?
Просто у меня в деревне, когда менял коробку недавно, заметил такое соединение. Тоже задумался, но успокоился мыслью, что все-таки алюминий не чистый, а с напылением, вроде не должно окисляться...

29 июня 2012 в 10:36
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А вот интересно, а медный провод с алюминиевым, но обмедненным можно соединять?
Просто у меня в деревне, когда менял коробку недавно, заметил такое соединение. Тоже задумался, но успокоился мыслью, что все-таки алюминий не чистый, а с напылением, вроде не должно окисляться...»


А где у нас продаётся омеднёнка на "силовуху" или это "коаксиал" всё-таки?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2012 в 10:47
7
Энергетика: 40
13 лет и 302 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А где у нас продаётся омеднёнка на "силовуху" или это "коаксиал" всё-таки?»


Не знаю я, что это за провод такой, но по виду похож на АППВ, с широкой дорожкой из полиэтилена для прибивания к стене или разреза под изоляторы, как это делалось в деревнях. Провод еще советский, я такого не видел в современном исполнении и, самое главное, как я уже говорил, жила алюминиевая омедненая.

добавлено 29.06.2012 в 11:08

Так вот вопрос все-таки: Можно такие провода с медными соединять?

29 июня 2012 в 11:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Не знаю я, что это за провод такой, но по виду похож на АППВ, с широкой дорожкой из полиэтилена для прибивания к стене или разреза под изоляторы, как это делалось в деревнях. Провод еще советский, я такого не видел в современном исполнении и, самое главное, как я уже говорил, жила алюминиевая ом...»


Я думаю скручивать лучше не надо, кто знает какая там толщина напыления меди? Лучше через клемники.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно