Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что лучше лазерный или струйник?


18 марта 2015 в 12:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Вынесу тему в оборудование. И отвечу МАКу. На сегодня выгоднее всё таки брать струйники, чем лазеры. Отвечая подстраиваюсь под себя, то под своё оборудование. Потому что у нас стоит скоростное оборудование и лазеры которые я видел на выставке, точно не потянут такую скорость.
IMG_0695.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2015 в 12:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Тем более, скорость очень зависит от кол-ва букв и цифр и может падать в два раза от указанной.


IMG_0696.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2015 в 12:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
Тем более они сказали, что на полиэтилене не пойдёт. И сроки на "больную" запчасть (голову), они указывают 5 лет, хотя мнение заводчан, она стоит от силы год. И мне надо на завод 4 принтера, а это очень накладно. Стоимость принтера более менее подходящего, достигает 70т.Евро.

http://www.videojet.ru/ru/homepage/produ...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2015 в 12:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Струйники тоже имеют свою "головную боль", но это больше от распиздяйства обслуживающего персонала. Так же спасибо ВНИИКП, сейчас идёт ещё больше чернил и растворителя. Хотя зная своих работников, струйник хотя бы можно стереть с оболочки, а лазер уже только обдирать оболочку))

Хотя если у Вас одна тихоходная линия, может стоит присмотреться к лазеру, всё таки почище будет)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2015 в 14:55
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Два лазерных принтера Домино 320i стоят у нас.
Стоимость одного примерно 33 тыс долларов без НДС. Первый был приобретен в 2012 году

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2015 в 14:59
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Принцип работы - выжигает лазерным лучом информацию на оболочке. Поэтому много дыма и соответственно нужна хорошая вытяжка. Скорости действительно обычно ниже заявленных, так как зависят от количества и высоты символов. Но немного машину можно обмануть

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2015 в 15:24
Энергетика: 38
10 лет и 105 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вчера на выставке также разговаривал. Менеджер не смог сказать точную цифру работы лазера.

Самая интересная технология лазерной маркировки у этой компании http://rsdgroup.de/index.php/marking-and...
Найду провод с на принтере http://rsdgroup.de/ выложу фото.

Equipment for cable industry

18 марта 2015 в 15:31
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Кроме вытяжки (задымленность влияет как на людей, так и на линзы принтера) необходимо обеспечить чистую поверхность (отсутствие влаги) кабеля и если есть, то убрать колебания провода в месте маркировки.

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2015 в 15:37
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Четкость маркировки хорошая, но не следует забывать про фокусное расстояние. В связи с тем, что это не краска (тонер), цвет маркировки разного цвета изоляции отличается от желтого до коричневого оттенка. Слышал, что можно подобрать цвет маркировки добавляя специальные присадки в изоляцию, но сам не видел.

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2015 в 15:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Лучше всего маркируется на ПВХ. Полиэтилен, ТЭП начинают плавится, и даже загораются. Но если довольно мощный обдув зоны маркировки, то можно замаркировать и эти материалы

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2015 в 16:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Два лазерных принтера Домино 320i стоят у нас.
Стоимость одного примерно 33 тыс долларов без НДС. Первый был приобретен в 2012 году»


А какая у него скорость в идеале??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2015 в 16:38
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А какая у него скорость в идеале??
Хотя и два принтера одинаковые по названию скорости разные. На более старом скорость максимальная (текст "К32 ПуГВ х 0,75 2012") достигала 120 м/мин. На данный момент стоит на линии, скорость которой не превышает 100 м/мин.
Второй может метров 250 в минуту дать. Но в принципе больше 200 не даем

http://www.avtoprovod.com/
Сообщение было изменено

18 марта 2015 в 16:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«А какая у него скорость в идеале??
Хотя и два принтера одинаковые по названию скорости разные. На более старом скорость максимальная (текст "К32 ПуГВ х 0,75 2012") достигала 120 м/мин. На данный момент стоит на линии, скорость которой не превышает 100 м/мин.
Второй может метров 250 в минуту дать....»


Ну я так и подумал, а ты ещё туда страну впиши и ГОСТ как положено по ТР ТС, он у тебя вообще встанет подмигивание Пресс небось 45-й? или 25-й?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mak
18 марта 2015 в 17:35
Энергетика: 62
14 лет и 123 дня
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
во отличная тема получилась, значит выводы что работает только на пвх, а учитывая огромную номенклатуру держать придется все равно еще и струйник, так а смысл иметь два и периодически только успевать их менять, когда при этом еще и маркировку нанесенную лазерным принтером даже не стереть, а ошибки в этой жизни случаются не наказывать же каждый раз на материал оболочки (за то что её необходимо содрать)P.S. работаем дальше дедовскими способами=)

19 марта 2015 в 07:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ну я так и подумал, а ты ещё туда страну впиши и ГОСТ как положено по ТР ТС, он у тебя вообще встанет подмигивание Пресс небось 45-й? или 25-й?»


Нет, пресса наоборот самые мощные типа 125

По видам маркировки. Действительно у нас также довольно много маркоразмеров, поэтому используем и струйную печать (порядка полутора десятка принтеров с тремя цветами) и тиснение. Была еще так называемая контактная печать, на теперь её не применяем

http://www.avtoprovod.com/

19 марта 2015 в 21:12
9 лет и 39 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«работаем дальше дедовскими способами»
При нынешних экономических условиях в стране, пожалуй, соглашусь с Вами. Многие производители сейчас резко сократили расходы на закупку нового оборудования. Стараются как можно сильнее оптимизировать траты. Струйные принтеры еще долго будут первыми в производстве. Так же надо помнить простую вещь: чем сложнее оборудование тем больше ресурсов надо на его ремонт и обслуживание.

20 марта 2015 в 06:21
9 лет и 38 дней
 (2)
 (0)
Лазер. Так как он создает изображение в самой структуре проводника, его не смыть, не стереть, т.е. становится неотъемлемой частью изделия.
Наша организация продает оборудование по лазерной маркировке проводов Nova 800.

Отредактировано модератором по п. 3.5 правил форума.



20 марта 2015 в 08:20
20
Энергетика: 233
14 лет и 86 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
Берем декларируемое поставщиком оборудование преимущество:
«Лазер... создает изображение в самой структуре проводника, его не смыть, не стереть, т.е. становится неотъемлемой частью изделия.»

Помножаем на производственные реалии:
«Хотя зная своих работников, струйник хотя бы можно стереть с оболочки, а лазер уже только обдирать оболочку))»

Получаем.... замешательство

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

24 марта 2015 в 10:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Пример лазерной маркировки на полиэтилене. Глубину маркировки конечно можно отрегулировать
маркировка 002.jpg

http://www.avtoprovod.com/

24 марта 2015 в 11:26
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Пример лазерной маркировки на полиэтилене. Глубину маркировки конечно можно отрегулировать
[картинка]»

Я понимаю, что глубина настраивается. И всё же - конструктивно закладываете толщину оболочки (изоляции) плюсом на глубину маркировки? Или же нарушаете требования по толщине сознательно?

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

24 марта 2015 в 11:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Я понимаю, что глубина настраивается. И всё же - конструктивно закладываете толщину оболочки (изоляции) плюсом на глубину маркировки? Или же нарушаете требования по толщине сознательно?»


А вообще сейчас "хозяина" нету, можно рехнуться если соблюдать правила по всем ГОСТам, ТУ и иным документам псих

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 марта 2015 в 14:28
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Я понимаю, что глубина настраивается. И всё же - конструктивно закладываете толщину оболочки (изоляции) плюсом на глубину маркировки? Или же нарушаете требования по толщине сознательно?»


Поясняю.
Изображенный образец маркировки - это только образец, чтоб показать как лазер на полиэтилене маркирует (как я писал - у нас разных видов маркировки хватает). Прожиг поставлен побольше, чтоб на фото смотрелось лучше и понятней. Реальная глубина маркировки около 0,02 мм и в связи с тем, что допуск от номинала по оболочке к примеру 1,5 мм составляет 0,3 мм - это не существенно. Даже отрезая очень острым лезвием образец по маркировке для определения толщины оболочки, не всегда на микроскопе сразу определишь, где след от маркировки.
Поэтому корректировка размеров оболочки не требуется, так как если все изготавливать на минимальных допусках, то и без маркировки очень высокая вероятность выпрыгнуть за минимальные пределы, а на номинале запасов для маркировки предостаточно

http://www.avtoprovod.com/

25 марта 2015 в 09:36
Энергетика: 19
16 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В струйниках основной расход идет по растворителю.
Новые принтеры WIEDENBACH CS 405/407, с функцией конденсер, собираются все пары растворителя и возвращаются в систему. На практике испытано и подтверждено - 2 литра растворителя в месяц при круглосуточной работе.

Возьмем расход 0.5 литр чернил и 2 литра растворителя в месяц примерно = 18 000 рублей в месяц.
18 000 х 12 месяцев х 5 лет = 1 080 000 рублей это и есть разница между каплеструйным принтером и хорошим скоростным лазером.
Получается покупая лазер Вы окупаете его только через пять лет. А за пять лет газовая трубка лазера истощается и надо её покупать.

Если ты любишь мир, он любит тебя!!!

26 марта 2015 в 17:08
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
При той ситуации, что сейчас на рынке, когда выхолащивают максимально допустимо все материалы, лазер может съесть всю вашу минимально-допустимую толщину оболочки или изоляции, что в ряде требований ГОСТ ОТУ отражено как недопустимое явление, и там же указано, что способ маркировки не должен к этому приводить, да и в частных ТУ тоже пишут: - на оболочке не должно быть дефектов, выводящих толщину оболочки за предельные отклонения.
Маркировка лазером создает углубления, как ни крути, но это дефект на оболочке и с точки зрения оценки качества совершенно не важно чем вызван дефект, технологией наложения материала или маркировкой изделия, как сами рекламщики пишут-маркировка становится неотъемлемым свойством конструкции. Поэтому всё зависит от того, на чем вы хотите экономить, на чернилах или на материале оболочки. ИМХО - маркировка не должна никаким образом нарушать качество изделия. Я за струйный принтер, можно добиться контрасности маркировки на теле кабеля, легче идентифицируется изделие, не портится оболочка. Этих аргументов я думаю достаточно в пользу струйника.

и нет среди нас первых и последних

27 марта 2015 в 12:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«При той ситуации, что сейчас на рынке, когда выхолащивают максимально допустимо все материалы, лазер может съесть всю вашу минимально-допустимую толщину оболочки или изоляции, что в ряде требований ГОСТ ОТУ отражено как недопустимое явление, и там же указано, что способ маркировки не должен к этому...»


Выступлю так сказать "адвокатом" лазерного принтера. Это к тому, что каждый из методов, я считаю, имеет право на существование. У каждого есть свои плюсы и минусы. А здесь складывается негативное отношение к лазеру.

Если действительно в производстве сплошное разгильдяйство и постоянны ошибки при маркировке, если изготовление идет только на минимальнейших размерах по радиальной толщине, и несколько сотых уже критично, если строго оговорен цвет маркировки, то конечно струйный принтер - идеальное решение.

Но вопрос, если изготавливается вся цветовая гамма проводов? Значит принтеров необходимо как минимум два вида (к примеру белый и черный), так как получить контрастное изображение и на белом, и на красном, и на черном и т.д. И хорошо, если заказы по расцветке равномерные. А если вдруг заказ только к примеру на черные провода - значит темный принтер (или принтера) будут простаивать, потому как перейти с цвета на цвет большой вопрос, связанный с заменой краски, фильтров, у нас еще и перепрограммировать надо Лазерный же принтер один на все цвета.

Высота символов, толщина линий, четкость так же лучше у лазера, потому как у каплеструйного принтера надпись формируется пяти или семистрочнымми капельками и при увеличении символов эти капли видны все больше, а при уменьшении сливаются в нечитаемую информацию, что тоже подразумевает иметь несколько видов принтеров для мелкосимвольной и крупносимвольной печати. А лазер рисует непрерывными линиями. Прожиг регулируется до оптимального, т.е. И чтоб сильно не жег, и чтоб видно было. Кстати ПВХ он не так прожигает, как ПЭ

У лазера гораздо больше возможностей. Лазер имеет определенное поле маркировки. К примеру 100 на 100 мм и может выжечь как в движении изделия, так и на неподвижном образце. Можно вводить информацию как в длину, так и в ширину, так и по диагонали, так и по кругу. Можно рисунки в определенном формате ввести. Для кабелей это конечно не совсем актуально, но можно приспособить еще для каких либо маркировок

Маркировка каплеструйным принтером на полиэтилене тоже очень проблематична. Не вся краска держится. Особенно если еще долгие испытания в воде. Поэтому и делается маркировка на полиэтилене тиснением. А это набор роликов. Каждый год ролики надо переделывать. У нас, например, есть свой инструментальный цех с соответствующим оборудованием. А если у кого нет такого?

Ну и упомянутая выше зависимость каплеструйных принтеров от расходных материалов. То краска закончилась, то растворитель, то фильтры менять надо, то сроки годности вышли до того как успел израсходовать.

Ну, в общем, как то так. И конечно каждый, взвесив все плюсы и минусы того или иного способа маркировки, для себя пускай решит, что приемлемо именно для него

http://www.avtoprovod.com/

27 марта 2015 в 16:45
Энергетика: 19
16 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Чернила легко подобрать универсальные оранжевые, бирюзовые, серые, голубые. Будет отлично видно как на белом так и на черном, с хорошей стойкостью на полиэтилене. Часто ставили вместо двух принтеров черного и белого один цветной.

Мы продаем и лазеры и струйные принтеры, за двадцать лет каждый завод интересовался лазерами, но купили всего 3-5 заводов, и очереди за ними нет.

Выше не указали еще один нюанс лазеров при плохом обдуве при попадании на капли воды надпись будет искажаться и даже может увеличить прожиг изоляции.
2008-15-09 Rost Plus 002.JPG

Если ты любишь мир, он любит тебя!!!

30 марта 2015 в 09:12
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Чернила легко подобрать универсальные оранжевые, бирюзовые, серые, голубые. Будет отлично видно как на белом так и на черном, с хорошей стойкостью на полиэтилене. Часто ставили вместо двух принтеров черного и белого один цветной.

Мы продаем и лазеры и струйные принтеры, за двадцать лет каждый зав...»


В последнем сообщении я указал только плюсы.
Однако о наличии вытяжки, обдува писал ранее. Действительно за чистотой линз, наличием дыма и влаги необходимо следить. И очень ответственно

По универсальным чернилам. В любом случае необходимо как минимум два их вида. Если взять стандартный ряд цвета: белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, зеленый, голубой, синий, серый, фиолетовый, коричневый, черный, то какой универсальный цвет краски, контрастной к цвету изоляции, вы предложите?

http://www.avtoprovod.com/

30 марта 2015 в 14:48
Энергетика: 19
16 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Если взять стандартный ряд цвета: белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, зеленый, голубой, синий, серый, фиолетовый, коричневый, черный, то какой универсальный цвет краски, контрастной к цвету изоляции, вы предложите?

В данном случае идет речь о цветах жилы, в этом случае каким то цветом придется жертвовать. Чисто по оттенкам можно подобрать, например был случай оранжевые чернила хорошо были видны на оранжевом проводе, а вот на красном нет.

Изоляция же как правило бывает только трех основных цветов - черный, белый, оранжевый, так тут выбор есть, см фото выше.

Если ты любишь мир, он любит тебя!!!

1 апреля 2015 в 07:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Если взять стандартный ряд цвета: белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, зеленый, голубой, синий, серый, фиолетовый, коричневый, черный, то какой универсальный цвет краски, контрастной к цвету изоляции, вы предложите?

В данном случае идет речь о цветах жилы, в этом случае каким то цве...»


Не все кабели изготавливаются в оболочке. Как пример провода установочные типа ПуГВ. А изоляция может быть любой, даже комбинированной, расцветки. Да и оболочки встречались и синие, и коричневые, и серые, и фиолетовые к упомянутым выше. Не отказываться же от заказов только потому, что хочется иметь все принтеры с одной краской
У нас тоже сначала был выбран один цвет (желтый), потом и второй (черный). А потом появились несколько заказчиков с требованием только белой маркировки. Так появились еще и принтера с белой краской.
Так что при согласии со всем остальным, наличие у предприятия принтеров с одной краской считаю не правильным

http://www.avtoprovod.com/

1 апреля 2015 в 07:56
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Кстати, о том, что маркировку можно смыть.
Если может смыть изготовитель, то по большому счету это сможет сделать и перекупщик, приобретя, например, 5х10 и перемаркировав 5х16

http://www.avtoprovod.com/

1 апреля 2015 в 10:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Кстати, о том, что маркировку можно смыть.
Если может смыть изготовитель, то по большому счету это сможет сделать и перекупщик, приобретя, например, 5х10 и перемаркировав 5х16»
а вот это вы сделали напрасно, батенька, напрасно...

и нет среди нас первых и последних

1 апреля 2015 в 16:01
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«а вот это вы сделали напрасно, батенька, напрасно...»


Это не новость. О перемаркировке (не помню правда по какой причине) впервые услышал несколько лет назад. Да и хорошую краску смыть совсем без следов невозможно, особенно если смывать не сразу, а через некоторое время.

Я ни коим образом не являюсь ярым противником или защитником какого либо вида маркировки. Просто хочу, чтоб каждый человек для себя ответил на поставленный в названии вопрос и чтоб можно было увидеть как можно больше аргументов за или против. Приобретя два лазера мы не отказались от каплеструников. Наоборот, в последний год приобрели еще несколько.

http://www.avtoprovod.com/

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+