Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

История к Дню Победы


9 мая 2018 в 20:45
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
С Днем Победы, уважаемые форумчане!

Я упоминал в незавершенном отчет о прошлогодних вылазках, что в начале мая 2017г. я уехал в г.Горячий Ключ,на М4 в Краснодарском крае, в ~60км от Краснодара. Уехал по двум причинам - размяться в прогулках по предгорьям после зимы и отметить День Победы вдали от шумного пафоса, посетить места боев и мемориальный комплекс в районе с.Фанагорийское, урочище Поднависла, историю которого слышал ранее.

Недалеко от с.Фанагарийское в урочище Поднависла, на берегу р.Чепси в районе г.Нависла, проживала армянская семья Ханжиян, осевшая на Кубани после турецкого геноцида армян в 1915-1916гг. В семье было 12 детей.

В конце лета и осенью 1942 на Туапсинском направлении шли тяжелые бои - немец рвался к Туапсе, к железной дороге Майкоп - Туапсе. Старшие сыновья Ханжиян к тому времени были уже на фронтах, Оставшихся детей и жену, отец семейства, Кеворк Ханжиян увел в Монастырскую щель (ручей на притоке Чепси) и спрятал в подготовленных землянках.

В августе 1942г. в урочище был развернут медицинский пункт, в который свозили раненых бойцов с передовой. Персонал медпункта составляли 3 человека - капитан медицинской службы 26 Стрелкового Полка НКВД Дубровская В.С. http://podvignaroda.ru/?#id=10906134&... , санитар и мальчонка-сын полка. Пусть никого не смущает аббревиатура "НКВД" - это был полк пограничных войск, которые до 1946г структурно входили в НКВД. Полевая медицина в условиях боевых действий - это жесть полнейшая. Кровь, грязь, заражения, отсутствие медикаментов, нехватка персонала, физическая невозможность оказать полноценную медпомощь, фактически обреченность тяжелораненых на смерть... Через медицинский пункт в Понависле прошли несколько тысяч раненных бойцов, умерших хоронили прямо там в братских могилах. В окрестностях урочища захоронены более тысячи бойцов...
Семья Ханжиян помогала ухаживать за ранеными, хоронить умерших.
Страдания бойцов глубоко тронули одну из дочерей Кеворка Ханжиян - Аршалуйс, она поклялась хранить их память до своей смерти и осталась жить в урочище после войны, даже когда в 1956 году вся семья Ханжиян перебралась в с.Фанагорийское.
Своими силами Аршалуйс ухаживала за могилами, создавала первоначальный мемориал на месте захоронений, в 70х годах отстаивала от лесорубов и дорожников могилы... Умерла в 1998г. По завещанию была похоронена рядом с погибшими бойцами.
Первые статьи о подвиге верности солдатской памяти Аршалуйс Ханжиян, были опубликованы в СМИ только в середине 90х, в 1997г. ЮНЕСКО признало ее женщиной года в номинации "Жизнь -судьба".

Сейчас в урочище мемориальный комплекс, армянская и православная часовни. Дело Арашалуйс продолжает её племянница - Галина.


DSCF5645_.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 20:48
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Галина и Аршалуйс Ханжиян в урочище Поднависла, 80-е годы.

AxNuRY6ysAs.jpg

добавлено 09.05.2018 в 21:47

фото из архива Колесниченко Н.И. (26 СП НКВД)

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 20:52
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
DSCF5633_.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 21:28
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
DSCF5656_.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 21:45
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Мы познакомились и пообщались с Галиной Ханжиян. Когда она узнала, что мы ростовчане, то рассказала, что в Ростове-на-Дону живет один из участников боев на Туапсинском направлении в 1942г, стрелок 26 СП НКВД, Колесниченко Николай Иванович.
Николай Иванович до последнего времени регулярно приезжал в Поднавислу, однако в последние годы возраст берет свое. Мы с радостью согласились посетить ветерана по возвращении домой, передать гостинцы и весточку с мест, где он воевал.

На фото внук Н.И.Колесниченко и А.К.Ханжиян в ур.Поднависла, 80е годы
20170706_191645.jpg

добавлено 09.05.2018 в 21:48

фото из архива Колесниченко Н.И. (26 СП НКВД)

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 22:09
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Вернувшись я тут же созвонился с Николаем Ивановичем, договорился о встрече и решил, готовясь к встрече, немного поковырять боевой путь полка, благо сейчас возможность получать такую информацию в открытых источниках есть. И наткнулся на весьма интересную информацию.
Туапсинские поисковики уже много лет ведут работы по розыску и идентификации павших бойцов в Туапсинском районе в местах и высотах, где участвовал в боях 26 СП НКВД.
http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sa...
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/pois...

И по имеющимся у них данным Колесниченко Н.И. числится в списке пропавших без вести в бою 18.11.1942 при вершине с отметкой 388 под Шаумяном!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id...


скрин_OBD-Memorial.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4
Сообщение было изменено

9 мая 2018 в 22:19
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Конечно я сразу же написал администратору ресурса iskatelklada.tuapse.ru, что жив один из очевидцев и участников боев, и возможно может пмочь в их благом и очень важном деле. Алексей практически мгновенно перезвонил мне, попросил по возможности записать воспоминания Николая Ивановича и даже прислал фрагмент боевой карты района от октября 1942.


00000065_.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 22:28
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Встреча с Николаем Ивановичем состоялась.

Колесниченко Николай Иванович, в 1942 году - красноармеец 26 СП НКВД.

DSCF6419.JPG

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 22:51
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Николай Иванович в светлой памяти и относительном здравии, несмотря на 96-и летний возраст. В бою на высоте "388" 18.11.1942г он был ранен, выходил в Туапсе один, после излечения попал в другую часть (артиллерийскую) и прошел войну до начала 1944г., когда получил тяжелое осколочное ранение и был демобилизован.

mEqU-k4Y0MU.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 22:52
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
VAO6hEgArbU.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 23:11
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Благодаря просьбе Алексея Кривопустова, руководителя туапсинских поисковиков, появилась аудиозапись воспоминаний Николая Ивановича о его боевом пути, более чем двух часовое интервью, даже не совсем интервью - просто рассказ человека о событиях и эпизодах, о которых он захотел и посчитал нужным рассказать.

Не знаю как ваши родные, прошедшие войну, но мои дедушка и бабушка очень мало рассказывали о войне... Я практически ничего не знал о их пути и, к своему глубокому сожалению, очень мало спрашивал. Сейчас собираю по крупицам из наградных документов, боевых путей подразделений, в которых они служили...

Слушая рассказ Николая Ивановича вживую и переслушав его в записи, я поначалу думал выделить что-то главное именно для туапсинских поисковиков. Но потом пришел к мысли, что весь его рассказ "ГЛАВНОЕ". Просто воспоминания человека, зарисовки памяти, эпизоды - не пафосные, не украшенные идеологическим налетом. И отправил запись Алексею, как есть, без редактирования.
И у нас совпали с ним мысли.

Он написал у себя на форуме:
".. по началу, я хотел сократить запись, выделив главное.
Но прослушав рассказ не раз, я понял, что просто не имею права выкидывать из судьбы солдата хоть толику сведений. Более чем двухчасовое интервью – это то, что многие уже просто никогда не узнают от своих ушедших дедов и прадедов.

Дни образования и боев полка, от его формирования в Мардакянах, трагедия Крымской переправы, где полк был брошен командирами, где Николай Иванович со своим товарищем четверо суток дрейфовал по морю. Рев моторов летящих низко «мессершмиттов», расстреливающих все живое на кое-как сколоченных плавсредствах…
Это надо слышать. Это надо знать. Это надо помнить."

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 23:19
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Рассказом Николая Ивановича Колесниченко я хочу поделиться с вами, уважаемые форумчане!

И слова из реквиема Р.Рождественского хочу привести:
"Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет,—
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!"

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 мая 2018 в 23:28
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
По ссылке ниже - страница на сайте поисковиков, где был выложена обработанная запись интервью - без купюр, но улучшен звук.

http://iskatelklada.tuapse.ru/easyblog/e...

Здесь https://drive.google.com/file/d/0B85b_PM... исходный файл с возможность он-лайн прослушивания и скачивания.

С Днем Победы еще раз всех! Мирного неба!

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

10 мая 2018 в 11:24
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
Лёха ,молодец. респект и уважуха тебе. +100пиццот в энергетику

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

10 мая 2018 в 12:01
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Лёха ,молодец. респект и уважуха тебе. +100пиццот в энергетику»

Женя ты послушал?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

10 мая 2018 в 12:15
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«Женя ты послушал?»
нет,у меня интернета нет

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

10 мая 2018 в 16:15
Энергетика: 45
8 лет и 58 дней
упоминали 119 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Женя ты послушал?»

Я прослушала. Нет слов просто. Поражена до глубины души его рассказом, всем этим трындецом происходящим вокруг него. Очень везучий человек, если уместно так будет назвать, здоровья ему.

И ограмное огромное спасибо за этот пост!

10 мая 2018 в 18:22
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Я прослушала. Нет слов просто. Поражена до глубины души его рассказом, всем этим трындецом происходящим вокруг него. Очень везучий человек, если уместно так будет назвать, здоровья ему.

И ограмное огромное спасибо за этот пост!»

Алена, Вам спасибо, что нашли возможность прослушать.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно