Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выбор кабеля для скрытой проводки


7 февраля 2018 в 17:40
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
Здравствуйте! Подскажите какой выбрать кабель для скрытой проводки: укладка под штукатурку, групповая прокладка, повышенная гибкость. Остановил свой выбор на КуГВВнг(А)-LS "...кабель с гибкими медными жилами, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности, не распространяющий горение, с низким дымо- и газо-выделением. Для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а так же открыто на поверхности стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей..." но его ОЧЕНЬ проблемно приобрести (даже завод Кольчугино отвечает типа нет его 300 м. берите 2 км.). Предлагают (Кольчугино, типа их спецы рекомендуют) КГВВнг(А)-LS но нигде нет ни слова про прокладку под штукатуркой... Вопрос: Чем заменить/что применить вместо КуГВВнг(А)-LS учитывая что надо: укладка под штукатурку, групповая прокладка, повышенная гибкость?

7 февраля 2018 в 18:07
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Добрый день.
А по что, извините, под штукатуркой гибкость?
У вас там ветер гуляет или подвижные механизмы подключаются?

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

7 февраля 2018 в 18:12
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
А что кабель вы укладываете только по прямой? У вас что углов нет, на розетки/выключатели не выводите? Все замуровываете полностью в стену? Наверное гибким удобней работать при при прохождении углов, выводах - или мы не ищем легких путей? С такими рассуждениями можно сказать и такое - нафига резина на авто с воздухом вы что им дышите, установите сплошную резину как на старых тачках.

m-k
7 февраля 2018 в 21:34
13
Энергетика: 101
12 лет и 3 дня
упоминали 60 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Да верный выбор. Если берёте для себя - отличный выбор. Но цена выше чем на ВВГ. А так одни плюсы.

8 февраля 2018 в 12:28
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А что кабель вы укладываете только по прямой? У вас что углов нет, на розетки/выключатели не выводите? Все замуровываете полностью в стену? Наверное гибким удобней работать при при прохождении углов, выводах - или мы не ищем легких путей? С такими рассуждениями можно сказать и такое - нафига резина ...»

Каучук 2,2 килобакса за тонну стоит... Синтетика, правда, подешевле.
Я исходил из соображения цены, а углы проходить... Ну да... поприятнее...

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

8 февраля 2018 в 15:14
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
Здравствуйте! Выбрал КуГВВнг(LS) да вот только купить его не могу... Может кто подскажет где приобрести? Вроде и длина порядочная 700 м. (сечение разное) да вот только дилеры понятия не имеют что такой кабель существует, да и завод не заинтересован, типа мол мало берете над 2 км. (конкретно Кольчугино)...

8 февраля 2018 в 18:41
6 лет и 72 дня
 (0)
 (0)
А вы знаете способ заработать проще и быстрее?

Уважаемые форумчане, я давно читаю этот форум, но вот только сейчас решил зарегистрироваться и поделится новой темой.

Не так давно наткнулся на просторах интернета на один интересный проект. Компания, торгующая на фондовом рынке открыла

возможность получения у них прибыли. Сначала я получал 1% в день, а теперь уже на 2% в день перешел. А еще мне при

регистрации сразу 10$ на счет кинули. Нормально так, просто за поздороваться 10$! Прибыль каждый день вывожу, вклад отбил

давно, сейчас только %% получаю.

Кстати, компания действительно имеет регистрацию в Англии. Не поленился, пробил.

Вот тут они https://openinvestments.biz/ref/e2e4

Это не реклама, ребята, просто захотел поделиться с вами инфой, которая стала мне полезной.

9 февраля 2018 в 09:13
Энергетика: 20
11 лет и 317 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Заменить можно на КГВВнг(А)-LS

12 февраля 2018 в 22:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Админ, в свободное общение перенесите пожалуйста!

и нет среди нас первых и последних

13 февраля 2018 в 10:38
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
«Заменить можно на КГВВнг(А)-LS»

Обоснуйте это утверждение... Например, что говорит производитель Кольчугино (впрочем и Подольсккабель тоже): http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=300
"...Кабель КуГВВнг(А)-LS применяется для прокладки в осветительных сетях, мон­тажа и присоединения приборов бытового назначения, прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также откры­то по поверхности стен и потолков и в дру­гих конструкциях, для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже..."
http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=274
"...Кабели марок КГВВнг(А)-LS, КГВЭВнг(А)-LS предназначены для прокладки во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях...."
и где же можно заменить КГВВнг на КуГВВнг или наоборот (повторю мне надо: групповая гибкая прокладка под штукатуркой)? Извините но я все-таки умею читать и вижу разницу. А вы видите? Господа, когда же мы прекратим отсебятину нести - написано же по русски, домыслы то зачем озвучивать... Я не внинкаю в технические термины заводов изготовителей, мне как покупателю они не интересны, написано для этого я буду применять именно для этого - по другому никак. Написано на столбе "не влезай убьет" я не полезу и рассуждать на тему почему нельзя, может боком/задом/верхом можно - НЕ БУДУ!

mak
13 февраля 2018 в 12:49
Энергетика: 62
14 лет и 118 дней
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
https://www.ruscable.ru/info/cable/t178.html ознакомьтесь

13 февраля 2018 в 17:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Странное требование - групповая под штукатурку?

и нет среди нас первых и последних

14 февраля 2018 в 11:40
1
Энергетика: 23
14 лет и 92 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я вот вообще не понимаю о чем вопрос...

КуГВВнг(А)-LS по ГОСТ 31941-2012
КГВВнг(А)-LS пусть по документации завода изготовителя

Абсолютно все равно что пишут по применению...
"Живой" технической документации нет так что анализируем возможную конструкцию:
- жила гибкая 5 класса и там и там (не принимаем во внимание отдельных производителей с 4 классом);
- толщина изоляция и там и там по ГОСТ 23286(отличие на мелкие сечения в ИП-3 или ИП-2 ни какого);
- внутреннее заполнение... не думаю что в мелких сечениях она применяется, в крупных что там что там одинаково;
- оболочка с "заполнением" опять по ГОСТ 23286(Обп2 или Обп3).
- материал типа "LS" и там и там.
А теперь найдите отличия...

А по моему мнению, а что мешает взять ПВС???
или уж если хочется, вон предлагаемый коллегами аналог типа X05VV-Fнг(А)-LS (не примите за рекламу).

ЧивоКасур

22 февраля 2018 в 12:06
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
Здравствуйте! КГВВнг(А)-LS и КуГВВнг(А)-LS разница в описании по токовым характеристикам.
Вроде все похоже, но этому параметру разница большая...
И еще по описанию "Кабели силовые гибкие с пластмассовой изоляцией. Кабели соответствуют требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012." - и "Провода и кабели пониженной пожарной опасности с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката для электрических установок на напряжение до 450/750 В включительно. Провода и кабели соответствуют требованиям ГОСТ 31947-2012."

22 февраля 2018 в 12:09
6 лет и 73 дня
 (0)
 (0)
«Странное требование - групповая под штукатурку?»
Здравствуйте! А в чем собственно странность? Дома из газо-пенобетона растут как грибы и что все делают проводку к кабель каналах? Большинство скрытую проводку делают под штукатурку и вы думаете что одним проводом все делают? Вот она и групповая прокладка получается... Теперь ясно?

2 марта 2018 в 14:53
1
Энергетика: 23
14 лет и 92 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Извините, долго не заходил...
КГВВнг(А)-LS и КуГВВнг(А)-LS разница в описании по токовым характеристикам.
Вроде все похоже, но этому параметру разница большая...


Так вот как кабельщик - поверьте, если нет отличия в конструкции то и токовые характеристики будут одинаковы.

А по соответствию ГОСТа "https://www.ruscable.ru/interactive/foru...

ЧивоКасур

2 марта 2018 в 16:27
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
да мозг выносит,есть такая категория дебилов пунктуальных принципиалов. Ку- кабель управления - и далее по спиську расшифровки. Если Вы собираетесь использовать максимально по току данные кабели, то просто выберите на сечение выше, запас должен быть. мало- на 2 сечения. зато будет уверенность в завтрашнем дне. и всегда помериться писькой с соседом : "а вот у меня кабель для групповой, гибок,негорюч и тэдэ и тэпэ" а ещё можно в исполнении фрлс взять. всё сгорит,а кабель будет ,как новый ...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

7 марта 2018 в 10:58
3
Энергетика: 17
14 лет и 43 дня
упоминали 91 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Самого доброго всем дня.Из личной практики прокладки кабелей в жилых домах ,офисных зданиях,общественных заведениях(больницы,детсады)под штукатурку,можем сказать следующее,оптимальный вариант к прокладке ВВГнгLS LTX .По поводу гибкости кабеля хм.............это совсем замороченное излишество,углы и повороты ВВГнгLS LTX проходит свободно и без каких либо заморочек.В одном из проектов(больничка)приходилось прокладывать в группе до 54-х хлыстов ВВГнгLS LTX,от 3*1,5 до 5*4,0.,так вот даже при таком ,так сказать "ассортименте",кабель прекрасно прокладывался и по одиночке и в группах.Как то так.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно