Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЛУЖЕНИЕ, ВОЗНИК СПОР


15 марта 2019 в 10:46
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Уважаемые эксперты, требуется Ваша помощь: где можно посмотреть нормы по наложению олова или таблицы расхода на лужение меди оловом. Возник большой спор, требуется сторонняя оценка или дополнительная информация.

kpw
15 марта 2019 в 11:58
1
Энергетика: 150
9 лет и 13 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Диаметры и отклонения указаны в ТУ на луженку ТУ 16-505.850-75.
Массы можно посчитать по РД 16.405.

15 марта 2019 в 12:01
Энергетика: 23
8 лет и 123 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
ГОСТ 16931-71
он действующий

kpw
15 марта 2019 в 12:19
1
Энергетика: 150
9 лет и 13 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Golovinm ГОСТ 16931-71
он действующий»

ГОСТ 16931-71: Проволока медная луженая для электротехнических целей. Метод определения качества оловянного покрытия.
Боюсь там нет требуемой информации.

15 марта 2019 в 12:50
Энергетика: 23
8 лет и 123 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@kpw ГОСТ 16931-71: Проволока медная луженая для электротехнических целей. Метод определения качества оловянного покрытия.
Боюсь там нет требуемой информации.»

ну вопрос в споре который возник у ВОЛЬТы, данное ТУ как таковое имеет отношение только к тем кто по этому ТУ работает, а ТУ у каждого может быть написано свое - но на все эти ТУ действует тот ГОСТ который я написал , и в нем в принципе нет требований К ТОЛЩИНЕ покрова оловом, а есть лишь требование к его стойкости.

kpw
15 марта 2019 в 13:05
1
Энергетика: 150
9 лет и 13 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Golovinm ну вопрос в споре который возник у ВОЛЬТы, данное ТУ как таковое имеет отношение только к тем кто по этому ТУ работает, а ТУ у каждого может быть написано свое - но на все эти ТУ действует тот ГОСТ который я написал , и в нем в принципе нет требований К ТОЛЩИНЕ покрова оловом, а есть лишь требован...»

Если кто-то использует проволоку по другим ТУ, то сути это не меняет. И в других ТУ установлены нормы толщин. А т.к. вопрос касается расхода, ГОСТ по качеству здесь не в тему.

15 марта 2019 в 16:19
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Golovinm ну вопрос в споре который возник у ВОЛЬТы, данное ТУ как таковое имеет отношение только к тем кто по этому ТУ работает, а ТУ у каждого может быть написано свое - но на все эти ТУ действует тот ГОСТ который я написал , и в нем в принципе нет требований К ТОЛЩИНЕ покрова оловом, а есть лишь требован...»

Про ГОСТ и требования к стойкости понял.

15 марта 2019 в 18:21
Энергетика: 23
8 лет и 123 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@kpw А т.к. вопрос касается расхода, ГОСТ по качеству здесь не в тему.»


в мемориз ...

P.S. без обид...

16 марта 2019 в 10:12
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kpw Если кто-то использует проволоку по другим ТУ, то сути это не меняет. И в других ТУ установлены нормы толщин. А т.к. вопрос касается расхода, ГОСТ по качеству здесь не в тему.»

Больше интересует нормы расхода, предложенное ТУ не нашел в открытом доступе, только платные варианты. Есть информация где можно взять?

kpw
18 марта 2019 в 12:49
1
Энергетика: 150
9 лет и 13 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@VAsmol Больше интересует нормы расхода, предложенное ТУ не нашел в открытом доступе, только платные варианты. Есть информация где можно взять?»

http://gostost.ru/ty-16-505-850-75/

19 марта 2019 в 10:17
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kpw [ссылка]»

Спасибо, очень помогло.

20 марта 2019 в 19:47
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
расход олова или припоя четко опредлен в СТБ 2194

http://www.avtoprovod.com/

29 марта 2019 в 15:25
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys расход олова или припоя четко опредлен в СТБ 2194»

Спасибо, много всего полезного пиво

30 марта 2019 в 19:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol Спасибо, много всего полезного пиво»


Там всё полезное, единственный документ, без которого технарю никуда. И ведь молодцы, взяли переработали и дали свободный доступ. А у наших кабельщиков, старенькое, затёртое РД, ведь если не видят за этим копеечку, никто пальцем не двинет огорчение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 апреля 2019 в 11:23
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
@Холмc Чистая правда, я запарился искать; все разбросано, половина платно, куда бежать, что делать - не понятно. Может профессионалам легко и просто все систематизировать и ориентироваться, а я этой узкой отрасли недавно - приходиться собирать все по крупицам.

1 апреля 2019 в 11:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@VAsmol @Холмc Чистая правда, я запарился искать; все разбросано, половина платно, куда бежать, что делать - не понятно. Может профессионалам легко и просто все систематизировать и ориентироваться, а я этой узкой отрасли недавно - приходиться собирать все по крупицам.»


Посмотрите вот эту темку, Борис большой спец в этом, всё обобщил

https://www.ruscable.ru/interactive/foru...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+