Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 пр-ва
Орловского кабельного завода


Страницы:

5 марта 2013 в 00:06
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (8)
 (0)
1. Купил в "Castorama" кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 производства Орловского кабельного завода (ОКЗ). Этикетка выглядит вот так: http://postimage.org/image/xdw6befjn. Маркировка на кабеле выглядит вот так: http://s23.postimage.org/ibls67qrv/image.jpg. Поскольку она плохо различима, то при первоначальном осмотре кабеля я ее не увидел. Далее меня смутили буквы "бм" в маркировке и то, что кабель выпущен по ТУ 3594-008-897-37265-2011. Поэтому я нашел официальный сайт производителя и стал искать купленный мной кабель в каталоге выпускаемой продукции: http://www.orelkabel.ru/catalog, но не нашел. В каталоге были указаны только кабели с маркировкой ВВГ, ВВГ-п и ВВГ-нг. При этом заводов заявлено их соответствие ГОСТ 16442-80. После этого сомнения в качестве купленной мной продукции усилились, поэтому я написал официальное письмо на завод, в котором просил пояснить, что означают буквы "бм" в маркировке и почему кабеля с маркировкой ВВГбм-Пнг нет в каталоге завода на официальном сайте. В ответ представители завода попросили мой телефон и связались со мной. По телефону представитель Орловского кабельного завода мне пояснил, что буквы "бм" в маркировке кабеля (ВВГбм-Пнг) означают: "бытовой монтажный". На мой вопрос, что это значит пояснили, что кабель рассчитан на напряжении 220В. Также представитель завода предложил мне измерить сечение кабеля, но на тот момент я сделать этого не мог (под рукой не было ни кабеля, ни микрометра, ни штангенциркуля). Отсутствие на официальном сайте кабеля с маркировкой ВВГбм-Пнг представитель объяснил тем, что сайт просто не успели обновить. И напоследок заверил меня в безопасности и качестве купленного кабеля. Вот общий вид кабеля в упаковке: http://s24.postimage.org/of2w6r045/image.jpg

2. Немного успокоившись, что кабель действительно выпускается на Орловском кабельном заводе, не предполагая большую нагрузку на него (2х1,5 - свет 3 светодиодных лампы, общей мощностью 9Вт; 2х2,5 - две розетки, к одной будет подключен конвектор мощностью 500Вт, ко второй будет подключаться ноутбук или другие мелкие бытовые приборы) я уложил кабель в пластиковую гофру и закрепил на лоджии (поверх гофры будет деревянная вагонка). Тем не менее сомнения относительно безопасности кабеля у меня остались и я измерил диаметр жилы. Для кабеля 2х1,5 он оказался равен 1,1мм, а для кабеля 2х2,5 он равен 1,5мм. Соответственно фактические сечения кабелей равны 0,95мм2 и 1,767мм2, т.е. на 36,67% и 29,32% меньше заявленных сечений!!! Измерение проводилось штангенциркулем (точность 0,05мм).

3. Я конечно, пересчитаю максимальную мощность, исходя из фактического сечения купленного мной кабеля, и думаю, что даже такого заниженного сечения окажется достаточно для моих целей, но у теперь у меня возникают сомнения в качестве изоляции кабеля как таковой и его пожарной безопасности.

4. Как я понял, на форуме присутствует представитель ОКЗ - ник Ланжери.

PS: Не знаю, что теперь делать - все переделывать или, если потребляемая мощность будет соответствовать фактическому сечению оставить уже проложенный кабель? Естественно автоматы подбирать по фактическому сечению. На вскидку 6А на свет и 10А на розетки?
Этикетка.jpg

5 марта 2013 в 09:00
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (1)
 (0)
Уважаемый,Вы забыли задать ещё вопрос представителю завода. На этикетке стоит штамп"Застраховано Ресо".
означает ли данное ,что в случае пожара Ресо компенсирует Вам стоимость провода?и вообще,что оно страхует? и,на будущее.. не экономьте,покупайте их Вольтекс.
правда от замера жилы не отрекайтесь

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 марта 2013 в 09:33
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (4)
 (0)
Ишь ты... Подишь ты... Что деется...

troll.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

5 марта 2013 в 09:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Ланжери, обращаю внимание, что вопросы потребителем поставлены абсолютно правильно и справедливо, почему стесгняетесь и не пишите фактическое сечение 1 мм и 1,75, писать потолочное сопротивление под данные сечения это вопрос времени, пока не нарветесь на принципиального товарисча, котрый вас разорит как по щелчку

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 09:51
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Насколько я в курсе, кабели подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

5 марта 2013 в 10:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Насколько я в курсе, кабели подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации.»
Это возглас в пустыню, Ланжери сделает вид что не читала

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 10:24
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Я обязательно отвечу, но часа через 4, сейчас с мобильного трудно набирать...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

5 марта 2013 в 10:28
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Не дилекторское енто дело. Рускабле офоршмачилось. Потому и не иду. Ошибки нужно признавать.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

5 марта 2013 в 10:49
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Уважаемый,Вы забыли задать ещё вопрос представителю завода. На этикетке стоит штамп"Застраховано Ресо".
означает ли данное ,что в случае пожара Ресо компенсирует Вам стоимость провода?и вообще,что оно страхует?»
Не вижу в этом смысла. Полагаю, что в любом случае будет необходимо доказать, что не были нарушены правила эксплуатации кабеля (например, что максимальная нагрузка не превышала допустимую). Скорее всего также необходимо, чтобы кабель был подключен специалистом и т.п. То есть эта страховка не более чем маркетенговый ход. В то время как марка кабеля подразумевает соответствие определенным стандартам.
«...и,на будущее.. не экономьте,покупайте их Вольтекс»
Я впервые покупал силовой кабель и цели экономить на нем у меня не было. На тот момент я считал, что кабель в крупном магазине должен быть вполне качественным. Признаю, мнение было ошибочным.

Что касается Вольтекса, то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода, я его покупать опасаюсь.

5 марта 2013 в 11:11
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Ланжери... почему стесгняетесь и не пишите фактическое сечение 1 мм и 1,75...»
Вот и получается, что не искушенного покупателя завод вводит в заблуждение. На мой взгляд указание в марке фактического сечения вместе с буквами "бм" как раз говорило бы о качественном продукте для рядового потребителя по доступной цене. И как альтернатива, более дорогой Вольтекс.

«...писать потолочное сопротивление под данные сечения это вопрос времени...»
Это так называемое омическое сопротивление? Как я понимаю оно характеризует как сильно будет нагреваться кабель и регламентируется ГОСТом. Поскольку фактическое сечение кабеля не соответствует заявленному и кабель произведен по ТУ, то не факт, что омическое сопротивление не превышает нормы. Вопрос нагрева купленного кабеля меня сейчас также беспокоит.

5 марта 2013 в 11:29
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Насколько я в курсе, кабели подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации.»

Полагаю, если бы в марке кабеля отсутствовали буквы "бм", то кабель должен был быть сертифицирован как "кабель силовой". Но поскольку фактически завод придумал свою марку (с буквами "бм") и кабель носит название "кабель бытовой монтажный", то обязательной сертификации он не подлежит и удовлетворять требованиям ГОСТа на силовые кабели не должен, хотя и может. Для того, чтобы покупатель при покупки не обратил на это внимание, на упаковке буквы "бм" намерены небольшим и тонким шрифтом и не бросаются в глаза (при покупке я на них не обратил внимание). Я конечно не специалист по сертификации продукции и написал как вижу ситуацию с точки зрения потребителя.
Кстати, на официальном сайте завода, сертификатов на марку купленного мной кабеля нет.

5 марта 2013 в 11:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Навскидку у Вас как-то неверно, 10А на свет и 16А на розетки и всё будет отлично. Взяли, положили и не бойтесь Вы, всё нормально будет, главное денюжку сохранили.)))
Провод по ТУ, бытовой монтажный, не подлежит обязательной сертификации. На 220В, а не как силовой 660В. Так что радуйтесь – всё нормально. Никто не видел ТУ, так что говорить, что-то плохое о заводе нельзя. Да можно возмутиться должно быть 1,5мм, но ведь эта цифра условна, даже сам ВНИИКП даёт добро по занижению сечения на 6-8%, так что все сегодня кладут меньше 1,5мм. Но другой вопрос на сколько ниже, ведь отменили ПУНПы, которые были на 220В, вот и получили изобретение ВВГбм – Пнг.
Моё мнение 1мм – на свет и 2,00мм на розетки везде хватит за глаза, а 2,5мм не выдержат только сами розетки, потому что они у нас на 6А, на 10А и на 16А. Вот Вы попробуйте врубить в розетку 5кВт, посмотрите что загорится первым, розетка или провод?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 11:52
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Я обязательно отвечу, но часа через 4, сейчас с мобильного трудно набирать...»

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Почему фактическое сечение кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 так сильно отличается от заявленного?
2. Являются ли кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 силовыми?
3. Соответствует ли изоляция кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 требованиям ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели
силовые с пластмассовой
изоляцией..."?
4. Сответствует ли омическое сопротивление кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 требованиям ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели
силовые с пластмассовой
изоляцией..."?
5. Из меди какой марки изготовлены кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?
6. Вы можете показать здесь сертификаты на кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?

5 марта 2013 в 11:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Почему фактическое сечение кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 так сильно отличается от заявленного?
2. Являются ли кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 силовыми?
3. Соответствует ли изоляция кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 требованиям ГОСТ Р 53769-2010 "К...»


Если кабель не силовой ГОСТы снимаются с повестки, медь обычная не более 17,0, сертификаты думаю что есть))

добавлено 05.03.2013 в 11:59

Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ.....

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 12:34
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Если кабель не силовой ГОСТы снимаются с повестки...»

1. О том, что кабель не силовой на этикетки ни слова. О том, что он расчитам на 220В тоже. Напротив, сделан акцент на буквах "ВВГ" и "Пнг" (шрифт крупный и жирный), что означает что кабель силовой на 660В. Разбирающийся человек скорее всего поймет, что кабель ВВГбм-Пнг производства ОКЗ не является силовым, но обычный покупатель будет введен в заблуждение и посчитает, что это силовой кабель.
2. Говорить о снятии вопроса о соответствии ГОСТ полагаю не совсем уместно, поскольку в ТУ по которым выпущен кабель могут быть на них ссылки.
3. Предлагаю дождаться ответа Ланжери, как представителя завода.

« Что-то очень Вы
непохожи на
неискушенного
покупателя, что это -
думаю заказ..... »
Основания по которым я засомневался в качестве кабеля приведены мной в первом сообщений темы. Я имею высшее техническое образование и по роду своей работы непосредственно работал со СНИПами и ГОСТами, но другой тематики. Поэтому разобраться более детально в некоторых новых вещах я могу. Чем и вынужден был заняться в связи с приобретением указанного в заголовке темы кабеля (не хочу получить пожар в худшем случае). С момента приобретения кабеля до написания темы я кое-что изучил и видимо уже не произвожу впечатление дилетанта.
По поводу заказа судить вам. По обращаю внимание, что я пока стараюсь аргументировамм разобраться в вопросе, а не пишу, что кабель плохой. Но такие ощущения у меня есть.

5 марта 2013 в 12:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«1. О том, что кабель не силовой на этикетки ни слова. О том, что он расчитам на 220В тоже. Напротив, сделан акцент на буквах "ВВГ" и "Пнг" (шрифт крупный и жирный), что означает что кабель силовой на 660В. Разбирающийся человек скорее всего поймет, что кабель ВВГбм-Пнг производства ОКЗ не является силовым, но обычный покупатель будет введен в заблуждение и посчитает, что это силовой кабель.»


А где там написано, что он силовой???

«2. Говорить о снятии вопроса о соответствии ГОСТ полагаю не совсем уместно, поскольку в ТУ по которым выпущен кабель могут быть на них ссылки.»


Ссылки могут быть на жилу и толщины изоляции, а по ним свои ГОСТы.

«Я имею высшее техническое образование »


Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 13:32
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
« А где там написано, что
он силовой??? »
Ваш вопрос только подтверждает мои слова, что этикетка вводит в заблуждение, так как дает повод для дискуссии о типе кабеля. Или вы с этим не согласны? Свои аргументы я привел. Приведите ваши. Ну а чьи аргументы принимать пусть решают другие пользователи.

«Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка»
Для того, чтобы решить заменить уже проложеный кабель на другой или нет я и завел эту тему. И задал вопросы представителю завода на форуме. Вы не согласны, что описанные мной в теме обстоятельства дают повод задуматься о безопасности кабеля?

5 марта 2013 в 14:02
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
"По поводу заказа судить вам. По обращаю внимание, что я пока стараюсь аргументировамм разобраться в вопросе, а не пишу, что кабель плохой. Но такие ощущения у меня есть..."

Уважаемый Riddler-nn
Если у Вас хватило времени якобы "разобраться" с вопросами качества и фальсификата, то как вы могли пропустить эту тему: Нац Проекта "Ассоциации "Электрокабель"" Нужно было вибирать продукцию с соответствующим значком на бирочке и было бы вам счастье подмигивание

А Вы, во-первых, решили сэкономить, во-вторых, Вас при покупке не смутило наличие непонятной маркировки "бм", дак какие могут быть вопросы?

Обсуждение ну уровне " я пришел в ОБИ, купил ПУГНП, а он тонкий!!! вау , мне его выкинуть или все таки проложить..." только здесь нет нарушений, есть своя марка и свои ТУ

Честно говоря, прочитал название темы, думал Орел уже биметалл шпарит супер , а так показуха...

5 марта 2013 в 14:05
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Провод по ТУ, бытовой монтажный, не подлежит обязательной сертификации. На 220В, а не как силовой 660В»
Тогда обьясните, если ГОСТ на силовые кабели к купленному мной кабелю отношения не имеет (в том числе и раздел о маркировке кабельной продукции), то где я могу посмотреть что означает каждая буква в маркировке кабеля? Вдруг под общепринятыми буквами заводом заложен иной смысл, а не "кабель с нежными жилами, с изоляцией из пвх пластиката или сшитого полиэтилена, с наружной оболочкой из пвх пластиката пониженной горючести, плоский"?

« Да
можно возмутиться
должно быть 1,5мм, но
ведь эта цифра условна,
даже сам ВНИИКП даёт
добро по занижению
сечения на 6-8% »
Условна, но -8% от 1,5мм2 это 1,38мм2, а не 0,95мм2.

« Моё мнение 1мм – на
свет и 2,00мм на розетки
везде хватит за глаза»
Так даже до этих течении купленный кабель не дотягивает. Более того, чтобы говорить достаточно кабеля или нет нужно знать какие потребители будут от него питаться. Хотя я согласен, что подключать всё в одну розетку это не правильно. Но этот кабель может быть проложен от автомата и распределительнок коробке, к которой подходят несколько кабелей от разных розеток...

5 марта 2013 в 14:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Полагаю, если бы в марке кабеля отсутствовали буквы "бм", то кабель должен был быть сертифицирован как "кабель силовой". Но поскольку фактически завод придумал свою марку (с буквами "бм") и кабель носит название "кабель бытовой монтажный", то обязательной сертификации он не подлежит и удовлетворят...»
По моемку мнению, если ты изготавливаешь изделие и не важно, по ГОСТ или по ТУ с буквами из головы или с потолка, есть некие обязательные правила, которые любой производитель соблюдает, если он что-то понимает в том деле, которым занимается, это касается в том числе и вопросов метрологии и вопросов стандартизации. Нет таких служб, нет специалистов- покупайте ТУ у тех кто может вам и нормоконтроль сделать и метрологическую экспертизу ТУ провести. Если на предприятии есть метрологическая служба (если нет то и покупать у этого предприятия ничего нельзя, вообще ничего с какими бы то ни было сертификатами) то в ТУ от этого предприятия никогда не появится с потолка взятое сопротивление жилы, никогда. Такая выдумка выглядит как умный ход, но по настоящему это абсолютно грубое нарушение, за которое кто-то может расплатиться своей жизнью.
Обращаю ваше внимание, что расчет мощности приведенный на этикетке есть ничто иное, как расчет потребляемой мощности. Как вы понимаете, чем меньше сечение, тем больше потребляемая мощность, это как утюг, у него очень большое сопротивление жил, вот он и нагревается. Это уже по сути нагревательные провода, по физическому смыслу.
Если ваша лоджия не отпливается, то лучше сдайте этот кабель обратно в магазин. Вы рискуете, и не важно в этом случае чем вы нагрузите этот провод, он сам является нехилым потребителем мощности, зачем вам греть стены, а если еще и влажность?

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 14:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Тогда обьясните, если ГОСТ на силовые кабели к купленному мной кабелю отношения не имеет »


Вот именно неимеет, надо было изучить памятку
http://punp.ru/punp.pdf

«Условна, но -8% от 1,5мм2 это 1,38мм2, а не 0,95мм2.
»


Это закладывает ВНИИКП, а Вы видели их ТУ, чтобы увидеть что там прописано??

«Так даже до этих течении купленный кабель не дотягивает.»


И всё равно Вам хватит, Вы же имеете высшее образование - посчитайте, зачем докапываться до сотых, ведь Вы же уже положили или может лучше содрать всё улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 14:32
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«...как вы
могли пропустить эту
тему: Нац Проекта
"Ассоциации
"Электрокабель"" »
Поиск по марке кабеля и заводу изготовителю такой темы не выдал. В других просмотренных темах ссылок на нее тоже не было. Тут нечему удивляться.

« А Вы, во-первых, решили
сэкономить, во-вторых,
Вас при покупке не
смутило наличие
непонятной маркировки
"бм", дак какие могут
быть вопросы?»
А вас не удивляет, как в этой теме вы не смогли прочитать о том как я приобрел кабель и почему меня при покупке не смутили буквы "бм"?

PS: Обстоятельства которые вызывают у меня сомнение я привел. Вы можете по ним что-то ответить? По вашему, то что я описал является нормой?

GAC
5 марта 2013 в 14:48
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
По моему мнению, единственное что выбивается из "правил игры", это маркировка ВВГ. Ибо силовые- не силовые, но минимум 660 В вынь да полож. А так получается явная привязка к 16442 или 53769, которую не вытравишь никакими индексами.

PS: У меня так же, как и у уважаемого Холмса, после прочтения постингов топикстартера появились большие сомнения в его не причастности к кабельной отрасли - уж слишком акценты правильно расставляет.

5 марта 2013 в 14:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Если ваша лоджия не отпливается, то лучше сдайте этот кабель обратно в магазин. Вы рискуете, и не важно в этом случае чем вы нагрузите этот провод, он сам является нехилым потребителем мощности, зачем вам греть стены, а если еще и влажность?
»


Да там на три то лампочки и 0,75мм хватит улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 14:56
2
Энергетика: 66
20 лет и 7 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Специально ничего не писал, смотрел как тема повернётся.
Несколько вопросов копипастеру
1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли? подмигивание
2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё! Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.
3) "О том, что кабель не силовой на этикетки ни слова. О том, что он расчитам на 220В тоже. Напротив, сделан акцент на буквах "ВВГ" и "Пнг" (шрифт крупный и жирный), что означает что кабель силовой на 660В. Разбирающийся человек скорее всего поймет, что кабель ВВГбм-Пнг производства ОКЗ не является силовым, но обычный покупатель будет введен в заблуждение и посчитает, что это силовой кабель." - "что означает что кабель силовой на 660В" - да ни хрена это не означает. "обычный покупатель будет введен в заблуждение и посчитает, что это силовой кабель" - обычный покупатель вообще ни в чем не разбирается, Холмс правильный совет дал, для обычного распечатываешь листовку и в путь.

И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."
+ 1 по любому. 100%

добавлено 05.03.2013 в 14:57

копипастер = топиккастер, в общем, вы поняли )

5 марта 2013 в 15:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка»
Володя, ты же в курсе, что они в ТУ завели сопротивление жилы больше, чем положено по ГОСТ на жилу токопроводящую. Зачем плодить произвол?
Кого дурим? Или вы думаете Китай не проунькает? Он сюда на рынок придет по ВТО и завалит всех таким же дерьмом, но гораздо дешевле.Зачем рубить сук на котором сидишь?

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 15:02
4
Энергетика: 64
19 лет и 24 дня
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Володя, ты же в курсе, что они в ТУ завели сопротивление жилы больше, чем положено по ГОСТ на жилу токопроводящую. Зачем плодить произвол?
Кого дурим? Или вы думаете Китай не проунькает? Он сюда на рынок придет по ВТО и завалит всех таким же дерьмом, но гораздо дешевле.Зачем рубить сук на котор...»

Zadira, это ж заказуха, на такую реакцию как у вас и расчёт у товарища идет.

красота спасет кабельный мир )

5 марта 2013 в 15:02
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
[Q]Поиск по марке кабеля и заводу изготовителю такой темы не выдал. В других просмотренных темах ссылок на нее тоже не было. Тут нечему удивляться.

http://www.elektrokabel.ru/quality.php?id=kontrafakt/aktualnyj_proekt_i_ego_realizaciya

Ознакомьтесь

А по поводу НОРМЫ:

Вы приобрели ВВГбм-Пнг по ТУ 3594-008-897-37265-2011
я, так же как и Вы, с этим ТУ не знаком, но уверен на 99%, что кабель ему соответствует подмигивание
Поэтому не вижу повода для претензий к изготовителю

P.S: Приобретая скажем 3Gx6mm2, 0.6/1kW, XLPE/SWA/PVC Вы тоже будете пытаться привязать его к нашим ГОСТам и удивляться его конструктиву?!!

5 марта 2013 в 15:03
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Да там на три то лампочки и 0,75мм хватит улыбка»
А при чем здесь лампочки, если сам провод будет стены греть? Вам для чего мощность потребляемую написали?

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 15:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Уважаемый Павел Владимирович!
Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе. Но я готова ответить Вам и здесь, это не сложно.

1 Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опасаться за своё имущество.
2 Сохраните бирки с кабеля. Места они много не займут, а гарантию на этот кабель мы даём 1 год. В течение всего гарантийного срока мы несём ответственность.
3 Все наши клиенты (в том числе и Вы) застрахованы. По всем вопросам, связным со страховой премией РЕСО, Вы можете обратиться на завод по указанным на бирке контактным данным.
4 По автоматной группе мне важно знать, как было осуществлено присоединение кабеля (если подсоединяли к старой алюминиевой проводке, усильте защиту примерно на 10% от расчётной. Расчёт: для напряжения 220, мощности 3,5 кВт для выпускника Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета не должен составить трудности. Если автоматную группу Вы меняете по всей квартире, то и рассчитывать её необходимо на всю потребляемую мощность.
5 Страхование осуществляется на общих основаниях гражданского страхования. Не могу сказать, что нужно доказывать, это не в моей компетенции. И прецедентов не было, поэтому пояснить не могу. Обращайтесь на завод к специалистам, Вам всё расскажут лучше,чем я.
6 Те параметры, которые Вас интересуют, в прилагаемом рисунке. По некоторым причинам, я убрала фамилии и другие атрибуты, но данные реальные. Число 9/10 означает, что это была ночная смена с 9 на 10 декабря.
Но всё-таки лучше, если Вы будете обращаться по почте или телефону, тогда мы сможем соединить с нужным специалистом и Вам не придётся ждать, когда я появлюсь на форуме. Тем более, что в последнее время это нечасто.
Протокол.jpg

добавлено 05.03.2013 в 15:14

Я ЗНАЮ, что это заказ. Я даже знаю, ЧЕЙ это заказ.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

5 марта 2013 в 15:11
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
« Вот именно неимеет,
надо было изучить
памятку
http://punp.ru/punp.pdf »
При чем тут памятка и мой вопрос о том, что означает каждая буква в маркировке ВВГбм-Пнг, если ГОСТ и его требования по обозначению кабельнои продукции в данном случае не применим? И что должен понять из этой маркировки и этикетки покупатель в магазине который пришел купить кабель марки ВВГ-Пнг?

« Это закладывает
ВНИИКП, а Вы видели их
ТУ, чтобы увидеть что
там прописано??»
Не видел, как и вы как я понимаю. Но вы хотите сказать, что в них заложена такая огромная величина отклонения от номинального значения? А как они тогда сертификацию проходили?

« зачем
докапываться до сотых»
0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?

5 марта 2013 в 15:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Володя, ты же в курсе, что они в ТУ завели сопротивление жилы больше, чем положено по ГОСТ на жилу токопроводящую. Зачем плодить произвол?
Кого дурим? Или вы думаете Китай не проунькает? Он сюда на рынок придет по ВТО и завалит всех таким же дерьмом, но гораздо дешевле.Зачем рубить сук на котор...»


Оля тут всё проще, какое Вам нужно сечение на 3 лампочки? Что? Тут и 0,75мм хватит. Хорошо беру сечение 1,5мм, в котором реально 0,95мм. Вот как должно быть, а не настаивать тупо дайте мне на три лампочки только по новому ГОСТу и именно сечение 1,5мм. Так нас точно китайцы скоро замочат

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:14
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка»
Вот я бы так не сказали ни разу, и вам не рекомендую, Володя, лампочки не при чем!!!! Что вы нагрузку смотрите, в момент КЗ-а такое с лампочками проиходит, и на розетках и на выключателях КЗ происходит, это все проводка, (по любому на кабельшиков грешить будут, зачем нам это? надоело уже), токи те ещё потекут, а это лоджия, а если она неотапливаемая?
Нарвались на граммотного человека и сразу стали в заказухе подозревать, аж смешно!!! Я на стороне покупателя в этом случае. На минуточку с рабочего премию снимают за брак, потому что у него нештатно сечение уменьшилось в процессе технологии, а тут в документе нарисовали что попало и самое интересно, гордятся этим.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 15:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Уважаемый Павел Владимирович!
Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе. Но я готова ответить Вам и здесь, это не сложно.

1 Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опа...»


Ну вот и ответ, Ваши замеры туфта, а сопротивления тут свои))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:17
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«P.S: Приобретая скажем 3Gx6mm2, 0.6/1kW, XLPE/SWA/PVC Вы тоже будете пытаться привязать его к нашим ГОСТам и удивляться его конструктиву?!!»

Абсолютно верно, лучше примера, пожалуй, и не привести.

5 марта 2013 в 15:19
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Оля тут всё проще, какое Вам нужно сечение на 3 лампочки? Что? Тут и 0,75мм хватит. Хорошо беру сечение 1,5мм, в котором реально 0,95мм. Вот как должно быть, а не настаивать тупо дайте мне на три лампочки только по новому ГОСТу и именно сечение 1,5мм. Так нас точно китайцы скоро замочат»

Китайцы не замочат, если будут единые правила для всех.

5 марта 2013 в 15:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
[/q] 0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?[/Q]

Опять припёрлись к 1,5мм, да и там вообще не 0,95мм, а 1,1мм, а это большая разница)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Уважаемый Павел Владимирович!
Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе. Но я готова ответить Вам и здесь, это не сложно.

1 Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опа...»


Ну тогда бы и сказала уж по честному, а то они себя вона как ведут

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:28
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (1)
Мараться неохота. Те, кто не маркирует своё гуано и прикрывается ГОСТами. Только я делаю профессионально и фишку знаю, как изоляцию сделать, чтобы она не коротнула и не расплавилась в нужный момент, а ТОВАРИЩЧИ кипятком писают и рекламу мне создают.

добавлено 05.03.2013 в 15:32

Я так хочу.... Чтобы ветка не кончалась.... Чтоб реклама продолжалась... Врагам назло....

добавлено 05.03.2013 в 15:33

Это у меня такая песенка на мотив А.Пугачёвой "Лето".

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

5 марта 2013 в 15:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Китайцы не замочат, если будут единые правила для всех.»


Уже замочили, на RG - 70% рынка закрывают

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Я так хочу.... Чтобы ветка не кончалась.... Чтоб реклама продолжалась... »


Ты лучше фотки нормально вставляй, а то всю голову свернул)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:41
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Ты лучше фотки нормально вставляй, а то всю голову свернул)))»

Монитор переверни.... Отстань от нетрезвой женщины....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

5 марта 2013 в 15:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Вот я бы так не сказали ни разу, и вам не рекомендую, Володя, лампочки не при чем!!!! Что вы нагрузку смотрите, в момент КЗ-а такое с лампочками проиходит, и на розетках и на выключателях КЗ происходит, это все проводка, (по любому на кабельшиков грешить будут, зачем нам это? надоело уже), ток...»


Оля ну вот скажи прямо, 1,00мм на освещение хватит или не хватит? Только давай без воды))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 15:48
4
Энергетика: 64
19 лет и 24 дня
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Монитор переверни.... Отстань от нетрезвой женщины....»

Ай, Лен, молодец ржач ржач ржач одобрение

красота спасет кабельный мир )

Ого
5 марта 2013 в 15:49
PR ... форумчане! не удлиняйте рекламную паузу!

5 марта 2013 в 15:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Монитор переверни.... Отстань от нетрезвой женщины....»


Много не принимай...))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 16:10
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Оля ну вот скажи прямо, 1,00мм на освещение хватит или не хватит? Только давай без воды))»


Да эта больная тема!
Так как при разработке "пожаробезопасных ГОСТов" как то "случайно" забыли о политике энергосбережения,
и строителю, для подключения двух энергосберегающих ламп в туалете в 25Вт (я уже молчу про использование светодиодов) предлагается использовать ВВГ-Пнг 2х1,5 с толщиной оболочки, "выдерживающей удар кувалды" и подкючение чайника...
Поэтому, спрос на рынке на проводку с заниженным сечение был, есть и будет есть!!!



добавлено 05.03.2013 в 16:29

не туда((

5 марта 2013 в 16:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Уважаемый Павел Владимирович!
Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе. Но я готова ответить Вам и здесь, это не сложно.

1 Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опа...»

Вы на условия эксплуатации которые сами придумали напрасно ссылаетесь. Вы про какую мощность все время пишите?
Ланжери, вы нарушате все возможные правила:
- ваша жила не соответсвут заявленым сечениям и это факт, который доказан, вы обманываете потребителя, ваш провод, вместо того, чтобы освещать простанство греет его за счет денег потребителя (греет, греет , а в момент включения и выключения, т.е. при преходных процессах так просто жрет эту электроэнергию);
- вы ведёте не честную конкурентную борьбу, поэтому Вероятно и правильно, что получли заказчика;
- вы не владеете разработкой изделий и за это надо нести наказание, ошибаетесь, если думаете, что в своих ту можно писать что угодно, за это можно и сертификатов качества лишиться, причем всех сразу.
При этом вы же знали, что стандарт нарушаете и делали это преднамерено, но если вы думаете, что вы тут вне конкуренции, то ох как ошибаетесь, есть способ борьбы с говнокабелем продажей неговнокабеля, возможно у кого-то возник соблазн поступить так-же, как вы, а возможно воспользовавшись вашим приличным косяком кто-то поступит по другому. Потому что мизер ловленный, да еще как ловленный;
- испытательное напряжение для КИ на напрряжение 220 В должно быть равным 1500 В, а по вашему протоколу только 1000, так отсюда и вопрос потребителя, если с жилой такое, то что же с изоляцтией, а не сгорю ли я! И почему не как у всех изоляция испытывается напряжением 1000 В, а 1,5 тыс?
- ваша жила по сопротивлению не соответсвует ГОСТ 22483;
- с неопытностью правоприменительной практики только некоторые люди, но все-таки смогли использовать запись о преследовании несоблюдения стандартов ООООООООООЧЕНЬ выгодно для себя, так эти записи не были анулированы енапрямую, а самое главное, вы создали приятные условия для отжатия предприятия.
Наверно потому и заказчик появился.
Провод вы назвали бытовым и монтажным, но на то и на другое есть стандарты, которым ваш "якобы кабель" тоже не соотвествует!

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:25
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Мараться неохота. Те, кто не маркирует своё гуано и прикрывается ГОСТами. Только я делаю профессионально и фишку знаю, как изоляцию сделать, чтобы она не коротнула и не расплавилась в нужный момент, а ТОВАРИЩЧИ кипятком писают и рекламу мне создают.добавлено 05.03.2013 в 15:32Я та&...»
а есть разница чем мараться?

добавлено 05.03.2013 в 17:02

Лен, вы свое гауно отмаркировали как 1,5 и нарисовали сопротивление 16,7 вместо положенных 1,4 и это повод для гордости? Вы напряжение испытательное нарисовали в ТУ 1000 в вместо 1500 в и этим тоже гордитесь?
Рабская психология - обдурить кого либо. У людей свободных и гордых есть чувство собственного достоинства, которое им не позволяет кого-то обманывать, потому что нет для них позора сташнее, чем уличение во лжи.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Абсолютно верно, лучше примера, пожалуй, и не привести.»
А вы купите и удивитесь, что там сечение обеспечивает то же сопротивление, что наш ГОСТ на токопроводящую жилу! Уверяю вас, та же цифра до и после запятой.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Zadira, это ж заказуха, на такую реакцию как у вас и расчёт у товарища идет.»

А выпускать под видом кабеля говнокабель это не заказуха! У меня нормальная реакция кабельщика, меня бесит когда из-за всяких говноделов, кабельщиков обвиняют в пожарах, в гибели людей, я кабельщик и я этим горжусь и не хочу быть причастной к отставанию интересов производителей говнокабеля.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Оля тут всё проще, какое Вам нужно сечение на 3 лампочки? Что? Тут и 0,75мм хватит. Хорошо беру сечение 1,5мм, в котором реально 0,95мм. Вот как должно быть, а не настаивать тупо дайте мне на три лампочки только по новому ГОСТу и именно сечение 1,5мм. Так нас точно китайцы скоро замочат»
Володь, при чем здесь нагрузка, ну ты же умный человек, подумай, а переходные процессы...

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:39
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вы на условия эксплуатации которые сами придумали напрасно ссылаетесь. Вы про какую мощность все время пишите?
Ланжери, вы нарушате все возможные правила:
- ваша жила не соответсвут заявленым сечениям и это факт, который доказан, вы обманываете потребителя, ваш провод, вместо того, чтобы освещ...»


А Вы не задавались вопросом, откуда такая потребность рынка в подобном кабеле???

Может это потому,что при разработке "пожаробезопасных ГОСТов" как то "случайно" забыли о политике энергосбережения,
и строителю, для подключения двух энергосберегающих ламп в туалете в 25Вт (я уже молчу про использование светодиодов) предлагается использовать ВВГ-Пнг 2х1,5 с толщиной оболочки, "выдерживающей удар кувалды" и подкючение чайника...

И Вы правы, нужного кабеля нет ни среди монтажных, ни бытовых..

Орел сделал по крайней мере все красиво и открыто, а не сдал свои мощности ООО "Рога и Копыта" в аренду, как некоторые...

Молодцы, уважуха!! супер

5 марта 2013 в 16:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Оля ну вот скажи прямо, 1,00мм на освещение хватит или не хватит? Только давай без воды))»

ты протокол посмотри их, а потом еще раз спросишь, у них испытательное 1 кв, на что его хатит?

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А Вы не задавались вопросом, откуда такая потребность рынка в подобном кабеле???

Может это потому,что при разработке "пожаробезопасных ГОСТов" как то "случайно" забыли о политике энергосбережения,
и строителю, для подключения двух энергосберегающих ламп в туалете в 25Вт (я уже молчу про исп...»

Вы увидите скоро кто сделает красиво, а это не то что некрасиво, это даже не профессионально, у меня не может это вызвать ни уважения ни восхищения

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну вот и ответ, Ваши замеры туфта, а сопротивления тут свои))»
и это повод для радости, ау!

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 16:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«ты протокол посмотри их, а потом еще раз спросишь, у них испытательное 1 кв, на что его хатит?»


Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Михаил
5 марта 2013 в 17:05
Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

А Вы уверены, что кабель именно на освещение пойдёт?
У меня вот ремонтники умудрились 1,5 на розетки пустить. Потом переделывали. Но это потому что я в курсе, что там не 1,5 ни разу.
ИМХО было бы честнее прямо писать что это за кабель. Делаете ПУНП так и пишите. Делаете ВВГ 3х0,95 , пишите хотя бы 3х1 , но не на 1,5

5 марта 2013 в 17:15
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "

А Вы уверены, что кабель именно на освещение пойдёт?
У меня вот ремонтники умудрились 1,5 на розетки пустить. Потом переделывали. Но это потому что я в курсе, что там не 1,5 ни разу.
ИМХО было бы честнее п...»


ПЭУ предусматривает только 1,5мм на освещение, потому как нет кабеля силового на 1,0мм

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 17:39
2
Энергетика: 66
20 лет и 7 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«ПЭУ предусматривает только 1,5мм на освещение, потому как нет кабеля силового на 1,0мм»


ПУЭ это вообще отдельная тема, когда он в последний раз обновлялся то?

Иван
5 марта 2013 в 17:47
Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..

5 марта 2013 в 17:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Не видел, как и вы как я понимаю. Но вы хотите сказать, что в них заложена такая огромная величина отклонения от номинального значения? А как они тогда сертификацию проходили?

[q] зачем
докапываться до сотых»
0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?[/Q]новый ГОСТ Р вообще не рекомендует прокладывать кабели с индексом "нг" закрытых помещениях подмигивание

5 марта 2013 в 18:01
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..»


А вас кто-то спрашивал когда в лохматые времена алюминиевую лапшу 2,5мм2 в дома вкатывали?
Есть разумные нормативы на подключение по мощностям, если на то пошло автомат тогда тоже с запасом вам ставить на 25А или сразу на 63А ???!!!!

5 марта 2013 в 18:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Олга Михайловна, спасибо за напряжение 1500 В. Слабые маеста всегда важны.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Иван
5 марта 2013 в 18:12
В лохматые времена, не было микроволновок, пароварок и т.д. и т.п. так что не передёргивайте.
Почему вы сейчас обманываете потребителя??
при сечении 2,0мм2 я могу подключить максимум 4,1 кВт при 220 В, при сечении 2,5мм2 уже 4,5 кВт, так на основании чего вы подвергаете меня опасности???

Михаил
5 марта 2013 в 18:18
Вопрос в том, что если на кабеле написано сечение 1,5 мм , то почему он по факту 1 мм?
Я-то всё понимаю, а вот покупатели в розничных магазинах -не факт. Мало ли что они им подключить собрались?
По поводу ВВГ бм- это ваще издевательство над потребителем. Уж в розницу такое продавать постыдились бы. Писали бы ПУНП. Всё честнее.
Вы ,наверно, не станете кататься на BMW x5 др (для Росии), который по факту ВАЗ 2105? Название одно почти, а машины разные.

5 марта 2013 в 19:05
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вопрос в том, что если на кабеле написано сечение 1,5 мм , то почему он по факту 1 мм?
Я-то всё понимаю, а вот покупатели в розничных магазинах -не факт. Мало ли что они им подключить собрались?
По поводу ВВГ бм- это ваще издевательство над потребителем. Уж в розницу такое продавать постыдились ...»


Ну если вы верите, что вам впаривают BMW x5 по цене ВАЗа, то без комментариев)))

А по поводу нагрузки, вы считаете что обыватель знает таблицу ПУЭ на зубок, и что он больше 3,3кВт на один кабель не повесит?? Да мощность без коэф. запаса 1мм2 не сильно отличается от 3,3кВт по ПУЭ 1,5мм2

Иван
5 марта 2013 в 19:30
Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как считает?

5 марта 2013 в 19:41
Энергетика: 20
12 лет и 236 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»


Вопрос не по существу, я к ЭКЗ НН ни каким боком не отношусь))
На ваш вопрос ответ очевиден, внимательнее изучите ГОСТ 22483-77,
но это уже пусть Холмс вам расскажет если сочтет нужным...

5 марта 2013 в 20:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "»
Володь, на напряжение 220 В и нагрузку даже, 1 вт не хватит, либо лампы гореть через день будут, либо на выключателе кз будет, почему я должна доказывать очевидные вещи, на напряжение 110 В на что либо хватит! на монтаж транзисторного приемника хватит, но это не для освещения провод. Уж простите, как знаю, так и пишу.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»
немного вмешаюсь, главный параметр все таки не само сечение, а именно сопротивление токопроводящей жилы, я бы слова не сказала, если бы в ту были записаны соответствующие нормы, дошли до того, что в ту пишут хрень всякую, а потом люди горят. Конечно кабельное изделие по рассматриваемым ту это грязный ПУНП.

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:40
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»
Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»
И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»
Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:42
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»
Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»
И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»
Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Олга Михайловна, спасибо за напряжение 1500 В. Слабые маеста всегда важны.»
пожалуйста, это я вам нормоконтроль провела, а если ту в руки возьму, то похоже Буратину из них сделаю!

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:44
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«1) Почему купили именно этот кабель, именно этого производителя, там рядом всегда лежит другой, такой же, имеется ввиду из серии "говнокабель", только других производителей с гораздо плачевными характеристики, чего вам покоя Орёл то не даёт никак, остальные бухты других невидимые что-ли?»

1. Причины по которым я купил этот кабель в данном случе не важны, так как на качество кабеля никак не влияют. Важен факт, что была куплена продукция, официально произведенная заводом, которая вызывает сомнения.
2. Но если это кому-то важно знать отвечу. В тот момент упаковки по 10 и 20м были представлены двумя производителями ОКЗ и еще одним, название которого не помню - невзрачная белая этикетка. Были еще упаковки по 50 и 100м от Рыбинского (синяя с белым этикетка) и Псковского (кажется белая этикетка) кабельных заводов. В названиях могу ошибиться. На этикетке рыбинского не нашел никаких указаний на ГОСТ или хотя бы ТУ, по которым выпущен кабель. На этикетке псковского не было даты производства кабеля. И кажется на каком-то из них не было штампа ОТК. На этикетке ОКЗ был штамп ОТК, дата выпуска кабеля, указание на ТУ. Поэтому взял ОКЗ. Так что особой альтернативы то и не было.

«2) "то после истории с купленным мной кабелем, производства этого же завода" - если вы в отрасли, то это заявление смешно звучит, покажите мне завод, который не делает то, что ему скажут, вопрос цены и обстоятельств и всё!»

Я кабельной продукции до этого случая не касался. Просто сейчас делаю ремонт и естественно хочу сменить проводку. Купил кабель, впоследствии возникли сомнения в нем... как развивались события я описал в первом сообщении темы.

«Просто некоторые это делаеют открыто, а некоторые втихаря. И на одном и том же оборудовании можно произвести как суперкабель так и говнокабель, это не зависит от завода, имени завода, а зависит от заказа.»

И зависит от того, захочет ли завод выпускать под своим именем этот заказ или репутация для него что-то значит. Кроме этого, кабель же не на заказ изготовлен, а открыто лежит на полках в магазине.

«И самое главное, тут не идиоты сидят, с фразой Холмса согласен, слишком белыми нитками шито
"Что-то очень Вы непохожи на неискушенного покупателя, что это - думаю заказ....."»

Я Вас и Холмса не понимаю. Если я после покупки кабеля, смог разобраться в каких-то аспектах кабельной продукции, что бы грамотно изложить свои сомнения и понять, что мне отвечают, то я осуществляю чей-то заказ?

5 марта 2013 в 20:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ух. Ольга разошлась, не ответили на вопрос "1,00мм на освещение хватит или не хватит? "»
Володь, самое тяжелые эмоции как оказалось в жизни дает разочарование, я уже так приличненько живу и как правило к таким годам уже знаешь что к чему и что от кого ждать, но оказалось нет, и за себя горько и за человека

и нет среди нас первых и последних

5 марта 2013 в 20:53
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«»
0,95 вместо 1,5 это по вашему мелочи?[/Q]

Опять припёрлись к 1,5мм, да и там вообще не 0,95мм, а 1,1мм, а это большая разница)))[/Q]
Прочитайте мое первое сообщение п.2: диаметр жилы для кабеля 2х1,5 оказался 1,1, соответственно сечение жилы равно 0,95мм2. Занижение на 37% я считаю существенным, так как по факту кабель должен обозначаться как 2х1,0.

Иван
5 марта 2013 в 20:59
Zam-Ok, я в курсе, что вы не имеете отношение к НКЗ
Я прекрасно знаю ГОСТ 22483-77 и знаю, что медная ТПЖ 1,6-1,62 не будет соответствовать сечению 2,5 мм2 по эл сопротивлению, а не по сечению. То что сечения в ГОСТ 22483-77 справочные величины, тоже в курсе, но величина максимального эл.сопротивления строго регламентирована!!!
Так что перечитайте ГОСТ сами!!!

5 марта 2013 в 21:02
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Zam-Ok, вот вы заврались, аж сами в свою ложь верить начали.
В сертификатах ЭКЗ НН я не увидел пункта исключающего соответствие ГОСТ 22483-77, а по факту ТПЖ не соответствует этому ГОСТ, так что это тогда - контрафакт, просто обман потребителя ради наживы или осознанное преступление???
Кто как счи...»

Уважаемый Иван, если Вам интересно мнение кого-либо, то для начала неплохо было бы зарегистрироваться подмигивание
Уважаемая Zadira, при всем уважениии к Вам, хочу заявить, что Вы поддались откровенному троллингу, я конечно могу ошибаться, но факты и интуиция это подтверждают. Я не буду приводить сюда доводы, если интересно, то готов написать в личке.
К ОКЗ отношусь крайне нейтрально (местами с симпатией, но совсем местами), но к тем, кто такими методами пытается раздуть из мухи слона - очень негативно. Ольга Михайловна, отложите дисскусию на личную встречу с Еленой, так общение будет и понятнее и продуктивнее. Не кормите троллей, пусть даже подкованных в теме и якобы новичков...

5 марта 2013 в 21:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Холмс, вы на 2,5 мм2 жилу 1,62 гоните, тоже достаточно? вы откуда знаете что я подключу и какая будет нагрузка??
Обманываете потребителя, вот и всё! Эксперт - одним словом..»


Рынок диктует условия, есть все мощности выполнять даже по новому ГОСТу, но ведь не берёте огорчение Вам бы всё подешевле

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:08
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Володь, на напряжение 220 В и нагрузку даже, 1 вт не хватит, либо лампы гореть через день будут, либо на выключателе кз будет, почему я должна доказывать очевидные вещи, на напряжение 110 В на что либо хватит! на монтаж транзисторного приемника хватит, но это не для освещения провод. Уж прости...»


А вот и неправильно, освещение не создаст такой нагрузки - никогда

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Прочитайте мое первое сообщение п.2: диаметр жилы для кабеля 2х1,5 оказался 1,1, соответственно сечение жилы равно 0,95мм2. Занижение на 37% я считаю существенным, так как по факту кабель должен обозначаться как 2х1,0.»


Диаметр жилы согласно протокола равен 1,18мм, а не как Вы намеряли 1,1мм. Хотя штангелем могли и меньше намерить

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Zam-Ok, я в курсе, что вы не имеете отношение к НКЗ
Я прекрасно знаю ГОСТ 22483-77 и знаю, что медная ТПЖ 1,6-1,62 не будет соответствовать сечению 2,5 мм2 по эл сопротивлению, а не по сечению. То что сечения в ГОСТ 22483-77 справочные величины, тоже в курсе, но величина максимального эл.сопротивл...»


Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2013 в 21:23
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«...Ознакомьтесь»
Спасибо, почитаю. Кстати по этой ссылке, внизу указано, что ОКЗ проверялся ЦМТУ Росстандарта и прокуратурой и были выявлены нарушения.

«Вы приобрели ВВГбм-Пнг по ТУ 3594-008-897-37265-2011
я, так же как и Вы, с этим ТУ не знаком, но уверен на 99%, что кабель ему соответствует»
Не соответствовать своим е ТУ это надо постараться.


«Поэтому не вижу повода для претензий к изготовителю»

На мой взгляд этикетка вводит в заблуждение относительно технических характеристик и предназначения кабеля. Поскольку ТУ никому кроме производителя не известны, то не ясны и технические характеристики кабеля. В связи с этим оценивать качество кабеля приходится на основе общепринятых норм, которым на мой взгляд кабель не соответствует (поэтому у меня и такое мнение про этикетку). В связи с этим мной были заданы Ланжери, как представителю завода, уточняющие вопросы.

«P.S: Приобретая скажем 3Gx6mm2, 0.6/1kW, XLPE/SWA/PVC Вы тоже будете пытаться привязать его к нашим ГОСТам и удивляться его конструктиву?!!»
Я не знаю, что это за кабель и для чего он используется. Меня интересует кабель ВВГ-нг, поскольку я делаю ремонт и меняю проводку. Кое-какое представление я еще имею о NYM, поскольку его часто сравнивают с ВВГ-нг, но не о других кабелях.

5 марта 2013 в 22:50
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Нам не совсем понятно, для чего требовать ответ на форуме, если Вы его уже получили от нас официально ещё в январе»

1. Давайте подведем небольшой итог. Тогда мне было сказано, что "бм" - это бытовой монтажный кабель, что означает, что он рассчитан на напряжение 220В и что данный кабель официально выпускается на заводе, несмотря на отсутствие его в каталоге на официальном сайте завода. Далее мне было предложено измерить диаметр жилы, что в тот момент сделать было не возможно. На том и распрощались. Через некоторое время я смог измерить диаметр жилы и был неприятно удивлен полученными результатами. В следствии этого и появилось моя тема на форуме.

2. Далее я задал вам вопрос "Почему фактическое сечение кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 так сильно отличается от заявленного?". Как я понимаю из представленного Вами протокола диаметр ТПЖ для кабеля 2х1,5 по вашей НТД должен быть 1,18мм. По моим измерениям он 1,1мм. Разницу я отношу на погрешность моих измерений. То есть по диаметру жилы купленный мной кабель соответствует вашим ТУ. В этом я мало сомневался. Соответственно сечение равно 1,094мм2.
Иными словами, представленный Вами протокол приемо-сдаточных испытаний подтверждает мои измерения и подтверждает, что фактическое сечение для кабеля марки ВВГбм-Пнг 2х1,5, производства ОКЗ, равно 1,1мм2, что на 27% ниже заявленного.

3.
«Если Вы не нарушаете условия эксплуатации, указанные нами (напряжение и мощность), то можете не опасаться за своё имущество.»

У меня появился дополнительный вопрос: "Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?" Подчеркиваю, напряжение, а не мощность.

4. На вопросы: "Являются ли кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 силовыми?" и "Соответствует ли изоляция и омическое сопротивление кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 требованиям ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией..."? Прямого ответа я не получил, но полагаю, что из представленного протокола можно сделать об этом какие-то выводы. Сразу, как не специалисту мне это сделать тяжело, но я постараюсь разобраться. И возможно, более опытные пользователи форума мне в этом помогут, поскольку думаю это интересно всем.

5.
«Сохраните бирки с кабеля. Места они много не займут, а гарантию на этот кабель мы даём 1 год. В течение всего гарантийного срока мы несём ответственность.»
А какой расчетный срок эксплуатации кабеля по вашим ТУ?

6.
«По автоматной группе мне важно знать, как было осуществлено присоединение кабеля (если подсоединяли к старой алюминиевой проводке, усильте защиту примерно на 10% от расчётной...»
Кабель пока протянут в ПВХ гофру и закреплен на стенах. К электросети он еще не подключался.

7.
«...для выпускника Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета не должен составить трудности...»
Откуда у вас информация, что я закончил данный университет? И почему Вы распространяете данную информацию на форумах?

8.
«Страхование осуществляется на общих основаниях гражданского страхования. Не могу сказать, что нужно доказывать, это не в моей компетенции...»

Мне кажется вы не мне отвечаете. Вопросов по страховке я Вам не задавал. Этим косвенно интересовался kotofei.

9.
«Те параметры, которые Вас интересуют, в прилагаемом рисунке...»
Спасибо за протокол! Но это не сертификат.

10. И вопрос "Из меди какой марки изготовлены кабели ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?" Вами тоже оставлен без внимания.

PS: Если судить по ответам других участников форума то по параметрам из протокола у них есть замечания и вопросы. Например, про низкое испытание напряжением (1000В) вместо 1500В...тоесть вопросов меньше не становится похоже улыбка

Иван
6 марта 2013 в 08:56
Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

вот это - ответ ЭКСПЕРТА
Да всем известно, что у Вас на 2,5 мм2 такой диапазон по диаметрам, только, для того чтобы при диаметре 1,5 мм соответствовать ГОСТ 22483-77 по эл.сопротивлению, необходимо, чтобы удельное эл. сопротивление меди было не 17,0, а максимум 13,09.
Сотрудничаете со Сколково, по улучшению удельного сопротивления меди? )))

6 марта 2013 в 09:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Всё то Вы знаете, а Вы в курсе что диапазон диаметра сечения 2,5мм варьируется от 1,5мм до 1,72? Наверняка знаете и берёте или делаете 1,76мм)))

вот это - ответ ЭКСПЕРТА
Да всем известно, что у Вас на 2,5 мм2 такой диапазон по диаметрам, только, для того чтобы при диаметре 1,5 мм соответствовать...»
Критери годности это сопротивление жилы, сечение - номинальная справочная характеристика

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 09:25
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Уважаемый Иван, если Вам интересно мнение кого-либо, то для начала неплохо было бы зарегистрироваться подмигивание
Уважаемая Zadira, при всем уважениии к Вам, хочу заявить, что Вы поддались откровенному троллингу, я конечно могу ошибаться, но факты и интуиция это подтверждают. Я не буду п...»
Я не люблю когда меня дурят люди, в порядочности которых я ни секунды не сомневалась, я не умею такого переживать, я не умею переживать когда все обвинения в гибели людей ложатся на проводку и всегда под проводкой имеется ввиду кабель, здесь настолько далеко идущие последствия, что этот вопрос надо обсуждать, обсуждать и обсуждать... и делать это открыто.
Вот попался человек который умеет читать стандарты и он понимает что к чему... и вопросы задаёт качественно. Почему сразу троль, заказуха, почему ? Дядя Вася о котором все речь оказался граммотным человеком , а вовсе не лохом, котрого решили надурить и всех это напрягло?

и нет среди нас первых и последних

Иван
6 марта 2013 в 09:28
Критери годности это сопротивление жилы, сечение - номинальная справочная характеристика

Так выше, про это и написано.

Михаил
6 марта 2013 в 09:50
Ну если вы верите, что вам впаривают BMW x5 по цене ВАЗа, то без комментариев)))

А по поводу нагрузки, вы считаете что обыватель знает таблицу ПУЭ на зубок, и что он больше 3,3кВт на один кабель не повесит?? Да мощность без коэф. запаса 1мм2 не сильно отличается от 3,3кВт по ПУЭ 1,5мм2


Пример не правильный возможно.
Но!! приходя в магазин и покупая товар я имею право расчитывать на нормальное качество. Откуда я знаю,как формируется цена? Может в рекламу не вложились, может демпингует новый бренд?

А по вашей логике, я ,условно говоря, если покупаю более дешёвый товар ,то должен быть готов либо сгореть,если кабель, либо отравиться ,если это продукты. В России так и будет. А вот в какой-нибудь Финляндии ,это мало реально. Покупая более дешёвую вещь, Вы понимаете , что она может быть менее функциональна, если это техника, менее раскручен бренд, но вот отравиться Вам вряд ли удастся.

По поводу ОКЗ. Я думаю, Ланжери там ничего не решает. Что говорят, то и делает.ИМХО виноват не ОКЗ, а тот, кто это продукцию поставляет в гиперы, сознательно идя на подлог, продавая некачественный товар.

6 марта 2013 в 10:35
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«пожалуйста, это я вам нормоконтроль провела, а если ту в руки возьму, то похоже Буратину из них сделаю!»

с удовольствием отдвам, реально сделаете? у меня тут два ту - одно на вольтекс переделываю под мэк60227, а второе - очень интересный кабель с оболочкой и изоляцией из нового пластика. Я раньше местным на экспертизу давала, но что-то они мне доверия не внушают.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 марта 2013 в 10:49
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я не знаю, что это за кабель и для чего он используется. Меня интересует кабель ВВГ-нг, поскольку я делаю ремонт и меняю проводку. Кое-какое представление я еще имею о NYM, поскольку его часто сравнивают с ВВГ-нг, но не о других кабелях.»

1 Прокуратура нас точно не проверяла. ЦМТУ приходил, ничего серьёзного не нашёл.
2 Медь электротехническая, используем класс А или В в основном. На Вольтекс бескислородку, особенно в ПВС.
3 Вы в комментариях сказали, что эмблема РЕСО и страховка Вам неинтересны, так как скорее всего.... итд.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

tps
6 марта 2013 в 10:57
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?

tps

6 марта 2013 в 10:57
1
Энергетика: 17
20 лет и 26 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Я не люблю когда меня дурят люди, в порядочности которых я ни секунды не сомневалась, я не умею такого переживать, я не умею переживать когда все обвинения в гибели людей ложатся на проводку и всегда под проводкой имеется ввиду кабель, здесь настолько далеко идущие последствия, что этот вопрос на...»


Zadira, не делайте преждевременных выводов. Думается мне что это не дядя Вася, а тот кто не только умеет читать стандарты, а сам их писать. А какие стандарты вы сами в курсе... и кто их писал наверняка тоже чел с топором
Принимаю доводы Холмса и других, заказуха чистой воды. Это на поверхности.

-

Михаил
6 марта 2013 в 11:14
Zadira, не делайте преждевременных выводов. Думается мне что это не дядя Вася, а тот кто не только умеет читать стандарты, а сам их писать. А какие стандарты вы сами в курсе... и кто их писал наверняка тоже :maniac:
Принимаю доводы Холмса и других, заказуха чистой воды. Это на ...


а это нет? ИМХО одно и тоже
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-294858-7.html

GAC
6 марта 2013 в 11:15
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?»

Судя по ОКПО эти ТУ собственность ОКЗ. А внутризаводские ТУ нигде скачать не удастся, и они их показывают только кому сами захотят. Попробуйте обратиться в ОКЗ по вопросу приобретения данных ТУ, может не откажут.

Параметры, по которым они нормируют, могут указываться в рекламных материалах , в протоколах и в паспортах качества на приобретенную продукцию.

tps
6 марта 2013 в 11:27
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1

добавлено 06.03.2013 в 11:30

ввг рассчитывается минимум на 660, а не 220.

себя не перехитрили бы

tps

6 марта 2013 в 11:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
вот-вот, //www.ruscable.ru/interactive/forum... уже тогда можно было сделать выводы, и именно ОКЗ, но они не сделаны, они "самые умные оказались" с сопротивлением жилы выше чем у конкурентов, они при этом соотвествовали нормам, и в этом нет ничего занимательного и восхитительного, ИМХО крайний случай обмана потребителей и не честной конукурентой борьбы на рынке (на рынке говнокабелей :crashулыбка тогда тоже заказуха была ? Или тоже троллинг? Вот и перечитайте там про дядю Васю!

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 11:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...»
плюсую!

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 11:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...»
ну наконец-то начинается правильное понимание происходящего

и нет среди нас первых и последних

GAC
6 марта 2013 в 11:39
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1»

Вы удивлены что есть разница между сопротивлением "по ГОСТ" и "по ТУ" ?)

«ввг рассчитывается минимум на 660, а не 220.»

Я ранее уже писал, что вот этот пункт у них слабый и единственный к которому можно серьёзно подкопаться

tps
6 марта 2013 в 12:02
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«вот-вот, [ссылка] уже тогда можно было сделать выводы, и именно ОКЗ, но они не сделаны, они "самые умные оказались" с сопротивлением жилы выше чем у конкурентов, они при этом соотвествовали нормам, и в этом нет ничего занимательного и восхитительного, ИМХО крайний случай обмана потребителей и не ...»

это грамАтный маркетинг и реклама ржач
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ

tps

Михаил
6 марта 2013 в 12:13
из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...


Так в том и проблема, что кабель, вроде и не ВВГ
там же где-то мелкими буквами написано бм
ВВГ просто, чтобы купили
а бм просто чтобы не засудили потом

всё просто

Написали бы большими буквами ВВГбм , думаю продажи бы упали.
Короче, на лицо сознательный обман потребителя

сижу читаю
6 марта 2013 в 12:15
это грамАтный маркетинг и реклама :-)))
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ


Не не из ПВХ - КГтэп - термоэластопласт)))))

GAC
6 марта 2013 в 12:25
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«
Так в том и проблема, что кабель, вроде и не ВВГ
там же где-то мелкими буквами написано бм
ВВГ просто, чтобы купили
а бм просто чтоб чтобы не засудили потом»


СОКh2o
Так в том и проблема, что жидкость, вроде и не СОК
там же где-то мелкими буквами написано h2o
СОК просто, чтобы купили
а h2o просто чтоб чтобы не засудили потом

tps
6 марта 2013 в 12:37
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«
Не не из ПВХ - КГтэп - термоэластопласт)))))»

не, не он.
поверьте, я отвечаю за то, что говорю. если бы вы не гостили, то в пм ссылку отдал бы улыбка
предназначен для присоединения передвижных, переносных, погружных и стационарных электрических машин 220/380В

tps

tps
6 марта 2013 в 13:03
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
« Короче, на лицо сознательный обман потребителя
»

доводите до конца

tps

6 марта 2013 в 15:13
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я посмотрел ГОСТ 23286-76 "Кабели, провода и шнуры. Нормы толщин изоляции, оболочек и испытаний напряжением". Он действующий. Смотрю п.1.1: категория изоляции для кабеля ВВГбм-Пнг должна быть Ип-1 (для кабельных изделий в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220В). Далее смотрю п.1.2: категория оболочки для нашего кабеля должна быть Обп-2, но возможно я ошибаюсь и категория Обп3. Далее смотрю п.1.3: категория испытания напряжением должна быть ЭИ-1. Далее, как следует из табл.2, номинальная толщина изоляции для жилы номинальным течением 1,5мм2 и для категории изоляции Ип-1 должна соответствовать 0,6мм. Далее, как следует из табл.3, номинальная толщина оболочки для кабельного изделия диаметром до 6мм и для категории Обп-2 должна соответствовать 1,2мм (для Обп-3 0,8мм). Далее смотрю п.2.3: предельное отклонение по толщине изоляции -10% (т.е. для группы Ип-1 это минимум 0,6-0,06=0,54мм), по толщине оболочки -15%, если в НТД на кабельное изделие не установлены другие значения.
Смотрю ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66кВ...". Из п.5.2.1.9 и табл.3 следует, что номинальная толщина изоляции дня номинального течению жилы 1,5мм2 и для номинального напряжения 0,66кВ должна быть 0,6мм. При этом среднее значение толщины изоляции не должно быть менее 0,6мм, а минимальное не менее 0,6-(0,1+0,1*0,6)=0,44мм.
Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2, при этом минимальное значение толщины оболочки многожильных кабелей должно быть не менее 1,8мм.

Как следует из протокола, представленного Ланжери, для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 толщина изоляции 0,5-0,7мм. Фактическая толщина составила 0,5мм, что не значительно, но меньше чем требует ГОСТ 23286-76 (должно быть 0,54мм) и меньше, чем требует ГОСТ Р 53769-2010 (среднее значение должно быть 0,6мм). Учитывая, что завод ограничивает напряжение 220В, то правильнее будет ориентироваться на минимальную толщину изоляции по ГОСТ 23286-76, т.е. на 0,54мм. И если бы не нижний допуск завода в 0,5мм...

Далее, как следует из того же протокола, толщина оболочки для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 должна быть 0,8-1,0мм. Фактическая толщина 0,9мм. Таким образом, если я прав, что кабель ВВГбм-Пнг следует относить к группе Обп-2, то изоляция кабеля значительно меньше требуемой по ГОСТ 23286-76 (должна быть 1,2мм). И уж тем более толщина не соответствует требуемой по ГОСТ Р 53769-2010 (должна быть 1,8).


6 марта 2013 в 15:26
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Теперь, что касается испытательного напряжения... Смотрю п2.6 ГОСТ 15845-80: при испытаний изоляции кабельных изделий по категории ЭИ-1 испытательное напряжение вычисляют по формуле Uисп=2Uo+1000. Для нашего кабеля это 2*220В+1000=1440В. Из этого же пункта следует, что полученное значение округляется до 500В в сторону максимума. То есть испытательное напряжение должно быть 1500В.

Как следует из протокола, представленного Ланжери, испытательное напряжение для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 равно 1000В, что меньше требуемых 1500В по ГОСТ 15845-80.

6 марта 2013 в 15:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Я посмотрел ГОСТ 23286-76 "Кабели, провода и шнуры. Нормы толщин изоляции, оболочек и испытаний напряжением". Он действующий. Смотрю п.1.1: категория изоляции для кабеля ВВГбм-Пнг должна быть Ип-1 (для кабельных изделий в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220В). Далее смотрю п.1.2: к...»


Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам, ну раз Вы настаиваете))

Вариант 1. ГОСТ 16442-80. Изоляция равна 0,6 – минимальное значение 0,44мм - всё проходит.
Оболочка 1,2мм – минимально 0,92мм, судя по Вашим замерам то Вы на жиле на 0,08мм ошиблись и сами говорили ошибка штангеля 0,05мм – так что опять проходим.

Вариант 2. ГОСТ 53769 -2010.
Изоляция 0,6мм – там номинал и есть минимум – не проходим.
Оболочка 1,4мм для плоских кабелей – не проходим.

Выражение мне нравится «Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2, при этом минимальное значение толщины оболочки многожильных кабелей должно быть не менее 1,8мм.»
Там Обп-2 вообще нет такого значения, ближайщее 1,7мм)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

GAC
6 марта 2013 в 17:52
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
эхЪ... начались циферки для кабеля за две копейки и стало скучно (

6 марта 2013 в 17:56
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам»

1. ГОСТ 23286-76 распространяется не только на силовые кабели (читайте область его применения). Фактически это общие требования на изоляцию кабельнои продукции. Другие нормативные документы могут как ужесточать, так и смягчать эти требования.
2. ГОСТ Р 53769-2010 ужесточает требования ГОСТ 23286-76 в отношений изоляции.
3. Я сопоставил данные из протокола с каждым из этих двух ГОСТов в отдельности.
4. Что касается приведенных вами вариантов, то бы фактически хотите сказать, что есть два близких ГОСТа на силовые кабели. По одному по изоляции проходим, по другому нет. По этому поводу я написал ниже.

«Вариант 1. ГОСТ 16442-80. Изоляция равна 0,6 – минимальное значение 0,44мм - всё проходит.»
Максимальное отклонение от нормы и в ГОСТ 16442-80 и в ГОСТ Р 53769-2010 считается одинаково. Но в ГОСТ Р 53769-2010 более ясно обьяснено как следует применять эту норму, а именно среднее значение толщины изоляции не должно быть ниже номинального значения. То есть толщина изоляции по длине провода может меняться от 0,44 до, например 0,7 (верхнее отклонение не регламентируется), но среднее значение этих измерении не должно давать результат ниже 0,6. ФОРМАЛЬНО ОДНО ДРУГОМУ НЕ РАВНО. С этим вопросом нужно еще разбираться, думаю можно найти разъяснения.

« судя по Вашим замерам то Вы на жиле на 0,08мм ошиблись и сами говорили ошибка штангеля 0,05мм...»

1. Толщину изоляции я не измерял, а взял значение из протокола, представленного Ланжери.
2. Разница между 1,1 и 1,18 несущественна и никак не влияет на тот факт, что сечение кабеля не соответствует заявленному. Если бы по моим измерениям сечение было 1,4мм2, а заявленное 1,5мм2 то тут бы и вопросов не было. А у нас разговор о разнице между 1,1 и 1,5 и погрешнось моих измерении её никак не компенсирует.

« Выражение мне нравится «Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2...»
Там Обп-2 вообще нет такого значения, ближайщее 1,7мм)))»

Зря смеетесь. Возможно у вас не последняя редакция. Цитирую дословно 2 абзац п.5.2.1.14 ГОСТ Р 53769-2010: "Номинальная толщина наружной оболочки из ПВХ пластиката и ПВХ пластиката пониженной горючести должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286 (в редакции от 05.07.12), при этом номинальное значение толщины оболочки одножильных кабелей должно быть не менее 1,4мм, многожильных - не менее 1,8мм".

6 марта 2013 в 18:02
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Поправка. Имеется ввиду ГОСТ Р 53769-2010 в редакции от 05.07.12, а не ГОСТ 23286

6 марта 2013 в 19:31
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Прокуратура нас точно не проверяла. ЦМТУ приходил, ничего серьёзного не нашёл.»

Меня эти прошлые проверки не интересуют, проводить параллели между данной темой и прошлыми проверками я не собираюсь. Ссылка есть, кому нужно сами прочитают.

«Вы в комментариях сказали, что эмблема РЕСО и страховка Вам неинтересны, так как скорее всего....»
Это был ответ kotofei'ю, а Вас я задал вопросы совершенно о другом, на которые конкретных ответов не получил. Прояснить для себя ситуация я смог только благодаря выложенному Вами протоколу. За это спасибо! Но не желание дать четкий ответ на вопрос, только усиливает ощущение, что что-то тут не так. И представление этого протокола, вместо понятного ответа на вопросы на мой взгляд преследует только одну цель - человек или не разберется в увиденном или не захочет разбираться и плюнет. На мой взгляд, если представитель завода хочет произвести положительное впечатление, то он доступно ответит на поставленные вопросы и в качестве подтверждения приложит протокол. И отдельным сообщение расскажет о преимуществах страхования. Это мое мнение и не более.

6 марта 2013 в 19:59
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
To Ланжери:

Вы были на форуме, ответили другим, но не ответили мне. Поэтому повторю вопросы и прошу ответить на них:
1. Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?
2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при формировании марки кабеля?
3. Какой расчетный срок эксплуатации кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?

И еще я просил Вас выложить сертификат соответствия, поскольку на официальном сайте он не представлен.

6 марта 2013 в 21:33
Энергетика: 17
12 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка»

Холмс,опять словоблудие. зачем защищать то ,что заведомо неправда? если вы создаёте провода и кабели бытового назначения,то и пишите,что потребляемая мощность составляет такую то составляющую,а амперы такую-то.
нахрен покупателю ваши расчеты про сопротивление ТПЖ? ему надо понять,что мощность холодильника+комп+утюг+пылесос выдержит этот провод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
сколько раз можно повторять,что ваше понятие про ТПЖ- это ОБМАН ПОКУПАТЕЛЯ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ
и и лишь незнание законов гражданами до сих пор не приводило РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВОДОВ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Карфаген должен быть разрушен!

6 марта 2013 в 21:44
Энергетика: 17
12 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
делаю вывод. Оловский кабельный завод- наколка чистой воды.
ктоб ещ1ё Вольтекс так протестил. а то может 1 партия была нормальной!и фффффсёёёё?

Карфаген должен быть разрушен!

6 марта 2013 в 22:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам, »
Володь, ты же все понимаешь хорошо, назвали изделие кабелем,дали марку как у силового кабеля, а какой по твоему это кабель если они они дают на него мощность? Какой он по твоему? Монтажный на напряжение 24 В, да это единственное место куда я лично разрешила бы его применять.
Так и пишите, провод, но он и не бытовой, потому что к бытовым проводам такие требования предъявляют, мама не горюй. Кабель - так и не кабель, нет таких кабелей бытовых монтажных, нет в природе, зачем использовать маркировку кабеля?
Вот тут все по этим ТУ с ног до головы безграмотность и непрофессиональность.
А вот такой у нас потребитель, грамотный, я рада что такие появляются и с высоты своего возраста предлагаю вам уважать, любить и беречь тех, для кого работаете. Уверяю вас, этого вполне бывает достаточно для того, чтобы ощущать себя успешным человеком, а жизнь состоявшейся.

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«эхЪ... начались циферки для кабеля за две копейки и стало скучно (»
откуда снобизм-то? В ОКБ КП есть кабели по 5 млн. км и что теперь, нам на всех свысока смотреть? А мы вот почему-то уважаем тех, кто по 6 рублей метр выпускает прекрасные и качественные LAN-кабели, у которых нормируется около 30 параметров, да еще такие, которые надо обеспечить качественной технологией и качественным контролем.

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Холмс,опять словоблудие. »


Моя доля в словоблудии тут минимальна!

если вы создаёте провода и кабели бытово...

Посмотрите мощность стоит, а проверять пардоньте здесь уже сами, какой у Вас утюг и какой пылесос можете знать только Вы


[URL]сколько раз можно повторять,что ваше понятие про ТПЖ- это ОБМАН ПОКУПАТЕЛЯ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ
и и лишь незнание законов гражданами до сих пор не приводило РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВОДОВ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ[URL=

Совсем запугали, Вы себя попридержите когда цены диктуете, мы что напрямую в магазины что ли возим или конечному покупателю продаём?[/URL]

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 марта 2013 в 22:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«не, не он.
поверьте, я отвечаю за то, что говорю. если бы вы не гостили, то в пм ссылку отдал бы улыбка
предназначен для присоединения передвижных, переносных, погружных и стационарных электрических машин 220/380В»
мне киньте, книгу писать буду

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«мне киньте, книгу писать буду»


Ольга опомнись КГ - же силовой, а не на 220/380. Что будет то, все сгорим)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 марта 2013 в 08:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ольга опомнись КГ - же силовой, а не на 220/380. Что будет то, все сгорим)))»
я вообще-то про ВВГ - это маркировка по гост силовых кабелей, какие индексы к нему уже не важно, я про кг нигде не упоминаю, хотя он тоже силовой и покупатель обсуждает "силовой" - т.е. розовую козу с желтою полосой

добавлено 07.03.2013 в 08:38

кстати на напряжение до 480 В это силовые но не кабели,а провода

добавлено 07.03.2013 в 08:50

Володя, ты пишегшь - "А вот и неправильно, освещение не создаст такой нагрузки - никогда" - какой такой ? ты включаешь и выключаешь лампочки так вот и посмотри что такое переходные процессы - по другому будешь смотреть на это, ГОСТ на нормы толщин не с потолка взяли, и все виды испытаний с учетом этих процессов

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 08:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
« Только я делаю профессионально и фишку знаю, как изоляцию сделать, чтобы она не коротнула и не расплавилась в нужный момент,.»
- это у вас иллюзии такие, не умеете вы делать такую изоляцию вы со страху проверяете её напряжением в полтора раза ниже, так что там насчет кипятка?

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 09:08
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?»

На заводе и Орловском ЦСМ. Но продавать не буду. Во первых, там ничего особенного нет, чтобы за это деньги брать. Во вторых, смысл их продавать, если вышел новый техрегласмент и все ТУ надо переделывать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я ранее уже писал, что вот этот пункт у них слабый и единственный к которому можно серьёзно подкопаться»

Объясните, почему. Есть гост на стандартный ряд напряжений для низковольтного оборудования, в котором указано какие конкретные напряжения применяются для осветительных и силовых сетей. Название сейчас не помню.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«это грамАтный маркетинг и реклама ржач
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ»

Простите, тут Вы не правы. ГОСТ 24334 пункт 1.1.3 прочитайте.

добавлено 07.03.2013 в 09:12

Я имела в виду КГ из ПВХ.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«To Ланжери:

Вы были на форуме, ответили другим, но не ответили мне. Поэтому повторю вопросы и прошу ответить на них:
1. Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?
2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при ...»


Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому. Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.
1 Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили. Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили осуществить возврат кабеля в магазин, если Вас это не устраивает.
2 ГОСТ 15845-70 ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ пункт 6. Марка кабельного изделия -
Условное буквенно-цифровое обозначение кабельного изделия, отражающее его назначение и основные конструктивные признаки, т. е. тип кабельною изделия, а также дополнительные конструктивные признаки: материал оболочки, род защитного покрова и др.
ГОСТ 7006-72 ПОКРОВЫ ЗАЩИТНЫЕ КАБЕЛЕЙ. КОНСТРУКЦИЯ И ТИПЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. пункт 17. Без наружного покрова - Г
бм - термин, разработанный нами для ряда номинальных напряжений бытовой осветительной сети (регламентируется ГОСТом, не поню номер, он есть в перечне стандартов к техрегламенту).
3 Расчётный срок эксплуатации 12 лет. И прошу прощения, допустила ошибку в одном из ответов. Гарантийный срок эксплуатации кабеля по ТУ3594-008-8973726-2011 - 5 лет. Гарантийный срок определяют с момента ввода кабеля в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления.
Вам я не отвечаю быстро потому, что для ответа требуется изучение материала, а другие задают вопросы попроще.

добавлено 07.03.2013 в 09:40

Сертификаты Вам необходимо запросить официально на заводе по указанной на бирке контактной информации.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 10:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому. Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.
1 Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили. Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили...»
Ланжери уж сняли бы этот кабель с производства, сами не подставляйтесь и не рискуйте чужой жизнью, кабель это техническое изделие, сложное и от него зависит жизнеобеспечение, ради чего вы все это сделали, нравится на всех углах шишки собирать? Вы ж не светская львица, вам зачем черный PR, это уже мазохизм.

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 11:22
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Вот двоякие чувства испытываю, наблюдая эту тему...
С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...
С другой стороны есть нормативы, которые никто не отменял и производителей гуаны нужно прижимать к ногтю, в т.ч. путем огласки их проделок.
Если такие обсуждения, пусть и с слабенькими легендами, будут с регулярной периодичностью возникать в дальнейшем по другим славным производителям "мелочевки" и очередной крестовый поход за качеством не закончится публичной дефлорацией ОКЗ - это есть гуд. А ОКЗ что? Кто-то должен быть первым! )) Тем более Ланжери нравится такая реклама. ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

GAC
7 марта 2013 в 11:50
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при формировании марки кабеля?»

«2 ГОСТ 15845-70 ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ пункт 6. Марка кабельного изделия -
Условное буквенно-цифровое обозначение кабельного изделия, отражающее его назначение и основные конструктивные признаки, т. е. тип кабельною изделия, а также дополнительные конструктивные признаки: материал оболочки, род защитного покрова и др.
ГОСТ 7006-72 ПОКРОВЫ ЗАЩИТНЫЕ КАБЕЛЕЙ. КОНСТРУКЦИЯ И ТИПЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. пункт 17. Без наружного покрова - Г
бм - термин, разработанный нами для ряда номинальных напряжений бытовой осветительной сети (регламентируется ГОСТом, не поню номер, он есть в перечне стандартов к техрегламенту).»


Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно обзывать ВВГ ? Чтобы далеко не ходить за примерами, возьмем кабель J-YY Bd , он же КПСВВ, он же КМВВ

7 марта 2013 в 12:11
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно о...»
Очень хороший вопрос, браво! Обрадовали веселье

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:15
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...»
Мда...вы хотя бы обоснуйте свое мнение. У меня есть чеки, сохранилась переписка с заводом. Факт моего обращения на завод подверждает Ланжери. Это было около нового года. Может быть вам показать фотографии лоджии? Мне это не трудно сделать. Вы же и еще несколько пользователей бросаете ничем не аргументированные и ничем не подтвержденные заявления о каком-то заказе. В конце-концов мы обсуждаем реальную продукцию завода, а не выясняем обстоятельства как она у меня оказалась. Пред историю до создания темы я изложил для того, чтобы не было пустых вопросов где я купил кабель и точно ли этот кабель произвел ОКЗ. Лично меня подобные заявления несколько коробят, посколько фактически это обвинение, что моя история вымышленная (т.е. я занимаюсь обманом).

7 марта 2013 в 12:21
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?

7 марта 2013 в 12:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Вот двоякие чувства испытываю, наблюдая эту тему...
С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...
С другой стороны есть нормативы, которые никто не отменял и производителей гуаны нужно прижимать к ногтю, в т.ч. путем огласки их проделок.
Если такие ...»
Странные вы, ну если у кого-то возникла мысль, что все это цирк перед нами, так и пишите, только я то уверена абсолютно, что если и есть заказ, то только для того, чтобы рассказать о том говнокабеле, что делает ОКЗ, правильный я вам скажу заказ, ОКЗ это заслужили, но меня забавляет эта конспирологическая теория что заказ идет от самого ОКЗ с целью раскурутить еще что-то? Да после этого у ОКЗ покупать можно только после рассмотрения их ТУ, может у них во всех ТУ испытательное напряжения не соответсвует стандартному, да еще и при этом мы тут уверения прочитали что они "умеют" делать изоляцию, правда не проверяя её как надо... Я бы без выписки из ТУ, заверенноой печатями поостереглась что-либо вообще покупать при таких раскладах. Так на минуточку кто тут протоколы выложил? Причем в полной уверенности в своей непогрешимости...

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?»
НЕ обращайте внимания на это, тут получается что мало того, что вдова сама себя высекла, так она же это и заказала...
Мне лично импонирует Ваша позиция, правильно сделали...

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Правильно, конечно. Не надо аудиторов нанимать, все недостатки бесплатно напишут. И на слабые места укажут.

добавлено 07.03.2013 в 12:44

Riddler-nn: не обращайте внимание. Мне тоже всё равно, заказ или не заказ. Для меня - это способ получить подкованного оппонента, не имеющего отношения к ...

добавлено 07.03.2013 в 13:02

Правда не могу не подколоть насчёт "около Нового года". Это 21-го января - то?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:43
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому.»
С этим я не спорю. Я лишь свел их вместе, чтобы Вам не пришлось искать их по всей теме и еще раз попросил на них ответить. Я же не написал, что именно требую отвечать мне в первую очередь улыбка

«Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.»
Многие вопросы появляются в ходе обсуждения темы. Как правило официально обращения пользователей рассматриваюся до 30дней. Плюс сроки доставки писем. Общаясь на форуме разобраться выстрей.

«Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили.»
1. Новая этикетка уже пошла в производство?
2. Можете выложить сюда фотографию упаковки кабеля с новой этикеткой?
3. Что будет со старыми упаковками, которые продаются в магазинах?

«Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили осуществить возврат кабеля в магазин, если Вас это не устраивает. »
Речь идет не об этом. Я же не требую от Вас забрать кабель и вернуть мне деньги.

За остальные ответы спасибо! Буду их изучать.

И еще мне всё-таки не понятно, почему вы не хотите выложить на обзор форума сертификат качества. Но нет, так нет.

7 марта 2013 в 12:50
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Речь идет не об этом. Я же не требую от Вас забрать кабель и вернуть мне деньги.

За остальные ответы спасибо! Буду их изучать.

И еще мне всё-таки не понятно, почему вы не хотите выложить на обзор форума сертификат качества. Но нет, так нет.»

Да, этикетка пошла в производство. На бухты в магазинах мерчендайзеры наклеят ярлычки с указанием "бм-бытовой монтажный на 250 В".
Сертификат относится к документам ограниченного распространения. Это не я придумала, это политика компании. Потому что картинку можно скачать, отфотошопить и т.д, понимаете. Мы раздаём бумажные копии, имеющие соответствующую отметку.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:52
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Мда...вы хотя бы обоснуйте свое мнение. У меня есть чеки, сохранилась переписка с заводом. Факт моего обращения на завод подверждает Ланжери. Это было около нового года. Может быть вам показать фотографии лоджии? Мне это не трудно сделать. Вы же и еще несколько пользователей бросаете ничем не аргуме...»


Нисколько не хотел Вас обидеть, а равно и обвинить. Всячески одобряю Ваши действия. Мысли о заказе возникают в свете Вашей далеко не обывательской грамотности, умении работать с нормативами и имеющей место некой подсуконной возни вокруг продукции ОКЗ. Поделился ощущениями.
Дело нужное делаете. Доводите до конца. улыбка

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 12:52
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Теперь, что касается испытательного напряжения... Смотрю п2.6 ГОСТ 15845-80: при испытаний изоляции кабельных изделий по категории ЭИ-1 испытательное напряжение вычисляют по формуле Uисп=2Uo+1000. Для нашего кабеля это 2*220В+1000=1440В. Из этого же пункта следует, что полученное значение округляетс...»


УПС...ГОСТ 15845-80 не содержит нормы испытаний, ошибочка вышла.....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:54
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«... но меня забавляет эта конспирологическая теория что заказ идет от самого ОКЗ с целью раскурутить еще что-то...»


Заказ может быть разный. Почему обязательно чтобы себя раскрутить? Может быть заказ, чтоб кого-то наоборот закопать. Но даже если это и так - поделом.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 12:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Правильно, конечно. Не надо аудиторов нанимать, все недостатки бесплатно напишут. И на слабые места укажут.добавлено 07.03.2013 в 12:44Riddler-nn: не обращайте внимание. Мн&#...»
вам не аудиторов надо нанимать, а индженеров граммотных, любите вы Ланжери кучерявые слова.. но при той продукции что вы выпускаете это назвается "в шляпе и без порток"

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:58
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?»


Да не надо конечно. Делайте, что делаете. Если от ваших действий гвоноделов станет меньше, (кто-то сгинет, кто-то задумается, кто-то пересмотрит свои подходы к кабелю) разве это плохо? Да отлично.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 13:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно о...»


Нет. Я думаю, что при формировании марки кабельного изделия необходимо указывать: тип кабельного изделия, а потом уже конструктивные признаки. Но тут засада: КВВГ - тоже кабель такой есть. Но я работаю над этим. Надо действительно как-то по-другому обозначать. КбмВВГ, например. Что скажете?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«вам не аудиторов надо нанимать, а индженеров граммотных, любите вы Ланжери кучерявые слова.. но при той продукции что вы выпускаете это назвается "в шляпе и без порток"»

Вы считаете, что проектировать новые изделия безграмотно? Или выпускать немаркированные? Почему за границей есть кабель на 220В, а у нас не может быть?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Вот такой надо кабель спроектировать, CABEX - 2012. А он ведь в России когда то был, в точности такой же (1995г), только жилы там были полиэтиленом покрыты.


DSC08289.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

GAC
7 марта 2013 в 13:41
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Нет. »

Отлично. Вы сами себе тогда противоречите: какое право имел ОКЗ называть кабель с одинаковым перечнем конструктивных элементов, но с совершенно другим типом кабельного изделия, его назначением, эксплуатационными характеристиками и т.д. под маркой ВВГ? Еще раз говорю, никакими индексами Вы не схитрите.
Это китайщина какая то: Adadis, Pasanonic и т.д.
КбмВВГ - контрольный бытовой монтажный - это сильно улыбка

7 марта 2013 в 13:47
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Отлично. Вы сами себе тогда противоречите: какое право имел ОКЗ называть кабель с одинаковым перечнем конструктивных элементов, но с совершенно другим типом кабельного изделия, его назначением, эксплуатационными характеристиками и т.д. под маркой ВВГ? Еще раз говорю, никакими индексами Вы н...»

Я тоже могу ошибаться....От ошибок никто не застрахован. Проблема в том, что все возможные названия с каким-нибудь ГОСТом да перекликаются....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:52
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот такой надо кабель спроектировать, CABEX - 2012. А он ведь в России когда то был, в точности такой же (1995г), только жилы там были полиэтиленом покрыты.


[картинка]»


Запросто, Холмс. Самое солжное - придумать название, чтобы никто не возмущался.

добавлено 07.03.2013 в 13:58

А как он на выставке назывался?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 14:02
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Вы считаете, что проектировать новые изделия безграмотно? »
можно и так, у вас же получилось безграмотно и использовать слова не по назначению тоже не ... , новые изделия надо разрабатывать, ГОСТ Р 15.201-2000, делать это должны специалисты по профилю, а не аудиторы, которые суть проверяльшики бухгалтерии. Процедура проверки технической документации называется нормоконтроль, а не аудит.
Термины разработка и проектирование часто совмещают, но это не совсем одно и тоже, в результате проектирования появляется проект, а в результате разработки - новое изделие.
« Почему за границей есть кабель на 220В, а у нас не может быть?»
так и возьмите забугорный стандарт на кабель напряжением 220 В и по нему выпускайте. А у нас это называют проводом, в чем проблема, делайте на напряжение 220/380 В провода, или хочется обязательно кабелем называть? ну это ж совсем смешно... Чем вам русское слово провод не угодило по сравнеию с иностранным - cable, веревка, канат, тросс, а может вы в буквальном смысле... решили что если вервка то с неё и спросу меньше

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 14:02
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да, этикетка пошла в производство.»
Тогда как насчет того, чтобы выложить сюда фотографии?

«На бухты в магазинах мерчендайзеры наклеят ярлычки с указанием "бм-бытовой монтажный на 250 В".»
Хорошо. Когда ориентировочно можно заехать в магазин и проверить появились наклейки или нет? Конкретно в кастораме Н.Новгород.

«Сертификат относится к документам ограниченного распространения... Потому что картинку можно скачать, отфотошопить и т.д, по...»
Но сертификаты на другую кабельную продукцию на вашем сайте находятся в открытом доступе. И отсканировать бумажную копию сертификата и изменить в графическом редакторе не намного сложней, для того кто поставил себе такую цель.

GAC
7 марта 2013 в 14:11
Энергетика: 20
11 лет и 107 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
« Самое солжное - придумать название, чтобы никто не возмущался.»

На самом деле придумать название несложно: БМВВ, КБПВ, БМВВГ. Да, согласен, оно не настолько благозвучно и приятно для уха звучит как ПУНП или ВВГ, но какие то разумные границы у маркетинга должны же быть.

7 марта 2013 в 14:23
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Но сертификаты на другую кабельную продукцию на вашем сайте находятся в открытом доступе. И отсканировать бумажную копию сертификата и изменить в графическом редакторе не намного сложней, для того кто поставил себе такую цель.»

Там на сайте старые, дата просрочена уже.

добавлено 07.03.2013 в 14:26

И что Вы там увидеть хотите, что кабель изготовленный по ту, соответствует требованиям ту?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 14:29
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Запросто, Холмс. Самое солжное - придумать название, чтобы никто не возмущался.добавлено 07.03.2013 в 13:58А как он на выставке назывался?»

Первоначально его изготавливали по BS - что то типа этого http://www.lietkabelis.lt/ru/cable-speci...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 марта 2013 в 14:38
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Но сертификаты на другую кабельную продукцию на вашем сайте находятся в открытом доступе. И отсканировать бумажную копию сертификата и изменить в графическом редакторе не намного сложней, для того кто поставил себе такую цель.»


Нет у меня фотографий. И вообще-то мне уже тема начинает надоедать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 14:47
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«УПС...ГОСТ 15845-80 не содержит нормы испытаний, ошибочка вышла.....»
Принято. Номер ГОСТа 23286-78. Пункт и содержание указаны правильно. Испытание напряжением у вас 1000В, что ниже требуемых 1500В

7 марта 2013 в 15:02
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
« Правда не могу не подколоть насчёт "около Нового года". Это 21-го января - то? »
А если по старому стилю смотреть? Всё как с маркой вашего кабеля - буковки одинаковые, а смысл разный. Споришь на них и думаешь, что под ними имеется ввиду общепринятое значение, а по факту нет улыбка

А
7 марта 2013 в 15:04
Там на сайте старые, дата просрочена уже.добавлено 07.03.2013 в 14:26И что Вы там увидеть хотите, что кабель ...


ну почему старые - СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на провода ПВ1, ПВ3, ПВ4, те же ВВГ, ВВГз И ТД. сроком до 2015 г.

7 марта 2013 в 15:16
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Нет у меня фотографий.»

1. Камера сейчас есть практически в любом телефоне...
2. Если всё так как вы и говорите, а я слонен вам верить, то показать фотографию упаковки с новой этикеткой это поставить точку в споре почему на этикетке не указано напряжение и нет пояснений относительно букв "бм".

«И вообще-то мне уже тема начинает надоедать.»
Чем же? Тем, что у пользователей начинают появляться новые вопросы? Так это ответы и представленные документы такие. Опять же, ваш уход из темы в самый пик обсуждения - будет для многих поводом негативно высказаться в ваш адрес и адрес завода.

7 марта 2013 в 15:23
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Там на сайте старые, дата просрочена уже.добавлено 07.03.2013 в 14:26И что Вы там увидеть хотите, что кабель ...»
Я знаю что, по крайней мере часть из них просрочена. Но зачем тогда они на сайте? О том, что сайт не обновляется и не содержит актуальной информации я уже писал. Со стороны это выглядит очень не красиво и
формирует отрицательное мнение о заводе.
Кроме этого, если уж кто-то захочет сфальсифицировать сертификат, то ему подойдут и просроченные...

7 марта 2013 в 15:38
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
« Дело нужное делаете. Доводите до конца »
А какой тут может быть конец? Ланжери говорит о внесении изменений в этикетку. Говорить ей не правду-глупо, поскольку даже если она не выложит фотографии новой этикетки, то через несколько месяцев, я заеду в магазин и проверю, кабель с какой этикеткой там продается. Сделаю фотографию и выложу сюда. На этикетке есть дата, из которой будет понятно, что это новая партия. Думаю Ланжери это понимает. Поэтому я склонен ей верить. Другой вопрос насколько честно они внесли изменения. Если мелким шрифтом, то.... и интересно, буквы "бм", теперь стали таким же шрифтом как и "ВВГ"?
Или мне концом имеется ввиду прекращение выпуска этого кабеля? Это мало реально...

tps
7 марта 2013 в 16:09
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Простите, тут Вы не правы. ГОСТ 24334 пункт 1.1.3 прочитайте.добавлено 07.03.2013 в 09:12Я имела в виду КГ из ПВХ.»

применение буковки В никто не отменял

tps

tps
7 марта 2013 в 16:12
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Запросто, Холмс. Самое солжное - придумать название, чтобы никто не возмущался.добавлено 07.03.2013 в 13:58А как он на выставке назывался?»

Дарю: "Ланжери 3,5вВт 220В"
и никто не обманывается за ВВГ по 0,66КВ и 2х1,5 по нагрузке

tps

7 марта 2013 в 20:16
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (2)
 (0)
«Вы считаете, что проектировать новые изделия безграмотно? Или выпускать немаркированные? Почему за границей есть кабель на 220В, а у нас не может быть?»

и у нас может быть. только Вы не сопровождаете кабель на 220 ,выпущенный заводом анотацией с реалиями этого кабеля

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

7 марта 2013 в 20:36
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (5)
 (0)
заказ- не заказ,все одно.
СКОЛЬ ВОЛКА НЕ КОРМИ-ОН ВСЁ РАВНО В ЛЕС СМОТРИТ
самая главная ваша ошибка и самый большой обман покупателя находится в том,что вы не желаете писать реальное сечение того провода,который производите.
Объяснить ,почему Вы этого не делаете?
Всё банально просто.
Электриков учат все ещё по "тем" законам математики и физики,а вот среди огромного количества технологов и маркетологов заводов и иже умных с ними нет пока новорождённых Ньютонов и Архимедов,которые бы доказали,что 2х2=3,5 и 3х3=7,5
поэтому ,человек,пришедший в Кастораму и Лерой смотрит не на сечение провода,а на бирку,на которой написано сечение(что не всегда одно и то же) . А смотрит он потому,что электрик ему сказал,что на свет 1,5 а на розетки 2,5 а на плиту 4,0.
и поэтому если будет написано на бирке 1,2 ХРЕН ВАМ ОН КУПИТ этот провод.
И попробуйте доказать обратное. Когда нибудь все таки сядет в тюрьму тот,кто выпустил гуано,потому что найдётся человек,который докажет ,что 2х2=4

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

кто-то так говорил
7 марта 2013 в 22:14
заказ- не заказ,все одно.
СКОЛЬ ВОЛКА НЕ КОРМИ-ОН ВСЁ РАВНО В ЛЕС СМОТРИТ
самая главная ваша ошибка и самый большой обман покупателя находится в том,что вы не желаете писать реальное сечение того провода,который производите.
Объяснить ,почему Вы этого не делаете?
Всё банально просто.
Эле... не ты такой, жизнь такая

8 марта 2013 в 10:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«заказ- не заказ,все одно.
СКОЛЬ ВОЛКА НЕ КОРМИ-ОН ВСЁ РАВНО В ЛЕС СМОТРИТ
самая главная ваша ошибка и самый большой обман покупателя находится в том,что вы не желаете писать реальное сечение того провода,который производите.
Объяснить ,почему Вы этого не делаете?
Всё банально просто.
Эле...»
Плюсую!

и нет среди нас первых и последних

Гость
12 марта 2013 в 20:00
как было выше сказано ООО "Орловский кабельный завод" и ООО "ТД "Камит"
это одно целое.

но обратите внимание на фото этикетки в начале этого форума

на самой этикетке марка указана ВВГбм-Пнг 2х1,5 - а на стикере со
штрихкодом ООО "ТД "Камит" указано ВВГнг-П 2х1,5

КУДА "бм" ДЕЛИ????????

Копперфильд нервно курит в сторонке глядя как кабель БЫТОВОЙ МОНТАЖНЫЙ
превращается в СИЛОВОЙ

13 марта 2013 в 11:02
Энергетика: 21
12 лет и 207 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Если чуть приподняться над ОрК (они не такие, жизнь у них такая), и посмотреть на сегодняшний рынок:
1. Что выпускают заводы (не все?!) - то что востребовано Рынком
2. Кто такой Рынок - базы и крупные сети (монтажники - реже намного покупают напрямую с КЗ... КабЗаводов, без КЗ конечно).
3. Получаем конфликт интересов - Производитель хотел бы (и должен... бы) выпускать по ГОСТ, помня об Ответственности, а Рынок хотел бы денег, не важно каким образом. Вот в конце 90-х и родилась ИДЕЯ - чуть-чуть совсем, на пределе сопротивления, снизить диаметр. Идея оправдала себя, получила творческое развитие, как все в России - без тормозов. Зайдите в ЛЮБУЮ электротехническую лавку - там примеры ЛЮБОЙ реализации ИДЕИ. Что, никто не помнит как это было "в первый раз"? Как приехал серьезный заказчик из большого города и за кофе и коньяком пояснил - что если кабель будет вот по такой цене, то оне его купют и сразу на много денег, а геометрия с ТОЭ и ОТЦ - суть вещи непотребные в "современном коньюнктурном векторе". И склонил таки. Тем более - "ну что ты боишься, все леди делают это"
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - индивидуал-покупатель (конечный) - давно не тупой и не филолог, он знает, что все рекомендуют покупать кабель ("для сэбэ") - на размерную группу больший, чем в проекте. Разница в цене - копеечная, а сон спокойнее. На кухню - 3х6,0, на розетки 3х4,0, на "светодиодные светильники" 2х2,5. Так электрик в ЖЭКе сказал.
5. ПЕЧАЛЬНО, что кроме покупателей-индивидуалов есть еще и организации, закупающие четко "по проекту", в каб. журнале написано - 3х2,5, вот его LS родимого и берут. Дальше - как бы лотерея, ибо индексированные расценки в ТЕР и ФЕР - НАМНОГО дороже цен на Рынке, побеждает либо мотивация снабженца Генподрядчика, либо здравый смысл монтажника, которому как-то и ПНР надо проводить и как минимум мегаомметром прозвониться.
ВЫВОД: Такая ситуация продлится еще 5-7 лет, потом доля 3х4,0 и 3х6,0 ЗАМЕТНО превысит 3х1,5 и Рынок сам (!) вернет этикетки и маркировку в исходное состояние, а у нас чуть-чуть увеличится объем переаботки металлов. Иншалла.

13 марта 2013 в 18:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Если чуть приподняться над ОрК (они не такие, жизнь у них такая), и посмотреть на сегодняшний рынок:
1. Что выпускают заводы (не все?!) - то что востребовано Рынком
2. Кто такой Рынок - базы и крупные сети (монтажники - реже намного покупают напрямую с КЗ... КабЗаводов, без КЗ конечно).
3. Получа...»

С прогнозом согласна! Абсолютно правдивое видение ситуации за что и плюсую!

и нет среди нас первых и последних

Alex
13 июня 2013 в 18:35
Оля тут всё проще, какое Вам нужно сечение на 3 лампочки? Что? Тут и 0,75мм хватит. Хорошо беру сечение 1,5мм, в котором реально 0,95мм. Вот как должно быть, а не настаивать тупо дайте мне на три лампочки только по новому ГОСТу и именно сечение 1,5мм. Так нас точно китайцы скоро замочат

На упаковке указано 3,5 кВт !!! Какие ещё три лампочки ???

дядя Ваня
29 июля 2013 в 18:51
В продолжение.
В июле купил себе в К-Рауте 5-метровую бухточку ВВГбм, чтобы на даче перенести выключатели на лестнице. Тупо из-за того, что лень было ехать в нормальный магазин за нормальным кабелем. Этикетками я не заморачивался и после того, как начал читать форумы, провода/кабели с сечением меньше 2,5 даже не пытаюсь покупать. Но, тем не менее, на кабеле с датой выпуска июнь 2013 бм было написано бледным мелким шрифтом, чтобы покупатель не заметил и купил. Времени с начала хотя бы этой дискуссии прошло уже достаточно много, чтобы начать печатать новые этикетки, или клеить на старые поверх бледных букв бм наклейку с нормальными.

игорь
27 октября 2013 в 15:30
Дорогие соотечественники и их гости! Всегда почему то забывают про ряд вопросов. Как можно говорить про ТУ или не ТУ если производитель "собственноручно" заявляет 2,5 при 1,9-2,2 на самом деле. Это явный обман покупателя. Выигрышное судебное дело кстате. И ещё одно "выигрышное"-защитная аппаратура рассчитывается, в том числе, и по допустимым токовым нагрузкам кабелей, которые в свою очередь рассчитываются по заявленному сечению. Так может потребовать от заводов возмещения убытков в массовом характере??? Кто знает - авось возымеют. Это же колоссальный убытки, но деньги то они ЛЮБЯТ.

Захар
3 декабря 2014 в 21:40
Да, этикетка пошла в производство. На бухты в магазинах мерчендайзеры наклеят ярлычки с указанием "бм-бытовой монтажный на 250 В".
Сертификат относится к документам ограниченного распространения. Это не я придумала, это политика компании. Потому что картинку можно скачать, отфотошопить и т.д, по...
Обман, год прошёл, и меня та же участь не минула. Приобрёл там же, в к рауте, Орловский завод, ВВГбн-Пнг 3х2,5, а по факту 3х2мм.кв. Бухта со старой этикеткой, которую ещё в начале выкладывали. Орловский завод - мошенник и вор.

4 декабря 2014 в 08:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Да, этикетка пошла в производство. На бухты в магазинах мерчендайзеры наклеят ярлычки с указанием "бм-бытовой монтажный на 250 В".
Сертификат относится к документам ограниченного распространения. Это не я придумала, это политика компании. Потому что картинку можно скачать, отфотошопить и т.д, по.....»


А Вы пробовали, просто не брать?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Олег
4 февраля 2015 в 23:40
Приобрел кабель Орловского завода ВВГбм-Пнг 3х2.5 в Крауте. Сечение измеренное 2мм.кв. Буду оформлять возврат.

7 апреля 2015 в 16:22
9 лет и 21 день
 (1)
 (0)
купил по советам продавцов в магазине.
Кабель куплен в castorama ПУСП 3 на 1.5 квмм МЕДНЫЙ ОДНОЖИЛЬНЫЙ ( белый ТЦ партнер)
Измерения штангенциркулем : примерно 1.2 мм. Соответственно по формуле получаем сечения провода 1.1304 квмм

На розетки был куплен кабель 3 на 2.5 квмм медный одножильный ( ввг бм -пнг окз рф . такой же: http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-166051.html )
По измерению штангенциркулем 1.6мм. Соответственно по формуле получаем 2.0016 кв мм.
Первый провод прокидывали в комнате на свет ( люстра 5ламп по 40вт,две бра , точки на потолке в количестве примерно 15 штук ( пока не приобретены ,соотвественно мощность неизвестна),диодная лента блок питания на 300 вт(вентилируемый (довольно шумно работает) ,возможно поменяю на бесшумный 200вт) ,самой ленты на 140вт.
Достаточно провода кв мм?? все замуровано в стенах в гофрах 16мм и под потолком гкл лежит на ег оконструкции ,приход кабеля в комнату находится под подвесным потолком ( будет доступ к скруткам,сделаю лючок под это дело) ,сейчас я сделал соединения на вагах ( примерно 8 групп соединений). Есть возможность поменять приходящий в комнату провод на более качественный,например нум ,ввг нг,стоит сделать это пока не замуровано???
И если менять то как соединить приходящий провод с кучей других уходящих?

Черный провод на розетки приход в комнату и распадается на две группы ( один провод уходит на розетки с одной стороны ( зарядки под телефоны, планшеты ,мэйби ноут ,подсветка зеркала,возможны зарядные устройства под аккумуляторы АА,18650) , другой провод на розетки с другой стороны комнаты ( подсветка шкафа,телевизор, компьютер, лампа для компа,ноут ,монитор ips , женские штучки( возможно фен ( расписал розетки ,от места скрутки до конечного потребителя)).
Норм??? розеточный провод я тоже могу поменять ,т .к. щиток еще не стоит и провода
входящие в комнату не замурованы в стену в штукатурку.
Все провода в гофре 16 мм.
Во второй комнате прокинул этот же провод 3 на 2.5 кв мм( подключения - зарядки на телефон,планшет, компьютер и телек).Провод на свет остался старый и меняться не будет.
До третьей комнаты пока не добрался,но там будет телевизор ,зарядки ,утюг и отдельный провод на свет.
В щитке планирую ставить автомат защитный, узо на каждую комнату на розетки или дифференциальный автомат ( как лучше?? я так понял что дифференц автомат совмещает сразу узо и автомат...честно написать,я в этом не разбираюсь), отдельный автомат на каждую комнату на розетки 16ампер( получится четыре автомата ,один из них розетки в коридоре), свет отдельный автомат на каждую комнату 10ампер (получается два автомата),

28 мая 2015 в 11:24
8 лет и 335 дней
 (1)
 (0)
Уважаемые пользователи! Требуется менеджер по продажам кабельной продукции в крупную компанию Москвы, имеется свой склад.
Прошу Вас, если есть знакомые в этой сфере порекомендовать.
Елена 89269129517

28 мая 2015 в 14:36
10
Энергетика: 143
12 лет и 304 дня
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Уважаемые пользователи! Требуется менеджер по продажам кабельной продукции в крупную компанию Москвы, имеется свой склад.
Прошу Вас, если есть знакомые в этой сфере порекомендовать.
Елена 89269129517»

Лучше вот тут повесить: http://job.ruscable.ru/
Точно заметят.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Дмитрий
28 декабря 2016 в 22:29
Сегодня чуть не купил по большой скидочной цене в Кастораме смутила цена и те самые буквы БМ взял аналогичный по маркеровке кабель (без БМ)другого отечественного производителя того же метража и тот оказался значительно тяжелей И жестче. Нефиг дурить народ))))

Виктор
9 мая 2017 в 00:29
Что будет лучше? ПВС 2×1,5 или ПВС 2×2,5. Для удлинителя 50 метров и нагрузку до 16 ампер?

Юрий
15 мая 2017 в 16:25
Да залупу!!!!!какой на хрен заказ!!!!!это чистое-на.....во!!!! Экономия на сырье,грубо говоря-обвес,нарушения пожарных,эксплуатационных норм,гомосисы одним словом!!!!! Сам купил бухту такого кабеля, проложил проводку,теперь за тещу переживать!???? -дудки!!!!!буду судиться с производителями на монер потери кормильца!!!!!

Федор
25 июля 2017 в 15:17
Поздно прочитал выше изложенное.
Просто увидел в маркировке желаемые 3х2,5 и купил, даже не думал об экономии.
Купил в "Леруа Мерлен" ВВГбм-Пнг 3х2,5 производство "Орловский кабельный завод" - как следствие имею 3х2,0.
Много писать не буду - дерьмовое производство "Орловский кабельный завод", дерьмовый продавец "Леруа Мерлен".
Их штрафуют ,а они всё тоже самое производят - прибыль видимо больше штрафов.
http://www.elektrokabel.ru/programs/contra/o_privlechenii_k_administrativnoy_otvetstvennosti_zao_%C2%ABorlovskiy_kabelnyiy_zavod%C2%BB_i_ooo_%C2%ABlerua_merlen_vostok%C2%BB_po_resheniyam_arbitrajnyih_sudov-3289
хотел этикетку прикрепить не получается...

FOR
25 июля 2017 в 15:42
1
Энергетика: 16
18 лет и 151 день
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)

Сообщение отредактировано модератором. Причина: Ссылка на сторонний веб-ресурс



Алексk
23 августа 2019 в 15:16
Перезвоните мне пожалуйста 8(812) 200-42-95 Алексей.

26 января 2020 в 01:50
4 года и 92 дня
 (0)
 (0)
После чтения столь "захватывающих" обвинений самое логичное при походе в "Леруа Мерлен" брать с собой микрометр или, хотя бы, штангенциркуль. Продукцию же иных производителей без проверки в магазине приобретать не следует.

Алексей
3 февраля 2020 в 07:27
Автор первого комментария, прочтите указанный вами в тексте ГОСТ. Значение в маркировке 1.5, 2.5, 4.0 и т.д. это не сечение токопровода! И откройте учебник физики за 6й класс, прочтите про диэлектрики. Напряжение 220в имеет отношение вовсе не к сечению жилы.

6 февраля 2020 в 18:28
4 года и 92 дня
 (0)
 (0)
«@guest Значение в маркировке 1.5, 2.5, 4.0 и т.д. это не сечение токопровода! И откройте учебник физики за 6й класс, прочтите про диэлектрики.»

Что это за манера попытаться оскорбить участника обсуждения? Тем более, неубедительными предложениями.
Вместо того, чтобы всем вместе, совместно добиваться, чтобы продаваемые товары были качественными, целый отряд участников обсуждения почему-то встали на защиту бракованной продукции, о которой рассказал автор темы, по словам которого эту продукцию произвел Орловский кабельный завод. Чтобы не было споров типа "это чей-то заказ", нужно чтобы во всех магазинах при продаже кабельных изделий в распоряжении покупателей было оборудование для проверки качества продаваемой продукции.

6 февраля 2020 в 18:49
4 года и 92 дня
 (0)
 (0)
«@Zhitel Нисколько не хотел Вас обидеть, а равно и обвинить. Всячески одобряю Ваши действия. Мысли о заказе возникают в свете Вашей далеко не обывательской грамотности, умении работать с нормативами и имеющей место некой подсуконной возни вокруг продукции ОКЗ. Поделился ощущениями.
Дело нужное делаете...»

Какая "подсуконная возня"? Наоборот, у участников форума должен возникнуть вопрос, не получаете ли вы (и другие, задающие вопрос "а не заказ ли это") благодарность на предприятии, изготовившем брак, если так старательно, организованно нападаете на покупателя?

1 сентября 2020 в 00:21
3 года и 237 дней
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
Убийцы блин. Ну что, купил я ваш кабель. 3х1.5. Знаю, что здесь тусуются представители вашего убого завода. Задам один вопрос. На ваш кабель дифавтомат 10А, 30мА можно поставить, или 6А ограничить. Обязательно сделаю скриншот ответа.

1 сентября 2020 в 09:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@dimig.site Убийцы блин. Ну что, купил я ваш кабель. 3х1.5. Знаю, что здесь тусуются представители вашего убого завода. Задам один вопрос. На ваш кабель дифавтомат 10А, 30мА можно поставить, или 6А ограничить. Обязательно сделаю скриншот ответа.»


А зачем взяли?? 30мА Вы можете, только на сечение 2,5мм и если оно по Госту, а так только 10мА ограничьтесь. На кабеле же написано сколько он кВт держит, а дальше школьная программу нужно вспомнить, чтобы посчитать подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 сентября 2020 в 10:13
3 года и 237 дней
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«А зачем взяли?? 30мА Вы можете, только на сечение 2,5мм и если оно по Госту, а так только 10мА ограничьтесь. На кабеле же написано сколько он кВт держит, а дальше школьная программу нужно вспомнить, чтобы посчитать подмигивание»

На световую группу в ванну не хватило. Кстати, благо дарю, про 10мА я забыл. Я имел ввиду, что по току ограничивать 10 Амперами или все-таки 6...
Сообщение было изменено

1 сентября 2020 в 10:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@dimig.site На световую группу в ванну не хватило. Кстати, благо дарю, про 10мА я забыл. Я имел ввиду, что по току ограничивать 10 Амперами или все-таки 6...»


Мощность, которая у них указана на бирке, поделите на 220, получите Амперы. 10А точно хватит улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 сентября 2020 в 00:51
3 года и 237 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
«Мощность, которая у них указана на бирке, поделите на 220, получите Амперы. 10А точно хватит улыбка»

Благо дарю, формулу мощности я помню. Вопрос был не в том. Я из данного кабеля сделал времянку. На нем висел чайник на 10А и подключил я к нему перфоратор. И кабель начал греться. Причём ощутимо. Перфоратор вроде как на 800 Ватт. Автомат не отключило, что логично, а вот кабель начал пахнуть. Собственно именно поэтому я и попросил комментарий представителя завода.

Sheykom
21 июня 2022 в 22:43
Добрый вечер, меня зовут Михаил, я делаю сам ремонт, первую разводку электрики я делал в детской под самое рождение ребёнка, так как сроки горели, я сильно не вдавался в подробности и купил в Леруа кабель с маркировкой «бм» которую я естественно не видел и не понимал, я брал по знанию, что нужно сечение 2х2,5. Сейчас я делаю во 2 комнате розетки и для подключения в блоке розетки обнаружил что мой новый кабель в разы толще чем остатки старого, коем я хотел соединить розетки. Тут я загуглил и попал сюда, замерил штанген циркулем и понял... ну понятно в общем.
Так получилось, что в детской я собрал розетки и свет в одну распределены коробку через клемы «ваго». (Сейчас делаю все раздельно)

В связи с тем что я самоучка и дилетант, прошу совета.

Вопрос следующий:

1. Выдержит ли это кабель нагрузку если там потом будет одновременно работать пк+монитор, колонки небольшие, телевизор ну может быть доп свет и пылесос к примеру (ну может еще и сплит на 820ват)?

Или мне попробовать перекинуть кабель от греха подальше ? Я реально переживаю теперь за это.

2. Если не перекладывать какой автомат ставить ? На 16а категории «с»?

Очень расстроился сейчас обнаружив такое.

22 июня 2022 в 07:47
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Добрый вечер, меня зовут Михаил, я делаю сам ремонт, первую разводку электрики я делал в детской под самое рождение ребёнка, так как сроки горели, я сильно не вдавался в подробности и купил в Леруа кабель с маркировкой «бм» которую я естественно не видел и не понимал, я брал по знанию, что нужно сеч..
.....
Очень расстроился сейчас обнаружив такое.


Лучше поздно, чем пожар.
Но переделывая, вспомните про ещё одну пословицу, семь раз отмерь, один раз отрежь.

Знания добавляют скорби

22 июня 2022 в 09:39
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«Лучше поздно, чем пожар.
Но переделывая, вспомните про ещё одну пословицу, семь раз отмерь, один раз отрежь.»


Да блин снимать обои - опять делать штробу, это прям провал. до 3,5 квт выдержит этот провод? или до 3 квт? Думаю может ограничить нагрузку на линию эту ? максимум могу завести туда в распред коробку сечение больше и свет отделить как раз старым этим проводом

22 июня 2022 в 10:34
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Sheykom Добрый вечер, меня зовут Михаил, я делаю сам ремонт, первую разводку электрики я делал в детской под самое рождение ребёнка, так как сроки горели, я сильно не вдавался в подробности и купил в Леруа кабель с маркировкой «бм» которую я естественно не видел и не понимал, я брал по знанию, что нужно сеч...»

Не расстраивайтесь, тем более, что делаете ремонт. Много из-за чего можно расстраиваться, но не от этого.
Тем более, что купили БМ, а у Вас до этого был еще тоньще.
Это не секрет, что кабель БМ - это бытовой монтажный, т.е. с меньшим запасом по характеристикам, но не плохой. Кабель по сути как кабель.
Теперь по факту. На кабеле мощность должна быть написана.
ПК + Монитор - зависит конечно от ПК, но врядли больше 1000 Вт
Колонки - ну может 50-100 Вт
Телевизор - ну может 100 Вт (зависит, конечно, от телевизора)
Свет суммарно врядли больше 500 Вт
Пылесос - 1500-2000 Вт обычно
Сплит-система 820 Вт

Итого: 1000+100+100+500+2000+820= Максимальная мощность нужная (если все включить на полную мощность одновременно) - 4,5 кВт.
Вот теперь надо смотреть, насколько там хороший кабель был и сколько на кабеле "БМ" написано.
Если кабель "не нагружать", то даже с заниженным сечением он может долго проработать. А если даже супер кабель нагружать сильно, то он может выйти из строя. Математика довольно простая. Меньше нагрузка - меньше нагрев, дольше срок службы, меньше старение изоляции и оболочки.

Из критического только про заземление хотел сказать - у Вас его судя по всему нет, раз используете 2х2,5

Если не прав- поправьте меня)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 10:52
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@kuzminov5 Не расстраивайтесь, тем более, что делаете ремонт. Много из-за чего можно расстраиваться, но не от этого.
Тем более, что купили БМ, а у Вас до этого был еще тоньще.
Это не секрет, что кабель БМ - это бытовой монтажный, т.е. с меньшим запасом по характеристикам, но не плохой. Кабель по сути как к...»


Да заземления нет - старый дом, написал напрямую "Ланжери", она сказала нагрузка на мой кабель 3 -3,5 кВт, вот думаю рассчитать так чтобы не нагружать больше 3 или все таки ввязаться в отдирание обоев -штробление с заменой, но прям очень не хочется...

22 июня 2022 в 11:25
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Sheykom Да заземления нет - старый дом, написал напрямую "Ланжери", она сказала нагрузка на мой кабель 3 -3,5 кВт, вот думаю рассчитать так чтобы не нагружать больше 3 или все таки ввязаться в отдирание обоев -штробление с заменой, но прям очень не хочется...»

Блин, что-то подозрительно. Знаешь "Ланжери", и тут про такие вещи пишешь... Подозрительно

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 11:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kuzminov5 Блин, что-то подозрительно. Знаешь "Ланжери", и тут про такие вещи пишешь... Подозрительно»


Ещё один тролль отыскался, всё точно по напряжению подсчитал и взял такой провод? Всё равно, всё вместе включать не будет, а так сработает защита в щитке. Так что ничего не ломайте и всё сразу не включайте. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2022 в 12:10
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Холмс Ещё один тролль отыскался, всё точно по напряжению подсчитал и взял такой провод? Всё равно, всё вместе включать не будет, а так сработает защита в щитке. Так что ничего не ломайте и всё сразу не включайте. улыбка»

Ну я и говорю. Что-то подозрительно. А история, что в стене тоньше, чем БМ.... Так что БМ вообще норм в этом случае. Ну и соединения все на Вагах)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 12:11
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс Ещё один тролль отыскался, всё точно по напряжению подсчитал и взял такой провод? Всё равно, всё вместе включать не будет, а так сработает защита в щитке. Так что ничего не ломайте и всё сразу не включайте. улыбка»


Вы наверное не прочитали то что я написал вчера, я вчера поздно вечером при подключении блоков розеток обнаружил, что мой кабель которым я делаю во 2 комнате отличается от того что я взял из оставшегося обрезка - естественно я вчера вышел на этот форум, прочитал что меня наеб... и оказывается купил в детскую комнату кабель с мешьним сечением, естественно я читал комментарии и наткнулся на "ланжери" и ей в эмоциях написал лично на почту мол что делать \как быть - могу вам скриншоты скинуть. Итог - мне сказала она что кабель держит 3-3.5 квт - но доверия к словам после того что они впихивали кабель для таких дилетантов конечно отсутсвует, поэтому я написал сюда на сколько можно оставить этот кабель или как бы вы поступили

22 июня 2022 в 12:12
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (1)
 (0)
«@kuzminov5 Блин, что-то подозрительно. Знаешь "Ланжери", и тут про такие вещи пишешь... Подозрительно»


выше вон товарищу описал мой вчерашний вечер.. и как я узнал про этот форум, про то что меня надули с кабелем и что есть некая "ланжери" и даже зарегистрировался тут сегодня чтобы позадавать вам вопросы
Сообщение было изменено

22 июня 2022 в 12:16
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Sheykom Вы наверное не прочитали то что я написал вчера, я вчера поздно вечером при подключении блоков розеток обнаружил, что мой кабель которым я делаю во 2 комнате отличается от того что я взял из оставшегося обрезка - естественно я вчера вышел на этот форум, прочитал что меня наеб... и оказывается к...»

Так все нормально с кабелем. @Ланжери лет 20 миниум опыта в кабельной сфере. Я помню, что его и сильнее нагружали, ничего не сломается/не сгорит. Если написано 3-3,5, значит держит 3-3,5. Посчитай по нагрузке (по мощности) и, если все норм - прокладывай с чистой совестью.
А если не хватает мощности на один кабель все посадить - то надо тащить отдельные линии просто, а не все на один сажать. В этом основной и вопрос - кабель надо не по сечению выбирать, а по назначению. На светодиодный свет - можно еще тоньще подбирать, но главное - не нагружать больше, чем нужно.
Короче все норм с кабелем, никто тебя не наеб.... Это как пиво и "пивной напиток", т.е. почти тоже самое, но по ТУ. Ну вкус чуть хуже, но по шарам дает...

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 12:22
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@kuzminov5 Так все нормально с кабелем. @Ланжери лет 20 миниум опыта в кабельной сфере. Я помню, что его и сильнее нагружали, ничего не сломается/не сгорит. Если написано 3-3,5, значит держит 3-3,5. Посчитай по нагрузке (по мощности) и, если все норм - прокладывай с чистой совестью.
А если не хватает мощно...»


я правильно понимаю итог такой - можно оставить этот кабель - но не нагружать больше 3,5 квт?

у меня план вчера вечером был такой - распред коробка под нятяжным потолком, попробовать его снять в углу и завести туда кабель гост - тем самым сделав 2 линии - свет отдельно и розетки отдельно , хотябы так.

просто там на свет тоже провод был от ОКЗ только с сечением 1,5 (ну и видимо там тоже сечение меньше чем 1,5). На люстру и 4 точечных светильников того провода-недопровода 1,5 квт хватит?
Сообщение было изменено

22 июня 2022 в 12:24
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
[Q]@Sheykom я правильно понимаю итог такой - можно оставить этот кабель - но не нагружать больше 3,5 квт?
Я бы оставил один кабель, но не нагружал сильно.
Если понимаешь, Что надо будет больше мощности - тогда вести доп.линии, но не из-под потолка, а от щитка в подъезде. Потому что линия которая идет к твоей распредкоробке скорее всего такой же тонкий провод)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 12:32
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@kuzminov5 [Q]@Sheykom я правильно понимаю итог такой - можно оставить этот кабель - но не нагружать больше 3,5 квт?
Я бы оставил один кабель, но не нагружал сильно.
Если понимаешь, Что надо будет больше мощности - тогда вести доп.линии, но не из-под потолка, а от щитка в подъезде. Потому что линия которая...»


Ну я сейчас поэтапно как раз занимаюсь заменой электрики во всей квартире. Детскую сделал (я думал) и вот 2-я комната в работе.

Раз такая пьянка можно вопрос еще, правильно ли я наметил работы?

Вот сейчас 2-ю комнату доделываю и следующее:
1. замена входного кабеля из подъезда на 6 кв.
2. установка в подъезде Выключателя нагрузки на 40 А.
3. установка в квартире в щитке Автоматического выключателя (далее АВ) на 40А или 32А - хз какой надо
4. после него идет прибор учета
5. реле напряжения
6. 2 узо на 63А и на эти 2 узо подключаю 2 группы АВ на свет 10А, и 16А на 6000 будут как раз 2 комнаты по 16 и на кухню с санузлом тоже по 16 (соответсвенно вычитал что сумма номинал. токов АВ в группе должны быть меньше чем УЗО)
Сообщение было изменено

22 июня 2022 в 12:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Sheykom Вы наверное не прочитали то что я написал вчера, я вчера поздно вечером при подключении блоков розеток обнаружил, что мой кабель которым я делаю во 2 комнате отличается от того что я взял из оставшегося обрезка - естественно я вчера вышел на этот форум, прочитал что меня наеб... и оказывается к...»


Мне скидывать ничего не нужно, но я подозреваю, что Вы из Ореола. У него вечная борьба с Орлом. Если не так, то я Вам всё сказал уже. Сначала сработает защита, потом сгорят розетки и уже потом кабель. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2022 в 12:50
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс Мне скидывать ничего не нужно, но я подозреваю, что Вы из Ореола. У него вечная борьба с Орлом. Если не так, то я Вам всё сказал уже. Сначала сработает защита, потом сгорят розетки и уже потом кабель. улыбка»


я из Ростова) и работаю я в мед институте супер

22 июня 2022 в 12:50
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Sheykom я правильно понимаю итог такой - можно оставить этот кабель - но не нагружать больше 3,5 квт?

у меня план вчера вечером был такой - распред коробка под нятяжным потолком, попробовать его снять в углу и завести туда кабель гост - тем самым сделав 2 линии - свет отдельно и розетки отдельно , х...»


На люстру даже сечения 1,0мм хватит, так. что не волнуйтесь. Но что-то у Вас язык профессионально подвязан. Слишком правильная речь, для недотёпы, который случайно взял кабель не того сечения. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2022 в 12:55
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс На люстру даже сечения 1,0мм хватит, так. что не волнуйтесь. Но что-то у Вас язык профессионально подвязан. Слишком правильная речь, для недотёпы, который случайно взял кабель не того сечения. ржач»


потому что я неделю изучаю как выбирать автоматы ,что такое узо и т.п., ибо ремонт я делаю сам, а после комнаты следующая задача замена вводного кабеля и сборка нормального щита. Да и вообще как бы "мужик" должен разбираться во всем, хотя бы по немного но должен...

22 июня 2022 в 12:57
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Sheykom потому что я неделю изучаю как выбирать автоматы ,что такое узо и т.п., ибо ремонт я делаю сам, а после комнаты следующая задача замена вводного кабеля и сборка нормального щита. Да и вообще как бы "мужик" должен разбираться во всем, хотя бы по немного но должен...»

Мужик никому ничего не должен. Но круто и полностью поддерживаю. Хорошего ремонта, надеюсь по кабелю все вопросы отпали) Вы на нас тут не обижайтесь, просто форум у нас старый и люди разные)) Короче будут еще вопросы - обращайтесь. И еще по секрету, если кабель нужен, то можно разномерами конкретно сэкономить)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 12:58
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс На люстру даже сечения 1,0мм хватит, так. что не волнуйтесь. Но что-то у Вас язык профессионально подвязан. Слишком правильная речь, для недотёпы, который случайно взял кабель не того сечения. ржач»



да и кабель я то брал правильного сечения, я просто тогда не мог предположить и знать что оказывается может быть написано одно а по факту быть другое, жаль только что узнал уже после того как сделал в комнате ремонт

22 июня 2022 в 13:01
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (1)
 (0)
«@kuzminov5 Мужик никому ничего не должен. Но круто и полностью поддерживаю. Хорошего ремонта, надеюсь по кабелю все вопросы отпали) Вы на нас тут не обижайтесь, просто форум у нас старый и люди разные)) Короче будут еще вопросы - обращайтесь. И еще по секрету, если кабель нужен, то можно разномерами конкретн...»


да все норм, вам спасибо за ответы, что значит: "разномерами сэкономить"? Я вот не собирался на кабеле экономить, а получилось что взял не тот ржач Вообще как показывает практика и пословица - "скупой платит дважды"

22 июня 2022 в 13:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Sheykom потому что я неделю изучаю как выбирать автоматы ,что такое узо и т.п., ибо ремонт я делаю сам, а после комнаты следующая задача замена вводного кабеля и сборка нормального щита. Да и вообще как бы "мужик" должен разбираться во всем, хотя бы по немного но должен...»


Ну, это Вам респект и уважуха. одобрение Ввод 6мм, электроплита и водонагреватель 4мм, розетки 2,5мм и освещение 1,5мм. Удачи Вам.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2022 в 13:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Берите кабель этого завода, чтобы спать спокойно http://orelkabel.ru/voltex/

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 июня 2022 в 13:11
1
Энергетика: 42
4 года и 97 дней
упоминали 614 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«@Sheykom да все норм, вам спасибо за ответы, что значит: "разномерами сэкономить"? Я вот не собирался на кабеле экономить, а получилось что взял не тот ржач Вообще как показывает практика и пословица - "скупой платит дважды"»

У заводов обычно есть остатки - "разномеры", например бухты не по 100 метров, а остатки по 20,30, 78-90 метров. Эти остатки называют "разномеры" или "короткомеры". Их обычно со скидкой продают, так как это неликвид. Там процентов 20 легко сэкономить. А по сути тот же кабель.
В данном случае Вы не скупой, и Вы не тупой. Не платите 2 раза. Делайте по умному, разбирайтесь и считайте. Не надо переплачивать, не надо недоплачивать, надо брать то, что нужно, а что не нужно не брать)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

22 июня 2022 в 13:15
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@kuzminov5 У заводов обычно есть остатки - "разномеры", например бухты не по 100 метров, а остатки по 20,30, 78-90 метров. Эти остатки называют "разномеры" или "короткомеры". Их обычно со скидкой продают, так как это неликвид. Там процентов 20 легко сэкономить. А по сути тот же кабель.
В данном случае Вы не...»


понял, благодарю)

22 июня 2022 в 13:15
1 год и 308 дней
упоминали 10 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс Берите кабель этого завода, чтобы спать спокойно [ссылка]»


благодарю за совет)

Игорь
23 декабря 2022 в 16:07
Добрый день, давно работаю по кабелю, могу точно сказать, что кабель с занижением 20 процентов по сечению можно использовать, так как это хорошее ТУ. В данном случае мы столкунулись с достаточно сильным занижением сечения жилы, как у нас говорят Купили одну изоляцию поэтому производитель завода и вводит дополнительные буквы в название кабеля чтобы запутать покупателя.Цена такого кабеля значительно ниже. Раньше кабель изготовляли для военных, и всё было под них заточено, и сечение жилы по эти советскии гостам было приближено к мах., тоесть брали как говорится с запасом, то есть проактически без отклонения, на самом деле сейчас отклонение в пределах 5-6% от номинала считается ГОСТОМ и это вполне приемлемый кабель.
Хороший кабель Кольчугинского завода, Рыбинского завода (РЭК).

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+