Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

толщина изоляции


10 июня 2019 в 16:32
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Хотел бы услышать мнение о том сколько знаков после запятой должно быть при проведении замеров и обработке результатов.
Интересует замер толщины изоляции, оболочки и среднее значение

http://www.avtoprovod.com/

10 июня 2019 в 20:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
При толщине изоляции 0,5 мм и более измерение проводят с точностью до двух десятичных знаков, при толщине изоляции менее 0,5 мм - с точностью до трех десятичных знаков.

Это всё из "ГОСТ IEC 60811-1-1-2011 Общие методы испытаний материалов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Измерение толщины и наружных размеров."

Среднее это уже придумка из Госта 31996. А всё остальное уже на совести проверяющих, но если среднее получилось 0,59 это брак. Как у нас считают, если изоляция 0,6, а это позволяет или допускает снижение изоляции до 0,44, но с другой стороны Вы обязаны сделать толщину 0,76 или больше. Чтобы среднее получилось 0,6 и не дай бог, Вы с другой стороны сделаете толщину 0,74 или 0,75, всё брак. Так что Гост 31996, на удивление очень навороченный и такой нужный и все проверяющие на него ссылаются.

Борис ты же должен, всё это знать, а вот как проверять будут, это неизвестно.

Про оболочку, даже не стали заморачиваться и ссылаться на ГОСТ 23286-78 толщины изоляции и оболочки просто нарисовали 1,4 и всё тут.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

11 июня 2019 в 07:49
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Владимир, спасибо за ответ. Конечно я это знаю. Или считаю, что знаю. Решил начать без своего мнения и послушать других.
Но тут решил копнуть глубже.
ГОСТ 12177 гласит : 4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того числа знаков, с которыми указаны числовые значения проверяемых параметров и допуски на них.
Стандарт СЭВ СТ СЭВ 543-77 так же прописывает : 1.7 Числовые значения величин должны указываться в стандартах с одинаковым числом разрядов.... Здесь же правила округления.
Если взять ГОСТ 31996, то нормируемое значения толщины изоляции обозначено одним знаком после запятой.

Если взять тот же ГОСТ 12177, то он также требует замера до второго знака после запятой. но это не значит, что выводы необходимо делать тоже по этим значениям.
Другими словами получил я замеры (допустим 0,55 мм и 0,60 мм), посчитал среднее (уже три знака 0,575 мм), округлил до нормируемой величины (если в требованиях не менее номинальной толщины, то она указана с одним знаком, то и округлил до одного знака ), получил в итоге значение 0,6, которое не менее нормы. Вывод - среднее соответствует.

Где не верны рассуждения?

http://www.avtoprovod.com/

11 июня 2019 в 08:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Владимир, спасибо за ответ. Конечно я это знаю. Или считаю, что знаю. Решил начать без своего мнения и послушать других.
Но тут решил копнуть глубже.
ГОСТ 12177 гласит : [I]4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того ...»


Проверяющий это не примет, я знаю что есть погрешность и + и -. Но проверяющий знает только +, всё остальное брак.((

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 июня 2019 в 15:27
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Холмс Проверяющий это не примет, я знаю что есть погрешность и + и -. Но проверяющий знает только +, всё остальное брак.((»


Жалко, конечно, что только мы вдвоем обсуждаем. Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
19 июня 2019 в 08:31

12 июля 2019 в 13:13
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
На третьем кусе института мы изучали метрологию. Так вот, общие правила для любой величины таковы: Есть номинал, есть допуск на него: 0,6 и 0,16 мм соответственно. Правильная запись номинала при этом 0,60(плюс/минус)0,16. Теперь собственно правило: величина должна быть измерена таким образом, чтобы погрешность результата измерения не превышала 1% и округлена при первом значащем числе 1,2,3 до третьего знака, при 4 и выше - до второго. То есть для величины 0,60 измерение осуществляется до третьего знака (а результатов должно быть не менее 6-ти), вычисляется среднее значение и уже оно округляется до третьего знака. К сожалению, в лабораториях сейчас никто этого не выполняет.
При измерении оболочки кабеля с номиналом 1,4 и допуском 0,31 Значение записывается 1,40(+/-)0,31, измеряется до третьего знака после запятой и округляется до второго знака. Ещё ни в одном протоколе испытаний не видела такого. Везде как зря пишут.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.
Сообщение было изменено

12 июля 2019 в 13:24
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Другими словами получил я замеры (допустим 0,55 мм и 0,60 мм), посчитал среднее (уже три знака 0,575 мм), округлил до нормируемой величины (если в требованиях не менее номинальной толщины, то она указана с одним знаком, то и округлил до одного знака ), получил в итоге значение 0,6, которое не менее нормы. Вывод - среднее соответствует.
Вы должны измерить (случайные цифры набираю) 0,557, 0,610, 0,578, 0,652, 0,582, 0,543.
Дальше вычисляете среднее: (0,557+0,610+0,578+0,652+0,582+0,543)/6=0,587 и данное значение округляете до второй значащей цифры: 0,59.
Толщина изоляции не соответствует.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

12 июля 2019 в 13:30
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Оболочка круглого трёхжильного кабеля(случайные цифры набираю) 1,216, 1,152, 1,326.
Дальше вычисляете среднее: (1,216+1,152+1,326)/3=1,231 и данное значение округляете до третьей значащей цифры: 1,23.
Оболочка соответствует.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 июля 2019 в 09:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Елена, спасибо большое, что приняли участие в данном обсуждении.
Однако есть несколько вопросов. Общие правила - это общие правила.
Здесь я прошу конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям.
Я хочу разобраться как проводить измерение, как округлять и как это все оценивать.

1. ГОСТ 12177 и ГОСТ IEC 60811-1-1-2011 "При толщине изоляции 0,5 мм и более измерение проводят с точностью до двух десятичных знаков, при толщине изоляции менее 0,5 мм - с точностью до трех десятичных знаков. " Тут вроде все ясно. Поэтому значения последнего Вашего сообщения не корректны, потому что замерили до третьего знака.

2. ГОСТ 12177 "4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того числа знаков, с которыми указаны числовые значения проверяемых параметров и допуски на них". Числовые значения в ГОСТе указаны с одним знаком после запятой. Вы опять же указываете два знака. Из каких соображений?

Я вроде разложил свое утверждение по пунктам. Где оно не верно? Кроме личного мнения проверяющего

http://www.avtoprovod.com/

mak
28 июля 2019 в 19:11
Энергетика: 62
14 лет и 124 дня
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ей богу как первый раз замужем, зачем все карты открываете.

30 августа 2019 в 10:57
2
Энергетика: 43
14 лет и 203 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать
Мнение просили, а не конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям. Какой вопрос задали, такой ответ и получили.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

15 сентября 2019 в 18:31
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@Ланжери Хотелось бы мнение других по этому вопросу услышать
Мнение просили, а не конкретики с ссылкой на нормативный документ (ГОСТ и подобное) по отношению к кабелям. Какой вопрос задали, такой ответ и получили.»


Мы с вами предоставляем услуги по продаже и монтажу кабелей, а не развлекательные мероприятия, где можно сказать нравится или не нравится, не объясняя почему. Здесь же я попрошу мнение, основанное на требованиях нормативных документов. Выше были указаны 6 нормативных документов, на выдержках из которых я обосновал свое мнение. Возможно у кого-то более глубокие знания, которые могут опровергнуть мое утверждение?
Для "просто поговорить" есть другие разделы

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
22 сентября 2019 в 08:33

24 сентября 2019 в 10:19
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Если прочесть самый первый Ваш пост, то Вас интересует среднее измеренных значений по ГОСТ 31996. Там имеется в виду , среднее суммарное значение двух толщин лежащих против друг друга. А вот эти толщины , каждая по отдельности, измеряются по принципу установленному во ВНИИКП - "девочка ошиблась" п...»


В разделе КАБЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИ, ИЗМЕРЕНИЯ, РАСЧЕТ, НАУКА я задал вопрос. В дальнейшем я дал более развернутые коментарии.
Вроде постарался писать , чтоб не было двоякого толкования.
первое - до которого знака производить измерения?
второе - как оформлять результат?
Все на примере ГОСТ 31996.
мнение просил обосновать. Свое мнение я также постарался обосновать. Я видел протоколы, в которых при норме 0,6 замер был 0,595 и предоставлялся отрицательный протокол.
Давайте обсуждать, а не говорить, что прочитали одну фразу и интерпретировали по своему, а на дальнейшие пояснения смотреть не хочу

http://www.avtoprovod.com/

23 января 2020 в 07:39
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Barys В разделе КАБЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИ, ИЗМЕРЕНИЯ, РАСЧЕТ, НАУКА я задал вопрос. В дальнейшем я дал более развернутые коментарии.
Вроде постарался писать , чтоб не было двоякого толкования.
первое - до которого знака производить измерения?
второе - как оформлять результат?
Все на примере ГОСТ 31996.
...»


Измерение с точностью до микрона - совершенно нереально для пластмассовой изоляции, тем более при комнатной температуре, когда большинство термопластичных полимеров, особенно ПВХ-пластикат, только формально могут считаться твердыми телами...

Знания добавляют скорби

Пользователь удален
24 января 2020 в 15:09

27 января 2020 в 13:28
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
если эта продукция по ГОСТ 31996 и замер 0,595 это средняя величина из двух противоположных измерениях, то это отрицательный протокол.

На чем основано это утверждение?

Можно тогда сказать, что 0,599999 - это тоже отрицательный результат

http://www.avtoprovod.com/

27 января 2020 в 13:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не побоюсь вызвать Ваш гнев,

А за что гневаться? Я хочу узнать истину. Какое бы ни было личное видение и мнение, ответ должен быть однозначный как для изготовителя, так и для контролирующего.
Все должно быть основано на законе Чтоб тому же проверяющему, например, указать на пункт этого закона.
И как сказано: именно в споре рождается истина

http://www.avtoprovod.com/

28 января 2020 в 10:14
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Для метрологов регулярно обновляются ГОСТы, определяющие необходимые статистики для принятия решений по ограничению пределов погрешности измерений. Если сугубо кабельный стандарт отечественной генерации дает повод для сомнения в результатах, представленных в контрольных протоколах, то обращаться видимо следует в органы наивысшей метрологической компетенции, например во ВНИИФТРИ.

Знания добавляют скорби

Пользователь удален
28 января 2020 в 21:26

29 января 2020 в 13:15
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный ГОСТ 31996 п. 5.2.1.9, после таблицы "СРЕДНЕЕ значение толщины изоляции должно быть не менее номинального значения. И далее формула расчета минимального значения. Проверку геометрии по ГОСТ 12177. п. 3.4.7. абзац 4 Если внутренний профиль образца круглой формы, то измерения проводят в ШЕСТИ места...»


Так я пока не услышал ответ на вопросы:

1. До которого знака проводить измерение? (Ответ: Измерение необходимо производить до .... знака, потому что так сказано в пункте .... ГОСТ.....)

2. До которого знака отображать в протоколе? (Ответ: В протоколе необходимо указывать столько знаков после запятой, сколько ..... Это требование пункта ... ГОСТ....)

Чтоб не было путаницы продолжим на примере силовых кабелей по ГОСТ 31996

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
2 февраля 2020 в 22:12

3 февраля 2020 в 10:35
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Отлично, сообщение одобрил.

Значит на примере радиальной толщины изоляции 0,6 мм силового кабеля с пределом отклонения 0,16 мм предел погрешности составляет 0,010 мм?
А при радиальной толщине 1,1 мм с пределом отклонения 0,21 мм предел погрешности составляет 0,080 мм?
Значит в первом случае замер 0,59 мм, а во втором замер 1,02 мм могут быть приняты соответственно как 0,6 мм и 1,1 мм?

Второй вопрос не раскрыт. Замер мы сделали. Цифра со сколькими знаками после запятой должна быть отражена в протоколе? 0,59 или 0,6? 1,02 или 1,0 или 1,1 ?

http://www.avtoprovod.com/

3 февраля 2020 в 11:48
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный ГОСТ 12177 п.1. 1. Таблица, столбец 1"Измеряемые конструктиввные размеры и их значения, мм."
Пункт 3. Толщина резиновых и пластмассовых оболочек, шлангов и ИЗОЛЯЦИИ до 10, 000 включ.
Столбец 2. "Предел откл. от номинальных размеров (+/-), мм
До 0,020 включ. Св. 0,020 до 0,200 включ. Св 0,...»


Я правда так и не понял до скольких знаков после запятой должно проводиться измерение по вашему мнению.
Кабель ВВГ по ГОСТ 31996

http://www.avtoprovod.com/

3 февраля 2020 в 15:17
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Все-таки ГОСТ 12177 при всей своей архаичности, содержит практически ответы на все поставленные вопросы

http://protect.gost.ru/document.aspx?con...

Кроме разве что одного - каким прибором, оптическим или механическим проведены контрольные измерения, на основании которых вам предъявили обвинение о недостаточной толщине изоляции.

Знания добавляют скорби

3 февраля 2020 в 16:39
2
Энергетика: 251
13 лет и 282 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ
Кроме разве что одного - каким прибором, оптическим или механическим проведены контрольные измерения, на основании которых вам предъявили обвинение о недостаточной толщине изоляци...»

Вы ГОСТ открывали?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

3 февраля 2020 в 16:52
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Subs Вы ГОСТ открывали?»


А Вы?

Знания добавляют скорби

3 февраля 2020 в 16:59
2
Энергетика: 251
13 лет и 282 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ А Вы?»

- Абрам Самойлович, это правда, что у вас, в Одессе, отвечают вопросом на вопрос?
- Да, а кто это вам сказал?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

Пользователь удален
3 февраля 2020 в 18:28

kpw
3 февраля 2020 в 18:53
1
Энергетика: 150
9 лет и 18 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Subs - Абрам Самойлович, это правда, что у вас, в Одессе, отвечают вопросом на вопрос?
- Да, а кто это вам сказал?»

Слово "Да" в данном случае лишнее.

4 февраля 2020 в 12:33
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Subs - Абрам Самойлович, это правда, что у вас, в Одессе, отвечают вопросом на вопрос?
- Да, а кто это вам сказал?»


Если речь про ГОСТ 12177, то прежде чем разместить здесь на форуме на него адрес ссылки на портал Росстандарта, я естественно его просмотрел полностью, включая приложения. Если ссылка не открылась у вас - не мои проблемы.

Знания добавляют скорби

4 февраля 2020 в 14:19
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Микроскоп дает дискретность измерения 0, 0001. По моему измерение надо проводить именно с этой точностью. А правило округления производить именно по ПРАВИЛАМ округления. Т. е. измереный размер 0, 595 на один знак не дотягивает до дискретности микроскопа. А вот далее, если четвертая цифра после з...»


Теперь понятно. Измерение проводим до знака, до которого позволяет оборудование.
Только указан микроскоп с ценой деления 0,0001 мм. Но есть и с другой точностью
А какова минимальная цена деления оборудования может быть по вашему мнению?

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
4 февраля 2020 в 21:35

5 февраля 2020 в 09:30
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный В разборе ситуации на примере ГОСТа 31996 ссылка однозначно идет на ГОСТ 12177 в котором, для толщины изоляции 0, 6 мм измеряющим прибором назначен микроскоп с дискретностью измерения 0,0001 мм. Это является обязательным условием и для производства, и для контролирующих организаций. Конечно, наве...»


Отлично.

Берем ГОСТ 12177 пункт 1.1. Значит для предельного отклонения от толщины изоляции 0,020-0,200 мм (что соответствует замеряемой толщине 0,6 мм) берется позиция 8 приложения 3.

Открываем приложение 3 ГОСТ 12177. Позиция 8. Проекторы измерительные с пределом измерения (40х25) мм ГОСТ 19795

Теперь открываем ГОСТ 19795. Там дискретность цифрового отсчета требуется 0,0005-0,001 мм, цена деления шкал 0,001-0,01 мм. НО 0,0001 мм ни где не фигурирует.
То есть мы можем взять микроскоп с ценой деления одна сотая и проводить измерения. Если не прав в рассуждениях, то поправьте

http://www.avtoprovod.com/

5 февраля 2020 в 09:50
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Все-таки ГОСТ 12177 при всей своей архаичности, содержит практически ответы на все поставленные вопросы

[ссылка]

Кроме разве что одного - каким прибором, оптическим или механическим проведены контрольные измерения, на основании которых вам предъявили обвинение о недостаточной толщине изоляци...»


Вроде и все изложено, но почему то разные люди понимают по разному. Я прочитал четкие определения.

1. ГОСТ 12177 "При толщине изоляции 0,5 мм и более измерение проводят с точностью до двух десятичных знаков, при толщине изоляции менее 0,5 мм - с точностью до трех десятичных знаков. "

2. ГОСТ 12177 "4.2. Окончательные результаты измерений или средние арифметические значения нескольких измерений должны округляться до того числа знаков, с которыми указаны числовые значения проверяемых параметров и допуски на них". Числовые значения в ГОСТе указаны с одним знаком после запятой.

По моему мнению, измерил двумя или тремя знаками после запятой в соответствии с толщиной и округлил до одного знака. Это значение и пошло в протокол

Прошу указать где я ошибаюсь (если ошибаюсь).

http://www.avtoprovod.com/

5 февраля 2020 в 10:05
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Все-таки ГОСТ 12177 при всей своей архаичности, содержит практически ответы на все поставленные вопросы

[ссылка]

Кроме разве что одного - каким прибором, оптическим или механическим проведены контрольные измерения, на основании которых вам предъявили обвинение о недостаточной толщине изоляци...»



И здесь вопрос не в том, что мне предъявили обвинение. Нужно разобраться с самой проблемой. Мне звонят для консультации другие производители и продавцы, мы сами производим измерения и протоколы делаем. Мне предъявляют протоколы сторонних организаций. И нет единого понимания правил измерения и оформления результатов.

Пока я не увидел обоснованного доказательства моей неправоты. Говорят "мы считаем по другому", но почему ни кто не пишет. Либо дается ссылка на документы, которые к кабелям не имеют отношения

http://www.avtoprovod.com/

5 февраля 2020 в 13:05
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Barys И здесь вопрос не в том, что мне предъявили обвинение. Нужно разобраться с самой проблемой. Мне звонят для консультации другие производители и продавцы, мы сами производим измерения и протоколы делаем. Мне предъявляют протоколы сторонних организаций. И нет единого понимания правил измерения и ...»


Борис, ну ведь Завод, который указан в Вашей анкете на форуме, является членом АЭК не первый год, а межгосударственный ГОСТ, по которому выпускается обсуждаемое кабельное изделие, позиционируется как продукт ВНИИКП и принят остальными участниками ТС в качестве полноценного элемента доказательной базы ТР ТС 004/2011.
Следовательно, при всей возможной сложности отношений между вашим Заводом и ВНИИКП, следует все же начать с официального ответа от полномочных представителей ВНИИКП, ТК46 и АЭК на такие запросы.
Только в случае отсутствия такового запроса от Завода в адрес ВНИИКП (как разработчика ГОСТа), вся переписка в данной ветке форума выглядит стремлением к самообразованию в свободное от реальной работы время, извините.

Знания добавляют скорби

Пользователь удален
5 февраля 2020 в 15:55

5 февраля 2020 в 15:59
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Борис, ну ведь Завод, который указан в Вашей анкете на форуме, является членом АЭК не первый год, а межгосударственный ГОСТ, по которому выпускается обсуждаемое кабельное изделие, позиционируется как продукт ВНИИКП и принят остальными участниками ТС в качестве полноценного элемента доказательной...»


Здесь Вы совершенно правы. Регистрируясь на этом форуме, я именно хотел получать дополнительные знания. Даже отвечая на вопросы, я освежаю знания. Предоставляя какую то информацию я надеюсь, что и остальные форумчане так же поделятся нужной мне информацией. В дальнейшем конечно же форум стал больше, чем просто место для обмена данными.

Но так же я не выкладываю всё, что мне известно. Есть коммерческая тайна. Или другое. В том числе зачем мне обязательно озвучивать причины, побудившие задать вопрос?

Данный форум не является официальной площадкой ВНИИКП для получения официальных ответов. Здесь излагаем свое видение предмета обсуждения. Есть желание - напиши, нет - значит нет.

Запросы ВНИИКП мы направляем периодически. Но не всегда это происходит быстро. Так почему же я не могу отправить к примеру запрос и одновременно спросить у коллег? А вдруг у них уже есть официальный ответ, которым они готовы поделиться?

Да и в дальнейшем это можно использовать для предложения по улучшению тому же ВНИИКП, если ответ не устраивает. Приятно видеть, к примеру, что в новую редакцию того же ГОСТ 31996 внесены некоторые наши замечания и предложения, возникшие при обсуждении первой редакции ГОСТа несколько лет назад.

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
5 февраля 2020 в 16:03

5 февраля 2020 в 16:11
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Мне сдается, что Вы измеряете не 0, 6 мм, а уже допустимую величину т. е. 0, 44мм. В связи с этим необходимо использовать не проектор, а все таки микроскоп с дискретностью 0, 0001 мм. Я подозреваю, что при размерах толщины более 0, 6 мм Вам микроскоп и не потребуется, кстати и у проверяющих их бы ...»


С чего вы взяли? Я говорю об измерении реальной толщины изоляции. Будет она 0,1 или 1,0 для определения оборудования не важно.
Просто в таблице пункта 1.1. ГОСТ 12177 для выбора измерительно оборудования есть столбец толщина и столбец допуск. Исходя из этого я выбираю необходимое оборудование.


Что-то у нас обсуждение постоянно в сторону уходит

http://www.avtoprovod.com/

5 февраля 2020 в 16:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Здесь Вы совершенно правы. Регистрируясь на этом форуме, я именно хотел получать дополнительные знания. Даже отвечая на вопросы, я освежаю знания. Предоставляя какую то информацию я надеюсь, что и остальные форумчане так же поделятся нужной мне информацией. В дальнейшем конечно же форум стал бо...»


Борис, тут многое логике вообще не поддаётся и ответить тебе никто не сможет. Всё зависит от времени, (когда то было хорошо, сейчас это плохо) от ситуации, от политики, от руководства. Это хорошо у Вас батька, раз сказал нет - значит нет. А у нас раз сказали нет, но это оказывается да.

ВНИИКП когда то изобрёл ПУНПы, а потом от них долго отказывался.
Когда запретили люминь, теперь его обратно впихиваем.
Со средней величиной на изоляции вообще маразм, раз допускается минимально 0,44, нафига с другой стороны прибавлять. Почему это не сделали с оболочкой??
С сертификатами вообще бардак, если раньше они стоили 150тысяч, то сейчас минимум 1,5млн вау
А как переписывают сертификаты, берут старые 70-х годов, смотрят куда бы себя любимых включить и всё.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
5 февраля 2020 в 16:58

Пользователь удален
5 февраля 2020 в 18:13

6 февраля 2020 в 07:51
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Не нервничайте!
Тогда ответьте на мой вопрос - вы смотрите в любой из двух измерительных приборов, микроскоп и проектор, видите , что толщина менее 0, 5 мм, какой измеритель необходим 7 или 8 по ГОСТ 12177 ?»



Повторюсь. С чего Вы взяли, что я нервничаю? Наоборот. Поговорить с умными людьми доставляет удовольствие.

И по вопросу. Смотрим нормируемую величину и допуск. Судя по условию, нормируемая величина явно меньше десяти миллиметров. Значит смотрим только допуск. Если допуск до двух сотых миллиметра - то 7, если больше - то 8

Если взять неизвестное изделие, которое возможно случайно попало в руки и вам обязательно надо провести замеры с составлением протокола (во что слабо вериться), то обращаемся к ГОСТ 23286. Там сказано, что отклонение от толщины изоляции по умолчанию 10 %. Если измерение показало 0,2 мм и мене, что подразумевает допуск менее 0,02 мм, то 7, больше - 8

http://www.avtoprovod.com/

Пользователь удален
6 февраля 2020 в 19:39
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+