Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Путь к дедушке или рассказ водителя
жёлтого хаммера.


Страницы:

9 февраля 2013 в 17:45
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (441)
 (0)
Им как местным все принесли раньше чем нам, к тому же положили по куску мяса, хоть мы и заказывали то же самое но раньше. Что делать, мы не местные и к тому же не казахи, такие тут обычаи. Слово за слово, выяснилось, что ребята тоже едут в Шимкент. Они работают на фирму перегоняя машину с севера на юг страны. Здесь уже не впервые, и дорогу знают хорошо. Хоть и плохая, все равно едут так как она короче чем обьездом на полторы тысячи больше. Они очень удивились что к нам еще не прикопались местные бандиты. Тут говорят их пруд пруди. Эта дорога это их территория. Тут ни у кого не работает телефон, позвать некого. Часто забирают грузы или еще что понравится. Тут, кстати, сказали они, вчера камаз застрал в 20 минутах отсюда, пока водитель ушел за подмогой в эти края, у него сняли аккумулятор и вскрыли борт. Теперь, говорят, он тут надолго, пока видимо всю машину по частям не растащят. Спать там невозможно, прийдется оставить ее в степи одну. А там.. У вас, спрашивают они меня — оружие есть? Я призадумался, сказать нету, кто их знает, может они бандиты и есть. Выкрутился в общем. Тот что помоложе, предложил ехать сейчас вместе друг за другом (они на двух Тойотах — пикапах), так как следующие 30 мин будет самая сурова дорога. Мы поникли духом. Куда же чуже. Они говорят — главное там прорваться, дальше уже хорошая дорога пойдет. Дело в том, что трактор, который в состоянии хоть чуь–чуть расчистить ее, ходит раз в сутки. Но трактор один, а дорога длинная. Через час ее уже снова заметает по капот. И мы двинулись дальше втроем.
46.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 17:47
2
Энергетика: 22
18 лет и 102 дня
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (44)
 (0)
А дальше?

9 февраля 2013 в 18:24
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
Дорога действительно оказалась суровой. Возникало ощущение что мы проезжаем кладбище автомобилей — разбитых и перевернутых в кювете. Машины в большинстве своем были уже безнадежно брошены и разворованы. Те, что не предсавляли интереса, ждали весны. Я не мог поверить что это в 21 веке–то, да и не в самой последней стране.
47.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:25
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
Фуры, застрявшие несколько часов назад, еще пытаются выкопать машину. Тянуть их тут некому. Только ручной труд — лопата и свежий воздух.
48.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:26
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
Местами дорога была чище, местами она была занесена по пояс. И чтобы проехать этот участок, нужно было набрав скорость, и не снижая, чтобы там же не сесть — буквально пробивать дорогу капотом в наметенном еще незаиндевешем снегу. Бабах! и столб снега накрывает машину выше крыши, попадая прямо на люк. И несколько секунд просто остервенело жмешь на глаз ловя машину рулем полностью в слепую. Жаль не удалась заснять на видео такие тараны. Это были бы очень эффектные кадры.

Еще чуть подальше, наши проводники остановились у Краза сошедшего в кювет и севшего на все мосты. По иронии судьбы он был гружен гусеничной техникой, которая вполне могла бы попробовать вытянуть его. Но выгрузить его они не могли, иначе просто перевернулись бы. Вот и живут водилы уже неделю в кабине. Им проезжающие мимо знакомые (как наши попутчики) подвозят хлеб и камыз. Ребята утеплили кабину и на полном серьезе ждут весны. Других вариантов нету. Это Ыргыз, самая ж***па Казахстана.
49.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:28
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Да, мне самому страшно. Правда. Раздолбаи и есть. Я сейчас когда вспоминаю какие–то вещи, просто поражаюсь как все хорошо прошло. Люди ведь серьезно готовятся, вон сами_знаете_кто целую машину приблуд набирает, хоть правда это и не мешало им переворачиваться и как–то колеса на прямых дорогах ломать.


Спустя полчаса, как нам и обещали, дорога приняла человеческий вид. Можно было набрать скорость. Мы на всех парах летели к Шимкенту чтобы заночевать там. У дороги начали появляться местные кафе (действующие!), так стало понятно что мы возвращались к цивилизации.

(это одна из моих любимейших фоток с поездки)
50.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:30
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (434)
 (0)
Еще час и мы вьехали в КызылОрдинскую область.


Про Кызылорду могу сказать только две вещи. Там самые брутальные полицейские и там впервые за всю поездку испачкалась машина.

Еще один день ушел в степях. Ближе к вечеру стало понятно, до Шимкента мы не доедем. Даст Бог доберемся только до областного города. Пейзажи вокруг особенно не изменились. Все также пустынно, просто теперь хоть понятно что это за область проезжаем. В степях гуляют дикие верблюды. Именно дикие, ибо на многие киллометры ни аулов ни пастухов. Только теперь мы поняли чьи следы мы видели на пути к стогам когда шли за сеном чтобы откопать машину. Верблюды в снегах — зрелище завораживающее. Дискавери ченнел.
51.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:31
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Животные непуганные, стояли на дороге, разглядывая авто. Поэтому приходилось сигналить чтобы случаем не задеть.
52.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:32
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
53.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:34
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Чуда не случилось. До Шимкента не добрались и остановились переночевать в Кызылорде. Нас на ночь штрафанули за "езду в темное время суток по федеральной трассе с иностранными номерами" (такие тут у них законы, оказывается если номера не казахские то выезжать за черту города ночью нельзя) и мы легли спать. Так закончился наш праздник 23 февраля.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Утро следующего дня, несколько часов спустя, и мы буквально почувствовали смену широты. Снега вокруг стало значительно меньше.
54.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:35
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Еще до обеда мы прибыли в Туркистан. До Шикента оставалось совсем чуть–чуть.
55.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:37
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Еще спустя некоторое время, ландшафт стал более холмистым и вокруг стала проглядываться зелень.

И вот, к двум дня мы прибыли в Шимкент. Сказать что особенно впечатлились этим городом — нет. Кругом грязь, люди хаотично бродящие по улицам. Много бездельников сидящик группами на корточках щелкая семечки у заборов или дорог. В этих местах русский язык знают совсем мало. Говорят через слово вперемешку с казахским. И то, только поколение постарше. Приходится приклыдывать усилия общаясь на улице и в магазине. Интересно, как себя будет чувствовать тут иностранец. Английского тут не знают, русского не знает он. Джунгли. К слову сказать, последний нормльный туалет который мы видели — был в Актобе, в аэропорту. Дальше, ни в одном кафе, ни на одной заправке.. В лучшем случае выгребные ямы. Народ за последние 20 лет всемирного экономического подьема недалеко ушел от культуры Орды.

Перед самым кафе встретили такого милого инструктора по вождению на грузовых авто.
56.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:38
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
57.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:39
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
К месту будет сказано, что чем ближе мы приближались к казахско–узбекской границе, тем больше нас тормозили гаишники. Раз в полчаса — стабильно. И каждый считал своим долгом во–первых оштрафовать нас хоть за что–нибудь, а во–вторых напугать тем, что мы едем по центральной наркотрассе в самую ось зла. Что в Узбекистане вообще нарковойны и преступность налево и направо, а здесь, в Казахстане, на нас просто по непонятной случайности еще не наехали местные бандиты. Все до единого были убеждены что мы везем машину в Ташкент в обмен на героин. Никак никто не хотел верить что трое молодых парней могут ехать на Хаммере через три страны просто деда повидать.

И вот чем ближе мы подьезжали к границе, тем больше появлялось внутреннего напряжения. Назад–то дороги точно нет. И вот нас тормозят на пикете при выезде из города. Стандартная программа — машину на стоянку за тонировку. Идем с инспектором в машину. И тут он начинает распрашивать, не останавливал ли нас кто по дороге, не просил ли кто что передать в Узбекистан. Естественно нет. Есть ли сопроваждение. Зачем? — спрашиваю я. У меня дядя помощник генпрокурора в Астане (это я сочинил как–то одному гайцу, что существенно сократило сумму штрафа, и я решил козырнуть этим вновь). Да чтобы по дороге не остановили. "У нас тут опасно. Могут обчистить и это легко отделаетесь. Могут заставить передать пакет через границу. Там, дальше по дороге — наркопост. Специальная полиция по борьбе с наркотиками. Они к нам не относятся, это отдельное федеральное подразделение по обороту за наркотиками. Там, говорит инспектор, полнейшие пида***сы сидят. Могут и наркоту подкинуть и что угодно. Машину отдашь и еще благодарен будешь." — сказал мент.

Вам, говорит сопровождение нужно. Я конечно вообще напрягся. Откажешься от его услуг, его же архаровцы через сто метров и остановят. Знакомь, говорю, со своими бойцами. Берде–мерде–берде–мерде прокричал он в окно и к нам откуда–то подошли пятеро здоровенных казахов уголовного вида, в вытянутых трениках и туфлях. Мы отошли в сторонку. Они предствились, показали какую–то ксиву. Мы, говорят, местная братва (прямо так и говорят). "Ты, видим, крутой. Мы — тоже крутые." (бля буду, не стебусь, так и выражали свои мысли. Сделаем тебе скидку. Как я потом узнал, у них в народе, таких бандюков, прикрепленных за ментами называют — "по связям с общественностью". В общем договорились — за 5 тыщ они сопроводят нас до границы и решат все вопросы — кто бы нас не остановил. Сели по машинам и поехали.. Серега достал фотоаппарат и начал щелкать машину и номера. Мало ли. Все едем на нервах..
58.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:41
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
И вот, едем мы по самому криминальному району Казахстана по направлению к наркоцентру центральной азии приближаясь к какому–то варварскому наркопосту на выезде из страны в сопровождении казахских бандитов в законе. Скажу честно, в этот момент было особенно жутко. Тут я вспоминаю про подаренную мне братом перед самой поездкой ручкой с встроенной камерой. Думаю, чем черт не шутит, не сниму саму подставу, так хоть что–нибудь запечатлю. Хоть какие–то ниточки будут если что–то пойдет не так. Еще толком не умея с ней обращаться, вставляю в карман и включаю. Приближаемся к посту и нас естественно останавливают. Всех из машины, с документами на пост — на регистрацию. Машину на досмотр. Поднимаемся. Наши бандюки на понтах подходят к инспекторам и начинают что–то там им мурлыкать. Моих ребят начинают опрашивать — кто, куда, чем занимаетесь. Причем даже не опрашивать, а жестко допрашивать. В Казахстане по сути призумпция виновности. Если тебя тормознули, то обращаются как с последним уголовником априори, пока не выяснится что ты порядочный.
— Кем работешь? — спрашивают Серегу.
— Арт–директором.
— Это кто?
— Художником, — упростил Сергей
— Рисуй, сказал инспектор придвигая лист бумаги и глядя пронзительно в глаза.
— Я рисую только на компьютере. И видимо чтобы не упасть лицом, инстпектр перевел тему.

Пока они общались, ко мне подошел старший и безцеремонно вытащил ручку из кармана.
— Что это?
— Ручка.
Он начал рассматривать ее ос всех сторон. Она — ничем себя практически не выдает.
— А это что такое? — спросил он показывая на микролампочку с булавочную головку, показывающую что ручка в режиме записи. Мне стало жарко.
— Это, говорю, подсветка для ключей, сочиняя на ходу. Беру ручку и лампочкой свечу на ладонь. Ее естественно даже и не видно.
— Это не микрофон? не унимался инспектор.
— Да нет же. Ручка, говорю.

И тут он начинает ее раскручивать. Раскрутив, обнаруживает USB разьем.
— Что это?! Начинает закивать он.
— Флешка, продолжаю выкрычиваться я. А она и вправду может использоваться как флешка. Это разьем чтобы видео скачивать.
— Что такое флешка? (надо сказать, что в оригинале это звучало не начистом русском как я сейчас пишу, а через слово на казазском с постоянной руганью).
Я говорю — память для компьютера.
"Берде–мерде–берде–мерде!" подозвал он кого–то помоложе к себе. Они что–то пошушукались и повели меня в другое помещение. Там стоял пыльный допотопный компьютер. Запустив его они начали по очереди эту "флешку" туда тыкать. Она никак не хотела запускаться.
— ПАЧИМУ НЭ РАБОТЕТ?!
— Драйверов нет, вот и не работет.
Что такое ДРАВЕРОВ? Это точено не диктофон? Точно не записывает? Вот я сейчас пишу и думаю — то ли нюх у него такой хороший, то ли на мне "шапка горела", но ручка–то на камеру ну НИКАК не была похожа. Даже этот ее обрубок в виде флешки.
— Поспрашивав немного, они снова начинают ее тыкать, и… все заработало. открылась папка, а там 6 файлов. Кликают первый, и на весь экран, прекрасного качества кино. Как подходит инспектор, представляется.. вот мы идем к посту все.. вот нас допрашивают… Все кто был в помещении просто стекли на пол. Что тут началось!!

Все забегали. Кругом мат. У всех круглые испуганные глаза. "Кто тебя прислал?" "Кто тебе это дал?" "Зачем ты нас снимал?". Я, еще не до конца вьехав в ситуацию начинаю старую сказочку про белого бычка. Мол есть у меня дядя, помощник генпрокурора в Астане. Он предупредил, мол, поедешь к нам, обстановка на юге криминальная, возьми с собой. Если что, будем разбираться. Весь пост парализовало. Все бегали как сумасшедшие. Кричат на казахском, матерятся на русском.

К слову сказать, за месяц до этого, как мы потом узнали, министр МВД Казахстана, лично сел в машину с водителем и проехал всю страну насквозь. Тем, кто брал взятки, снимал погоны убирая со службы. И на этом самом посту, 5 февраля так появился новый начальник. А уже 24 февраля приехал желтый тонированный в ноль Хаммер с тремя ребятами из Москвы, которые что–то говорят про генпрокурора из Астаны и снимают всех втихую на видео. Ясен пень, ручки то у всех не чистые, если этот пост контролирует единственную дорогу к наркоцентру. А тут такая режиссура.

Уже через час приехал начальник ФСБ Казахстана и руководство РУВД области. Собрались опера со всей округи. Куча машин с мигалками. Вокруг дурдом, все не знаю что делать. Наших братанов из сопровождения — под конвой и в город на допрос. Мы — строчим обьяснительные. Инспектора по очереди подходят, спрашивают — "ну мы же вас это,.. все нормально.. остановили, представились… не грубили". Боятся. У опера из ФСБ глаза чуть не прослезились — смотрит на ручку и глаз горит как у ребенка. Он такую штуку только в фильмах про Джеймса Бонда видел. Бандиты еще до того как их повезли прибежали с огромными глазами начали рпосить чтобы мы их не выдавали а просто сказали что они нам едут дорогу показывают.

Опер ФСБшный — Вы понимаете что наделали? Вы наверное просто до конца не осознаете серьезность своей ситуации. Достают УК. У них оказывается не столько сам факт сьемки запретен, сколько факт наличия такого гаджета. У них там это запрещено. Спецсредством называется. Они даже верить не хотят что у нас такие штуки в LeFutur в супермаркетах продают. Они полностью убеждены что мы какие спецшпионы. И что делать с нами не понятно. Отпустить — нельзя, вдруг мы засланные, чего кому выдадим. Денег с нас взять — тем более.
— Все ребята, вы на три года в нашей стране остались, запугивает опер. Это же караул что вы наделали.

Привезенный спустя какое–то время, улучшив момент, с мольбой в голосе, улучшив момент просят — "Ребята, мы это, если что — вам просто дорогу вызвались показать. Хорошо?". А глаза такие напуганные.. Вообще, я в тот момент себе даже представил сколько должностных лиц сейчас в спешке дома сжигают какие–нибудь документы ))

Для протокола необходимо было обыскать машину. Собрали комиссию — ФСБ, РУВД, начальство службы по наркоконтролю, остановили двух дальнобойщиков в качестве понятых. Все выстроились вокруг машины. Я тянусь открывать багажник, и тут вспоминаю какая солянка у нас внутри. Я поворачиваюсь к ним и говорю:
— Я только сразу хотел бы предупредить, что машина напичкана всяким оборудованием для слежения и дистанционного контроля. Установлено несколько GPS приемников, GSM тансмиттеров. Салон машины прослушивается, так как там установлены микрофоны. Все записывается. (Все это кстати правда чистая была. Мы же беспроводку по пути тестировали).

Народ просто стек под машину.. улыбка я открываю. Кто–то неуверенно попросил издалека нехотя показывая пальцем — а там у вас что? А это что? — показывая на свернутый постер. Я разворачиваю. Там — "Оборудование для беспроводной передачи данных.. бла–бла..". Комиссия еще больше села. На этом "досмотр" закончился.

В общем. Муыжили нас часов шесть. Вместе и по очереди. Народ начал потихоньку разьезжаться свалвая ответственность на начальника поста по наркоконтролю. Мол — как она рапорт напишет, так все по цепочке и будут действовать.

Пришлось искать общие темы с этим начальником…(вот сюда ctrl+v про 30тыщ на штрафыулыбка и нашли. И нас отпустили улыбка Ручку правда конфисковали. Сказав, что с ней вас все равно не пропустят на границе с Казахстаном.

Усталые но довольные мы двинулись дальше. Наши друзья–бандиты из любезности или из трусости таки довезли нас до границы. С дороги открывался потрясающий вид на горы за горизонтом.
к вечеру наши бандиты уже вернулись, и более покладисто без понтов предложили все же довести до границы.
Смотря на фото, не верится, что еще сутки назад ехали по дремучим сугробам.
59.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 18:45
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Утром, в 9 часов снова на таможню. Прохождение этой границы было одно из самых тяжелых. Мы ожидали, что Казахско–Узбкская граница априори не может быть простой. Из того что особо запомнилось — внимание всех пограничников к нашим джинсам. У всех троихони были модняцкие, с дырками, протертые.
— "Стоп!" — окриком сказал таможенник кгда ребята проходили мимо него. Они, уже намуштрованные проехва весь Казахстан, остановились как вкопанные. — "Что за мода?" — сурово спросили показывая на дырки, причем не просто так, а ожидая развернутого ответа в извинительном тоне. Это ребята. А ко мне прикопались что на джинсах, в вышивке была красная строчка. — "Ничего лучше не мог купить?!". Я говорю — "В смысле?". Там (показывая) где дракон с красными нитками. В общем, пипец. Это сейчас писать и читать как–то странно, а находясь там, такие припоны да еще в таком тоне уже очень утомляли. Хватило проблем и с документами. Пробыв в стране на сутки больше чем мы планировали (из–за застрявания в степи), мы просрочили "обзательство" (это у них документ там такой, выдается на авто, в котором я обязуюсь его никому не передавать в управление, и не продавать его, обязуясь вывезти назад через N дней. Естественно — просрочили на день, плати штраф. И ведь ладно бы официальный штраф, просто же в карман себе все суют.

Пройдя как обычно паспортный, таможенный и пограничный контроль, собрав все документы и раздав "на чай от души (пишу наливаясь красным)", иду за машиной, чтобы вьехать на территорию для досмотра. И тут была последняя капля. Шлакбаумщик, у него даже чина по–моему никакого не было — "КАМАНДЭР, 1000рюблэй от дюши дай и езжай!" (это чтобы мне просто шлакбаум открыть!). Я ему — "Родной, у меня все документы есть, все в порядке, давай–ка открывай". "Эээ, брат. 1000рюблэй от дюши, и езжай!" (заладив, бестыдно глядя в глаза). "Тебе–то за что?", начинаю возмущаться я. "Ээээ, нэ хочишь, поставлю туда в конец очереди за фурами. МожИт к вечеру проедешь, а может завтра".!!! Я уже взбесился — "Я же тут прям и ночевал. Моя очередь!". "Эээ, брат. 1000рюблэй от дюши, и езжай!", как андроид с такой же бесстыдной рожей повторил он. Плюнув на все, дал деньги и поехал.

Эта таможня еще запомнилась гигантским сканнером. Ангар, в который загоняют авто, даже фуры, и медленно сканируют аппаратом на рельясах, проезжая вокруг машины.

Дав прокатиться на машине начальнику и этой таможни, мы наконец покинули Казахстан.

Мы уже ожидали от Узбекской таможни чего угодно только не человеческого отношения. Но.. на удивление, все сотрудники таможни и пограничники вели себы максимально корректно и вежливо. При досмотре автомобиля нас снаяала профессионально проиструктировли что и как будет происходить, попросив контролировать происходящее и присутстовать при осмотре. А затем произвели досмотр. "Это запаска от вашей машины?" — спросил инспектор? "Да", — ответил я. "Будьте добры, снимите ее для досмотра на сканере–транспортире, и добавил — "Вы уж нас извините, пожалуйста, просто работа у нас такая".. Дал мне перчатки, чтобы не испачкаться, помог спустить колесо (а оно без малого 50 кг весит) и разместить его на транспортире. Я ожидал чего угодно! А после рассказов казахских ментов — и войны на улицах, а тут.. И так далее, степенно, профессионально и максимально уважительно. Довольно быстро утряся все формальности мы наконец вьехали в Узбекистан!
60.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:20
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
Мы ликовали! И просто молились чтобы и дальше шло так все гладко, как это началось на таможне.
Позитивные вибрации буквально витали в воздухе. Это ощущали мы все трое не сговариваясь. Энергетика. Бывает же так. Мы не поленились остановиться, отдышаться и покривляться.


За окном начали появляться типично–узбекские мотивы.

К слову сказать, мои представления об Узбекистане и Казахстане были диаметрально противоположными до поездки. Насколько я ожидал от Казахов и Казахстана, настолько это все получилось наоборот. И напротив, Узбекистан поразил своей чистотой. Чисто и на улицах, и в домах и в кафе. Люди все мирные и улыбающиеся. Очень добрые. Даже как–то стыдно стало за то как к ним, гастарбайтерам в Москве все относятся.
61.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:21
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
62.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:22
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
роехав буквально 10 км, мы остановились. Бензин был на исходе. Лампочка горела еще со вчерашнего вечера, а вокруг до сих пор ни единой заправки. Мы впервые решили прибегнуть к канистре с еще московским бипишным бензином.
63.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:23
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Но не тут–то было. Мы не примерили воронку перед отьездом. Она не пролазила в горловину бака, и не открывала пердохранителный клапан на нем. Более того, мешала сетка грубой фильтрации. Мы покрутились–покрутились и решили ехать пока не остановимся, спрашивать вороку на пустой трассе было бессмысленно. Только мы собрались, перед нами припарковался маленький автомобильчик. Из него, навстречу к нам выбежал с горящими как фары глазами мужчина. "Извините пожалуйста, можно мы с вашим Хаммером сфотографируемся"? После бесцеремонных открываний дверей машины казахами, узбекская вежливость даже просто для того чтобы сфотографироваться — полностью шибала с ног. "Конечно", — ответил я. "Девченки!" — побежал он к своей машине, — "Айда с Хаммером фотографироваться! Когда такое еще будет! быстрее!" И из этой крохотной машины буквально высыпало еще 5! девушек.
64.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:24
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
Мы вмиг были окружены таким вниманием и горящими глазами! Нас буквально засыпали вопросами. С каждым перефотографировались позируя и обращаясь как со звездой.
65.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:25
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Я, все еще не отойдя от казахской таможни, вспоминая про то, что там забрали из багажа водку, которую вез в подарок, не так быстро включился в новое настроение.
66.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:27
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Машина к этому моменту окончательно испачкалась и стала выглядеть как настоящий автомобиль путешественников.
Тут я пишу фразочку, которая даже сейчас, когда машину моешь — немного видна на отблеск. Уже не знаю как я так умудрился ее написать. может песком процарапал ( Зато память)
67.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:27
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
68.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:28
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
Уточнив у наших знакомых, что ближайшя заправка в принципе находится в пределах досягаемости, мы тронулись дальше. По мере приблежения к наеленному пункту, движение на дорогах становилось оживленнее. Нас окружали одни ДЭУ. Узбекистан — страна сборщик корейскиго автопрома.
69.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:29
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
Пару слов про бензин. Они там почти все ездят на газе, и удивились что я не на нем. У них только процентов 20 заправок с бензином, и то 92. 95й есть в Самарканде и Ташкенте. Слава богу — мне 92.
70.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:31
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
вот такое чудо я тут увидел впервые
71.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:31
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
а вот и спасительная колонка!
72.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:34
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
На протяжении всей поездки по Узбекистану, народ набегал молниеносно, стоило нам только остановиться. И все были приятными и приветливыми. Страшно вспоминать Огроказахстан.
73.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 19:34
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
74.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:08
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (440)
 (0)
Доброе утро! Почитал еще раз каменты — спасибо большущее!
Сейчас налью кофе и продолжу. Кстати, поездка на Самарканде не заканчивается. ЧП происходили с нами до самого МКАДа, устраиваемся поудобнее, постараюсь не надоедать машиной. Если че, поправляйте!


В Узбекистане очень много автомоек. Ну прямо на каждом шагу. Еще у них много шиномонтажей с особо горделивыми надписями во всю стену – вулканизация. Видимо прокалывают колеса безбожно. Решили и мы помыться, увидев что во время одной из остановок нам видимо что–то приписали сзади. Что это значит – не понятно, но решили не испытывать судьбу)
На мойке выяснилось что это что–то вроде Дима+Вася = дружба. Ну, настоящая мужская дружба. Без подьебок. Я так представляю что в мусульманских странах дружба между мужчинами несколько иное понятие, так как с женщинами вроде как не дружат. Еще в Египте удивился когда увидел мужиков идущих за руки, тогда впервые об этом и рассказал кто–то.
75.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:09
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
На мойке возникло сразу ощущение что нас ждали. The Ones. Ну, типа того – были легенды, приедут такие–то. )) Вот прув –
76.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:11
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
устая мойка вмиг заполнилась откуда–то народом. Это тоже кстати удивляло всегда, дальше фотка будет, где мы в пустынных горах остановились пофоткаться, так через минуту 2 человека с разных сторон появилось и начали на мобилы нас щелкать.
77.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:12
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Там же на мойке нарисовался мужичек, который на полном серьезе сразу начал впаривать бизнес–проект с производством в Узбекистане, делая акцент на то, что тут рабочяя сила за 3 копейки как в Китае. Загрузил так, что мы задумались.
78.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:13
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Перекус, еще пара часов езды, и вот мы в Самарканде.
79.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:14
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Тут хотел бы сразу внести ясность, — где живет дед я не знал. У меня был только адрес какой–то многоюродной тетки которая знала что он живет тут. Поэтому сначала мы отправились к ней.
Вот этот дом. На навигаторе, там, где заканчивается граница России – везде далее мы двигались по «бескрайнему серому пятну», так вот доехав до этой точки поставил там метку. До сих пор забавно прокручивая на трешке в пробке адреса в навигаторе видеть пункт – Республика–2км, Родители–3км, Самарканд – 4000км.
80.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:15
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (438)
 (0)
Нам были несказанно рады. Окружили просто фантастическим вниманием и гостеприимством.
Мм.. узбекские лепешки
81.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:17
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (437)
 (0)
Но была и не очень новость, с момента как узнали что мы едем в Самарканд, тут, до деда пытались дозвониться, и ни разу этого не получилось сделать. Решено было ехать туда завтра, выспавшись как следует и приведя себя в порядок. А пока, наспех перекусив, мы, взяв в машину местных гидов отправились посмотреть город. Платаны в центре города взорвали мой мозг. Как это было величественно и красиво! Как же тут наверное красиво летом.
82.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:19
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (436)
 (0)
Да! У моего младшего брата нет таких фобий как у меня, и он не большой фанат таких экзерцисов, поэтому утренним рейсом он тихо–мирно приземлился рейсом Москва–Самарканд. Я был безумно рад встречи с ним, как–будто не видел целую вечность. Совру, если напишу только о братских чувствах, так как он привез немного наличности, которая почти подошла к концу и если бы не он, нам бы тупо не хватило денег вернуться. Я планировал что поездка будет бюджетнее. Глядя на его свежесть и спокойствие и оглядываясь на нас затравленных в Казахстане и зеленых от недосыпов, признаюсь, мелькали мысли – как бы так устроить чтобы машина сама оказалась в ДС.
Вот и братик.
83.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:21
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (435)
 (0)
Следующим наш запрос был – Самаркандский рынок. Ну, настоящий базар восточный посмотреть. Дорогу показывали местные. В какой–то момент вывели нас на встречку под кирпич. Я съежился под руль, спросив как же так? На оштрафуют/посадят/ограбят. На что мне сказали – не беспокойся, остановит милиционер, мы ему скажем что гости из Москвы приехали, хотим базар показать. Он пропустит. Так кстати и получилось. Буквально в окно это сказали когда нас тормознули на встречке, и нас пропустили дальше.
84.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:22
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (434)
 (0)
Первым делом нужно было поменять деньги на тугрики. Там сумы. Причем какие–то невероятные курсы. Меняют у барыг там же на рынке. Все как у нас в 90–е. Мы поменяли 100 долларов и на них гуляли два дня.
85.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 20:32
4
Энергетика: 19
14 лет и 157 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (52)
 (0)
Круто...Давай еще Дима))

rialenergo

9 февраля 2013 в 20:36
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (432)
 (0)
«Круто...Давай еще Дима))»


Сейчас, накачу сто капель... там уже про дедушку сантиментальный рассказ остался, дай поплакать, и прикольный возврат через заповедник...

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

9 февраля 2013 в 21:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (45)
 (0)
Фу, наконец одолел, всё одобрил))

+1

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 февраля 2013 в 22:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (40)
 (0)
ну вот..когда же уже уже встреча с дедом пиво

10 февраля 2013 в 10:49
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (432)
 (0)
Fireprooof - автор.
86.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

10 февраля 2013 в 10:50
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (432)
 (0)
Фото на память
87.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

10 февраля 2013 в 10:51
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (432)
 (0)
Давненько что–то фоток Хаммера в кадре не было ))
88.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

10 февраля 2013 в 10:53
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (430)
 (0)
Накупили море сладостей домой на подарки и купили много посуды с росписью ручной работы. Те наборы и блюда что отправил с братом самолетом на 99% разбились в багаже, то блюдо для фруктов что взял маме на подарок и повез с собой обратно – доехал оневредимым.
89.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

10 февраля 2013 в 10:54
1
Энергетика: 21
11 лет и 279 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (431)
 (0)
Уже вечерело и мы решили отпраздновать приезд нормально поев в каком–нибудь ресторане. Познакомились с местными. Джахангир и его друг.
90.jpg

NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+