Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: МЕТРО-2015:
Импортозамещение с французским


Страницы:

2 марта 2015 в 14:13
Энергетика: 1000
20 лет и 20 дней
упоминали 721 раз





Fama pluris quam opes

2 марта 2015 в 14:15
Энергетика: 1000
20 лет и 20 дней
упоминали 721 раз





Fama pluris quam opes

Сергей
2 марта 2015 в 14:24
«Что за нелепая попытка приписать мне бредовое утверждение (которое потом можно изящно опровергнуть)?
В метрополитене, безусловно, есть статья на перевооружение и новые технологии. Только вот по-факту оказалось, что технологии-то - совсем не новые, самые обычные. Только вот других производителей...
»

1. Для кого не новые?? для метрополитена?? тогда почему их не было ранее в номенклатуре?? для остальных производителей?? так кто мешает выступить с инициативой внесения??
2. Не пускают? Вы за себя говорите или за "какого то парня"?
3. О каком ограничении конкуренции Вы говорите? Вы номенклатуру то видели??? Выбирай не хочу!! Или Вам уже и Электрокабель с Саранском и Т.Д. не угодили????? "У вас другие любимые авторы"?))))

Сергей
2 марта 2015 в 14:28
«По поводу "давно провел"... это тема отдельной статьи.

По существу.
Нам известно, что в метро проложены следующие длины:

Кабель с ЭПР изоляцией 1 кВ на ст. "Новые черемушки" (Нексанс), 100 метров
08.10.2014 введен в эксплуатацию

Кабель с ЭПР изоляцией 10 кВ на ст. "Теплый стан" (Не...
»


Интересно, а Вам известно какой еще производитель предоставил свой кабель для опытной эксплуатации в те же сроки?

Или аллергия именно на Нексанс?

Собака лает - караван идет.

2 марта 2015 в 14:35
9
Энергетика: 45
20 лет и 20 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«По результатам пожарных испытаний:
1. Дымовыделение кабеля Alsecure A - 15% при норме 40% для нг(А)-HF;
2. Распространение горения в пучках (вертикально) - 0,6м при норме 2,5м;
3. Показатели токсичности продуктов горения кабельного изделия (ПТПМ) 1, что соответствует уровню LTx.
Мне кажется, что отличия в разы по основным противопожарным характеристикам - это существенные различия.»

Илья, давайте не будем делать логических ошибок.
1. "Соответствие стандарту" - это качественная характеристика, а не количественная. Он для того и существует, чтобы можно было четко сказать "соответствует" или "не соответствует". Alsecure A безусловно соответствует IEC 61034 (я давно работаю с Нексансом и знаю их дотошность в вопросах качества продукции), но для того, чтобы утверждать, что кабель Нексанс лучше кабеля другого производителя - надо сравнивать результаты испытаний кабелей. Не испытания со стандартами, а испытания с испытаниями!
2. Точно такая же ситуация.
3. А вот тут интереснее. В ЕС для испытаний на токсичность используют другую методику (мышек не травят, используют газоанализаторы). Поэтому хотелось бы увидеть данные испытаний по старому доброму ГОСТ 12.1.044-89. Загубленные мышьи души мы вам простим. подмигивание

И напоследок. Есть два варианта.
Первый: Нексанс придумал уникальный кабель. Круче всех европейских стандартов. Просто апофеоз крутости. А Московский Метрополитен заботится о нашем здоровье и не жалеет на это никаких наших с вами денег.
Второй: некие смышленые господа закладывают в проект качественную, но стандартную продукцию под своим брендом, выдавая её за уникальную.
В пользу второго варианта говорит весь мой жизненный опыт и обычная логика: кабель "лучше стандартов" в Европе не нужен. Просто потому, что в ЕС все стандарты гармонизированны цепляют друг друга как шестеренки: стандартный кабель выпускается из стандартной меди и стандартных пластикатов, на стандартном обрудовании по стандартным методикам. После чего этот кабель используют Лондонский, Берлинский, Мадридский и прочие метрополитены.
Но верить-то хочется в первый вариант!

I aim to misbehave ©

галогенщик
2 марта 2015 в 14:38
mediastrip H нг(А)-HF - это что-то новенькое

патриот
2 марта 2015 в 14:44
Всех на продукцию АвтоВаза!
Запрет на ввоз СПЭ, ЭПР, безгаллогенных композиций и их ингр-ов. И Simens и др. туда же.
ВНИИКП ура! Ура кабелям в БПИ и в ПВХ!

галогенщик
2 марта 2015 в 14:47
я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать

2 марта 2015 в 14:51
Энергетика: 1000
20 лет и 20 дней
упоминали 721 раз
«Интересно, а Вам известно какой еще производитель предоставил свой кабель для опытной эксплуатации в те же сроки?»


Конечно известно, это Камкабель
Кабель с ЭПР изоляцией 1 кВ на ст. "Теплый стан" (Камкабель), 90 метров
08.10.2014 введен в эксплуатацию
Кабель с ЭПР изоляцией 10 кВ на ст. " Южная" (Камкабель), 2x60 метров
Поставка кабеля к 15.12.2014

но какое это имеет отношение к сути вопроса? Унификация - это одно, а то, что прокладывают в рамках замены или испытаний - это другое, не правда ли?
Цель унификации была четко прописана - "Для того, чтобы оптимизировать закупки Департамент строительства Москвы предложил составить унифицированный список КПП".

«Или аллергия именно на Нексанс?»

Сергей, это был ещё один странный вопрос. Как может быть аллергия на одного из самых уважаемых мировых производителей? Только позитив, каждый завод мечтает стать таким, как NEXANS. Более того, на портале есть репортаж о посещении завода в Угличе и мы с глубоким уважением относимся к людям, работающим на производстве и к мировому бренду. Вместо тех марок, которые заложены в перечень вопреки логике документа, могли быть и совершенно другие марки, совершенно другого производителя. Суть не в бренде, а в факте случившегося.

«Собака лает - караван идет»

Так точно.

Fama pluris quam opes

Сергей
2 марта 2015 в 14:55
«Илья, давайте не будем делать логических ошибок.
1. "Соответствие стандарту" - это качественная характеристика, а не количественная. Он для того и существует, чтобы можно было четко сказать "соответствует" или "не соответствует". Alsecure A безусловно соответствует IEC 61034 (я давн...


3. а ведь иногда стоит поглядывать на вышеразмещенные посты друзей с незаконно стыриными сертификатами))))
ой..) что это, испытание по ГОСТ 12.1.044-89?)) Простите нас, мышки..!!!
»

Сразу видно грамотный человек! Ну кто еще посоветует проводить испытание для получения РОССИЙСКОГО сертификата на газоанализаторе в ЕС..)

да.. и работа с Нексансом видимо тяжелая ноша для Вас.. попробую продемонстрировать логику "лучших стандартов": VDE vs IEC (из старенького). Ну а из нового - извините, пусть это будет самостоятельная работа Вас и Ваших коллег!

Как там Карамзин писал.. воруют-с..!

Сергей
2 марта 2015 в 15:00
«я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать»


да я и сам удивлен! оказывается можно! просто не знал, что некоторые поставщики для некоторых производителей вместо кабельной бумаги видимо реально применяют деньги.. Ну судя по стоимости отдельных кабелей с БПИ

Сергей
2 марта 2015 в 15:07
«Так точно.»


Не знал, что слова "оптимизировать" и "обязать" - синонимы.
Далее просто размышления: а че, правда все представленные в унификации кабели прошли двухгодичную эксплуатацию в метрополитене?
Блиииин, не знаааал....((((
Черт, пойду у кого нить спрошу..

БПИ-мэн
2 марта 2015 в 15:23
«я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать

да я и сам удивлен! оказывается можно! просто не знал, что некоторые поставщики для некоторых производителей вместо кабельной бумаги видимо реально применяют деньги.. Ну судя по стоимости отдельных кабелей с БПИ
»

Про надежность что-нибудь слышали перед тем как прикалываться на тему БПИ?
Статистику отказов гляньте. Новое это хорошо, надежное новое ещё лучше. Что-то по поводу второго сомневаюсь сильно.
И при чем тут вниикп, оставьте их в покое, о них либо хорошо, либо никак )))

патриот
2 марта 2015 в 15:27
«я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать

да я и сам удивлен! оказывается можно! просто не знал, что некоторые поставщики для некоторых производителей вместо кабельной бумаги видимо реально применяют деньги.. Ну судя по стоимости отдельных кабелей с БПИ

Про надежность что-нибудь слышал...
»


Хорошее старое уже испортили завышенным ом-м сопр-м. А впрочем как и новое - такая же картина.

Сергей
2 марта 2015 в 15:42
«я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать

да я и сам удивлен! оказывается можно! просто не знал, что некоторые поставщики для некоторых производителей вместо кабельной бумаги видимо реально применяют деньги.. Ну судя по стоимости отдельных кабелей с БПИ

Про надежность что-нибудь слышал...
»

Надежность.. Какое красивое слово!

Где то слышал..

То ли в электросетевых компаниях, не помню название, МОЭСК или типа того, то ли на различных заводах кабельных..

Так и говорили, терь будем применять (ну и выпускать) менее надежные кабели, взамен устаревших более надежных!

Ну и как обычно, не разобравшись, перекроили старые сети на новые..

Плоха стало. А энергетики, зверье просто, их хлебом не корми - дай дежурному персоналу вставок наделать!
Темные люди..

Сергей
2 марта 2015 в 15:44
«я еще слышал, что можно деньгами жилу изолировать

да я и сам удивлен! оказывается можно! просто не знал, что некоторые поставщики для некоторых производителей вместо кабельной бумаги видимо реально применяют деньги.. Ну судя по стоимости отдельных кабелей с БПИ

Про надежность что-нибудь слышал...
»


ну так не я статью то писал.. молчал же)

случайный
2 марта 2015 в 16:29
М-даа.. Хороша статейка.
Неплохо бы направить ее в российско-французскую торгово-промышленную палату. Для ознакомления. Чисто про "Мистрали"..
Глядишь, прикроет ЕС доступ к импортным материалам для изоляции и оболочек для некоторых заводов.
Ну что бы импортозамещение было как положено, а не с европейским оттенком..
Зато честно!

2 марта 2015 в 16:41
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (2)
 (0)
по моему,тема превратилась в перекличку анонимов. @admin,нажмите кнопку " обсуждение только для.."

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

2 марта 2015 в 16:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«по моему,тема превратилась в перекличку анонимов. @admin,нажмите кнопку " обсуждение только для.."»


Почему перекличка, интересно пишут ребята, я только смотрю, потому как не мой профиль.

А по идее громкая статья, по переделу рынка ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 марта 2015 в 19:52
10
Энергетика: 38
15 лет и 10 дней
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Не надо анонимов ) пишут интересно, а под реальными фио ведь зассут) мне то по фигу, тоже не моя тема

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

2 марта 2015 в 22:28
4
Энергетика: 32
11 лет и 124 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Проблема кабели в метро на мой взгляд гораздо шире, чем поднята в статье.
1. Замещать или не замещать. Позиция ОАО "ВНИИКП" предельно ясная и понятная. Зачем начинать применять кабели ЭПР иностранного разлива при наличии отечественных разработок и изготовителей кабелей нг-LS и нг-HF. Может прославить московское метро по внедрению передовых западных технологий для пропаганды их применения в западных столицах. Может быть для для усугубления финансового положения в Москве? Мне представляются, что некоторые представления по проблеме импортозамещения со знаком наоборот имеют основу в известной проблеме - "Любить или не любить "ВНИИКП". Здесь приходится к сожалению констатировать, что и на известного монополиста есть ещё некий сверх монополист.

2. Проблема шире по нескольким причинам.
2.1 До настоящего времени не проведено комплексных работ по сравнительной оценке кабелей типа нг-LS и нг-HF. Необходимо ориентироваться не на европейскую пропаганду безгалогенных кабелей, а на реальные данные по дымовыделению и токсичным летучим продуктам. Кабели нг-HF значительно токсичнее, чем кабели нг-LS. В рекламных данных по кабелям
ALSECURE позиция Low toxicity осталась без метода испытаний. Мне приходилось испытывать европейские кабельные компаунды, охарактеризованные как "Low toxicity". При испытаниях на мышах показатель токсичности был примерно в 2 раза хуже, чем у ПВХ пластикатов типа ПП.
2.2 Не понятны объёмы применения и перспективы по кабелям нг-LSLTx. Необходимо рассматривать перспективы перехода от кабелей нг-LS к кабелям нг-LSLTx.
2.3 Непонятно обилие бронированных кабелей. неужели в условиях метро нужны такие монстры?

Иван Сим-Росс
3 марта 2015 в 08:26
Коллеги, конечно первая эмоция: ахаха на главных конкурентов наехали - круть!!

Но если подумать... Друзья, не увлекайтесь политикой, делайте кабель! Хороший и разный!

В итоге какие списки не пиши, решает все открытый конкурс, вопрос в том, чтобы в конкурсе буда разумная техническая политика со стороны заказчика!

А так будь здесь хоть 100500 медиастрипов и алсекьюров, в конечном итоге какая-нибудь компания из Северо-Западного региона или с Урала и будет железно давить заказчика низкой ценой, только возьмите у нас! И вот только на этом этапе важно чтобы заказчик реально осознал: работает завод, а не стоит; реально ли продукция серийна, а не выдаются попытки выдать за это несколько пробных партий; не пишут ли в каталогах некорректные технические характеристики, за которые из заводских специалистов никто ответить не может и т.д.

PS из всех эпр игроков на рынке - Импекс/Нексанс как ни крути самый честный и достойный конкурент. И пою дифирамбы не только из-за подсознательных чувств, а исходя из главного аспекта, который хочется пожелать всем вышеописанным действующим юридическим лицам, производящим кабель: коллеги колесите также по стране в каждом проектном институте, у каждого заказчика - уговаривая его применить именно ваше ноу-хау!!!
Нельзя просто осеменять каталогами на выставках и ловить на тедерах ЧУЖИЕ проекты или заходить с помощью железного АДМ. РЕСУРСА.

Все клиенты уникальны, а не кабель у нас такой чудный! Вот главный посыл на мой взгляд. Решена задача клиента - значит решение выбрано правильно и время потрачено не зря!

Придание публичности подобной статьи я осуждаю. Только на вентилятор побросать...

Сергей
3 марта 2015 в 08:40
Заказчик сделал все правильно - скинул за борт аффилированных к ВНИИКП ( и не только ) перекупщиков, теперь "им не доверяют крупнейшие предприятия отрасли ГУП "Московский метрополитен""

3 марта 2015 в 11:14
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Доброе утро уважаемые коллеги.

Прочитав данный материал и множество комментариев к нему, в том числе, как я понимаю, и некоторых моих коллег, отвечавших с излишней эмоциональностью, изложу свои комментарии и постараюсь ответить на ваши конструктивные вопросы, если кого заинтересую.

Сразу принесу извинения за, возможно, задержку в ответах, так как основную работу ставлю на первое место.


Статья.

Пропущу эмоциональные моменты статьи выраженные громкими фразами про "импортозамещение", "иностранное производство", "отечественного производителя". Мировой концерн Нексанс с 2008 годя является в том числе и российским производителем, имеющим на территории РФ собственные производственные мощности филиал ООО "Нексанс Рус." в г.Углич Ярославской области.
Завод обладает огромными возможностями и научно-техническим потенциалом, в том числе и по выпуску кабелей указанных в данной статье.
По словам неопределенных технических экспертов, ресурс завода в Угличе не позволяет, "с огромной долей вероятности", производить кабели с ЭПР изоляцией. При этом приводиться схема технологического процесса, связанная с переходом с одного материала на другой. Немного подкованный в технологии, безымянный автор статьи не учитывает роли планирования в грамотном распределении загрузки производства с целью минимизации временных потерь на переходы с одного материала на другой. А рисуя мрачную картину переработки ЭПР резины путает понятия, например "пониженная температура" и "пониженные обороты". И тем не менее, Нексанс Углич кабели с ЭПР успешно производит.
Относительно постановки кабелей на производство. Согласно ГОСТ 15.201-2000 п.8.2 "основанием для постановки на производство является заключенный с заказчиком договор (контракт) о закупке у поставщика (изготовителя) продукции, изготовляемой в течении установленного срока". Готов провести подобные в случае заключения договора покупки кабеля с автором статьи.
Хотелось бы узнать, в соответствии с каким НД, кабели с ЭПР изоляцией должны пройти двухгодичные ресурсные испытания?
Да, часть материалов зарубежные. Однако ресурс компании Нексанс заключается не только в европейских юнитах по производству материалов. Но постойте, может быть пройдемся по этапам идентификации и прослеживаемости остальных российских производителей?
Отсутствуют правила эксплуатации и инструкции по монтажу? У вас - да. Компания Нексанс произвела огромную работу по составлению методических указаний по проектированию, монтажу и эксплуатации подобных кабелей, в том числе на основе опыта на территории РФ.

Прервусь.

P.$. Прошу внимательно относиться к правильности написания названия фирм и компаний, в частности ООО "ИмпЭкс Электро"

С Уважением

Прохожий
3 марта 2015 в 11:35
Согласно ГОСТ 15.201-2000 п.8.2 "основанием для постановки на производство является заключенный с заказчиком договор (контракт) о закупке у поставщика (изготовителя) продукции, изготовляемой в течении установленного срока"
ГОСТ 15.201-2000 п.8.2 целиком звучит так:
"8.2 Основанием для постановки на производство является заключенный с заказчиком договор (контракт) по закупке у поставщика (изготовителя) продукции, изготовляемой в течение установленного срока.

При отсутствии конкретного заказчика основанием служит решение руководства поставщика под собственный коммерческий риск."
И далее из того же ГОСТа:
"8.13 Результаты квалификационных испытаний считают положительными, если продукция (установочная серия) выдержала испытания по всем пунктам программы квалификационных испытаний, положительно оценена технологическая оснащенность производства и стабильность технологического процесса изготовления для возможности выпуска в заданных объемах продукции, соответствующей КД, а также ТД.

Положительные результаты оформляют актом"

"8.15 При положительных результатах квалификационных испытаний освоение производства считается законченным."

Лексей
3 марта 2015 в 11:44
Мдяяя почитав статью и форум на данную статью приходишь к выводу, что господа из ВНИИКП и ТД просто все сделают, что бы очернить любого кто может составлять им конкуренцию. Видать мало того, что выкинули их из атомки, теперь метро на подходе, господа такими темпами вас и с РЖД выкинут!

3 марта 2015 в 11:52
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Проблема кабели в метро на мой взгляд гораздо шире, чем поднята в статье.
1. Замещать или не замещать. Позиция ОАО "ВНИИКП" предельно ясная и понятная. Зачем начинать применять кабели ЭПР иностранного разлива при наличии отечественных разработок и изготовителей кабелей нг-LS и нг-HF. Может прослави...»


Уважаемый Виктор Геннадиевич!

Насколько я понимаю, область Вашей работы тесно связана с материалами как для изоляции, так и для оболочки. Удивлен Вашему комментарию и задам следующий вопрос: какая связь между кабелем с ЭПР изоляцией и необходимостью применения в метро кабелей типа нг-HF? Вы не задавались вопросом, что характеристики резиновой изоляции могут быть направлены на решение иных (не только противопожарных задач) которые должен решать кабель, проложенный в метро?

по п.2. Категория нг-LSLTx - представленные кабели прошли испытание по ГОСТ 12.1.044-89.
по п.3. п.2.3.39 ПУЭ

3 марта 2015 в 11:55
2
Энергетика: 66
20 лет и 1 день
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Мдяяя почитав статью и форум на данную статью приходишь к выводу, что господа из ВНИИКП и ТД просто все сделают, что бы очернить любого кто может составлять им конкуренцию. Видать мало того, что выкинули их из атомки, теперь метро на подходе, господа такими темпами вас и с РЖД выкинут!»


а при чем тут вниикп?
Если статья появилась, то, если цитировать древних, то Quid prodest = Ищи кому выгодно!
А кому это выгодно? Только ли вниикп? А все те заводы, которые делают ЭПР, им тоже выгодно освещение всего происходящего.

3 марта 2015 в 11:57
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Согласно ГОСТ 15.201-2000 п.8.2 "основанием для постановки на производство является заключенный с заказчиком договор (контракт) о закупке у поставщика (изготовителя) продукции, изготовляемой в течении установленного срока"
ГОСТ 15.201-2000 п.8.2 целиком звучит так:
"8.2 Основанием для постановки н...»



и в чем вопрос то?

3 марта 2015 в 12:03
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«а при чем тут вниикп?
Если статья появилась, то, если цитировать древних, то Quid prodest = Ищи кому выгодно!
А кому это выгодно? Только ли вниикп? А все те заводы, которые делают ЭПР, им тоже выгодно освещение всего происходящего.»


Позвольте отстраниться от данного вопроса. Напомню лишь о существовании НППКП Ассоциация Электрокабель.

Прохожий
3 марта 2015 в 12:05
Прочитав внимательно ветку и саму статью удивился:
1. ВНИИКП не сказало НЕТ Нексансу. Оно лишь попросило выполнить требования ГОСТ 15.201-2000 и предоставить документы - по моему, это вполне разумная и объективная просьба - в метро проезжают ежедневно миллионы людей.
2. ИмпЭкс Электро и иже с ними не говорят:"Мы выполняем общие требования для всех - мы предоставили всю необходимую документацию". Они нападают и обвиняют в необъективности всех.
3. Никто, в том числе и автор статьи, не говорит, что продукция Нексанс плохая или несоответствующая, никто не говорит, что кабели с изоляцией из ЭПР НЕВОЗМОЖНО произвести в Угличе. Говорится лишь о том, что на линии под СПЭ намного сложнее технологически производить ЭПР, чем на стандартной линии под ту же резину производства того же TROESTER типа Rubber CCV-Line for Power Cables (1-35 kV), коими обладают Российские заводы.
4. Всех возмутил тот факт, что Российские аналоги не были включены.

Прохожий
3 марта 2015 в 12:09
Готов провести подобные в случае заключения договора покупки кабеля с автором статьи.
Ключевая фраза в ГОСТе:
"При отсутствии конкретного заказчика основанием служит решение руководства поставщика под собственный коммерческий риск."

Иван
3 марта 2015 в 12:17
Евгений Михайлович, всего три вопроса.

1) Какую экономическую выгоду приобретает Метрополитен при применении ALSECURE MEDIASTRIP?
2) Есть ли статистика отказов кабелей ЭПР на среднее напряжение за 30 летний срок эксплуатации там?
3) Ездила ли комиссия от Метро в г.Углич, если да, то в каком составе (интересуют технические специалисты, способные оценить возможность производства этих кабельных изделий на заводских мощностях).
4) Сертификаты, которые здесь выложены действуют с декабря 2014 года, здесь же было написано про опытную, точнее начало опытной эксплуатации в октябре месяце. Можно ли выложить сюда действительные сертификаты на тот момент времени?

Иван Сим-Росс
3 марта 2015 в 13:16
«Прочитав внимательно ветку и саму статью удивился:
........
3. Никто, в том числе и автор статьи, не говорит, что продукция Нексанс плохая или несоответствующая, никто не говорит, что кабели с изоляцией из ЭПР НЕВОЗМОЖНО произвести в Угличе. Говорится лишь о том, что на линии под СПЭ намного сложнее технологически производить ЭПР, чем на стандартной линии под ту же резину производства того же TROESTER типа Rubber CCV-Line for Power Cables (1-35 kV), коими обладают Российские заводы.
4. Всех возмутил тот факт, что Российские аналоги не были включены.
»

TROESTER типа Rubber CCV-Line for Power Cables (1-35 kV) - оооооооооо, ветер северо-западный и уральский))))

против этого ветра сложно, возможно коллег с северо-запада и Урала не включают нигде и не любят, потому что их позиция "Мы д'Артаньяны" и ни с кем не хотим разговаривать (не то что довариваться...) отожмем всех...

3 марта 2015 в 13:21
Энергетика: 17
11 лет и 38 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
«Прочитав внимательно ветку и саму статью удивился:
1. ВНИИКП не сказало НЕТ Нексансу. Оно лишь попросило выполнить требования ГОСТ 15.201-2000 и предоставить документы - по моему, это вполне разумная и объективная просьба - в метро проезжают ежедневно миллионы людей.
2. ИмпЭкс Электро и иже с ними...»

1. Это НЕ правда. ВНИИКП сказало нет Нексансу многократно. Рассылало официальные письма с требованиями исключить Нексанс из перечня, ездило по инстанциям, пытаясь очернить Нексанс, статью эту под видом "журналистского расследования" вбросили опят же. Много чего делали и делают.
2. Импэкс, как раз-таки выполняет общие требования для всех и предоставляет всю необходимую документацию и даже более того.
3. Опять лукавите. Весь смысл статьи сводится к тому, что кабель, дескать, Нексанс предлагает импортный, а если и тут сделает - то он будет **вно. Чего стоит только выделенный абзац: "Метро - полигон для испытаний?". И это не смотря на то, что Нексанс подобный кабель делает на своих предприятиях уже лет 40 как.
4. Российские аналоги включены, см. номенклатуру. Так что все это обсуждение - буря в стакане.

патриот
3 марта 2015 в 13:33
«Евгений Михайлович, всего три вопроса.

1) Какую экономическую выгоду приобретает Метрополитен при применении ALSECURE MEDIASTRIP?
2) Есть ли статистика отказов кабелей ЭПР на среднее напряжение за 30 летний срок эксплуатации там?
3) Ездила ли комиссия от Метро в г.Углич, если да, то в каком сос...
»

И ещё вопрос - кому выгодно поставлять кабели по ТУ 16.К71-090-2002? Насколько я помню там тоже ограниченный "кружок" заводов вместе с ВНИИКП.
Для инф-ции: многие обращались во ВНИИКП с просьбами о возможности поставок по разным ТУ. Ответ - мы не против. Но мы не одни разработчики. А другие разработчики - против. Финал - путь закрыт.
Так что меня даже веселит сегодняшняя ситуация, когда есть люди, имеющие продукт с не меньшими заслугами. Ещё пример - Таткабель, который не пользуется ТУ ВНИИКП. А пишет свои СТО и поставляет по ним кабели. Да и другие заводы тоже.

3 марта 2015 в 13:42
Энергетика: 17
18 лет и 179 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«1. Это НЕ правда. ВНИИКП сказало нет Нексансу многократно. Рассылало официальные письма с требованиями исключить Нексанс из перечня, ездило по инстанциям, пытаясь очернить Нексанс»

Документальное подтверждение словам есть? Письмо в студию!

3 марта 2015 в 14:00
Энергетика: 17
11 лет и 38 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (3)
 (0)
«Документальное подтверждение словам есть? Письмо в студию!»

Конечно, есть. Но, с Вашего позволения, пока не буду уподобляться и публиковать.

Прохожий
3 марта 2015 в 14:15
«1. Это НЕ правда. ВНИИКП сказало нет Нексансу многократно. Рассылало официальные письма с требованиями исключить Нексанс из перечня, ездило по инстанциям, пытаясь очернить Нексанс, статью эту под видом "журналистского расследования" вбросили опят же. Много чего делали и делают.
2. Импэкс, как раз...
»

Илья Павлович!
Давайте по порядку. Итак, скажите, что дороже ЭПР или СПЭ и кабели среднего напряжения на их основе?
по п.1 - В статье приведено письмо ВНИИКП - из него очевидно следует, что оно лишь попросило выполнить требования ГОСТ 15.201-2000 и предоставить документы Вы их ВНИИКП предоставили???? Думаю, что нет. Отсюда и реакция ВНИИКП с инстанциями. Но на октябрь месяц - момент поставки в опытную эксплуатацию кабелей с ЭПР, данные кабели не соответствовали ГОСТ 31565-2012 в части маркообразования - свежие сертификаты от 22.12.2014г. Выходит в опытной эксплуатации в метро находились кабели без сертификатов?????????????
по п.2. - что значит более того? Организует командировки в солнечную Италию?)))))))))))))))))))
по п.3. - где Вы видите *оно? Заметьте, ни автор ни я ничего такого не говрим - это Вы предположили, что кабель Нексанса будет *оном. Автор же, на мой взгляд, лишь сводил к тому, что в период загрузки встроить в план производства дополнительные переходы будет проблематично, что увеличится себистоимость кабеля из-за пониженной скорости и дополнительной чистки - я это понял так, наверное и автор имел ввиду то же самое. По предположению автора - легче привезти кабель из-за границы, чем иметь гем***ой и потери в РФ, ну или же вся потерянная прибыль ляжет на плечи налогоплательщиков.
по п.4 - РФ аналогов я в перечне не видел. Наверное ДСМ и ГУП этот перечень согласует с Вами, ведь вы светоч и прогрессор земли Русской!

Прохожий
3 марта 2015 в 14:20
Кстати, Илья Павлович, это выражение можете запатентовать: "Нексанс предлагает импортный, а если и тут сделает - то он будет **вно"(С)

3 марта 2015 в 14:36
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Евгений Михайлович, всего три вопроса.

1) Какую экономическую выгоду приобретает Метрополитен при применении ALSECURE MEDIASTRIP?
2) Есть ли статистика отказов кабелей ЭПР на среднее напряжение за 30 летний срок эксплуатации там?
3) Ездила ли комиссия от Метро в г.Углич, если да, то в каком сос...»


1. Моя специальность - инженер по конструированию и технологии электрической изоляции, поэтому Ваш вопрос следует переадресовать экономической службе мосметрополитена. Касаемо технической политики, не уверен, согласитесь ли вы или нет, но кабели с изоляцией СПЭ и ЭПР являются более надежными системами нежели предыдущее поколение кабелей. При этом кабели с резиновой изоляцией имеют ряд преимуществ над СПЭ, кои, надеюсь и будут востребованы в тоннелях метрополитена. Если последует вопрос - какие, то он будет глупым, так как на него я уже отвечал представителям метрополитена, а организацию заказчика Иван-Патриот, извините, не припоминаю..
2. "Там" - конечно есть статистика. Там - кабели работают во многих крупнейших метрополитенах мира. Если вопрос по статистике отказов ЭПР в мосметро, то на подобную глупость я даже отвечать не буду.
3. Да, комиссия мосметрополитена была на заводе в г.Углич. К Вашему сведению, по результатам проверки всех 89 заводов Нексанс в мире, юнит в Угличе вошел в 10-ку лучших. Для действительно специалистов заказчика мы регулярно проводим показ завода с презентацией продукции. Данные о членах комиссии Вы можете запросить в мосметрополитене.

"кому выгодно поставлять кабели по ТУ 16.К71-090-2002?" - да мне все равно, если честно)Моя задача - обеспечить конструктивную заинтересованность заказчика в кабеле изготовленном по другим ТУ.

3 марта 2015 в 14:43
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«1. Это НЕ правда. ВНИИКП сказало нет Нексансу многократно. Рассылало официальные письма с требованиями исключить Нексанс из перечня, ездило по инстанциям, пытаясь очернить Нексанс, статью эту под видом "журналистского расследования" вбросили опят же. Много чего делали и делают.
2. Импэкс, как раз.....»


все таки технический вопрос. Постараюсь я ответить.

1.На каком основании, господин Прохожий, ОАО ВНИИКП просит предоставить документы на выполнение требований ГОСТ 15.201-2000?
В опытной эксплуатации в метрополитене кабели находятся в строгом соответствии с действующим на тот момент сертификатом.
2.Италия то Вам чем не угодила? Итальянским оттенком?)
3.Позвольте специалистам компании Нексанс определять самим график производства того или иного кабеля и производить расчет его себестоимости.

п.4 вы очень взволнованы!

3 марта 2015 в 14:51
4
Энергетика: 61
13 лет и 191 день
упоминали 93 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)


купил Alroc - разделал в срок!

Прохожий
3 марта 2015 в 14:58
«все таки технический вопрос. Постараюсь я ответить.

1.На каком основании, господин Прохожий, ОАО ВНИИКП просит предоставить документы на выполнение требований ГОСТ 15.201-2000?
В опытной эксплуатации в метрополитене кабели находятся в строгом соответствии с действующим на тот момент сертифик...»

по п.1 Ну исходя из всей логики вещей - раз ВНИИКП на тот момент имело согласующую подпись - то и запросить документы имело право? Вроде логично.
по п.2 После поездки чиновников в Италию право подписи у ВНИИКП отобрали. Тоже логично - лучше свозить людей в Италию, чем предоставлять те документы, которых нет, тем людям, которые хоть что то понимают. То же логично.
по п.3 - это не только Ваше право, но и обязанность))) Впрочем, как и право СМИ проводить журналистские расследования.
по п.4 - спокоен, чего и Вам желаю)

3 марта 2015 в 15:19
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«все таки технический вопрос. Постараюсь я ответить.

1.На каком основании, господин Прохожий, ОАО ВНИИКП просит предоставить документы на выполнение требований ГОСТ 15.201-2000?
В опытной эксплуатации в метрополитене кабели находятся в строгом соответствии с действующим на тот момент сертифик...
...»


1. ВНИИКП имело согласующую подпись на унифицированную номенклатуру, но никак не влияло на возможность проведения ОПЫТНОЙ поставки. Или ВНИИКП является структурным подразделением мосметро, ставя свою визу как говориться в каждой бочке? Да и в принципе речь не об этом. Не напомните ли, уважаемый, номер или название НД РФ, в которой указан перечень испытаний, необходимых для классификации кабелей с ЭПР изоляцией?
2. Вы сожалеете, что Вас не пригласили? Мы все прекрасно знаем, кто в нашей стране кричит громче "держи вора".. Свои домыслы и фантазии оставьте при себе.
3. Прекрасно, что Вы понимаете разницу между журналистским трепом и технической компетенцией.

Прохожий
3 марта 2015 в 16:03
«1. ВНИИКП имело согласующую подпись на унифицированную номенклатуру, но никак не влияло на возможность проведения ОПЫТНОЙ поставки. Или ВНИИКП является структурным подразделением мосметро, ставя свою визу как говориться в каждой бочке? Да и в принципе речь не об этом. Не напомните ли, уважаемый,...»

п.1 "ВНИИКП имело согласующую подпись на унифицированную номенклатуру, но никак не влияло на возможность проведения ОПЫТНОЙ поставки" - полностью согласен, оно и не пыталось повлиять. А вот на появление в Унифицированной номенклатуре - могло, а если ставило свою подпись - то и запрашивать могло все необходимые документы.
п.2 Я работаю в не интересующей Вас компании, приглашать меня не имеет смысла))) За свои поездки плачу сам) А вот приглашать комиссию в Италию, а не Углич - где производство ЭПР - как то не логично.
п.3 Публикация, подтверждённая документами - не трёп, на мой взгляд. А вот выступление на форуме и бла-бла-бла - это трёп. Ни одно Ваше сообщение в данной ветке не несёт ни какой технической информации, кроме голословных обвинений автора статьи, ВНИИКП и Ассоциации Электрокабель. Вы, Евгений Михайлович, как тот еврей - отвечаете вопросом на вопрос (когда не чего сказать - старая еврейская мудрость) или же выхватываете часть предложения из текста и трактуете его так, как Вам удобно.

3 марта 2015 в 17:22
Энергетика: 12
9 лет и 50 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«п.1 "ВНИИКП имело согласующую подпись на унифицированную номенклатуру, но никак не влияло на возможность проведения ОПЫТНОЙ поставки" - полностью согласен, оно и не пыталось повлиять. А вот на появление в Унифицированной номенклатуре - могло, а если ставило свою подпись - то и запрашивать могло в...»



"Друг" мой!))
1. Да не могло! Что запрашивать, если соответствовать нечему! Прочтите внимательно ГОСТ Р 55025-2012, если Вы невзначай пролистнули в п.4.1.б). Я не собираюсь разжевывать то, чем Вы так ловко "пытаетесь" оперировать.
2. Не надоело всех и вся упрекать в коррупционной составляющей? Или метрополитеновцы так дешево выглядят, что прокатил их в Италию и они твои? Или, согласно всемирному заговору, все коррупционные вопросы решаются в Альпах?
Так и быть. Я открою сию страшную тайну! Но только ВАМ! Никому более.. С учетом того, что завод в Угличе Вам, да иным техническим специалистам известен больше чем мне, Вы должны знать, что на заводе отсутствует возможность проведения пожарных испытаний. Тогда как один из современнейших центров Нексанса по проведению пожарных испытаний находится в Италии. Видите все как просто.
3. Публикация подтвержденная документами? Посвятив большую часть статьи предположениям об исключительно зарубежной родине производства кабелей MEDIASTRIP не было предоставлено ни одного факта подлинности этих слов. Более того, ссылаясь на НД, в частности ГОСТ 55025-2012 автор статьи даже не удосужился прочитать его. Ваши документы о возне составителей Номенклатуры меня вообще не интересуют.

Да, и еще. Меня зовут Новицкий Евгений Михайлович. И мне не стыдно за свою фамилию и результаты своей работы.
В отличии от Вас, Прохожего Патриота..

Ну вот! Вроде ни одного вопроса.
Честь имею.

Прохожий
3 марта 2015 в 18:20
«"Друг" мой!))
1. Да не могло! Что запрашивать, если соответствовать нечему! Прочтите внимательно ГОСТ Р 55025-2012, если Вы невзначай пролистнули в п.4.1.б). Я не собираюсь разжевывать то, чем Вы так ловко "пытаетесь" оперировать.
2. Не надоело всех и вся упрекать в коррупционной составляющ...»

Как я и говорил ранее, Вы, Евгений Михайлович, ыхватываете часть предложения из текста и трактуете его так, как Вам удобно. Тот же, упомянутый Вами, ГОСТ Р 55025-2012 имеет ещё и другие пункт, кои Вам приводить и копировать не с руки - п. 4.1.д) Ну и ещё ГОСТ 31565 - п.5.10 и 5.11. А запрашивали Вас совсем другие документы - по выполнению требований ГОСТ 15.201-2000. Такое ощущение что Вы не читаете сообщения или не понимаете сути написанного.
Да, самое важное - это посмотреть лабораторию - там наверное испытывали специально привезённый из Углича кабель...
Автор статьи как раз прочитал ВСЕ документы, восстановил хронологию событий. Цитирую Вас:" Ваши документы о возне составителей Номенклатуры меня вообще не интересуют." - ну так обратитесь в ДСМ - скажите, что это выше достоинства компании Нексанс находится в таком перечне.

Зашедший на огонек
3 марта 2015 в 18:21
С оттенком импортозамещение или нет, это еще под большим вопросом, а вот статья с душком 100%. Очень неприятным, надо сказать, и совсем не красящим ее авторов ни в технической части, ни с точки зрения объективности. Вкрапления цитат чиновников высшего ранга вообще вызывают улыбку – господа журналисты ну не позорьтесь, ей-богу. Если по существу, то просто обратите внимание – куда пропали все форумчане-эксперты-завсегадатаи? Такая интересная тема, а никто ничего не пишет? И сразу все встает на свои места. Все всё знают и понимают, откуда и почему дует ветер: «сказать нельзя молчать». Запятую сами знаете где поставить.

4 марта 2015 в 09:41
Энергетика: 17
11 лет и 38 дней
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
«по п.1 Ну исходя из всей логики вещей - раз ВНИИКП на тот момент имело согласующую подпись - то и запросить документы имело право? Вроде логично.
по п.2 После поездки чиновников в Италию право подписи у ВНИИКП отобрали. Тоже логично - лучше свозить людей в Италию, чем предоставлять те документы, ко...»

Вы исходите из ошибочных предпосылок, поэтому и приходите к ошибочным выводам.
Тезисно:
1. ВНИИКП ни разу не запросило у Нексанс никаких документов. У них задача другая стояла - не пропустить. Да и согласующей подписи они не имели. Попытались сами себя назначить согласующими на этапе утверждения документа,когда вызвались проверить номенклатуру на общественных началах, но не вышло.
2. См. п.1
3. "Журналистское расследование", как уже многие заметили, попахивает обыкновенной заказухой. Надерганые цитаты высокопоставленных чиновников - это вообще детский сад. К тому же, если Вы заметили "журналист" даже подписаться не удосужился.
4. Обращайтесь

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+