Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественные требования известной
организации


12 февраля 2019 в 08:47
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
На одном известном телеграмм канале одна известная организация часто выкладывает общественные требования к различным производителям/дистрибьюторам (вы не подумайте, идея мне нравится, я ее целиком и полностью поддерживаю). И в ней очень часто фигурирует фраза:

"Не соответствует требованиям ГОСТ 31996-2012 п.4.6 (занижено сечение токопроводящей жилы)"

Напоминаю: п.4.6. ГОСТ 31996-2012 гласит "Номинальное сечение токопроводящих жил устанавливают из ряда..."

Принимая во внимание, что ГОСТ 22483 всех нас учит тому, что номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный
размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением, господа знатоки, внимание, вопрос:

1. Как сечение токопроводящей жилы (не номинальное) может быть занижено?
2. А если и может, то относительно чего?
3. Что должен понять работник кабельной отрасли, увидев претензию "Не соответствует п.4п6. ГОСТ 31996-2012"?

12 февраля 2019 в 16:55
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Более всего вопрос понятен, когда речь идет о многопроволочных и секторных жилах. Однако, для случаев "бытовых" сечений, где жила круглая и однопроволочная особой проблемы в проверке нет или не так?

Медник М.
12 февраля 2019 в 19:55
и да и нет, конечно мы не говорим о случаях когда в 1,5шке 1,2мм жила - тут явный контрафакт но...
Все таки гост на удельное, его и надо мерить

Например смотрите, на рынке есть катанка с удельным сопротивлением 0,01698 ( да реально есть, и я теститровал ее образцы в аккредитованной лаборатории,катанка прошла по всем параметрам и хорошо волочится на среднее волочение )
Я выпускаю из нее 3*1,5 с номинальным диаметром 1,34 - сопротивление будет 12,04 ,по таблице из госта должно быть 12,10 - все казалось бы хорошо?
Приходит чучхе и говорит - ататата, бракодел , вот тебе ОТ и гнев народного призрения - ведь все на рынке делают 1,38 - а ты занижаешь!

В то же время "гаражник" покупает катанку с удельным сопротивлением 0,01846 ( да поверьте , и такая мне встречалась на рынке рф это отлитая из медного микса почти бронза которая не волочится, не тянется и не гнется - но при этом катанка со всеми сертификатами и протоколами) и делает из него тот же 3*1,5 с жилой 1,38мм
И будет ему честь и хвала, и народной признание, и чучхе обойдет стороной

Но при этом сопротивление у него будет 12,36 вместо гостовских 12,1....

13 февраля 2019 в 08:19
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я уже привык, когда потребитель замеряет геометрическое сечение, но когда об этом пишет ИЦ ОАО "Сами знаете какой институт", то тут уж увольте....

13 февраля 2019 в 09:22
5 лет и 47 дней
упоминали 15 раз
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог Я уже привык, когда потребитель замеряет геометрическое сечение, но когда об этом пишет ИЦ ОАО "Сами знаете какой институт", то тут уж увольте....»


Подскажите, как простому потребителю проверить продукт на соответствие качества без лаборатории?
Заранее благодарю за ответ.

13 февраля 2019 в 11:35
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Unkombelsnab Подскажите, как простому потребителю проверить продукт на соответствие качества без лаборатории?
Заранее благодарю за ответ.»


К сожалению никак. Набор требований настолько велик, что проверить и его малую часть без лаборатории не получится.
Проверка это не забота потребителя, это работа надзорных органов.

13 февраля 2019 в 13:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Unkombelsnab Подскажите, как простому потребителю проверить продукт на соответствие качества без лаборатории?
Заранее благодарю за ответ.»


1,35 мм для 1,5 мм кв.
1,73 мм для 2,5 мм кв.
2,18 мм для 4 мм кв.
2,67 мм для 6 мм кв.
3,46 мм для 10 мм кв. Если сами сможете померить, то это будет классно или близко к таким значениям, чем больше расхождение, тем хуже. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2019 в 13:16
5 лет и 47 дней
упоминали 15 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс 1,35 мм для 1,5 мм кв.
1,73 мм для 2,5 мм кв.
2,18 мм для 4 мм кв.
2,67 мм для 6 мм кв.
3,46 мм для 10 мм кв. Если сами сможете померить, то это будет классно или близко к таким значениям, чем больше расхождение, тем хуже. подмигивание»


Есть ли у вас ссылка на нормативные документы по проволоке и по изоляции? просто ни где не могу найти номинальное значение на мелкую проволоку..

13 февраля 2019 в 13:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Unkombelsnab Есть ли у вас ссылка на нормативные документы по проволоке и по изоляции? просто ни где не могу найти номинальное значение на мелкую проволоку..»


В нормативных документах не указаны диаметры, нужно самому считать или воспользоваться https://www.el-com.ru/checable/ улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 февраля 2019 в 23:02
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ГОСТ, любой, состоит не из одного пункта. п 5.2.1.3 ГОСТ 31996 гласит: Токопроводящие жилы кабелей должны соответствовать классу 1 или 2 ГОСТ 22483. следовательно, если номинальное сечение жилы не соответствует стандартному ряду, то следует рассматривать требования ГОСТ 22486 к токопроводящим жилам и через сопротивление жил доказывать, соответствует сечение или не соответствует. Что касается многопроволочных жил, то выхода иного, кроме как считать количество проволок в жиле нет. Если насчитали количество проволок в жиле меньше, то не соответствует. Кроме того вы применяете проволоку на жилу тоже в соответствие с каким-то нормативным конструкторским или технологическим документом, или ТУ на поволоку, или ГОСТ, в них устанавливаются методы контроля и критерии годности. Если проводится проверка сечений проволоки без использования нормативных документов, то контролирующим органам надо вынести свое квалифицированное мнение. Если же вам измерили диаметр круглой проволоки, возвели его в квадрат, умножили на 3,14 и разделили на 4 и оказалось, что сечение вашей жилы 1,2 вместо 1,5 мм. кв, то пеняйте на себя, ваша жила и по сопротивлению не пройдет точно и по сечению не соответствует ряду сечений из п. 4.6 Гост 31996! Но счетом на 1,2,3 тут не обойтись. Да и прекратите уже говнокабель делать из усеченки, кабель должен быть дорогим и качественным!

и нет среди нас первых и последних

20 февраля 2019 в 08:38
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А еще в одном из репортажей инспектор какого то там надзора говорил: если кабель тяжелый, то он хороший смех смех смех

20 февраля 2019 в 10:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А мне вот даже хотели вернуть ПВС обратно, так как он не лез в металлорукав, значит бракованный ржач ржач ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

12 июля 2019 в 13:04
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог А еще в одном из репортажей инспектор какого то там надзора говорил: если кабель тяжелый, то он хороший смех смех смех»

А потом у меня покупатель провод взвешивает на бытовых весах и говорит: вот тут у Вас на 300 граммов меньше, значит, жила занижена....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

2 августа 2019 в 17:36
Энергетика: 19
14 лет и 99 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А вот здесь
https://www.vniikp.ru/press/stati/rasche...
когда-то лежала статья о расчете _минимально_ допустимого сечения ТПЖ, исходя из _максимально_ допустимого значения погонного сопротивления ТПЖ по ГОСТ 22483-2012.
Рядовому покупателю предлагалось рассчитать (по предложенной методике) минимально допустимое сечение и сравнить с тем сечением, которое ему (каким-нибудь магическим образом) удалось определить для заинтересовавшего его кабеля.

Я эту методику даже в прибор "зашил". На всякий случай. Чтобы было. ))
Сообщение было изменено

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+