Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Два вопроса


Энергетика: 20
14 лет и 149 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Первый вопрос.

Я часто слышал от других людей, что клавишный выключатель нужно ставить таким образом, что бы в выключенном состоянии выключателя клавиша смотрела вниз, а в включенном вверх. Меня интересует следующее. Есть ли какой-нибудь юридический документ, где это написано????? И если такой документ есть, приведите пожалуйста его название, и укажите конкретный пункт где об этом написано.



Вопрос второй.

Меня интересует две системы заземления tn-c и tn-c-s, между ними принципиальной разницы нет. в обоих случаях в ВРУ дома приходят
три фазы и нуль. разницы лишь в том, что в системе tn-c-s в вру дома между шинами нулевой и заземления стоит перемычка, и если прозвонить мультиметром заземление и нуль, то между ними окажется электрическая связь, обе эти шины прозваниваются. Разница между этими системами в том, что если произойдет обрыв нуля в ВРУ, в системе tn-c-s напряжение 220 В на заземленном оборудование будет во всем доме, а если так же сделать в системе tn-c, то напряжение в 220 в будет только там, где нуль и земля соединены вместе, например, в отдельно взятой квартире.

Об этом написано в Правилах устройства электроустановок, в разделе общие правила, главе 1.7, пункте 1.7.3 //www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html.
В городских домах можно землю сажать на нуль - при обрыве нуля на вводе все равно ударит током при касании к стиральной машине или холодильнику.

Вопрос в чем? Я правильно понял данную ситуацию или нет???????????

2 июня 2015 в 09:38
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
По второму вопросу.
tn-c-s - ноль и земля закорочены во ВРУ
tn-c - ноль и земля во ВРУ изолированны друг от друга
Я правильно понял?
Для чего это сделано: сеть 0,4 кВ в Евразии (ну почти во всей)- это сеть с глухо заземленной нейтралью.
Она заземляется прямо сразу с нулевой шпильки трансформатора. На ВЛ также у всех приемников и по всей длине ВЛ выполняется повторное заземление нулевого провода. Так что система tn-c-s абсолютно стандартна лет 100. Для чего нужна система tn-c: Для того чтоб ЛЭП от ТП до ВРУ вошла в зону защиты диференциального автомата. Он срабатывает при разнице между входящим и выходящем токами 30 мА. Для чего так. Это должно спасти от напряжения прикосновения на всем оборудовании за диф.автоматом, в том числе и на ЛЭП.
При системе tn-c-s во ВРУ устанавливается УЗО (почти то же самое что и диф.автомат, уставок только поменьше)и за ним уже земля и ноль не встечаются.

КАК ПОНЯЛ?

Non est ornamentum virile concinnitas
Сообщение было изменено

4 апреля 2016 в 23:20
Энергетика: 19
12 лет и 227 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
совершенно правильно! но питающей может быть и КЛ, при вводе ВЛ еще необходимы и ограничители перенапряжения, они существуют в нескольких ступенях защиты и предназначены для защиты оборудования при попадании молнии в ВЛ!!! а также превышения напряжения!!!

Михаил

4 апреля 2016 в 23:24
Энергетика: 19
12 лет и 227 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Выключатели ставят таким образом по удобству пользования, это никаким нормативным документом не оговаривается в жестком контексте, а смыл в том что при входе выходе из/в помещения было удобно включать или соответственно выключать освещение..

Михаил

14 июня 2016 в 20:08
7 лет и 311 дней
 (1)
 (0)
Всем здрасте,может кто сталкивался с такой проблемой,проложили кабель в грунт марка СБЗПУ 24*2*0.9 длина около 6 км,так вот в чем проблема,по кабелю идет фон по отношению жила к земле и жила к жиле,причем изоляция жил более 50 мегом.И еще имеется постороннее напряжение около 8 вольт на одном конце и около 3 на другом,трасса нигде не пересекается с высоковольтными кабелями,что может быть? что можно предпринять в этом случае?

15 июня 2016 в 01:35
7 лет и 319 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
вопрос 1:
если ослабнет пружина (или другая поломка) и кнопка "упадет" вниз - нагрузка выключится, что более безопасно, чем самопроизвольное включение нагрузки.

3 октября 2016 в 16:30
Энергетика: 19
8 лет и 245 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
По первому вопросу вот что еще могу добавить: тут иногда вопрос можно поставить и иначе. Некоторые электрики ставят выключатели правильно, на разрыв делают не фазы, а нулевого проводника. Вот в чем печалька. Это легко видно, когда газорязрядные лампы ставятся.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно