Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: "Холдинг Кабельный
Альянс" представил на


    13 июля 2019 в 10:54
    4
    Энергетика: 32
    11 лет и 103 дня
    упоминали 95 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    Ещё на подобную тему. Где-то в 2010 году было введено понятие пожаробезопасные кабели. Могу предполагать, что этот красивый термин был придуман во ВНИИКП, когда там трудились над материалами обоснования претензий на государственную премию. Под этот термин объединили все действительно важные разработки института и кабели пониженной пожаробезопасности типа LS и безгалогенные кабели типа HF и их производные в огнестойком исполнении типа FR. Как хорошая реклама для функционеров это вполне годилось. Но по кабельному существу и с точки зрения пожаробезопасности - это явный натяг. Представляется, что термину "пожаробезопасный" можно отнести кабели с минеральной изоляцией. Все остальные типы - менее пожаробезопаснее, т.е. относительно пожароопасные. Их можно разбить по категории пожаробезопасности (пожароопасности) на самостоятельные группы: FRLS, FRHF, LS, HF. Каждый тип имет свою степени пожаробезопасности, но каждый из них не является пожаробезопасным.
    Здесь же можно напомнить известную специалистам историю с индегсом "нг" - который поначалу трактовали, как негорючий. Вмешались пожарники для которых негорючесть относилась, например" к кирпичу. Тогда пришлось найти термин - " не распространяющий горение". Кстати, HF на основе кремнийрганики также не может быть отнесён к пожаробезопасным. Пожаробезопсные кабели на основе полимеров - ещё в потенциальной разработке.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+