Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИП


Анет
20 сентября 2007 в 09:59
Кто знает, существует ли СИП 5х120?

20 сентября 2007 в 12:47
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Если заказчик захочет то будет существовать

Мечты сбываются, если их сбывать.

vadim
20 сентября 2007 в 17:10
:) Смотря какую длину заказчик захочет просуществовать

20 сентября 2007 в 18:57
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Если перефразировать "Клиент всегда прав" можно получить следующее "Просуществуем любую длину заказчика"
При этом, если длина заказчика пренебрежительно мала (что резко увеличивает удельные затраты на производство и убытки производителю при фиксированной цене), то опытному человеку всегда найдется что сказать в защиту данного утверждения.

Мечты сбываются, если их сбывать.

21 сентября 2007 в 10:34
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
И существовать не может! Кто на этом форуме дока по СИПам и арматуре для них, собачку скушал на данном вопросе? Ну конечно же Студент. Какой я скромный... Но вернёмся к нашим баранам.
В настоящее время на самонесущие изолированные провода действует стандарт ГОСТ Р 52373-2005, в пункте 4.2 которого написано: "Число основных токопроводящих жил устанавливают из ряда:1, 2, 3, 4", а в пункте 4.4 этого же стандарта сказано: "Номинальное сечение нулевой несущей жилы устанавливают из ряда: 16, 25, 35, 50, (54,6), 70, 95 мм2".
Поэтому провода СИП 5х120 существовать не может. Может быть провод СИП 4х120+1х95.
Провод СИП 5х120 Вам никто не сделает! И даже 4х120+1х120 тоже (если подразумевать, что 4х120+1х120=5х120). Объясняю почему.
В проводе СИП есть фазные жилы, которых может быть от 1 до 4 и несущая жила. (Есть правда конструкция СИП-4 где фазная жила одновременно является и несущей, но это исключение, ограниченное по стандарту сечением 25 мм2). Фазные жилы служат для передачи электроэнергии, по ним протекает электрический ток. Несущая жила служит для механической подвески остальных жил, она является нулевой жилой и по ней протекает небольшой (относительно фазных жил) ток, связанный с несимметричной нагрузкой разных фаз.
Так вот, сечение несущей жилы 95 мм2 позволяет обеспечить механическое крепление 4 жил сечением 240 мм2, т. е. возможна марка провода СИП 4х240+1х95. Сечения несущей жилы 95 мм2 Вам полностью (гарантированно стандартом) хватит для механического крепления любого, даже самого большого пучка проводов, с дополнительными жилами для цепей освещения и контроля. А для электрических целей сечения 95 мм2 более чем достаточно даже при сильно несимметричной нагрузке фаз (хотя при таких больших сечениях симметричности нагрузки уделяется повышенное внимание).
Поэтому провод СИП 5х120 (ну, 4х120+1х120) Вам никто и никогда ни за какие деньги не сделает, хоть Вы миллион километров закажите. И вовсе не потому, что такой конструкции нет в ГОСТе, не потому что не могут/не умеют/не хотят, а потому что такая конструкция просто НЕ НУЖНА!
За глаза хватит 4х120+1х95. Кстати, для несущей жилы сечением 120 мм2 нужна специальная арматура. Если для 95 мм2 арматура есть в наличии на складе, то для 120 мм2 (такая арматура существует, она есть в частности и у нас) нужно получать отдельные сертификаты. Будет оставка под спецзаказ, а это время и большие деньги.
А насчёт того что Заказчик всегда прав и любой каприз за Ваши деньги - в данном случае это не так.

вержил
21 сентября 2007 в 11:27
Вам шашечки или ехать? Платите деньги и Иркутск Вам завернет до 6*150.

21 сентября 2007 в 14:54
6
Энергетика: 7
18 лет и 303 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Собаку ты конечно съел, но не ту. Выпускают же СИП со сталькой по ТУ. 5х120 тоже могут сделать по ТУ.

Ден
21 сентября 2007 в 15:04
Д а хоть у нас В Самаре закажи сделают и сроки я подганю как надо!
а такой сделаю при 100 % проплате !

21 сентября 2007 в 15:34
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Хочу добавить пару слов о собаке, которую я ел.
Если поставить себе такую цель, то можно сделать всё что угодно. Состряпать ТУ (или воспользоваться уже готовыми) и клепать себе кабель.
Истинный смысл моего сообщения заключался в том, что при несущей конструкции (когда одна жила - несущая, а все остальные подвешиваются к ней) 5х120 (или 4х120+1х120) - слишком, хватит и 4х120+1х95.
При так называемой "четырёхпроводной" системе (т. е. СИП-4) действительно все жилы должны быть одного сечения, что и реализуется в частности в сталеалюминиевых конструкциях. И тогда возможен СИП 5х120.
Однако во-первых четырёхпроводная система сама по себе имеет ряд недостатков по сравнению с самонесущей (если хотите, могу их написать, но более чем уверен, что !norma с ними знаком), а во-вторых сталеалюминиевая конструкция имеет ряд недостатков по сравнению с конструкцией из сплава АВЕ (см. предыдущую скобку). Поэтому сталеалюминиевые конструкции не были включены в ГОСТ, а "четырёхпроводка" ограничена абонентскими 4х25.
СИП-2 является самым правильным с технической точки зрения решением для ВЛИ 0,4/1 кВ, и я в этом уверен.
Всем остальным, готовым броситься на выполнение любого заказа: не нужно изобретать велосипед второй раз. Уже есть конструкция СИП-2, хорошо себя зарекомендовавшая, ничего нового изобретать не надо! СИП-2 4х120+1х95 - вперёд!

21 сентября 2007 в 15:44
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Все эти проблемы решаемы, вопрос времени и необходимости.
ГОСТ Р является частным случаем нормативного документа в мировой практике стандартов, по другим нормативным документам отдельных производителей и стран этих производителей возможно существование марок и типоразмеров по согласованию с потребителем, что допускает те же СИП (1?,2?,4?) 5х120, если такие нестандартные марки получают достаточное распространение, то при необходимости разработчик ГОСТ Р 52373-2005 - ВНИИКП подвергнет коррекции существующую редакцию ГОСТа Р.
Арматура вопрос третий.

Мечты сбываются, если их сбывать.

21 сентября 2007 в 16:02
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Если есть необходимость стыковать СИП 2 4х120+1х95 и АВВГ 5х120, что делать всем остальным приобретать завышенное значение токовой нагрузки в нулевой несущей жиле.

Мечты сбываются, если их сбывать.

vadim
21 сентября 2007 в 19:29
Никаких проблем с арматурой нет (если говорится о четырехроводной системе). Например: анкер - SO118.1202 (в любом случае натяжка - за четыре жилы, сечение "плюса" или довивки не имеет значения), подвесной: SO 130, SO 136 (в этом случаетем более пофигу сечение доп. жилы). Вот только одного не могу понять: нахрена 5 жил по 120мм2? Хоть убейте, не понимаю! Освещение? Управление? Или ноль защитный гнать с ТП на ГРЩ дома? Бред.

24 сентября 2007 в 11:59
6
Энергетика: 7
18 лет и 303 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Несмотря на открывшийся теперь истинный смысл Вашего сообщения, напоминаю как звучал первоначальный вопрос: "Кто знает, существует ли СИП 5х120?" Думаю человек задавший его, в ужасе сбежал с форума, прочитав все это.

Работать надо лучше.
24 сентября 2007 в 13:44
Я лично из ответа понял, что его бараны съели собачку :)) маленькую и противную:))

24 сентября 2007 в 14:08
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Уважаемые господа, дело кабельное сложное, и невсегда его можно трактовать выражая общее мнение, я Вас очень прошу будьте вежливы в общении, и проявляйте уважение к чужому мнению.

Мечты сбываются, если их сбывать.

24 сентября 2007 в 15:06
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Осознал что давно я не ел собак, особенно кабельно-электротехнических. Нужно будет сходить в корейский ресторан. Кстати анекдот: "-Холмс, а почему в последнее время не слышно зловещего лая собаки Баскервилей? - Да бросьте Ватсон, не заморачивайтесь по этому поводу. Давайте лучше сходим пообедаем. Я знаю около болота открылся великолепный корейский ресторанчик." смех
Уважаемый коллега! Я вижу родственную душу профессионала кабельного мира. Нам желательно встретиться воочию. Возможно, на выставке. Я подходил к Вашему стенду на Кабексе, но вот Вас там, к сожалению, не было в тот день. Мы можем встретиться на "Сетях", я буду на нашем стенде каждый день. Подходите, коньяку с Вами пиво подмигивание

24 сентября 2007 в 15:18
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Сразу хочу задать вопрос: откуда токовая нагрузка в нулевой несущей жиле? Из-за несимметриччной нагрузки или чего-то ещё? При несимметричной нагрузке в худшем случае - это десятки амперов. И насколько они увеличатся при переходе со 120 на 95 мм2?
А насчёт того, чтобы проявлять корректность к коллегам - всеми конечностями ЗА! одобрение Действительно, кабельное дело такое тонкое. Тут возможны разные варианты.

24 сентября 2007 в 17:54
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Да ответ на Ваш вопрос таков и есть, хотя бы и десятки амперов, допустимую плотность тока еще не отменили, в силу специфики потребителей и их растущего количества, нагрузка трех фаз не может полность компенсировать "себя" в нулевой жиле, из за сдвига фаз в нулевой жиле может возрастает ток. Из за этого приходиться увеличивать сечение.
Ранее это да, нулевая жила преобладала меньшего сечения по сравнению с фазными например 3х120+1х70 но и характер нагрузки был несколько иной, не было такого количества транформаторов, выпрямителей т д.
В настоящее время ситуация меняется, так как меняется характер нагрузки потребителей электрической энергии, бытовая и офисная техника увеличивает не только общую мощность нагрузки но и значительно влияет на реактивную составляющую.
Поправьте меня если я не прав.

Мечты сбываются, если их сбывать.

25 сентября 2007 в 11:00
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Как интересно: начали с вопроса о проводе СИП, потом перешли к несимметричной нагрузке, а затем речь зашла о совместном распитии коньяка. Надо бы начинать новую тему, т. к. сейчас о первоначальном вопросе про провод СИП как-то забыли. Ну да ладно.
Да, в нулевой жиле протекает ток, появление которого связано с несимметричной нагрузкой отдельных фаз. Этот ток имеет "уравнивающую" функцию, он устраняет перекос фаз. Под нагрузкой понимается как активная, так и реактивная составляющая. Даже при большой реактивной составляющей нагрузки, при условии что она будет одинаковой во всех фазах, тока в нулевой жиле не будет. Т. е. влияние оказывет не характер нагрузки (активная или реактивная), а её неравномерность в различных фазах трёхфазной (в общем случае - многофазной) системы. Вот где собака зарыта, если говорить о корейском ресторане.
Величина тока в нулевой жиле будет определяться неравномерностью нагрузки в различных фазах, но в любом случае не будет превышать десятков ампер. Сотни ампер не могут возникнуть в нулевой жиле при нормальной нагрузке; сотни ампер - это по сути обрыв одной фазы когда нулевая жила играет роль фазной, т. е. аварийный режим.
При протекании десятков ампер по нулевой жиле вопрос о допустимой плотности тока даже не стоит. Допустимая плотность тока для алюминия - 4 А/мм2, для меди - 6 мм2. Значит нулевая алюминиевая жила сечением уже 25 мм2 проходит по допустимой плотности тока. В вопросе же речь шла о жилах сечением 95 и 120 мм2.
О подсоединении новых потребителей хочу сказать, что это не предел, энергопотребление растёт с каждым годом и соответственно растёт число трансформаторов и прочих электрических аппаратов. Это нормальное явление, и при адекватных мерах реагирования не должно вызывать беспокойства. При подключении новых потребителей ток в нулевой жиле может даже уменьшаться, поскольку новые потребители подключаются (правильнее сказать, должны подключаться) к незагруженным фазам, неравномерность нагрузки по фазам уменьшается и следовательно выравнивающий ток в нулевой жиле тоже уменьшается, хотя общая нагрузка увеличивается.

25 сентября 2007 в 11:46
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Мы по сути говорим об одном и том же за некоторым исключением которое важно.
Кто Вам сказал что реактивная составляющая как и активная нагрузки будет во вех трех фазах одинаковая, объективно это не выполнимо т к характер потребителей с точки зрения нагрузки не может совпадать на 100 %. И величина активной нагрузки и величина реактивной нагрузки будет разная, из за это весь вопрос и стоит, это и есть та неравномерность которая вызывает перекос фаз. Но ранее величина реактивной нагрузки стояла менее выражена и поэтому больше в расчете принимали активную составляющую нагрузки, которая значительно компенсировалась в нулевой жиле и не требовала ее сечения равной фазному, сейчас стоит вопрос о том что существует неравномерная нагрузка фаз которая ухудшается еще и тем что у этой неравномерной нагрузки существует сдвиг фаз.
Десятки апмпер эта величина которую необходимо суммировать в при переходе с 95 на 120 в свете токой нагрузки жил 95 и 120 мм2, а это 300 и 340 А соответсвено, это 40 ампер и Вы правильно ответили что сечение нужно увеличить на 25 мм2 из расчета 4 А/мм2.
Главным критерием оценки и проектирования физических моделей которые потом будут существовать или существуют является объективная реальность, на основе опыта принимаються решения о необходимости увеличения или уменьшения нулевой несущей жилы СИП. Практика эксплуатации электрических сетей имеет достаточный опыт сейчас и покажет в будущем необходимость такой конструкции СИП (1,2,4) 5х120, 5х150 и тд.
Давайте поспорим все на тот же коньяк а история нас рассудит.

Мечты сбываются, если их сбывать.

vadim
25 сентября 2007 в 14:33
Грош цена энергоснабжающей организации, которая допустит у себя в сетях такие асимметрии токов в фазах и соответственно в нулевой жиле. За потери и качество электроэнергии вообще как-то стыдно спрашивать. Изначально, доп. жила или "довивка" имеет абсолютно другие функции (н-р: освещение).

26 сентября 2007 в 11:00
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Отлично! Спорим на бутылку коньяка, что в ближайшие пять лет конструкций проводов СИП (1,2,4) 5х120, 5х150 не появится. 26 сентября 2012 года подводим результаты. После Вашего подтверждения участия в этом споре я более подробно изложу свои соображения по данному вопросу.

vadim
26 сентября 2007 в 11:23
Народ, поддерживаю! Сейчас пойду, куплю самый дешевый коньяк, буду каждый год дорисовывать по звездочке, в 2012 будем пить марочный пятизвездочный :)

26 сентября 2007 в 11:41
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
ОК только срок до 10 лет нужно же реально учитывать прирост мощностей.

Мечты сбываются, если их сбывать.

vadim
26 сентября 2007 в 11:45
Коньяк будем пить с десятью звездами :)

26 сентября 2007 в 13:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Хорошо, принципиальных договоренностей достигли,остались формальности.
Поторгуемся насчет времени 5-10 лет сговоримся на 7,5 года.
На основании каких показателей будем принимать решение в пользу той или иной стороны:
1 Такие конструкции будут изготовлены каким либо предприятием (какой либо страны) массово или единоразово.
2 Конструкции данных типов или их аналогов появятся в нормативных документах (ГОСТ, ТУ, IEC. DIN, и тд).
И как мы будем рассчитываться по истечению срока.

Мечты сбываются, если их сбывать.

26 сентября 2007 в 15:28
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
1. Согласен со сроком 7,5 лет.
2. Такие конструкции уже сейчас массово изготавливаются в Европе и соответственно включены в европейские нормативные документы.

Спор ведётся о том, что в российских нормативных документах (имеется в виду ГОСТ, а не ТУ) такая конструкция проводов СИП будет отсутствовать и не будет массово выпускать на отечественных кабельных заводах.
Рассчитываться будем одной бутылкой коньяку, не обязательно дорогого (*** вполне хватит, не Хеннеси). Передача означенного содержимого спиртного будет осуществляться при личной встрече, например на следующей кабельной выставке после окончания спора. При невозможности личной встречи спиртное будет переслано по почте на адрес победителя, который будет указан в электронном письме, направленном на почтовый ящик проигравшего.
При невозможности отправки коньяка на почтовый ящик победителя он отправляется в офис Интернет-проекта RusCable.ru и используется для протирки внутренних органов всех желающих в установленном порядке.
В случае моей победы обещаю поделиться с vadim'ом. Кстати, Вы бы зарегистрировались: всего пара минут и не надо числовой код каждый раз вводить.

26 сентября 2007 в 17:02
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Я согласен.
Не буду больше спорить.
26 мая 2014 года улыбка подведем итоги.

Мечты сбываются, если их сбывать.

27 сентября 2007 в 09:21
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вернее 26 мая 2015 года.

Мечты сбываются, если их сбывать.

27 сентября 2007 в 10:29
Энергетика: 20
17 лет и 341 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Да, ждём 26 мая 2015 года.

7 октября 2014 в 14:15
20
Энергетика: 233
14 лет и 85 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«Отлично! Спорим на бутылку коньяка, что в ближайшие пять лет конструкций проводов СИП (1,2,4) 5х120, 5х150 не появится. 26 сентября 2012 года подводим результаты. После Вашего подтверждения участия в этом споре я более подробно изложу свои соображения по данному вопросу.»


« 1. Согласен со сроком 7,5 лет.
2. Такие конструкции уже сейчас массово изготавливаются в Европе и соответственно включены в европейские нормативные документы.

Спор ведётся о том, что в российских нормативных документах (имеется в виду ГОСТ, а не ТУ) такая конструкция проводов СИП будет отсутствовать и не будет массово выпускать на отечественных кабельных заводах.
Рассчитываться будем одной бутылкой коньяку, не обязательно дорогого (*** вполне хватит, не Хеннеси). Передача означенного содержимого спиртного будет осуществляться при личной встрече, например на следующей кабельной выставке после окончания спора. При невозможности личной встречи спиртное будет переслано по почте на адрес победителя, который будет указан в электронном письме, направленном на почтовый ящик проигравшего.
При невозможности отправки коньяка на почтовый ящик победителя он отправляется в офис Интернет-проекта RusCable.ru и используется для протирки внутренних органов всех желающих в установленном порядке.
В случае моей победы обещаю поделиться с vadim'ом. Кстати, Вы бы зарегистрировались: всего пара минут и не надо числовой код каждый раз вводить.»


«Да, ждём 26 мая 2015 года.»


@Lyhokind @Студент Мужики! Неправильно вроде посчитали. замешательство 7,5 лет с 26 сентября 2007г это 26 марта 2015! так что раньше коньяк пить )

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 октября 2014 в 14:28
37
Энергетика: 87
13 лет и 138 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Алексей, вот тебя поперло)

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

7 октября 2014 в 14:34
20
Энергетика: 233
14 лет и 85 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«Алексей, вот тебя поперло)»


А вдруг позабыли бы? Вон Студент сразу мядаль получил, как тема поднялась! )

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

8 октября 2014 в 12:50
16
Энергетика: 74
13 лет и 53 дня
упоминали 290 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
мне кажется они раньше распили этот коньяк..

.Главное - быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр!..:)))

10 октября 2014 в 17:02
11
Энергетика: 59
15 лет и 11 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«мне кажется они раньше распили этот коньяк..»

не припомню

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+