Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зашёл тут намедни я в магазин...


13 февраля 2013 в 17:39
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Обычный магазин, нет, не какой-то крупный типа "Твой дом" или "ЛМ" или ещё какой. Просто обычный магазин, но не очень маленький. Зашёл за батарейками и не смог пройти мимо стелажа с проводами.
Из трёх полок стелажей ни на одной бухте не было даже намёка на маркировку по оболочке. На сопровождающих бирках нет производителя! Только на некоторых образцах увидел, что это делал Дмитров. А потом я увидел вот это и... не смог не запечалить.
фотография (26).JPG

13 февраля 2013 в 18:11
2
Энергетика: 22
18 лет и 107 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Братьям по Союзу можно.
Тем более на бирке на писано не ПУГНП.

13 февраля 2013 в 19:30
2
Энергетика: 25
13 лет и 274 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Братьям по Союзу можно.
Тем более на бирке на писано не ПУГНП.»


Да и качество кстати нормальное, по сравнению со многими.

13 февраля 2013 в 22:10
10
Энергетика: 38
15 лет и 16 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
у нас тоже в городе продукцию Холмса по ценникам выдают за ПУНП и им реально по-фиг что они там на бирках пишут, главное пипл хавает)))

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

14 февраля 2013 в 08:43
Энергетика: 21
12 лет и 95 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
У нас 90% конкурентов торгуют непонятно чем. И ничего. Пипл смотрит только на цену.

14 февраля 2013 в 09:01
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«у нас тоже в городе продукцию Холмса по ценникам выдают за ПУНП и им реально по-фиг что они там на бирках пишут, главное пипл хавает)))»


ПУНП не делаем)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 февраля 2013 в 09:02
10
Энергетика: 38
15 лет и 16 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«ПУНП не делаем)»
Володь, сорри, может не совсем понятно выразился))) лежит НЕ ПУНП и на бирках НЕ ПУНП а на ценниках он становится ПУНП)))

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

14 февраля 2013 в 09:03
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
надо было купить по паре метров всех образцов и замерить подмигивание

Пермь - колыбель кабельшиков

14 февраля 2013 в 10:38
13
Энергетика: 38
15 лет и 44 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
А смысл, если они без опознавательных знаков. Убедиться что гуано, так для этого и покупать не нужно ... улыбка

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

14 февраля 2013 в 10:57
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Из трёх полок стелажей ни на одной бухте не было даже намёка на маркировку по оболочке. »


А может там опознавательные нити... ржач

Si vis vincere, disce pati

14 февраля 2013 в 11:27
Энергетика: 18
11 лет и 96 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«У нас 90% конкурентов торгуют непонятно чем. И ничего. Пипл смотрит только на цену.»


Ага пипл смотрит и аху-ет... 60,32 нихера себе цена!!!

14 февраля 2013 в 11:54
Энергетика: 21
12 лет и 95 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Ага пипл смотрит и аху-ет... 60,32 нихера себе цена!!!»


Это разьве цена?
Если это так, то это грабеж! неодобрение можно ПВС2х4 ГОСТ гораздо дешевле купить несогласие

14 февраля 2013 в 15:39
3
Энергетика: 62
11 лет и 135 дней
упоминали 22 раза
 (2)
 (0)
«Это разьве цена?
Если это так, то это грабеж! неодобрение можно ПВС2х4 ГОСТ гораздо дешевле купить несогласие»


можно и 2х6 дешевле намного гостовский пвс взять)))

МКШ, МКЭШ, МКЭШВ, МКЭКШВ, КУПВ, КУПЭВ, КГВВ, КГВЭВ

14 февраля 2013 в 16:27
4
Энергетика: 88
15 лет и 1 день
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Ага пипл смотрит и аху-ет... 60,32 нихера себе цена!!!»

это не цена, это артикул магазина, для большего удобства пробития на кассе

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

15 февраля 2013 в 12:29
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«можно и 2х6 дешевле намного гостовский пвс взять)))»


Вот ведь, новость, а я то думал 2,5 максимальное сечение для ПВС согласно ГОСТа
Оказывается вон как заблуждался уже 2х6 делают псих

15 февраля 2013 в 12:47
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Вот ведь, новость, а я то думал 2,5 максимальное сечение для ПВС согласно ГОСТа
Оказывается вон как заблуждался уже 2х6 делают псих»


Блин, ну сколько раз уже на форуме говорено было: можно производить сечения и не указанные в ГОСТ, т.е. по собственным или чужим (если дадуть) ТУ, но соответствовать и сертифицироваться они должны по ГОСТ для ПВС - ГОСТ 7399-97

добавлено 15.02.2013 в 12:49

и не уже, а очень и очень давно делают...

Si vis vincere, disce pati

15 февраля 2013 в 13:12
2
Энергетика: 19
12 лет и 304 дня
упоминали 17 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Оба на нормальненько.

Нормально делай, нормально будет.

15 февраля 2013 в 16:57
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Блин, ну сколько раз уже на форуме говорено было: можно производить сечения и не указанные в ГОСТ, т.е. по собственным или чужим (если дадуть) ТУ, но соответствовать и сертифицироваться они должны по ГОСТ для ПВС - ГОСТ 7399-97добавлено 15.02.2013 в 12:49и не уж
...»


Это что-то новое!!! Любые сечения по своим ТУ это не проблема, это я видел!
А на каком основании Вы собрались сертифицировать это по ГОСТу??
Скиньте если найдете такой серт, контору за это списать можно...
И найдите мне в ГОСТе 7399-97 фразу " Провод должен выпускаться по ТУ разработанным изготовителем, но в соответствие с ГОСТ 7399-97"
Вы не путайте с новыми ГОСТами на Силу и Установку, вот по ним можно сделать по ТУ но в соответствие с ГОСТ.

А если человек пишет, что ПВС 2х4,0 по ГОСТу, то я очень сомневаюсь, что ТПЖ в таком кабеле соответствует своему сечению по электросопротивлению, т.к в ГОСТ 7399-97 по этому марко размеру нет ни слова.

Короче, есть КПП по ГОСТу, а есть по ТУ и не надо мешать все вкучу...
К сожалению в рядах продажников кабель по ТУ ассоциируется с фальсификатом, а ГОСТ - качеством
Сленг Вас погубит господа несогласие

15 февраля 2013 в 17:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Это что-то новое!!! Любые сечения по своим ТУ это не проблема, это я видел!
А на каком основании Вы собрались сертифицировать это по ГОСТу??
Скиньте если найдете такой серт, контору за это списать можно...
И найдите мне в ГОСТе 7399-97 фразу " Провод должен выпускаться по ТУ разработанным из...»


Правильно надо вопрос ставить, если есть какое-то ТУ на какой-то кабель. То спрашивайте, жила на проводе соответствует ГОСТу 22483-77, в основном люди подразумевают именно это.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 февраля 2013 в 17:10
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Это что-то новое!!! Любые сечения по своим ТУ это не проблема, это я видел!
А на каком основании Вы собрались сертифицировать это по ГОСТу??
Скиньте если найдете такой серт, контору за это списать можно...
И найдите мне в ГОСТе 7399-97 фразу " Провод должен выпускаться по ТУ разработанным из...»


Че так дерзко то? ржач

Когда говорят ПВС 2*4,0 по ГОСТ - имеют в виду, что сечение соответствует ГОСТовским значениям, в основном, но не только, по омическому сопротивлению)

Терь про сертифицирован. Про это говорят, когда в графе СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОВ прописывается определенный ГОСТ, даже, если выпуск идет по ТУ. И с силовыми стандартами я не путаю...

PS/ Не надо батьку "по фене ботать" учить))))

Si vis vincere, disce pati

15 февраля 2013 в 17:16
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Че так дерзко то? ржач

Когда говорят ПВС 2*4,0 по ГОСТ - имеют в виду, что сечение соответствует ГОСТовским значениям, в основном, но не только, по омическому сопротивлению)

Терь про сертифицирован. Про это говорят, когда в графе СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМ...»


Вот, к примеру, сертификат
Sertificate 013.jpg

Si vis vincere, disce pati

15 февраля 2013 в 17:28
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Короче, есть КПП по ГОСТу, а есть по ТУ»


Нда? замешательство Тогда провод ПуВ 1*1,5 по ГОСТ или по ТУ?

добавлено 15.02.2013 в 17:29


тссссссс, тихо все, не мешайте!

Si vis vincere, disce pati

Михаил
15 февраля 2013 в 17:48
Да и качество кстати нормальное, по сравнению со многими.

Белорусское качество -это миф.
Качество определяет покупатель-за что платите , то и получаете. Белорусы тоже клепают занижёнку, не надо обольщаться.
Многие заводы могут делать нормальные провода-только спроса нет. Все цены нужны "ниже плинтуса".
Пока будут фразы: "цены завода не предлагать" ; будет и белорусский пунп и любой другой.

15 февраля 2013 в 22:10
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«Нда? замешательство Тогда провод ПуВ 1*1,5 по ГОСТ или по ТУ
тссссссс, тихо все, не мешайте!»


"Стой! Опасная зона! Работа мозга!" (с)

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

18 февраля 2013 в 08:19
Энергетика: 21
12 лет и 95 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот, к примеру, сертификат
[картинка]»

Как раз про этот провод я и говорил )))) одобрение

18 февраля 2013 в 10:51
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Да и качество кстати нормальное, по сравнению со многими.

Белорусское качество -это миф.
Качество определяет покупатель-за что платите , то и получаете. Белорусы тоже клепают занижёнку, не надо обольщаться.
Многие заводы могут делать нормальные провода-только спроса нет. Все цены нужны "ниже пл...»


+1, то же наблюдается и в пищевой промышленности. Например колбасы. Помните это хвалённое про белорусские товары. Я тут почитал из чего сделана колбаса из братской республики. Такого набора E ни в какой отечественной нет. Нет, конечно может на внутренний рынок всё делается по старым советским гостам, но Россия ведь всё сожрёт. Главное подрубить миф - советское, значит что-то своё родное из прошлого, качественное. Вот и ведутся люди.

Пермь - колыбель кабельшиков

18 февраля 2013 в 12:27
10
Энергетика: 23
13 лет и 43 дня
упоминали 38 раз
 (1)
 (0)
Подскажите как буквы "М","Н","МП" влияют на наименование кабеля ПВС если присутствуют в его названии!

18 февраля 2013 в 12:46
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Подскажите как буквы "М","Н","МП" влияют на наименование кабеля ПВС если присутствуют в его названии!»


"Н" - при указаниие имеется в виду, что провод не предназначен для армирования неразборной арматурой. Про "М" и "МП" чесс слово пока не слышал

Si vis vincere, disce pati

18 февраля 2013 в 12:54
10
Энергетика: 23
13 лет и 43 дня
упоминали 38 раз
 (1)
 (0)
«"Н" - при указаниие имеется в виду, что провод не предназначен для армирования неразборной арматурой. Про "М" и "МП" чесс слово пока не слышал»


Начало положено! Спасибо...!

18 февраля 2013 в 13:10
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Начало положено! Спасибо...!»


Да не за что.
В принципе, не смотря на то, что ранее я, вроде как, говорил, что нельзя (тема про провод ОКЗ), наверное всё-таки можно добавлять некие индексы, прописав это в своих ТУ. Конечно, это при условии, что значение этих индексов не будет противоречить стандартам на продукцию.

Si vis vincere, disce pati

18 февраля 2013 в 16:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Да не за что.
В принципе, не смотря на то, что ранее я, вроде как, говорил, что нельзя (тема про провод ОКЗ), наверное всё-таки можно добавлять некие индексы, прописав это в своих ТУ. Конечно, это при условии, что значение этих индексов не будет противоречить стандартам на продукцию.»


А что возьмёте за стандарт))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 февраля 2013 в 17:32
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«А что возьмёте за стандарт))»

А просто не передёргивай - заявился на 22483 - соответствуй. ))))

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

20 февраля 2013 в 11:13
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Вот, к примеру, сертификат
[картинка]»

п.3.2 ГОСТ 7399:
"Число, номинальные сечения, классы жил, номинальные толщины изоляции и оболочки, наружные размеры проводов и шнуров должны соответствовать указанным в таблице 2."
В таблице 2 максимальное количество жил и сечение - 5х2,5.
В сертификате указано, что соответствует этому пункту))) Ошибочка))) Вот не написали бы про этот пункт - было бы всё окей)))
Ну и пукт 4.1.1.1: "Токопроводящие жилы проводов и шнуров, кроме шнура марки ШОГ, должны быть изготовлены из медной или медной луженой проволоки в соответствии с таблицей 2 и соответствовать требованиям ГОСТ 22483 и ТУ 16-505.850 [1]." - опять же ссылка на конструктив ТПЖ согласно той же таблице 2 - а там нет таких сечений!!! Косячок)

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

20 февраля 2013 в 11:33
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«п.3.2 ГОСТ 7399:
"Число, номинальные сечения, классы жил, номинальные толщины изоляции и оболочки, наружные размеры проводов и шнуров должны соответствовать указанным в таблице 2."
В таблице 2 максимальное количество жил и сечение - 5х2,5.
В сертификате указано, что соответствует этому пункту))...»

А это и не мой сертификат. Это Саньки улыбка ржач

Si vis vincere, disce pati

20 февраля 2013 в 15:45
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«А это и не мой сертификат. Это Саньки улыбка ржач»

Я читать умею - чей это сертификат прочитал))) улыбка ржач

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

20 февраля 2013 в 15:59
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Я читать умею - чей это сертификат прочитал))) улыбка ржач»

тыдыщььь пиво

Si vis vincere, disce pati

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+