Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые разработки или импортозаместители?


    15 марта 2019 в 10:51
    4
    Энергетика: 32
    11 лет и 124 дня
    упоминали 103 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    Немного о практике патентования на конкретных проблемах. Работы по ПВХ пластикатам типа ПП ВНИИКП совместно с химиками и кабельными заводами проводили начиная с 1980 г. Работы были доведены до уровня опытно промышленных партий. Были получены некоторые патенты. Однако, как мне неоднократно приходилось упоминать, дальнейшие этапы были свёрнуты. Возобновились работы в конце 90-х с положительными результатами. К началу нулевых вышли на уровень необходимости патентной защиты разработки и ПВХ пластикатов и соответствующих кабельных изделий. Химикам, и не только им, известно, что для придания негорючести, снижения выделения дыма, снижения выделения хлористого водорода специалистам известнны несколько десятков химических добавок и масса патентов по этому поводу. Основная сложность для достижения оптимальных характеристик состоит в их соотношениях. Для этого и требуются многочисленные опыты. Для понимания сложности можно привести пару примеров. Как правило, чем больше высокая степень негорючести, тем, как правило, больше дымообразование. Чем больше снижено выделение хлористого водорода, тем больше съедаются успехи по снижению горючести. Возращаемся к вопросу патентования. В разработанных рецептурах ПВХ пластикатов типа ПП для изоляции, внутренних оболочек, наружных оболочек использован круг известных антипиренов, дымоподавителей и поглотителей хлористого водорода. Для того, чтобы обойти и собственные разработки и многочисленные иностранные и отечественные патенты был использован формальный способ обеспечения новизны. Специалистам известна необходимость применения в ПВХ рецептурах некоторых антиоксидантов, в качестве которых часто используют дифенилолпропан или ионол. Эти добавки ни коим образом не влияют на характеристики пожароопасности. ПВХ пластикаты типа ПП были запатентованы за счёт наличия "новизны": сочетания этих компонентов в соотношении 1:4:1. Кабельные изделия защищались путём примения оригиналбных рецептур указанного типа. Когда появилась в 2002, 2003 и в 2004г.г. необходимость
    расширить круг защищаемых патентов, была использована подобная формализованная схема. Следует отметить, что патентное ведомство заинтересовано в наращивании количества патентов, имея соответствующие финансовые выгоды.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "опытного"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно