Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПОЗИТИВЧЕГ-4


    7 сентября 2017 в 11:32
    Энергетика: 19
    8 лет и 1 день
    упоминали 7 раз
    Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
     (0)
     (0)
    please welcome!
    (Параллельная вселенная существует и сильно пересекается с нашей)

    ДЕТСКИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

    Okulova Olga
    Вспомнила, как я папу замучала вопросом "отдельный ли у нас район"? По радио сказали: "в отдельных районах дожди". И меня очень волновало, будет ли у нас дождь ржач

    Dasha PPP
    И я вспомнила. Песня Окуджава про войну и там одна строчка:"И женщины глядят из-под руки." Я изображала так - заворачивала над головой всю руку и смотрела из-под логтя, сама вся выворачивалась и думала:"Как же неудобно ТАК смотреть..."

    Cloud 9
    Терпи коза, а то мамой будешь. Это мне мама так говорила, когда косички заплетала каждое утро, а я ох как не любила.

    Инкогнита
    Я в детстве слова песни "Алый бант горит на груди" пела как "Алый БАНГОРИТ на груди", думала, прилада какая-то нужная .

    Викуся
    "Небель"- я была уверена, что правильно именно так, пока не научилась читать и прочла на машине "Мебель", для меня это было страшной неожиданностьюржач

    Olga Kouznetsova
    Человек из окОн
    так слышал название телепередачи смех

    Olga Kouznetsova
    Повторенье-матюченье - а так подруга в школе воспринимала любимую присказку учительницы. И очень удивлялась, как та себе это позволяет улыбка

    Olga Kouznetsova
    Покойным только снится... а это из коллекции моей мамы смех ей было неясно - что же снится покойным? и как им вообще может что-то сниться?

    Табби
    Пели мне в детстве колыбельную "Ах ты котик ли коток, котик серенький хвосток....". Дооолго я еще считала, что котика зовут ЛИКОТОК

    Дашка
    "Пора-пора-порадуемся на своем веку Красавице Икубку. Кто такая Икубка? Вот вопроссмех"

    Инкогнита
    Куклафа-куклафа... Почему бы нет? улыбка Из той же оперы

    Vikcha
    А я думала "куклапа"

    Professor
    О-о-о, точно! Несмотря на приличное (особенно в те времена) знание французского никак не могла разобрать эту строчку. И, ведь пока не увидела где-то напечатанные слова, так и не разобрала, что это poirquoi pas, хотя ведь могла догадаться - там же потом то же самое и по-русски пропевали.

    Маша Вин
    Пол клопа!
    Не обладая никакими познаниями во французском, я именно так слышала эту фразу и все удивлялась -- откуда в таком романтическом контексте взялись мистические пол клопа.

    Svetlana Anisimova
    "Судьбе не РАСШЕПНЕМ". Тоже долго не могла понять, чего они там судьбе сделают ржач

    Svetlana Anisimova смех
    Вот мои и мужа перлы до кучи:
    "Евгений, парадоксов друг"
    "Клубкины путешествия"
    "И злою пулей осетрина его во мраке догнала"
    Еще была у меня проблема с "гром гремит земля трясется поп на курице несется". Годам к 20. не раньше, до меня дошло что "несется" в смысле "быстро движется", а вовсе не яйца откладывает. Серьезно, для меня это была колоссальная загадка русской народной культуры смех

    Stell4ka
    Клубкино путешествие )))
    Помню, мы с дедушкой часто эту передачу смотрели ("Клуб кинопутешествий") и я ну никак не могла понять, кто же этот Клубкин?

    Анютины Глазки
    Тоже тоже тоже самое улыбка прочитала и долго смеялась. Надо же..а я бы про "клубкино" и не вспомнила бы без Вашей помощи улыбка
    я дооооолго думала, что "Клубкино путешествие" это типа что-то..вроде путешествия Незнайки..Мурзилки..и иже с ними улыбка

    Болтушка
    Ну? Баран Кигну!!!
    Буквально несколько лет назад узнала шо за баран такой !!!!!
    Ну а о то что все девочки, когда вырастают, мальчиками становятся наверно все знают??? Меня все время мучал вопрос где же прячутся люди в переходный момент, так как полудевочек и полумальчиков я на улице не встречала

    Наташа Солнцева
    Я с 3,5 лет занималась фигурным катанием. И когда мы занимались в зале, тренер могла сказать "выше бедро", "поверни таз" и т.д. Слово "бедро" мне слышалось как "ведро", и я никак не могла понять, при чем тут тазы и ведра. Решила, что с тренер сошла с ума. И родителям говорила, что у меня тренер не в себе..

    Марина Шадрина
    Ну и я немного добавлю "деткиных перлов" улыбка
    Всем известная песенка про улыбку: "От улыбки солнечной одной" мне почему-то всегда слышалось как "От улыбки солнечное дно".

    Reva
    Однажды прочитала на фантике " Фабрика Бабаева" ( конфеты). Решила, что такой страшной фамилии быть не может, соответсвенно написали неправильно. Правильно будет Баба Ева

    Зай
    Свой штык в мозоли Сталь-рукой ржач

    Andrey T
    Я один раз из лопнувщего воздушного шарика надул маленький и "лопнул" его об лоб своей маленькой еще дочки, она воскликнула - ой, маманяааа! Мы с женой ухохатывались, а нам потом старшая (на 1.5 года старше) дочка перевела, оказывается, это означало всего лишь - сломалось.

    Анастасия Морозова
    Толе еще будет
    Песня Пугачевой "То ли еще будет" Я пела "Толе еще будет", в смысле Толику попадет по первое число улыбка
    Все ведь знают песню Битлз про желтую подводную лодку. Так вот мой муж всегда говорит, что это песня про то, как Марина ела суп: "Ела суп Марин"

    Кеша
    Песня Николая Гнатюка:
    Барабан был плох, барабанщик -Бог, Ну а ты была ...(не знаю, что дальше, но вот как мне это запомнилось):
    Барабан был плох, барабанчиков, Ну а ты была вся к лучу подставь ...

    Кеша
    Ещё:Песня про смуглянку-молдаванку:
    Слышалось "Рас-куд-рявый, клён зеленый, РИС ЛЕСНОЙ" вместо "Рас-куд-рявый, клён зеленый, лист резной"

    Кеша
    Ещё: Песня Пугачевой "Миллион алых роз"
    Слышалось "Он тогда продал свой дом, продал картины и кровЬ" вместо "кров"

    olen
    "Когда я ем, я ГЛУХ не ем"- так долго думал мой старший сынок, а приговаривала я это часто за столом.Загадочные ГЛУХи нам надолго запомнились ржач

    Дашенька
    Из моего раннего улыбка
    Мульт про кота Леопольда. Песенка "Если добрый ты,это хорошо, а когда наоборот - плохо.." Там слова есть "Дождик босиком по земле прошел, клены по плечам хлопал". Я ее слышала как "КЛЕНОМ по плечам хлопал". Вот ужас-то...

    Маша Вин
    А у нас в школе висел плакатик, призывающий не стрелять из рогаток. там был нарисован мальчишка хулиганистого вида с рогаткой в руках, а снизу подпись -- "А если в глаз?". В смысле -- вдруг он в глаз кому-нибудь попадет. Но воспринималась эта надпись только как угроза в адрес хулигана.

    Оксана Лебедева
    Из моего детства. Была у меня книжка (до сих пор жива, еще 1974 г. выпуска ) "дядя Миша" называется. Там медведь пытался себе запасы на зиму приготовить. Так вот он с лисой ходил курУток таскать (кур, уток). Я только сейчас, когда ее случайно нашла и ребенку решила почитать, увидела и вспомнила, что все детство была уверена, что курУток - это животное такоеулыбка.
    А еще из названий фильмов (это уже не мое). "Притопали на Плющиху" ("Три тополя на Плющихе"). "Потомок Умульду" ("По тонкому льду")

    ехидная
    Помок Умульду ржач улё-ёоот!!! Спасибо за смех до слез!

    Sarafanov
    мои заблуждения
    Помните, в песне "Мой адрес - Советский Союз" есть слова "почтовый пакуется груз"? Мне слышалось "Почтовый пакует свой груз". То есть, мужик такой - Почтовый
    "Тачанка-ростовчанка" у меня была "тачанка-РАСТАЧАНКА" (то есть, супер-тачанка, по аналогии с "прекрасный - распрекрасный")
    "Как пойдешь за порог - всюду иней, А из окон ПОРОГ - синий-синий" В смысле, если за порог пойдешь - не заметишь даже, что синий, а вот из окна посмотришь - сразу ясно. Синий. На самом деле - "из окон ПАРОК - синий-синий". Т.е. пар.
    "Вот "Зимний вечер", "Летний зной", А вот "Венеция весной"..." ("Вернисаж") Мне казалось - а вот ВЕНЕЦ и Я весной. Непонятно...

    Анютины Глазки
    О, спасибо Вам улыбка я до сегодняшнего дня была уверена, что в песне именно тачанка-растачанка..или даже тачанка, раз тачанка (два тачанка, три тачанка) ржач сижу в голос смеюсь
    Полезный топик мало того..что смешной

    ехидная
    умираю уже, "а вот венец и я весной" ржач нет, ну это ж надо!

    Кириллова Елена
    Сестра улыбка однако! не думала я что сама же и постарадаю из за топика %улыбка уже ТРИ заблуждения развеяла своих... ужас... про растачанку я даже и не думала, что тут другие варианты могут быть ржач, красавица икука и синий порог. что же будет дальше улыбка Вся жизнь - сплошное заблуждение

    Саша Гурьева
    Люди, я тоже думала, что растачанкаржач

    Vikcha
    неужели все-таки "Тачанка-ростовчанка" ?! Я до сих пор была уверена что растачанка

    Kate
    А я была долго уверена, что "Битлз" поют "Ленин be".

    Картинка
    Есть у меня сестренка Лена, старшая. И вот в детстве мне частенько расказывали про дедушку Ленина. Как он учился, работал и вообще какой был хороший во всех отношениях. А я потом приставала к маме с вопросом, а у меня есть дедушка? Почему у Лены дедушка есть, да еще такой знаменитый, а у меня нет. Мама мне долго объясняла, что у нас вообще один дедушка Вася, пока до нее не дошло, что я Ленин исключительно как принадлежность Лене воспринимала. А топик просто супер!

    Катя Соколова
    А мне в детстве строчка из "Спокойной ночи, малыши!" "...за день мы устали очень..." слышалась как "...сзади мы устали очень..."

    Катя Соколова
    Мой сосед в детстве считал, что правильно говорить "вверх кармашками" и "гно" (дно).

    Маша-Мыша
    А моя сестра в 2 с половиной года говорила, что она красивая и матерная. Потом выяснилось, что под словом "матерная" она понимала "женственная".
    Глядя на нашего дядю, в целях оздоровления поливающегося в огороде холодной водой, Ирка с завистью говорила: "Вот я еще не заколотая, а дядя Юлик уже заколотый..." (закаленный, если кто не понял)

    Sarafanov
    Однажды в первом классе приятель говорит мне в школьном коридоре: "Давай матерщинное слово на стенке ребром монетки напишем!" Я говорю "Давай!" Он быстренько из трех букв изваял. А я стою и вывожу: "м-а-т-е-р-ш-и-н-о-е с-л-о-в-о".

    Маша Машкина
    А я в детстве не могла разобрать ни слова в речах Брежнева. То есть натурально ничего не слышала, сплошное "бу-бу-бу" и меня поражали взрослые, которые слушали его выступления иногда, и совсем потрясало, когда в школе нам ставили слушать пластинку!!! с выступлением Леонида Ильича. Мне казалось, что это какой-то мистический ритуал, и вообще, все это вызывало ужас, как будто все сошли с ума. И я боялась, что только я такая нормальная и никогда никому об этом не говорила смех Страшно было одной нормальной среди глубоких шизиков смех Вот такие жуткие детские переживания на ровном месте смех

    Викуся
    Сообщает "итар-ТАЗ", все думала, какой-такой таз тетеньке все новости сообщаетсмех

    Ируня
    А я думала, что Итар - это имя, а Тас - это фамилия

    Asya_A
    Шел в кинотеатре такой фильм "Мексиканец в Голливуде". подруга моя читала это название, как "Мексиканец в голом виде"

    Бести
    Я в возрасте лет шести, разобидившись на старшего брата-студента, заявила: "Ну и иди, решай свои интегралы!" Он поправил: "Их не решают, а берут". Глазки мои загорелись алчностью, и я выпалила: "Где?!" До сих пор надо мной издевается...

    Ll
    ПУСЕГДА будет солнце, пусегда будет небо, пусегда будет...

    Cora
    Есть такая песня: Дым костра создает уют, искры пляшут во мраке сами... Там есть строчки: "Если б слышали те, о ком эта песня сейчас звучала..." - я слышала "Если б слышали ТЕОКОМ" (по типу - исполком, ревком ит.п.) и "Как умеют любить сердца, огрубевшие от скитаний" -я слышала "огрубевшие АЦКИТАНЕ" - национальность, что ли... или племя такое

    Бести
    А мой папа в детстве (да и в институте еще) был уверен в существовании такой национальности "перессы". Это он строчки "Но и Молдаванка, и Пересыпь обожают Костю-моряка" так воспринимал - молдаванки, перессы. Пока мама, прожившая в Одессе девять лет, не просветила его, что это районы города.

    Vikcha
    И я думала до сего дня ,что " перессы " какие то обожают Костю

    opppsss
    Я довольно долго не могла понять, что такое атак ("Если друг оказался вдруг и не друг и не враг - атак"). Думала, это что-то типа команды "фас", типа, бей ему морду, раз он такой нехороший оказался...улыбка
    А еще, помнится, принесли мне пластинку "Голубой щенок" про собачку голубого цвета, из-за чего с ней никто не хотел дружить, а я, как просвященный ребенок, была уже знакома с другим значением слова "голубой", и своим удивлением поделилась с мамой - "А что, собаки тоже ТАКИМИ бывают?"смех

    opppsss
    Еще меня когда-то мой брат до ужаса испугал сообщением о том, что мы живем в какой-то там ЕВРАЗИИ (очень жутким слово показалось) - я в слезах кинулась к папе с воплем "Ну скажи ему, что мы живем в Ясенево, а не в Евразии!"улыбка

    Лиза Симпсон
    А я в пять лет прочитала плакат "Превратим Москву в образцовый коммунистический город!" и дико испугалась, что Москву переименуют, и на всех картах будет стоять это жуткое словосочетание вместо слова Москва...

    Ируня
    Из моего детского. Зоя КОСМОдемьянская - я представляла себе такую косматую партизанку (с космами), немытую, нечесанную, просто-таки демона. И думала, что партизанам так и полагалось ходить, чтобы их боялись.
    И еще. Моя бабушка часто какую-нибудь соседку называла за глаза "Дуня с трудоднями" , а мне слышалось "Дуня с трудными днями". Лет в 5 спросила у бабушки, когда у тети Лены будут трудные дни. Бабушка была в шоке.
    Из мужниного, но недетского. Плакат "Ленин с нами" в психиатрической больнице, где работал его родственник.

    КАТЮША
    В далеком детстве я с родителями поехали к друзьям на дачу в место которое называлось *Холодная баЛка* (это на Украине). Так потом я детском саду долго рассказывала как хорошо там - в *холодной баНке*.

    chaika
    ПлоскоЗубцы Никак не могла взять в толк, какие там Губцы -Зубцы ведь!
    И еще никак не запоминалось правильно слово "пассатижи", получалось постоянно то "пашатижи", то "пажатижи"... Смысл этого слова до сих пор для меня не вполне понятен...

    Юля М
    Перл моей подруги. В ее песеннике в песне "Старинные часы" была такая строчка: "А муры на часах сломали лук и стрелы..."
    А я в детстве долго недоумевала, как же можно над аптекой вешать вывеску с двумя грамматическими ошибками: "Оптика".

    Кириллова Елена
    Еще одна история в копилку: Как то я решила поразить маму услышанной где то фразой "Тайфун тебе на язык!". Я так удивленно потом на рыдающую от смеха мамулю смотрела! улыбка

    Галина Коваленко
    1. Мойдодыр - только несколько лет назад до меня дошло что имеется ввиду Мой-до-дыр
    2. В детстве думала что "Заграница" - это город такой. Всегла отвечала - "папа уехал в заграницу"
    3. Пугачёва: "Ледяной горою айсберг....и все твои ПЕЧАЛИ над тёмною водой" а моя подруга-эстонка пела: "...и все твои ПЕЧЕНЬЯ.."

    Маша-Мыша
    А у меня одноклассник в 10 (!) классе на уроке химии спорил со всеми совершенно серьезно, что слово глюкоза произносится с ударением на последнем слоге. ГлюкозА.

    Зай
    Маме дали новый рецепт торта. Я классе во втором училась. И вот мама в выходной день творит торт, а, жутко гордая, всем во дворе хвастаюсь, что мама печет торт "ПО-ЛЕНИНСКИ"!!! ТОлько сама начала помаленьку печь и прочитала рецепт, узнала, что торт называется "ПОЛЕННИЦА"!!! ржач
    Муня

    Топик - просто супер! Настроение поднимает на счет "раз"!
    У меня как-то с заблуждениями не очень, скучная я была ржач - ну про растачанку молчу - тут я уже неоригинальна ржач А вот другая песенка - к "Спокойной ночи, малыши!" - там есть строчка "Со слоненком подружиться и поймать ПЕРО Жар-Птицы"... Всегда удивлялась, какая такая Жар-Птица у Слоненка??? мне слышалось "и поймать ЕГО Жар-Птицу"...
    Мой брат довольно продолжительное время наш адрес, который звучал как Кольцова, 32 называл так: Кольсово, сися-два...
    Другой брат, в возрасте четырех лет, был взят родителями в провинциальный городок то ли на свадьбу, то ли на юбилей. Столы стояли во дворе, по делам бегали в стоящий на пригорке туалет. И вот паренек привязался к одному из своих родственников, когда тот собрался пойти на пригорок. Тот взял брата с собой. Они подошли к будке, старший снял с пацанка штаны, поставил его за будкой и сказал: "Ну, дуй!" Вернувшись, он застал Алешку дующего на свои штаны...
    Тоже про туалет... Но возраст был у меня уже поболее... Мы классе в шестом стояли на Посту №1 - у Вечного Огня. В Штабе туалет, который тоже был во дворе, называли "Домиком неизвестного архитектора". Сначала я бродила по двору и выискивала красивый домик, построенный архитектором Э.Неизвестным. Потом меня просветили, что это туалет, и я была разочарованна - как же так! - такой великий творец, а построил какой-то туалет! огорчение
    В более мелком возрасте (классе во втором наверное) услышала как директор школы говорила школьнице постарше, дежурившей в каком-то классе: "Иди домой, только сначала полы домой!" Я была мягко говоря удивлена как можно сачала домой - полы, а потом самой? Позже я поняла, что имеллось в виду, что девочка должна сначала доМЫТЬ полы, а потом может идти домой улыбка

    Ptichka
    История про "дуй" напомнила мне один случай. Моя знакомая учительница ведет урок английского языка. Минут через семь от начала урока открывается дверь и входит опоздавший ученик, бормоча себе под нос что-то типа "May I come in?"(можно войти?). Учительница: "Yes? close the door"(да, дверь закрой.) Полное не понимание в глазах ученика. Пауза. Учительница: "Close the door please. Do it! Do it!" (дверь закрой, сделай это - по англ. звучит как: ду ит.). Затянувшаяся пауза. И вдруг ученик с первой парты шепчет: "Да дверь закрой, ей дует!".

    РЫБКА
    А вот в школе дело было, классе, думаю, в третьем.Проходили мы тогда рассказ про Ленина. Ну и обсуждение шло по вопросу "Чем занимался Ленин в Шушенском?". Ну каждый тянул руку и вставлял, что мог. Гулял в лесу с собакой, собирал грибы, играл в шахматы. Следующий мальчик,тянул руку и говорит: "Я не понял." Учительница: "Что ты не понял?". Он и говорит: "Ну я не понял, как Ленин с собакой в шахматы играл?" Тут все дружно засмеялись.

    Ptichka
    Сын сотрудницы моей мамы в детстве очень просил спеть ему песню "про ножи". Долго пришлось выяснять, что он имел ввиду "Зачем, зачем я повстречала тебя НАЖИзненном пути....".
    Тот же ребенок, играя с родителями в игру в слова, загадал слово, начинающееся на цифру два. Родители долго думали, так и не догадались, что имелось ввиду "ДВАрец".
    Моя сестренка, играя в туже игру, никак не могла придумать слово на букву "И". Родители, и так, и сяк, пытались подсказать: "Ну, Ирочка, какое же слово есть на букву "И", ну какое ИМЯ есть?". И тут сестренка радостно произносит: "Имеля".

    Марина Шадрина
    Девочки, ну нельзя же так над людьми издеваться! Прошу пощады! Сил уже нет смеяться!..

    Русская пианистка
    Мама моя была в Молдавии в командировке, лет эдак 15 назад. На гостинице было большими буквами русскими!!! написано "ХОТЕЛ ТУРИСТ" (Hotel Tourist) Мама никак не могла понять, чего же хотел турист и где начало фразы!

    Манюня
    Мой старший-"Что такое пирожец?-???- "Ну, пирожец птицы!"-(Со слоненком подружиться и поймать перо Жар-птицы...) И, пардон, но в крутой спецшколе, где работают мои родители и учатся сплошь приличные дети, несколько дней красовалось аршинными буквами ОБЪЯБЛЕНИЕ. Заметили не сразу, но ржали все. Почему-то было очень смешно.

    Валентина
    На приеме у дет. врача моей маме сказали, что пить нам (детям) давать молоко, либо кисель. Мы маму долго просили свари ЛИБОКИСЕЛЬ!

    Svetlana Anisimova
    И смешно и грустно, но.. семейная легенда.
    Похороны Андропова, моей золовке было около 4 лет. Семья смотрит телевизор, Ирина тоже... и вдруг дитя изрекает: " А я этот фильм уже видела. Но с другим дядей".
    На следующий день "А когда динозавры умерли, их военные дяди везли хоронить?!" (наслушалась старшего братца о вымирании динозавров).

    Mari_
    и я вспомнила "непонятки" из детства, когда я ходила в школу была популярна песня А. Пугачевой "Осень" ...там были слова "осень, ты на грусть мою похожа..." ...так вот, моя подруга как то меня спросила - как это такое по телевизору разрешают петь: "осень, ты на ГРУДЬ мою похожа..."

    Болтушка
    "Скрип колеса", а в песне слышиться "скрипка лиса". Я вообще то эту песню так и не слышала с тех пор как мне расшифровали слова. Может и не права я?

    Tалюша
    Помоему песня так и назвается "Скрипка-лиса"

    Марина Шадрина
    А по-моему, все-таки песня называется "Скрип колеса", потому что там такие слова "Скрип колеса, лужи и грязь дорог..."

    Анютины Глазки
    Subject: прикол от моего папы смех
    Он как-то смотрел показ мод по телевизору наших модельеров, и был уверен, что есть такая одежда "отмудашкина" И частенько говорил, что у него не одежда, а отмудашкино сплошное ржач(типа рванье и полный отстой. Он считал, что так обозвали одежду некрасивую, грязную, рваную и немодную)
    Потом я ему сказала, что это вообще-то два слова "от Юдашкина" или "от Зайцева", допустим....
    а ему снова послышалось совсем не то... и он до недавнего времени был уверен....что есть такой модельер Мудашкин улыбка И рассказывал всем и ржал, что он одежду от Мудашкина, принимал за одежду "отмудашкину" ржач
    А я сама долго думала, что есть такой модельер Кутюр улыбка ну..и показы мод "от Кутюр"
    Оксана Лебедева
    Ой, мамочки, "отмудашкина"ржач

    Валентина
    Я маленькая думала вместо Индира Ганди - Инди РОГАНДИ

    Инкогнита
    Ой, я уж не стала писать, я тоже так думала, потому что моя бабушка так ее называла . Страшно ее любила (почему-то), а как-то раз пришла я к ней в гости, а она плачет - слезами заливается: "Рогандю убили!"

    Аня
    А я никак не могла понять, кто такой Добран, и почему его все жуют (Добра наживали - в сказках конец такой часто).
    И еще я думала что парик - это когда верхнюю часть головы срезают и новую приставляют на место.
    И еще на пластинке "Алиса в стране чудес" - "Встретился добрый Динь-динь" (дельфин, оказывается)

    WattRuska
    Здесь Отчизна моя, ИСКОЖУНЕТАЯ, здравствуй, русское поле...
    то есть - какой такой ИСКОЖУНЕТЫЙ? Как это искожунивают!?))))

    мама миа
    та же тема улыбка
    - Мне мама купия хуяску , и фказава фтобы я ее на ёб надевай ( перевод на русский - Мне мама купила фуражку, и сказала чтоб я ее на лоб надевал) ( рассказала одна знакомая про сына своей подруги)

    Кеша
    А "шаланды полные КИВАЛИ"?

    Слива
    Песни - это отдельный разговор... Когда мне было 3 года была такая песня популярная "А я лягу прилягу", "Сябры пели, Так вот лет до 5 я любила эту песню до жути и орала на всех праздниках, только не "А я лягу прилягу", а "Ляу ляу крыляу"ржач
    Про уч кудук - мне слышалось "Кучку ду - три колодца", я все думала что там делаю с кучкой, почему ее ду??смех
    А про Катюшу строчка есть: "Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла" Я слышала "ПРОТОВОЧИ письма берегла" и никак не могла понять, что такое протовочисмех
    А еще была смешная история, я как-то от кого-то услышала нехорошое слово (пардон) "гандон" .Но смысла я еще не знала и в разговоре с мамой радостно заметила "Мама, у нас на гандоне цветочки взошли!".
    Вот такие детские заблужденияржач

    Катя Соколова
    А для меня в детстве было загадкой, что такое "цекака пээсэс". Очень удивилась, когда в газете прочитала "ЦК КПСС". А моя подруга, уже учась в институте, думала, что сначала курица откладывает яйца, потом приходит петух, чем-то их поливает, а потом вылупляются цыплята.

    SHE
    В сказке никак не могла въехать почему "вАкула мастер"...т.е причём тут акула?улыбка Оговорки: как-то сказала "печки и почень" ...ну имеется в виду почки и печень разумеется , и хотела сказать качок и атлет одновременно получился "катлет". На уроке английского в первом классе не смогла перевести Пятачка с английского, так и переводила, что Пиглетт с винни пошёл туда-то и сделал то-то, весь класс умиралулыбка Также забыла что воробей будет сперроу, кто-то подсказал Ворроу, ну я и поверила, тоже все смеялись улыбка Мой братишка в детстве с пеной у рта доказывал, что бананы надо покупать зелёными а потом варить до готовности, а то жёлтые быстро развариваютсяулыбка А сеструха читала надписи на украинском "Овочи, фрукти" и возмущалась неграмотности писавших вывески и хотела подойти сказать продавщице, что у них ошибки в вывескеулыбка А муж в детстве посланный купить помидоров пришёл домой со словами: Помидоры есть, помидорщицы нет, а деньги я потерялулыбка А когда я жила в Молдавии наша учительница молдавского вечно выдавала всякие перлы типа : Выйди полностью весь из класса, глаза на доска, посмотрите на сюда, напрягите ваши уши, сфолошь постепенная, ненафижу по всему телу, не вижу все парты в руках и ещё много только я уже не помню улыбка И ещё искреннее недоумения у меня вызывало произведение, кажись горького "старуха Изыргиль", я прямо болела пытаясь понять из каких она Ыргильсмех

    Okulova Olga
    Я вчера в палатке попросила "куре филиное"

    Яна
    Детские перлы - это что-то.
    1. Воспитательница в детском саду: "Что ж мне делать? У нас целых три Димы. Как вас звать, придут сразу все". Сын моей подруги, один из этих трех Дим: "Можете называть меня Дмитрий Николаевич".
    2. Этот же мальчик едет в электричке. Не первый раз, надо отметить. Бабульки, как положено, спрашивают (опять же не в первый раз): "Какой хорошенький мальчик? Как же тебя зовут". Ребенок, которого уже достали этими вопросами, в ответ: "Дима. Три года. Отвали".

    Лёля
    Насмеявшись вдоволь хочу внести и свои детские заблуждения. Когда я была совсем маленькой (первые воспоминания) меня очень занимала песня про черного кота, которого ненавидел весь дом. Но слово "повезет" я воспринимала только всвязи с транспортом. И представляла, как бедный черный котик с риском для жизни пересекает оживленное шоссе, чтобы добраться до остановки, но, увы, в автобусы и троллейбусы его не пускают, и даже такси его "не везёт".
    Точно так же фраза из песни про шоферов "Я хочу шофер, чтоб тебе повезло" воспринималась буквально: он всех возит, надо и чтоб его кто-нибудь повозил. Также из этой песни: "Крепче за баранку держись шофер" - очень удивляло, причем тут баранка?
    Землепотрясение !
    Еще из моих детских перлов вспомнилось . Землепотрясение :-O Это я так была потрясена явлением Землетрясение А вот тут пардон без матюков не обойтись Как говорится из песни слов не выкинешь ... Вобщем было мне года 4 и сильно я любила песню одну петь и только тогда когда или мы с родителями в гости ходили или у нас гости были . При этом никто меня не мог остановить . У Игайки у еки там евут оненеводы и ебачут ебаки ! На самом деле слова были такие : У Игарки у реки там живут оленеводы и рыбачут рыбаки

    mashuk
    Пока читала, навспоминалось.... ржач
    В детстве я очень плохо кушала. И нянька в детском саду постоянно угрожала, что сейчас все "за шиворот вывалит". Я вечно сидела в дикой панике и думала, что суп надо съесть в первую очередь, а то потом весь день в мокрой грязной одежде ходить... А вот булочки всякие - пусть за шиворот запихивает... ржач
    Еще в детстве как-то под новый год я долго пытала папу, какое у него стихотворение на новый год (на утренник).
    А один раз я пришла из школы вся в слезах - на уроке мира 1 сентября рассказывали, что американцы хотят начать ядерную войну... а моя подружка, впервые услышав про реинкарнацию, долго рыдала в страхе, что в следующей жизни она будет негром в Америке! Такая вот у нас была первая учительница.
    А это мне рассказывал папа. У них в школе девочка одна прибежала домой, плачет и кричит, что в школу больше не пойдет. На вопрос родителей, что случилось, девочка сказала, что учительница обозвала ее ПАРАЗИТИНОЙ. Был жуткий скандал, бледная учительница уверяла, что слов-то таких не знает! А дело все было в том, что училка на уроке просто сказала "Это же поразительно!"
    Еще я рано научилась читать, и в нежном возрасте, проходя мимо булочной, я стала маме демонстрировать свои способности. Читаю: "бу-лоч-на-я. Мам, смотри - написано: булОчная". На все попытки доказать, что написано "бУлочная", я только говорила: "Мам, ну ты посмотри повнимательнее! Там точно написано: булОчная". ржач
    Когда я была маленькой, мамик мой диссер писал. Как-то раз в выходные мне разрешили попечатать, так на следующий день в детском саду на вопрос воспитательницы: "Ну, чем ты, Машенька, в выходные занималась?" я, скромно потупив глазки, сказала "диссертацию печатала". Я уж молчу, в каком я была ужасе, когда мама сказала, что идет ЗАЩИЩАТЬ диссертацию. Сразу представила, как куча злобных мужиков будут пытаться забрать у бедного мамика диссертацию и разодрать ее в клочья %))) А она будет ее мужественно защищать!
    Еще из серии про бабушек... Моя как-то сидит рассуждает - "Вот раньше у нас песни были... Нам так нравились! А мама моя говорила - "разве это песни! Это ж собаки лают!"... А это вот СЕЙЧАС песни - точно собаки лают!"
    Ой, чуть не забыла... Читая аксаковский "Аленький цветочек", я была просто шокирована просьбой средней дочери "привезти ей ТУАЛЕТ ХРУСТАЛЬНЫЙ"! Вот, думала я, совсем до революции богачи с жиру бесились!!!
    Ну, а про красавицу Икуку, растачанку, перессы, плоскозубцы, ОптИку и прочее - это я уж молчу, классика! ржач

    Подушка
    Подруга написала в сочинении: "он достал из кармана обоссаный кусочек сахара".
    Мама мне объясняла, откуда берутся дети (постарше уже была, т.е. после капустно-таблеточного периода) - две клеточки соединяются и начинают делиться, уж что я себе с этими клеточками (тетрадными) не напредставляла.
    Из Бременских музыкантов песня "хлопайте в ладошивы", долго не могла понять, во что хлопать-то.

    Аврора
    У моего папы был друг, который всю жизнь недоумевал, почему у его любимой песни такие странные слова. Но песня ему все равно очень нравилась: "Любимый город... В белый дым китаец...".
    Ну а я в детстве очень любила, когда папа пел мне блюз "Я зари боюсь и проклинаю ночь...". И всегда просила, чтобы он спел "Я за рибою" ("за рыбой", в смысле )

    Лена
    От меня: "Надежда - мой КОМ ПОД ЗЕМЛЕЙ" Из Винни-Пуха: "И я, и я, и я того же МНЕ НЕ Я" (вместо мнения).

    Tender
    а это уже из взрослого
    1.все видели эту рекламу с Чоко-паем, где мальчик, у которого "фефекты фечи" в конце что-то у мамы спрашивает. Я все голову ломала, при чем тут "Мама, птичку пай" ???? Пока в одной конфе не прочитала (оказалась, я не одинока в этом заблуждении), что это означает "Мама, где Чоко-пай?" 2.А еще в первом классе на первом в своей жизни диктанте мы с подругами оказались в затруднении: как пишется слово дупло - через "П" или через "Б". Долго искали проверочное слово. Нашли - "дУбел", в смысле родительный падеж(кого?чего?) множ. число от "дупло". И написали в диктанте "дуБло". Меня потом родители всю жизнь попрекали, пока не съехала от них 3. а брат мой младший пребывал с детстве, когда начались все эти сериалы. ТАк он с упоением смотрил Санта-Барбару. Ему очень нравился Аблокат Мэйсон (который адвокат). Спрашивается, почему Аблокат? - потому что облакачивается на стойку, в суде, когда речь толкает.

    Ольга Прохорова
    Про Лермонтова я лично читала своими глазами у собственного ученика (во загнула для достоверности!): "Ничто не могло заменить маленькому Мише поливаемого грязью бабкой отца".

    Кой-какая
    Стоя на табуреточке, пела "День победы" - "Здравствуй, мама, развратились мы не все.....".
    Из "Пушкина" - "Чего тебе надо, бностарче?" Ну никак не могла понять
    Мелом расчерчен асфальт на квадратике (в предложном падеже). Изводила маму вопросами, как такое возможно ?-)

    Шапка
    А вот что мой муж думал про песенку из Спокойной Ночи. Там есть строчка "Завтра будет день опять". Он считал, что поется "деня пять", причем означала сия загадочная синтаксическая конструкция очень кокретную вещь - деня - это денежка, а пять - значит, завтра будет типа пять рублей Будущий банкир!

    Ольга
    А я долго в детстве не могла понять, что значит глагол "кефать". Это из песни про Костю-моряка: "Шаланды полные кефали ......."
    От меня: «…фекалий»

    Stya
    И еще немногоулыбка
    Я в детстве очень много пластинок слушала. И очень много слов мне непонятных было, но мало что помню сейчас
    НОЖКОЮ МАШАЯ, ночь идет большая Что же ты, малыш, не спишь? Спят твои соседи БЕЛЫ И МЕДВЕДИ
    ДРЕМЕПЕТИШИ северный город низкое небо НАДГОЛОВО Что тебе снится, крейсер Аврора ЩАС, когда утро встает над Невой
    Взлетая выше неба (выше ели) НЕБЕСНАЯ ПРЕКРА (неведая преград)

    Маша-Мыша
    Ага, а я пела "Взлетая в вышенели..." Думала, что это значит - высоко-высоко.

    Jay Jay
    Еще я долгое время не мог уразуметь, что такое "стыдно". Ну совершенно непостижимое слово для моих слабеньких, детских мозгов (в свое время, конечно, но уже довольно давно я знаю, что это значит). Когда меня гневно спрашивала воспиталка в д/саду не стыдно ли мне за то-то и то-то, я говорил, мол стыдно. Она начинала беситься, какого же хрена ты это делаешь, раз тебе стыдно!!? Памятуя о ее реакции, в следующий раз я говорил уже, что мне НЕ стыдно. Воспиталка еще громче вопила. Так я и изводил ее, чередуя стыдно - не стыдно.

    Jay Jay
    Вот еще из школы
    В школе, узнав что была такая Зоя Космодемьянская, думал что она Зойка Смодемьянская.

    Лёля
    А я, когда научилась читать, с удивлением обнаружила что "Донкихот" пишется в два слова, а моя подруга считала, что надо говорить "Тонкий ход". А оруженосец у него был "Санча-Панча".

    Глазастик
    А я думала, что ДОНКИЙ ХОД! Вот и поди разбери теперь, что это такоержач

    Катя
    А я, помнится, в кулинарной книге в детстве прочитала ЗАРАЗЫ, вместо ЗРАЗЫ, и у мамы спрашиваю - а за что их так?

    Конька
    А я думала, что люляки баб, а не люля кебаб. Что это что-то вроде бабской болтовни, только так еда называется.

    Элика
    У нас обед готовит своя повариха, она уходит рано и оставляет записочки, кто не поел. Вот стоит сковородка с полуобглоданными куриными костями, а на них лежит надпись:"Это Закалашнюк!"

    Наташа Лесскиc
    ржач мне не помню сколько мне было лет,я обратила внимание на свои ключицы и страшно боялась, что кожа в этом месте протрется.

    Юлиячка
    Про того, которого любила, про того ЧИПИСЬМА берегла
    Думала что ЧИПИСЬМА - синоним слова сильно, шибко берегла значит.

    Ксюша
    А муж мой ну никак не мог понять как это А НОС ЛЕВЕЙ ВОЛА (песня сыщика - Бременские музыканты), почему не правее? Какое был гогот, когда выяснилось, что это - ВЫНОСЛИВЕЙ ВОЛА.

    Lavra
    В детстве кто то мне сказал что напальчиковые такие резиночки, ну это когда поранишь палец, одеваешь эту резиночку чтобы не намочить палец, так я всерьез думала что это презерватив
    Лет этак в 6, мне сказали что у бабушки за огородом живут кровопийцы (то бишь комары) и я ну очень боялась вечером ходить за огород, потому как там жили кровопийцы .
    Тоже в лет в 8, написала письмо и пошла его опустить в почтовый ящик, а на ящике было написано время выемки писем, так я это прочла и подумала, что именно в это время надо опускать письма, чтобы они благополучно дошли ведь так и не опустила пошла искать другой ящик
    У мужа было удивление в детсве, когда он узнал что у бабушки то оказывается нету такой же пиписьки как у него, и очень был поражен, а как тогда она писает то?

    Алена и Макареныш (12.01.2001)
    marmarine
    Фильм "А зори здесь тихие". Мне упорно слышалось стИхи, и было непонятно причем здесь какие-то стИхи и почему они не стихИ? Уж лет в 12 увидела написание. Еще меня занимал вопрос, почему все мужчины разного роста, а писсуары в туалете - на одном уровне. Еще увидела в зоопарке картинку с птичкой Киви, а она зелененькая такая, я увязала это на прямую с киви съедобным.

    Эрика
    А я лет в 12 думала что презервативы это тоже самое что и прокладки, только для мужчин. Они их одевают в критические дни и носят, но носить неудобно и поэтому они ходят "враскорячку" . Выводы были сделаны из наблюдений за соседом с кривыми ногами - "колесиком" .

    Ярослава
    День КОСМОНАВТИКОВ!!!
    лЕТ ДО 12 я была уверена что есть день космонавтиков а не день космонавтики... Еще очень часто думала, кто же это такие КОСМОНАВТИКИ.....

    Guest666
    Etot den' pobedy- gorod akrobat!

    Юлиячка
    От улыбки - СОЛНЕЧНЫЙ ОДДОЙ (-)

    Киця Мура
    А в нашем детстве стояли такие большие, врытые в землю, цифры - XXV, которые означали 25 съезд, но это нам потом объяснили, а мы долго называли их ХэХэУ. Думали, что букву У слишком глубоко закопали.

    Бояшка
    А я, когда была маленькая, на полном серьезе считала, что это такое имя-отчество
    Ничья Комисична (кто забыл, это такая народная украинская песня
    "Нiчь яка мiсячна")

    Дядя Изя
    Когда я был маленький, я считал, что на севере у нас Северный Ядовитый Океан.
    Это понятно. Все происходит потому, что неясно услышанное слово мы пытаемся приспособить под имеющийся словарный запас. Если сказать "харизма", то математик услышит "призма", а врач -"клизма". Так и мой маленький сын не понимал, что такое бегемот, и говорил простое и понятное ему - бегит мот. Его поправляли, мол надо говорить "бе-ге-мот", а он согласно кивал головой и повторял: "бегит мот".
    Немного позже мы смотрели кино про подводников, где прозвучала фраза: "Есть акустик". Из всего фильма она сыну понравилась больше всего, и он долго твердил: "Есть капустик".

    Николь
    Когда я была маленькая, то услышав по телевизору что-то при Индиру Ганди я считала, что существует такая страна: ИНДИРОГАНДИЯ!!! И я знала, что она находится где-то в Индии. Вот такая история.

    Александр Невзоров
    1) Я в детстве считал, что правильно говорить АТАБЛЕТКА, так как бабушка говорила "А таблетку будешь?"
    2) О добрых старых мушкетёрах: Красавицы и куклы - счастливому пинку!
    3) Я считал, что фронт - это авиазавод.
    4) Я думал, что у всех французов кривые носы.
    5) Песню "Дважды два четыре - это всем известно в целом мире" я пел "Это всем извест на целом мире", ну а смысл-то не менялся.
    6) Фразу "жить в кредит" понимал как "жить в креди", что же тогда КРЕД?
    7) Слава тебе во все ВИКА.
    8) Весна начинается, когда мама мне надевает пальтишко с собачкой.
    9) В гостях я попросил у хозяйки "крышу от торта"
    10) О моих дяде и тёте, живущих в Москве я однажды сказал "Дядя Юра живёт в Кремле, а тётя Люда работает на Красной Площади!"
    11) Однажды в автобусе увидел девушек восточной расы и подумал, что они из Китая. Не зная китайского, но думая, что знаю, я подошёл к ним и сказал "я на вма ку мо сянь пу" или что-то в этом роде!

    Наташа
    Мой сосед по парте (первая любовь в первом классе ) мне "доказывал", что "консерватория" - это от слова "консервы", а сольфеджио - от "салфетки" .

    Владимир
    А я в детстве пословицу "Не так страшен черт, как его малЮют" читал "Не так страшен черт, как его МалюЮт" И никак не мог понять, кто же это такой за МАлюЮт, который в самом деле страшен.

    VadimX
    Строку популярной песни "В ответ, открыв "Казбека" пачку..." я воспринимал одно время не иначе как "В ответ - открытка с Бекапачку"... И никак не давало покоя незнакомое, загадочное это место, Бекапачку. И еще из того же источника: "День и ночь гуляла вся Пересыпь" - это восприминалось, как что-то про "перессы", что сильно смахивало на прессу. А то, что пресса могла
    гулять день и ночь, так в этом я даже не сомневался.

    VadimX
    Я вспомнил еще одну штуку, с той же песней (судя по всему, она весьма популярна в этом отношении), просто удивительно, что не вспомнил ее первой! "Вы - интересная чудачка, но дело видите ли в том... "
    Мне долгое время было непонятно, ЧЕМ именно рыбачка Соня видела это самое дело. Я чётко слышал, что "ЛИФТОМ", и смутные подозрения подсказывали, что ЛИФТ в данном случае, "осерьезненное" от "лифчик" (Ср. "зонтик" - "зонт").
    Но вот как им можно видеть?!

    Анна С.
    Я почему-то думала, что ранцами называются сами лямки на ранце и поэтому свой школьный портфель называла "портфель с ранцами".
    Фраза по радио "В эфире" слышалась мне, как "Вы фили". Поэтому "фили" - это для меня был глагол, означающий "слушать по радио".
    Правило русского языка, гласившее, что "глухие согласные озвончаются при произнесении" я относила ко всем случаям, и отчаянно спорила с родителями, убеждающими меня в том, что нужно произносить "Товарищи", вместо "Доварищи".

    Дёма
    вот такие были заблуждения у меня и у моих друзей:
    Меня в садике все мальчишки называли по фамилии ДЕВченко, хотя на самом деле я Демченко. Они объясняли это тем, что моя фамилия так звучит от слова "девочка".
    А вот еще - я в детстве не знала слова "бухгалтер", но зато знала "бюстгальтер" (странно, правда?), так вот я очень удивлялась, когда слышала песню "бюстгальтер, милый мой бюстгальтер"...

    Валерий Ег.
    из "Неуловимых...." - сразимся с врагами и ТЕЛО с концом (вместо дело)

    Дмитрий Тим.
    Я до определенного возраста называл баклажаны чебоксарами... И никакие уверования родителей и бабушек в том что это такой город мне не помогали... Я упорно говорил "чебоксары"! 8))) так и не понимаю почему...
    вспомнил еще... из стихотворения.
    есть такие строчки:
    "Летит кибитка удалая.
    Ямщик сидит на облучке
    В тулупе, в красном кушаке"
    Так я слушая стих в родительском прочтении удивлялся как "кипит каудалая",
    думал что это такая лошадь... типа запыхалась... 8)))

    Giddy Guy
    У одной моей бывшей подруги, имелась сестра Саша, которая, после просмотра фильма "Храброе сердце" в конечной сцене гибели главного героя на эшафоте, в полном недоумении воскликнула: "А почему он перед смертью закричал "Минтон!!!!!!!!!!" :D
    Для тех кто не понял: в оригинале борец за свободу Шотландии закричал Freedom!!!!, но в то время по телеку активно крутили рекламу леденцов Минтон ржач

    Михаил Антонов
    Сам я в своё время прошёл через *тачанку-растачанку* и одесскую *перессу*. А о том, что не "из окон ПОРОГ", а ПАРОК, узнал только из сайта. Так же, как и о "скрипке-лисе". Спасибо.
    О своём. Строчку "любимый город в синей дымке тает" воспринимал только как "любимый город, синий дым Китая" (потом встретил то же у Чуковского в "От двух до пяти").
    Ещё. У соседки был кот, которого она ласково называла Мерза (от слова "мерзавец"). И я в классической новогодней песне строчку "...смотри, не замерзай!" воспринимал как "...смотри, Мерза, Мерза!" (в смысле: получишь хороших).
    Любил популярную некогда песню, где "дым костра создаёт уют" и пел её так: "дым костра создаёт УЮ-ЮТ".

    Таниш.
    Сразу же вспомнились свои "Клубкины путешестия", "Красавица Игуку". Стало открытием, что Нича Комисична на самом деле не женщина, а лунная ночь. А Перессы - не профессия и даже не национальность. И открывается это все в 25 лет!
    Во время моего детства по телевизору часто звучала песня "На далекой реке Амазонке..." Так вот я долго не могла взять в толк, почему в припеве "... только творог с маргарином ходят по морю туда". Что за избранные такие молочные продукты? И, соответственно, жители вышеуказанной Амазонки ничего больше и не употребляют? Да, скучный, должно быть рацион - только творог с маргарином.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно