Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По транспозиции СПЭ кабеля


Евгений
6 июня 2013 в 15:37
Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался.
Для заземления и транспозиции экранов кабелей СПЭ
есть шкаф Raychem -
http://mpk-energosfera.ru/products/18/670/
и транспозиционная муфта - http://mpk-energosfera.ru/products/7/547/
Вопрос: какой маркой кабеля их соединять?
и посредством чего кабель присоединяется к экрану муфты?

6 июня 2013 в 16:17
5
Энергетика: 17
13 лет и 290 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Можно использовать одножильный кабель с толщиной оболочки и изоляции сопоставимой с толщиной оболочки кабеля СПЭ и сечением, соответствующим сечению экрана.Но есть и специальный кабель 2XC(F)2Y RM cross-bonding, но его хрен найдешь.

ООО "Бауинжиниринг" монтаж проктирование пуско-наладка

6 июня 2013 в 16:20
5
Энергетика: 17
13 лет и 290 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Вот, как-то так, это кто-то из форумчан монтаж производил,вроде Vadim-TFK.Только он из ТУТовской трубки муфту сделал.
2.jpg

ООО "Бауинжиниринг" монтаж проктирование пуско-наладка

Евгений
6 июня 2013 в 21:40
Спасибо за ответ!
Просмотрел тему //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-227579.html
Кабель транспозиции
2XC(F)2Y RM cross-bonding
Конструктивные характеристики
Материал жилы Медь
Материал изоляции XLPE
Экран Медные проволоки
Внешняя оболочка ПЭНД
Не содержит свинца Да
Не содержит галогенов Да
т.е у него тоже есть экран. Этот экран односторонне заземляется на транспозиционный шкаф?
И еще остался вопрос по пристыковке кабеля к экрану. Не могу найти подробное описание конструкции муфты EHVS-145-SB. Нужны ли какие то дополнительные аксессуары для присоединения?

Евгений
6 июня 2013 в 21:53
И еще вопрос.
Я видел фото vadimTFK, где экран присоединялся к болтовому зажиму со срывными головками. Выходит зажим изолировался трубкой ТУТ типа такой http://www.trubkatut.ru/index.php/shrink/9-powershrink/11-wdwt?

7 июня 2013 в 10:01
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«И еще вопрос.
Я видел фото vadimTFK, где экран присоединялся к болтовому зажиму со срывными головками. Выходит зажим изолировался трубкой ТУТ типа такой [ссылка]»

Нет, немного не так...
Для герметизации перехода экран/транспозиционный кабель, применил обычную толстостенную клеевую ТУТ.
Гильзу обматывал герметиком, стопорная перегородка в гильзе также обеспечивает герметичность.


DSC03280.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2013 в 10:09
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Все зависит от того, на какой тип кабеля рассчитана Ваша транспозиционная муфта.
Есть 2 типа:
1) Коаксиальный вывод транспозиционного кабеля - приходится применять транспозиционные коробки под 3 точки ввода и кабель с сечением ТПЖ/экрана, соответствующих сечению экрана ВВ кабеля.
Например - кабель ПвПу2г-110 1х630/95. Применяем кабель 1х95/95, как выше указывал Rosvalentin. Соглашусь с ним, найти его в нужном количестве и с нужным сечением - тот еще геморрой.
2) Вывод 2-х одножильных кабелей. Применяется коробка с 6-ю точками ввода и можно использовать обычный 10 кВ СПЭ с сечением ТПЖ, соответствующим сечению экрана ВВ кабеля.

Второй способ, ИМХО, проще реализуем.
При заказе муфт и коробок - эти вещи нужно указывать.
Экраны соединяются с транспозиционными кабелями при помощи гильз.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Евгений
7 июня 2013 в 10:59
Вадим, большой спасибо за информацию!
А напряжения ТУТ 1 кВ для изоляции достаточно?

7 июня 2013 в 11:15
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Вадим, большой спасибо за информацию!
А напряжения ТУТ 1 кВ для изоляции достаточно?»

В данном случае - да. Это транспозиционная муфта для сети 10 кВ.
Электрическая прочность ТУТ отвечает требованиям по испытанию оболочек.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Евгений
7 июня 2013 в 11:16
2) Вывод 2-х одножильных кабелей. Применяется коробка с 6-ю точками ввода и можно использовать обычный 10 кВ СПЭ с сечением ТПЖ, соответствующим сечению экрана ВВ кабеля.
________________________________________________________
и по этому варианту, как делается заземление экрана транспозиционного кабеля

Евгений
7 июня 2013 в 12:06
В данном случае - да. Это транспозиционная муфта для сети 10 кВ.
Электрическая прочность ТУТ отвечает требованиям по испытанию оболочек.
_______________
Всё понятно :) Не обратил внимания, что кабель 10 кВ , просто мне нужно вывести экраны 110 кВ

7 июня 2013 в 12:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«2) Вывод 2-х одножильных кабелей. Применяется коробка с 6-ю точками ввода и можно использовать обычный 10 кВ СПЭ с сечением ТПЖ, соответствующим сечению экрана ВВ кабеля.
________________________________________________________
и по этому варианту, как делается заземление экрана транспозиционного ...»

Коробка выглядит вот так. Экран транспозиционного кабеля - "глушится" - т.е не используется

CB.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Евгений
7 июня 2013 в 13:22
А для вывода 5 к ЗУ с ОПН подойдет обычный ПВ при транспозиционных кабелях 10 кВ или лучше взять такой же кабель 10 кВ СПЭ?

7 июня 2013 в 15:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
kolodec.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Евгений
7 июня 2013 в 18:10
Еще раз благодарю! Очень помогли.

7 июня 2013 в 18:39
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Еще раз благодарю! Очень помогли.»

та было бы за что! улыбка

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 июня 2013 в 02:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Все зависит от того, на какой тип кабеля рассчитана Ваша транспозиционная муфта.
Есть 2 типа:
1) Коаксиальный вывод транспозиционного кабеля - приходится применять транспозиционные коробки под 3 точки ввода и кабель с сечением ТПЖ/экрана, соответствующих сечению экрана ВВ кабеля.
Например - кабел...»

как всегда, детально и добросовестно!

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+