Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели с изоляцией из сшитого
полиэтилена: так ли важна технология?


Страницы:

1 ноября 2012 в 15:40
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Как? Если назову здесь ряд производителей - сможете проверить?
не назову, конечно - не хочу попасть под цугундер»


Я же не потребитель, мне такой информации никто не раскроет. Потребить может лично приехать и ее посмотреть или затребовать копию нескольких страниц паспорта на установку, у нас по крайней мере при участии в тендерах или заключении контрактов некоторые запрашивают информации о оборудовании с предоставлением копии паспортов где указаны основные характеристики. Или лично приезжают смотрят, один раз аж с Казахстана приезжали.
Лично от себя могу попробовать, только по данным "разведки" со своей стороны.

Мечты сбываются, если их сбывать.

1 ноября 2012 в 22:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
так и надо это сделать... вы очень хотите разобраться в этой ситуации и значит у вас всё получится...полагаю, что с поставщиками оборудования, чтобы не делать рекламы, кину в личку, можно обсудить эту тему

и нет среди нас первых и последних

Пользователь удален
4 ноября 2012 в 13:28

5 ноября 2012 в 15:40
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«1. многие выводы и фотографии Lyhokid говорят о большей надежности силана»

Перед кабелем с т.н. Classic (homopolymer) peroxide XLPE, который не используется с лохматых 80-х годов...
«2. основные потребители и производители выбирают пероксид.»

Почему? Я на свой вопрос ответа так и не получил. Могу повторить.
«3. нет никаких подтверждений или опровержений от НИИ как наших так и забугорных о преимуществах одного материала по отношению к другому.
»

н-р:
WATER TREEING TEST RESULTS FOR DIFFERENT XLPE COMPOUNDS
OBTAINED WITH NEEDLE TECHNIQUES
Mikhail SHUVALOV, VNIIKP, (Russia)
Vladimir OVSIENKO, VNIIKP (Russia)
Yuri OBRAZTOV, VNIIKP (Russia)
Andrzej URBANCZYK , Borealis u.l , (Poland)
Jan-Ove BOSTROM, Borealis AB , (Sweden)

«There are several methods for the cross-linking
of PE. For power-cable applications, peroxide
(for MV and HV cables) and silane (for LV
cables) cross-linking are generally used (the
peroxide method being the most common).»

N E X A N S T E C H N I C A L R E V I E W
O C T O B E R 2 0 0 4


«As peroxide crosslinkable polyethylene insulation is dominant in MV – EHV cable sector, the silane crosslinkable polyethylene insulation was developed for LV cable sector as a replacement for PVC. Introduction silane crosslinking process allowed cable makers to produce cost effective low voltage cables with higher operating temperature (90 degreeC) for the industry.»

State of the art XLPE compounds for power cables and recent developments
Andrzej Urbanczyk
Borealis Polska Sp. z o.o

«Moisture cure – chemical (silane) species are inserted onto
the polymer chain, these species form crosslinks when
exposed to water. The curing process occurs in the solid
phase, after extrusion. Moisture curing is most often
preferred for the manufacture of MV cables when many
different cable designs are made on the same extrusion line
and/or when manufacturing lengths are relatively short.
In
these situations, the separation of the extrusion and curing
processes is attractive from a production standpoint. »


LONG-LIFE XLPE INSULATED POWER CABLE
Nigel HAMPTON, NEETRAC, Georgia Tech, USA
Rick HARTLEIN, NEETRAC, Georgia Tech, USA
Hakan LENNARTSSON, Borouge Pty, Hong Kong
Harry ORTON, OCEI, Vancouver, BC, Canada
Ram RAMACHANDRAN,The Dow Chemical Company

«Peroxide crosslinking is by far most the common practice for medium voltage (MV)
and the only technology applied in high voltage (HV) and extra high voltages (EHV)
cable manufacturing. Silane crosslinking is the dominating technology for
manufacturing of low voltage XLPE cable.
»

Modern XLPE Materials for Extruded Energy Cable Systems
Hakan Lennartsson

Senior Technical Service Manager, Borouge Hong Kong Pte. Ltd

Это так, навскидку...
Сговорились все?

Я не волшебник. Я еще только учусь

5 ноября 2012 в 15:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Ага...
пероксид - бяка...вот в доказательство фото образцов. Только что сфоткал из коллекции...

IMAG0466.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

5 ноября 2012 в 23:21
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
««As peroxide crosslinkable polyethylene insulation is dominant in MV – EHV cable sector, the silane crosslinkable polyethylene insulation was developed for LV cable sector as a replacement for PVC. Introduction silane crosslinking process allowed cable makers to produce cost effective low voltage cables with higher operating temperature (90 degreeC) for the industry.»»


Да, интересненько, с одной стороны силановая сшивка - альтернатива низковольтных силовых кабелей на ПВХ-композиции, а ПВХ продавать надо и получать от внедрения ГОСТ роялти тоже надо, плоскость вырисовывается какая-то не техническая!?
Вопрос, почему эксперты больше никаких мнений не высказывают, аргументов не выдвигают. Люди заняты, это понятно... но тема для кабельщиков уж очень серьезна, чтобы подвесить её в воздухе...

Есть и другой аспект - правильно ли силановую сшивку ориентировать только на силовые кабели, есть и другие наукоемкие приложения этой технологии... По крайней мере я их вижу.

и нет среди нас первых и последних

x
6 ноября 2012 в 08:48
Почему? Я на свой вопрос ответа так и не получил. Могу повторить
3. нет никаких подтверждений или опровержений от НИИ как наших так и забугорных о преимуществах одного материала по отношению к другому.

Это так, навскидку...
Сговорились все?
================================

Но ответ, похоже, usman дал: по химической физике (диффузионный)силанольный процесс лучше пероксидного (химического с вводом в ПЭ щихту реагента - перекиси водорода - того ещё витамина).
Но это преимущество силанола с избытком (?) компенсируется технологией, не защищённой, мягко говоря, от халтуры, которую не допускает пероксидная.

6 ноября 2012 в 11:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Почему? Я на свой вопрос ответа так и не получил. Могу повторить
3. нет никаких подтверждений или опровержений от НИИ как наших так и забугорных о преимуществах одного материала по отношению к другому.

Это так, навскидку...
Сговорились все?
================================

Но ответ, похоже,...»

А что? Аргумент, регистрируйтесь! Красиво мыслите!

и нет среди нас первых и последних

х
7 ноября 2012 в 05:07
А что? Аргумент, регистрируйтесь! Красиво мыслите!
==========================================================
А зачем ?
Спасибо за комплименты, но они явно не тот адрес.
Ибо мои "красивые мысли" c "аргументами" - всего лишь производные от соображений от usman

7 ноября 2012 в 05:19
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ага...
пероксид - бяка...вот в доказательство фото образцов. Только что сфоткал из коллекции...

[картинка]»

Это зазор? У правого?

и нет среди нас первых и последних

7 ноября 2012 в 10:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Это зазор? У правого?»

Неровный срез. Кабель - конца 80-х (СССР) подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 ноября 2012 в 10:34
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вадим, а какой примерно диаметр ПТЖ???

7 ноября 2012 в 10:50
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Вадим, а какой примерно диаметр ПТЖ???»

Вы имеете в виду жилу?
У левого - ок.25мм., у правого - ок.21мм.
Замер линейкой.
Вообще-то моножила на СПЭ - это круть.
Голландцы, кстати, юзают...всэ нэ як в людэй... ржач
IMAG0467.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 ноября 2012 в 11:33
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Вы имеете в виду жилу?
У левого - ок.25мм., у правого - ок.21мм.
Замер линейкой.
Вообще-то моножила на СПЭ - это круть.
Голландцы, кстати, юзают...всэ нэ як в людэй... ржач
[картинка]»
Да уж...как же такой диаметр изготавливали замешательство

7 ноября 2012 в 11:50
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
« «1. многие выводы и фотографии Lyhokid говорят о большей надежности силана»

Перед кабелем с т.н. Classic (homopolymer) peroxide XLPE, который не используется с лохматых 80-х годов..»


Если сравнивать с марками пероксидносшитого полиэтилена, которые применяются сегодня, силанольносшитые полиэтилены будет иметь преимущества по остаточному содержанию влаги, электрической прочности, степени сшивки (распределение поперечных связей между макромолекулами у силановой сшивки более однородней) и степени равномерности сшивки по толщине изоляции, отсутствию остатков пероксида в виде пузырьков газа в изоляции.
Есть только аргумент в пользу марки триингостойкого ПЭ, что у него запас больше. Но тут есть одно большое возражение - силанольносшитая изоляция все таки нормы по результатам двухгодичных испытаний выдерживает.


« . «2. основные потребители и производители выбирают пероксид.»

Почему? Я на свой вопрос ответа так и не получил. Могу повторить.
«3. нет никаких подтверждений или опровержений от НИИ как наших так и забугорных о преимуществах одного материала по отношению к другому..»


От себя задаю тот же вопрос, почему?

Единственный аргумент это более высокая стойкость триингостойкого пероксидного ПЭ к образованию триингов.

Ethylene-Vinyl Silane Copolymers for Medium Voltage Cable Applications
Bertil Ahlinder 1, Ola Fagrell 2, Kenneth Johansson 1, Lena Lindbom 2
1 Draka Kabel AB, 2 Borealis AB

CONCLUSIONS
When moisture cure is selected for the manufacture of
MV Power Cables; Ethylene Vinyl Silane (EVS)
copolymers have proven themselves well suited for this
application. In the context of a MV cable with a reduced
size, then moisture curable EVS copolymers have some
distinct advantages.
• It is an essentially dry construction (moisture contents
below 200ppm), thereby avoiding the problems with
steam cure.
• The electrical ageing rate (change before and after
ageing) is low in wet ageing tests.
• The absence of peroxide enables melt filtration right at
the point of extrusion without the risk of creating
thermally degraded or pre cured material.
• Enable a more flexible production mix due to limited
scrap level during tool changes.
• The homogeneous distribution of silane functionality
achieved in the high pressure reactor imparts a high
degree of water tree retardence at the molecular level.
• Clean, stable manufacture process gives materials with
very long shelf life thereby having a good base for,
problem free cable manufacture processes resulting in
consistently high quality cables.
Multiple tests on model cables confirm that the EVS
copolymers have a good resistance to ageing in wet
conditions. The sustained growth of these materials for
this application show that many more thousands of km of
MV cables will be manufactured, world-wide, with EVS
Copolymers in the next few years.


Существует заключение того же Jan-Ove BOSTROM, Borealis AB , (Sweden), который гарантирует возможность использования марок 4421М/4431М для кабелей среднего напряжения. Как расценивать? Двойные стандарты – нет. Бореалис в качестве технологии номер один выдвигает, все таки пероксид, но при этом не отказывается от силанольносшитой технологии под вторым номером.

Мечты сбываются, если их сбывать.

7 ноября 2012 в 12:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
и силоновый жесткий по сравнению с пироксидом! С более жесткими кабелями обращаться надо осторожнее, дефект может появиться и развиться от неправильного обращения, уже это есть неудобство монтажа, а что касается триигостойкости, так это не единственный, а существенный плюс, определяющий я бы сказала

и нет среди нас первых и последних

credo
8 ноября 2012 в 14:36
и силоновый жесткий по сравнению с пироксидом! ..
=======================

Надо думать, силановый ?
Тогда жёсткость - признак улучшенной химической физики в смысле диэлектрических свойств: пониженной проводимости на постоянном токе, меньшего тангенса потерь, повышенного пробивного поля...

9 ноября 2012 в 15:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«и силоновый жесткий по сравнению с пироксидом! ..
=======================

Надо думать, силановый ?
Тогда жёсткость - признак улучшенной химической физики в смысле диэлектрических свойств: пониженной проводимости на постоянном токе, меньшего тангенса потерь, повышенного пробивного поля...»

механизм сшивки несколько отличается, это понятно, а вы монтажникам скажите что это она улучшеная

и нет среди нас первых и последних

credo
9 ноября 2012 в 16:04
механизм сшивки несколько отличается, это понятно, а вы монтажникам скажите что это она улучшеная
=================================
Не несколько, а при приниципиально.
По химии пероксидная сшивка R-O-O-R , представляется "похуже" силанольной R-O-Si-O-R ,
где R - полимерные цепи.
Так как у атома Si остаются две "болтающиеся " валентные связи, к которым:
- могут подшиваться такие же связи других сшивок, образуя жёсткую трёхмерную структуру,
-присоединяться ( дезактивироваться) свободные радикалы, в том числе -ОН,
- примеси, том числе кислород О2

А монтажёры, видимо, такие же халтурщики, как силанольные кабельщики или как танцоры из известного анекдота.

Borealis
26 ноября 2012 в 17:36
Насколько мне известно, зарубежный опыт подсказывает, что силанольная сшивка при более 1 кВ - это как минимум странно. Цена? Да цена ниже, безопасность и надёжность линий при этом под большим вопросом. Но я не уверен, что найдутся такие экстремалы.

Уважаемый, Сименс.
Это нисколько не странно, и в настоящее время в Европе по силанольной технологии делаются кабели напряжением до 36 кВ. На самом деле, цена материалов по силанольной технологии даже немного дороже, чем пероксидных. В чем привлекательность силанольной технологии, так это в меньших первоначальных капитальных затратах на линию.

Borealis
1 декабря 2012 в 17:58
Добрый день!

Чтобы как-то прояснить ситуацию с возможностью применения силанольной технологии для кабелей среднего напряжения и развеять некоторые мифы могу сказать следующее:
1) Касательно срока службы:
Для оценки срока службы нужно опираться только на четкие цифры и можно руководствоваться только 2 способами: это либо статика по кабелям находящимся в эксплуатации, либо 2-х годичные испытания на влажное старение по CENELEC, которые разрабатывались специально для того, чтобы можно было гарантировать срок службы кабелей не менее 25 лет. Все остальное - это только домыслы и не могут использоваться в качестве утверждений. Если кабель имеет остаточную прочность не менее 18 кВ/мм для 6 образцов, то он должен работать не менее 25 лет. Кабели с изоляцией, изготовленной из Визико 4421М имеют остаточную прочность прорядка 25-30 кВ/мм. Правда не могу не отметить, что для сополимерной триингостойкой пероксидосшиваемой изоляции (для материала LC8205R, например) это 40-45 кВ/мм.
2) Касательно производства данных кабелей в настоящее время:
До 2004 года в Европе было проложено около 200 000 км кабелей среднего напряжения, произведенных по данной технологии. Компания Бореалис ежегодно продает существенное количество материала Visico LE4421M в Европе, который используется только для кабелей среднего напряжения. Анализ объемов продаж данного материала в пересчете на кабель позволяет говорить, что с 2004 года по настоящее время было произведено еще порядка 150 000 - 200 000 км новых кабелей, выполненных по данной технологии. В настоящее время, например, в Швеции произодят кабель напряжением до 36 кВ.
3) Касательно неудовлетворительных показателей, кабелей произведенных в конце 70-х начале 80-х, связанных с неравномерным распределением сшивки:
Это связано с использованием, в то время, технологии Моносил для кабелей среднего напряжения, при которой силан прививается в экструдере в беспорядочной структуре. Также при использовании технологии Моносил, при экструзии добавляется большое количество компонентов, что отрицательно влияет на чистоту изоляции. При использовании ЭВС смолы, когда силан прививается к полиэтиленовой цепочке в реакторе в момент полимеризации, как это далается для Visico LE4421M силан привит упорядоченно, что обеспечивает равномерность структуры сшивки, а также обеспечивается необходимый уровень чистоты материала.
4) Касательно влаги:
Есть заблуждение, что в результате того, что кабель сшивается в присутствии влаги, в нем остается вода, которая впоследствии будет источником водных триингов. Это НЕ ТАК поскольку влага в процессе сшивки преобразуется в метанол, который потом выпотевает на поверхность и испаряется! Проводились различные исследования на количественную оценку содержания влаги в сшитой изоляции - показатели идентичны как для силанольносшитой, так и для пероксидосшитой изоляции.
5) Касательно сложности производства:
Никакой сложности НЕТ! Я бы даже сказал, что проще, чем пероксидосшиваемый в наклонных линиях. Большой плюс - гораздо меньше отходов кабеля при пуске и остановке (только на центровку).

Заключение:
При соблюдении технологии и культуры производства, кабели произведенные по силанольной технологии полностью удовлетворяют всем требованиям и могут успешно использоваться для напряжений до 35 кВ.

С уважением,
Айдар Саитгалеев
Инженер по технической поддержке и развитию
Компания Бореалис

1 декабря 2012 в 19:27
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Айдар, спасибо!

При соблюдении технологии и культуры производства - ключевая фраза. С этим, к сожалению есть определенные проблемы.

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 декабря 2012 в 20:14
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
Очень интересная тема! Огромное спасибо участникам обсуждения!
p.s. Тему, естественно, добавил в "избранное"

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

1 декабря 2012 в 23:06
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Ох, давно это было, но может кому поможет...
Силановая сшивка.doc

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

2 декабря 2012 в 23:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
присутствующие на этом семинаре специалисты Метаклей были удивлены существованием дискуссии, по мнению химиков пироксидносшиваемый материал химически более чистый, чем силаносшиваемый и все что они могут гарантировать на сегодня и рекомендовать это 1 кВ //www.ruscable.ru/news/2012/11/29/m..., если кому интересно, могу дать контакты, но и Айдар написал значимую информацию,
«Если кабель имеет остаточную прочность не менее 18 кВ/мм для 6 образцов, то он должен работать не менее 25 лет. Кабели с изоляцией, изготовленной из Визико 4421М имеют остаточную прочность прорядка 25-30 кВ/мм. Правда не могу не отметить, что для сополимерной триингостойкой пероксидосшиваемой изоляции (для материала LC8205R, например) это 40-45 кВ/мм. (ВОТ ИНТЕРЕСНАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПРАВДА).

Читать далее: //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-289783-3.html#ixzz2DvDI1QSb
Follow us: @ruscableru on Twitter | Mediaholding on Facebook»

Теперь давайте маленький фактик - среднегодовая температура в Швеции +7, почти как в европейской части России +6, а по России в целом минус 2 и эти сезонные перепады старят изоляцию довольно серьезно. Давайте сюда же протяженность линий, неравномерность нагрузки и т.д. и т.п.
И еще относительно методов испытаний, если сделают из одной партии материала и разрежут на 6 кусков, то это не информативные испытания. Ту самую партию, что пойдет на испытания сделают очень культурно, я не сомневаюсь в этом.
Для меня та выборка представительна, которая собрана из 6-ти разных партий материала, изготовленных в разное время года, химики поймут о чем я.

и нет среди нас первых и последних

3 декабря 2012 в 13:11
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Айдар, спасибо!

При соблюдении технологии и культуры производства - ключевая фраза. С этим, к сожалению есть определенные проблемы.»



Так мы обсуждаем техническую возможность силана или организацию производства у отдельных производителей.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно, а то так никогда не разобрать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

Borealis
3 декабря 2012 в 16:49
Так мы обсуждаем техническую возможность силана или организацию производства у отдельных производителей.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно, а то так никогда не разобрать.

Добрый день!

Cогласен с Lyhokind. Культура производства - это отдельная тема для обсуждения.

3 декабря 2012 в 20:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Так мы обсуждаем техническую возможность силана или организацию производства у отдельных производителей.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно, а то так никогда не разобрать.»

Руслан, я же в первом посте написал, сделать кабель на SXLPE (Визико) сопоставимый по качеству с пероксидом - можно.
Но, почему-то на рынке предлагаются котлеты с мухами...

добавлено 03.12.2012 в 20:39

Прошу прощения, Айдар, Вас неправильно процитировал - пишу с планшета в поезде.

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 декабря 2012 в 10:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Руслан, я же в первом посте написал, сделать кабель на SXLPE (Визико) сопоставимый по качеству с пероксидом - можно.
Но, почему-то на рынке предлагаются котлеты с мухами...
добавлено 03.12.2012 в 20:39Прошу прощения, &...»


Рынок вещь предсказуемая.

Повторюсь тоже. Об этом говорилось ранее. У меня есть образец на пероксиде крупнейшего производителя в рамках ассоциации Электрокабель. У него внутренние слои изоляции вообще не имеют сшивки. Наружные сшиты, без вопросов, а внутренние нет.

Вот на рынке это допустимо? Потому как взят этот кабель прямо с "рынка", в качестве образца одного из лучших заводов, для анализа, а получилось немного "кака" и это допустимо, так как это пероксид. Так получается?

Понимаю, что сравнение не корректное, но так получается, к этому ведет развитие данной ситуации.

Мечты сбываются, если их сбывать.

5 декабря 2012 в 11:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)

Александр
18 февраля 2013 в 08:43
Подскажите пожалуйста длительно допустимую токовую нагрузку кабеля ПВВнг-LS 1х300 при использовании на напряжение 0,4кВ, прокладка в воздухе.

23 июля 2013 в 16:44
Энергетика: 20
12 лет и 304 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Касательно утилизации и вторичного использования полимера: имеется ли возможность обратного процесса сшивки? Как бы "расшить" обратно полимер?

shaukat

26 июля 2013 в 00:47
10 лет и 277 дней
 (1)
 (0)
Ребят Привет!
Недавно на этом сайте.
Вообще технология важна, в любом развитие промышленной отрасли,в кабелях даже очень.
Как ни странно они применяются везде, я сам лично очень обожаю музыку,у меня дома и в машине отличная звуковая система, и я ранее не знал,что качество звука оказывается зависит от кабелей что соединяет систему)
Много разных кабелей от разных фирм устанавливал) вот фирма ***-CABLE больше всего удивила меня звучанием и качеством)Всем знакомым насоветовал рады теперь) Всё должно развиваться и улучаться,как я считаю) А раз тема про кабели) Тот вот этот магазин развит в этой отрасли ребят советую)

26 июля 2013 в 00:49
10 лет и 277 дней
 (1)
 (0)
«Касательно утилизации и вторичного использования полимера: имеется ли возможность обратного процесса сшивки? Как бы "расшить" обратно полимер?»


Я конечно не разбираюсь в этом) Но можешь обратится к ним, люди там умные сидят)

29 июля 2013 в 08:32
Энергетика: 20
12 лет и 304 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я конечно не разбираюсь в этом) Но можешь обратится к ним, люди там умные сидят)»


"К ним" это к кому обратиться?

shaukat

Borealis
1 августа 2013 в 14:26
Касательно утилизации и вторичного использования полимера: имеется ли возможность обратного процесса сшивки? Как бы "расшить" обратно полимер?

Такой возможности нет.

Айбек
17 октября 2013 в 15:04
Здравствуйте! Помагите пожалуста,тут вопрос такой: как расчитать угол изгиба кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилега???? В инструкции пишут что-то 15DH!!??? Жду ответа. Заранее блогадарю

Вячеслав
24 октября 2013 в 11:45
А кто Вам сказал, что отбирается только 2 образца? ;-)
А еще делается куча срезов изоляции...вот намутил себе в лаборатории :oops:

[картинка]
Добрый день.
Вы не подскажите как делаете такие ровные срезы.
Если можно фото приспособления на мыло сбросить vorobel@ua.fm
заранее спасибо.

валера
9 ноября 2013 в 15:09
я начинаю писать курсовую по ОКТ и на могу найти какие параметры конструкции кабеля из сшитого полиэтилена с секторными жилами АПвБП 3*120/16-10
Буду рад если кто-то поможет найти цифровые значения

Андрей
6 декабря 2013 в 08:42
Добрый день!

Мы явдяемся производителями силанольносшиваемого полиэтилена СПЭ.
Касаемо допустимой нагрузки для силанов могу сказать следующее:
на данный момент прошли испытания кабеля с исзоляцией из сшитого полиэтилена на 24 кВ
результаты показали что кабель прошел испытания на среднее напряжение более того запас прочности составил около 40%
готов предоставить нормативные документы,

safronov@bashplast.ru
8 (3473) 23-11-00 доб.125

Александр
24 января 2014 в 08:37
Добрый день!

Мы явдяемся производителями силанольносшиваемого полиэтилена СПЭ.
Касаемо допустимой нагрузки для силанов могу сказать следующее:
на данный момент прошли испытания кабеля с исзоляцией из сшитого полиэтилена на 24 кВ
результаты показали что кабель прошел испытания на среднее напр...

Добрый День!
Андрей, не могли бы вы предоставить нормативные документы по силаносшиваемому полиэтилену, очень интересуют в плане испытаний на напряжение. А то, очень много спорной информации относительно возможностей СПЭ по силановой технологии.

Dorn
4 марта 2015 в 18:20
Вот хочу купить кабель, долго искал подходящий, нашел на сайте ВВГнг(А)-FRLSLTx, ВВГЭнг(А)-FRLSLTx, ВБШвнг(А)-FRLSL
http://www.segmentenergo.ru/produkcziya/kabelno-provodnikovaya-produkcziya/vvgnga-frlsltx-vvgenga-frlsltx-vbshvnga-frlsltx.html
кто нибудь тут заказывал, или посоветует еще вариант

Михаил
18 марта 2015 в 12:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста формулы для определения погонных параметров четырехжильного кабеля(провода марки СИП2)(3 фазы, нуль), либо литературу в которой можно их найти, а именно: индуктивное сопротивление прямой, обратной и нулевой последовательности и емкостное сопротивление прямой, обратной и нулевой последовательности. Спасибо!

18 марта 2016 в 10:13
Энергетика: 1000
20 лет и 27 дней
упоминали 721 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
Эта ветка была перемещена из раздела: Вопросы по кабелям, материалам и аксессуарам

Fama pluris quam opes

Страницы:
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+