Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГОСТ 7399-97. Помогите разобраться.


19 октября 2012 в 09:47
Энергетика: 21
12 лет и 90 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В

4.2. Требования к маркировке

4.2.1. Маркировка проводов и шнуров должна соответствовать требованиям ГОСТ 18690 с дополнениями, изложенными в 4.2.2-4.2.4.

4.2.2. На поверхности оболочки или изоляции проводов и шнуров без оболочки, кроме шнура марки ШРО, должна быть нанесена непрерывная маркировка, содержащая:
маркоразмер провода (шнура);
год выпуска;
кодовое обозначение или товарный знак предприятия-изготовителя.

(Измененная редакция, Попр. 2002)

Маркировка считается непрерывной, если расстояние между концом одной маркировки и началом следующей не превышает:


500 и 550 мм - для проводов и шнуров с поливинилхлоридной и резиновой изоляцией соответственно, если маркировка наносится на оболочку;


200 и 275 мм - для проводов и шнуров с поливинилхлоридной и резиновой изоляцией соответственно, если маркировка наносится на изоляцию проводов и шнуров без оболочки.

Маркировка наносится краской или тиснением, или лазерным способом.

Маркировка должна быть четкой и легко читаемой.

По согласованию с потребителем провода и шнуры, предназначенные для армирования, могут изготовляться без маркировки.

Маркировка шнура марки ШРО должна осуществляться опознавательной нитью, присвоенной предприятию-изготовителю.

По согласованию с потребителем допускается применять опознавательную нить в проводах и шнурах, не предназначенных для армирования неразборной арматурой.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2.3. На ярлыке, прикрепленном к бухте, барабану, ящику, коробке, а также на индивидуальном пакете или этикетке, вложенной в пакет, должны быть указаны:
наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;
условное обозначение провода или шнура;
обозначение настоящего стандарта;
длина провода или шнура в метрах или число мерных отрезков;
масса брутто в килограммах (для барабанов, ящиков или коробок);
дата изготовления (год, месяц);
знак соответствия при наличии сертификата.

На ярлыке должен быть проставлен штамп технического контроля.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2.4. Маркирование проводов и шнуров в бухтах, предназначенных для розничной торговой сети, должно производиться на этикетке, прикрепленной к бухте.
------------------------------------------------------------------------------------------------


В Сертификате соответствия написенно:

СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ГОСТ 7399-97 Пп. .......... , 4.2

Меня интересует пункт 4.2.4

ВОПРОС:
Могу ли я продавать(законно) в розницу ПРОВОДА И ШНУРЫ без маркировки на оболочке, но с биркой на бухте ?
При условии что я продаю НЕ БУХТАМИ, а кусками.

19 октября 2012 в 09:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«4.2.4. Маркирование проводов и шнуров в бухтах, предназначенных для розничной торговой сети, должно производиться на этикетке, прикрепленной к бухте.»


Если нитки пустите. И торгуйте, хоть кусками.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 октября 2012 в 10:07
Энергетика: 21
12 лет и 90 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Если нитки пустите. И торгуйте, хоть кусками.»

ок. Допустим ниток нету. Маркировка есть, но только маркоразмер. Без завода. Тогда как?

19 октября 2012 в 10:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«ок. Допустим ниток нету. Маркировка есть, но только маркоразмер. Без завода. Тогда как?»


А это уже, насколько совесть позволит. В принципе нельзя.

Название предприятия, маркоразмер, год. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 октября 2012 в 10:25
Энергетика: 21
12 лет и 90 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«4.2.4. Маркирование проводов и шнуров в бухтах, предназначенных для розничной торговой сети, должно производиться на этикетке, прикрепленной к бухте.»

Я вот понять немогу. Если я продаю в розницу, то мне хватит только бирки?
Быть может для продажи целой бухты мне хватит бирки? Но для кусков обязательна нужна маркировка?

В ГОСТе Р 51121-97 "Товары непродовольственные ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ Общие требования"

4.6 Информация для потребителя конкретного товара должна содержать следующие данные:

1 наименование товара;

2 наименование страны-изготовителя;

3 наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);

4 основное (или функциональное) предназначение товара или область его применения;

5 правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения (при необходимости);

6 основные потребительские свойства или характеристики;

7 информацию об обязательной сертификации;

8 юридический адрес изготовителя и (или) продавца;

9 массу нетто, основные размеры, объем или количество;

10 состав (комплектность);

11 товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);

12 дату изготовления;

13 срок годности (или службы);

14 обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);

15 информацию о добровольной сертификации (при наличии);

16 информацию о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);

17 штриховой код товара (при наличии);

18 специфическую информацию для потребителя (при необходимости);

Примечания

1 Подпункты 1-8 являются обязательными для указания изготовителями и (или) продавцами.

2 В зависимости от вида и технической сложности товара изготовитель и (или) продавец вправе применить все или только часть из подпунктов 9-18, обеспечив при этом необходимую и достаточную для потребителя информацию, в том числе по безопасности, экологичности и энергоэкономичности товара.

3 Для отечественных товаров информация для потребителя, приводимая в соответствии с подпунктами 9-18, должна быть дополнена информацией в соответствии с требованиями других государственных стандартов или других нормативных документов на конкретный товар.

4 Соответствие товара заявленной информации является обязательным требованием для изготовителя и (или) продавца.

19 октября 2012 в 10:36
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Там имеется ввиду бирка, на которой будет, Адрес, Название предприятия, ГОСТ, Маркоразмер, Длина, год, Штам ОТК. улыбка


Вы можете продавать, но на куске, должны быть данные. Название предприятия, маркоразмер, год.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 октября 2012 в 11:28
10
Энергетика: 31
13 лет и 174 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Kryger, в принципе, если не боитесь и сможете контролирующим органам доказать, что вы продаете в рознице для армирования, наверное можно, т.к.: "По согласованию с потребителем провода и шнуры, предназначенные для армирования, могут изготовляться без маркировки"

Если этого согласования нет - тоже не можете (даже и с биркой), т.к. в этом случае вам предъявят претензии о качестве провода - если на проводе нет соответствующей маркировки, то вы будете продавать провод, не отвечающий требованиям ГОСТ

добавлено 19.10.2012 в 11:31


«Маркировка есть, но только маркоразмер»


Это не по ГОСТ маркировка...

Si vis vincere, disce pati

19 октября 2012 в 14:10
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я вот понять немогу. Если я продаю в розницу, то мне хватит только бирки?
Быть может для продажи целой бухты мне хватит бирки? Но для кусков обязательна нужна маркировка?
»

нет такого понятия для кусков и для бухты, есть понятия в данном аспекте - в розницу или оптом. От этого отталкивайтесь. На обратной строне бирки можете сделать надпись, а лучше иметь штмп - предназначен для розничной торговли и у себя в протоколах ПСИ, сразу на номером партии пишите -предназначена для розничной торговли. А в рознице бухта является отрезком кабеля и не важно, какой она длины,хоть целиком, хоть половина. У вас нет в данном случае конкретного заказчика, но и с ним можно договориться, для этого в счете-фактуре достаточно сделать записать - без маркировки по оболочке, если этот документ подписан обеими сторонами, то всё соответствует ГОСТу.

и нет среди нас первых и последних

mbk
22 октября 2012 в 09:58
Энергетика: 132
14 лет и 190 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Ни когда не обращал внимания на этот пункт.
4.2.4. Маркирование проводов и шнуров в бухтах, предназначенных для розничной торговой сети, должно производиться на этикетке, прикрепленной к бухте.
Прочитал более внимательно. Возникло чувство, что пункт не из этого госта. Везде написано маркировка, в здесь маркирование, к бухте прикрепляем ярлык, а здесь этикетку

22 октября 2012 в 11:29
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А что вас собственно беспокоит?
требование ГОСТов сейчас не является обязательным.
По торговле в розницу, скорее, нужно смотреть правила розничной торговли и защиту прав потребителей.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

22 октября 2012 в 23:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А что вас собственно беспокоит?
требование ГОСТов сейчас не является обязательным.
По торговле в розницу, скорее, нужно смотреть правила розничной торговли и защиту прав потребителей.»


http://www.vniikp.ru/files/rezultaty_nad...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 октября 2012 в 09:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не понял фразу требование ГОСТов сейчас не является обязательным.
Можно пояснить?

http://www.avtoprovod.com/

23 октября 2012 в 10:16
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Не понял фразу требование ГОСТов сейчас не является обязательным.
Можно пояснить?»

В двух словах
С 2002 года в России начался переход на новую, более современную систему стандартизации и сертификации, основанную не на ГОСТах, а на технических регламентах. С этого момента ГОСТы утратили свою обязательность и стали добровольными. Мы живем в переходный период, когда техрегламенты еще не утверждены, а старые добрые ГОСТы утеряли свою законную силу. Впрочем, до окончательного введения технических регламентов действует правило, согласно которому ГОСТы обязательны, если речь идет о безопасности людей, сохранности окружающей среды и имущества (муниципального, государственного, частного).

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 октября 2012 в 10:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Впрочем, до окончательного введения технических регламентов действует правило, согласно которому ГОСТы обязательны, если речь идет о безопасности людей, сохранности окружающей среды и имущества»


Значит действует!

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 октября 2012 в 10:40
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Значит действует!»

ограничено...
интересно в кто определяет какие требования, каких ГОСТов являются обязательными?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 октября 2012 в 10:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«ограничено...
интересно в кто определяет какие требования, каких ГОСТов являются обязательными?»


7399-97 ?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 октября 2012 в 10:48
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«7399-97 ?»

и кто так решил?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 октября 2012 в 10:50
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«7399-97 ?»

относительно маркировки, почему не ГОСТ 18690-82?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 октября 2012 в 10:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«относительно маркировки, почему не ГОСТ 18690-82?»


Его пересматривать будут

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 октября 2012 в 11:07
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«В двух словах
[I]С 2002 года в России начался переход на новую, более современную систему стандартизации и сертификации, основанную не на ГОСТах, а на технических регламентах. С этого момента ГОСТы утратили свою обязательность и стали добровольными. Мы живем в переходный период, когда техрегламен...»


То что затягиваются различные переходные периоды - это другой вопрос.
А государственный стандарт действует до его отмены. Вот когда будет приказ, указ, извещение и т.д. об отмене, то не будем пользоваться.
Но пока он действует - исполнение обязательно.

Хотя, если то что Вы написали изложено в указе правительства, президента, то укажите на данный указ (номер и дату).

http://www.avtoprovod.com/

23 октября 2012 в 13:55
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«То что затягиваются различные переходные периоды - это другой вопрос.
А государственный стандарт действует до его отмены. Вот когда будет приказ, указ, извещение и т.д. об отмене, то не будем пользоваться.
Но пока он действует - исполнение обязательно.

Хотя, если то что Вы написали изложен...»


Закон о "необязательности" ГОСТов
http://www.consultant.ru/popular/techreg...

добавлено 23.10.2012 в 14:58

Статья 2
стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 октября 2012 в 15:28
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Закон о "необязательности" ГОСТов
[ссылка]добавлено 23.10.2012 в 14:58Статья 2
стандарт - документ, в котором
...»


Не стоит забывать о такой вещи, как сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров и подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции , процессов проектирования , производства, требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. А так же безопасность продукции и связанных с ней процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений

Все это обязательно к исполнению, поскольку данный провод подлежит обязательной сертификации и именно на соответствие ГОСТ 7399, и маркировка с в том числе влияет на безопасность. Можешь писать свой стандарт, можешь использовать межгосударственный - дело добровольное. Но обязательные требования по соответствию должны выполняться.

Если провода или шнуры относятся к другому классу, который не подлежит обязательной сертификации (например до 12 В), тогда наверное делай как хочешь, как хочешь маркируй, какие угодно размеры, допуска, сечения. Пиши свой документ (ТУ, ТТ, договор, все что угодно)

Если не прав - можете поправить

http://www.avtoprovod.com/

23 октября 2012 в 20:04
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«То что затягиваются различные переходные периоды - это другой вопрос.
А государственный стандарт действует до его отмены. Вот когда будет приказ, указ, извещение и т.д. об отмене, то не будем пользоваться.
Но пока он действует - исполнение обязательно.

Хотя, если то что Вы написали изложен...»

Постановление Госстандарта РФ
http://base.garant.ru/186753/

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 294 функции национального органа по стандартизации осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, исполняя функции национального органа Российской Федерации по стандартизации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 316 "О мерах по реализации Федерального закона "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2234), постановляет:
1. Со дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (часть I), ст.5410):
признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года;
впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные указанными национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей*.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на статс-секретаря - первого заместителя председателя Госстандарта России Г.И.Элькина.

Председатель Госстандарта России

В.В.Усов


Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 октября 2012 в 00:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Постановление Госстандарта РФ
[ссылка]

[I]В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 294 функции национального органа по стандартизации осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Государственный комитет Российской Федерации по с...»


Помоему Барис, его процитировал, смотри выше.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 октября 2012 в 00:30
2
Энергетика: 251
13 лет и 277 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Помоему Барис, его процитировал, смотри выше.»

?
Он на него ссылку просил

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 октября 2012 в 01:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
здесь тоже надо определиться в отношениях со стандартами, хотите подкрепить общественную ценность производимой продукции, и продемонстрировать потребителю свою готовность производить продукцию с определенной совокупностью характеристик, то лучше соответствовать стандартам, если они есть. Если нет, то у товара должна быть некая обоснованная востребованность, например есть кабели для видеонаблюдения, комбинированные, РК+2 пвс, например, то вы можете обойтись в отношении самого комбинированного кабеля без госта, его нет, но на компоненты есть. Техрегламентов, не так много, при этом они устанавливают более жесткое отношения к стандартам, а именно делают обязательным соответствие продукции стандартам, на добровольной основе, например здесь все хорошо расписано:
http:////www.ruscable.ru/article/No...,
//www.ruscable.ru/doc/analytic/stat... или
http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Docume..., последний применим и к кабелям...

и нет среди нас первых и последних

1 ноября 2012 в 10:34
10
Энергетика: 31
13 лет и 174 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«нет такого понятия для кусков и для бухты, есть понятия в данном аспекте - в розницу или оптом. От этого отталкивайтесь. На обратной строне бирки можете сделать надпись, а лучше иметь штмп - предназначен для розничной торговли и у себя в протоколах ПСИ, сразу на номером партии пишите -предназначен...»


Различия конечно есть, но незначительные, да и тяжко это потом в судах доказывать.

Если предприятие торговли осуществляет реализацию кабельной продукции в розницу, то на эту продукцию обязано иметь сертификат соответствия (Barys это уже рассписал). Если в сертификате указано, что продукция соответствует ГОСТ 7399-97, то предприятию очень сложно будет доказать, что на самом деле провод без маркировки соответствует этому ГОСТу. Холмс правильно дал ссылку на "Результаты надзорной деятельности": придет РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ и выпишет предписание о несоответствии, а дальше доказывай в суде.

В данном случае, чтобы доказать в суде свою правоту, у предприятия должен быть какой-либо документ, подтверждающий факт отсутствия маркировки (по требованию), а также должно быть доказательство того, что предприятие не обманывало потребителя и в ценннике на товар указывало, что продукция только для армирования

«Ни когда не обращал внимания на этот пункт.
4.2.4. Маркирование проводов и шнуров в бухтах, предназначенных для розничной торговой сети, должно производиться на этикетке, прикрепленной к бухте.
Прочитал более внимательно. Возникло чувство, что пункт не из этого госта. Везде написано маркировка, в здесь маркирование, к бухте прикрепляем ярлык, а здесь этикетку»


Этот пункт я тоже не понимаю, но, возможно, при спорах с органами об отсутствии маркировки, можно на него сослаться. Вдруг прокатит. Может он как раз для этого и сделан? Я хз... Но есть еще ГОСТ Р МЭК 60227-1-99 и там ничего про розницу и про отсутствие маркировки

Si vis vincere, disce pati

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+