Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сопротивление петли фаза-ноль


3 марта 2007 в 02:10
17 лет и 58 дней
 (0)
 (0)
Приветствую всех. У меня возникла следующая проблема. Значит проектируется система электроснабжения. Выбрал кабели 0,4 кВ четырехжильные с алюминиевыми жилами с бумажной изоляцией и алюминиевой оболочкой (ААБл). При расчете тока КЗ оказалось что кабель с нулевой жилой сечением 50% сечения фазных жил не проходит по условию времени срабатывания. Значит вопрос первый: есть ли кабели ААБл с другими сечениями нулевой жилы и где можно посмотреть весь спектр данных кабелей? 2. Если таки кабели существуют, то как расчитать сопротивление петли фаза-ноль, необходимое для определения тока КЗ. Во всех таблицах содержащих полное удельное сопортивление петли фаза-ноль, которые я смог найти, приводится только сопротивление для кабелей с фиксированными значениями сечения нулевой жилы (около 50% от сечения фазных жил и только одно сечение). 3. Какая формула для расчета ПОЛНОГО сопротивления петли фаза-ноль, если она существует конечно. Кто нибудь может помочь?

4 марта 2007 в 08:11
3
Энергетика: 38
17 лет и 314 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Кабель ААБл выпускается по ГОСТ 18410-73, и в 4-х жильном исполнении только на напряжение 1 кВ и не ниже. Поэтому считаю, что Вам нужно для начала выбрать другой кабель ухмылка

5 марта 2007 в 20:50
17 лет и 58 дней
 (0)
 (0)
а что на 0,4 кВ теперь не ставят такой кабельт чтоли. Зачем четвериая жила на напряжении выше 1 кВ. И все равно даже если выбрать другой кабель суть вопроса не меняется. Кто нить по существу ответить может?

1234
5 марта 2007 в 21:37
а там всегда так. 1кВ 4 жилы ,10кВ 3 жилы.
то что меньше 1 кВ может быть сколько угодно жил .
это про стандат ,а под заказ делай ,что хочешь ,но это не ГОСТ .

6 марта 2007 в 10:58
3
Энергетика: 38
17 лет и 314 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Может стоит взять кабель с 4-мя жилами одного сечения ухмылка По поводу расчёта линии ничего подсказать не смогу. огорчение

7 марта 2007 в 23:33
17 лет и 58 дней
 (0)
 (0)
Я вообще и беру обычно кабель с 4 жилами одного сечения, но вот с расчетом и возникает проблема. А это для меня имеет значение

7 марта 2007 в 23:45
17 лет и 58 дней
 (0)
 (0)
а по стандарту идут кабели только 3х35+1х16 (например)? Все остальные нестандартные. И 4 жилы одного сечения тоже?

влад
10 декабря 2008 в 19:51
Как расчитать сопротивление петли фаза-ноль

12 июля 2009 в 12:11
14 лет и 349 дней
 (0)
 (0)
есть такой справочник Шаповалова- справочник по расчету электрических сетей, в нем есть таблички. но сечения кабелей указаны до 185 мм[2]
ну и выпуск последний что находил это 86г. новее.. не встречал. возможно есть аналоги.. но я про это ничего не слышал . сам исчу огорчение

Александр
10 мая 2012 в 21:02
Во всех справочниках: Шаповалова, Беляева и др. не дают сопртивление петли фаза-ноль для 4х-жильных кабелей равного сечения (напр.для ААБЛ 4х150),может как-то по другому можно найти?
Есть разумные мысли?

владимир
3 апреля 2020 в 19:58
Если кабель четырехжильный а нулевая 50процентов то что мешает использовать алюминиевую оболочку как дополнительную жилу ? В трехжильных так и делается .. вся проблема в кабелях советских образцов что нуль меньше фаз. В Европе нуль больше фаз. Так что чтоб увеличить пропускную способность и уменьшить сопротивления нуля можно дополнительно использовать оболочку. Только контакт должен быть качественно выполнен

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+