Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение статьи: Из первых уст о ТР ТС
004-2011 О безопасности…


Страницы:

16 апреля 2013 в 11:03
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«//www.ruscable.ru/misc/person/interview/rakovskij/
15 февраля 2013 года введён в действие ТР ТС 004/2011 «О безопа...»


16 апреля 2013 в 11:04
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Очень полезная статья. Хотя некоторые высказывания специалиста немного спорны или двусмысленны из-за того, что невозможно сразу в диалоге уточнить детали и смысл, но очень информативный диалог, проясняющий некоторые аспекты.
Было бы очень полезно, если подобный открытый диалог состоялся с представителями Ассоциации (секция качество), представителями ВНИИКП.
Еще раз спасибо за затраченные усилия!
Белорусь еще конечно хлебнет от Таможенного союза, все-таки экономики развивались по разному эти последние годы. Разность в менталитетах, кстати, прослеживается в этом приведенном диалоге.

16 апреля 2013 в 11:08
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«15 февраля 2013 года введён в действие ТР ТС 004/2011 «О безопа»


«Так как стандарты были приличные, то и ситуация была благоприятная за исключением последних пяти лет, когда появились новые материалы и технологии. Вместо того, чтобы разрабатывать нормальные стандарты, начались игры и втягивание кабельной продукции в эту криминальную тему»


Полагаю, что проблемы на нашем рынке ёмко и в точку отображены в этом предложении.

добавлено 16.04.2013 в 11:10

И при чем тут эта пресловутая секция качество? Здесь о стандартах речь и об их отсутствии в корректном виде у нас.

16 апреля 2013 в 11:14
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«[/B]

Полагаю, что проблемы на нашем рынке ёмко и в точку отображены в этом предложении»
Ага, мне еще одна понравилась
«Например ГОСТ Р 53769-2010, если мы посмотрим на второй лист этого документа, то увидим целый перечень патентов,– именно об этом Вы говорили в своём докладе.
– Какая ситуация? Мы активно живём в этой теме, сейчас возник серьёзный конфликт между Белоруссией и комиссией РФ, который мы спровоцировали и поддерживаем в горячем состоянии.»
Особенно спровоцировали и поддерживаем... псих
Про "секцию качества": вопросы пересекаются - стандартизация, качество, обязательное подтверждение соответствия. Почему пресловутая? Я с ними не общался, может там лошьё собралось? псих

16 апреля 2013 в 11:17
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Мне вот это понравилось:
оссия же за последние 10 лет разрушила советскую систему стандартизации практически полностью. Так как стандарты были приличные, то и ситуация была благоприятная за исключением последних пяти лет, когда появились новые материалы и технологии. Вместо того, чтобы разрабатывать нормальные стандарты, начались игры и втягивание кабельной продукции в эту криминальную тему, когда хозяин строительной компании считал нормальным иметь свой небольшой кабельный заводик и обеспечивать себя теми кабелями, которые ему нужны. Для этого только надо купить или сделать ТУ. Практически, системы сертификации кабельной продукции в России не существует и не существовало.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 11:19
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Это просто навеяло. Я тут на базе ГОСТ 24334 создаю продукт. Насколько приятно работать с Томским стандартом. Просто мурчу от удовольствия. Вот кому надо ГОСТы разрабатывать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 11:21
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Почему пресловутая? Я с ними не общался, может там лошьё собралось?»

Ни в коей мере, там опытные кабельщики и некоторые уважаемые люди.
Просто выскажу своё мнение, что вопросы, которые касаются всех производителей не должна решать кучка людей, отстаивающая свои интересы, а не отрасли в целом.

16 апреля 2013 в 11:27
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ни в коей мере, там опытные кабельщики и некоторые уважаемые люди.
Просто выскажу своё мнение, что вопросы, которые касаются всех производителей не должна решать кучка людей, отстаивающая свои интересы, а не отрасли в целом.»
Кто бы сомневался.
Интересно какие критерии и процедуры заложены при выборе членов "секции" и его председателя? Хотя о чем я - этожеж Ассоциация...

16 апреля 2013 в 11:31
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Это просто навеяло. Я тут на базе ГОСТ 24334 создаю продукт. Насколько приятно работать с Томским стандартом. Просто мурчу от удовольствия. Вот кому надо ГОСТы разрабатывать.»

КГ из термоэластопластов - модная тема)Обратите внимание на п.2.2.2))))

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

16 апреля 2013 в 11:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Сильно!!!

А как же теперь ТУ на LS, что по нему ГОСТ сделают или вообще отменят??
Сильно сказано, что ВНИИКП всё превратило в баррдак, тянут на себя одеяло. Сейчас опять прислали сумасшедший договор, где они сами определяют цены на товар - беспредел(( Просто все закинут их ТУ и разработают свои.

А про толщину 1,8 на кабель 2х1,5 - это вообще шедевр, а толщина изоляции на бытовой загнали больше чем на силовой((

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 11:33
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
– С 15 февраля любое российское кабельное предприятие имеет право производить свою продукцию по стандартам Белоруссии и продавать в России. Если кабель изготавливается по стандарту и ему соответствует, то можно производить, проходить оценку соответствия, и продавать! Мы говорим всем производителям – сами определяйте свои возможности и решайте что вам делать.


А как Вам это заявление???

16 апреля 2013 в 11:33
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Очень полезная статья. Хотя некоторые высказывания специалиста немного спорны или двусмысленны из-за того, что невозможно сразу в диалоге уточнить детали и смысл, но очень информативный диалог, проясняющий некоторые аспекты.
Было бы очень полезно, если подобный открытый диалог состоялся с представи...»

Поддержу - было бы полезно услышать такой же открытый диалог с господами Зажигалкиным, Самковым, госпожой Алёхиной.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

16 апреля 2013 в 11:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Так что ребята, завязывайте со своими ТУ все переходим на ГОСТы веселье

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 11:41
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Были бы они ГОСТы...самый простой вроде ПВС, где ГОСТ на сечения выше 2,5 мм2????

16 апреля 2013 в 11:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Были бы они ГОСТы...самый простой вроде ПВС, где ГОСТ на сечения выше 2,5 мм2????»


А КуГВВ - чем не ПВС? В чём различие?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 12:00
2
Энергетика: 66
20 лет и 1 день
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«– С 15 февраля любое российское кабельное предприятие имеет право производить свою продукцию по стандартам Белоруссии и продавать в России. Если кабель изготавливается по стандарту и ему соответствует, то можно производить, проходить оценку соответствия, и продавать! Мы говорим всем производителям ...»

вот это как раз и есть самое важное для наших супер

16 апреля 2013 в 12:04
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Были бы они ГОСТы...самый простой вроде ПВС, где ГОСТ на сечения выше 2,5 мм2????»

Сошлитесь на тпж 22483, по остальным параметрам - на другой провод. А вариант ещё лучше я знаю, но не скажу. О нём упоминается в статье.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 12:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«вот это как раз и есть самое важное для наших супер»


Почему же наши то идиоты упираются, в Белорусии можно, у нас для военки можно, почему же такая упёртость, куда мы кладём пластикат чтобы горючей массы побольше было. Пример ВВГ 5х50 на заполнение уходит порядка 300кг, а это 15т.руб. на километре кому это на фиг нужно?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 12:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Почему же наши то идиоты упираются, в Белорусии можно, у нас для военки можно, почему же такая упёртость, куда мы кладём пластикат чтобы горючей массы побольше было. Пример ВВГ 5х50 на заполнение уходит порядка 300кг, а это 15т.руб. на километре кому это на фиг нужно?»
Володя, безопасность бесценна подмигивание

16 апреля 2013 в 12:19
10
Энергетика: 31
13 лет и 173 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Сошлитесь на тпж 22483, по остальным параметрам - на другой провод. А вариант ещё лучше я знаю, но не скажу. О нём упоминается в статье.»

Ой, не мудрили бы вы с вариантами... Ни к чему хорошему это, пока, не приводило

Si vis vincere, disce pati

16 апреля 2013 в 12:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Это просто навеяло. Я тут на базе ГОСТ 24334 создаю продукт. Насколько приятно работать с Томским стандартом. Просто мурчу от удовольствия. Вот кому надо ГОСТы разрабатывать.»

ага, простор для производителей заводов вашего уровня:
«2.3.1. Электрическое сопротивление токопроводящих жил постоянному току, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20 °C, должно соответствовать:
1) при приемке и поставке - ГОСТ 22483.
Допускается для кабелей, скрученных с шагом менее восьми диаметров по скрутке, указывать значение электрического сопротивления токопроводящих жил в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок;
2) на период эксплуатации и хранения - не более 120% от установленного при приемке и поставке.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).»



выгрузили заказчику с сопротивлением жил на 20% ниже, и сказали - ребята, вы не заметили... а у вас та-да-да-дам веселье - уже началась экплуатация..., а у нас все нормуль было, прямо по ГОСТ 22438, ну то, что это значение на окончание срока эксплуатации, про то из разработчиков это отвратительно стандарта никто не думал...

в общем муха найдет... куда сесть

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«– С 15 февраля любое российское кабельное предприятие имеет право производить свою продукцию по стандартам Белоруссии и продавать в России. Если кабель изготавливается по стандарту и ему соответствует, то можно производить, проходить оценку соответствия, и продавать! Мы говорим всем производителям ...»

а чем это заявление плохо?

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:32
2
Энергетика: 44
20 лет и 19 дней
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Почему же наши то идиоты упираются, в Белорусии можно, у нас для военки можно, почему же такая упёртость, куда мы кладём пластикат чтобы горючей массы побольше было. Пример ВВГ 5х50 на заполнение уходит порядка 300кг, а это 15т.руб. на километре кому это на фиг нужно?»

Холмс, даже я поняла почему.
Читайте стр. 2 ГОСТ Р, вот почему.

16 апреля 2013 в 12:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Володя, безопасность бесценна подмигивание»
ну вы по такому принципу порассуждайте - один человек чуть пу-ет или много, но п-ут, где краше пахнуть будет? и где безопаснее и приятнее, так и с материалом, его на фиг не надо больше, это не вопрос безопасности, это вопрос получения прибыли от торгового дома, но там где его больше, там он и дымить будет больше и токсинов выделять больше и вонять... простите пагнуть тоже больше будет...

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ой, не мудрили бы вы с вариантами... Ни к чему хорошему это, пока, не приводило»
дык там такая лафа... вы ж на стандарт посмотите, всё за них уже придумали...

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:38
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Сошлитесь на тпж 22483, по остальным параметрам - на другой провод. А вариант ещё лучше я знаю, но не скажу. О нём упоминается в статье.»

Вы уже так сделали, хотите что б не только вам 100 000 выставили? Легче будет пережить?

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:41
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Почему же наши то идиоты упираются, в Белорусии можно, у нас для военки можно, почему же такая упёртость, куда мы кладём пластикат чтобы горючей массы побольше было. Пример ВВГ 5х50 на заполнение уходит порядка 300кг, а это 15т.руб. на километре кому это на фиг нужно?»
А разве требования по толщинам в ГОСТ Р 53769-2010 не являются полностью соответствующими IEC 60502-1? Вы проводили сравнение?

16 апреля 2013 в 12:44
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Вы уже так сделали, хотите что б не только вам 100 000 выставили? Легче будет пережить?»

Вообще-то я имепла в виду ГОСТ Р 53768. Там есть требования безопасности, распространяющиеся на тпж свыше 2,5. В части требований конструкции и безопасности можно сослаться на него. Но ход Ваших мыслей мне любопытен. У меня начальником ОТК примерно такая же дама работает.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 12:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«вот это как раз и есть самое важное для наших супер»

и уже это делают...

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 12:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Холмс, даже я поняла почему.
Читайте стр. 2 ГОСТ Р, вот почему.»


Расшифруйте?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 12:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«А разве требования по толщинам в ГОСТ Р 53769-2010 не являются полностью соответствующими IEC 60502-1? Вы проводили сравнение?»



А белорусы проводили? Я честно говоря не смотрел((

добавлено 16.04.2013 в 12:51

Но это же ведь огнестойкие?

добавлено 16.04.2013 в 12:56

При чём тут обычный ВВГ???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 12:58
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Так что ребята, завязывайте со своими ТУ все переходим на ГОСТы веселье»
Володь, я уже устала разьяснять, есть ОТУ в ранге ГОСТ, найдите этот стандарт и разрабатывайте в соответствии с ним свое ТУ, вот о чем речь ведется и это добротный фундамент, на котором можно построить дворец продуктовой стратегии, но и к ГОСТу подойти нужно правильно, правильно выбрать, не щели в стандарте искать, через которую мелоччь натырить можно, а войти через дверь, через ворота... распахнутые на мировой рынок.... через применение и следование стандартам МЭК.

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 13:03
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Володь, я уже устала разьяснять, есть ОТУ в ранге ГОСТ, найдите этот стандарт и разрабатывайте в соответствии с ним свое ТУ, вот о чем речь ведется и это добротный фундамент, на котором можно построить дворец продуктовой стратегии, но и к ГОСТу подойти нужно правильно, правильно выбрать, не щели в ...»


На примере нужно приводить? ГОСТ 16442 - хорош но там нет пятёрок на броню и нет "нг" - вот это плохо((

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 13:05
10
Энергетика: 31
13 лет и 173 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«На примере нужно приводить? ГОСТ 16442 - хорош но там нет пятёрок на броню и нет "нг" - вот это плохо((»

popcorm1.gif

Si vis vincere, disce pati

16 апреля 2013 в 13:08
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Вообще-то я имепла в виду ГОСТ Р 53768. Там есть требования безопасности, распространяющиеся на тпж свыше 2,5. В части требований конструкции и безопасности можно сослаться на него. Но ход Ваших мыслей мне любопытен. У меня начальником ОТК примерно такая же дама работает.»
вам повезло, слушайте умных людей и на штрафах сэкономите

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 13:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«выгрузили заказчику с сопротивлением жил на 20% ниже, и сказали - ребята, вы не заметили... а у вас та-да-да-дам веселье - уже началась экплуатация..., а у нас все нормуль было, прямо по ГОСТ 22438, ну то, что это значение на окончание срока эксплуатации, про то из разработчико...»


Вот спасибо-то, что подсказали.... А то что бы я без Вас делала.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 13:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«[картинка]»


А тебя совсем не касается?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 13:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А разве требования по толщинам в ГОСТ Р 53769-2010 не являются полностью соответствующими IEC 60502-1? Вы проводили сравнение?»
нет, не являются, иначе этот стандарт назывался бы ГОСТ Р МЭК 60502-1 или ГОСТ IEC 60502-1, а он называется Р 53769-2010

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 13:15
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А разве требования по толщинам в ГОСТ Р 53769-2010 не являются полностью соответствующими IEC 60502-1? Вы проводили сравнение?»

Дело в том, что ГОСТ Р 53769 является по степени соответствия неэквивалентным по отношению к IEC60502. IEC на кабели от 1 до 3 кВ, а в ГОСТ Р "подпихнули" всю низковольтную линейку. Вот и получилось, что в "бытовухе" оболочка дубовая и никому не нужная.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 апреля 2013 в 13:24
10
Энергетика: 31
13 лет и 173 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А тебя совсем не касается?»

Ну, а как же! Конечно касается. Но когда обсуждение превращается в подобие перепалки, то я предпочитаю на это со стороны смотреть
...
и делать выводы

Si vis vincere, disce pati

16 апреля 2013 в 13:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«На примере нужно приводить? ГОСТ 16442 - хорош но там нет пятёрок на броню и нет "нг" - вот это плохо((»
так я тебе о чем талдычу, это ТУ в ранге ГОСТа, это ТУ! Обыкновенные ТУ, ты по любому ТУ можешь делать только то, что в них записано и по этому тоже,потому что это обыкновенные технические условия.
А я говорю о ГОСТ ОТУ - общие технические условия или ГОСТ ОТТ - общие технические требования, привожу пример:
ГОСТ 26411-85. Кабели Контрольные. Общие технические условия.
Теперь понятно?

добавлено 16.04.2013 в 13:31

понятно, почему нет что ни пятерок ни шестерок, потому что нет!!! а там где пятерки, шестерки и броня - это уже будут другие ТУ.

и нет среди нас первых и последних

16 апреля 2013 в 13:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«так я тебе о чем талдычу, это ТУ в ранге ГОСТа, это ТУ! Обыкновенные ТУ, ты по любому ТУ можешь делать только то, что в них записано и по этому тоже,потому что это обыкновенные технические условия.
А я говорю о ГОСТ ОТУ - общие технические условия или ГОСТ ОТТ - общие технические требования, п...»


А зачем он нужен если есть ГОСТ 1508-78?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 апреля 2013 в 16:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А зачем он нужен если есть ГОСТ 1508-78?»
кто - он?

добавлено 16.04.2013 в 16:28

А в ГОСТ 1508 есть огнестойкие кабели? А с полиэтеленой изоляцией и оболочкой? Нет. А кому-то нужны огнестойкие контрольные кабели. У тебя есть такие? Иногда у меня впечатление и уже невпервой, что тебя подменяет кто-то.

и нет среди нас первых и последних

17 апреля 2013 в 21:24
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Хочу добавить свои две копейки в обсуждение.

Еще раз прочтите, не поленитесь текст ТР ТС 004-2011.
И дайте сами себе четкую формулировку относительно подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС.
Если я правильно понял, то исходя из текста (даю только выдержки):
http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR%20TS%20Downvolt.pdf


http://www.tsouz.ru/news/Pages/17-04-13-1.aspx


Статья 4. Требования безопасности
Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы
при применении его по назначению и выполнении требований к монтажу, эксплуатации
(использованию), хранению, перевозке (транспортированию) и техническому обслуживанию это
оборудование обеспечивало:
необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока;
отсутствие недопустимого риска возникновения повышенных температур, дуговых разрядов
или излучений, которые могут привести к появлению опасностей;
необходимый уровень защиты от травм вращающимися и неподвижными частями
низковольтного оборудования;
необходимый уровень защиты от опасностей неэлектрического происхождения,
возникающих при применении низковольтного оборудования, в том числе вызванных
физическими, химическими или биологическими факторами;
необходимый уровень изоляционной защиты;
необходимый уровень механической и коммутационной износостойкости;
необходимый уровень устойчивости к внешним воздействующим факторам, в том числе
немеханического характера, при соответствующих климатических условиях внешней среды;
отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах,
вызываемых влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов;
отсутствие недопустимого риска при подключении и (или) монтаже.
Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы
оно не являлось источником возникновения пожара в нормальных и аварийных условиях работы.
Потребителю (пользователю) должен быть предоставлен необходимый уровень
информации для безопасного применения низковольтного оборудования по назначению.

Статья 6. Обеспечение соответствия требованиям безопасности
1. Соответствие низковольтного оборудования настоящему техническому регламенту
Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований безопасности
непосредственно
либо выполнением требований стандартов, включенных в Перечень
стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается
соблюдение требований технического регламента Таможенного союза
.
2. Методы исследований (испытаний) и измерений низковольтного оборудования
устанавливаются в стандартах, включенных в Перечень стандартов, содержащих правила и
методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов,
необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного
союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

И ГЛАВНОЕ!-
Статья 7. Подтверждение соответствия
(ПРОЧТИТЕ п.п. с 10 до 10.5 ст.7)
10. При проведении сертификации низковольтного оборудования, в случае неприменения
стандартов из Перечня стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического
регламента Таможенного союза, или при их отсутствии (схемы 1с, 3с, 4с):
10.1. изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер предоставляет органу
по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) комплект документов на
низковольтное оборудование, подтверждающий соответствие низковольтного оборудования
требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза, который
включает:
технические условия (при наличии);
эксплуатационные документы;
описание принятых технических решений и оценку рисков, подтверждающих выполнение
требований безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза;

и т.д. по тексту до п.п. 10.5., откуда можно сделать вывод, что ОРГАН СЕРТИФИКАЦИИ самостоятельно решает "КОГО ПУЩАТЬ, А КОГО - НЕТ..."При этом как оценивать степень риска оборудования на которое нет базового стандарта из Перечня № 1 никому пока не ведомо... огорчение

добавлено 17.04.2013 в 21:28

Вторая ссылка затесалась в текст по недосмотру, извините..

18 апреля 2013 в 09:03
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А разве требования по толщинам в ГОСТ Р 53769-2010 не являются полностью соответствующими IEC 60502-1? Вы проводили сравнение?»

Мне пришёл ответ от белоруссов по этому поводу.
10001.jpg

добавлено 18.04.2013 в 09:07

Последний абзац как раз по степени соответствия. На второй странице то, что не понравится людям, которые на меня жаловались.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

18 апреля 2013 в 09:17
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Хочу добавить свои две копейки в обсуждение.

Еще раз прочтите, не поленитесь текст ТР ТС 004-2011.
И дайте сами себе четкую формулировку относительно подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС.
Если я правильно понял, то исходя из текста (даю только выдержки):
[ссылка]
[ссылк...»


Оценка степени риска причинения вреда от низковольтного оборудования. Р 50.1.066-2009
найти можно, например :
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/qk-p...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

18 апреля 2013 в 09:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Оценка степени риска причинения вреда от низковольтного оборудования. Р 50.1.066-2009
найти можно, например :
[ссылка]»
Чего бояться-то, нам понравится второй лист. Вот там же где вы получили предупреждение-смотите видео из первого поста, там же получили предупреждение и ВНИИ КП о том, что недопустимо в стандарты включать патенты, и если на право использования государственного стандарта требуются купить лицензию, то это мошенничество и уголовное преступление.

и нет среди нас первых и последних

18 апреля 2013 в 10:09
2
Энергетика: 251
13 лет и 276 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)


Практика без теории слепа, теория без практики мертва

18 апреля 2013 в 10:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Оценка степени риска причинения вреда от низковольтного оборудования. Р 50.1.066-2009
найти можно, например :
[ссылка]»


Главное - это правоприменимость данного документа Р 50.1.066-2009 в рамках ТР ТС.

18 апреля 2013 в 10:37
2
Энергетика: 43
14 лет и 197 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Чего бояться-то, нам понравится второй лист. Вот там же где вы получили предупреждение-смотите видео из первого поста, там же получили предупреждение и ВНИИ КП о том, что недопустимо в стандарты включать патенты, и если на право использования государственного стандарта требуются купить лицензию, т...»

ОК, размещаю.
10002.jpg

добавлено 18.04.2013 в 10:41

Здесь также содержится ответ на ветку Доминика о правомерности получения сертификатов в Беларуи. Получается, что для получения сертификата ТР ТС лаборатории достаточно быть аккредитованной на ГОСТ16442.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+