Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Несущая жила СИП-2 Провод АС вместо
сплава.


11 августа 2016 в 12:31
Энергетика: 19
11 лет и 362 дня
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Сейчас перечитал ГОСТ 31946-2012 Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Общие технические условия, который гласит:
5.2.1.5 Нулевая несущая жила и токопроводящая жила защищенных проводов должны быть скручены из круглых проволок из алюминиевого сплава, иметь круглую форму и быть уплотненными.
Объясните мне пожалуйста, как производители СИПа (в том числе крупнейшие заводы РФ) производят СИП-2 с несущей жилой стале-аллюминиевой конструкции ( уплотненный провод АС) на основании своих ТУ?

добавлено 18.08.2016 в 13:23

Например ТУ 16.К09-140-2004

18 августа 2016 в 12:30
Энергетика: 19
11 лет и 362 дня
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Тишина..
Либо я глупый вопрос задал, либо борьба за "кабель без опасности" к проводу не не относится.

18 августа 2016 в 14:19
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Кто во что горазд ухмылка

http://www.telsil.ru/installation/analyt...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
18 августа 2016 в 16:35
Энергетика: 132
14 лет и 190 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Это такой риторический вопрос. Почему производят? Всё упирается в деньги, будь то затраты или прибыль. И не важно кто - крупный производитель или мелкий. Для новой конструкции жилы нужно другое оборудование, другие материалы, которые возможно дороже.
Но тут и другая сторона вопроса. Если есть спрос - то будут делать и дальше. Значит и контроля то же нет. Особенно при приемке объектов

21 августа 2016 в 14:29
Энергетика: 19
11 лет и 362 дня
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я наверное нечетко сформулировал вопрос.
СИП с несущим проводом стале-аллюминиевой конструкции (провод АС) и/или изоляцией из термлпластичного ПЭ - это контрафакт ( продукция не соответствующая требованиям гост) или существует какой-нибудь "разрешение"(согласование, уточнение, разъяснение и т.п.), позволяющее производить подобное барахло?

30 сентября 2016 в 12:34
Энергетика: 19
11 лет и 362 дня
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Сейчас посмотрел список организаций, участвующих в проекте "Кабель без опасности".
Нашел три компании, как минимум, производящие СИПы с несущей жилой из уплотненного АС.
Кто-нибудь поможет разобраться в этом вопросе?
Сообщение было изменено

30 сентября 2016 в 13:21
10
Энергетика: 143
12 лет и 299 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Сейчас посмотрел список организаций, участвующих в проекте "Кабель без опасности".
Нашел три компании, как минимум, производящие СИПы с несущей жилой из уплотненного АС.
Кто-нибудь поможет разобраться в этом вопросе?»

Доброго дня, Юрий!
Не вполне понимаю, почему Вы СИП с жилой АС называете барахлом.
Только не подумайте, что я кого-то защищаю. Самому интересно разобраться.
Просто есть частное мнение, что не такой уж он и "контрафакт", а по некоторым показателям, как, к примеру, прочность на разрыв несущей жилы, еще и пару очков вперед ГОСТу даст.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

30 сентября 2016 в 15:33
Энергетика: 19
11 лет и 362 дня
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Доброго дня, Юрий!
Не вполне понимаю, почему Вы СИП с жилой АС называете барахлом.
Только не подумайте, что я кого-то защищаю. Самому интересно разобраться.
Просто есть частное мнение, что не такой уж он и "контрафакт", а по некоторым показателям, как, к примеру, прочность на разрыв несущей ...»


Вопрос в соответствии ГОСТ 31946-2012:

5.2.1.5 Нулевая несущая жила и токопроводящая жила защищенных проводов должны быть скручены из круглых проволок из алюминиевого сплава, иметь круглую форму и быть уплотненными.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+