Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Помогите разобраться со строителями


10 сентября 2013 в 10:51
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Помогите! Хочу построить дом, обратился в известную организацию, чтобы они его возвели.
Сам когда-то давным давно занимался КПП.
Так вот, при подписании договора глаз остановился на смете по электропроводке. Рисковать то не хочется, так как подключать много чего нужно.
Был даны варианты: 3 кВт, 6 кВт, 9 кВт. Выбрал последний вариант, чтобы был запас. Там указано что при подключении будут использованы ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5. Что-то мне подсказывает, что фактические сечения будут ниже.
В письме спросил у их электриков что за производитель и с каким индексом будет кабель (к примеру, нгLS или другие варианты)?
И мне ответили: применять будут ПУСП. Я переспросил: ПУНП ?
Нет, тоже самое, что ПУНП, но именно ПУСП и я немного о@@@л. Тогда спросил, а вы в курсе, что занимаетесь незаконной деятельностью. Они ответили, что у завода есть сертификат (а сам завод находится под Псковом). Сертификат на ПУСП обещали прислать в ближайшие дни.

Подскажите, куда их тыкнуть носом, чтобы у них даже мысли не было мне такое предлагать???

Они то говорят, что руководствуются ПУЭ-7 и каким-то там справочником 2004 г.
Я знаю что на рынке КПП изменилась ситуация и хотелось бы знать какие конкретно документы сейчас регламентируют этот процесс.
P.S. На мою просьбу, что давайте я сам привезу свой кабель для подключения, они ответили категорическим отказом, мотивируя это тем, что кабель-каналы 16х16 готовы и менять их не будут. Сколько таких вещей сейчас творится на рынке!
Буду рад любой помощи для апеллирования к работникам той строительной компании.

10 сентября 2013 в 11:00
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
http://punp.ru/

Пройдите по ссылке, там есть вся необходимая информация и документация.

Плюс файлик от меня, если что найду, добавлю.
Akt_27.doc

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

10 сентября 2013 в 11:00
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
komm_GOST_53768.doc

добавлено 10.09.2013 в 11:03

Но вы должны понимать, что лазеек полно, соответственно будут вилять хвостом...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

10 сентября 2013 в 11:18
2
Энергетика: 16
17 лет и 118 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
интересно, может я что то пропустил, но про такое не слышал

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

10 сентября 2013 в 11:27
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
А на каком основании мне можно не согласиться с применением их ПУСПа? Нужны конкретные документы.

10 сентября 2013 в 11:36
8
Энергетика: 58
12 лет и 159 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Одного не могу понять во всей этой истории - Если вы платите деньги почему вы должны тыкать кого-то носом?
объяснять свою правоту, и требовать от строителей выполнения ВАШИХ пожеланий?
У Вас в городе только одна строительная организация готовая возвести Ваш дом?
Задумайтесь, если на этапе строительства у Вас такие проблемы с подрядчиком - что будет когда возникнут проблемы в качестве строительства.

10 сентября 2013 в 11:49
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кто-то кому-то дорогу перешел, началось а-ля Леруа? ржач Ой, ладно

По сути: Вы заказчик и, раз вы кабельщик, можете а) сказать, не, ребят, мне пожалуйста положите то-то и то-то; б) сказать, что вам пох, что они будут туды класть, но если найдете нарушения, то электрики (компания) за свой счет будут переделывать на нормальную проводку, о чем и должно быть прописано в договоре. Еще раз: Заказчик - вы!

Si vis vincere, disce pati

10 сентября 2013 в 11:50
10
Энергетика: 31
13 лет и 152 дня
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А на каком основании мне можно не согласиться с применением их ПУСПа? Нужны конкретные документы.»

Ни на каком, если он применен по назначению

Si vis vincere, disce pati

10 сентября 2013 в 11:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Раз Вам хотят проложить ПУСП, можно его померить и Вам не нужны ни какие документы. улыбка

Померить нужно диаметр проводника, Сечение= Пd в квадрате/4 Например сечение на 1,5 у них даёт диаметр жилы 1,18мм. Тогда реальное сечение получается = 1,18х1,18х3,14/4= 1,09 - Это реальное сечение. Но они могут сказать, что у жилы надо мерить электрическое сопротивление. Ну и Вы им посчитайте его. Сопротивление меди равно 17,2/ реальное сечение 1,09 = получаем 15,7. А реально у сечения 1,5мм должно быть не больше 12,1.
Могут сказать у них медь класса "А" тогда 16,9/1,09=15,5 Всё равно больше чем нужно. Можете смело им отказывать в оплате. Итого занижение у них на 22%, если это на освещение может и пройти. Но решать Вам. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 сентября 2013 в 12:54
Энергетика: 15
10 лет и 294 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Кто-то кому-то дорогу перешел, началось а-ля Леруа? ржач Ой, ладно

По сути: Вы заказчик и, раз вы кабельщик, можете а) сказать, не, ребят, мне пожалуйста положите то-то и то-то; б) сказать, что вам пох, что они будут туды класть, но если найдете нарушения, то электрики (компания) ...»


Заказчик то он, а если его кабель будет, то могут и на гарантию не поставить((

felixs

10 сентября 2013 в 13:06
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Заказчик то он, а если его кабель будет, то могут и на гарантию не поставить((»


Значит менять строителя. За его же деньги, ему еще свое мнение навязывать будут, как-то это не правильно!

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

10 сентября 2013 в 13:13
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
Так. А если, допустим, с жилой все в порядке. Но ведь этот кабель для таких условий то не годится. Кто подскажет документ, который бы это регламентировал?

10 сентября 2013 в 13:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Так. А если, допустим, с жилой все в порядке. Но ведь этот кабель для таких условий то не годится. Кто подскажет документ, который бы это регламентировал?»


С жилой точно занижение, иначе его бы не было вообще, а был бы обычный ПуВВ. А Вам найдут какую-нибудь бумагу, что его можно применять для Вашего случая. улыбка Тут Вам нужно самому разобраться, а вдруг завра Вам предложат КАБС))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 сентября 2013 в 13:35
2
Энергетика: 66
19 лет и 345 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
не эти красавцы пусп делают?
http://psfelectro.ru/shop/kabel-provod/provoda-i-shnury-razlichnogo-naznacheniya/punppusp/

10 сентября 2013 в 14:13
2
Энергетика: 16
17 лет и 118 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«не эти красавцы пусп делают?
[ссылка]»


а на изображении ПУНП и Лапша (ППВ) ржач

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

10 сентября 2013 в 14:41
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«С жилой точно занижение, иначе его бы не было вообще, а был бы обычный ПуВВ. А Вам найдут какую-нибудь бумагу, что его можно применять для Вашего случая. улыбка Тут Вам нужно самому разобраться, а вдруг завра Вам предложат КАБС))»
КАБС потому случился, что ребята захотели делать промежуточные сечения, у них 1,5 и есть 1,5, кому надо меньше, берут 1,2 квадрата.

и нет среди нас первых и последних

10 сентября 2013 в 14:43
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Для оценки сметы возьмите цифры рыночные на этот провод
Провод бытовой ПУНП/ПБНП/ПУСП 3х2.5 мм кв. [100м]

Цена:
Ваша цена в ИМ:
Розница:
Розница с доп. скидкой:
Крупный опт:

2 879,60 руб.
3 130,00 руб.
2 879,60 руб.
2 846,62 руб.
Короче- шлите в путешествие.

и нет среди нас первых и последних

10 сентября 2013 в 14:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Заказчик то он, а если его кабель будет, то могут и на гарантию не поставить((»
а сколько они на рынке-если лет 20, то тогда и в гарантию можно поверить, а если конторе 2 года, то никакой гарантии не будет, электрику можно вообще отдельно заказывать, короба они что-уже установили?

и нет среди нас первых и последних

10 сентября 2013 в 15:18
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Исключительно в качестве общего развития неплохо бы ознакомиться с документом
"Инструкция по монтажу электропроводок в жилых и культурно-бытовых зданиях"
Выпускает ее разработчик:
http://test.emon.ru/index.php/user/conte...
http://www.emon.ru/index.php/user/conten...

10 сентября 2013 в 22:05
Энергетика: 20
12 лет и 209 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Чет я недопонял вопроса
«Так вот, при подписании договора глаз остановился на смете по электропроводке. Рисковать то не хочется, так как подключать много чего нужно.
Был даны варианты: 3 кВт, 6 кВт, 9 кВт. Выбрал последний вариант, чтобы был запас. Там указано что при подключении будут использованы ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5. Что-то мне подсказывает...»
Если у вас в договоре ВВГ, то о какой замене может идти речь?!
Если мативируют, что не войдёт в кабельканал, пусть меняют на ПВС псих

11 сентября 2013 в 09:26
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
А все-таки получилось! Применяя разные аргументы, дожал их и договорился о применении своего кабеля, который привезут.

11 сентября 2013 в 09:33
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Спасибо огромное всем за советы, так как лучше стал понимать нынешнюю реальность!

11 сентября 2013 в 10:09
37
Энергетика: 87
13 лет и 113 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Спасибо огромное всем за советы, так как лучше стал понимать нынешнюю реальность!»


Заходи, если чтоподмигивание (с)

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

11 сентября 2013 в 10:34
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Реальность одна: Вы платите деньги и вправе диктовать любые условия, хоть проводку розового цвета. Требуйте соответствия проекту на 100% - и никто Вам слова не скажет.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

11 сентября 2013 в 10:38
2
Энергетика: 16
17 лет и 118 дней
упоминали 4 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
аватарка одобрение

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

гость
11 сентября 2013 в 13:45
Вы заказчик, зачем какие-то основания?

23 сентября 2013 в 11:34
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Вот, что прислали на запрос сертификатов на ПУСП
Рисунок (1736).jpg

23 сентября 2013 в 11:34
10 лет и 203 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Рисунок (1737).jpg

30 сентября 2013 в 09:23
1
Энергетика: 55
11 лет и 322 дня
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Но сертификат-то на ПуВВ, причем тут ПУСП?

Люблю экспертов

30 сентября 2013 в 11:45
7
Энергетика: 51
11 лет и 269 дней
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Основание: "Я не хочу!", Хочу другой и указать кабель.

Скобарь с колом страшнее танка.

15 октября 2013 в 10:26
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«[картинка]»

это называется "Вот-жеж, блин. Не ПРОКАТИЛО"

Non est ornamentum virile concinnitas

15 октября 2013 в 10:43
13
Энергетика: 38
15 лет и 17 дней
упоминали 221 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
http://www.cabprov.ru/index.php?page=cat...

Пипл потребляет ........

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

17 октября 2013 в 14:02
Энергетика: 15
10 лет и 294 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«это называется "Вот-жеж, блин. Не ПРОКАТИЛО"»


не уговорили))

felixs

алекс
6 декабря 2013 в 14:26
собрался покупать проводок на монтаж под штукатурку
обалдел
в краснодаре в продаже непонятно каких производителей провод - что на сайт не зайди - компания работает 3-5 лет..... на вопрос проверки сечения жилы продавцы отпрыгивают на метр от тебя.......
в Леруа продается какой-то ОРЕОЛ ростовский, с разноцветной медью в жилах...
в лужах они, боббины, чтоли, хранят , что она цветет ?

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+