Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: "Справочник"
RusCable.Ru пополнился информацией о


31 мая 2019 в 16:26
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: "Справочник" RusCable.Ru пополнился информацией о полимерах
Источник: RusCable.Ru

« Важная новость для всех пользователей портала RusCable.Ru! Мы обновили один из своих самых старых и самых обширных разделов – «Справочник».

Имея в своем распоряжении огромное количество информации о кабельном рынке и представленной на нем продукции, мы стремимся совершенствовать инструменты портала...»


31 мая 2019 в 16:26
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Всегда будем рады замечаниям и предложениям...

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

1 июня 2019 в 23:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ошибка. 27 июня, а не 27 мая

добавлено 03.06.2019 в 07:59

в тексте у Вас, исправьте

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

2 июня 2019 в 01:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza Всегда будем рады замечаниям и предложениям...»
Очень хороший раздел, очень полезная информация, спасибо отдельное! Ещё есть класс материалов термоэластопласты - это термопластичные полиуретаны https://www.vitur33.ru/polyuretan/, а здесь есть пониженной пожарной опасности http://www.elastoimpex.ru/katalog, не знаю, есть смысл добавлять статьи в справочник, но вот здесь информативно https://plastinfo.ru/information/article...

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2019 в 02:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ещё есть фторполимеры, это материалы на широкий диапазон температур https://halopolymer.ru/product/ftorpolim.... Целесообразно разделить по классам температурным, ПВХ-пластикаты в одну группу со всеми производителями, фторполимеры, полиэтилены, резины - здесь много новых материалов появилось. пока путаний, всё в куче. Тут конечно придется поработать. Те же полиолефины, такие как полиэтилен, есть обычной переработки, а есть сшиваемые и тоже делится на три группы - пероксидный PEX-A, силанольный PEX-B и радиационный PEX-C. Это разные марки. Есть вспениваемые марки полиэтиленов. Работа по этому разделу гигантская предстоит. Пока я вижу громоздкость некоторую, марки повторяются, поэтому желательно свести их в одну группу и к ним прикрепить производителей, рецептура И40-13А у всех заводов одинаковая, по одному стандарту выпускается, по ГОСТ 5960.

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2019 в 02:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Общее замечание, до марки долго добираться, надо открывать и открывать, забодаешься, стала открывать Метаклэй и в результате меня выбросило на первую страницу, это никуда не годится. Я скорее открою сайт Метаклея и найду там нужную информацию.
Разделы представлены в сомнительном виде. Что значит базовые полимеры. Кто вам сказал, что они базовые.
Особенно
отдельной группой есть смысл представить сополимеры полиэтилена и группе полиэтилены, сополимеры фторопласта в группе фторполимеров.
Ссылочку на статью я вам дала, вот так и надо делить на группы, полиэтилены (полиолефины) и сополимеры, поливилхлориды, элестомеры -в т.ч. термоэластопласты, резины, фторполимеры и т.д.

и нет среди нас первых и последних

2 июня 2019 в 13:34
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Zadira Общее замечание, до марки долго добираться, надо открывать и открывать, забодаешься, стала открывать Метаклэй и в результате меня выбросило на первую страницу, это никуда не годится. Я скорее открою сайт Метаклея и найду там нужную информацию.
Разделы представлены в сомнительном виде. Что значи...»

Спасибо за конструктивную критику и предложения. Работа действительно впереди у нас большая и мы взялись за справочник. Классификация - дело довольно неоднозначное. Признаков построения каталога довольно много можно выделить. Мы пока используем логику привязки к производителям + информацию с их сайтов. Карту "полимеров" нам предстоит еще формировать! Но Вам большое спасибо. Замечания возьмем в работу обязательно!

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

2 июня 2019 в 15:32
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Как первый шаг у ребенка - нельзя без травм и ошибок, но шаг сделан.
А дальше, если следовать общепринятой логике таких справочников, точнее каталогов, то работы хватит на много месяцев для профессионального отдела технологов-полимерщиков. Но я думаю, что такую задачу никто и не ставил. Каталог этот должен быть оплачен производителями материалов, а востребован широким кругом специалистов кабельных заводов. Но в любом случае нельзя отходить от общепринятой структуры
Сначала полимеры по полимерным классам
Затем по актуальным признакам для кабельных изделий
Только потом по производителям
Таким образом можно сформировать не более чем трехмерный классификатор со сравнительными данными.

Знания добавляют скорби

2 июня 2019 в 15:53
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
К вопросу о справочниках и классификаторах и как это правильно делать лучше всего знают библиотечного дела мастера. Появился даже свежий стандарт на эту тему:

http://protect.gost.ru/document1.aspx?co...

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

2 июня 2019 в 15:59
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Как первый шаг у ребенка - нельзя без травм и ошибок, но шаг сделан.
А дальше, если следовать общепринятой логике таких справочников, точнее каталогов, то работы хватит на много месяцев для профессионального отдела технологов-полимерщиков. Но я думаю, что такую задачу никто и не ставил. Каталог это...»

Отчасти согласен. Есть стандарты и для справочников и набор характеристик, но наша задача - это больше инструментарий и тут чаще всего возникает вопрос именно о производителях и их "номенклатурах", поэтому текущий старт - это как раз решение наиболее частой проблемы и вопросов, связанных с тем, кто, что, как производит, а не с тем, какие вообще полимеры бывают. Приоритет использования, поисковых запросов и ответов на них имеет пока приоритет над "энциклопедией полимеров". Но естественно, хочется, чтобы информация была наиболее полной с фильтрами, типами и т.п.

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

2 июня 2019 в 16:01
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Как первый шаг у ребенка - нельзя без травм и ошибок, но шаг сделан.
А дальше, если следовать общепринятой логике таких справочников, точнее каталогов, то работы хватит на много месяцев для профессионального отдела технологов-полимерщиков. Но я думаю, что такую задачу никто и не ставил. Каталог это...»

Существует, такой запрос как "нужен материал на 150 градусов". И для начала мы пытаемся хотя бы собрать в одну кучу. Нам тут советуют базу с сайта пластинфо, может вы можете посоветовать что-то конкретное?

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

2 июня 2019 в 16:04
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ К вопросу о справочниках и классификаторах и как это правильно делать лучше всего знают библиотечного дела мастера. Появился даже свежий стандарт на эту тему:
Стандарт конечно интересный. Я его прочитал. По области определения он, конечно, не предназначен для составления полимерного справочника, но принципиально - наш справочник так и строится. Есть и предмет он же "ресурс", есть и мета-теги, данные и т.п. Но все равно спасибо!
[ссылка]»


У меня есть все, чтоб об этом забыть...

2 июня 2019 в 16:21
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza Существует, такой запрос как "нужен материал на 150 градусов". И для начала мы пытаемся хотя бы собрать в одну кучу. Нам тут советуют базу с сайта пластинфо, может вы можете посоветовать что-то конкретное?»


В действительности у каждого крупного и среднего кабельного завода свои снабженнцы имеют устоявшуюся номенклатуру и поставщиков. Ассоциация Электрокабель, ТД ВНИКП, ВНИИКП, при всей непрозрачности лоббирования производителей полимерных материалов для кабельной отрасли, тем не менее, имеют наиболее обширный объем актуальных сведений в этой области. Вы же где-то на форуме, если я не ошибаюсь, предлагали уйти от конфронтации после общения с ТК46. Вот самое время...

Знания добавляют скорби

2 июня 2019 в 16:38
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ В действительности у каждого крупного и среднего кабельного завода свои снабженнцы имеют устоявшуюся номенклатуру и поставщиков. Ассоциация Электрокабель, ТД ВНИКП, ВНИИКП, при всей непрозрачности лоббирования производителей полимерных материалов для кабельной отрасли, тем не менее, имеют наибол...»

Это совсем другая история про ТК46. Можно не притягивать это сюда. А по поводу "устоявшихся" - это да. Многие не хотят ничего пробывать и улучшать. Как работали, так и работают... Это во многом проблема..

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

3 июня 2019 в 09:28
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza Существует, такой запрос как "нужен материал на 150 град»


Запрос вообще не имеет смысла, а вот в конкретной формулировке следует обсудить.
О чем буквально по вашим данным этот запрос на материал на 150 градусов?

Знания добавляют скорби

3 июня 2019 в 09:32
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Запрос вообще не имеет смысла, а вот в конкретной формулировке следует обсудить.
О чем буквально по вашим данным этот запрос на материал на 150 градусов?»

Это когда спрашивают какой материал нужен, чтобы выдерживал 150 градусов при долгой нагрузке... Или спрашивают - кто делает пластикат окрашенный по RAL8545 какой-нибудь...

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

3 июня 2019 в 09:53
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza Это когда спрашивают какой материал нужен, чтобы выдерживал 150 градусов при долгой нагрузке... .»


При этом наверняка подразумевается еще с десяток признаков по умолчанию ВМЕСТЕ с этим показателем.

Всё просто, 150 - это легко достижимый признак например для фторопласта4, для ряда эмаль-лаков для эмальпроводов, полиимидных пленок, кремнейорганических каучуков, полисульфонов, но клиента возможно интересует еще пожарные признаки конечного изделия, которые не получаются с перечисленными изоляционными примерами. Подчеркиваю, речь должна вестись исключительно в конретике задачи, которая перед вами поставлена. Конечно, цена тоже невпоследнюю очередь интересует потребителей.

Знания добавляют скорби

3 июня 2019 в 10:16
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Zadira Очень хороший раздел, очень полезная информация, спасибо отдельное! Ещё есть класс материалов термоэластопласты - это термопластичные полиуретаны [ссылка]»


Ольга Мизайловна, а кроме обзора Аблеева, датированного 2008 годом, нет ли более современного, очень бы хотелось взглянуть!

Знания добавляют скорби

6 июня 2019 в 09:22
Энергетика: 22
8 лет и 13 дней
упоминали 16 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Полимеры это отлично. Еще бы добавить связь с кабельным справочником, чтобы прямо как в википедии. Например ВВГнг-LS - чтобы прямо было понятно, что верхний слой - оболочка - ППО-30-32, изоляция - ППИ-30/30 и т.д. Чтобы было прям для чайников. Как рецепт. Нужен ВВГ такой - бери пластикат такой, выпускают те-то, стоит столько-то, качество такое-то... Поддерживаю начинание, но это самое начало.

СФЕР-ЭЛЕКТРО - сервис наше все!

6 июня 2019 в 09:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@Slavaka222 Полимеры это отлично. Еще бы добавить связь с кабельным справочником, чтобы прямо как в википедии. Например ВВГнг-LS - чтобы прямо было понятно, что верхний слой - оболочка - ППО-30-32, изоляция - ППИ-30/30 и т.д. Чтобы было прям для чайников. Как рецепт. Нужен ВВГ такой - бери пластикат такой, выпу...»


Я открою страшную тайну, на оболочку ВВГ можно любой пластикат и шланговый и шлангово/изоляционный и изоляционный подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 июня 2019 в 13:21
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Холмс Я открою страшную тайну, на оболочку ВВГ можно любой пластикат и шланговый и шлангово/изоляционный и изоляционный подмигивание»

На "нг" тоже?

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

6 июня 2019 в 13:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@5nizza На "нг" тоже?»


Сергей, нет не любой, а марки НГП нужен. Вы бы лучше ошибку в тексте исправили, ведь давно сказал, что там должно быть не 27 мая, а 27 июня ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 июня 2019 в 13:53
Энергетика: 45
8 лет и 87 дней
упоминали 119 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Холмс Ошибка. 27 июня, а не 27 маядобавлено 03.06.2019 в 07:59в тексте у Вас, исправьте»


ща поправим, спасибо!

6 июня 2019 в 23:09
4
Энергетика: 32
11 лет и 131 день
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Безусловно Необходимое/полезное/нужное/своевременное/значимое и т.д. начинание. Сознательно накатал всякие определения, чтобы определиться, а для чего это чрезвычайно многотрудное дело необходимо начинать, что вкладывать в содержание и исключить зряшные составляющие. Я принципиально подчёркиваю , что нам нужно "полезное". В любом справочнике должны быть некотороые сведения обще стандартного толка на уровне студенческих знаний. это необходимая для целостности подхода, но не главная общеобразовательная составляющая. Главные недостаток любого справочника это то, что он отражает вчерашний, в лучшем случае, сегодняшний день. А, если, как смело можно утверждать, сегодняшний день - сплошные несуразности и недостатки, то, спрашивается, что мы с этого будем иметь? Мы будем иметь консервацию недостатков и будем учить широкую менее образованную составляющую кабельно-химического сообщества тиражировать эти недостатки. Пример по теме. Я заявился на кабельном форуме в начале 2011 года Попал на совещание маркетологов. Имел смелость заявить, что все их умные рассуждения о рыночных подходах мало чего стоят, потому, что ассортимент кабельных ПВХ пластикатов коренным образом будет меняться и, этим перспективным направлением необходимо заниматься в первую очередь. К сожалению, я выдавал желаемое за действительное. Признаю, ошибся, но эта ошибка - лишь следствие научной, технической и организационной ошибочной политики ВНИИКП. А, что сегодня? Практически все химические заводы рекламируют наличие в их производстве марок ПВХ пластикатов по ГОСТ 5960-72 с использованием методов испытаний по тому же ГОСТу. Нужно ли закреплять в создаваемом справочнике эту ситуацию и кому это будет нужно и полезна ли будет такая информация для кабельно-химического сообщества? Если я был бы на июньском совещании, я бы задал вопросы следующего содержания. Какие химические заводы уже сегодня, исходя из проведенных инициативных работ, имеют ассортимент ПВХ пластикатов для кабелей энергетического назначения , соответствующие ассортименту, отвечающего европейским и международным стандартам? Такой же вопрос кабельным заводам. Такой же вопрос, что знают об этом маркетологи , проектанты, потребители? Имея это в загашнике, можно иметь передовые позиции на рынке сегодняшнем и ближайших лет. Продолжение следует.

10 июня 2019 в 15:26
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ Безусловно Необходимое/полезное/нужное/своевременное/значимое и т.д. начинание. Сознательно накатал всякие определения, чтобы определиться, а для чего это чрезвычайно многотрудное дело необходимо начинать, что вкладывать в содержание и исключить зряшные составляющие. Я принципиально подчёркиваю , чт...»


Пока мы будем рассуждать о том, как должен быть оформлен справочник и что туда должно входить, реальным рынком управляют те, кто знает что производить не только потому, что это продается, но и то, что продается это только потому, что рынок знает кто это произвел.

http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...
http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...
http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...
http://www1.fips.ru/registers-doc-view/f...

Знания добавляют скорби

10 июня 2019 в 16:02
2
Энергетика: 19
9 лет и 267 дней
упоминали 235 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Пока мы будем рассуждать о том, как должен быть оформлен справочник и что туда должно входить, реальным рынком управляют те, кто знает что производить не только потому, что это продается, но и то, что продается это только потому, что рынок знает кто это произвел.

[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
...»

Гениально сформулировано!

У меня есть все, чтоб об этом забыть...

24 июня 2019 в 14:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Ольга Мизайловна, а кроме обзора Аблеева, датированного 2008 годом, нет ли более современного, очень бы хотелось взглянуть!»
Был бы, привела бы его, но за эти годы мало чего поменялось, только в области радиационносшиваемых, но отечественных материалов практически нет!

и нет среди нас первых и последних

24 июня 2019 в 15:56
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Zadira Был бы, привела бы его, но за эти годы мало чего поменялось, только в области радиационносшиваемых, но отечественных материалов практически нет!»


Я правильно понимаю, Вы говорите об этом?
https://plastinfo.ru/information/article...

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+