Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Помогите разобраться ВБбшвнг и ВБшвнг


Алексей Геннадьевич
12 августа 2016 в 17:31
Ситуация в следующем, были работы на объекте, проложили 1км кабеля ВБШвнг(A) 4х10 производства НКЗ. Но в проекте стоял кабель ВБбШвнг(A) 4х10. теперь заказчик выносит мозг по поводу этой буквы Б. В чем различие между двумя наименованиями ВБШвнг(A) 4х10 и ВБбШвнг(A) 4х10

12 августа 2016 в 17:50
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
У Вас вопрос содержит ответ...
В букве! Больше ни в чём...

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Алексей Геннадьевич
12 августа 2016 в 18:17
«У Вас вопрос содержит ответ...
В букве! Больше ни в чём...»


Дак в чем разница? между двумя наименованиями, писал во ВНИИКП ответа еще нет. Куда ткнуть носом заказчика, что это один и тот же кабель. Видел Камский Кабель пишет аббревиатуру
именно ВББШВНг (опять же почему?)

12 августа 2016 в 21:01
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«Дак в чем разница? между двумя наименованиями, писал во ВНИИКП ответа еще нет. Куда ткнуть носом заказчика, что это один и тот же кабель. Видел Камский Кабель пишет аббревиатуру
именно ВББШВНг (опять же почему?)»

В ГОСТ 31996-2012, п.4.1, в):
"- бронированные:

броня из стальных оцинкованных лент (Б)"
Таким образом вторая буква "б" будет противоречить маркообразованию данного ГОСТа.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

13 августа 2016 в 19:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Если коротко то ГОСТ 31996-2012, п.4.3http://www.energokab.ru/assets/data/gost... Там новые примеры условных обозначений марок.

А раньше был ГОСТ 16442-80 http://www.gosthelp.ru/gost/gost736.html Который сейчас на территории России не действует (кроме военных). Но туда не вникайте, мы все писали изначально неправильно. По ГОСТ 7006-72 http://forca.ru/knigi/gost/pokrovy-zasch... мы должны были писать ВБвШвнг, а не ВБбШвнг. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 августа 2016 в 22:12
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Апвзбшп... Куда ни плюнь... Во всех проектах. Противоречит гост или нет?

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

mak
14 августа 2016 в 13:14
Энергетика: 62
14 лет и 118 дней
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Не вводите людей в заблуждение всю жизнь правильно писать ВБбШвнг(A) 4х10 если нет обозначения значит подразумевается по ГОСТ 7006-72 2. а) битумный состав или битум
б) крепированная бумага или кабельная пропитанная
в) битумный состав или битум
г) крепированная бумага или кабельная пропитанная
д) битумный состав или битум
Без обозначения
3. а) битумный состав или битум
б) крепированная бумага или кабельная пропитанная
в) битумный состав или битум
г) пропитанная кабельная пряжа или стеклянная пряжа из штапелированного волокна
д) битумный состав или битум
в кабельной линии что у вас никакого битума и в помине нет, проблема в том что люди которые пишут эти ГОСТ 31996-2012 так же пишут их на коленках, как остальные ТУ за 3 дня, в советские времена такого раздолбайства не допускали! на Камском кабеле как раз люди советской закалки пока еще находятся (слава богу) и пишут как положено, а так из-за безграмотности многих на самом деле это зачастую оказывается один и тот же кабель (если конструкция как положено)

добавлено 14.08.2016 в 13:23

з - заполненный? помнится в Ярослаской области были производители делали без заполнения если нет буквы з

14 августа 2016 в 21:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
[Q]Не вводите людей в заблуждение всю жизнь правильно писать ВБбШвнг(A) 4х10 если нет обозначения значит подразумевается по ГОСТ 7006-72 2. а) битумный состав или битум
б) крепированная бумага или кабельная пропитанная
в) битумный состав или битум
г) крепированная бумага или кабельная пропитанная
д...[/Q

Всю жизнь, два раза ха-ха, пластикат нг раньше был только для вояк и приходил минимальными партиями на заводы,это его уже позже рассекретили, а уж про букву (А) вообще недавно узнали. И скажите мне пожалуйста чем отличается подушка от поясной изоляции?
Зачем кого-то вводить в заблуждение, я пытался помочь ответить на вопрос.. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 августа 2016 в 13:35
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«з - заполненный? помнится в Ярослаской области были производители делали без заполнения если нет буквы з»

Вы б еще Сталина вспомнили... То когда было?
После введния нового ГОСТа буква "З" в маркировке силовых кабелей фактически утратила какое-либо значение.
Конструкция ВВГзнг(А) = ВВГнг(А), не так ли? Но в проектах, как показывает практика, до сих пор попадается.
И возвращаясь к теме топика...
То же и в отношении второй "б" в маркировке брони. У каких-то заводов она одна, где-то две. Это же не значит, что с одной "б" кабель без подушки делается? Или значит? замешательство
Что-то я тоже запутался... ухмылка псих

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

16 августа 2016 в 16:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Вы б еще Сталина вспомнили... То когда было?
После введния нового ГОСТа буква "З" в маркировке силовых кабелей фактически утратила какое-либо значение.
Конструкция ВВГзнг(А) = ВВГнг(А), не так ли? Но в проектах, как показывает практика, до сих пор попадается.
И возвращаясь к теме топика...
...»


Заходи сюда и смотри, доказывать что-то сейчас бесполезно улыбка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 августа 2016 в 16:45
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Заходи сюда и смотри, доказывать что-то сейчас бесполезно улыбка »

Приплыли... Почему не Пикабу?
Отвечу вот этой сслкой...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%...

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица
Сообщение было изменено

16 августа 2016 в 16:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Я считаю по ГОСТу 7006-72 по таблице 1 п.9 - мы должны писать ВБвШв, но пишу ВБШв. Потому что не так напишешь, всё контрафакт и хрен обратное докажешь. ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 августа 2016 в 20:52
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (2)
 (0)
тут нужен декрет от ВНИИКП

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

mbk
17 августа 2016 в 13:17
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Когда за базовый документ брали ГОСТ 16442, то маркообразование происходило по ГОСТ 24183. А там ссылка на ГОСТ 7006. Так вот, в ГОСТ 7006 отсутствие подушки обозначалось маленькой буквой б.
Когда взамен появился ГОСТ Р 53769 и далее ГОСТ 31996, то ссылки на вышеуказанный ГОСТ 7006 уже не стало. Маркообразование определяется непосредственно в самом ГОСТ 31996. Разработчики почти полностью скопировали требования из ГОСТ 7006 за исключением маленькой буквы "б". То есть нет подушки - нет букв.

Таким образом и одно и другое обозначение указывает на отсутствие подушки и являются аналогичными изделиями.

Ну, как то так

mbk
17 августа 2016 в 13:19
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Я считаю по ГОСТу 7006-72 по таблице 1 п.9 - мы должны писать ВБвШв, но пишу ВБШв. Потому что не так напишешь, всё контрафакт и хрен обратное докажешь. ухмылка»


Здесь надо смотреть пункт 1 таблицы 1

17 августа 2016 в 13:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Здесь надо смотреть пункт 1 таблицы 1»


А если глянуть на п.9 таблицы 1, он больше подходит улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 августа 2016 в 13:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Когда за базовый документ брали ГОСТ 16442, то маркообразование происходило по ГОСТ 24183. А там ссылка на ГОСТ 7006. Так вот, в ГОСТ 7006 отсутствие подушки обозначалось маленькой буквой б.
Когда взамен появился ГОСТ Р 53769 и далее ГОСТ 31996, то ссылки на вышеуказанный ГОСТ 7006 уже не стало. Ма...»


Я ведь задавал вопрос. Чем поясная изоляция, отличается от подушки??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 августа 2016 в 14:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Когда за базовый документ брали ГОСТ 16442, то маркообразование происходило по ГОСТ 24183. А там ссылка на ГОСТ 7006. Так вот, в ГОСТ 7006 отсутствие подушки обозначалось маленькой буквой б.
Когда взамен появился ГОСТ Р 53769 и далее ГОСТ 31996, то ссылки на вышеуказанный ГОСТ 7006 уже не стало. Ма...»

Абсолютно правильно. Резюме - проектировщик не знает действующих стандартов, не провел нормоконтроль, но это его прямая обязанность. В документации нужно внести изменения и проблема будет решена, ВБбШВНГ И ВБШВНГ это маркировка соотвественно по старому, аннулированому и по новому, действующему стандантам соотвественного, одного и того же кабеля.

и нет среди нас первых и последних

mbk
17 августа 2016 в 15:03
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Я ведь задавал вопрос. Чем поясная изоляция, отличается от подушки??»


Я отвечал на первый вопрос в теме, а не на отличие подушки от поясной изоляции.

Но если затронули данный вопрос, то у поясной изоляции и подушки кабельной немного разные назначения и исполнения.

Поясная изоляция - это изоляция, входящая в состав сердечника и наложенная поверх скрученных или нескрученных изолированных жил. Она выполняется из сплошного слоя диэлектрика

Кабельная подушка - внутренняя часть защитою покрова, наложенная под броней с целью предохранения находящегося под ней элемента (например, оболочки) от коррозии и механических повреждений лентами или проволоками брони. Из чего сделано - ГОСТ 7006

Как видно из определения - они относятся к разным конструктивным элементам и имеют разное назначение.

Я соглашусь, что разные вещи у нас пересекаются, иногда даже невозможно по виду отличить. Например те же кабели ВВГ 4х1,5 и КВВГ 4х1,5, ПГВА и ПуГВ, оболочка и защитный шланг, броня и экран.

Поэтому хоть поясная изоляция и кабельная подушка частично выполняют функции друг друга - это разные вещи.
Возможно, если бы мы с вами пересматривали ГОСТ или ТУ мы более конкретно определили бы отличие и определение конструктивных элементов, их назначения. Но пока этим занимаются другие - будем принимать как есть

mbk
17 августа 2016 в 15:07
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«А если глянуть на п.9 таблицы 1, он больше подходит улыбка»


Буква "в" определяет наличие кабельной подушки, в то же время как бука "б" - ее отсутствие. В теме спрашивают про кабельные изделия без подушки

17 августа 2016 в 15:22
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Буква "в" определяет наличие кабельной подушки, в то же время как бука "б" - ее отсутствие. В теме спрашивают про кабельные изделия без подушки»


Скажите, а как будет выглядеть кабель с буквой "в" т.е. ВБвШв? ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
17 августа 2016 в 16:11
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Скажите, а как будет выглядеть кабель с буквой "в" т.е. ВБвШв? ухмылка»


Совершенно верно. Если мы за основу берем ГОСТ 7006 и там будет присутствовать кабельная подушка обозначаемая "в", то так и должно выглядеть.

Однако, как я уже сказал, ГОСТ 31996 не подразумевает наличие кабельных подушек (даже понятия такого не существует). Есть внутренняя оболочка, которая выполняет функцию заполнения и защиты.

Таким образом ВБвШв - это изделие не соответствует ГОСТ 31996. Но если наложили битум и остальное именно такое обозначение, а если хотите по ГОСТ 31996, то подушку не накладываете и букву в не пишете

17 августа 2016 в 16:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Совершенно верно. Если мы за основу берем ГОСТ 7006 и там будет присутствовать кабельная подушка обозначаемая "в", то так и должно выглядеть.

Однако, как я уже сказал, ГОСТ 31996 не подразумевает наличие кабельных подушек (даже понятия такого не существует). Есть внутренняя оболочка, которая ...»


Так почему же мы, ещё до ГОСТа 31996, делали всегда подушку по 7006 из п.9 "в)выпрессованного поливинилхлоридного защитного шланга", а писали что подушки нет ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
18 августа 2016 в 08:09
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Так почему же мы, ещё до ГОСТа 31996, делали всегда подушку по 7006 из п.9 "в)выпрессованного поливинилхлоридного защитного шланга", а писали что подушки нет ухмылка»


Хочу сказать, что я не могу ответить на все вопросы. Я не являюсь разработчиком ни ГОСТ 16442, ни ГОСТ 31996, ни ГОСТ 7006. Просто мне приходилось изучать и рассматривать разные нормативные документы, в том числе и в части, которой я не занимался (искал, так сказать, ответ на нужный мне вопрос). Поэтому я высказываю свое мнение, которое я на данный момент считаю правильным. Можете убедить меня в обратном. Если я пойму что не прав, то всегда готов согласится.

Теперь к вопросу.
Я конечно же не могу сказать что вы делали и что писали, и почему. Однако попробую ответить. Общими техническими условиями на кабели силовые для стационарной прокладки являлся ГОСТ 24183. Он обязывал на сердечник накладывать поясную изоляцию (допускалось на небронированные не накладывать, но это отдельная тема), а уже потом защитные покровы по ГОСТ 7006. Поэтому я могу предположить, что в указанной Вами марке кабеля присутствовала только поясная изоляция, а не подушка (про их отличие я высказался выше). Потому в марке и указывается на отсутствие кабельной подушки

18 августа 2016 в 09:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Короче понятно, что бардака у нас куча замешательство Ссылаются на ГОСТ 24183-80, который отменён ещё 1996 году. Что заполнение и поясную изоляцию мы накладываем просто так, а не для защиты изолированных жил от бронелент.

Маркообразование вообще зашкаливает ВБШвнг и КВБбШнг, обе марки действуют, но объяснению не поддаются замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

mbk
18 августа 2016 в 10:12
Энергетика: 132
14 лет и 189 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Короче понятно, что бардака у нас куча замешательство Ссылаются на ГОСТ 24183-80, который отменён ещё 1996 году. Что заполнение и поясную изоляцию мы накладываем просто так, а не для защиты изолированных жил от бронелент.

Маркообразование вообще зашкаливает ВБШвнг и КВБбШнг, обе марки дейст...»


Холмс, я что-то не могу понять Ваших вопросов. И прошу не вырывать отдельные слова и фразы. Я прекрасно знаю, что ГОСТ 24183 отменен. Я Вам сказал что ГОСТ 16442, который тоже отменен, разрабатывался на основании требований ГОСТ 24183. Один документ отменили, но разработанный на его основе второй документ с требованиями отмененного остался. Вы спросили мое мнение о том, почему раньше было так. А раньше - это и 2000 год и 1985 год.
Технические условия разрабатывались и тогда и теперь. Тогда были одни требования, ввели одно обозначение, которое в ТУ и в какой-либо проектной документации дошло до наших дней, на сегодняшний день другое обозначение. Но старые то проекты остались, и вводить изменения это наверное дело хлопотное. Вот и получаются двойные (а то и тройные) обозначения.
Любой из элементов кабельного изделия выполняет как основную, так и дополнительную функцию. Заполнение - для заполнения (уменьшения воздушного пространства) и придания круглой формы, поясная - сказано выше. Но понятно, что одно и второе частично выполнят функции друг друга. Как и просто изоляция это не просто защита от поражения током или кз, но и защита проволок от механических повреждений, от окисления.

22 сентября 2016 в 10:21
1
Энергетика: 80
12 лет и 295 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Интересно все.
А такой вопрос ВБбШВнг и ВБбШнг насколько я понимаю маркируют заводы по разному? кто то "вставляет" "в",ктото нет.... или надо мной посмеялись?

К черту все берись и делай

22 сентября 2016 в 10:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Интересно все.
А такой вопрос ВБбШВнг и ВБбШнг насколько я понимаю маркируют заводы по разному? кто то "вставляет" "в",ктото нет.... или надо мной посмеялись?»


Не заморачивайтесь, в основном ставят "в", но это один и тот же кабель, но "б" не нужно

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

22 сентября 2016 в 11:13
1
Энергетика: 80
12 лет и 295 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Не заморачивайтесь, в основном ставят "в", но это один и тот же кабель, но "б" не нужно»


так это понятно)) но почему, не могут маркировки кабеля произведенного по ТУ к одним буквам свести? Зачем это производителям.

К черту все берись и делай

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно