Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Снабжение строящихся объектов в СССР


Страницы:

SSN
22 мая 2013 в 22:35
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
Коллеги, особенно те, кто постарше, прошу вас разъяснить вот какую ситуацию:
Сейчас у нас свободные рыночные отношения. На рынке много кабельных заводов, как Российских так и иностранных. Еще больше на рынке всевозможных посредников, от крупных кабельных баз до мелких перекупов.
Предположу, что снабжение было централизованное, что руководили им грамотные снабженцы, которые знали все о кабеле, знали где и какой кабель производится. Но если это так, так зачем же сейчас в цепочку Завод - Монтажник включают по несколько посредников. Не проще ли "воспитать" профессиональный отдел снабжения, который будет закупать кабель прямо с заводов, как это было в СССР?
Вопрос в том, как снабжались стройки в СССР, где не было такого количества посредников?

SSN
22 мая 2013 в 23:03
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
К чему я эту тема начал? Вспомнил случай. Пришла как то ко мне заявка на кабель. В Перми нет, есть только по наличию в Москве. Позвонил, попросил выставить счет. Счет выставили, но сказали, что кабель не у них в Москве а на объекте, и что его надо будет ждать 2-3 дня пока в Москву привезут ну и до Перми. Сумма сделки там была не большая, меньше 100 тыс, поставщик известный ( по расспросам). Оплатили мы кабель, через неделю с лишним он был у нас. Еще через 5 дней он был на бескрайних просторах нашего Севера. А в чем прикол? А давайте теперь подсчитаем число посредников, в этой сделке:

1) Первый посредник, кто взял кабель с завода и привез его на объект ( если еще с завода, история умалчивает) Это монтажники.
2) Второй посредник это московские парни, которые хорошо знакомы с монтажниками, которые взяли кабель у монтажников и продали его нам, пермякам.
3) Третий посредник это мы, купившие кабель у москвичей и продавшие его на Север
4) Четвертый посредник это та организация, которая снабжает строящийся на Севере объект. Мы продали кабель ей. А она продала кабель на объект.
Вот так кабель с завода приехал на объект через 4-е посредника.
Даже при наценке 10%, его стоимость увеличилась на 40%, не считая расходов на перевозку завод-подмосковье-москва-пермь-север.
Такая схема не редкость для наших дней. эту же схему можно перенести на другие сферы торговли. Поэтому я не удивляюсь ценам на продукты в наших магазинах. Еще бы, там же куча посредников! огорчение

tps
22 мая 2013 в 23:32
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
facepalm.jpg

tps

SSN
22 мая 2013 в 23:41
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«[картинка]»

чем вызвана такая реакция?

23 мая 2013 в 00:01
13
Энергетика: 38
15 лет и 44 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Поясню такую реакцию. Сейчас конечных потребителей кабеля (монтажники, строители, дачники с конца на конец) на порядки больше чем было в СССРе. Можете поверить. Ранее на завод обращались по разнарядке (совсем давно) и каждый имел фонды. Клиентов было десятка три-четыре (у крупных заводов больше). Потом притопал полудикий рынок и каждый стал сам сбывать - покупать. На заводах стало 100 клиентов (условно). Сейчас, если все "конечники" ринуться сами на завод, ...... жо...па и количественно по метражу востребованному и по их общему числу. Отсюда и крупные и мелкие трейдеры и посредники-комплектовщики у которых тысячи клиентов (это я про нас). Для более наглядной картины представь, что на завод "Форд" например ринулись частники ..... количество менеджеров-продажников на заводе представил ... улыбка

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

SSN
23 мая 2013 в 00:17
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«Поясню такую реакцию. Сейчас конечных потребителей кабеля (монтажники, строители, дачники с конца на конец) на порядки больше чем было в СССРе. Можете поверить. Ранее на завод обращались по разнарядке (совсем давно) и каждый имел фонды. Клиентов было десятка три-четыре (у крупных заводов больше). По...»

Митрич, спасибо за грамотный ответ. Сразу видно руку профессионала и опыт. Я не против трейдеров и комплектовщиков. Схема Завод - Трейдер ( комплектовщик)- монтажник это нормально для наших дней. а вот по 4-е посредника это уже перебор. За все удорожания кабеля в конце концов платит заказчик, а это не есть хорошо.

tps
23 мая 2013 в 00:26
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«За все удорожания кабеля в конце концов платит заказчик, а это не есть хорошо.»

если вы это понимаете, то почему сделали наценку?

tps

tps
23 мая 2013 в 00:28
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«чем вызвана такая реакция?»

ваш опус- это блюдо из недоваренных и некачественных предположений, умозаключений, знаний и выводов. обсуждать готов только поингредиентно

tps

SSN
23 мая 2013 в 00:40
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«если вы это понимаете, то почему сделали наценку?»

вопрос манипуляция. вы и сами знаете на него ответ. Я просто представил масштабы такого явления, как 4-5 посредников между производителем и потребителем, вместо допустимых 1, максимум 2-х.
Вы считаете, что нельзя наладить систему так, что бы эти лишние посредники не взвинчивали цену на товар?
Еще раз. Схему Завод - комплектовщик-монтажник я принимаю. Без нее нельзя.
поправьте меня если я не прав. намотаю на ус

SSN
23 мая 2013 в 00:54
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«если вы это понимаете, то почему сделали наценку?»

я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Вот отец мой водитель. Много лет на стройке проработал. Мама фармацевт. Много знакомых врачей инженеров просто рабочих. Все они приносят пользу стране. а я? я тогда был перекупом. Какую пользу я тогда приносил стране?
Лично мне стыдно что я был перекупом огорчение

tps
23 мая 2013 в 00:55
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«вопрос манипуляция. вы и сами знаете на него ответ. »

сманипулирую ещё раз:
почему вы не взяли кабель на заводе-изготовителе?

tps

SSN
23 мая 2013 в 00:59
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«сманипулирую ещё раз:
почему вы не взяли кабель на заводе-изготовителе?»

Длинна была маленькая. Это был остаток от монтажа. Самое смешное что я даже тех монтажников нашел у кого этот остаток был, но продавать они мне его о казались так как у них сговор с теми кто мне его продал.

tps
23 мая 2013 в 01:04
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Длинна была маленькая. Это был остаток от монтажа. Самое смешное что я даже тех монтажников нашел у кого этот остаток был, но продавать они мне его о казались так как у них сговор с теми кто мне его продал.»

почему северный перекуп не купил у москвичей?

tps

23 мая 2013 в 01:46
Энергетика: -6
13 лет и 45 дней
упоминали 184 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Вот отец мой водитель. Много лет на стройке проработал. Мама фармацевт. Много зн...»

застрелись вау

tps
23 мая 2013 в 07:16
Энергетика: 16
11 лет и 200 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Какую пользу я тогда приносил стране?
Лично мне стыдно что я был перекупом »

возвращайся в наладчики

tps

23 мая 2013 в 07:34
4
Энергетика: 28
12 лет и 358 дней
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Рассмотрена только одна сторона медали. Другую сторону медали можно понять, ответив себе на простой бытовой вопрос: за хлебом, молоком, колбасой и проч. Вы идёте в супермаркет (трейдер) или проезжаете по цепочке хлебокомбинат, совхоз, мясокомбинат и прочих изготовителей продуктов питания? Нет, быстрее, удобнее и комфортнее купить всё для личного потребления всё в одном месте, но заплатив за это (своё!) удобство, за услугу больше, чем этот товар стоит у изготовителя (и то, если не брать в расчет косвенные издержки, а сравнивать только цены "в лоб"). И не факт, что при учёте всех доп.затрат покупка напрямую от изготовителя выйдет дешевле. Вопрос в ширине ассортимента и объеме потребности.

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

23 мая 2013 в 08:45
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (3)
 (0)
сынок,цепочки посредников до конечного потребителя бывают и больше 10... а отсутствие интернета в СССР ..... а телефоны,даже без факсов... телетайпы только на крупных предприятиях... В СССР небольшим предприятиям только чтоб получить счет иногда приходилось откомандировывать человека на завод!

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

SSN
23 мая 2013 в 09:07
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (6)
 (0)
«Рассмотрена только одна сторона медали. Другую сторону медали можно понять, ответив себе на простой бытовой вопрос: за хлебом, молоком, колбасой и проч. Вы идёте в супермаркет (трейдер) или проезжаете по цепочке хлебокомбинат, совхоз, мясокомбинат и прочих изготовителей продуктов питания? Нет, быстр...»

Коллеги, да с чего вы решили что я против трейдеров. ясно что без них не будет торговли. Я за схему Производитель - трейдер,дилер, комплектовщик - конечный потребитель, а не Производитель - перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп...... конечный потребитель.

23 мая 2013 в 09:18
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (3)
 (0)
«я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Вот отец мой водитель. Много лет на стройке проработал. Мама фармацевт. Много зн...»

все просто. составляешь бизнес-план,идешь в банк,убеждаешь всех,что ты такой красавец,получаешь свой кредит 10 лямов зелёных рублей,строишь новый завод,покупаешь оборудование и запускаешь производство. и вот тут то мы все - перекупы ,трейдеры,шмейдеры- у твоих ног!

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

23 мая 2013 в 09:23
Энергетика: 26
12 лет и 19 дней
упоминали 40 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (6)
 (0)
Вопрос поднят правильный. Между заводом и конечным потребителем может быть добрый десяток перекупщиков и это далеко не всегда торговые компании, зачастую крупные конечники сами создают прослойки ООО "Табуретка" для приобретения продукции. Пока мы работаем "в кабеле" нам на это наплевать, ну и что, главное поставить и срубить свои 7-10%, но подумайте такая же фигня твориться у нас везде, в продуктах, в бытовой электронике, в ЖКХ, в том числе электроэнергетика. Я абсолютно не против трейдеров (склад, участок размотки, доукомплектация арматурой и пр.), но торговая компания (брат, шурина,свата нужного человека) которая представляет собой компьютер, телефон, квартира права на существования, по моему мнению, иметь не должна.

knight

23 мая 2013 в 10:07
7
Энергетика: 39
13 лет и 282 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Коллеги, да с чего вы решили что я против трейдеров. ясно что без них не будет торговли. Я за схему Производитель - трейдер,дилер, комплектовщик - конечный потребитель, а не Производитель - перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп- перекуп...... к...»


страсти то какие....

а кто мешает тому же конечнику пошевелиться и потратить чуть больше времени дабы сократить цепочку и прилично сэкономить?

В общем не совсем понятно возмущение , перекуп с Ваших слов прямо таки как ругательство выглядит)

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

23 мая 2013 в 10:07
Энергетика: 23
12 лет и 248 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Честно говоря не пойму к чему весь этот опус от SSN....что тебя смущает в цепи завод-перекуп-перекуп-перекуп-перекуп-конечник...если цена конечника устраивает, то в чем проблема?....если цена не устраивает конечника, то какой-то из цепи перекупов вылетет, а если конечник грамотный и умеет считать свои деньги и заказ более или менее приличный то возвожно и все перекупы вылетят из этой цепи...ну а за удобство как выше уже говорили нужно платить...и не понял тебя совсем про деньги и сравнение с драгдилером, если на тебя от такой сделки напала апатия, то наверное лучше не заниматься продажами)))

SSN
23 мая 2013 в 10:17
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (7)
 (0)
«Честно говоря не пойму к чему весь этот опус от SSN....что тебя смущает в цепи завод-перекуп-перекуп-перекуп-перекуп-конечник...если цена конечника устраивает, то в чем проблема?....если цена не устраивает конечника, то какой-то из цепи перекупов вылетет, а если конечник грамотный и умеет считать св...»

Честно говоря, я тоже не пойму, почему все мои темы на данном форуме некоторые форумчане ловко клеймят как опус. Обсуждать в очередной раз футбол или мужское достоинство Питера, дак это нормально. Это не опусы. А мои темы - опус. Ну вам виднее... У вас и энергетика повыше и стаж на форуме поболее, а возможно даже вам больше 25 лет, и у вас врожденная мудрость)))

23 мая 2013 в 10:41
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (4)
 (0)
«Честно говоря не пойму к чему весь этот опус от SSN....что тебя смущает в цепи завод-перекуп-перекуп-перекуп-перекуп-конечник...если цена конечника устраивает, то в чем проблема?....если цена не устраивает конечника, то какой-то из цепи перекупов вылетет, а если конечник грамотный и умеет считать св...»

апатия от маленькой маржи?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

23 мая 2013 в 11:08
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Честно говоря, я тоже не пойму, почему все мои темы на данном форуме некоторые форумчане ловко клеймят как опус. Обсуждать в очередной раз футбол или мужское достоинство Питера, дак это нормально. Это не опусы. А мои темы - опус. Ну вам виднее... У вас и энергетика повыше и стаж на форуме побол...»


Скажи наркотикам - "ИНОГДА"

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

23 мая 2013 в 11:09
1
Энергетика: 17
20 лет и 26 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Честно говоря, я тоже не пойму, почему все мои темы на данном форуме некоторые форумчане ловко клеймят как опус. Обсуждать в очередной раз футбол или мужское достоинство Питера, дак это нормально. Это не опусы. А мои темы - опус. Ну вам виднее... У вас и энергетика повыше и стаж на форуме побол...»


А мне кажется интересная тема, я бы сказал, возмущенный крик ухмылка

-

23 мая 2013 в 11:22
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (5)
 (0)
у меня дома тоже живет один посредник, жопой чувствую, что нае@ывает, но без него никак...

пульс

Михаил
23 мая 2013 в 11:24
SSN, Ваша жизнь в Ваших руках. Вы же психолог! Помогите себе!
А то, Вам стыдно быть 10-м перекупщиком, но ежедневник воруете.
То Вы откаты даёте, то не даёте. Ваши работодатели бывшие тоже с какими-то грешками,с Ваших слов.
Может Вам отдохнуть? И профессию сменить? Пойти психологом или курсы мотивации чего-нибудь вести?
Не , ну серьёзно. Вы сами почитайте ,что пишите.

23 мая 2013 в 11:32
7
Энергетика: 39
13 лет и 282 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Скажи наркотикам - "ИНОГДА"»


ржач

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

23 мая 2013 в 11:39
6
Энергетика: 42
13 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Вот и я тоже не могу понять, чем же посредники так не угодили?))) Сергей, есть такое понятие, как невосполнимые ресурсы. И самый важный из них - время. Большинство заявок от конечников приходит с пометкой " СРОЧНО!!! ПИ@ДЕЦ!!! ГОРИМ!!!". Есть люди, которые в свое время потратили свои силы, деньги, знания и опять же время, чтобы найти где, что и у кого можно взять дешевле/по наличию. В данном случае они и продают косвенно свою информацию(а это самый дорогой товар на рынке), а также проводят работу по организации сделки. Берут за это свой процент. Что в этом плохого? Не хочешь/не можешь без них - плати. Можешь сам сделать тоже самое с выгодой для себя - пошли их на х@р. Выбор за тобой. И выбрось эти совковые понятия, что производить это хорошо, перепродавать - это плохо. Это такая же работа, если кто-то за нее платит, значит ему это нужно.

жизнь все равно все расставит иначе

23 мая 2013 в 11:46
1
Энергетика: 23
11 лет и 150 дней
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (6)
 (0)
«я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Вот отец мой водитель. Много лет на стройке проработал. Мама фармацевт. Много зн...»

Дружище, в следующий раз, когда почуствуешь легкое недомогание, вызванное заработком "грязных" денег, можешь смело звонить по номеру указанному в моем профиле. Так и быть, помогу тебе, возьму на себе эту нелегкую ношу улыбка

23 мая 2013 в 12:07
3
Энергетика: 63
12 лет и 347 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (17)
 (0)
Сергей-SSN на часть вопроса форумчане в принципе уже ответили выше, но попробую ответить на твой вопрос объяснив и обосновав чисто экономически.
Далеко не факт, что кабель был бы дешевле на те же 40 % если бы не было тех самых перекупов… Возможно что как раз был бы дороже и даже гораздо дороже. И вот почему. Обратимся сначала к примеру экономиста Адама Смита 18 в. который хорошо исследовал предмет разделения труда и хорошо описал в книге «Богатство народов». Рекомендую на досуге прочесть и осмыслить. Много таких вопросов отпадет само собой. Итак его пример с булавками для того времени:
…Мне пришлось видеть одну небольшую мануфактуру такого рода, где было занято только десять рабочих и где, следовательно, некоторые из них выполняли по две и по три различных операции. Хотя они были очень бедны и потому недостаточно снабжены необходимыми приспособлениями, они могли, работая с напряжением, выработать все вместе двенадцать с лишним фунтов булавок в день. А так как в фунте считается несколько больше 4 тыс. булавок средних размеров, то эти десять человек вырабатывали свыше 48 тыс. булавок в день. Следовательно, считая на человека одну десятую часть 48 тыс. булавок, можно считать, что один рабочий вырабатывал более 4 тыс. булавок в день. Но если бы все они работали в одиночку и независимо друг от друга и не были приучены к этой специальной работе, то, несомненно, ни один из них не смог бы сделать двадцати, а, может быть, даже и одной булавки в день. Одним словом, они, несомненно, не выработали бы 1/240, а может быть, и 1/4800 доли того, что в состоянии выработать теперь в результате надлежащего разделения и сочетания их различных операций…
Из этого примера виден так называемый ЭФФЕКТ МАСШТАБА разделения труда по операциям при производстве. Конечно строго говоря этот пример иллюстрирует эффект масштаба именно при производстве. Но! Дело в том, что после того как эти булавки (или в нашем случае кабель) завод произвел его надо продать. А откуда ты знаешь сколько рынку надо этого самого кабеля? Так вот все эти перекупы наподобие КВИНа, Бест-Электро и тп. выполняют свою функцию разделения труда. Строго говоря если бы не было этих всех перекупов, то заводу нужно было бы иметь в каждом регионе страны по примерно такому же офису и складу как у Бест-Электро. Представляешь себе инфраструктуру какую надо создать! Отсюда вопрос как изменилась бы на цене кабеля вся эта дополнительная инфраструктура? Думаю вопрос риторический. Возможно кабель бы стало стоить даже не на 40 % а гораздо больше! Строго говоря поступая таким образом завод негласно отдает на АУТСОРСИНГ функцию сбыта кабеля. Давай порассуждаем дальше. Если эти филиалы во всех концах страны не создавать? Тогда чего? Вот клиент за тридевять земель позвонил на завод и заказал кабель. Завод сделал. А сколько стоить будет транспорт! Другими словами какая у вас будет величина ТРАНЗАКЦИОННЫХ, ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК? Недавно тут орден дали Доброму логисту за хорошую логистику. Думаю далеко не зря! ))) Давай подумаем еще дальше. Ты как клиент заказал на завод всего 500 м кабеля. А другой клиент заказал 500 км кабеля!. Будет ли разница в в цене? Я думаю весьма приличная! Хотя конечно именно кабельное производство не дает такой огромной экономии как другие (можно найти примеры гораздо лучше) потому что в стоимости кабеля велика доля именно материалов и прежде всего меди (а в тех производствах где доля материалов не стоь велика разница в цене может быть огромна! И не на те 40 %). А теперь представь, что на завод ломится огромное количество таких вот клиентов-которым нужно по 10-50-100-500 м кабеля. Какие издержки у завода (транзакционные, на переналадку и прочая, прочая ) будут?!!! А теперь прикинь что завод получает каждый месяц от КВИНов, Бест-Электро и тп. заказ большое количество кабеля на их склад. Ну если в институте изучал экономику вспомни ценообразование при единичном, мелкосерийном, среднесерийном, крупносерийном, массовом производстве. Где итоговая цена изделия будет ниже? Опять ответ думаю понятен от единичного к массовому. А вот те самые перекупы и дают заказ заводу на крупные серии однотипных изделий! То есть цена изделия снижается и довольно серьезно! Гораздо более, чем на 40 % может быть! Естественно в каждом конкретном случае по разным видам продукции и отраслям она своя. Но тем не менее! Давай пойдем еще дальше. Есть КВИН, БЕСТ и проч. крупные фирмы, которые как я показал выше участвуют в процессе разделения труда зарабатывая свой хлеб и в итоге не увеличивая, а снижая конечную стоимость изделия! Но всеспроникающ, вездесущ ли КВИН и БЕСТ? Нет! Иначе им тоже придется так же раздувать огромное количество офисов по всяким маленьким городкам и поселкам. Они также продают кабель фирмам регионального плана поменьше, на склады поменьше, в магазинчики и уже большей части конечных потребителей, чем завод. И этот процесс до определенного момента у каждого сегмента рынка и отрасли может продолжаться дальше, то есть так самая цепочка завод-перекуп-перекуп-перекуп-перекуп-конечный потребитель который ты и описал выше!
Можно еще много написать, будет время еще напишу, а пока занят, потом если интересно еще накропаю итак много написал.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

23 мая 2013 в 12:15
1
Энергетика: 23
11 лет и 150 дней
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (5)
 (0)
«Сергей-SSN на часть вопроса форумчане в принципе уже ответили выше, но попробую ответить на твой вопрос объяснив и обосновав чисто экономически.
Далеко не факт, что кабель был бы дешевле на те же 40 % если бы не было тех самых перекупов… Возможно что как раз был бы дороже и даже гораздо дороже. ...»

+100

23 мая 2013 в 12:17
3
Энергетика: 18
13 лет и 74 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«Сергей-SSN на часть вопроса форумчане в принципе уже ответили выше, но попробую ответить на твой вопрос объяснив и обосновав чисто экономически.
Далеко не факт, что кабель был бы дешевле на те же 40 % если бы не было тех самых перекупов… Возможно что как раз был бы дороже и даже гораздо дороже. ...»


Накатал так накатал, еле осолил подмигивание

SSN, вот тебе и дали развернутый ответ, можешь тему смело закрывать, хотя не, не закрывай, мож кто нить искрометнет, а то четверг нудноватый огорчение

Истина где-то рядом, ах вот она, Эх почти поймал.

SSN
23 мая 2013 в 12:21
11 лет и 173 дня
упоминали 26 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Еще раз для анонимныц трусов Миш Петь и Вась. Откаты не брал и не давл. Ежедневник не крал а лишь пользоваля им

23 мая 2013 в 12:25
6
Энергетика: 42
13 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Еще раз для анонимныц трусов Миш Петь и Вась. Откаты не брал и не давл. Ежедневник не крал а лишь пользоваля им»


Т9 в совокупности с неконтролируемыми эмоциями - страшная вещь подмигивание

добавлено 23.05.2013 в 12:30

P.S. Вот ты, @пт, какой гибкий! Взять без ведома хозяина чужую вещь - это лишь попользоваться и в рамках собственных моральных принципов, а посредником быть -срамота несусветная.

жизнь все равно все расставит иначе

23 мая 2013 в 12:30
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (3)
 (0)
«Еще раз для анонимныц трусов Миш Петь и Вась. Откаты не брал и не давл. Ежедневник не крал а лишь пользоваля им»


ну и зря...

пульс

23 мая 2013 в 12:35
15
Энергетика: 13
14 лет и 317 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (5)
 (0)
это, чтоб понятней было


Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе...
В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен.
Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами.
Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать.
Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
- Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок...только что из голландии подвезли...
- Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры.
Батюшка покурил, возвращается - от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
- Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
- Не могу батюшка, работы еще очень много.
Завтра очень важная встреча.
Батюшка поужинал, вернулся.
Посидел-подумал и по новой:
- Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее? Достает бутылку дорогущего коньяка.
- Не пью, батюшка! да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
- Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним?
- Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный.
Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
- Батюшка! ну вот я - не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю!
неужели я неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.

пульс

23 мая 2013 в 12:44
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (3)
 (0)
«это, чтоб понятней было


Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе...
В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен.
Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами.
Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать.
Поезд тронулся, батюш...»
+100

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Михаил
23 мая 2013 в 12:45
Еще раз для анонимныц трусов Миш Петь и Вась. Откаты не брал и не давл. Ежедневник не крал а лишь пользоваля им

Аноним анониму рознь. Не у всех есть желания ссылку на страницу в контакте выдавать и свою личную жизнь здесь на всеобщее обозрение выставлять.



Теперь по существу. Ваши слова?

1. Хорошо. Тогда я произвожу услугу по доставке кабеля с крупного оптового склада или завода до Заказчика. Дополнительные опции: Консультация по КПП, предоставление разных вариантов КПП от разных производителей, доставка + всякие ништяки на карточку заинтересованного лица со стороны заказчика или в конверте подмигивание Я не жадный)

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-295423-0.html

2. у всех по-разному. Кто то, начитавшись книг по продажам, насмотревшись "В погоне за счастьем" и "Бойлероной" сел на телефон и стал бомбить до потери пульса. Кто то просто тупо купил базу. Лично я и 1-й и 2-й вариант. Правда, базу не купил. Украл. Зашел в офис к конкурентам в шкуре овечки, получил доступ к васиному ежедневнику и скомуниздил его. МЕРЗАВЕЦ Я!

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-329225.html

23 мая 2013 в 12:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Еще раз для анонимныц трусов Миш Петь и Вась. Откаты не брал и не давл. Ежедневник не крал а лишь пользоваля им»

Вопросы подняты правильные, сейчас есть компании, которые идут по пути интеграции, это выгодно всем, сеть дилеров появилась неспроста, потому что снабжение перестало регулироваться государством, да это в рыночной экономике - так. Это данность с которой надо смириться.
Что делает Рускабель-по сути он выступает сейчас глобальным интегратором этого процесса. Здесь есть ветка-куплю, продам. Вы вместо того, чтобы парня критиковать, а я начинаю его уже почти любить за его неуспокоенность, просто подумали спокойно над тем вопросом который он ставит, а он на них смотрит с ГРАЖДАНСКОй позиции. Мне такие люди ну просто крайне симпатичны, он честно и искренне задает вопросы. Правильные. Возможно, что одним из выгодных вариантов взаимодействие по ГЕОРГАФИИ поставок! Каждый посредник накрутит что ему выгодно, но есть и такой вариант-определить у кого по географии есть ближе склад и получить за передачу заказчика комиссию пусть это будет 3-4%, почему нет! Можно создать нескольким диллерам, привязанным к заводам некую ассоциацию, есть заводы с широкой линейкой, есть специализированные, в конечном итоге география продаж расширится у каждого, лишнего склада не будет, конечник получит более дешёвую продукцию, но при этом каждый сократит свои издержки-почему нет?

и нет среди нас первых и последних

23 мая 2013 в 12:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Сергей-SSN на часть вопроса форумчане в принципе уже ответили выше, но попробую ответить на твой вопрос объяснив и обосновав чисто экономически.
Далеко не факт, что кабель был бы дешевле на те же 40 % если бы не было тех самых перекупов… Возможно что как раз был бы дороже и даже гораздо дороже. ...»
+1! попыталась сконцентрировать и Вашу мысль и поставленные вопросы

и нет среди нас первых и последних

23 мая 2013 в 13:03
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (2)
 (0)
«Вопросы подняты правильные, сейчас есть компании, которые идут по пути интеграции, это выгодно всем, сеть дилеров появилась неспроста, потому что снабжение перестало регулироваться государством, да это в рыночной экономике - так. Это данность с которой надо смириться.
Что делает Рускабель-по су...»

Вот смотрите,якутам нужен например теплостойкий кабель радиочастотный в количестве цать метров.У Вас на заводе он есть,но... 1.Пришлите заявку... эта заявка лежит день у секретаря,потом её пинают по отделу продаж пару дней,после чего ,после чего менеджер просто берёт и отписывается ,что данный кабель изготавливается от 1000 цать метров по цене(КАРАНДАШЧЕШУЩИЙЗАТЫЛОК.СМАЙЛ) далее по Райкину 2 пишем 7 на ум пошло....
2.Он пишет в контору под названием Пром Строй Болт Маркет Комплект,и там ему манагер выдает инфу за 15 минут,что требуемое количество есть в наличии,срок отправки в Якутск самолетом 3 дня и т.д. и т. п.
на самом деле кабеля у них нет,но есть огромная база неликвидных складов. и они за этот труд получают свои 50% маржи. что тут плохого? 50 % потому,что неликвид этот продают по цене лома,потому что выкинуть жалко,потому что досталось на халяву. а халява самое дорогое ,что у нас есть. вот так и живём,не ждём тишины... а так он парнишка не плохой...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

23 мая 2013 в 13:37
1
Энергетика: 20
11 лет и 195 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Для моего понимания)))) Есть дилеры заводов, представители. Именно они выбирают у заводов хороший объем, за что получают достаточную скидку, на которой и делают себе на хлеб с маслом...
Тобишь, монтажник даже с крупными заказами не выберет с завода столько, сколько сможет выбрать дилер...

А вообще:
1- Завод зароется с заявками на 500м кабеля, а то и на 100.
2- Монтажнику удобней будет заявку закрывать через одну контору т.к. не может 1 завод предоставить весь перечень продукции.
3- Дилеры, чаще дают цену ниже завода если объем средний (по всем понятным причинам)
Дальше лень писать, так как и так все явно в этом вопросе.

добавлено 23.05.2013 в 13:49

Серег))) я частенько натыкаюсь на твои темы)))) И одна тема где ты описывал, что вроде как было свое дело, а сейчас в поисках работы.. Я так понимаю свое дело сколько по времени длилось, пол года-год? Ты чет рано ласты навострил руки опускать))) подними повыше , лезь в ж@пу без масла... Год-два-три, что нить да получится) Правда порой вопросы не те, которые тебе потом помогут в бизнесе, но есть и норм) а умен не тот человек, кто постоянно качает бАшкой, а тот кто постоянно задает вопросы ПО СУЩЕСТВУ!)))

Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

23 мая 2013 в 13:46
4
Энергетика: 28
12 лет и 358 дней
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А мне кажется интересная тема, я бы сказал, возмущенный крик ухмылка»

Было подобное обсуждение этической стороны вопроса существования "перекупов" год-полтора назад с Шерри. Извечная и неиссякаемая тема для диспутов!

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

23 мая 2013 в 13:49
Энергетика: 26
12 лет и 19 дней
упоминали 40 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Да вопрос-то как раз в том, что дилеры имеет право на существование,склад, комплектация, и пр. У нас существует 100 тыщ мильонов конторок у которых, кроме родственных, дружеских и т. п. связей нет ничего, а накручивают они дай боже. А платим из мы с Вами, за дорогое жилье, за хрень вместо нормальных продуктов, за много-многое другое. Я например даже рад, что "SSN" поднял эту тему, это значит, что может быть через поколение,два может быть в этой стране можно будет жить честно.

knight

kym
23 мая 2013 в 13:51
6
Энергетика: 45
13 лет и 30 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«я тогда "наварился" прилично но деньги с той сделки почему то не принесли мне удовольствия. такое ощущение внутри было, что я продал наркотик детям и как барыга "наварился" на этом. Я себя паразитом почувствовал.
Вот отец мой водитель. Много лет на стройке проработал. Мама фармацевт. Много зн...»
- " А он, мятежный, ищет бурю - как будто в буре есть покой ?"...

23 мая 2013 в 13:57
1
Энергетика: 20
11 лет и 195 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Да вопрос-то как раз в том, что дилеры имеет право на существование,склад, комплектация, и пр. У нас существует 100 тыщ мильонов конторок у которых, кроме родственных, дружеских и т. п. связей нет ничего, а накручивают они дай боже. А платим из мы с Вами, за дорогое жилье, за хрень вместо нормальных...»



Как то мало Вы вложили в такое слово как ОТКАТ!!!)))
Изначально надо ..... гнуть монтажников которые рассчитывают сметы не на 1лям, а на 1.3, чтобы данный долян себе положить на карман. Я лично редко встречал тех людей которым говоришь цену, и они сразу никуда до меня не обращаясь говорят, оплачиваю....

Бабло качают не дилеры или как Вы выразились левые конторки,сыновей, друзей и тд. а монтажники которые в сметах устанавливают сколько они писд@yt денег с бюджета....

А вообще по поводу цен а РФ на жилье-еду и тд и тп, доеюаться можно до абсолютно любой орг.

Так что, глобальней смотрите откуда ноги растут...

Не знай то, что знают все (будет вопрос тебе подскажут), но знай то, что никто не знает!

23 мая 2013 в 14:18
Энергетика: 23
12 лет и 248 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Честно говоря, я тоже не пойму, почему все мои темы на данном форуме некоторые форумчане ловко клеймят как опус. Обсуждать в очередной раз футбол или мужское достоинство Питера, дак это нормально. Это не опусы. А мои темы - опус. Ну вам виднее... У вас и энергетика повыше и стаж на форуме побол...»


Изначально вопрос был задан хороший по сути, свое видение я вкратце описал, я просто дальше не понял твоей мысли, от чего на тебя грусть такая нашла?

23 мая 2013 в 14:19
Энергетика: 23
12 лет и 248 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«апатия от маленькой маржи?»


По всей видимости да)))

Страницы:
Данная тема закрыта для обсуждения.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+