Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полупроводящий полиэтилен -
терминологический вопрос


30 августа 2012 в 18:16
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Слой из полупроводящего полиэтилена - правильно, но "букв много".

Если, для определенности, под ПП понимать "полиэтилен+полиизобутилен+ацетиленовая сажа", то полученное вещество, с точки зрения химии, "вещество с четко выраженными свойствами полупроводников".
Иначе говоря, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Как кабельщики называют этот материал? Допустимо ли просто сказать - полупроводник?

Полупроводящий слой, полупроводниковый слой, слой из полупроводника - синонимы?

Был с коллегами на Тверьэнергокабель. Во время "экскурсии" услышали "экструдированный слой полупроводника...". Мой товарищ (физик-электронщик) очень возмутился духом от такого выражения. смех Его еще в школе учили, что полупроводник это Ge, Si, C, As, Se и т.д., а тут вдруг "фигня, какая-то, а он ее полупроводником назвал!"

Наш "экскурсовод" оговорился или в кабельной среде это допустимое выражение?

30 августа 2012 в 19:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Считайте, что речь идет скорее о среднем положении по значению удельной проводимости между диэлектриками и металлами, а не характеристиках традиционных для ФТТ.
ухмылка

30 августа 2012 в 20:15
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Приблизительно, в таком контексте я и понял слова нашего "экскурсовода" "экструдированный слой полупроводника...".

Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....)

И с этой точки зрения, полупроводящий полиэтилен – сложное вещество, система, представляющая собой смесь высокомолекулярных соединений и полупроводниковых материалов, имеет полное право именоваться полупроводником...

Так я полагаю...

Для физика-электронщика преобладающим понятием является, по-видимому, полупроводниковые кристаллы, поскольку мой коллега согласился признать эту "фигню" полупроводником, только, если мне удастся из нее сделать транзистор смех

30 августа 2012 в 21:02
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«мой коллега согласился признать эту "фигню" полупроводником, только, если мне удастся из нее сделать транзистор»


Вот уж это вряд ли!
Даже диод не получится улыбка

добавлено 30.08.2012 в 21:04

А,кстати, варистор - может.

9 сентября 2012 в 18:49
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Наш "экскурсовод" оговорился или в кабельной среде это допустимое выражение?»
именно так, допустимое выражение, и не то чтобы проводит и особо не изолирует... Бюрократ все правильно объяснил, но и физик безусловно прав, правильно наверно будет назвать антистатический слой... его еще называют антистатический экран. С этим термином надо поработать

и нет среди нас первых и последних

10 сентября 2012 в 13:14
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«именно так, допустимое выражение»


Каждый из нас смотрит на мир сквозь очки образования - "нас так учили".

Моих товарищей физиков учили, что из всех полупроводников НАСТОЯЩИМИ можно считать лишь те, на основе которых можно построить полупроводниковый прибор, созданный на основе неоднородного полупроводника, содержащего p - п - переход. А всё остальное "никому не нужная фигня". Именно так и обозначил мой товарищ "все остальное" из широкого класса полупроводников. смех

А в меня когда-то вкладывали (надеюсь успешно подмигивание ) понятие "необходимые и достаточные условия".

Полистал физ.энциклопедию...

ПОЛУПРОВОДНИКИ - широкий класс веществ, в к-рых концентрация подвижных носителей заряда значительно ниже, чем концентрация атомов, и может изменяться под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей. Эти свойства, а также увеличение проводимости с ростом темп-ры, качественно отличают П. от металлов. Различие между П. и диэлектриками носит условный характер.

А чуть ниже встретил то, что объяснило мне позицию моих товарищей

По структуре П. делятся на кристаллические, аморфные и стеклообразные, жидкие. Особый класс составляют твёрдые растворы П., в к-рых атомы разных сортов хаотически распределены по узлам правильной кристаллич. решётки. Ниже рассматриваются кристаллич. П.

Можно сказать, что ниже и располагается "Физика полупроводников" из общего курса ФТТ. А мои товарищи, как раз, "твердотельщики" улыбка

Мне, по правде, хотелось лишь узнать, почему понятия о полупроводнике кабельщика-"экскурсовода" шире понятий о том же веществе физика-электронщика...

А еще в процессе общения со своими товарищами физиками узнал, как начинаются религиозные войны ржач

y
11 сентября 2012 в 08:52
Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....).
Это всё -пошлятина.

Что химическая, что физическая, что кабельная.

В физике конденсированных сред есть такое понятие, как зонная теория.
А в ней такие :
- валентная зона ( в идеале забитая валентными электронами - аналог физического вакуума),
- зона запрещённых энергий ( или говорят: запрещённая зона с шириной Eg),
и зона проводимости ( в идеале полностью свободная от электронов)

Так вот, точки зрения этой теории полупроводник - СИНОНИМ понятия диэлектрик ( или изолятор).
Это - вещество с Eg > 0/

Есть понятие полуметалл.
Это вещеcтво с – единицы kT

11 сентября 2012 в 10:54
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ну, вот, подтянулись мои коллеги-физики ржач ржач

«Так вот, точки зрения этой теории »


Без комментариев...

11 сентября 2012 в 11:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Хочу заметить, что физики с классическим образованием очень зашоренные и самонадеянные ребята. Тут есть такой.

и нет среди нас первых и последних

y
11 сентября 2012 в 12:59
просю пардону, но реплика урезалась на полуфразе


Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....).
Это всё -пошлятина.

Что химическая, что физическая, что кабельная.

В физике конденсированных сред есть такое понятие, как зонная теория.
А в ней такие :
- валентная зона ( в идеале забитая валентными электронами - аналог физического вакуума),
- зона запрещённых энергий ( или говорят: запрещённая зона с шириной Eg),
и зона проводимости ( в идеале полностью свободная от электронов)

Так вот, точки зрения этой теории полупроводник - СИНОНИМ понятия диэлектрик ( или изолятор).
Это - вещество с Eg > 0/

Есть понятие полуметалл.
Это вещеcтво, у которого
– (единицы kT) < Еg < = 0
для справок при комнатной температуре kT = 0.025 эВ

То есть, с нулевой Еg ( альфа-Sn, СdHgTe c содержанием Cd < 10% по мета) или слегка отрицательной шириной запрещённой зоны (сплав BiSb, графит, углеродная сажа, Ве) ...

Есть также понятие узкозонный полупроводник
0 < Еg < (единицы kT)
(соли PbS, PbSe PbTe , сплавы PbSnSe, PbSnTe, PbSeTe ..., СdHgTe 10% < Cd < 30% - проценты условные, PbS, PbSe PbTe ,)

И, наконец, металл.
Их два сорта:
- валентная зона совпадает с зоной проводимости (классические примеры : Li, Na и прочие щёлочные, Al, Ga, In ... ) ,
- валентная зона и зона проводимости сильно перекрыты: Еg < – ( десятки kT; Mg, Ca и прочие щёлочноземельные, Сd , Hg ...)


===================================
Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

А вот почему его можно обозвать "полупроводником" – разговор особый. Тут с ним надо круто поработать:
- сделать композит ПЭ/графит(сажа).
- сильно легировать йодом ( "Еg" = 0.3 эВ) .
- превратить в ионный проводник ( хлорировать ?).
- облучить электронами ( "Еg" = 0.02 эВ).

y
11 сентября 2012 в 13:04
Моих товарищей физиков учили, что из всех полупроводников НАСТОЯЩИМИ можно считать лишь те, на основе которых можно построить полупроводниковый прибор, созданный на основе неоднородного полупроводника, содержащего p - п ...

Это и есть физическая пошлость и безграмотность.

Мне, по правде, хотелось лишь узнать, почему понятия о полупроводнике кабельщика-"экскурсовода" шире понятий о том же веществе физика-электронщика...

Напротив, не просто сужено до предела, но и ещё искажено до безобразия.

y
11 сентября 2012 в 13:10
Полистал физ.энциклопедию...

ПОЛУПРОВОДНИКИ - широкий класс веществ, в к-рых концентрация подвижных носителей заряда значительно ниже, чем концентрация атомов, и может изменяться под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей. Эти свойства, а также увеличение проводимости с ростом темп-ры, качественно отличают П. от металлов. Различие между П. и диэлектриками носит условный характер..

=====================
Это ещё - ничего, хотя в энциклопедиях вообще столько ляпов...
Впрочем, неизмеримо как меньше, чем тут выдают иные фраера из МЭИ ...

11 сентября 2012 в 14:53
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним

> Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен+ацетиленовая сажа".

Какие свойства вещества позволяют говорить о нем, как о полупроводниковом материале?
Ширина запрещённой зоны? Увеличение проводимости с ростом темп-ры? Изменение концентрации подвижных носителей заряда под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей?

Задам, возможно, совершенно глупый вопрос (мне можно, я не физик смех )
зонная теория распространяется только на твердое тело?

(мне это действительно интересно)

11 сентября 2012 в 15:03
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним

> Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен+а...»


Для многокомпонентных смесей, называемых композициями на основе в данном случае ПЭ, допустимы одновременно многие теории, в т.ч. и полуэмпирические, вполне прилично описывающие и главное прогнозирующие макросвойства, которые в конечном случае интересуют электрика с вольтметром и амперметром в руках.
улыбка
А если серьезно, то для любопытных сегодня в интернете весьма несложно найти и полистать монографии на эту тему. Начиная от довольно простых, до передовых и современных и даже спорных.

11 сентября 2012 в 16:12
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Похоже что Шерри появился по ником У

и нет среди нас первых и последних

11 сентября 2012 в 17:23
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Похоже что Шерри появился по ником У»


Если не станет отвечать на мои неудобные и глупые вопросы, то определенно это он улыбка смех

11 сентября 2012 в 17:40
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«для любопытных сегодня в интернете весьма несложно найти и полистать монографии на эту тему»


У меня хватило духа "полистать" пару монографий по физике полупроводников: предисловие, вступление и оглавление улыбка

Полюбовался на формулки, вспомнил годы учебы и ... вернулся к разработке Тестера IPTV...

Китайцы в этой области копают не глубоко, но очень быстро. Надо догонять. Благо, направление они задают верное.
Поезд давно ушел, но благодаря необъятным просторам нашей Родины, можно успеть заскочить в последний вагон...

Шерри сказал бы саркастически: "Маржадрал". И был бы прав. Несколько утешает лишь то, что разрабатываю хотя бы не ... майонез...

Прошу прощения за оффтоп...

y
11 сентября 2012 в 18:27
Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним


=====================================================
пошлость = банальность = вульгарность = грубость
синонимы = слова с одинаковым смыслом ( дурак = глупец = олух, идиот = кретин = олигофрен)



> Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.
Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен++ацетиленовая сажа
===================================================
первые два компонента - полупроводники = диэлектрики = изоляторы,
третий - сажа - полуметалл.

Сам композит, в зависимости от конфигурации, может быть полуметаллом или изолятором. Скажем, если структура слоистая, то вдоль - полуметалл, а поперёк -изолятор.

y
11 сентября 2012 в 18:44
Какие свойства вещества позволяют говорить о нем, как о полупроводниковом материале?
1. Ширина запрещённой зоны?
2.Увеличение проводимости с ростом темп-ры? Изменение концентрации подвижных носителей заряда под влиянием темп-ры.
3.освещения или
4. относительно малого кол-ва примесей?.
=====================================
1. Да, наличие запрещённой зоны с Eg > 0.

2. Нет, Увеличение проводимости с температурой - не обязательно. В узкозонных полупроводниках она может падать, как у металлов, равно как у полупроводников с несобственной ( примесной) проводимостью.

3. Нет. При освещении - тоже может падать ( так называемая отрицательная фотопроводимость).

4. Нет. Наличие и количество примесей не определяет статус вещества ( матрицы, как говорят кристалло-химики). Только наличие и величина Eg > 0

y
11 сентября 2012 в 18:58
Задам, возможно, совершенно глупый вопрос (мне можно, я не физик смех )
зонная теория распространяется только на твердое тело?..
Нет, на любое конденсированное и даже на газы под достаточно высоким давлением ( скажем, выше 10 000 атм).
И вопрос этот достаточно глубокий.

Впрочем, если заглянуть в любой полупроводниковый учебник, то там зонную теорию излагают только для монокристаллических твёрдых тел.
Сиречь таких, из которых можно изготовить диод, транзистор ( БИС, СБИС ...)

Отсюда, собственно, и пошлость тех фраеров, которые косят под физиков - твёрдотельщиков и прочих электронщиков

11 сентября 2012 в 20:46
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой), таковым не является. Так?

С пошлостью понятно.

С "синонимом" у меня возникли затруднения. С определением согласен. Со второй группой примеров - нет.
Но зато, кажется, понял, в каком смысле полупроводник и диэлектрик синонимы улыбка

11 сентября 2012 в 20:48
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)

11 сентября 2012 в 22:58
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (уве...»


Олег, ИМХО, Вы столкнулись с кабельным жаргоном...называют и экраном, и полупроводящим слоем...и черной фигней, и сажей...
Народ особо в физике не заморачивается...все (блин, таки не все ухмылка ) знают, что это никакой проводник и хреновый изолятор - большое сопротивление для проводника, и маленькое - для изолятора (для этого дополнительно применяются металлические экранирующие элементы, сиречь - экраны)...
дырками и переходами там не пахнет...
Кстати:
//www.ruscable.ru/info/manual/2_6.h...
//www.ruscable.ru/info/manual/2_7.h...
«Но зато, кажется, понял, в каком смысле полупроводник и диэлектрик синонимы»

Далеко не синонимы...

Я не волшебник. Я еще только учусь

y
12 сентября 2012 в 07:04
Олег, ИМХО, Вы столкнулись с кабельным жаргоном...называют и экраном, и полупроводящим слоем...и черной фигней, и сажей...
Народ особо в физике не заморачивается...все (блин, таки не все ухмылка ) знают, что это никакой проводник и хреновый изолятор - большое сопротивление для проводника, и маленькое - для изолятора (для этого дополнительно применяются металлические экранирующие элементы, сиречь - экраны)...
дырками и переходами там не пахнет...
полупроводник и диэлектрик
Далеко не синонимы...
=======================================

И всё-же, если по науке, - то синонимы.

Хотя, как следует из этого разъяснения Вадима ТФК, кабельщикам до науки ...
Там: жаргон, фигня и маржадралы, если верить Олегу1956.
Вот так иногда и всплывают из кабельного болота масштабы и глубина тамошнего убожества и мещанства.

Впрочем, сие, пожалуй, не относится к самому Олегу.
Он хотя бы вопросы задаёт.
Интересуется чем-то ...

y
12 сентября 2012 в 07:15
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&rn=7926&DocNumber=2389739&TypeFile=html


Изобретение относится к углеродным нанотрубкам в различных комбинациях. Полимерная композиция содержит по меньшей мере один термоотверждающийся полимер и одностенные углеродные нанотрубки. Полимерная композиция может содержать очищенные углеродные нанотрубки. Полимерные композиции также могут содержать технический углерод.
Автор(ы):
БХАТТ Сандип (US),
ПОНСЕЛЕ Жан-Мишель (BE),
ТАОРМИНА Винченцо (BE)

(73) Патентообладатель(и):
КАБОТ КОРПОРЕЙШН (US)
===========================

Интернационал шулеров.

Халтура прямо в стиле кабельщиков из МЭИ (?).

Блеск!

Одностенные трубки
( а на кой хрен, если многостенные куда лучше по проводимости ?)
+ техуглерод
( сажа обыкновенная , в составе которой практически обязательно есть рекомые одно- и прочие трубки !)

y
12 сентября 2012 в 07:19
Каждый из нас смотрит на мир сквозь очки образования - "нас так учили". .
============================
А своей головы на плечах нет ?
Или ею пользоваться не учили ?

y
12 сентября 2012 в 07:23
Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой), таковым не является...
Так?
================================
Да, так .
И по-науке, и, тем паче, в рамках обсуждаемой темы.

y
12 сентября 2012 в 07:45
Вот уж это вряд ли!
Даже диод не получится .
================================

Ну почему же ? В принципе из любого диэлектрика можно сделать диод , если к нему приделать надлежащие контакты.
"Классические" полупроводники ( Ge, Si ) хороши для этого в том смысле, что:
а) в одном кристалле можно сделать (диодный) р-н переход,
б) золото оказывается хорошим ( не диодным) контактом как к р- так и н- части кристалла,
в) подвижность и время жизни носителей в кристалле настолько велики, что может быть реализован транзисторный эффект ( по Шокли).

12 сентября 2012 в 09:45
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Далеко не синонимы...»


Давайте исходить из того, как уважаемый "У" понимает термин синоним.

«синонимы = слова с одинаковым смыслом ( дурак = глупец = олух, идиот = кретин = олигофрен)»


Автор полагает, что вторая часть примеров, суть, слова с одинаковым смыслом, т.е., синонимы.

Олигофрен - лицо с признаками олигофрении.

Олигофрения - врожденная или приобретенная в раннем детстве (до 3-х лет) умственная отсталость.

Идиот - олигофрен в тяжелой (глубокой) степени заболевания, в степени идиотии (IQ < 20)

Дебил - олигофрен в начальной (легкой) степени заболевания, в степени дебильности. (IQ 50—69)

Кретин - лицо с признаками кретинизма.

Кретинизм — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется задержкой умственного развития.

Я полагаю, что автор рассуждает примерно так:
- общий признак - умственная отсталость (наличие запретной зоны)
- степень различия - числовое значение IQ (ширина запретной зоны, Eg)

В этом смысле, полупроводник и диэлектрик синонимы. Именно так я и понял мысль "У".

Но я с таким понимание термина "синоним" не согласен. Для моего сознания это слишком ... широко улыбка

«Там: жаргон, фигня и маржадралы, если верить Олегу1956.»


Это я так говорил про кабельщиков?! несогласие
Если какие-либо мои высказывания дали повод так думать - прошу прощения. Я, к сожалению, в мире кабельщиков лишь ... экскурсант. улыбка

добавлено 12.09.2012 в 09:57

запрещенной зоны, прощу прощения

12 сентября 2012 в 16:14
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой)»
- это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение, а химия как известно наука не дворянская... физики ориентируются все-таки по удельной проводимости и именно определяют полупроводники, как вещества, занимающие промежуточное положение между диэлектриками и проводниками по удельному сопротивлению, поэтому полупроводящий экран и все остальные синонимы, приведенные Вадимом именно допустимы в кабельной технике. А в зависимости от харакетеристик самого этого промежуточного материала, в зависимости от его конкретной структуры уже делят полупролводники на два типа, n и p. Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы, все таки это лингвистическое понятие - синонимы: диэлектрик - изолятор - изоляция, по физическому смыслу, но в кабеле это будет изоляция, а в линии передачи - изолятор, разные физические объекты.

и нет среди нас первых и последних

12 сентября 2012 в 16:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Точно Шерри

и нет среди нас первых и последних

12 сентября 2012 в 18:15
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«- это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение...»


Физическая энциклопедия. Том 4. Пойнтинга - Робертсона - Стримеры
Автор: А. М. Прохоров
Издательство: Большая Российская энциклопедия
Год издания: 1994


Полупроводник.JPG

добавлено 12.09.2012 в 18:20

Наслушавшись "У", я начинаю по другому понимать смысл выражения "человек энциклопедических знаний"

А может "организовать" тему "У" vs академик А.М.Прохоров и редакционная коллегия"?

добавлено 12.09.2012 в 18:35

;-)

y
12 сентября 2012 в 18:22
- - это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение, а химия как известно наука не дворянская... физики ориентируются все-таки по удельной проводимости и именно определяют полупроводники, как вещества, занимающие промежуточное положение между диэлектриками и проводниками по удельному сопротивлению, поэтому полупроводящий экран и все остальные синонимы, приведенные Вадимом именно допустимы в кабельной технике. А в зависимости от харакетеристик самого этого промежуточного материала, в зависимости от его конкретной структуры уже делят полупролводники на два типа, n и p. Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы, все таки это лингвистическое понятие - синонимы: диэлектрик - изолятор - изоляция, по физическому смыслу, но в кабеле это будет изоляция, а в линии передачи - изолятор, разные физические объекты..
=======================================

Если сие пишет кабельщик(?), а не экскурсант форума, то такой потрясающий уровень грамотности автора, да ещё в таком ранге, достоин не малого изумления.

Особенно умиляют такие фразы кабельного "эксперта":
"физики ориентируются все-таки по удельной проводимости"
( с ума сойти: кто бы мог подумать ? - Неужели кабельные "физики" до такой степени убогие ?)

Впрочем, нет. Ибо читаем дальше:
"Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы"

Да уж, воистину проводники и диэлектрики (они же - полупроводники, они же - изоляторы) - не синонимы.
Это, похоже, даже кабельные физики знают.
Видимо, там не всё так безнадёжно.

y
12 сентября 2012 в 18:37
Наслушавшись "У", я начинаю по другому понимать смысл выражения "человек энциклопедических знаний"

А может "организовать" тему "У" vs академик А.М.Прохоров и редакционная коллегия"? .
================================
Да уж, в БРЭ написано много всякой лажи.
А в Физической энциклопедии - ещё больше.
Впрочем, ради справедливости следует отметить, что их пишут разные профессора и академики для не очень притязательной публики.

Так что для общего развития уважающему себя инженеру не вредно иногда туда заглядывать .

Но очень не рекомендую ориентироваться на написанное там в инженерных делах.
Если, конечно, нет цели сделать себе карьеру кабельного "эксперта".

.............................................
А что касается Александра Михайловича, то с ним лично знаком. Потрясающие интеллигентный и высокий такой дядя, с ботинками огромного размера.
Он нам читал курс квантовой электроники.
И экзамен принимал.

y
12 сентября 2012 в 18:47
А если серьёзно, то в приведенном абзаце существенных возражений или разъяснений не требует лишь такой отрывок

"Различие между П. и диэлектриками носит условный характер ..."

То есть, полупроводник и диэлектрик(изолятор) - одно и то же.

И не понимать такую простую вещь могут лишь особо выдающиеся кабельные эксперты.

Мария
13 сентября 2012 в 09:32
Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!

13 сентября 2012 в 10:08
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»


как иначе, если максимально, что можно выучить, так это спецификации производителей, типа
kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...

13 сентября 2012 в 13:21
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»


Ну, получить пользу от общения с компетентным человеком несложно, с таким и "заяц" чему-нибудь полезному научится. подмигивание

Я, вот, вроде такого "зайца", получаю ощутимую пользу от общения с форумными спецами вне зависимости от их религиозных пристрастий (МГУ, МЭИ, МИФИ, МВТУ...) смех

А человек тот нас сразу предупредил, что в производстве КПП он "всего ничего", что-то менее года, кажется.
Мне с ним не сотрудничать, его компетентность меня мало заботит, а вот посмотреть на "живой" КИС в работе, пообщаться со спецами с участка контроля качества продукции, а, главное, пощупать руками и глазами "силу", с его помощью удалось...

13 сентября 2012 в 15:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»

Вот его и пристроили - людей водить, не отвлекать же специалистов от работы...

и нет среди нас первых и последних

13 сентября 2012 в 15:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Хотелось бы посмотреть на кабель у которого изоляция изготовлена из полупроводящей композиции, а не из диэлектика...
Шерри хватит уже прятаться, и так ясно, что У-это вы. И риторика распознаваема и образ мыслей не нов и пр.и пр.

и нет среди нас первых и последних

y
13 сентября 2012 в 17:06
как иначе, если максимально, что можно выучить, так это спецификации производителей, типа kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...
[ссылка]

Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?

13 сентября 2012 в 18:13
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?»


Ничего похожего. смех

Держу в руках сувенир с ТЭК - сгусток композиции полупроводящего полиэтилена.
Длина около 100, сечение около 100 мм2.

Твердая, без запаха, приятная на ощуть и совершенно не пачкающаяся ... "фигня", как выразился мой коллега улыбка

Замеряю сопротивление мультиметром, "крокодилы" на концах - около 0.7 кОм

добавлено 13.09.2012 в 18:13

надо погреть и посмотреть, что будет с сопротивлением...

добавлено 13.09.2012 в 18:58

сопротивление увеличилось на порядок

добавлено 13.09.2012 в 19:01

остыло, сопротивление вернулось к начальному...
и это полупроводник?
нет, это скорее проводящий полиэтилен...

добавлено 13.09.2012 в 19:04

опыт, конечно, не лабораторный - масляный радиатор и китайский мультиметр (приличный) :-)

y
14 сентября 2012 в 07:50
Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?
...........................................
Ничего похожего.
Держу в руках сувенир с ТЭК - сгусток композиции полупроводящего полиэтилена.
Длина около 100, сечение около 100 мм2.

Твердая, без запаха, приятная на ощуть и совершенно не пачкающаяся ... "фигня", как выразился мой коллега
===========================================

Но если посмотреть в таблицу 2 здесь,

kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...

то впечатление именно такое: мажущееся, серо-буро-малиновое, да ещё с летучими компонентами ( бензин, керосин – амбрэ то ещё ...)

y
14 сентября 2012 в 08:57
Замеряю сопротивление мультиметром, "крокодилы" на концах - около 0.7 кОм
добавлено 13.09.2012 в 18:13
надо погреть и посмотреть, что будет с сопротивлением...
добавлено 13.09.2012 в 18:58
сопротивление увеличилось на порядок
добавлено 13.09.2012 в 19:01
остыло, сопротивление вернулось к начальному...
и это полупроводник?
нет, это скорее проводящий полиэтилен....
=================================================

А вот это – самое интересное.

Всё ломал голову над смыслом строк 3 и 6 верхней таблицы: уд. сопротивление 1e4 Ом см (18.5% сажи) и 5e2 Ом см (25 %)
kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...

Эти сопротивления очень похожи на то, что измерил ты, Олег.
Так что, этот ТЭК, похоже, без халтуры, так характерной для подавляющего (?) большинства кабельщиков.

А твои наблюдения за температурным ходом сопротивления позволяют надёжно расшифровать принцип действия этого "полупроводящего" полиэтилена. С помощью теории протекания.
Итак, с механизмом проводимости твоего композита ( ПЭ + сажа) пока всё ясно

Как ты совершенно справедливо заметил, он не имеет ничего общего с полупроводниковой.
Типа: растущей с температурой.
– Дудки: в целом, может, и так, зато в практически интересных деталях – таки совсем наоборот.

И разумеется, ничего общего с металлами: их сопротивление хоть и растёт с температурой T,C ( типичный закон R(T) = R0 (1 + Т/273) ), но на проценты или уж в разы ( T > 273 C ).
А не порядок.

................................................................

И ещё верное твоё замечание.

"Нет, это скорее проводящий полиэтилен."

С точки зрения электротехники, любое конденсированное вещество – суть и проводник, и изолятор.
Ибо все изоляторы ток-таки проводят.
А с точки зрения квантовой теории поля даже физический вакуум – проводник.
С другой стороны, медь используют в качестве изолятора для сверхпроводящих материалов.

Но, судя по всему, только кабельные эксперты и тамошние "физики" не могут взять в толк такие простые вещи.

y
14 сентября 2012 в 09:21
Хотелось бы посмотреть на кабель у которого изоляция изготовлена из полупроводящей композиции, а не из диэлектика...
Шерри хватит уже прятаться, и так ясно, что У-это вы. И риторика распознаваема и образ мыслей не нов и пр.и пр.
=====================================

Эксперт Zadira пытается, похоже, тут внушить, что якобы неровно дышит по поводу какого-то Шерри: дескать, ей во всём мерещится этот образ с риторикой.

Но, видимо , главное, - увести ход обсуждения от ( в принципе ?) недоступных и не понятных некоторым кабельным экспертам вещей, которые излагает тут у. Например, что:

- полупроводник и диэлектрик ( который в кабелях можно использовать в качестве изолятора) – суть дно и тоже: вещество с шириной запрещённой зоны Eg > 0
- металл – вещество с отрицательной Eg

y
14 сентября 2012 в 09:24
виноват, реплика снова спонтанно урезалась
Повторяю

=====================================
Хотелось бы посмотреть на кабель у которого изоляция изготовлена из полупроводящей композиции, а не из диэлектика...
Шерри хватит уже прятаться, и так ясно, что У-это вы. И риторика распознаваема и образ мыслей не нов и пр.и пр.
=====================================

Эксперт Zadira пытается, похоже, тут внушить, что якобы неровно дышит по поводу какого-то Шерри: дескать, ей во всём мерещится этот образ с риторикой.

Но, видимо , главное, - увести ход обсуждения от ( в принципе ?) недоступных и не понятных некоторым кабельным экспертам вещей, которые излагает тут у. Например, что:

- полупроводник и диэлектрик ( который в кабелях можно использовать в качестве изолятора) – суть дно и тоже: вещество с шириной запрещённой зоны Eg > 0
- металл – вещество с отрицательной Eg

y
14 сентября 2012 в 09:27
Виноват, снова урезалась.
Повторяю хвост, раз не хочет цепляться к тексту


- металл – вещество с отрицательной Eg

y
14 сентября 2012 в 09:34
и снова не хочет.
Видимо, символ (меньше) не проходит.
Повторяю без оных.


- металл – вещество с глубоко отрицательной Eg (под нулём на десяток kТ и ещё глубже) или вовсе без запрещённой зоны ( валентная зона есть зонв проводимости)
- полуметалл – вещество с Eg равным 0 или несколько меньше ( на единицы kT).
- теория протекания, с помощью которой можно понять механизм проводимости некоторых композитов, скажем, диэлектрик (ПЭ) + полуметалл (сажа) с объёмной долей меньше 1/3).

y
14 сентября 2012 в 09:35
уфффф

22 апреля 2022 в 09:23
1 год и 342 дня
 (0)
 (0)
Полупроводниковый материал представляет собой разновидность электронных материалов с полупроводниковыми свойствами и может быть использован для изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем. Различные внешние факторы, такие как свет, тепло, магнетизм и электричество, будут воздействовать на полупроводники и вызывать некоторые физические эффекты и явления, которые можно назвать свойствами полупроводника. Большинство основных материалов, составляющих твердотельные электронные устройства, являются полупроводниками. Различные типы полупроводниковых устройств имеют разные функции и характеристики из-за различных свойств полупроводника.
Данная тема закрыта для обсуждения.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+