Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЭМ-КАБЕЛЬ. Закончил ли он косячить?


Страницы:

13 мая 2019 в 15:49
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Господа, уважаемые форумчане. Все мы с вами знаем ситуацию, которая обстоит на рынке. Нынче стало популярным всем бороться с фальсификатом, некачественной продукцией. Всех бракоделов выставляют напоказ, публично охаивают, убеждая «работать по-честному, как все». Вот только всех ли? Но это все риторические вопросы.

А более интересующий меня вопрос, ответ на который мне хотелось бы получить – когда борцы за качество, будут сами соответствовать стандартам качества? Quis custodiet ipsos custodes?

13 мая 2019 в 15:50
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Почему с молодых и небольших заводов требуют неукоснительной приверженности стандартам, более опытные, именитые и крупные заводы, владельцы рынка, которые сами этими стандартами крутят и вертят на свое усмотрение? За примерами далеко ходить не надо, ведь все мы про них знаем. Все знаем… и молчим… Вроде и Рускабель о чем-то где-то говорит, вон томские ребята кому-то немного не угодили и получили капитальный разнос. Но за завесой остаются еще многие. И очень многие.

13 мая 2019 в 15:52
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Сегодня, по роду своей работы, да даже своего происхождения, я хочу спросить: «доколе» своих земляков из города Саранск. Я уже порядочно наблюдаю за развитием событий, информацией в отрасли, проходящей через ассоциацию, Рускабель и прочие источники; вижу по своей работе определенные результаты. И так получилось, что мне удалось ознакомиться с испытаниями продукции именитого завода, защитника рынка и борца за качество. Но не на его словах, а на деле. По факту.

Деятельность старшего г-на «Б», «красного генерала», как называют его некоторые, принесла Саранску достаточно много положительных бонусов. Да, он любитель наград, почета и прочей геронтократических регалий, доставшихся нам от прошлого века. Но отрицать его влияние, его бизнеса, на регион нельзя. Это и рабочие места, и вливания в бюджет, и развитие индустрии. Сарансккабель-Оптика, переросшее после в ГК Оптикэнерго, с появившимися у нее дочками, весьма известна в кабельном рынке. Позже образовавшийся ЭМ-КАБЕЛЬ, новоявленный передовик импортозамещения, производитель кабельной продукции и крупный поставщик для военки, метро, АЭС, держится в промышленности на хорошем счету. Согласитесь? Активный участник Ассоциации Электрокабель, Честной позиции, крупный завод с большими оборотами, хорошими специалистами и узнаваемым брендом. Здесь все составляющие для того чтобы определить завод в флагманы. Лицо отрасли. Все условия для выпуска высококачественной продукции, по всем правилам и стандартам соблюдены.

13 мая 2019 в 15:53
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
А теперь к делу. Периодически наша организация проводит закупки кабельной продукции. У разных производителей. Мы осуществляем строгий входной контроль, проверяем наших контрагентов и следим за качеством приобретаемой продукции, проводим мониторинги. И вот, с 2017 года в поле моего зрения попала продукция ЭМ-КАБЕЛЬ. Попала и осталась, как бельмо на глазу, продукция ведущего завода, поставляемая для серьезных объектов… и не соответствующая требованиям ТР ТС. И весьма серьезно. Отчего и возник вопрос. Как можно, столь уверенно заявлять о качестве, быть в первых рядах борцов за это качество и самим же выпускать на рынок столь некачественный продукт? Больше этого. Опасный для эксплуатации.

13 мая 2019 в 15:54
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
В июле 2017 года мы провели закупку кабелей ВБШвнг(А)-LS 3х25мк(N,PE)-0,66кВ и ВВГнг(А)-FRLS 4х95мс(N)-1кВ, производства ЭМ-КАБЕЛЬ. Закупку проводили в присутствии эксперта, позже вызвали представителей завода для участия в отборе проб кабеля. 31 июля уже вскрыли пломбу, в присутствии представителя ЭМ-КАБЕЛЬ, отобрали образцы, опечатали и направили на испытания в НИЦ «Кабель-Тест». Результаты нас откровенно удивили.

13 мая 2019 в 15:55
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
К середине осени мы получили протоколы испытаний. ВБШвнг имел нарушения по цвету изоляции и, внимание, отсутствие заполнения внутренних и наружных промежутков между изолированными жилами. ВВГнг имел еще более серьезные нарушения, жесткие расхождения с ГОСТ 31996-2012. Отсутствовало то же заполнение и… электрическое сопротивление ТПЖ, превышало допустимые нормы в каждой жиле!

13 мая 2019 в 15:56
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Испытания ВБШвнг

1.jpg

13 мая 2019 в 15:56
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Маркировка

2.jpg

13 мая 2019 в 15:57
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Сердечник

3.jpg

13 мая 2019 в 15:58
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Документ испытаний
1) Протокол №151-2017-к-ДТ.pdf

13 мая 2019 в 15:59
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Испытания ВВГнг

4.jpg

13 мая 2019 в 15:59
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Сердечник

5.jpg

13 мая 2019 в 16:00
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Сопротивление!

6.jpg

13 мая 2019 в 16:00
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Все говорит само за себя..

13 мая 2019 в 16:01
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Отмечу по кабелю ВБШвнг цитатами с ресурса производителя: «Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и атомных станций». Атомных станций, подчеркиваю. А на сколько мне известно, продукция завода нашла свое применение в этой области.

Кабель ВВГнг: «…предназначены для кабельных линий питания оборудования систем безопасности АС, электропроводок цепей систем пожарной безопасности (цепи пожарной сигнализации, питания насосов пожаротушения, освещения запасных выходов и путей эвакуации, систем дымоудаления и приточной вентиляции, эвакуационных лифтов), в том числе во взрывоопасных зонах всех классов, кроме взрывоопасных зон класса В1, для электропроводок в операционных отделениях больниц, цепей аварийного электроснабжения и питания оборудования (токоприемников), функционирующих при пожаре. Кабели не распространяют горение при групповой прокладке». То есть представьте, что кабель, предназначающийся для эксплуатации во взрывоопасных зонах или в операционных отделениях больниц, имеет расхождения по требованиям, повышенное электрическое сопротивление! А если заглянуть в тендеры компании, то можно легко увидеть, что кабели данной марки находятся в высоком спросе у одного из представителей ОПК. Давайте предположим, что подобный кабель будет эксплуатироваться на военном объекте. И о какой борьбе за качество тут может идти речь?

13 мая 2019 в 16:02
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Документ испытаний ВВГнг
2) Протокол №143-2017-к-ДТ.pdf

13 мая 2019 в 16:03
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
В конце 2018 года и начале 2019 мы вновь по долгу работы столкнулись с продукцией завода. И вновь это не прошло гладко. Первая волна забора образцов продукции и их дальнейших испытаний затронула самонесущие изолированные провода марок СИП-2 и СИП-3, предназначающихся для эксплуатации на магистралях воздушных линий.

Результаты испытаний по проводу СИП-2, показали несоответствия ГОСТ 31946-2012: по разности между максимальным и минимальным диаметром ТПЖ, оказалось, что для нулевой несущей жилы она превышает стандарт на 0,4 мм; электрическое сопротивление основных ТПЖ превышает допустимую норму для каждой жилы, также завышено сопротивление вспомогательных ТПЖ; плюсом к этому добавилась еще и ошибка в нанесении маркировки.

13 мая 2019 в 16:04
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Испытания СИП-2

7.jpg

13 мая 2019 в 16:04
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Диаметр жил

8.jpg

13 мая 2019 в 16:05
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Сопротивление

9.jpg

13 мая 2019 в 16:05
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
И маркировка

10.jpg

13 мая 2019 в 16:16
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Если вы думаете, что «куда уже хуже» или «ну что там еще больше то может быть», то не спешите. Ведь испытания СИП-3, провода с изоляцией из светостабилизированного СПЭ, показали больше. Про маркировку тут особо даже говорить я не буду. Толщина токопроводящей жилы оказалась значительно меньше положенного показателя, от положенного 2,3 мм имелось 1,7. Конечно же, электрическое сопротивление превышало допустимую норму. А под конец, провод не выдержал испытание напряжением… Пробой изоляции произошел уже на 4 минуте.

13 мая 2019 в 16:20
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Испытания СИП-3

11.jpg

13 мая 2019 в 16:20
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Комментарии излишни

12.jpg

13 мая 2019 в 16:22
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Документ испытаний СИП-2
3) Протокол испытаний №6.pdf

13 мая 2019 в 16:23
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Документ испытаний СИП-3
4) Протокол испытаний №7.pdf

13 мая 2019 в 16:24
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
И вот уже здесь, признаюсь вам честно, я не смог выдержать. Это оказалось, как будто в переполненный стакан плеснули последние капли. Последние два протокола были откровенным перебором, что в основном и побудило меня для написания этой темы. Ведь мне интересно услышать мнение общественности – разве это нормально? Разве для нас, нашего рынка это норма? Разве это показатель завода первоклассного уровня, во все каналы объявляющего о чистоте своих помыслов, честности и качестве? Ну где же здесь качество, коллеги.

Как можно называть выпуск в обращение продукции несоответствующей ТР ТС, ГОСТ, требованиям безопасности, да той же пожарной безопасности, откровенно опасную и при этом заявлять с таким рвением о качестве?

13 мая 2019 в 16:25
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Продукция компании имеет допуск к прокладке на военных объектах, атомных станциях, в метрополитене, в сетях «МОЭСК», «ЛЕНЭНРГО», аттестована в «Россети». Конечно, достаточно странно представить, что в кабеле, поставляемом для атомки или ОПК будут допущены такие ошибки, ведь там есть строжайший входной контроль и шансов на ошибку не дают никому. И все же. Представить это можно. Почему атомка и ОПК должны быть исключениями, если продукция с нарушениями поставляется в другие области? На локальные сети? В метро? В школы, как пример взять город Ревда? На общедоступный рынок? Если делаете качество, заявляете о качестве – то оно должно быть одним для всех. Без исключений.

13 мая 2019 в 16:26
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Что это такое? Банальная жадность, необходимость выживания? Или безграмотные специалисты и ненадежное оборудование? Честно, мне не понять. Второе исключается, так как специалисты на заводе действительно хорошие, как и оборудование. Необходимости выживать у завода нет, так как он весьма прибылен. Вариантов не так много.

Почему это продолжается уже в течение нескольких лет? Вот так, довольно нагло и самоуверенно. Потому что Саранск становится кабельной столицей и «объем инвестиций в кабельный кластер Мордовии составляет 15 млрд. рублей»? Увидим. Мы, по крайней мере, будем следить за производством кабеля в этом регионе и еще планируем провести закупки, в том числе и уже знакомого нам завода.

13 мая 2019 в 16:27
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (3)
 (0)
Для чего эта тема? Мы ведь все с вами боремся за качество. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то совсем не борется, но делает вид что борется. Но суть одна. Флагманы, ведущие за собой отрасль, ключевые ее представители, те кто задает тренды, имеет внушительные обороты для развития – они должны не то что быть в авангарде этого движения по поступкам и делу, а хотя бы соответствовать… Участие в ассоциациях и выражение позиции — это замечательно; притеснение мелких производителей, вылавливание «бракоделов», «очищение рынка» — это прекрасно. Но давайте мы, может быть, уже начнем с самих себя?

13 мая 2019 в 16:41
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Отошлите материалы старшему Б, красный генерал разберётся. Желательно в руки. Пусть директора на меня не обижаются, но это факт, который известен не многим, я же просто очень наблюдательная и имею опыт и практику, которые позволяет мне утверждать, что самые неосведомленные люди, это директора крупных заводов. Или отправьте это к секретарю по электронке с указанием директору лично. Могу помочь составить письмо! пишите в личку.

и нет среди нас первых и последних

13 мая 2019 в 16:43
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Привет. Здорово, что поделился. Мое мнение тут двоякое. Возможно не самое популярное. Считаю, что все-таки надо разделить борьбу с фальсификатом, с реальным качеством и браком. Критерий тут следующий. Купил кабель - он от ЭМ-Кабель, но несоответсвует, например, брак или еще что... Нужно обратиться к производителю, попросить заменить, возместить и иными способами возместить доказанный ущерб.
С борьбой с фальсификатом это не имеет никакого отношения. Фальсификат, с которым все борятся - это больше "незаконно" выпущенная или реализуемая продукция. А несоотвествие заявленным стандартам - это косяк. Просто вернуть партию и потребовать деньги назад)
А по-поводу "доколе это может продолжаться"? - Я думаю, что до бесконечности.

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

13 мая 2019 в 17:04
Энергетика: 82
6 лет и 267 дней
упоминали 55 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
смело улыбка

mak
13 мая 2019 в 17:51
Энергетика: 62
14 лет и 118 дней
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@5nizza Привет. Здорово, что поделился. Мое мнение тут двоякое. Возможно не самое популярное. Считаю, что все-таки надо разделить борьбу с фальсификатом, с реальным качеством и браком. Критерий тут следующий. Купил кабель - он от ЭМ-Кабель, но несоответсвует, например, брак или еще что... Нужно обратиться к...»

Не соглашусь, просто вернув продукцию нет гарантии что данная продукция не уйдет следующему потребителю, но менее требовательному или у которого сроки поджимают, много таких заводов. Написать претензию это правильно. Выложить на общественное порицание не есть плохо, но тут проведен минимальный объем испытаний, не известно что еще будет при испытании на огнестойкость, дым. Многие заводы в наше время не брезгуют проводить испытания на сопротивление изоляции (и то выборочно), а напряжением считают проводить излишним
Сообщение было изменено

13 мая 2019 в 18:49
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@mak Не соглашусь, просто вернув продукцию нет гарантии что данная продукция не уйдет следующему потребителю, но менее требовательному или у которого сроки поджимают, много таких заводов. Написать претензию это правильно. Выложить на общественное порицание не есть плохо, но тут проведен минимальный объ...»

Поддерживаю полностью, кроме части того, что мы ищем воспринимаем "несоответствие стандартам" равно "фальсификат". Это не так. Несоотвествие стандартам - это несоответствие стандартам, фальсификат - это подделка. Тут речи о подделке нет. Тут завод выпустил и продал плохой продукт. Его надо вернуть, как, например, телевизор по гарантии, и вернуть деньги или получить замену. А по поводу - нет гарантий, что они его никому другому не продадут - тут и не должно быть таких гарантий. Это на "совести" производителя всегда было, есть и будет. Даже в "макдональдсе" с их бизнес-процессами никто не может дать гарантию, что тебе не плюнут в бургер... Есть такая вероятность.

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

mak
13 мая 2019 в 20:02
Энергетика: 62
14 лет и 118 дней
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«@5nizza Поддерживаю полностью, кроме части того, что мы ищем воспринимаем "несоответствие стандартам" равно "фальсификат". Это не так. Несоотвествие стандартам - это несоответствие стандартам, фальсификат - это подделка. Тут речи о подделке нет. Тут завод выпустил и продал плохой продукт. Его надо вернуть...»

И вы готовы смериться с таким отношением?, не все могут отличить качественный кабель от контрафакта. Для торжества зла, достаточно чтобы добро бездействовало!

13 мая 2019 в 20:20
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Осилил...
на брак это не очень похоже, а на систематическое нарушение с целью получения преимущества в цене, на мой взгляд, более вероятно...

13 мая 2019 в 20:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@Сименс Осилил...
на брак это не очень похоже, а на систематическое нарушение с целью получения преимущества в цене, на мой взгляд, более вероятно...»


Полностью согласен подмигивание

Интересная фирма, которая без проблем берёт образцы на 40т.руб. платит за испытание порядка 20т.руб.(это только сила), имеет всего одного сотрудника, который ничего не боится и хорошо разбирается в кабельной продукции. И чем провинился ЭМ-кабель, я понимаю взяли образцы ХКА и Ункомтеха и сравнили бы, нет только Сараннск, кстати молодое предприятие подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 мая 2019 в 21:38
2
Энергетика: 13
18 лет и 328 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Холмс Полностью согласен подмигивание

Интересная фирма, которая без проблем берёт образцы на 40т.руб. платит за испытание порядка 20т.руб.(это только сила), имеет всего одного сотрудника, который ничего не боится и хорошо разбирается в кабельной продукции. И чем провинился ЭМ-кабель, я поним...»


И чем провинился??? псих ржач ржач
Холмс, ты серьезно?
Это залёт по полной, как в одном классном фильме говорилось.

А вообще было бы интересно и ХКА и Ункомтех посмотреть и Каму и Севкабель. Но пока речь то об ЭМ-кабеле. И не только речь, но и Документы.

Пермь - колыбель кабельшиков

Мимо шел
14 мая 2019 в 08:25
Ну то что заказуха, видно невооружённым взглядом. Стоит только посмотреть что это за организация, особенно коды оквэд повеселили. Да и как пишет автор, что такие молодцы, и такие объёмы у них, за 17 год судя оф. источникам выручка всего 43,5 млн.Пожозрительно все это.... но то что сам факт что эм-кабель косячит... а кто не косячит.. ЭТМ, РС??? А они как раз и гнут все заводы..

Игорь
14 мая 2019 в 08:34
интересно почему данная тема только сейчас всплыла, судя по протоколам, проверки были проведены в 2017 году.

по видимому тогда это было не кому не нужно поднимать шум и гам, но времена меняются....

14 мая 2019 в 11:04
1
Энергетика: 27
6 лет и 33 дня
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@5nizza Привет. Здорово, что поделился. Мое мнение тут двоякое. Возможно не самое популярное. Считаю, что все-таки надо разделить борьбу с фальсификатом, с реальным качеством и браком. Критерий тут следующий. Купил кабель - он от ЭМ-Кабель, но несоответсвует, например, брак или еще что... Нужно обратиться к...»


Это будет продолжаться до тех пор, пока основным критерием к выбору поставщика будет оставаться исключительно цена.

14 мая 2019 в 12:38
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@mak Не соглашусь, просто вернув продукцию нет гарантии что данная продукция не уйдет следующему потребителю, но менее требовательному или у которого сроки поджимают, много таких заводов. Написать претензию это правильно. Выложить на общественное порицание не есть плохо, но тут проведен минимальный объ...»
Вот именно! Большие заводы, претендующие на роль флагманов превращаются в гаражное производство.

и нет среди нас первых и последних

14 мая 2019 в 13:01
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Размещали там же в то же время безгалогенку на 60 млн. Под очень серьезного заказчика, о чём завод был в курсе.
Было сдано и доставлено чётко и в срок.
После чего образцы отправляли на проверку во ВНИИКП и в Кабель-тест.
Ни в одной лаборатории изъянов в продукции ЭМ-Кабеля не найдено.
Было бы интересно в этой теме прочитать комментарий Валерия Ивановича Видяева.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

14 мая 2019 в 13:52
1
Энергетика: 27
6 лет и 33 дня
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@AleksRK Размещали там же в то же время безгалогенку на 60 млн. Под очень серьезного заказчика, о чём завод был в курсе.
Было сдано и доставлено чётко и в срок.
После чего образцы отправляли на проверку во ВНИИКП и в Кабель-тест.
Ни в одной лаборатории изъянов в продукции ЭМ-Кабеля не найдено.
Было бы и...»


К сожалению частая практика, когда для разных потребителей разные ТУ

14 мая 2019 в 15:02
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«@Бородатый технолог К сожалению частая практика, когда для разных потребителей разные ТУ»

Пришел как-то в платную стоматологию я с больным зубом...
Дохтур всё полечил, слупил бабла с меня и справочно так: "А вы, голубчик, остальные 8 кариесов когда к нам долечивать вернетесь?"
Испугался я... Но т.к. не болело ничего, решил бесплатному врачу сходить.
А он мне и говорит: "Господь с Вами! Какие 8???!!! Один!!! И то в зачаточном состоянии! Ща всё уберем за пять минут! И денег не надо - ОМС нас за Вас всё вернет!"
И убрал. И денег не взял.
Мораль: Хочешь бабки - веди диалог! Хочешь качество - общайся!
По данной теме скажу, что мне, например, на месте конечного потребителя было бы пофигу, что у меня кабель не очень круглый и почти квадратный (хотя, чесгря, не понимаю, чё там у ВВГ заполнить можно, если ТПЖ секторная). Да и плевать откровенно, что маркирован он не через метр, а через два. Зато денег немножко больше на зарплаты, например подмигивание , осталось.
Занижение ТПЖ - серьезный косяк. Сложно не согласиться. Но опять же НО! Если в проекте запас по мощности - 20%, а кабель занижен на 1-2% - это возврат? Или повод полюбовно договориться с поставщиком? На этот вопрос, думаю, каждый сам для себя отвечает.
В связи с вышеизложенным под конец вопрос к топикстартеру: ВВГ и ВБШВ на завод вернули? Завод кабель поменял/вернул деньги? Извинился? Реально, почему тема сейчас, а не в 2017?
Я всё сказал. Можете топить. рекомендую

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Мимо шел
14 мая 2019 в 16:33
Ну вы уважаемый еще сравните х... с трамвайной ручкой... стоматологов вспомнили... а по тексту - а вам как конечному потребителю может вообще все равно что жилы например в 5 жильном будут одного цвета... или изоляция изолентой в местах перемотана... да, да и такое встречали... есть госты, ту, и их нужно соблюдать!!! А по теме - в 2017 году много у кого что интересного было... думаю местные жители в теме... кто старое поменяет...:) всем добра...

14 мая 2019 в 16:38
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@mak И вы готовы смериться с таким отношением?, не все могут отличить качественный кабель от контрафакта. Для торжества зла, достаточно чтобы добро бездействовало!»

Тут нет добра и зла. Тут случай, когда одно не соотвествует другому. Не более.
Это как женщина без косметики. Не стоит возводить в драму и требовать на первом свидании, чтобы девушки ходили без косметики.
Косметика не решает проблемы вцелом, как и входной, выходной контроль. Это не проблема "этики", а проблема "техники"

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

14 мая 2019 в 16:39
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Zadira Вот именно! Большие заводы, претендующие на роль флагманов превращаются в гаражное производство.»

Нехорошо делить заводы на гаражные или нет. Тут дело в качестве продукции, а не в "качестве" или "размере" завода. Шаурма из ларька может быть из кошки, а может быть и очень вкусной и по всем правилам. Размер тут не имеет значения, как и количество лет на рынке.

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

14 мая 2019 в 16:40
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог Это будет продолжаться до тех пор, пока основным критерием к выбору поставщика будет оставаться исключительно цена.»

Это давно не так. Цена не показатель. Уверен, что даже в этом случае, продукция ЭМ-Кабеля не была самой дешевой.

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

14 мая 2019 в 16:41
2
Энергетика: 19
9 лет и 260 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@AleksRK Пришел как-то в платную стоматологию я с больным зубом...
Дохтур всё полечил, слупил бабла с меня и справочно так: "А вы, голубчик, остальные 8 кариесов когда к нам долечивать вернетесь?"
Испугался я... Но т.к. не болело ничего, решил бесплатному врачу сходить.
А он мне и говорит: "Господь с...»

Поддерживаю! Как с языка снял!

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

Дуся тракторист
14 мая 2019 в 20:48
Коллеги, дело ведь не касается 2017, последние испытания начала 19 года..

15 мая 2019 в 10:18
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@guest Ну вы уважаемый еще сравните х... с трамвайной ручкой... стоматологов вспомнили... а по тексту - а вам как конечному потребителю может вообще все равно что жилы например в 5 жильном будут одного цвета... или изоляция изолентой в местах перемотана... да, да и такое встречали... есть госты, ту, и их н...»

Что за ручка у трамвая? Рребят, я не в курсе... псих ухмылка смех
А пример был за то, что клиенту надо было ГОСТ. Я знал, что ему надо ГОСТ, и менеджер за заводе это тоже знал, и цехам сказал, что за косяки пороть будут.
И сдали нам ГОСТ!
И мы счастливы!!!...
Апчаться ннада! улыбка
Вот теперь всем добра! рекомендую

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

15 мая 2019 в 14:06
1
Энергетика: 27
5 лет и 160 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@AleksRK Что за ручка у трамвая? Рребят, я не в курсе... псих ухмылка смех
А пример был за то, что клиенту надо было ГОСТ. Я знал, что ему надо ГОСТ, и менеджер за заводе это тоже знал, и цехам сказал, что за косяки пороть будут.
И сдали нам ГОСТ!
И мы сч...»

В заказ наряде пишем примечание: входной контроль выездной лабораторией + маркировка кабеля заводом и нет проблем. Сплю спокойно.

16 мая 2019 в 14:10
Энергетика: 23
10 лет и 82 дня
упоминали 18 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А что ж афтар статьи молчит? Казачок то засланный оказался попкорн

keniec989

16 мая 2019 в 18:38
Энергетика: 20
4 года и 343 дня
 (0)
 (0)
Увы, не получается найти время чтобы достойно ответить на все посты. Благодарю всех вас за внимание к теме.
Основной свой вклад в эту тему я уже кстати сделал. Возможно даже будет что добавить в ближайшее время, так как подобные проверки мы проводим систематически, как видно по испытаниям 2017 и 2019 года. Ну и коненчо, не одним ЭМ-КАБЕЛЕМ едины.

16 мая 2019 в 19:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza Нехорошо делить заводы на гаражные или нет. Тут дело в качестве продукции, а не в "качестве" или "размере" завода. Шаурма из ларька может быть из кошки, а может быть и очень вкусной и по всем правилам. Размер тут не имеет значения, как и количество лет на рынке.»
Имеет размер значение, если вы флагман, вы выпускаете много продукции, то у вас есть деньги обеспечить контроль качества и должна быть инфраструктура, проводящая испытания, если нет такой инфраструктуры, то вы - гаражное (читай-не гарантирующее качество своего товара) производство и тут, конечно не важно каких размеров ваш гараж, в всё равно гаражные производители.

и нет среди нас первых и последних

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+