Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: На ЗАО "Томсккабель"
начат выпуск кабелей в


13 июня 2013 в 08:50
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: На ЗАО "Томсккабель" начат выпуск кабелей в исполнении нг(А)-LSLTx и нг(А)-FRLSLTx
Источник: ЗАО "Томсккабель"

«ЗАО « Томский кабельный завод » информирует всех своих клиентов и партнеров об освоении и серийном выпуске силовых и контрольных кабелей, не распространяющих горение, с низким дымо- и газовыделением, с низкой токсичностью продуктов горения, в том числе огнестойких, в исполнениях «нг(А)-LSLTx» и...»


13 июня 2013 в 08:50
Энергетика: 26
12 лет и 19 дней
упоминали 40 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Очень интересно было бы увидеть ТУ и сертификаты.

knight

13 июня 2013 в 08:51
1
Энергетика: 23
14 лет и 98 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Странно - вроде лицензии ВНИИКП у них нет????

ЧивоКасур

13 июня 2013 в 10:15
2
Энергетика: 16
17 лет и 145 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Странно - вроде лицензии ВНИИКП у них нет????»
а у них должна быть лицензия?

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

13 июня 2013 в 11:26
1
Энергетика: 23
14 лет и 98 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Странный вопрос при наличие патента у ВНИИКП??? замешательство

Либо лицензия, либо свой(чей то) патент.
"Свой" патент тогда должен иметь "лучшие" характеристики относительно уже принятых.
(вроде как то так - если не прав, уважаемый Бюрократ поправит)

ЧивоКасур

13 июня 2013 в 13:57
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
А вот это из той песни Кольчуга первая, а поставлять буду уже двое.

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

14 июня 2013 в 07:56
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
А вот как его ВЫ продвигать будете?
Или сертификат, ради сертификата?
Я объемов на него не вижу.
Из 20 проектантов только один его заложил и то мелочь, и маленькие длины.

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

14 июня 2013 в 08:11
1
Энергетика: 23
14 лет и 98 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
а поставлять буду уже двое

Почему двое?
Имеют лицензию ВНИИКП: Электрокабель, Кирсккабель, Камский кабель, ЭСПКБ ТЕХНО, Спецкабель, Верхнеокский кабельный завод.

ЧивоКасур

14 июня 2013 в 08:20
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А вот как его ВЫ продвигать будете?
Или сертификат, ради сертификата?
Я объемов на него не вижу.
Из 20 проектантов только один его заложил и то мелочь, и маленькие длины.»


а в ФЗ он разве не прописан?

Пермь - колыбель кабельшиков

14 июня 2013 в 08:52
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«а в ФЗ он разве не прописан?»

Не понял

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

14 июня 2013 в 08:53
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«а поставлять буду уже двое

Почему двое?
Имеют лицензию ВНИИКП: Электрокабель, Кирсккабель, Камский кабель, ЭСПКБ ТЕХНО, Спецкабель, Верхнеокский кабельный завод.»

Извиняюсь, т.к. нет в поектах не больно сильно его искал.
Спасибо за инфу.

добавлено 14.06.2013 в 08:54

нет в проектах

ноут задрал

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

14 июня 2013 в 09:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Что-то вы ребята путаете, есть ГОСТ Р 53315, любое предприятие имеет право по этому ГОСТ делать кабели с теми индексами, которые там указаны, более того, любое предприятие само может иметь собственные патенты, товарные знаки с применением этих индексов на продукцию, не надо никакой лицензии покупать ни у кого, если только вы не делаете кабель по ТУ какого-то предприятия, в которых указано, что они разработаны на основании патента или полезной модели.

и нет среди нас первых и последних

14 июня 2013 в 09:31
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Более того, Спецкабель имеет право разрабатывать и для ГОЗ
http://www.spcable.ru/certificate/sertif...

и нет среди нас первых и последних

14 июня 2013 в 09:39
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
-БГ это у них безгалогеныыЙ?

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

14 июня 2013 в 09:58
1
Энергетика: 20
13 лет и 273 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«А вот как его ВЫ продвигать будете?
Или сертификат, ради сертификата?
Я объемов на него не вижу.
Из 20 проектантов только один его заложил и то мелочь, и маленькие длины.»


То, что вы не видите объемов, это не значит, что их нет подмигивание
Ну а то ,что вы тут просите выложить тут стратегию продвижения, это уж простите...Коммерческая информация...

14 июня 2013 в 11:06
6
Энергетика: 23
18 лет и 257 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«То, что вы не видите объемов, это не значит, что их нет подмигивание
Ну а то ,что вы тут просите выложить тут стратегию продвижения, это уж простите...Коммерческая информация...»

А куда Вы его поставлять думаете он же малотоксичный я правильно понимаю?
Значит там где люди, ну строителям офисов и домов он мало интересен.
Нефтянка ушла на север нг-ХЛ.
ХЛLTх весело бы там смотрелся.
Атомка, да я остаюсь, но а я его на замены отправляю.

А я то списочек унифицированный и настоятельно в последствии порекомендованный на эти 20 проектанов (как минимум) составляю.

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

Философ
18 июня 2013 в 15:48
Проектанты обозначили к использованию огнестойкий кабель АВВГнг-FRLS 5х50. количество 200 м. Все кто указывает, что вроде бы делает огнестойкие кабели в один голос заверяют, что в природе такого кабеля нет. Так ли это? Подскажите, кто знает. Что бы обосновать замену, если не найду.

18 июня 2013 в 16:20
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«Проектанты обозначили к использованию огнестойкий кабель АВВГнг-FRLS 5х50. количество 200 м. Все кто указывает, что вроде бы делает огнестойкие кабели в один голос заверяют, что в природе такого кабеля нет. Так ли это? Подскажите, кто знает. Что бы обосновать замену, если не найду.»

Лично я не видел ещё ни разу огнестойких кабелей с AL ТПЖ. Да и в ТУ 16.К71-337-2004 (с изм.3) они отсутствуют. Вам правильно подсказывают.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

18 июня 2013 в 16:22
Энергетика: 20
10 лет и 343 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Проектанты обозначили к использованию огнестойкий кабель АВВГнг-FRLS 5х50. количество 200 м. Все кто указывает, что вроде бы делает огнестойкие кабели в один голос заверяют, что в природе такого кабеля нет. Так ли это? Подскажите, кто знает. Что бы обосновать замену, если не найду.»



Температура плавления AL, не позволит провести испытания такого кабеля по текущим требованиям.
Либо менять требования к испытаниям, либо менять материал-проводник!))

мимо проходил

18 июня 2013 в 16:42
2
Энергетика: 24
12 лет и 178 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Температура плавления AL, не позволит провести испытания такого кабеля по текущим требованиям.
Либо менять требования к испытаниям, либо менять материал-проводник!))»

Соглашусь. Температура плавления у технического алюминия — 658 °C, алюминия высокой чистоты — 660 °C, а работоспособность кабеля должна быть не менее 90 минут при температуре 950 - 1050 градусов.....

19 июня 2013 в 13:47
1
Энергетика: 23
14 лет и 98 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Ну не совсем так...

По ГОСТ Р МЭК 60331-11 температура не менее 750 град.С, а время испытаний 180 мин (класс ПО1).
Но в принципе все правильно.

ЧивоКасур

19 июня 2013 в 14:22
2
Энергетика: 16
17 лет и 145 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
я так понимаю идер речь о КПП с индексом "FR"?

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

19 июня 2013 в 15:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«я так понимаю идер речь о КПП с индексом "FR"?»
да

и нет среди нас первых и последних

20 июня 2013 в 11:05
3
Энергетика: 22
15 лет и 163 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Империя наносит ответный удар (С).
inform_pismo-all_data.jpg
Все же я склонен думать, что патентный рэкет изобрели евреи...

20 июня 2013 в 11:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
По заверениям НикПВХа, нет ещё материала способного выдержать испытание на 120???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 июня 2013 в 11:24
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«По заверениям НикПВХа, нет ещё материала способного выдержать испытание на 120???»

я тоже слышал об этом. Но хотелось бы, если бы были протоколы испытаний независимой лаборатории. Тогда всё встанет на свои места, а пока это хоть и весомое авторитетное мнение, но всё же, не подкрепленное бумагой лаборатории.

20 июня 2013 в 11:31
3
Энергетика: 22
15 лет и 163 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«По заверениям НикПВХа, нет ещё материала способного выдержать испытание на 120???»
Имеется ввиду, что нет компаунда на основе ПВХ, который бы выдержал требование в 120?
Ну так Кольчугино и сунулось с кабелями изготовленными по ТУ ВНИИКП в Электросерт. Испытали, получили ниже 120. Получили группу ПТПМ2. Вывесили на сайт.
А потом вдруг ....
ВНИИКП не понравилось, как это вдруг их замечательные ТУ в которых на основе ПВХ компаунда стоит >120, на реальных испытаниях показали 120). Через какое-то время правда руководителю ОС аннулирует его аттестат пожарного эксперта. Но сертификатик то действует.
После за ситуацией не следил, до сегодняшнего письма.

добавлено 20.06.2013 в 11:32

на реальных испытаниях показали

20 июня 2013 в 11:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«я тоже слышал об этом. Но хотелось бы, если бы были протоколы испытаний независимой лаборатории. Тогда всё встанет на свои места, а пока это хоть и весомое авторитетное мнение, но всё же, не подкрепленное бумагой лаборатории.»


Я думаю, что есть, на последнем вечере он сказал:" Ну 105, 106, один раз даже мелькнуло 117, но 120 ни разу"

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 июня 2013 в 11:36
2
Энергетика: 16
17 лет и 145 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Империя наносит ответный удар (С).
[картинка]
Все же я склонен думать, что патентный рэкет изобрели евреи...»

теперь Томску нужно лицензию покупать!

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

20 июня 2013 в 11:38
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«теперь Томску нужно лицензию покупать!»

не факт. Полагаю, что Томск знает, что делает.

20 июня 2013 в 11:39
3
Энергетика: 22
15 лет и 163 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«По заверениям НикПВХа, нет ещё материала способного выдержать испытание на 120???»

Чё-то сбоит, публикую с изменениями, т.к. пол текста исчезло.


Имеется ввиду, что нет компаунда на основе ПВХ, который бы выдержал требование в 120?
Ну так Кольчугино и сунулось с кабелями изготовленными по ТУ ВНИИКП в Электросерт. Испытали, получили ниже 120. Получили группу ПТПМ2. Вывесили на сайт.
А потом вдруг ....
ВНИИКП не понравилось, как это вдруг их замечательные ТУ в которых на основе ПВХ компаунда стоит >120, на реальных испытаниях показали меньше 120.
Вдруг выходит изменение к ГОСТ Р 53315-2009, в котором оказывается уже можно не проводить испытания на токсичность, а получить цыфырки расчетным способом, взяв их из документов на материалы.
Кольчугино пересертифицирует вниикпэшные кабели в одном из томских ОС. Получают новые сертификатики с ПТПМ1 (больше 120). Через какое-то время правда руководителю ОС аннулирует его аттестат пожарного эксперта. Но сертификатики то действует.
После за ситуацией не следил, до сегодняшнего письма.

20 июня 2013 в 11:51
2
Энергетика: 16
17 лет и 145 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«не факт. Полагаю, что Томск знает, что делает.»
тоже так же думаю. Такой завод как ТОМСККАБЕЛЬ.
Только Zadira 14 июня писала, а тут на те, Информационное письмо от 18 июня, и в отдельную группу нг-LsLTx, нг-FRLsLTx.

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

20 июня 2013 в 12:04
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Чё-то сбоит, публикую с изменениями, т.к. пол текста исчезло.


Имеется ввиду, что нет компаунда на основе ПВХ, который бы выдержал требование в 120?
Ну так Кольчугино и сунулось с кабелями изготовленными по ТУ ВНИИКП в Электросерт. Испытали, получили ниже 120. Получили группу ПТПМ2. Вывесили ...»
120 гр/м3 не держит только ПВХ компаунд или и другие материалы (кремний органика, безгалогенка)?

20 июня 2013 в 12:28
1
Энергетика: 22
14 лет и 190 дней
упоминали 105 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
На безгалогенке можно добиться

20 июня 2013 в 14:25
3
Энергетика: 22
15 лет и 163 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«120 гр/м3 не держит только ПВХ компаунд или и другие материалы (кремний органика, безгалогенка)?»
Я не большой специалист по токсичности и не химик. Проше назвать материалы которые не выполняют нормы по токсичности.
А из малотоксичных, да, это резины: HEPR и сшиваемые резины; безгалогенные композиции на основе полиолефинов возможно.
Здесь НикПВХ в своей статье привел значения токсичности для ПВХ и ПЭ (табл.2).
http://www.kp-info.ru/images/File/2010%2...
Это к высказываниям, что нет материала ПВХ со значением 120. Видимо испорченный телефон и слова НикПВХ неправильно ретранслированы.
Здесь описано как суетятся подогнать 120
//www.ruscable.ru/interactive/forum...
А здесь Zadira предлагает малотоксичные материалы
//www.ruscable.ru/interactive/forum...

20 июня 2013 в 19:00
2
Энергетика: 251
13 лет и 282 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А здесь Zadira предлагает малотоксичные материалы»

малотоксичные с точки зрения международных стандартов, в России не прокатывает, в Европе дураки не знают, что ПВХ самый экологичный материал.
«Здесь НикПВХ в своей статье привел значения токсичности для ПВХ и ПЭ (табл.2).
http://www.kp-info.ru/images/File/2010%2...»

Заявления НикПВХ приведены без ссылок на протоколы и, как правило, некорректны, во второй части статьи об этом говорится

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

21 июня 2013 в 14:08
11 лет и 157 дней
 (1)
 (0)
Потрясен наглостью НИНИКП

Почему они уверены , что Томскабель изготовил кабели по их конструкции нарушив их патент.

В патенте прописан ПВХ Лоусгран( который кстати и не проходит у Кольчуги), я уверен что томичи использовали другой ПВХ. Не Харьковом единым...
Про кремнийорганическую резину в патенте вообще смешно написано

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция и/или наружная оболочка выполнена из кремнийорганической резины, не содержащей галогенов, с показателем токсичности не менее 121 г/м3


т.е. любая резина с любой рецептурой с показателем 121 г\м подпадает под действие этого , так сказать "патента"

Бред!!!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+