Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Террабомбинг Марса


6 октября 2015 в 19:13
3
Энергетика: 34
11 лет и 145 дней
упоминали 72 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Давеча Илон Маск в юмористической (что немаловажно!) передаче предложил терраформировать Марс с помощью термоядерного оружия.

На самом деле, это вполне заманчивая на первый взгляд мысль: ядерного оружия мы накопили достаточно, делать его пока не разучились, а испытанная 30 октября 1961 года АН602, которую в народе кличут «Кузькиной матерью», показала, что мощность термоядерных зарядов практически ничем не ограничена. Итак, наш план: бомбим Марс, ждем, пока он нагреется, сажаем на нем яблони и наслаждаемся. PROFIT!

А если серьезно, Зеленый Кот в своем Открытом космосе задал вопрос: а сколько же углекислого газа можно получить, если всю энергию нашей «Кузькиной матери» потратить процесс испарения сухого льда, который имеется на Марсе? Суровый технарь постарается дать на этот вопрос более-менее точный ответ.

Итак, у нас есть 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Теплота взрыва одного кг тротила — это 4228 КДж. Нехитрыми вычислениями мы получаем энергию взрыва в 228312*10^9 килоджоулей.

С энергией взрыва все просто. А вот сухой лед — дело тонкое. В нормальных условиях он начинает испаряться при температуре -78,5˚С. Но на Марсе у нас априори ненормальные условия, так что температура испарения там будет другая (скорее всего, она будет ниже). Соответственно, без точных данных о поведении сухого льда в марсианских условиях нам будет трудно вычислить точное количество энергии, требуемое на его разогрев до температуры испарения. За неимением других данных, возьмем обычные условия. Нам надо нагреть сухой лед от температуры -140˚С (это типичная температура поверхности Марса) до -78,5˚С. Удельная теплоемкость в этих температурных пределах составляет примерно 700 Дж/кг˚С, что дает нам примерно 56 КДж на разогрев килограмма сухого льда до температуры испарения.

Удельная теплота испарения сухого льда составляет около 590 КДж/кг. Это для нас хорошая новость — так как компонента, связанная с разогревом льда до требуемой температуры (и которую мы вычислили крайне неточно) в 10 раз меньше компоненты испарения. Поэтому наша ошибка не окажет существенного влияния на результат.

Итак, путем несложных вычислений мы получили 646 КДж, необходимых для разогрева и испарения одного кг сухого льда. И 228312*10^9 КДж в «Кузькиной матери». Несложными вычислениями мы выясняем, что это дает нам примерно 353*10^9 килограммов льда, который мы можем испарить, или 353 миллиона тонн. Внушительное число!

Но тут как бы невзначай мы узнаем, что масса атмосферы Марса оценивается в 250*10^5 миллионов тонн, что примерно в 70 тысяч раз больше, чем мы в идеальных условиях получили бы взрывом нашей самой мощной термоядерной бомбы. Поэтому, при всем желании, посадить яблони на Марсе пока что не получится. Вернее, посадить-то можно, но вот дождаться их цветения…

Но у нас все еще есть надежда на то, что на Марсе найдется куча турбиния, а Куэйд таки запустит реактор.
Turbiniy1.jpg

6 октября 2015 в 19:23
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (1)
 (0)
энтропия ,сцука мать иё... она ж постоянна...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

kym
7 октября 2015 в 12:45
6
Энергетика: 45
13 лет и 25 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Хороший рассказ...На Канатчиковой даче понравился бы...

7 октября 2015 в 14:01
15
Энергетика: 13
14 лет и 312 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (0)
 (0)
обязательно бахнем, весь Марс в труху, но позже...

пульс

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+