Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 пр-ва
Орловского кабельного завода


Страницы:

GAC
6 марта 2013 в 11:39
Энергетика: 20
11 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1»

Вы удивлены что есть разница между сопротивлением "по ГОСТ" и "по ТУ" ?)

«ввг рассчитывается минимум на 660, а не 220.»

Я ранее уже писал, что вот этот пункт у них слабый и единственный к которому можно серьёзно подкопаться

tps
6 марта 2013 в 12:02
Энергетика: 16
11 лет и 173 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«вот-вот, [ссылка] уже тогда можно было сделать выводы, и именно ОКЗ, но они не сделаны, они "самые умные оказались" с сопротивлением жилы выше чем у конкурентов, они при этом соотвествовали нормам, и в этом нет ничего занимательного и восхитительного, ИМХО крайний случай обмана потребителей и не ...»

это грамАтный маркетинг и реклама ржач
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ

tps

Михаил
6 марта 2013 в 12:13
из протокола испытаний по 1,5 мм2 нормируемое сопротивление по этому ту - 16,7, а по гост 22483 - 12,1добавлено 06.03.2013 в 11:30ввг рассчитывается минимум...


Так в том и проблема, что кабель, вроде и не ВВГ
там же где-то мелкими буквами написано бм
ВВГ просто, чтобы купили
а бм просто чтобы не засудили потом

всё просто

Написали бы большими буквами ВВГбм , думаю продажи бы упали.
Короче, на лицо сознательный обман потребителя

сижу читаю
6 марта 2013 в 12:15
это грамАтный маркетинг и реклама :-)))
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ


Не не из ПВХ - КГтэп - термоэластопласт)))))

GAC
6 марта 2013 в 12:25
Энергетика: 20
11 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«
Так в том и проблема, что кабель, вроде и не ВВГ
там же где-то мелкими буквами написано бм
ВВГ просто, чтобы купили
а бм просто чтоб чтобы не засудили потом»


СОКh2o
Так в том и проблема, что жидкость, вроде и не СОК
там же где-то мелкими буквами написано h2o
СОК просто, чтобы купили
а h2o просто чтоб чтобы не засудили потом

tps
6 марта 2013 в 12:37
Энергетика: 16
11 лет и 173 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«
Не не из ПВХ - КГтэп - термоэластопласт)))))»

не, не он.
поверьте, я отвечаю за то, что говорю. если бы вы не гостили, то в пм ссылку отдал бы улыбка
предназначен для присоединения передвижных, переносных, погружных и стационарных электрических машин 220/380В

tps

tps
6 марта 2013 в 13:03
Энергетика: 16
11 лет и 173 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
« Короче, на лицо сознательный обман потребителя
»

доводите до конца

tps

6 марта 2013 в 15:13
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я посмотрел ГОСТ 23286-76 "Кабели, провода и шнуры. Нормы толщин изоляции, оболочек и испытаний напряжением". Он действующий. Смотрю п.1.1: категория изоляции для кабеля ВВГбм-Пнг должна быть Ип-1 (для кабельных изделий в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220В). Далее смотрю п.1.2: категория оболочки для нашего кабеля должна быть Обп-2, но возможно я ошибаюсь и категория Обп3. Далее смотрю п.1.3: категория испытания напряжением должна быть ЭИ-1. Далее, как следует из табл.2, номинальная толщина изоляции для жилы номинальным течением 1,5мм2 и для категории изоляции Ип-1 должна соответствовать 0,6мм. Далее, как следует из табл.3, номинальная толщина оболочки для кабельного изделия диаметром до 6мм и для категории Обп-2 должна соответствовать 1,2мм (для Обп-3 0,8мм). Далее смотрю п.2.3: предельное отклонение по толщине изоляции -10% (т.е. для группы Ип-1 это минимум 0,6-0,06=0,54мм), по толщине оболочки -15%, если в НТД на кабельное изделие не установлены другие значения.
Смотрю ГОСТ Р 53769-2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66кВ...". Из п.5.2.1.9 и табл.3 следует, что номинальная толщина изоляции дня номинального течению жилы 1,5мм2 и для номинального напряжения 0,66кВ должна быть 0,6мм. При этом среднее значение толщины изоляции не должно быть менее 0,6мм, а минимальное не менее 0,6-(0,1+0,1*0,6)=0,44мм.
Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2, при этом минимальное значение толщины оболочки многожильных кабелей должно быть не менее 1,8мм.

Как следует из протокола, представленного Ланжери, для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 толщина изоляции 0,5-0,7мм. Фактическая толщина составила 0,5мм, что не значительно, но меньше чем требует ГОСТ 23286-76 (должно быть 0,54мм) и меньше, чем требует ГОСТ Р 53769-2010 (среднее значение должно быть 0,6мм). Учитывая, что завод ограничивает напряжение 220В, то правильнее будет ориентироваться на минимальную толщину изоляции по ГОСТ 23286-76, т.е. на 0,54мм. И если бы не нижний допуск завода в 0,5мм...

Далее, как следует из того же протокола, толщина оболочки для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 должна быть 0,8-1,0мм. Фактическая толщина 0,9мм. Таким образом, если я прав, что кабель ВВГбм-Пнг следует относить к группе Обп-2, то изоляция кабеля значительно меньше требуемой по ГОСТ 23286-76 (должна быть 1,2мм). И уж тем более толщина не соответствует требуемой по ГОСТ Р 53769-2010 (должна быть 1,8).


6 марта 2013 в 15:26
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Теперь, что касается испытательного напряжения... Смотрю п2.6 ГОСТ 15845-80: при испытаний изоляции кабельных изделий по категории ЭИ-1 испытательное напряжение вычисляют по формуле Uисп=2Uo+1000. Для нашего кабеля это 2*220В+1000=1440В. Из этого же пункта следует, что полученное значение округляется до 500В в сторону максимума. То есть испытательное напряжение должно быть 1500В.

Как следует из протокола, представленного Ланжери, испытательное напряжение для кабеля ВВГбм-Пнг 2х1,5 равно 1000В, что меньше требуемых 1500В по ГОСТ 15845-80.

6 марта 2013 в 15:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Я посмотрел ГОСТ 23286-76 "Кабели, провода и шнуры. Нормы толщин изоляции, оболочек и испытаний напряжением". Он действующий. Смотрю п.1.1: категория изоляции для кабеля ВВГбм-Пнг должна быть Ип-1 (для кабельных изделий в оболочке на номинальное переменное напряжение до 220В). Далее смотрю п.1.2: к...»


Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам, ну раз Вы настаиваете))

Вариант 1. ГОСТ 16442-80. Изоляция равна 0,6 – минимальное значение 0,44мм - всё проходит.
Оболочка 1,2мм – минимально 0,92мм, судя по Вашим замерам то Вы на жиле на 0,08мм ошиблись и сами говорили ошибка штангеля 0,05мм – так что опять проходим.

Вариант 2. ГОСТ 53769 -2010.
Изоляция 0,6мм – там номинал и есть минимум – не проходим.
Оболочка 1,4мм для плоских кабелей – не проходим.

Выражение мне нравится «Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2, при этом минимальное значение толщины оболочки многожильных кабелей должно быть не менее 1,8мм.»
Там Обп-2 вообще нет такого значения, ближайщее 1,7мм)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

GAC
6 марта 2013 в 17:52
Энергетика: 20
11 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
эхЪ... начались циферки для кабеля за две копейки и стало скучно (

6 марта 2013 в 17:56
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам»

1. ГОСТ 23286-76 распространяется не только на силовые кабели (читайте область его применения). Фактически это общие требования на изоляцию кабельнои продукции. Другие нормативные документы могут как ужесточать, так и смягчать эти требования.
2. ГОСТ Р 53769-2010 ужесточает требования ГОСТ 23286-76 в отношений изоляции.
3. Я сопоставил данные из протокола с каждым из этих двух ГОСТов в отдельности.
4. Что касается приведенных вами вариантов, то бы фактически хотите сказать, что есть два близких ГОСТа на силовые кабели. По одному по изоляции проходим, по другому нет. По этому поводу я написал ниже.

«Вариант 1. ГОСТ 16442-80. Изоляция равна 0,6 – минимальное значение 0,44мм - всё проходит.»
Максимальное отклонение от нормы и в ГОСТ 16442-80 и в ГОСТ Р 53769-2010 считается одинаково. Но в ГОСТ Р 53769-2010 более ясно обьяснено как следует применять эту норму, а именно среднее значение толщины изоляции не должно быть ниже номинального значения. То есть толщина изоляции по длине провода может меняться от 0,44 до, например 0,7 (верхнее отклонение не регламентируется), но среднее значение этих измерении не должно давать результат ниже 0,6. ФОРМАЛЬНО ОДНО ДРУГОМУ НЕ РАВНО. С этим вопросом нужно еще разбираться, думаю можно найти разъяснения.

« судя по Вашим замерам то Вы на жиле на 0,08мм ошиблись и сами говорили ошибка штангеля 0,05мм...»

1. Толщину изоляции я не измерял, а взял значение из протокола, представленного Ланжери.
2. Разница между 1,1 и 1,18 несущественна и никак не влияет на тот факт, что сечение кабеля не соответствует заявленному. Если бы по моим измерениям сечение было 1,4мм2, а заявленное 1,5мм2 то тут бы и вопросов не было. А у нас разговор о разнице между 1,1 и 1,5 и погрешнось моих измерении её никак не компенсирует.

« Выражение мне нравится «Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2...»
Там Обп-2 вообще нет такого значения, ближайщее 1,7мм)))»

Зря смеетесь. Возможно у вас не последняя редакция. Цитирую дословно 2 абзац п.5.2.1.14 ГОСТ Р 53769-2010: "Номинальная толщина наружной оболочки из ПВХ пластиката и ПВХ пластиката пониженной горючести должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286 (в редакции от 05.07.12), при этом номинальное значение толщины оболочки одножильных кабелей должно быть не менее 1,4мм, многожильных - не менее 1,8мм".

6 марта 2013 в 18:02
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Поправка. Имеется ввиду ГОСТ Р 53769-2010 в редакции от 05.07.12, а не ГОСТ 23286

6 марта 2013 в 19:31
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Прокуратура нас точно не проверяла. ЦМТУ приходил, ничего серьёзного не нашёл.»

Меня эти прошлые проверки не интересуют, проводить параллели между данной темой и прошлыми проверками я не собираюсь. Ссылка есть, кому нужно сами прочитают.

«Вы в комментариях сказали, что эмблема РЕСО и страховка Вам неинтересны, так как скорее всего....»
Это был ответ kotofei'ю, а Вас я задал вопросы совершенно о другом, на которые конкретных ответов не получил. Прояснить для себя ситуация я смог только благодаря выложенному Вами протоколу. За это спасибо! Но не желание дать четкий ответ на вопрос, только усиливает ощущение, что что-то тут не так. И представление этого протокола, вместо понятного ответа на вопросы на мой взгляд преследует только одну цель - человек или не разберется в увиденном или не захочет разбираться и плюнет. На мой взгляд, если представитель завода хочет произвести положительное впечатление, то он доступно ответит на поставленные вопросы и в качестве подтверждения приложит протокол. И отдельным сообщение расскажет о преимуществах страхования. Это мое мнение и не более.

6 марта 2013 в 19:59
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
To Ланжери:

Вы были на форуме, ответили другим, но не ответили мне. Поэтому повторю вопросы и прошу ответить на них:
1. Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?
2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при формировании марки кабеля?
3. Какой расчетный срок эксплуатации кабелей ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5?

И еще я просил Вас выложить сертификат соответствия, поскольку на официальном сайте он не представлен.

6 марта 2013 в 21:33
Энергетика: 17
12 лет и 53 дня
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Но ведь Вы же должны понять, что не сгорите улыбка»

Холмс,опять словоблудие. зачем защищать то ,что заведомо неправда? если вы создаёте провода и кабели бытового назначения,то и пишите,что потребляемая мощность составляет такую то составляющую,а амперы такую-то.
нахрен покупателю ваши расчеты про сопротивление ТПЖ? ему надо понять,что мощность холодильника+комп+утюг+пылесос выдержит этот провод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
сколько раз можно повторять,что ваше понятие про ТПЖ- это ОБМАН ПОКУПАТЕЛЯ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ
и и лишь незнание законов гражданами до сих пор не приводило РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВОДОВ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Карфаген должен быть разрушен!

6 марта 2013 в 21:44
Энергетика: 17
12 лет и 53 дня
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
делаю вывод. Оловский кабельный завод- наколка чистой воды.
ктоб ещ1ё Вольтекс так протестил. а то может 1 партия была нормальной!и фффффсёёёё?

Карфаген должен быть разрушен!

6 марта 2013 в 22:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам, »
Володь, ты же все понимаешь хорошо, назвали изделие кабелем,дали марку как у силового кабеля, а какой по твоему это кабель если они они дают на него мощность? Какой он по твоему? Монтажный на напряжение 24 В, да это единственное место куда я лично разрешила бы его применять.
Так и пишите, провод, но он и не бытовой, потому что к бытовым проводам такие требования предъявляют, мама не горюй. Кабель - так и не кабель, нет таких кабелей бытовых монтажных, нет в природе, зачем использовать маркировку кабеля?
Вот тут все по этим ТУ с ног до головы безграмотность и непрофессиональность.
А вот такой у нас потребитель, грамотный, я рада что такие появляются и с высоты своего возраста предлагаю вам уважать, любить и беречь тех, для кого работаете. Уверяю вас, этого вполне бывает достаточно для того, чтобы ощущать себя успешным человеком, а жизнь состоявшейся.

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«эхЪ... начались циферки для кабеля за две копейки и стало скучно (»
откуда снобизм-то? В ОКБ КП есть кабели по 5 млн. км и что теперь, нам на всех свысока смотреть? А мы вот почему-то уважаем тех, кто по 6 рублей метр выпускает прекрасные и качественные LAN-кабели, у которых нормируется около 30 параметров, да еще такие, которые надо обеспечить качественной технологией и качественным контролем.

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Холмс,опять словоблудие. »


Моя доля в словоблудии тут минимальна!

если вы создаёте провода и кабели бытово...

Посмотрите мощность стоит, а проверять пардоньте здесь уже сами, какой у Вас утюг и какой пылесос можете знать только Вы


[URL]сколько раз можно повторять,что ваше понятие про ТПЖ- это ОБМАН ПОКУПАТЕЛЯ В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ
и и лишь незнание законов гражданами до сих пор не приводило РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВОДОВ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ[URL=

Совсем запугали, Вы себя попридержите когда цены диктуете, мы что напрямую в магазины что ли возим или конечному покупателю продаём?[/URL]

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 марта 2013 в 22:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«не, не он.
поверьте, я отвечаю за то, что говорю. если бы вы не гостили, то в пм ссылку отдал бы улыбка
предназначен для присоединения передвижных, переносных, погружных и стационарных электрических машин 220/380В»
мне киньте, книгу писать буду

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2013 в 22:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«мне киньте, книгу писать буду»


Ольга опомнись КГ - же силовой, а не на 220/380. Что будет то, все сгорим)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 марта 2013 в 08:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ольга опомнись КГ - же силовой, а не на 220/380. Что будет то, все сгорим)))»
я вообще-то про ВВГ - это маркировка по гост силовых кабелей, какие индексы к нему уже не важно, я про кг нигде не упоминаю, хотя он тоже силовой и покупатель обсуждает "силовой" - т.е. розовую козу с желтою полосой

добавлено 07.03.2013 в 08:38

кстати на напряжение до 480 В это силовые но не кабели,а провода

добавлено 07.03.2013 в 08:50

Володя, ты пишегшь - "А вот и неправильно, освещение не создаст такой нагрузки - никогда" - какой такой ? ты включаешь и выключаешь лампочки так вот и посмотри что такое переходные процессы - по другому будешь смотреть на это, ГОСТ на нормы толщин не с потолка взяли, и все виды испытаний с учетом этих процессов

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 08:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
« Только я делаю профессионально и фишку знаю, как изоляцию сделать, чтобы она не коротнула и не расплавилась в нужный момент,.»
- это у вас иллюзии такие, не умеете вы делать такую изоляцию вы со страху проверяете её напряжением в полтора раза ниже, так что там насчет кипятка?

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 09:08
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«где можно посмотреть ТУ 3594-008-897-37265-2011?»

На заводе и Орловском ЦСМ. Но продавать не буду. Во первых, там ничего особенного нет, чтобы за это деньги брать. Во вторых, смысл их продавать, если вышел новый техрегласмент и все ТУ надо переделывать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я ранее уже писал, что вот этот пункт у них слабый и единственный к которому можно серьёзно подкопаться»

Объясните, почему. Есть гост на стандартный ряд напряжений для низковольтного оборудования, в котором указано какие конкретные напряжения применяются для осветительных и силовых сетей. Название сейчас не помню.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«это грамАтный маркетинг и реклама ржач
недавно видел КГ(буквы) из пвх. коли до замены материалов дошли, то скоро получим ПвВ на 450В, а по сути ПуГВ»

Простите, тут Вы не правы. ГОСТ 24334 пункт 1.1.3 прочитайте.

добавлено 07.03.2013 в 09:12

Я имела в виду КГ из ПВХ.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 09:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«To Ланжери:

Вы были на форуме, ответили другим, но не ответили мне. Поэтому повторю вопросы и прошу ответить на них:
1. Где на этикетке к кабелям ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 указано напряжение на которое они рассчитаны?
2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при ...»


Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому. Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.
1 Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили. Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили осуществить возврат кабеля в магазин, если Вас это не устраивает.
2 ГОСТ 15845-70 ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ пункт 6. Марка кабельного изделия -
Условное буквенно-цифровое обозначение кабельного изделия, отражающее его назначение и основные конструктивные признаки, т. е. тип кабельною изделия, а также дополнительные конструктивные признаки: материал оболочки, род защитного покрова и др.
ГОСТ 7006-72 ПОКРОВЫ ЗАЩИТНЫЕ КАБЕЛЕЙ. КОНСТРУКЦИЯ И ТИПЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. пункт 17. Без наружного покрова - Г
бм - термин, разработанный нами для ряда номинальных напряжений бытовой осветительной сети (регламентируется ГОСТом, не поню номер, он есть в перечне стандартов к техрегламенту).
3 Расчётный срок эксплуатации 12 лет. И прошу прощения, допустила ошибку в одном из ответов. Гарантийный срок эксплуатации кабеля по ТУ3594-008-8973726-2011 - 5 лет. Гарантийный срок определяют с момента ввода кабеля в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления.
Вам я не отвечаю быстро потому, что для ответа требуется изучение материала, а другие задают вопросы попроще.

добавлено 07.03.2013 в 09:40

Сертификаты Вам необходимо запросить официально на заводе по указанной на бирке контактной информации.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 10:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому. Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.
1 Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили. Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили...»
Ланжери уж сняли бы этот кабель с производства, сами не подставляйтесь и не рискуйте чужой жизнью, кабель это техническое изделие, сложное и от него зависит жизнеобеспечение, ради чего вы все это сделали, нравится на всех углах шишки собирать? Вы ж не светская львица, вам зачем черный PR, это уже мазохизм.

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 11:22
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Вот двоякие чувства испытываю, наблюдая эту тему...
С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...
С другой стороны есть нормативы, которые никто не отменял и производителей гуаны нужно прижимать к ногтю, в т.ч. путем огласки их проделок.
Если такие обсуждения, пусть и с слабенькими легендами, будут с регулярной периодичностью возникать в дальнейшем по другим славным производителям "мелочевки" и очередной крестовый поход за качеством не закончится публичной дефлорацией ОКЗ - это есть гуд. А ОКЗ что? Кто-то должен быть первым! )) Тем более Ланжери нравится такая реклама. ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

GAC
7 марта 2013 в 11:50
Энергетика: 20
11 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«2. Каким нормативным документом руководствовался завод-изготовитель при формировании марки кабеля?»

«2 ГОСТ 15845-70 ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ пункт 6. Марка кабельного изделия -
Условное буквенно-цифровое обозначение кабельного изделия, отражающее его назначение и основные конструктивные признаки, т. е. тип кабельною изделия, а также дополнительные конструктивные признаки: материал оболочки, род защитного покрова и др.
ГОСТ 7006-72 ПОКРОВЫ ЗАЩИТНЫЕ КАБЕЛЕЙ. КОНСТРУКЦИЯ И ТИПЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. пункт 17. Без наружного покрова - Г
бм - термин, разработанный нами для ряда номинальных напряжений бытовой осветительной сети (регламентируется ГОСТом, не поню номер, он есть в перечне стандартов к техрегламенту).»


Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно обзывать ВВГ ? Чтобы далеко не ходить за примерами, возьмем кабель J-YY Bd , он же КПСВВ, он же КМВВ

7 марта 2013 в 12:11
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно о...»
Очень хороший вопрос, браво! Обрадовали веселье

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:15
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...»
Мда...вы хотя бы обоснуйте свое мнение. У меня есть чеки, сохранилась переписка с заводом. Факт моего обращения на завод подверждает Ланжери. Это было около нового года. Может быть вам показать фотографии лоджии? Мне это не трудно сделать. Вы же и еще несколько пользователей бросаете ничем не аргументированные и ничем не подтвержденные заявления о каком-то заказе. В конце-концов мы обсуждаем реальную продукцию завода, а не выясняем обстоятельства как она у меня оказалась. Пред историю до создания темы я изложил для того, чтобы не было пустых вопросов где я купил кабель и точно ли этот кабель произвел ОКЗ. Лично меня подобные заявления несколько коробят, посколько фактически это обвинение, что моя история вымышленная (т.е. я занимаюсь обманом).

7 марта 2013 в 12:21
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?

7 марта 2013 в 12:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Вот двоякие чувства испытываю, наблюдая эту тему...
С одной стороны слегка неприятно, что вся "легенда" стартпостера явно шита белыми нитками...
С другой стороны есть нормативы, которые никто не отменял и производителей гуаны нужно прижимать к ногтю, в т.ч. путем огласки их проделок.
Если такие ...»
Странные вы, ну если у кого-то возникла мысль, что все это цирк перед нами, так и пишите, только я то уверена абсолютно, что если и есть заказ, то только для того, чтобы рассказать о том говнокабеле, что делает ОКЗ, правильный я вам скажу заказ, ОКЗ это заслужили, но меня забавляет эта конспирологическая теория что заказ идет от самого ОКЗ с целью раскурутить еще что-то? Да после этого у ОКЗ покупать можно только после рассмотрения их ТУ, может у них во всех ТУ испытательное напряжения не соответсвует стандартному, да еще и при этом мы тут уверения прочитали что они "умеют" делать изоляцию, правда не проверяя её как надо... Я бы без выписки из ТУ, заверенноой печатями поостереглась что-либо вообще покупать при таких раскладах. Так на минуточку кто тут протоколы выложил? Причем в полной уверенности в своей непогрешимости...

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?»
НЕ обращайте внимания на это, тут получается что мало того, что вдова сама себя высекла, так она же это и заказала...
Мне лично импонирует Ваша позиция, правильно сделали...

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Правильно, конечно. Не надо аудиторов нанимать, все недостатки бесплатно напишут. И на слабые места укажут.

добавлено 07.03.2013 в 12:44

Riddler-nn: не обращайте внимание. Мне тоже всё равно, заказ или не заказ. Для меня - это способ получить подкованного оппонента, не имеющего отношения к ...

добавлено 07.03.2013 в 13:02

Правда не могу не подколоть насчёт "около Нового года". Это 21-го января - то?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:43
11 лет и 27 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Мои ответы на форуме - моё личное дело. Как, когда и кому.»
С этим я не спорю. Я лишь свел их вместе, чтобы Вам не пришлось искать их по всей теме и еще раз попросил на них ответить. Я же не написал, что именно требую отвечать мне в первую очередь улыбка

«Если бы Вы их задавали официальным письмом, то отношение было бы другим.»
Многие вопросы появляются в ходе обсуждения темы. Как правило официально обращения пользователей рассматриваюся до 30дней. Плюс сроки доставки писем. Общаясь на форуме разобраться выстрей.

«Да, на этикетке действительно не указано напряжение. Но этот недостаток мы уже исправили.»
1. Новая этикетка уже пошла в производство?
2. Можете выложить сюда фотографию упаковки кабеля с новой этикеткой?
3. Что будет со старыми упаковками, которые продаются в магазинах?

«Но Вам же сообщили об этом, когда Вы обратились на завод. И предложили осуществить возврат кабеля в магазин, если Вас это не устраивает. »
Речь идет не об этом. Я же не требую от Вас забрать кабель и вернуть мне деньги.

За остальные ответы спасибо! Буду их изучать.

И еще мне всё-таки не понятно, почему вы не хотите выложить на обзор форума сертификат качества. Но нет, так нет.

7 марта 2013 в 12:50
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Речь идет не об этом. Я же не требую от Вас забрать кабель и вернуть мне деньги.

За остальные ответы спасибо! Буду их изучать.

И еще мне всё-таки не понятно, почему вы не хотите выложить на обзор форума сертификат качества. Но нет, так нет.»

Да, этикетка пошла в производство. На бухты в магазинах мерчендайзеры наклеят ярлычки с указанием "бм-бытовой монтажный на 250 В".
Сертификат относится к документам ограниченного распространения. Это не я придумала, это политика компании. Потому что картинку можно скачать, отфотошопить и т.д, понимаете. Мы раздаём бумажные копии, имеющие соответствующую отметку.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:52
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Мда...вы хотя бы обоснуйте свое мнение. У меня есть чеки, сохранилась переписка с заводом. Факт моего обращения на завод подверждает Ланжери. Это было около нового года. Может быть вам показать фотографии лоджии? Мне это не трудно сделать. Вы же и еще несколько пользователей бросаете ничем не аргуме...»


Нисколько не хотел Вас обидеть, а равно и обвинить. Всячески одобряю Ваши действия. Мысли о заказе возникают в свете Вашей далеко не обывательской грамотности, умении работать с нормативами и имеющей место некой подсуконной возни вокруг продукции ОКЗ. Поделился ощущениями.
Дело нужное делаете. Доводите до конца. улыбка

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 12:52
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Теперь, что касается испытательного напряжения... Смотрю п2.6 ГОСТ 15845-80: при испытаний изоляции кабельных изделий по категории ЭИ-1 испытательное напряжение вычисляют по формуле Uисп=2Uo+1000. Для нашего кабеля это 2*220В+1000=1440В. Из этого же пункта следует, что полученное значение округляетс...»


УПС...ГОСТ 15845-80 не содержит нормы испытаний, ошибочка вышла.....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 12:54
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«... но меня забавляет эта конспирологическая теория что заказ идет от самого ОКЗ с целью раскурутить еще что-то...»


Заказ может быть разный. Почему обязательно чтобы себя раскрутить? Может быть заказ, чтоб кого-то наоборот закопать. Но даже если это и так - поделом.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 12:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Правильно, конечно. Не надо аудиторов нанимать, все недостатки бесплатно напишут. И на слабые места укажут.добавлено 07.03.2013 в 12:44Riddler-nn: не обращайте внимание. Мн&#...»
вам не аудиторов надо нанимать, а индженеров граммотных, любите вы Ланжери кучерявые слова.. но при той продукции что вы выпускаете это назвается "в шляпе и без порток"

и нет среди нас первых и последних

7 марта 2013 в 12:58
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«Может быть Вам еще и конвектор и светодиодные лампы сфотографировать и сюда выложить и чеки на них? Чтобы вы убедились, что все эти вещи купленны мной и соответствуют описанным мной в первом сообщении темы?»


Да не надо конечно. Делайте, что делаете. Если от ваших действий гвоноделов станет меньше, (кто-то сгинет, кто-то задумается, кто-то пересмотрит свои подходы к кабелю) разве это плохо? Да отлично.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 марта 2013 в 13:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Так, ну хорошо... Если Вы меня отправляете изучать перечень напряжений, то зайдем с другого боку... Правильно ли я понимаю Вашу логику при формировании марки, что любой кабель со следующими конструктивными элементами ( медные жила, изоляция из ПВХ, оболочка из ПВХ, без защитных покровов) можно о...»


Нет. Я думаю, что при формировании марки кабельного изделия необходимо указывать: тип кабельного изделия, а потом уже конструктивные признаки. Но тут засада: КВВГ - тоже кабель такой есть. Но я работаю над этим. Надо действительно как-то по-другому обозначать. КбмВВГ, например. Что скажете?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«вам не аудиторов надо нанимать, а индженеров граммотных, любите вы Ланжери кучерявые слова.. но при той продукции что вы выпускаете это назвается "в шляпе и без порток"»

Вы считаете, что проектировать новые изделия безграмотно? Или выпускать немаркированные? Почему за границей есть кабель на 220В, а у нас не может быть?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Вот такой надо кабель спроектировать, CABEX - 2012. А он ведь в России когда то был, в точности такой же (1995г), только жилы там были полиэтиленом покрыты.


DSC08289.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

GAC
7 марта 2013 в 13:41
Энергетика: 20
11 лет и 80 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Нет. »

Отлично. Вы сами себе тогда противоречите: какое право имел ОКЗ называть кабель с одинаковым перечнем конструктивных элементов, но с совершенно другим типом кабельного изделия, его назначением, эксплуатационными характеристиками и т.д. под маркой ВВГ? Еще раз говорю, никакими индексами Вы не схитрите.
Это китайщина какая то: Adadis, Pasanonic и т.д.
КбмВВГ - контрольный бытовой монтажный - это сильно улыбка

7 марта 2013 в 13:47
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Отлично. Вы сами себе тогда противоречите: какое право имел ОКЗ называть кабель с одинаковым перечнем конструктивных элементов, но с совершенно другим типом кабельного изделия, его назначением, эксплуатационными характеристиками и т.д. под маркой ВВГ? Еще раз говорю, никакими индексами Вы н...»

Я тоже могу ошибаться....От ошибок никто не застрахован. Проблема в том, что все возможные названия с каким-нибудь ГОСТом да перекликаются....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

7 марта 2013 в 13:52
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот такой надо кабель спроектировать, CABEX - 2012. А он ведь в России когда то был, в точности такой же (1995г), только жилы там были полиэтиленом покрыты.


[картинка]»


Запросто, Холмс. Самое солжное - придумать название, чтобы никто не возмущался.

добавлено 07.03.2013 в 13:58

А как он на выставке назывался?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно